文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「李 林」の検索結果
2,423件

訂正李氏歴代地理沿革図

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
13,000
(清)馬徴麟撰 ; (日本)林丑人訓點 ; (日本)酒井捨彦圖、奎文堂、明治13年、24cm、1冊
約16×23cm 和本 少し滲み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
(清)馬徴麟撰 ; (日本)林丑人訓點 ; (日本)酒井捨彦圖 、奎文堂 、明治13年 、24cm 、1冊
約16×23cm 和本 少し滲み

綉襦記 奎文萃珍

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
[明]佚名 撰、文物出版社、2022年06月
繡襦記 绣襦记 -奎文萃珍系列

是明代戲劇家薛近袞所撰的戲劇,取材于唐人白行簡的小說《李娃傳》,在南戲《李亞仙》,元雜劇《鄭元和風雪打瓦罐》《李亞仙花酒麴江池》《曲江池》等戲劇的基礎上改編而成。全劇總共41出,始於《傳奇綱領》,終於《汧國流馨》,寫書生鄭元和進京趕考,與李亞仙一見傾心,彼此相愛的故事。書前有唐傳奇《汧國夫人傳》,配有16幅配圖,圖卷景物豐富,佈局交錯密集,建築物形式多樣,曲折而隱秘,植物皆為自然山林的參天古木,顯得蒼古而野趣盎然,是明代木刻版畫的精品之作。此本為明代朱墨套印本。

取材于唐人白行简的小说《李娃传》,在南戏《李亚仙》,元杂剧《郑元和风雪打瓦罐》《李亚仙花酒曲江池》《曲江池》等戏剧的基础上改编而成。全剧总共41出,写书生郑元和进京赶考,与李亚仙一见倾心,彼此相爱的故事。书前有唐传奇《汧国夫人传》,配有16幅配图,图卷景物丰富,布局交错密集,建筑物形式多样,曲折而隐秘,植物皆为自然山林的参天古木,显得苍古而野趣盎然,是明代木刻版画的精品之作。此本据明代朱墨套印本影印。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
[明]佚名 撰 、文物出版社 、2022年06月
繡襦記 绣襦记 -奎文萃珍系列 是明代戲劇家薛近袞所撰的戲劇,取材于唐人白行簡的小說《李娃傳》,在南戲《李亞仙》,元雜劇《鄭元和風雪打瓦罐》《李亞仙花酒麴江池》《曲江池》等戲劇的基礎上改編而成。全劇總共41出,始於《傳奇綱領》,終於《汧國流馨》,寫書生鄭元和進京趕考,與李亞仙一見傾心,彼此相愛的故事。書前有唐傳奇《汧國夫人傳》,配有16幅配圖,圖卷景物豐富,佈局交錯密集,建築物形式多樣,曲折而隱秘,植物皆為自然山林的參天古木,顯得蒼古而野趣盎然,是明代木刻版畫的精品之作。此本為明代朱墨套印本。 取材于唐人白行简的小说《李娃传》,在南戏《李亚仙》,元杂剧《郑元和风雪打瓦罐》《李亚仙花酒曲江池》《曲江池》等戏剧的基础上改编而成。全剧总共41出,写书生郑元和进京赶考,与李亚仙一见倾心,彼此相爱的故事。书前有唐传奇《汧国夫人传》,配有16幅配图,图卷景物丰富,布局交错密集,建筑物形式多样,曲折而隐秘,植物皆为自然山林的参天古木,显得苍古而野趣盎然,是明代木刻版画的精品之作。此本据明代朱墨套印本影印。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

蔚珍徳川里三国時代生活遺蹟 聖林文化財研究院学術調査報告第38冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朴光烈・金大徳・張豪真・李撗載・文炳旭、聖林文化財研究院、2010、186P、A4、1
A4 三国時代 生活遺構 高杯片、印花文台付壺片 状態良 186P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔚珍徳川里三国時代生活遺蹟 聖林文化財研究院学術調査報告第38冊(韓文)

2,130
朴光烈・金大徳・張豪真・李撗載・文炳旭 、聖林文化財研究院 、2010 、186P 、A4 、1
A4 三国時代 生活遺構 高杯片、印花文台付壺片 状態良 186P

長白山区開発史稿―長白叢書研究系列*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
李樹田/吉林文史、中文書、1993、1冊
A5 452頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長白山区開発史稿―長白叢書研究系列*

4,000
李樹田/吉林文史 、中文書 、1993 、1冊
A5 452頁

儒林外史鑑賞辞典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李漢秋主編/中国婦女出版、中文書、1992、1冊
精装 B6 645頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

儒林外史鑑賞辞典*

2,000
李漢秋主編/中国婦女出版 、中文書 、1992 、1冊
精装 B6 645頁

撼龍經堪輿經 合編

知非書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
8,000
楊筠松 撰 李文田 注 蕭智深 撰 鐘武林 訂、集文書局、556、A5判
中文書 中国語繁体字
天地小口本文シミ ヤケ
発送方法:ヤマト宅急便、ヤマト宅急便コンパクト、クリックポストで発送いたします。 ヤマト宅急便:全国一律送料680円です。 ヤマト宅急便コンパクト全国一律送料450円です。 クリックポスト:全国一律送料185円です。 店頭渡しを希望される場合は送料はかかりません。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、ご対応致します。 ご探しの中国語書籍などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。こちらでお探しいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
楊筠松 撰 李文田 注 蕭智深 撰 鐘武林 訂 、集文書局 、556 、A5判
中文書 中国語繁体字 天地小口本文シミ ヤケ

先清史料

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
李樹田主編/長白叢書四集、吉林文史出版社、1990
平装/初版二千部/559頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

先清史料

2,750
李樹田主編/長白叢書四集 、吉林文史出版社 、1990
平装/初版二千部/559頁/経年観他概状態良

五四新詩史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
祝寛/李何林・序、陝西師範大学出版社、1987
平装/初版/448頁/元東大教授魯迅研究家蔵書・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五四新詩史

2,200
祝寛/李何林・序 、陝西師範大学出版社 、1987
平装/初版/448頁/元東大教授魯迅研究家蔵書・印有

ハーディの小説研究

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,250
滝山李乃、篠崎書林、1977/昭和52、1冊
初版/函・ライン有
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハーディの小説研究

1,250
滝山李乃 、篠崎書林 、1977/昭和52 、1冊
初版/函・ライン有

安宅コレクション東洋陶磁名品図録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
林屋晴三編、日本経済新聞社、昭55、3冊
中国・高麗・李朝 限定800部 輸送用段ボール函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安宅コレクション東洋陶磁名品図録

55,000
林屋晴三編 、日本経済新聞社 、昭55 、3冊
中国・高麗・李朝 限定800部 輸送用段ボール函欠

歴朝儒林伝(18種27卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020031 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.史記儒林傳1卷[漢]司馬遷撰清乾隆四年武英殿刻本
2.漢書儒林傳1卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本
3.後漢書儒林傳1卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本
4.晋書儒林傳1卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本
5.梁書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本
6.陳書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本
7.魏書儒林傳1卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本
8.北齊書儒林傳1卷[唐]李百藥撰清乾隆四年武英殿刻本
9.周書儒林傳1卷[唐]令狐德棻撰清乾隆四年武英殿刻本
10.南史儒林傳1卷[唐]李延夀撰清乾隆四年武英殿刻本
11.北史儒林傳2卷[唐]李延壽撰清乾隆四年武英殿刻本
12.隋書儒林傳1卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本
13.舊唐書儒學傳1卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本
14.新唐書儒學傳3卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本
15.元史新編儒林傳1卷[清]魏源撰清光緒三十一年刻本
16.元史儒學傳2卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本
17.明史儒林傳3卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本
18.清史稿儒林傳4卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020031 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.史記儒林傳1卷[漢]司馬遷撰清乾隆四年武英殿刻本 2.漢書儒林傳1卷[漢]班固撰清乾隆四年武英殿刻本 3.後漢書儒林傳1卷[南北朝]范曄撰百衲本景宋紹熙刻本 4.晋書儒林傳1卷[唐]房玄齡撰清乾隆四年武英殿刻本 5.梁書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本 6.陳書儒林傳1卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本 7.魏書儒林傳1卷[南北朝]魏收撰清乾隆四年武英殿刻本 8.北齊書儒林傳1卷[唐]李百藥撰清乾隆四年武英殿刻本 9.周書儒林傳1卷[唐]令狐德棻撰清乾隆四年武英殿刻本 10.南史儒林傳1卷[唐]李延夀撰清乾隆四年武英殿刻本 11.北史儒林傳2卷[唐]李延壽撰清乾隆四年武英殿刻本 12.隋書儒林傳1卷[唐]魏徵撰清乾隆四年武英殿刻本 13.舊唐書儒學傳1卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本 14.新唐書儒學傳3卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本 15.元史新編儒林傳1卷[清]魏源撰清光緒三十一年刻本 16.元史儒學傳2卷[明]宋濂撰清乾隆四年武英殿刻本 17.明史儒林傳3卷[清]張廷玉撰清乾隆四年武英殿刻本 18.清史稿儒林傳4卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本 商品の発送は2週間以上かかります。

在日コリアン詩選集 : 一九一六年~二〇〇四年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
森田進, 佐川亜紀 編、土曜美術社出版、2005年、506p、22cm
カバー(ヤケ、茶変色)。小口ヤケ茶変色じみ
---
「在日コリアン詩選集」
掲載詩人(解放後)
金時鐘
崔華國
許南麒
香山末子
申有人
姜舜
李沂東
鄭承博
李哲
具林俊
韓億洙
鄭仁
李明淑
庚妙達
崔賢錫
梁石日
李禹煥
王秀英
竹久昌夫
金水善
みくも年子
崔一恵
李美子
安俊暉
尹健次
宗秋月
李芳世
辛鐘生
李承淳
萩ルイ子
嶋博美
南椌控
キム・リジャ
盧進容
尹敏哲
崔龍源
李龍海
趙南哲
新井豊吉
全美恵
ぱくきょんみ
夏山直美
宋敏鎬
丁章
中村純
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
森田進, 佐川亜紀 編 、土曜美術社出版 、2005年 、506p 、22cm
カバー(ヤケ、茶変色)。小口ヤケ茶変色じみ --- 「在日コリアン詩選集」 掲載詩人(解放後) 金時鐘 崔華國 許南麒 香山末子 申有人 姜舜 李沂東 鄭承博 李哲 具林俊 韓億洙 鄭仁 李明淑 庚妙達 崔賢錫 梁石日 李禹煥 王秀英 竹久昌夫 金水善 みくも年子 崔一恵 李美子 安俊暉 尹健次 宗秋月 李芳世 辛鐘生 李承淳 萩ルイ子 嶋博美 南椌控 キム・リジャ 盧進容 尹敏哲 崔龍源 李龍海 趙南哲 新井豊吉 全美恵 ぱくきょんみ 夏山直美 宋敏鎬 丁章 中村純
  • 単品スピード注文

李朝水滸伝 革命児・林巨正の生涯 新装版 全9冊揃 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
8,000
房学基 作・画/金容権 訳、JICC出版局、平1
A5判 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝水滸伝 革命児・林巨正の生涯 新装版 全9冊揃 

8,000
房学基 作・画/金容権 訳 、JICC出版局 、平1
A5判 カバー 

羊年談羊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
李湘濤主編/中国林業出版、中文書、2003、1冊
A5 159頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羊年談羊

1,000
李湘濤主編/中国林業出版 、中文書 、2003 、1冊
A5 159頁

石林燕語*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
葉夢得著 李欣校注/三秦出版、中文書、2004、1冊
A5 222頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
葉夢得著 李欣校注/三秦出版 、中文書 、2004 、1冊
A5 222頁

書跡名品叢刊 141 唐 李懐林 絶交書

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
二玄社、1969
初版 函なし 190x360 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊 141 唐 李懐林 絶交書

500
、二玄社 、1969
初版 函なし 190x360 

増補改訂筆談墨史

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
李家正文、学藝書林、昭48、1
初版函 268頁 少ヤケ函スレ
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補改訂筆談墨史

700
李家正文 、学藝書林 、昭48 、1
初版函 268頁 少ヤケ函スレ

朝日近代思想的形成及比較研究 各主要社会思潮的代表人物を中心に

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
李昌植、吉林教育出版社、2000、1
中文 献署名 A5版 P334
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日近代思想的形成及比較研究 各主要社会思潮的代表人物を中心に

1,000
李昌植 、吉林教育出版社 、2000 、1
中文 献署名 A5版 P334

清実録東北史料全輯

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
李?田主編 1990 吉林文史 1-3合本、1冊
B6精装 / 太祖実録・太宗実録・世祖実録・聖祖実録・世宗実録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清実録東北史料全輯

3,300
李?田主編 1990 吉林文史 1-3合本 、1冊
B6精装 / 太祖実録・太宗実録・世祖実録・聖祖実録・世宗実録

朝鮮詩集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
9,800 (送料:¥185~)
金素雲 訳編、創元社、昭和28
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和28年初版。帯、正誤表有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上部に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮詩集

9,800 (送料:¥185~)
金素雲 訳編 、創元社 、昭和28
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和28年初版。帯、正誤表有。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上部に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

山東漢画像石研究 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
李発林/斉魯書社、中文書、1982、1冊
本文108頁 図版17面 B5 108頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山東漢画像石研究 *

4,500
李発林/斉魯書社 、中文書 、1982 、1冊
本文108頁 図版17面 B5 108頁

異体字字典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
李圃 主編、学林出版社、1997、854p、縦210mm
異體字字典 學林出版社
异体字字典 李圃 主编

カバーなし

一个字而有若干不同构形的异体,这在汉字中是一种极其普遍的文字现象。本书所异体字近万,异体字形则达五万左右。本书是第一部比较完整的汉字异体字字典。

李玲璞(又名李圃,1934-2012), 1934年生于泽头村。1960年毕业于华东师范大学,留校任教,任语言学教授。主要从事汉语古文字学、汉语史的教学和科研。有专著。曾任中国文字研究与应用中心名誉主任、上海市古籍整理与规划重大项目《古文字诂林》主编。

目 录

汉字异体字论(代前言)
引用参考书目
凡例
正文
第一卷
第二卷
第三卷
第四卷
第五卷
第六卷
第七卷
第八卷
第九卷
第十卷
第十一卷
第十二卷
第十三卷
第十四卷
附录一 胶东地区俗字汇录
附录二 新旧字形对照表
附录三 汉语拼音方案
异体字字头检索表

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
李圃 主編 、学林出版社 、1997 、854p 、縦210mm
異體字字典 學林出版社 异体字字典 李圃 主编 カバーなし 一个字而有若干不同构形的异体,这在汉字中是一种极其普遍的文字现象。本书所异体字近万,异体字形则达五万左右。本书是第一部比较完整的汉字异体字字典。 李玲璞(又名李圃,1934-2012), 1934年生于泽头村。1960年毕业于华东师范大学,留校任教,任语言学教授。主要从事汉语古文字学、汉语史的教学和科研。有专著。曾任中国文字研究与应用中心名誉主任、上海市古籍整理与规划重大项目《古文字诂林》主编。 目 录 序 汉字异体字论(代前言) 引用参考书目 凡例 正文 第一卷 第二卷 第三卷 第四卷 第五卷 第六卷 第七卷 第八卷 第九卷 第十卷 第十一卷 第十二卷 第十三卷 第十四卷 附录一 胶东地区俗字汇录 附录二 新旧字形对照表 附录三 汉语拼音方案 异体字字头检索表

緑満京城

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
李臨准/中国書店、中文書、2001、1冊
北京的園林緑化。園林紹介ではなく、緑化施策の実情紹介。モノクロイラスト、写真入り。 A5 212頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

緑満京城

1,500
李臨准/中国書店 、中文書 、2001 、1冊
北京的園林緑化。園林紹介ではなく、緑化施策の実情紹介。モノクロイラスト、写真入り。 A5 212頁

民藝 = The mingei 第83号 昭和34年11月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1959、56p、A5判、1冊
李朝陶磁の美とその性質 / 柳宗悦
祝詞・御神楽について / 小林美元
美之法門記念碑と私 / 石黒連州
到リ得バ事モナシ / 太田利雄
城端通信
名古屋大会記
グラフ 李朝の陶磁
李朝陶磁の七不思議 / 柳宗悦
暮しの中の李朝 / 吉田小五郎
李朝陶磁 図版解説 / 田中豊太郎
棟方山海版画表装
「たくみ」だより
岩手民協団毛織物展
地方協会だより
染色三人展
日本民芸館案内
鳥取民芸展
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1959 、56p 、A5判 、1冊
李朝陶磁の美とその性質 / 柳宗悦 祝詞・御神楽について / 小林美元 美之法門記念碑と私 / 石黒連州 到リ得バ事モナシ / 太田利雄 城端通信 名古屋大会記 グラフ 李朝の陶磁 李朝陶磁の七不思議 / 柳宗悦 暮しの中の李朝 / 吉田小五郎 李朝陶磁 図版解説 / 田中豊太郎 棟方山海版画表装 「たくみ」だより 岩手民協団毛織物展 地方協会だより 染色三人展 日本民芸館案内 鳥取民芸展 編集後記
  • 単品スピード注文

「东北大事记  (東北大事記) 1840-1949 上・下 2冊揃」 <东北史丛书>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
李鸿文, 张本政主编、吉林文史出版社、1987年、2冊、21cm、2冊
表紙にスレキズ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
李鸿文, 张本政主编 、吉林文史出版社 、1987年 、2冊 、21cm 、2冊
表紙にスレキズ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

中国文藝論戦 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
李何林編 北新書局、1929、1冊
再版 平装 少鉛筆書込
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文藝論戦 

7,000
李何林編 北新書局 、1929 、1冊
再版 平装 少鉛筆書込

いまこそ 詩人よ 韓国17人新作詩集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
申庚林・李時英編/辛英尚訳、青木書店、昭59
初カバ 1ヶ所スミ折れ跡 木口天微シミ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いまこそ 詩人よ 韓国17人新作詩集

900
申庚林・李時英編/辛英尚訳 、青木書店 、昭59
初カバ 1ヶ所スミ折れ跡 木口天微シミ

映画台本『風流はやぶさ大名(はやぶさ大名)』(東映、1961)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
林彰太郎旧蔵、経年並

原作 行友李風
脚本 八尋不二
監督 小沢茂弘
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
林彰太郎旧蔵、経年並 原作 行友李風 脚本 八尋不二 監督 小沢茂弘

安宅コレクション東洋陶磁名品図録 中国編/高麗編/李朝編 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
林屋 晴三、日本経済新聞社、昭和55.5、B4
二重函入 ISBN:B000J884S8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
林屋 晴三 、日本経済新聞社 、昭和55.5 、B4
二重函入 ISBN:B000J884S8

親和 昭和47年6月(222号)米ソ首脳会議と世界(増田純男)、金山政英、鈴木一、若林美智子、李沂東 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木一編、日韓親和会、昭和47年、A5版60頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親和 昭和47年6月(222号)米ソ首脳会議と世界(増田純男)、金山政英、鈴木一、若林美智子、李沂東 他

1,000
鈴木一編 、日韓親和会 、昭和47年 、A5版60頁

清実録東北史料全輯1、2、3

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
李樹田主編/長白叢書三集、吉林文史出版社、1988、3冊
平装/初版/経年小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清実録東北史料全輯1、2、3

3,300
李樹田主編/長白叢書三集 、吉林文史出版社 、1988 、3冊
平装/初版/経年小口少シミ

李朝水滸伝 革命児・林巨正の生涯 揃9冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,870
房 学基 作・画、金 容権 訳、JICC出版局、1989年11月5日発行、A5判 21.8×15.5・・・
初版、カバー、定価9000円。32247ーamz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝水滸伝 革命児・林巨正の生涯 揃9冊

3,870
房 学基 作・画、金 容権 訳 、JICC出版局 、1989年11月5日発行 、A5判 21.8×15.5×22cm 、揃9冊
初版、カバー、定価9000円。32247ーamz

「街頭風景」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
京城・「街頭風景」詩社、昭4
〔岩瀬一男李光天秋漠北川絹枝中村漁波林美島梨雨今府劉一他〕編〔岩瀬一男〕(二ツ折)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「街頭風景」5号

22,000
京城・「街頭風景」詩社 、昭4
〔岩瀬一男李光天秋漠北川絹枝中村漁波林美島梨雨今府劉一他〕編〔岩瀬一男〕(二ツ折)

新日本文学 1996年7・8月合併号 第51巻第6号 通巻573号 特集 在日朝鮮人文学の新しき流れ [詩]記憶の船・二月港/李龍海 [エッセイ]「ぎんこちゃん」のころをへて/李銀子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
松本恭輔・林浩治(〈在日〉文学会議)/編集責任、新日本文学会、平成8年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1996年7・8月合併号 第51巻第6号 通巻573号 特集 在日朝鮮人文学の新しき流れ [詩]記憶の船・二月港/李龍海 [エッセイ]「ぎんこちゃん」のころをへて/李銀子

1,000
松本恭輔・林浩治(〈在日〉文学会議)/編集責任 、新日本文学会 、平成8年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

西安碑林 名筆名蹟集 [重刻・九成宮醴泉銘(欧陽詢) 重刻・蘭亭序(王羲之) 原拓・麻姑仙壇記(顔真卿) 重刻・風信帖(弘法大師空海) 重刻・温泉銘(李世民) 重刻・曹全碑(不明) 原拓・般若波羅密多心経(趙孟?) 原拓・百寿図(李元風)]

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
藤久株式会社 美術工芸品部、刊記無、16p、30cm、一冊
状態良 管【K-2・210311
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西安碑林 名筆名蹟集 [重刻・九成宮醴泉銘(欧陽詢) 重刻・蘭亭序(王羲之) 原拓・麻姑仙壇記(顔真卿) 重刻・風信帖(弘法大師空海) 重刻・温泉銘(李世民) 重刻・曹全碑(不明) 原拓・般若波羅密多心経(趙孟?) 原拓・百寿図(李元風)]

3,300
、藤久株式会社 美術工芸品部 、刊記無 、16p 、30cm 、一冊
状態良 管【K-2・210311

中国名后 慈禧皇太后伝(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
李立新・呉丹編著、吉林人民出版社、1995、1
中国語。333頁。状態:普通。カバー微擦れ。B6判/平装(上製)/吉林人民出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国名后 慈禧皇太后伝(中文)

1,070
李立新・呉丹編著 、吉林人民出版社 、1995 、1
中国語。333頁。状態:普通。カバー微擦れ。B6判/平装(上製)/吉林人民出版社

李朝水滸伝 革命児林巨正の生涯 全9巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
房学基 金容権訳、JICC出版局、昭61、9
初版 カバー背少日焼け 帯端少破れ・背少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝水滸伝 革命児林巨正の生涯 全9巻揃

2,000
房学基 金容権訳 、JICC出版局 、昭61 、9
初版 カバー背少日焼け 帯端少破れ・背少日焼け有

儒林外史 精校精注臥閑草堂本 中華版古典小説宝庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
清・呉敬梓著 李漢秋校点 杜維沫注釈、中華書局、1999(1999)、2冊
A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

儒林外史 精校精注臥閑草堂本 中華版古典小説宝庫

1,650
清・呉敬梓著 李漢秋校点 杜維沫注釈 、中華書局 、1999(1999) 、2冊
A5平

高麗・李朝=やきもの物語

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
若林美智子、平2、1冊
雄山閣出版 カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高麗・李朝=やきもの物語

800
若林美智子 、平2 、1冊
雄山閣出版 カバー背ヤケ

民俗趣話*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
李文瑞/吉林人民出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 180頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
李文瑞/吉林人民出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 180頁

李何林選集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
安徽文芸編輯・出版、中文書、1985、1冊
回憶録10篇 魯迅関係41篇 中国現代文学関連19篇 A5 465頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

李何林選集

3,000
安徽文芸編輯・出版 、中文書 、1985 、1冊
回憶録10篇 魯迅関係41篇 中国現代文学関連19篇 A5 465頁

桂林抗戦文芸概観

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
李建平/漓江出版、1991、1冊
B6 177頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桂林抗戦文芸概観

4,000
李建平/漓江出版 、1991 、1冊
B6 177頁

李鴻章的外交生涯 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
董叢林 北京団結出版社、2007、1冊
20頁程角少折れ破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

李鴻章的外交生涯 

1,500
董叢林 北京団結出版社 、2007 、1冊
20頁程角少折れ破れ

評林史記列伝 10巻揃 漢文

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
凌稚隆編 李光縉増補、同盟出版書房、明治26
初版/1輯角折れ、3輯少書込、6輯1葉耳、8・9輯奥付欠け
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評林史記列伝 10巻揃 漢文

12,000
凌稚隆編 李光縉増補 、同盟出版書房 、明治26
初版/1輯角折れ、3輯少書込、6輯1葉耳、8・9輯奥付欠け

生死攸関 李賀詩歌的哲学解読 詩性智慧叢書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,600 (送料:¥185~)
廖明君著、劉士林主編、東方出版社、2005年
第1版第1次印刷 少ヤケ・微シミ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生死攸関 李賀詩歌的哲学解読 詩性智慧叢書

1,600 (送料:¥185~)
廖明君著、劉士林主編 、東方出版社 、2005年
第1版第1次印刷 少ヤケ・微シミ 平装 中文
  • 単品スピード注文

東方風俗文化辞典(中文書)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
李羨林、黄山書社、1991、1冊
カバー背小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東方風俗文化辞典(中文書)

2,500
李羨林 、黄山書社 、1991 、1冊
カバー背小ヤケ

後漢書劉昭注李賢注の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
小林 岳、汲古書院、2013、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後漢書劉昭注李賢注の研究

11,000
小林 岳 、汲古書院 、2013 、1冊

謎林

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
李慕超 熊開業 柯宝成/湖北人民出版、中文書、1982、1冊
B6 141頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

謎林

1,000
李慕超 熊開業 柯宝成/湖北人民出版 、中文書 、1982 、1冊
B6 141頁

社会思想入門 民主主義談義

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
青野李吉、三興書林、昭24
3版 裸本 背ヤケ 天小口ヤケ強  221頁  【管理番号:140-02 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会思想入門 民主主義談義

600
青野李吉 、三興書林 、昭24
3版 裸本 背ヤケ 天小口ヤケ強  221頁  【管理番号:140-02 139 -1】

広金石韻府 全6冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
30,000
林尚葵朱臣甫廣輯 李根阿霊甫較正、茨城多左衞門求版、天明6年(1787年)
和装本 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・イタミ、『数』綴糸切れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広金石韻府 全6冊

30,000
林尚葵朱臣甫廣輯 李根阿霊甫較正 、茨城多左衞門求版 、天明6年(1787年)
和装本 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・イタミ、『数』綴糸切れ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー