文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「李 林」の検索結果
2,405件

山城古厝:南投縣傳統民宅調查

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500 (送料:¥430~)
陳俊傑、南投縣立文化中心、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)


■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト

南投平和里蕭宅(聊生齋)三民里街屋龍泉里張宅仁和里街屋仁和里街屋(舊大同醫院)南投街張宅樟普寮張宅草尾嶺張宅內轆曾宅小半山許宅埔里田寮張宅烏牛欄黃宅北平街柯宅隆生路劉宅埔里街屋茄苳腳李宅(毓蘭堂)南昌街施宅(施瑞源)清新里湯宅(中山堂)牛眠山潘宅牛眠山林宅集集玉映里石宅八張黎宅林仔尾陳宅(永福堂)林尾吳宅林厝底林宅(林合成)林尾沈宅鹿谷瑞田吳宅土城黃宅(江夏堂)坪仔頂林宅初鄉柯氏祠堂(靖山堂)凍頂蘇宅和雅陳宅小半天李宅魚池木屐蘭蔡宅木屐蘭蘇宅木屐蘭洪宅(一)(燉源堂)木屐蘭洪宅(二)木屐蘭洪宅(三)木屐蘭蘇宅魚池村顏宅魚池村王宅國姓南港林宅(西河堂)柑子林彭宅(隴西堂)中寮溪底仔林宅永芳村詹宅
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥430~)
陳俊傑 、 南投縣立文化中心 、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト 南投平和里蕭宅(聊生齋)三民里街屋龍泉里張宅仁和里街屋仁和里街屋(舊大同醫院)南投街張宅樟普寮張宅草尾嶺張宅內轆曾宅小半山許宅埔里田寮張宅烏牛欄黃宅北平街柯宅隆生路劉宅埔里街屋茄苳腳李宅(毓蘭堂)南昌街施宅(施瑞源)清新里湯宅(中山堂)牛眠山潘宅牛眠山林宅集集玉映里石宅八張黎宅林仔尾陳宅(永福堂)林尾吳宅林厝底林宅(林合成)林尾沈宅鹿谷瑞田吳宅土城黃宅(江夏堂)坪仔頂林宅初鄉柯氏祠堂(靖山堂)凍頂蘇宅和雅陳宅小半天李宅魚池木屐蘭蔡宅木屐蘭蘇宅木屐蘭洪宅(一)(燉源堂)木屐蘭洪宅(二)木屐蘭洪宅(三)木屐蘭蘇宅魚池村顏宅魚池村王宅國姓南港林宅(西河堂)柑子林彭宅(隴西堂)中寮溪底仔林宅永芳村詹宅
  • 単品スピード注文

音韻文献与音韻学史:李無来文存

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
李無来、吉林文史、2005年、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
李無来 、吉林文史 、2005年 、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

桂故校注

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
張鳴鳳著 李文俊注/広西人民出版、中文書、1988、1冊
桂林の遺聞逸事 B6 249頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
張鳴鳳著 李文俊注/広西人民出版 、中文書 、1988 、1冊
桂林の遺聞逸事 B6 249頁

女書与史前陶文研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
李荊林/珠海出版、中文書、1995、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 345頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
李荊林/珠海出版 、中文書 、1995 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 345頁

夏衍書話*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李子雲 林縵編/北京出版、中文書、1998、1冊
序跋集、書評短論等。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 365頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李子雲 林縵編/北京出版 、中文書 、1998 、1冊
序跋集、書評短論等。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 365頁

李朝後期閭巷文学叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
150,000
林?沢編/驪江出版、韓文書、1991、10冊
影印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

李朝後期閭巷文学叢書*

150,000
林?沢編/驪江出版 、韓文書 、1991 、10冊
影印/精装 B5

桂林山水的伝説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
李肇隆等/中国民間文芸出版、中文書、1981、1冊
B6 242頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桂林山水的伝説

1,800
李肇隆等/中国民間文芸出版 、中文書 、1981 、1冊
B6 242頁

中国古典文学基本叢書 呉敬梓集繋年校注

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
呉敬梓著、李漢秋輯校、中華書局、2011、縦20横14厚2.5糎、1冊
北京一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
呉敬梓著、李漢秋輯校 、中華書局 、2011 、縦20横14厚2.5糎 、1冊
北京一刷、中文書、平装本、良好

上級中国語の解釈と作文〈第3部〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
李天林 主編、現代中国語学院、1981/2/1
定価4800円。
箱あり。経年劣化(箱にヤケシミ、一部剥がれ。本体ヤケシミ)
書き込み一か所。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
李天林 主編 、現代中国語学院 、1981/2/1
定価4800円。 箱あり。経年劣化(箱にヤケシミ、一部剥がれ。本体ヤケシミ) 書き込み一か所。

中国思想家評伝叢書範曄評伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
瞿林東 李珍/南京大学、中文書、2006、1冊
無神論思想家 精装 A5 463頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国思想家評伝叢書範曄評伝

1,500
瞿林東 李珍/南京大学 、中文書 、2006 、1冊
無神論思想家 精装 A5 463頁

黒水先民伝 長白先民伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
李?田主編/吉林文史、中文書、1987、1冊
A5 527頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒水先民伝 長白先民伝

3,500
李?田主編/吉林文史 、中文書 、1987 、1冊
A5 527頁

西団山文化研究―長白叢書研究系列*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
李?田主編/吉林文史出版、中文書、1994、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 436頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
李?田主編/吉林文史出版 、中文書 、1994 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 436頁

潮汕方言詞考釈*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
李新魁 林倫倫/広東人民出版、中文書、1992、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5 286頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
李新魁 林倫倫/広東人民出版 、中文書 、1992 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5 286頁

李卓吾批点世説新語補二十巻 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
戸崎淡園校 林九兵衛板、安永8
元禄七年刊本再版 原表紙題箋 魁星印 欄外書入れ有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

李卓吾批点世説新語補二十巻 全10冊 

22,000
戸崎淡園校 林九兵衛板 、安永8
元禄七年刊本再版 原表紙題箋 魁星印 欄外書入れ有

高麗・李朝やきもの物語

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
1990年1版。若林 美智子 雄山閣出版 帯付き。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高麗・李朝やきもの物語

1,430
、◆送料無料
1990年1版。若林 美智子 雄山閣出版 帯付き。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

現代思想 2007年2月号(第35巻第2号) 特集・北朝鮮と向きあう B・カミングス「金正日」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
李鍾元 梅林宏道 鵜飼哲ほか、青土社、2007、1冊
A5 221頁 背少ヤケ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 2007年2月号(第35巻第2号) 特集・北朝鮮と向きあう B・カミングス「金正日」ほか

800
李鍾元 梅林宏道 鵜飼哲ほか 、青土社 、2007 、1冊
A5 221頁 背少ヤケ 状態良

任那は対馬にあった

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200 (送料:¥280~)
李炳銑、ソウル書林、1989
A5判 函ヤケ褪せ少汚 小口シミ汚れ強 本文少シミあり 当時定価5800円 465頁 【管理番号:K-04 F0】(送料280)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

任那は対馬にあった

1,200 (送料:¥280~)
李炳銑 、ソウル書林 、1989
A5判 函ヤケ褪せ少汚 小口シミ汚れ強 本文少シミあり 当時定価5800円 465頁 【管理番号:K-04 F0】(送料280)
  • 単品スピード注文

鍼灸大全比較論 鍼灸臨床 原理

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
李容圭、杏林出版社、1978、1
韓文書 カバー少ヨゴレ・角少イタミ 三方、扉シミ 本文少書込み 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
李容圭 、杏林出版社 、1978 、1
韓文書 カバー少ヨゴレ・角少イタミ 三方、扉シミ 本文少書込み 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】

愛知県立農林学校絵葉書 「農場全景」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
600
戦前、1枚
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、戦前 、1枚

韓国三星財閥の内幕 巨大企業の暗黒と李一族の野望

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
孫忠武 著、立石進一 訳、現代書林、1990年刊、1册
初版、カバーにラベル跡(本文に支障無し)、293頁、B6判、定価1300円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国三星財閥の内幕 巨大企業の暗黒と李一族の野望

2,340
孫忠武 著、立石進一 訳 、現代書林 、1990年刊 、1册
初版、カバーにラベル跡(本文に支障無し)、293頁、B6判、定価1300円

旧満洲档研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,530
李樹田主編、劉厚生編著/題字・胡潔青/長白叢書、吉林文史出版社、1994
平装/初版千部/430頁/経年観他使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旧満洲档研究

2,530
李樹田主編、劉厚生編著/題字・胡潔青/長白叢書 、吉林文史出版社 、1994
平装/初版千部/430頁/経年観他使用感の無い本です。

八重山の御嶽 自然と文化 <沖縄学術研究双書12>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
李春子、榕樹書林、2019/3、272頁、A5判
新本 60ヶ所の御嶽がカラー写真で紹介
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山の御嶽 自然と文化 <沖縄学術研究双書12>

3,080
李春子 、榕樹書林 、2019/3 、272頁 、A5判
新本 60ヶ所の御嶽がカラー写真で紹介

桂北民間建築

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
李长杰主编 ; 全湘, 魯愚力副主编、中國建築工業出版社、1990年、541p、28cm、1冊
◆中国語(簡体字)

●本文:経年並(書込み等なし)
●表紙:スレ
●目次・その他画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
李长杰主编 ; 全湘, 魯愚力副主编 、中國建築工業出版社 、1990年 、541p 、28cm 、1冊
◆中国語(簡体字) ●本文:経年並(書込み等なし) ●表紙:スレ ●目次・その他画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため

現代朝鮮詩選

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
4,000 (送料:¥200~)
許南麒・編訳、朝鮮文化社、1960年、248p、19cm、1冊
カバー帯 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代朝鮮詩選

4,000 (送料:¥200~)
許南麒・編訳 、朝鮮文化社 、1960年 、248p 、19cm 、1冊
カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

长白汇征录 长白山江岗志略 长白丛书(中文) <長白叢書>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,800
(清) 张凤台编撰 ; [黄甲元, 李若迁校注] ; [(清) 刘建封撰] ; [孙文采注]、吉林文・・・
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

长白汇征录 长白山江岗志略 长白丛书(中文) <長白叢書>

5,800
(清) 张凤台编撰 ; [黄甲元, 李若迁校注] ; [(清) 刘建封撰] ; [孙文采注] 、吉林文史出版社 、1987 、4, 6, 486p, 図版2枚 、21cm 、1冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

高麗・李朝=やきもの物語

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
若林美智子、雄山閣出版、1990年、187頁、菊版
初版 カバー 帯  小口経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高麗・李朝=やきもの物語

3,000
若林美智子 、雄山閣出版 、1990年 、187頁 、菊版
初版 カバー 帯  小口経年によるシミ

美術辞林 工芸美術巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
張?岷 李樹濤主編/陝西人民美術、中文書、1993、1冊
精装 A5 482頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術辞林 工芸美術巻

3,500
張?岷 李樹濤主編/陝西人民美術 、中文書 、1993 、1冊
精装 A5 482頁

中国少数民族諺語選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
李耀宗 馬加林等/四川民族出版、中文書、1985、1冊
A5 539頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族諺語選

3,500
李耀宗 馬加林等/四川民族出版 、中文書 、1985 、1冊
A5 539頁

大衆観点と大衆路線

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
杜 李.著/小林 信.訳、駿台社、1963.7
B6判.改訂4刷.ソフトカバ焼.155頁.3方頁経年焼.本文破傷み等無.表.扉個印2. (管理:380506-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
杜 李.著/小林 信.訳 、駿台社 、1963.7
B6判.改訂4刷.ソフトカバ焼.155頁.3方頁経年焼.本文破傷み等無.表.扉個印2. (管理:380506-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

近二十年中国文藝思潮論:新中国学術叢書

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
李何林編著、龍渓書舎(生活書店)、1971
精装 中文繁体 函(日本販売用)-背焼、少々シミ 小口経年シミ A5 頁+索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
李何林編著 、龍渓書舎(生活書店) 、1971
精装 中文繁体 函(日本販売用)-背焼、少々シミ 小口経年シミ A5 頁+索引

近二十年中国文芸思潮論(中文)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
李何林編著、龍渓書舎、昭46、1冊
函 A5 576
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近二十年中国文芸思潮論(中文)

3,000
李何林編著 、龍渓書舎 、昭46 、1冊
函 A5 576

版画藝術75 特集・版画を超える版画

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,600
阿部出版、1992、1
井田昭一/李禹煥/若林奮
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術75 特集・版画を超える版画

1,600
阿部出版 、1992 、1
井田昭一/李禹煥/若林奮

少林拳血闘録 : 歴史に隠された謎に迫る

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
笠尾恭二 著、福昌堂、1996、350p、19cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少林拳血闘録 : 歴史に隠された謎に迫る

1,980
笠尾恭二 著 、福昌堂 、1996 、350p 、19cm 、1冊
カバー 帯 初版

長白学圃 第10期(中文) 東北歴史文化専輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
李澍田主編、吉林師範学院古籍研究所、1994、1
B5 平装 簡体字 初版 状態良 140P “九一八”事変前吉林省対蘇連糧食貿易政策/偽満中央銀行与偽満貨幣/我国歴史時期的気候変化与我国北方各民族活動的関係
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長白学圃 第10期(中文) 東北歴史文化専輯

1,600
李澍田主編 、吉林師範学院古籍研究所 、1994 、1
B5 平装 簡体字 初版 状態良 140P “九一八”事変前吉林省対蘇連糧食貿易政策/偽満中央銀行与偽満貨幣/我国歴史時期的気候変化与我国北方各民族活動的関係

童?文選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
李大夏・方擁訳 汪坦校/東南大学出版、1993、1冊
中国園林/満州園/建築芸術紀実/中国建築芸術/南京瑠璃塔/蘇州園林 英文・中文併用 A5 203頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

童?文選

2,500
李大夏・方擁訳 汪坦校/東南大学出版 、1993 、1冊
中国園林/満州園/建築芸術紀実/中国建築芸術/南京瑠璃塔/蘇州園林 英文・中文併用 A5 203頁

南極夢幻 :Atlantic Fantasy,

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
撮影:李樂詩 (Photo: Rebecca Lee) 攝,王修齡 編、海珠(香港)、1987年、1・・・
中文・英文。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
-----
撮影:李樂詩
中文編輯:王修齡
英文編輯:林明益、沈濟英
設計:龐元廣告設計有限公司,李鳳雯
地址:香港中環雲咸街34號世界商業大厦7字樓
出版:海珠出版社
發行:香港文滙報、海珠出版社
賛助:香港文滙報

Photo: Rebecca Lee
Chinese Editor: Wong Sau Ling
English Editor: Peter Lim. Florence Shum
Design: Adasia Advertising Limited, Brenda Lee
Address: 7/E, World-wide Comm.Bldg. 34 Wyndham St, Hong Kong
Published by : Pearl Publication Company
Distributed: Wen Wei Po, Pearl Publication Company
Sponsored by : Wen Wei Po
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
撮影:李樂詩 (Photo: Rebecca Lee) 攝,王修齡 編 、海珠(香港) 、1987年 、148p 、33cm
中文・英文。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ ----- 撮影:李樂詩 中文編輯:王修齡 英文編輯:林明益、沈濟英 設計:龐元廣告設計有限公司,李鳳雯 地址:香港中環雲咸街34號世界商業大厦7字樓 出版:海珠出版社 發行:香港文滙報、海珠出版社 賛助:香港文滙報 Photo: Rebecca Lee Chinese Editor: Wong Sau Ling English Editor: Peter Lim. Florence Shum Design: Adasia Advertising Limited, Brenda Lee Address: 7/E, World-wide Comm.Bldg. 34 Wyndham St, Hong Kong Published by : Pearl Publication Company Distributed: Wen Wei Po, Pearl Publication Company Sponsored by : Wen Wei Po
  • 単品スピード注文

新訳李慈銘詩文選 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
潘静如注訳、三民書局股份有限公司、2025、564p
新譯李慈銘詩文選 潘靜如 三民書局
李慈銘是晚清名士,知名的學者、詩人。其《越縵堂日記》包羅萬象,與王闓運的《湘綺樓日記》、葉昌熾的《緣督廬日記》、翁同龢的《翁同龢日記》並稱為晚清四大日記。後人所輯如《越縵堂詩話》、《越縵堂日記說詩全編》、《越縵堂讀書記》、《越縵堂讀史札記全編》、《越縵堂國事日記》等,其詩文創作堪稱一流,學林莫不寶重。本書選李慈銘詩一百九十九首,詞十一闋,駢、散體文十五篇,加以注譯和研析,以饗讀者。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
潘静如注訳 、三民書局股份有限公司 、2025 、564p
新譯李慈銘詩文選 潘靜如 三民書局 李慈銘是晚清名士,知名的學者、詩人。其《越縵堂日記》包羅萬象,與王闓運的《湘綺樓日記》、葉昌熾的《緣督廬日記》、翁同龢的《翁同龢日記》並稱為晚清四大日記。後人所輯如《越縵堂詩話》、《越縵堂日記說詩全編》、《越縵堂讀書記》、《越縵堂讀史札記全編》、《越縵堂國事日記》等,其詩文創作堪稱一流,學林莫不寶重。本書選李慈銘詩一百九十九首,詞十一闋,駢、散體文十五篇,加以注譯和研析,以饗讀者。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

明治初期の「賤民」制度をめぐる論議 公議所を中心として

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
李 圭倍 (Lee Kyu Bae 早稲田大学大学院政治学研究厦科日本政治史専修) 著、富士ゼロック・・・
非売品、初版、56頁、B5判、富士ゼロックス小林節太郎記念基金 1992年度研究助成論文。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治初期の「賤民」制度をめぐる論議 公議所を中心として

2,030
李 圭倍 (Lee Kyu Bae 早稲田大学大学院政治学研究厦科日本政治史専修) 著、富士ゼロックス小林節太郎 記念基金 編 、富士ゼロックス小林節太郎 記念基金 発行 、1994年7月刊 、1冊
非売品、初版、56頁、B5判、富士ゼロックス小林節太郎記念基金 1992年度研究助成論文。

記念展 やまなし・女性の文学-樋口一葉・李良枝・津島祐子・林真理子を軸に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
山梨県立文学館編、山梨県立文学館、1999
A4版72頁 状態:美 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
山梨県立文学館編 、山梨県立文学館 、1999
A4版72頁 状態:美 図版カラー
  • 単品スピード注文

中国少数民族経済新論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
木幡林 李文潮主編/中央民族学院出版、中文書、1990、1冊
B6 541頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族経済新論

2,500
木幡林 李文潮主編/中央民族学院出版 、中文書 、1990 、1冊
B6 541頁

新鐫陶節庵家蔵傷寒六書六巻 附釈難 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
陶華撰 書林道伴加点新刻本、寛永7
據万暦四十年大医院学生李存済刊本重刊 1冊題箋欠、破れ 少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新鐫陶節庵家蔵傷寒六書六巻 附釈難 全4冊 

165,000
陶華撰 書林道伴加点新刻本 、寛永7
據万暦四十年大医院学生李存済刊本重刊 1冊題箋欠、破れ 少虫損

有情

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,999 (送料:¥250~)
李光洙、高麗書林、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

有情

9,999 (送料:¥250~)
李光洙 、高麗書林 、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

増補改訂 筆談墨史

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
李家正文、学藝書林、昭48
函角少スレ、帯少痛、少ヤケ、筆 筆の発明/筆の毛/天平の筆/他 墨 墨の起源/正倉院の墨/奈良墨/春日の神墨/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補改訂 筆談墨史

900
李家正文 、学藝書林 、昭48
函角少スレ、帯少痛、少ヤケ、筆 筆の発明/筆の毛/天平の筆/他 墨 墨の起源/正倉院の墨/奈良墨/春日の神墨/他

皇宮風水奇譚(全2冊)-以実例剖析古代皇宮風水

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200 (送料:¥600~)
李文伯 編著、宋林出版、民86、2
平装本 (上)277頁 (下)344頁 表紙よごれヤケ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
李文伯 編著 、宋林出版 、民86 、2
平装本 (上)277頁 (下)344頁 表紙よごれヤケ少
  • 単品スピード注文

三田文学 2巻3号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
薄田泣菫「女人創造他六編」 永井荷風「霊廟」 森鷗外「妄想」 林鷗南「柳行李」 井川滋「逢魔時」 黒・・・
虫損
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田文学 2巻3号

3,300
薄田泣菫「女人創造他六編」 永井荷風「霊廟」 森鷗外「妄想」 林鷗南「柳行李」 井川滋「逢魔時」 黒田湖山「人を見ざりし人」 木下杢太郎「港の歌」他 、明治44年
虫損

日本歴史 昭和55年5月 384号 重松明久、田村憲美、若林泰、李元植、村瀬信一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭55
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和55年5月 384号 重松明久、田村憲美、若林泰、李元植、村瀬信一

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭55
A5版112頁 ヤケ

春雪秋霜 : 小林和作画文集 1926-1967

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
小林和作 著、求龍堂、昭42、161p、30cm、1冊
カラー図版79点ほか随想入 函 (三方に経年少シミ、函少イタミ、函の題字と背文字にスレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
小林和作 著 、求龍堂 、昭42 、161p 、30cm 、1冊
カラー図版79点ほか随想入 函 (三方に経年少シミ、函少イタミ、函の題字と背文字にスレ)

囲碁 名局細解 ‘99年版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
囲碁編集部 編、誠文堂新光社、2000/03/15 (H12)、1
11冊 セット 2月号一冊欠  小林覚-趙治勲 三村智保-武宮正樹 小林光一-酒井真樹 柳時薫-依田紀基 片岡聡-加藤正夫 彦坂直人-趙善津 馬暁春-李昌鎬 林海峯-山下敬吾  趙治勲-趙善津 王名?-小林光一 林海峯-神田英 B7横本 頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁 名局細解 ‘99年版

2,540
囲碁編集部 編 、誠文堂新光社 、2000/03/15 (H12) 、1
11冊 セット 2月号一冊欠  小林覚-趙治勲 三村智保-武宮正樹 小林光一-酒井真樹 柳時薫-依田紀基 片岡聡-加藤正夫 彦坂直人-趙善津 馬暁春-李昌鎬 林海峯-山下敬吾  趙治勲-趙善津 王名?-小林光一 林海峯-神田英 B7横本 頁 函 保存良

李朝水滸伝 革命児・林巨正の生涯全9巻揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
7,000
房学基作・画 金容権訳、JICC出版局、1985・1986
A5判 初版カバー(背ヤケなど)付き 小口ヤケ、7冊地背近くに三文判蔵印 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李朝水滸伝 革命児・林巨正の生涯全9巻揃い

7,000
房学基作・画 金容権訳 、JICC出版局 、1985・1986
A5判 初版カバー(背ヤケなど)付き 小口ヤケ、7冊地背近くに三文判蔵印 本文美本

中国少数民族語言簡志叢書彝語簡志

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
陳士林 辺仕明 李秀清/民族、中文書、1985、1冊
中国少数民族語言簡志叢書 シミ A5 275頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族語言簡志叢書彝語簡志

3,000
陳士林 辺仕明 李秀清/民族 、中文書 、1985 、1冊
中国少数民族語言簡志叢書 シミ A5 275頁

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー