文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「李 林」の検索結果
2,423件

日本歴史推理紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
林直道 著、青木書店、300p、20cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史推理紀行

620 (送料:¥300~)
林直道 著 、青木書店 、300p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第247分冊~第258分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 247. “中共福建省委(‘文革’时期)大事记”(1967-1978)
volume 248. “中央及有关负责同志谈无产阶级文化大革命”(上海革命京剧文工团等单位·1967年1月)
volume 249. “无产阶级文化大革命参考资料”【中央首长·7】(黑龙江省教育学院红色造反团·1967年5月
volume 250. “四川省活学活用毛泽东思想积极分子四好单位、五好个人代表大会材料汇编”
volume 251. 官纂成都“文化大革命”史料选编 ·1966 年5月~1976年10月·(中共成都市委党史研究室·2005年)
volume 252. 国防科委第20基地(酒泉发射基地)测量研究所“批林批孔”史料 “大字报汇集第1-4、15-18、21-25、27-32、34期”(测量研究所批林批孔办公室·1974年4-6月)
volume 253. 1970年中国林科院“五七干校”清查“5·16”运动史料 大字报选编第1-7期(林科院“五·七”干校清队办公室·1970年3月13~24日)
volume 254. “中国共产党两条路线斗争大事记” ·1893 年~1968年·(重庆市革命委员会毛主席著作出版办公室·1969年11月)
volume 255. 李四光“文革”期间内部文稿 ——“李四光同志关于地质工作方面的一些意见(一、二)”(地质科学研究院地质力学研究所·1974年5月
volume 256. “文革”期间公有制人员的工资福利 ——“干部工资福利工作文件选编”(吉林省革命委员会政治部组织组·1972年12月)
volume 257. 整党核查“三种人”学习材料汇编 (中共第一汽车厂委员会整党工作指导小组核查“三种人”办公室·1984年7月)
volume 258. 黑龙江生产建设兵团文革期间的组织工作 ——“组织工作文件选编”(沈阳军区黑龙江生产建设兵团政治部·1972年2月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 247. “中共福建省委(‘文革’时期)大事记”(1967-1978) volume 248. “中央及有关负责同志谈无产阶级文化大革命”(上海革命京剧文工团等单位·1967年1月) volume 249. “无产阶级文化大革命参考资料”【中央首长·7】(黑龙江省教育学院红色造反团·1967年5月 volume 250. “四川省活学活用毛泽东思想积极分子四好单位、五好个人代表大会材料汇编” volume 251. 官纂成都“文化大革命”史料选编 ·1966 年5月~1976年10月·(中共成都市委党史研究室·2005年) volume 252. 国防科委第20基地(酒泉发射基地)测量研究所“批林批孔”史料 “大字报汇集第1-4、15-18、21-25、27-32、34期”(测量研究所批林批孔办公室·1974年4-6月) volume 253. 1970年中国林科院“五七干校”清查“5·16”运动史料 大字报选编第1-7期(林科院“五·七”干校清队办公室·1970年3月13~24日) volume 254. “中国共产党两条路线斗争大事记” ·1893 年~1968年·(重庆市革命委员会毛主席著作出版办公室·1969年11月) volume 255. 李四光“文革”期间内部文稿 ——“李四光同志关于地质工作方面的一些意见(一、二)”(地质科学研究院地质力学研究所·1974年5月 volume 256. “文革”期间公有制人员的工资福利 ——“干部工资福利工作文件选编”(吉林省革命委员会政治部组织组·1972年12月) volume 257. 整党核查“三种人”学习材料汇编 (中共第一汽车厂委员会整党工作指导小组核查“三种人”办公室·1984年7月) volume 258. 黑龙江生产建设兵团文革期间的组织工作 ——“组织工作文件选编”(沈阳军区黑龙江生产建设兵团政治部·1972年2月)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十輯 文革時期有関中央党政各系統暨領導人問題的批判資料専輯 全300巻(第32分冊~第36分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑
“文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 32. 中央农林水利系统问题之三 〈一〉"农垦部无产阶级文化大革命运动大字报选编(第二、三、四辑)"(农垦部毛泽东思想红卫兵、机关革命造反兵团·1966年12月) 〈二〉"看,陈漫远、萧克、姜齐贤同志对王震同志是怎样进行政治陷害的"(农垦部毛泽东思想红卫兵、机关革命造反兵团· 1966 年12月10日) 〈三〉"谭震林、陈漫远、萧克等一小撮走资本主义道路的当权派对王震同志进行政治迫害罪责难逃"(红代会北京农业机械化学院 东方红公社·1967年4月) 〈四〉"刘少奇、邓小平反革命修正主义罪行及其在农垦部门的流毒"(农垦部机关红卫兵《延安》战斗兵团·1967年10月)
volume 33. 中央农林水利系统问题之四 〈一〉"彻底清算农业科学领域内的刘邓反革命修正主义路线(第四、五集)" (中国农业科学院红色造反总部·1967年6月) 〈二〉"斗批改专集·第10、12期"(中国农业科学院革命委员会筹委会、红旗公社斗批改办公室·1967年11-12月)
volume 34. 中央农林水利系统问题之五 〈一〉"自上而下的资本主义复辟逆流在农口"(红代会北京农业大学东方红公社·1967年3月) 〈二〉"红色农业战线·第2、4期" (农业部红色造反者联合指挥部、中国农业科学院红色造反总部·1967年)
volume 35. 中央财贸商业系统问题之一 〈一〉"炮轰李先念"(红代会中央财政金融学院北京公社八·八战斗队·1967年4月) 〈二〉"揭穿一个大阴谋-关于李先念是不是‘大叛徒头子'的调查报告"(财贸口无产阶级革命派关于李先念问题联合调查组·1967年6月30日)
volume 36. 中央财贸商业系统问题之二 〈一〉"财贸战报·第五期"(国务院财贸办公室革命造反临委会·1967年8月7日) 〈二〉"财经批判·第二期"(中央财政金融学院北京公社八·八战斗队革命造反派夺权委员会 ·1967年11月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑 “文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 32. 中央农林水利系统问题之三 〈一〉"农垦部无产阶级文化大革命运动大字报选编(第二、三、四辑)"(农垦部毛泽东思想红卫兵、机关革命造反兵团·1966年12月) 〈二〉"看,陈漫远、萧克、姜齐贤同志对王震同志是怎样进行政治陷害的"(农垦部毛泽东思想红卫兵、机关革命造反兵团· 1966 年12月10日) 〈三〉"谭震林、陈漫远、萧克等一小撮走资本主义道路的当权派对王震同志进行政治迫害罪责难逃"(红代会北京农业机械化学院 东方红公社·1967年4月) 〈四〉"刘少奇、邓小平反革命修正主义罪行及其在农垦部门的流毒"(农垦部机关红卫兵《延安》战斗兵团·1967年10月) volume 33. 中央农林水利系统问题之四 〈一〉"彻底清算农业科学领域内的刘邓反革命修正主义路线(第四、五集)" (中国农业科学院红色造反总部·1967年6月) 〈二〉"斗批改专集·第10、12期"(中国农业科学院革命委员会筹委会、红旗公社斗批改办公室·1967年11-12月) volume 34. 中央农林水利系统问题之五 〈一〉"自上而下的资本主义复辟逆流在农口"(红代会北京农业大学东方红公社·1967年3月) 〈二〉"红色农业战线·第2、4期" (农业部红色造反者联合指挥部、中国农业科学院红色造反总部·1967年) volume 35. 中央财贸商业系统问题之一 〈一〉"炮轰李先念"(红代会中央财政金融学院北京公社八·八战斗队·1967年4月) 〈二〉"揭穿一个大阴谋-关于李先念是不是‘大叛徒头子'的调查报告"(财贸口无产阶级革命派关于李先念问题联合调查组·1967年6月30日) volume 36. 中央财贸商业系统问题之二 〈一〉"财贸战报·第五期"(国务院财贸办公室革命造反临委会·1967年8月7日) 〈二〉"财经批判·第二期"(中央财政金融学院北京公社八·八战斗队革命造反派夺权委员会 ·1967年11月)

中国の文人像 【研文選書95】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
中嶋隆藏、研文出版、2006、220p、46判
日本人的な「文人」観とはことなる中国歴代の人びとが描き出してきた「文人」像について、時代をおって実際の資料を広く探り、その諸相と変遷の実態を解析し、現代における「文人」の意味を考える。
目次
漢魏時代の文人像―王充と曹丕

王充が描く「文人」像/曹丕が描く「文人」像

六朝時代における文人像―葛洪、劉勰、顔之推と姚察

葛洪の『抱朴子』に見える「文人」/六朝後半の「文人」像

唐宋時代の「文人」像―白居易、司空図、蘇軾と陸游

唐代の「文人」像/宋代の「文人」像

明代後期の「文人」批評―胡応麟と顧炎武

“文人層”出現の時代/胡応麟の「文人」批評/顧炎武の「文人」批評

清代中期の「文人」批評―章学誠と趙翼

章学誠の「文人」批評/趙翼の「文人」批評

辛亥革命直前の文人像―周作人と高鳳謙

周作人の「論文章之意義曁其使命因及中国近時論文之失」/高鳳謙の「論偏重文字之害」

民国成立期の文人像―李大釗、胡適、林吾堂、蒋廷黻、瞿秋白と銭鍾書

李大釗の「厭世心与自覚心」と胡適の「文学改良芻議」/林吾堂の「做文与做人」/蒋廷黻の「知識階級与政治」、瞿秋白の「文人」、銭鍾書の「論文人」

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
中嶋隆藏 、研文出版 、2006 、220p 、46判
日本人的な「文人」観とはことなる中国歴代の人びとが描き出してきた「文人」像について、時代をおって実際の資料を広く探り、その諸相と変遷の実態を解析し、現代における「文人」の意味を考える。 目次 漢魏時代の文人像―王充と曹丕 王充が描く「文人」像/曹丕が描く「文人」像 六朝時代における文人像―葛洪、劉勰、顔之推と姚察 葛洪の『抱朴子』に見える「文人」/六朝後半の「文人」像 唐宋時代の「文人」像―白居易、司空図、蘇軾と陸游 唐代の「文人」像/宋代の「文人」像 明代後期の「文人」批評―胡応麟と顧炎武 “文人層”出現の時代/胡応麟の「文人」批評/顧炎武の「文人」批評 清代中期の「文人」批評―章学誠と趙翼 章学誠の「文人」批評/趙翼の「文人」批評 辛亥革命直前の文人像―周作人と高鳳謙 周作人の「論文章之意義曁其使命因及中国近時論文之失」/高鳳謙の「論偏重文字之害」 民国成立期の文人像―李大釗、胡適、林吾堂、蒋廷黻、瞿秋白と銭鍾書 李大釗の「厭世心与自覚心」と胡適の「文学改良芻議」/林吾堂の「做文与做人」/蒋廷黻の「知識階級与政治」、瞿秋白の「文人」、銭鍾書の「論文人」 納入までに1週間ほどかかります。

毛詩紬義(中華経解叢書:清経解 整理本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
鳳凰、2024年08月
毛诗紬义(中华经解丛书:清经解(整理本)·诗经编)
中華經解叢書·清經解(整理本)·詩經編

著者李黼平(1770-1832)、嘉慶十年(1805)進士。その治学は謹厳で、著作豊富。《毛詩紬義》24巻、主に学海堂時、諸生の為に講習した《詩経》の講義。乾嘉以後学風の変遷を現わしている。今回の整理は道光七年箸花庵刻本を以って対校。(繁体字縦組)

李黼平(1770-1832),嘉庆十年(1805)进士。选翰林院庶吉士。后告假南归,曾主讲广州粤华书院、东莞宝安书院。平生志行诚朴,治学严谨、著作甚丰。所著《毛诗义》24卷,是其主讲学海堂时为诸生讲习《诗经》的讲义。主要内容是辨析《毛诗》汲古阁刻本中《正义》引用毛传、郑笺以及《经典释文》时大量存在的混淆脱误,目的是明 传、笺之本义,还孔氏之旧文。体现了乾嘉以后学风的变迁。此次整理,以道光七年箸花庵刻本对校。

目录
點校說明
卷一
國風
周南
關雎
葛覃
卷耳
樛木
螽斯
桃夭
召南
兔罝
芣苢
漢廣
汝墳
麟之趾
鵲巢
采蘩
采蘋
甘棠
行露
羔羊
殷其靁
摽有梅
……
卷二
卷三
卷四
卷五
卷六
卷七
卷八
卷九
卷十
卷十一
卷十二
卷十三
卷十四
卷十五
卷十六
卷十七
卷十八
卷十九
卷二十
卷二十一
卷二十二
卷二十三
卷二十四

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
、鳳凰 、2024年08月
毛诗紬义(中华经解丛书:清经解(整理本)·诗经编) 中華經解叢書·清經解(整理本)·詩經編 著者李黼平(1770-1832)、嘉慶十年(1805)進士。その治学は謹厳で、著作豊富。《毛詩紬義》24巻、主に学海堂時、諸生の為に講習した《詩経》の講義。乾嘉以後学風の変遷を現わしている。今回の整理は道光七年箸花庵刻本を以って対校。(繁体字縦組) 李黼平(1770-1832),嘉庆十年(1805)进士。选翰林院庶吉士。后告假南归,曾主讲广州粤华书院、东莞宝安书院。平生志行诚朴,治学严谨、著作甚丰。所著《毛诗义》24卷,是其主讲学海堂时为诸生讲习《诗经》的讲义。主要内容是辨析《毛诗》汲古阁刻本中《正义》引用毛传、郑笺以及《经典释文》时大量存在的混淆脱误,目的是明 传、笺之本义,还孔氏之旧文。体现了乾嘉以后学风的变迁。此次整理,以道光七年箸花庵刻本对校。 目录 點校說明 卷一 國風 周南 關雎 葛覃 卷耳 樛木 螽斯 桃夭 召南 兔罝 芣苢 漢廣 汝墳 麟之趾 鵲巢 采蘩 采蘋 甘棠 行露 羔羊 殷其靁 摽有梅 …… 卷二 卷三 卷四 卷五 卷六 卷七 卷八 卷九 卷十 卷十一 卷十二 卷十三 卷十四 卷十五 卷十六 卷十七 卷十八 卷十九 卷二十 卷二十一 卷二十二 卷二十三 卷二十四 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

唐宋山水画研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
竹浪 遠 著、中央公論美術出版、2015、本文472頁・カラー口絵16頁、B5判上製函入
本書は、政治・経済・文化のいずれにおいても大きな転換期であった唐(618~907)・宋(960~1127)両時代の山水画を対象に、その内実を様々な角度から検証する。博物館・美術館収蔵品に加え、唐墓壁画、敦煌壁画、正倉院などの国内の絵画工芸意匠など幅広く作品を取り上げ、特にその主題面に注目して題画詩などの豊富な文献資料を活用し、唐宋山水画の関連性や変遷の過程を捉えて、唐宋変革期における山水画の発展要因や画風変遷、描写内容などについて解明する独創的な研究成果である。
目次
第1章 唐代の海図―その主題内容と絵画史上の意義
第2章 唐代の樹石画について―松石図の意味と表現を中心に
第3章 中唐の劉商について―詩人・樹石画家・道士としての生涯
第4章 (伝)董源「寒林重汀図」の観察と基礎的考察
第5章 (伝)李成「喬松平遠図」について―唐代樹石画との関係を中心に
第6章 北宋における李成の評価とその文人画家像形成について―子孫・鑑賞者・李郭系画家との関わりから
第7章 王〓(しん)「煙江畳嶂図」について―上海博物館所蔵・着色本、水墨本を中心に
付論 題画詩からみた唐代山水画の主題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
竹浪 遠 著 、中央公論美術出版 、2015 、本文472頁・カラー口絵16頁 、B5判上製函入
本書は、政治・経済・文化のいずれにおいても大きな転換期であった唐(618~907)・宋(960~1127)両時代の山水画を対象に、その内実を様々な角度から検証する。博物館・美術館収蔵品に加え、唐墓壁画、敦煌壁画、正倉院などの国内の絵画工芸意匠など幅広く作品を取り上げ、特にその主題面に注目して題画詩などの豊富な文献資料を活用し、唐宋山水画の関連性や変遷の過程を捉えて、唐宋変革期における山水画の発展要因や画風変遷、描写内容などについて解明する独創的な研究成果である。 目次 第1章 唐代の海図―その主題内容と絵画史上の意義 第2章 唐代の樹石画について―松石図の意味と表現を中心に 第3章 中唐の劉商について―詩人・樹石画家・道士としての生涯 第4章 (伝)董源「寒林重汀図」の観察と基礎的考察 第5章 (伝)李成「喬松平遠図」について―唐代樹石画との関係を中心に 第6章 北宋における李成の評価とその文人画家像形成について―子孫・鑑賞者・李郭系画家との関わりから 第7章 王〓(しん)「煙江畳嶂図」について―上海博物館所蔵・着色本、水墨本を中心に 付論 題画詩からみた唐代山水画の主題

性別島読 台湾性別文学的跨世紀革命暗語

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
王鈺婷 主編、聯経出版事業公司、2021、296p、平装
性別島讀:臺灣性別文學的跨世紀革命暗語
作者:謝宜安、陳彥伃、巴代、洪郁如、吳佩珍、蔡蕙頻、張志樺、王鈺婷、黃儀冠、高鈺昌、李淑君、曾秀萍、張俐璇、李癸雲、紀大偉、李欣倫、謝欣芩、楊佳嫻、翁智琦、鄭芳婷、葉佳怡
主編:王鈺婷
從女鬼到女人,從同志到酷兒,從Me too到Me only,
21位作家學者深入歷史迷霧,接力傳遞的文學革命暗語。
臺灣性別運動跨度百年,從傳統禮教下男尊女卑的困境中萌芽,在性別平權的艱困道路上奮力搏鬥,進而拓展出性別流動的燦爛風景,春光乍現。在性別運動中,文學時常扮演關鍵性的角色,成為改變社會的先聲與契機;文學,蘊含反抗者的意志。
這是一段屬於臺灣的性別文學故事,從暗黑到光亮,從陰間到陽間,從壓抑到解放,反抗者重重穿越,接力突破。這是一座性別意識的花園,有交纏掙扎的林投叢、從異域移植的絢爛櫻花,以及號稱堅忍不拔的梅花,而曾閃躲至角落的玫瑰少年,也終於在向光植物的世界中,嗅聞到下一層歷史簾幕的百合香氛。
透過性別,我們始能洞悉自己,在性別意識綻放的島嶼上,坦然自在做你自己。新世紀的性別文學讀本《性別島讀》,獻給每一位不懈探尋自我而獨一無二的你。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
王鈺婷 主編 、 聯経出版事業公司 、2021 、296p 、平装
性別島讀:臺灣性別文學的跨世紀革命暗語 作者:謝宜安、陳彥伃、巴代、洪郁如、吳佩珍、蔡蕙頻、張志樺、王鈺婷、黃儀冠、高鈺昌、李淑君、曾秀萍、張俐璇、李癸雲、紀大偉、李欣倫、謝欣芩、楊佳嫻、翁智琦、鄭芳婷、葉佳怡 主編:王鈺婷 從女鬼到女人,從同志到酷兒,從Me too到Me only, 21位作家學者深入歷史迷霧,接力傳遞的文學革命暗語。 臺灣性別運動跨度百年,從傳統禮教下男尊女卑的困境中萌芽,在性別平權的艱困道路上奮力搏鬥,進而拓展出性別流動的燦爛風景,春光乍現。在性別運動中,文學時常扮演關鍵性的角色,成為改變社會的先聲與契機;文學,蘊含反抗者的意志。 這是一段屬於臺灣的性別文學故事,從暗黑到光亮,從陰間到陽間,從壓抑到解放,反抗者重重穿越,接力突破。這是一座性別意識的花園,有交纏掙扎的林投叢、從異域移植的絢爛櫻花,以及號稱堅忍不拔的梅花,而曾閃躲至角落的玫瑰少年,也終於在向光植物的世界中,嗅聞到下一層歷史簾幕的百合香氛。 透過性別,我們始能洞悉自己,在性別意識綻放的島嶼上,坦然自在做你自己。新世紀的性別文學讀本《性別島讀》,獻給每一位不懈探尋自我而獨一無二的你。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

韓愈詩訳注 第二冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,670
川合康三 他、研文出版、2017、568p、A5判函入
韓愈の詩の全作品について解題、校勘、訳、注を施す。銭仲聯『韓昌黎詩繋年集釈』に従って配列し、本冊はその「八月十五夜贈張功曹」から雄篇「城南聯句」までの詩を収める。

目次:
凡例
訳注
 八月十五の夜 張功曹に贈る
 瘧亀鬼を譴む
 湘中にて張十一功曹に酬ゆ
 郴口にて又た贈る 二首
 木居士に題す 二首
 合江亭
 衡岳廟に謁し遂に岳寺に宿して門楼に題す
 岣嶁山
 盈上人別る
 江陵に赴く途中 王二十補闕・李十一拾遺・李二十六 員外翰林三学士に寄せ贈る
 潭州に船を泊して諸公に呈す
 杜侍御に陪して湘西の両寺に遊び独宿して題する有り、因りて楊常侍に献ず
 洞庭湖にて風に阻まれ張十一署に贈る
 岳陽楼にて竇司直に別る
 晩に江口に泊す
 龍移る
 永貞行
 木芙蓉
 雪を喜ぶ 裴尚書に献ず
 春雪
 春雪
 春雪 早梅に間わる
 早春 雪中に鶯を聞く
 帰工部の僧約を送るに和す
 杏花
 李花 張十一署に贈る
 寒食の日に出でて遊ぶ
 春に感ず 四首
 憶昨行 張十一に和す
 張十一の旅舎に題す 三詠
 鄭兵曹に贈る
 鄭群 簟を贈る
 酔いて張秘書に贈る
 張徹に答う
 会合聯句
 納涼聯句
 同宿聯句
 南山の詩
 豊陵行
 雨中に孟刑部幾道に寄する聯句
 秋雨聯句
 城南聯句
入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,670
川合康三 他 、研文出版 、2017 、568p 、A5判函入
韓愈の詩の全作品について解題、校勘、訳、注を施す。銭仲聯『韓昌黎詩繋年集釈』に従って配列し、本冊はその「八月十五夜贈張功曹」から雄篇「城南聯句」までの詩を収める。 目次: 凡例 訳注  八月十五の夜 張功曹に贈る  瘧亀鬼を譴む  湘中にて張十一功曹に酬ゆ  郴口にて又た贈る 二首  木居士に題す 二首  合江亭  衡岳廟に謁し遂に岳寺に宿して門楼に題す  岣嶁山  盈上人別る  江陵に赴く途中 王二十補闕・李十一拾遺・李二十六 員外翰林三学士に寄せ贈る  潭州に船を泊して諸公に呈す  杜侍御に陪して湘西の両寺に遊び独宿して題する有り、因りて楊常侍に献ず  洞庭湖にて風に阻まれ張十一署に贈る  岳陽楼にて竇司直に別る  晩に江口に泊す  龍移る  永貞行  木芙蓉  雪を喜ぶ 裴尚書に献ず  春雪  春雪  春雪 早梅に間わる  早春 雪中に鶯を聞く  帰工部の僧約を送るに和す  杏花  李花 張十一署に贈る  寒食の日に出でて遊ぶ  春に感ず 四首  憶昨行 張十一に和す  張十一の旅舎に題す 三詠  鄭兵曹に贈る  鄭群 簟を贈る  酔いて張秘書に贈る  張徹に答う  会合聯句  納涼聯句  同宿聯句  南山の詩  豊陵行  雨中に孟刑部幾道に寄する聯句  秋雨聯句  城南聯句 入荷まで2週間ほどかかります。

「台湾の台湾語人・中国語人・日本語人」 台湾人の夢と現実 <朝日選書 580>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
若林正丈 著、朝日新聞社、1997年 1刷、361p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
若林正丈 著 、朝日新聞社 、1997年 1刷 、361p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

美術手帖 1971年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ

特集 変革のにない手たち
序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造
赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ
第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久
70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第337号 ヤケ、シミ 特集 変革のにない手たち 序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造 赤瀬川原平, 芥正彦, 東由多加と東京キッド兄弟商会, 芦川羊子, 足立正生, 安土修三, 阿部信行, 荒木経惟, 飯村隆彦, 内山豊三郎らとネバーランド, 石井満隆, 海老原暎, 大久保鷹, 大野慶人, 岡林信康, 岡部道男, 小川隆之, 沖至, 奥村昭夫, 笠井叡, 風倉匠, 片山健, 桂宏平, 加藤衞, 加藤好弘, 河原温, 北村皆雄, 木村英輝, 小杉武久/タージ・マハル旅行団, 古林逸朗, 小林嵯峨, 小室等と六文銭, 小林正昭, 佐々木マキ, 笹原茂朱とシアター夜行館, 佐藤信とセンター68/70, 佐伯俊男, 昭和精吾, ジョージ・大塚, 上智大映研, 城之内元晴, 鈴木裕子, 鈴木忠志, 赤土類, 高木元輝, 竹永茂生, 辰巳四郎, 谷岡ヤスジ, 田村シゲル, つげ義春, 辻村和子, 内藤正敏, 南川泰三と劇団創造, 中平卓馬, 新倉孝雄, 蜷川幸雄, 長谷川元吉, 原正孝, 林静一, 深瀬昌久, フラワー・トラベリン・バンド, 細野邦彦, まさのり・おおえ, 松沢宥, 麿赤児, 水上旬, 宮井陸郎, 森山大道, 山尾三省, 山下洋輔, 山本寛斎, 大和屋竺, 吉岡康弘, 四谷シモン, 淀川さんぽ, 李礼仙, 渡辺眸, 相倉久人, 市川雅, 上野昂志, 桑原甲子雄, 斎藤正治, 佐藤重臣, 芝山幹郎, 杉田誠一, 鈴木志郎康, 刀根康尚, 中原佑介, 長野千秋, 萩原朔美, 波多野哲郎, 日向あき子, ヨシダ・ヨシエ 第7回東京国際版画ビエンナーレ展, 靉嘔, 飯村隆彦, チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン, 木村恒久 70年美術批評, 針生一郎, 李禹煥, 岡田隆彦, 第1回ソウル国際版画ビエンナーレ, 東野芳明, 精神生理学研究所, 横浜市民ギャラリー「今日の作家」展, 峯村敏明, フィルム・アンデパンダン, 「幻想のインテリア」展, 赤根和生, a+u創刊, 高松次郎, 藤枝晃雄, 多摩美その後, 古沢俊美, ボクシング・ジムの舞踏公演, 三つの映像密儀, 原栄三郎, 「日本の悪霊」, 「絵金展」, 辻惟雄, ヨハン・アルデンドルフ展, 桑原住雄, 〈マルティプルス〉, ウォール・ペインティング
  • 単品スピード注文

當代台灣本土宗教研究導論

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥600~)
張珣‧江燦騰、南天書局、2001年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

上卷新手研究入門導覽篇
1 臺灣佛教近百年來的史料收集與研究經驗談江燦騰 3
2 臺灣民間信仰的研究與調查————以史料、研究者為考察中心王見川 81
3 青年學者論壇
4 社會網絡在個人宗教信仰變遷中的作用
下卷研究的回顧與展望篇
5 百年來臺灣漢人宗教研究的人類學回顧.
江燦騰/蔡維民 127
林本炫 165
張珣201
6 臺灣地區的「道教研究」概述(1945-1955).
林富士 301
7 臺灣與西藏及在臺的藏傳佛教研究.
王俊中 353
8 從大陸到臺灣————近代儒教研究的回顧與展望
李世偉 391
9 臺灣天主教史:史料與研究簡介
10 臺灣基督教長老教會博碩士論文研究趨勢之回顧與展望.... 康鈺榮 437
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
張珣‧江燦騰 、 南天書局 、2001年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため 上卷新手研究入門導覽篇 1 臺灣佛教近百年來的史料收集與研究經驗談江燦騰 3 2 臺灣民間信仰的研究與調查————以史料、研究者為考察中心王見川 81 3 青年學者論壇 4 社會網絡在個人宗教信仰變遷中的作用 下卷研究的回顧與展望篇 5 百年來臺灣漢人宗教研究的人類學回顧. 江燦騰/蔡維民 127 林本炫 165 張珣201 6 臺灣地區的「道教研究」概述(1945-1955). 林富士 301 7 臺灣與西藏及在臺的藏傳佛教研究. 王俊中 353 8 從大陸到臺灣————近代儒教研究的回顧與展望 李世偉 391 9 臺灣天主教史:史料與研究簡介 10 臺灣基督教長老教會博碩士論文研究趨勢之回顧與展望.... 康鈺榮 437
  • 単品スピード注文

帝国のはざまを生きる : 交錯する国境、人の移動、アイデンティティ

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,000
蘭信三 [ほか] 編、みずき書林、726p、21cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
蘭信三 [ほか] 編 、みずき書林 、726p 、21cm
本文良好

標註文章軌範評林讀本 正・続2冊揃 <漢文學全書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,475
謝枋得批選 ; 李廷機評訓 ; 鈴木貞治郎標註、興文社、1892-93、2冊、23cm、2
初版 和装本 全体に少擦れ少やけ少シミ少くすみ 正編表紙に少墨汚れ 正・続編本文数頁角折れ跡、裏表紙・下小口に書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

標註文章軌範評林讀本 正・続2冊揃 <漢文學全書>

2,475
謝枋得批選 ; 李廷機評訓 ; 鈴木貞治郎標註 、興文社 、1892-93 、2冊 、23cm 、2
初版 和装本 全体に少擦れ少やけ少シミ少くすみ 正編表紙に少墨汚れ 正・続編本文数頁角折れ跡、裏表紙・下小口に書き込みあり。その他状態は並上。送料185円~

錦百人一首あつま織

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
安永三年初春わたなべひろし識
■商品詳細

【書名】 錦百人一首あつま織
【巻冊】 大本一册
【著者】 安永三年初春わたなべひろし識
【成立】 安永四乙未孟春刋

★ 畫圖/武陽/李林勝川祐助藤春章(勝川春章)
★ 彫刻/武陽/井上新七郎
★ 書林/鳫金屋清吉
★ 厚手の風雅な時代木版彩色摺表紙の古改装本
★ 自序の下方手擦れ(コピー補)。首尾欠丁あり。欠丁明細(第一丁・第二丁表・第二九丁・第五十丁(最終)裏・奧書)。全てカラーコピーを補入製本。
★ 『錦百人一首あつま織』の傳本に數種あり。奧書に「摺工/山本源七郎」と板元「鳫金屋義助」を加えた傳本はやや後摺である。その後摺の奥書を補入。
★ 本書は國會本とほぼ同時期の初摺と思われる。それと若干彩色が異なるも色彩の品格がやや勝か。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
安永三年初春わたなべひろし識
■商品詳細 【書名】 錦百人一首あつま織 【巻冊】 大本一册 【著者】 安永三年初春わたなべひろし識 【成立】 安永四乙未孟春刋 ★ 畫圖/武陽/李林勝川祐助藤春章(勝川春章) ★ 彫刻/武陽/井上新七郎 ★ 書林/鳫金屋清吉 ★ 厚手の風雅な時代木版彩色摺表紙の古改装本 ★ 自序の下方手擦れ(コピー補)。首尾欠丁あり。欠丁明細(第一丁・第二丁表・第二九丁・第五十丁(最終)裏・奧書)。全てカラーコピーを補入製本。 ★ 『錦百人一首あつま織』の傳本に數種あり。奧書に「摺工/山本源七郎」と板元「鳫金屋義助」を加えた傳本はやや後摺である。その後摺の奥書を補入。 ★ 本書は國會本とほぼ同時期の初摺と思われる。それと若干彩色が異なるも色彩の品格がやや勝か。

嘉慶九年 御批奏折(嘉慶九年六月十一日、奏伏乞 皇上睿鑒 謹)「改駅之地所有...」「出頭告状者有...」「改充兵餉鮮司報撥巳...」:雍正三年 御批奏折(雍正三年十一月十七日、奏 直隷川䧒総督 臣 李國英 跪、合恭摺具陳伏乞、皇上聖鑒訓示 謹)「奏為査明江南教案起江寧巡撫朱國治以...」「夜間活動..」「謀起義且以大坂書檄文...」 以上2点

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
68,000
折本 縦32、横12cm、広げると、縦32 横 42cm、状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
68,000
、折本 縦32、横12cm、広げると、縦32 横 42cm 、状態概ね良好

現代思想 2000年3月号 特集:介護 福祉国家のゆくえ 福祉/日本型福祉体制の特質と変容:新川敏光 新自由主義の福祉政策=非福祉国家への道:浅井春夫 介護/遠離・遭遇 介助について:立岩真也 介護保険と家族介護の社会的評価:本沢巳代子 ケアの社会化をめぐって:市野川容孝 平均人ならざるもの:石原英樹 他 他記事特別掲載/韓国「建国理念」の文学的展望:李建志 キャンパス・セクシュアル・ハラスメントその後:上野千鶴子 私の一宮巡詣記:大林太良 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
池上善彦 編集、青土社、2000(平成12)一冊、214頁、A5
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 2000年3月号 特集:介護 福祉国家のゆくえ 福祉/日本型福祉体制の特質と変容:新川敏光 新自由主義の福祉政策=非福祉国家への道:浅井春夫 介護/遠離・遭遇 介助について:立岩真也 介護保険と家族介護の社会的評価:本沢巳代子 ケアの社会化をめぐって:市野川容孝 平均人ならざるもの:石原英樹 他 他記事特別掲載/韓国「建国理念」の文学的展望:李建志 キャンパス・セクシュアル・ハラスメントその後:上野千鶴子 私の一宮巡詣記:大林太良 他

1,500
池上善彦 編集 、青土社 、2000(平成12)一冊 、214頁 、A5
初版 良好

故宮日歴(2017)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
陳麗華 馮賀軍、故宮出版社、2016年8月
帯あり。
冯贺军、李湜、刘岳编写的《故宫日历(公历2017年)(精)》除了选取故宫藏品,亦将视线投向紫禁城外更加广阔的天地。于是,主题相关的海内外公私藏品尽入瓠中。除了故宫藏品,来自陕西历史博物馆、西安博物院、西安碑林博物馆、茂陵博物馆、国家图书馆、波士顿美术馆、芝加哥美术馆、宾夕法尼亚大学博物馆等机构和个人的相关藏品,都编入日历之中。尽可能呈现最精彩的艺术品,全面展现古代文化。这一切,都使日历在表现形式与内涵得以大大延展提升。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
陳麗華 馮賀軍 、故宮出版社 、2016年8月
帯あり。 冯贺军、李湜、刘岳编写的《故宫日历(公历2017年)(精)》除了选取故宫藏品,亦将视线投向紫禁城外更加广阔的天地。于是,主题相关的海内外公私藏品尽入瓠中。除了故宫藏品,来自陕西历史博物馆、西安博物院、西安碑林博物馆、茂陵博物馆、国家图书馆、波士顿美术馆、芝加哥美术馆、宾夕法尼亚大学博物馆等机构和个人的相关藏品,都编入日历之中。尽可能呈现最精彩的艺术品,全面展现古代文化。这一切,都使日历在表现形式与内涵得以大大延展提升。

長江流域出土簡牘與研究(長江文化研究文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
胡平生 李天虹 著、湖北教育出版社、2004年10月
长江流域出土简牍与研究
长江文化研究文库.季羡林总主编 
文物考古系列.兪伟超主编

長江流域と周辺地区の戦国楚簡、長江流域の秦簡、長江中遊地区の漢簡、下遊地区及び淮海地区の漢簡、出土簡牘から見る秦漢社会、三国両晋の簡牘、南北朝以降の簡牘。

本书介绍了长江流域及周边地区出土的战国楚简、长江流域出土的秦简、长江中游地区出土的汉简、长江下游及淮海地区出土的汉简,以及相关简考古研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
胡平生 李天虹 著 、湖北教育出版社 、2004年10月
长江流域出土简牍与研究 长江文化研究文库.季羡林总主编  文物考古系列.兪伟超主编 長江流域と周辺地区の戦国楚簡、長江流域の秦簡、長江中遊地区の漢簡、下遊地区及び淮海地区の漢簡、出土簡牘から見る秦漢社会、三国両晋の簡牘、南北朝以降の簡牘。 本书介绍了长江流域及周边地区出土的战国楚简、长江流域出土的秦简、长江中游地区出土的汉简、长江下游及淮海地区出土的汉简,以及相关简考古研究。

サンデー毎日新春特別号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
巷談時雨双紙(村松梢風・堂本印象)二つの帽子(甲賀三郎・林唯一)大井川雲助仁義(行友李風・山口草平)・・・
■本体やけ 埃汚れシミ 表紙角折れ 裏少傷穴 ホチキス腐食
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
巷談時雨双紙(村松梢風・堂本印象)二つの帽子(甲賀三郎・林唯一)大井川雲助仁義(行友李風・山口草平)素顔になって(曾我廼家五郎)めか馬(三枡家小勝)め組の喧嘩(神田伯治)三色旗ビルディング(佐藤八郎=サトウ・ハチロー/吉邨二郎)新春アパート風景(淺原六郎・井伏鱒二・東郷青児・矢田津世子他)カラーセクション(山名文夫・門脇陽一郎・丸木砂土・乾信一郎他)漫画:田中比左良/表紙:唄野我生(唄野蛾生) 、大阪毎日新聞社/東京日日新聞社 、昭和9年1月 、1冊
■本体やけ 埃汚れシミ 表紙角折れ 裏少傷穴 ホチキス腐食

証言としての文学 全集・現代文学の発見・第10巻

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
竹内泰宏(解説、学芸書林、昭和43年、1
帯ボロボロ 函背折れ目・強汚れ・ヤケ・シミ・一部破損 本体汚れ・ヤケ・シミ・スレ・少反り 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 月報欠 【検索用:大岡昇平(俘虜記) 原民喜(夏の花) 吉田満(戦艦大和の最期) 長谷川四郎(シベリヤ物語) 藤枝静男(イペリット眼) 富士正晴(童貞) 堀田善衛(曇り日) 石上玄一郎(発作) 西野辰吉(C町でのノート) 木下順二(暗い火花) 開高健(裁きは終りぬ) 梅崎春生(私はみた) 広津和郎(松川裁判について) 秋山駿(想像する自由) 李珍宇(手紙)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言としての文学 全集・現代文学の発見・第10巻

550
竹内泰宏(解説 、学芸書林 、昭和43年 、1
帯ボロボロ 函背折れ目・強汚れ・ヤケ・シミ・一部破損 本体汚れ・ヤケ・シミ・スレ・少反り 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 月報欠 【検索用:大岡昇平(俘虜記) 原民喜(夏の花) 吉田満(戦艦大和の最期) 長谷川四郎(シベリヤ物語) 藤枝静男(イペリット眼) 富士正晴(童貞) 堀田善衛(曇り日) 石上玄一郎(発作) 西野辰吉(C町でのノート) 木下順二(暗い火花) 開高健(裁きは終りぬ) 梅崎春生(私はみた) 広津和郎(松川裁判について) 秋山駿(想像する自由) 李珍宇(手紙)】

研究資料漢文学 (7) 「歴史 Ⅰ」

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,200
寺門 日出男;吉原 英夫【著】、明治書院、1994年、初版、253頁、22cm、1冊
表紙、函イタミ、シミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
寺門 日出男;吉原 英夫【著】 、明治書院 、1994年、初版 、253頁 、22cm 、1冊
表紙、函イタミ、シミ有

風景画と随筆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
小林和作 著、美術出版社、272p 図版24枚
函付き。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。特に函に強いヤケ傷み、背や縁にヘコミ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
小林和作 著 、美術出版社 、272p 図版24枚
函付き。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。特に函に強いヤケ傷み、背や縁にヘコミ破れがあります。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第685分冊~第693分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 685. 四川问题(44): 李井泉批判资料三种: 1. 打倒四川文艺黑线总后台李井泉; 2. 反革命修正主义分子李井泉在大青山的罪恶活动; 3. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底批判李井泉反革命修正主义黑货
volume 686. 四川问题(45): 各地派别争斗史料一: 1. 成都地区两条路线斗争大事记1967.02; 2. 某工指<<红战旗>>夺委会(革委会)是无产阶级司令部,还是资产阶级司令部?-第二铁路工程局革命大联合协议; 3. 六月天兵征腐恶——乐山革命人民粉碎反革命武装叛乱大事记
volume 687. 四川问题(46): 各地派别争斗史料二: 1. 战斗的历程(川大八二六简史); 2. 从九个回合看大方向
volume 688. 河南问题(32): 各地派别争斗史料一: 1. 骇人听闻的11.21事件; 2. 中原烈火——新乡师院文化革命两条路线斗争大事记(1966.5-1967.7); 3. 雄关漫道真如铁——五零三厂文化大革命斗争史
volume 689. 浙江问题(45): 江华批判资料三种: 1. 打倒浙江省党内头号走资本主义道路当权派江华——揭发、批判、斗争讲话大会发言材料; 2. 浙江党内头号走资派江华反动言论汇编(一); 3. 打倒江华——土皇帝江华的铁案翻不了
volume 690. 浙江问题(46): 毛泽东关照过的"老造反派"史料一种: 红暴文集
volume 691. 浙江问题(47): "文化大革命烈士"特型: 王建新烈士遗作选
volume 692. 河北问题(9): 刘子厚与河北大学"彻底批判以刘子厚为首的河北省委资产阶级反动路线——河北省委是怎样迫害、镇压河北大学无产阶级文化大革命的?(资料汇编)"
volume 693. 河北问题(10): 批判林铁"大党阀、老右派林铁反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 685. 四川问题(44): 李井泉批判资料三种: 1. 打倒四川文艺黑线总后台李井泉; 2. 反革命修正主义分子李井泉在大青山的罪恶活动; 3. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底批判李井泉反革命修正主义黑货 volume 686. 四川问题(45): 各地派别争斗史料一: 1. 成都地区两条路线斗争大事记1967.02; 2. 某工指<<红战旗>>夺委会(革委会)是无产阶级司令部,还是资产阶级司令部?-第二铁路工程局革命大联合协议; 3. 六月天兵征腐恶——乐山革命人民粉碎反革命武装叛乱大事记 volume 687. 四川问题(46): 各地派别争斗史料二: 1. 战斗的历程(川大八二六简史); 2. 从九个回合看大方向 volume 688. 河南问题(32): 各地派别争斗史料一: 1. 骇人听闻的11.21事件; 2. 中原烈火——新乡师院文化革命两条路线斗争大事记(1966.5-1967.7); 3. 雄关漫道真如铁——五零三厂文化大革命斗争史 volume 689. 浙江问题(45): 江华批判资料三种: 1. 打倒浙江省党内头号走资本主义道路当权派江华——揭发、批判、斗争讲话大会发言材料; 2. 浙江党内头号走资派江华反动言论汇编(一); 3. 打倒江华——土皇帝江华的铁案翻不了 volume 690. 浙江问题(46): 毛泽东关照过的"老造反派"史料一种: 红暴文集 volume 691. 浙江问题(47): "文化大革命烈士"特型: 王建新烈士遗作选 volume 692. 河北问题(9): 刘子厚与河北大学"彻底批判以刘子厚为首的河北省委资产阶级反动路线——河北省委是怎样迫害、镇压河北大学无产阶级文化大革命的?(资料汇编)" volume 693. 河北问题(10): 批判林铁"大党阀、老右派林铁反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行"

月の輪書林それから

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
高橋徹 著、晶文社、2005、315p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名入 <本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
高橋徹 著 、晶文社 、2005 、315p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名入 <本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

米材乃栞

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
北海道帝国大学農学部演習林 編、北海道帝国大学農学部演習林、1925、416p、22cm、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、背少し痛み、角折れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
北海道帝国大学農学部演習林 編 、北海道帝国大学農学部演習林 、1925 、416p 、22cm 、1冊
表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、背少し痛み、角折れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

倦鳥求林集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥600~)
竹越与三郎 著、岡倉書房、371p、20cm
昭和10年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倦鳥求林集

1,330 (送料:¥600~)
竹越与三郎 著 、岡倉書房 、371p 、20cm
昭和10年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や中割れがあります。
  • 単品スピード注文

白色恐怖黑暗時代:台灣人受難史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
施明雄、前衛出版社、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ
●所有者記名

■送料➊クリックポストにて発送予定

台灣民主獨立先鋒受迫害實史序文(四) 讓凄凉的台灣歷史溫熱發光序文(五) 施氏昆仲與我序文(六) 照亮黑暗歷史的路自序視死如歸的台獨勇士——陳智雄施明德和陳三興的「台灣獨立聯盟」《自由中國》的雷震廖文毅、黃紀男、鍾謙順的台獨案廖啟川案李氏父子從日本綁架回台的柳文卿、游富雄白髮蒼蒼的張來發 李修兄弟の殉難台大學生施志成汐止鹿窟案許昭榮的海軍台獨案綠島!悲情的殉難史被蔣家特赦的周景玉飛彈轟射蔣介石的總統府「洪天時的黃虎旗」柯旗化案——《高中英文法》作者令人憎恨的軍事檢察官陳則先相命仙朱炳丁「韓若春叛亂案」「董乃僑匪諜案」「你嘗過子彈的滋味?」吳炳坤兄弟們雙邊都不是人的——張家林獄中記事蘇東啟案中的陳良發配台東泰源監獄張紹植醫師案右ページ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
施明雄 、前衛出版社 、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ●所有者記名 ■送料➊クリックポストにて発送予定 台灣民主獨立先鋒受迫害實史序文(四) 讓凄凉的台灣歷史溫熱發光序文(五) 施氏昆仲與我序文(六) 照亮黑暗歷史的路自序視死如歸的台獨勇士——陳智雄施明德和陳三興的「台灣獨立聯盟」《自由中國》的雷震廖文毅、黃紀男、鍾謙順的台獨案廖啟川案李氏父子從日本綁架回台的柳文卿、游富雄白髮蒼蒼的張來發 李修兄弟の殉難台大學生施志成汐止鹿窟案許昭榮的海軍台獨案綠島!悲情的殉難史被蔣家特赦的周景玉飛彈轟射蔣介石的總統府「洪天時的黃虎旗」柯旗化案——《高中英文法》作者令人憎恨的軍事檢察官陳則先相命仙朱炳丁「韓若春叛亂案」「董乃僑匪諜案」「你嘗過子彈的滋味?」吳炳坤兄弟們雙邊都不是人的——張家林獄中記事蘇東啟案中的陳良發配台東泰源監獄張紹植醫師案右ページ
  • 単品スピード注文

鉱山労務者の技術訓練方策並に鉱山に於ける技能者養成方策 -鉱山労務管理研究会技術部第一回総会報告其の一-(新京・満州労務興國會・康徳11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 199頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 199頁 、目次写真あり

近世儒林編年志

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
斎藤悳太郎 著、全国書房、474p、22cm
函欠 カバー欠 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
斎藤悳太郎 著 、全国書房 、474p 、22cm
函欠 カバー欠 発送はレターパックプラスです。

日中関係への思考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
小林 文男、勁草書房、220
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥300~)
小林 文男 、勁草書房 、220
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

台湾の台湾語人・中国語人・日本語人 : 台湾人の夢と現実 <朝日選書 580>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
若林正丈 著、朝日新聞社、1997、361p、19cm
初版 帯背やけ、少しみあります カバー背にやけ、少よごれあります 小口に微キズあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の台湾語人・中国語人・日本語人 : 台湾人の夢と現実 <朝日選書 580>

600 (送料:¥320~)
若林正丈 著 、朝日新聞社 、1997 、361p 、19cm
初版 帯背やけ、少しみあります カバー背にやけ、少よごれあります 小口に微キズあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

台灣文學三百年(續集):文學四季變遷理論的再深化

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
宋澤萊、前衛、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●一部目次画像有
●小口:角折れ跡

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

目次----
第一章 本書理論運用與檢討
海登‧懷特、弗萊的文學理論在運用時可能遭到的問題及其解決方法之商榷

第二章 傳奇浪漫文學時代
論孫元衡《赤嵌集》的「魔怪意象世界」書寫──並論台灣傳奇文學時代的來臨
細讀楊廷理《東游草》裡的幾首詩──並論台灣傳奇文學中的「英雄的旅程」

第三章 田園文學時代
評陳維英「西雲岩寺」「太古巢」系列的詩作──並論台灣田園文學中「升入天堂」的現象
細讀李逢時《泰階詩稿》裡的幾首詩──並論田園文學時代詩作裡普遍滋長的友情和親情

第四章 悲劇文學時代
評洪棄生的「鹿溪」系列詩──並論台灣悲劇文學時代迅速喪失的田園美景
評林痴仙和蔡惠如的幾闕詞──並論悲劇時代詩人對田園詩的回眸與眷戀
評賴和的短篇台語小說〈一個同志的批信〉──並論日治時期悲劇文學作品中「孤立」這個主題
評呂赫若的小說〈財子壽〉──並論悲劇文學作品中喪失了的親情、友情

第五章 諷刺文學時代
評王禎和的〈嫁妝一牛車〉在台灣文學史上的意義──並論諷刺文學裡小人物的特性
評李喬的短篇小說〈告密者〉──並論諷刺小說裡的「食人妖魔」
論《笠》詩人們的反諷性──以陳千武、李魁賢、鄭烱明為例
試論林雙不和王定國的譴責文學──戰後諷刺文學的一種變形和遺緒

第六章 新傳奇浪漫文學時代
評陳雷的台語長篇小說《鄉史補記》──並論當前台灣「新傳奇浪漫文學」的三個支派
評胡長松的台語長篇小說《復活的人》──並論台灣新傳奇浪漫文學時代的來臨

第七章 餘論
論台灣女性文學的過去、現在與未來──一個神話原型批評理論的觀點
細讀原住民作家莫那能的兩首詩──並論當前擺盪於悲劇和田園之間的原住民文學
論戰後悲劇文學的延續與二二八事件的書寫──以李喬、田雅各、胡長松的小說為例

附錄
《聖經》文學兩千年的四季變遷及循環現象
美國小說三百年──談美國小說類型的變遷
近代歐美文藝史的四季變遷現象
唐詩三百年的四季變遷現象
漢賦三百年的四季變遷現象
文學四季所表現的一般性內容
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
宋澤萊 、前衛 、2018年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●一部目次画像有 ●小口:角折れ跡 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため 目次---- 第一章 本書理論運用與檢討 海登‧懷特、弗萊的文學理論在運用時可能遭到的問題及其解決方法之商榷 第二章 傳奇浪漫文學時代 論孫元衡《赤嵌集》的「魔怪意象世界」書寫──並論台灣傳奇文學時代的來臨 細讀楊廷理《東游草》裡的幾首詩──並論台灣傳奇文學中的「英雄的旅程」 第三章 田園文學時代 評陳維英「西雲岩寺」「太古巢」系列的詩作──並論台灣田園文學中「升入天堂」的現象 細讀李逢時《泰階詩稿》裡的幾首詩──並論田園文學時代詩作裡普遍滋長的友情和親情 第四章 悲劇文學時代 評洪棄生的「鹿溪」系列詩──並論台灣悲劇文學時代迅速喪失的田園美景 評林痴仙和蔡惠如的幾闕詞──並論悲劇時代詩人對田園詩的回眸與眷戀 評賴和的短篇台語小說〈一個同志的批信〉──並論日治時期悲劇文學作品中「孤立」這個主題 評呂赫若的小說〈財子壽〉──並論悲劇文學作品中喪失了的親情、友情 第五章 諷刺文學時代 評王禎和的〈嫁妝一牛車〉在台灣文學史上的意義──並論諷刺文學裡小人物的特性 評李喬的短篇小說〈告密者〉──並論諷刺小說裡的「食人妖魔」 論《笠》詩人們的反諷性──以陳千武、李魁賢、鄭烱明為例 試論林雙不和王定國的譴責文學──戰後諷刺文學的一種變形和遺緒 第六章 新傳奇浪漫文學時代 評陳雷的台語長篇小說《鄉史補記》──並論當前台灣「新傳奇浪漫文學」的三個支派 評胡長松的台語長篇小說《復活的人》──並論台灣新傳奇浪漫文學時代的來臨 第七章 餘論 論台灣女性文學的過去、現在與未來──一個神話原型批評理論的觀點 細讀原住民作家莫那能的兩首詩──並論當前擺盪於悲劇和田園之間的原住民文學 論戰後悲劇文學的延續與二二八事件的書寫──以李喬、田雅各、胡長松的小說為例 附錄 《聖經》文學兩千年的四季變遷及循環現象 美國小說三百年──談美國小說類型的變遷 近代歐美文藝史的四季變遷現象 唐詩三百年的四季變遷現象 漢賦三百年的四季變遷現象 文學四季所表現的一般性內容
  • 単品スピード注文

中国現代文学選集 第11 (長編小説 第3)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
平凡社、昭和37、367p、20cm
初版 B6 函帯イタミ 本体月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、平凡社 、昭和37 、367p 、20cm
初版 B6 函帯イタミ 本体月報付

漕渠考古発現与研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
中国社会科学院考古研究所 西安市文物保護考古研究院 編、科学出版社、2024年06月
漕渠考古发现与研究 漕渠考古發現與研究

本書は、漢唐時代の漕渠遺跡に関する主要な考古資料と学者の研究成果を集約しています。これまで異なる著者が各種の定期刊行物や雑誌に発表して散財している考古情報や研究成果を整理し、科学的に編纂した後、歴史学者や考古学者に提供しています。

本書集中收集迄今為止最主要的關於漢唐漕渠遺址的考古資料和學者研究成果。通過整理,將之前不同作者零散發表在各種期刊、雜誌的考古簡訊、研究成果等各種資料進行了集中梳理,科學編排。

目录

岁漕四百万,治水思昔年(代前言)
一、漕渠考古
1.漕渠
西安 汉唐昆明池水系的考古勘探与试掘(2012~2016) 中国社会科学院考古研究所 西安市文物保护考古研究院 阿房宫与上林苑考古队(2)
西安市汉唐昆明池水系遗存 刘瑞(6)
2.漕运
陕西洛河汉代漕运的发现与考察 彭曦(8)
隋唐洛阳城漕渠和新潭遗址调查 石自社 张如意(13)
洛阳汉唐漕运水系考古调查 洛阳市文物考古研究院(14)
二、漕渠研究
1.关中航运与漕渠
历史上的渭河水运 黄盛璋(28)
评《水经注选释》 钟凤年(44)
渭河水运和关中漕渠 马正林(48)
秦汉时期关中几项水利工程 张 骅(60)
秦汉时期的内河航运 王子今(65)
略论秦汉时代的运河和漕运 潘京京(80)
环绕长安的河流及有关的渠道 史念海(86)
西安水环境的历史变迁及治理对策 李昭淑 徐象平 李继瓒(108)
论关中盆地古代城市选址与渭河水文和河道变迁的关系 殷淑燕 黄春长(118)
灞河中下游河道历史变迁及其环境影响 桑广书 陈 雄(128)
西汉时期陕西航运之地理研究 辛德勇(136)
隋唐时期陕西航运之地理研究 辛德勇(153)
试论汉长安城水系统与城市发展的关系 裴琳娟 林源(173)
关中漕渠与西汉社会 杨婷(179)
论西汉关中平原的水运交通 李令福(187)
浅谈秦汉时期陕西的水利建设 张维慎(201)
西汉漕运工程决策中的数据诱惑 王健(207)
汉漕渠水源自渭河 昌森(213)
· · · · · ·
汉唐长安粮食供应与关中天地人关系 王培华(331)
2.太仓与漕仓
3.漕运

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
中国社会科学院考古研究所 西安市文物保護考古研究院 編 、科学出版社 、2024年06月
漕渠考古发现与研究 漕渠考古發現與研究 本書は、漢唐時代の漕渠遺跡に関する主要な考古資料と学者の研究成果を集約しています。これまで異なる著者が各種の定期刊行物や雑誌に発表して散財している考古情報や研究成果を整理し、科学的に編纂した後、歴史学者や考古学者に提供しています。 本書集中收集迄今為止最主要的關於漢唐漕渠遺址的考古資料和學者研究成果。通過整理,將之前不同作者零散發表在各種期刊、雜誌的考古簡訊、研究成果等各種資料進行了集中梳理,科學編排。 目录 岁漕四百万,治水思昔年(代前言) 一、漕渠考古 1.漕渠 西安 汉唐昆明池水系的考古勘探与试掘(2012~2016) 中国社会科学院考古研究所 西安市文物保护考古研究院 阿房宫与上林苑考古队(2) 西安市汉唐昆明池水系遗存 刘瑞(6) 2.漕运 陕西洛河汉代漕运的发现与考察 彭曦(8) 隋唐洛阳城漕渠和新潭遗址调查 石自社 张如意(13) 洛阳汉唐漕运水系考古调查 洛阳市文物考古研究院(14) 二、漕渠研究 1.关中航运与漕渠 历史上的渭河水运 黄盛璋(28) 评《水经注选释》 钟凤年(44) 渭河水运和关中漕渠 马正林(48) 秦汉时期关中几项水利工程 张 骅(60) 秦汉时期的内河航运 王子今(65) 略论秦汉时代的运河和漕运 潘京京(80) 环绕长安的河流及有关的渠道 史念海(86) 西安水环境的历史变迁及治理对策 李昭淑 徐象平 李继瓒(108) 论关中盆地古代城市选址与渭河水文和河道变迁的关系 殷淑燕 黄春长(118) 灞河中下游河道历史变迁及其环境影响 桑广书 陈 雄(128) 西汉时期陕西航运之地理研究 辛德勇(136) 隋唐时期陕西航运之地理研究 辛德勇(153) 试论汉长安城水系统与城市发展的关系 裴琳娟 林源(173) 关中漕渠与西汉社会 杨婷(179) 论西汉关中平原的水运交通 李令福(187) 浅谈秦汉时期陕西的水利建设 张维慎(201) 西汉漕运工程决策中的数据诱惑 王健(207) 汉漕渠水源自渭河 昌森(213) · · · · · · 汉唐长安粮食供应与关中天地人关系 王培华(331) 2.太仓与漕仓 3.漕运 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国の名詩 全10巻揃 

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
平凡社、1982年〜84年、1セット
小口ヤケ少、保存箱ヤケテープ跡/ハードカバー/カバー/帯/保存箱
1 うたの始め 詩経 訳:目加田誠
2 滄浪のうた 屈原 訳:目加田誠
3 憂愁のうた 漢〜六朝 訳:伊藤正文、一海知義
4 天遊の詩人 李白 訳:田中克己
5 漂泊の詩人 杜甫 訳:小野忍、小山正孝、佐藤保
6 王都のうた 唐詩1 訳:前野直彬
7 長江のうた 唐詩2 訳:前野直彬
8 山林のうた 宋〜清 訳:前野直彬
9 黎明のうた 魯迅・毛沢東ほか 訳:今村与志雄
10 花影のうた 詞と賦 訳:須田禎一、田森襄、伊藤正文
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
、平凡社 、1982年〜84年 、1セット
小口ヤケ少、保存箱ヤケテープ跡/ハードカバー/カバー/帯/保存箱 1 うたの始め 詩経 訳:目加田誠 2 滄浪のうた 屈原 訳:目加田誠 3 憂愁のうた 漢〜六朝 訳:伊藤正文、一海知義 4 天遊の詩人 李白 訳:田中克己 5 漂泊の詩人 杜甫 訳:小野忍、小山正孝、佐藤保 6 王都のうた 唐詩1 訳:前野直彬 7 長江のうた 唐詩2 訳:前野直彬 8 山林のうた 宋〜清 訳:前野直彬 9 黎明のうた 魯迅・毛沢東ほか 訳:今村与志雄 10 花影のうた 詞と賦 訳:須田禎一、田森襄、伊藤正文

中国の名詩 全10巻 〈1 うたの始め 詩経/2 滄浪のうた 屈原/3 憂愁のうた 漢~六朝/4 天遊の詩人 李白/5 漂泊の詩人 杜甫/6 王都のうた 唐詩Ⅰ/7 長江のうた 唐詩Ⅱ/8 山林のうた 宋~清/9 黎明のうた 魯迅・毛沢東ほか/10 花影のうた 詞と賦〉 

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,700
訳 1・2 目加田誠/3 伊藤正文・一海知義/4 田中克己/5 小野忍・小山正孝・佐藤保/6~8 前・・・
15×19.5cm 240~256頁 カバー・帯・しおり(「3」「8」欠) 初版第1刷 元値各1400円 B カバー上部少痛・(「4」)値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,700
訳 1・2 目加田誠/3 伊藤正文・一海知義/4 田中克己/5 小野忍・小山正孝・佐藤保/6~8 前野直彬/9 今村与志雄/10 須田禎一・田森襄・伊藤正文 、平凡社 、1982~83 、10
15×19.5cm 240~256頁 カバー・帯・しおり(「3」「8」欠) 初版第1刷 元値各1400円 B カバー上部少痛・(「4」)値札跡

宋史研究論叢-第41輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
姜錫東 主編、中国社会科学出版社、2025年06月
宋史研究论丛.第四十一辑

《宋史研究論叢》是已故著名歴史学家漆侠先生創办的教育部省属高校人文社会科学重点研究基地--河北大学宋史研究中心主办的一分学術論文集刊。本集刊注重学術研究中的“新材料、新方法、新観点”,主要刊発宋史領域学術論文,兼及遼金元史。此為第41輯,收録33篇学術専論,分為宋代政治史研究、宋代軍事史研究、宋代社会経済史研究、宋代文化史研究、文献与考証、遼金元史研究、綜述与書評等欄目。本輯所刊論文,或研究考証提出新見,或発掘新史料,為学界相関問題的最新研究成果,可供宋遼夏金元史研究者和愛好者参閲。

目录
宋代政治史研究
从身份视角重探宋代宗室封爵的爵称与爵级 冯茜
景灵西宫与宋徽宗绍述之路 阳娟
由《赵励墓志铭》谈北宋复燕后的归朝官 刘璐
仪式与秩序:靖康之变中的帝王叙事 宋雨婷
御笔与宋高宗朝军政 强政隆
“待遇之体”:南宋临安官宅探析 李海鹏
宋理宗之立与史弥远权力结构的转变 李超
宋代军事史研究
论“宋朝对十国旧疆善后治理”问题的形成 吴红兵
宋辽太平兴国五年雄州之战考论——基于崔彦进、荆嗣协同作战的分析 崔玉谦
图、样、法式与宋代兵器生产 范建文
宋代社会经济史研究
转折与开新——宋代两浙路寺田的经营运作及其历史地位 张慧敏、王嘉川
建炎时期南宋中央的财政重建——以东南盐钞引和发运司纲运为中心 吴同
宋代瓷窑官与瓷业管理制度浅析 李凯
10—13世纪苏州地区的水利开发与新县增设 祁红伟
宋代文化史研究
宋代女性教育与阅读问题——基于出土女性墓志文献的考察 李进
“体”“用”“文”张力视角下的宋代艺文观研究——兼与经籍观的比较 李古月
成为母亲:宋代胎教中女性的身体规范、感受及形象 柳雨春
宋朝李纲《游青原山有作》及其后世序跋次韵考 王茂华、张婷
宋代的书迹收藏风尚与陆游的书迹题跋 杨玉锋
晚宋理学家林希逸生平事迹新考 沈扬
《杨辉算法》在当代韩国的传播及研究 姚委委、潘玉男
宋代文献与考证
北宋张载家世亲属叙录 邹贺
再论南宋吕中《大事记讲义》《中兴大事记讲义》的版本及流传 熊燕军
“岱宗今入版图中”——泰山新见南宋嘉定题刻稽证 周郢
《凌登龙墓志铭》所见南宋末年的道学士人和广西局势 刘敏
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
姜錫東 主編 、中国社会科学出版社 、2025年06月
宋史研究论丛.第四十一辑 《宋史研究論叢》是已故著名歴史学家漆侠先生創办的教育部省属高校人文社会科学重点研究基地--河北大学宋史研究中心主办的一分学術論文集刊。本集刊注重学術研究中的“新材料、新方法、新観点”,主要刊発宋史領域学術論文,兼及遼金元史。此為第41輯,收録33篇学術専論,分為宋代政治史研究、宋代軍事史研究、宋代社会経済史研究、宋代文化史研究、文献与考証、遼金元史研究、綜述与書評等欄目。本輯所刊論文,或研究考証提出新見,或発掘新史料,為学界相関問題的最新研究成果,可供宋遼夏金元史研究者和愛好者参閲。 目录 宋代政治史研究 从身份视角重探宋代宗室封爵的爵称与爵级 冯茜 景灵西宫与宋徽宗绍述之路 阳娟 由《赵励墓志铭》谈北宋复燕后的归朝官 刘璐 仪式与秩序:靖康之变中的帝王叙事 宋雨婷 御笔与宋高宗朝军政 强政隆 “待遇之体”:南宋临安官宅探析 李海鹏 宋理宗之立与史弥远权力结构的转变 李超 宋代军事史研究 论“宋朝对十国旧疆善后治理”问题的形成 吴红兵 宋辽太平兴国五年雄州之战考论——基于崔彦进、荆嗣协同作战的分析 崔玉谦 图、样、法式与宋代兵器生产 范建文 宋代社会经济史研究 转折与开新——宋代两浙路寺田的经营运作及其历史地位 张慧敏、王嘉川 建炎时期南宋中央的财政重建——以东南盐钞引和发运司纲运为中心 吴同 宋代瓷窑官与瓷业管理制度浅析 李凯 10—13世纪苏州地区的水利开发与新县增设 祁红伟 宋代文化史研究 宋代女性教育与阅读问题——基于出土女性墓志文献的考察 李进 “体”“用”“文”张力视角下的宋代艺文观研究——兼与经籍观的比较 李古月 成为母亲:宋代胎教中女性的身体规范、感受及形象 柳雨春 宋朝李纲《游青原山有作》及其后世序跋次韵考 王茂华、张婷 宋代的书迹收藏风尚与陆游的书迹题跋 杨玉锋 晚宋理学家林希逸生平事迹新考 沈扬 《杨辉算法》在当代韩国的传播及研究 姚委委、潘玉男 宋代文献与考证 北宋张载家世亲属叙录 邹贺 再论南宋吕中《大事记讲义》《中兴大事记讲义》的版本及流传 熊燕军 “岱宗今入版图中”——泰山新见南宋嘉定题刻稽证 周郢 《凌登龙墓志铭》所见南宋末年的道学士人和广西局势 刘敏 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第529分冊~第536分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 529. 贵州问题之五 史料散编五种
volume 530. 青海问题之十九 政治工作通讯1969年1-10期增刊
volume 531. 青海问题之二十 政治工作通讯1969年11-20期增刊
volume 532. 贵州问题之六 史料散编三种 1. 贵阳地区革命造反派赴京小组汇报提纲 2. 新贵州工运增刊 3. 揭发李再含材料之一 张应保: 彻底揭发批判李再含利用政工组对抗中央、搞“独立王国”、分裂军队的滔天罪行
volume 533. 吉林问题之十六 吉林省或长春市文化大革命一般史料(3) 1. "新生"的<<长春公社>>一小撮人物都城风、打砸成风、罪行累累(1967.04.23-5.30) 2. 分裂主义的产物“长春公社”必败! 3. 红革会二总部的大方向始终是正确的 4. 评长春公社的大方向
volume 534. 吉林问题之十七 吉林省或长春市文化大革命一般史料(4) 1. 长春市无产阶级文化大革命大事记【一九六七年五月份初稿】2. 长春市无产阶级文化大革命大事记【一九六七年六、七、八月份初稿】3. 长春市无产阶级文化大革命大事记【一九六七年九月份初稿】
volume 535. 吉林问题之十八 文化大革命中的长春电影制片厂(2) 1. 一九六一年北京故事片创作会议和长影部分党员干部座谈会素材 2. 亚马认罪书 3. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底揭开长影阶级斗争盖子 彻底砸烂反革命修正主义文艺黑线大会战报 第9次会议 战报
volume 536. 吉林问题之十九 有关吉林省或长春市当权派的批判资料(6) 1. 关于省委书记处书记富振声的揭发材料 2. 彻底揭露富振声在教育界所犯下的滔天罪行 3. 坚决把反革命修正主义分子洪学智揭深批透斗倒斗臭!-关于反革命修正主义分子洪学智的第七次综合材料 4. 马世昌反党、反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 529. 贵州问题之五 史料散编五种 volume 530. 青海问题之十九 政治工作通讯1969年1-10期增刊 volume 531. 青海问题之二十 政治工作通讯1969年11-20期增刊 volume 532. 贵州问题之六 史料散编三种 1. 贵阳地区革命造反派赴京小组汇报提纲 2. 新贵州工运增刊 3. 揭发李再含材料之一 张应保: 彻底揭发批判李再含利用政工组对抗中央、搞“独立王国”、分裂军队的滔天罪行 volume 533. 吉林问题之十六 吉林省或长春市文化大革命一般史料(3) 1. "新生"的<<长春公社>>一小撮人物都城风、打砸成风、罪行累累(1967.04.23-5.30) 2. 分裂主义的产物“长春公社”必败! 3. 红革会二总部的大方向始终是正确的 4. 评长春公社的大方向 volume 534. 吉林问题之十七 吉林省或长春市文化大革命一般史料(4) 1. 长春市无产阶级文化大革命大事记【一九六七年五月份初稿】2. 长春市无产阶级文化大革命大事记【一九六七年六、七、八月份初稿】3. 长春市无产阶级文化大革命大事记【一九六七年九月份初稿】 volume 535. 吉林问题之十八 文化大革命中的长春电影制片厂(2) 1. 一九六一年北京故事片创作会议和长影部分党员干部座谈会素材 2. 亚马认罪书 3. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底揭开长影阶级斗争盖子 彻底砸烂反革命修正主义文艺黑线大会战报 第9次会议 战报 volume 536. 吉林问题之十九 有关吉林省或长春市当权派的批判资料(6) 1. 关于省委书记处书记富振声的揭发材料 2. 彻底揭露富振声在教育界所犯下的滔天罪行 3. 坚决把反革命修正主义分子洪学智揭深批透斗倒斗臭!-关于反革命修正主义分子洪学智的第七次综合材料 4. 马世昌反党、反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行

陶説 726号 (平成25年9月号) 岡田美術館開館記念特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小林 忠、伊藤郁太郎、野村恵子、日本陶磁協会、109ページ
[表紙] 尾形乾山「色絵紅葉文透彫反鉢」江戸時代中期・18世紀初期 岡田美術館蔵
[原色・単色] 岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」より
[原色・単色] 第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回李朝染付」より
「無」「用」なこと 中澤富士雄
キムラン─陶磁器発見から博物館建設まで 西村昌也・西野範子
岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遣産展」に寄せて 岡田美術館の陶磁コレクション 小林忠
第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回 李朝染付」より 朝鮮時代陶磁史における青花磁器 伊藤郁太郎
大阪市立東洋陶磁美術館 企画展「白檮盧コレクション─中国古陶磁清玩」に寄せて 野村恵子
十四代酒井田柿右衛門先生の残されたもの 鈴田由紀夫
柿右衛門さんのこと 小野公久
東京国立博物館「東洋館」 関根秀吉
蓮月と鉄斎(上) 佐藤節夫
「焼おとし」について─スギとヒノキを利用した「備前焼」の焼成実験より 重根弘和
作陶からみる伯庵茶碗についての一考察 青山双男
考古学から見た名物瀬戸茶入(1) 井上喜久男
肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─(5) 東中川忠美
関西の陶芸展 小吹隆文・清水穣
東海の陶芸展 井上隆生・唐澤昌宏
関東の陶芸展 外舘和子・唐澤昌宏
第18回京都後援会 観桜の茶事拝見記 外池彰男
表紙図版解説 福永愛
口絵図版解説(岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」) 福永愛・他
口絵図版解説(「第21回やきもの文化講座 李朝染付」)
美術館・博物館 展覧会&特別行事案内
協会ニュース
陶説点滴 編集同人
編集後記
表紙題字 安田靫彦/カット 藤平伸・加藤清之
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
小林 忠、伊藤郁太郎、野村恵子 、日本陶磁協会 、109ページ
[表紙] 尾形乾山「色絵紅葉文透彫反鉢」江戸時代中期・18世紀初期 岡田美術館蔵 [原色・単色] 岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」より [原色・単色] 第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回李朝染付」より 「無」「用」なこと 中澤富士雄 キムラン─陶磁器発見から博物館建設まで 西村昌也・西野範子 岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遣産展」に寄せて 岡田美術館の陶磁コレクション 小林忠 第21回やきもの文化講座「日本人が愛したやきもの 第8回 李朝染付」より 朝鮮時代陶磁史における青花磁器 伊藤郁太郎 大阪市立東洋陶磁美術館 企画展「白檮盧コレクション─中国古陶磁清玩」に寄せて 野村恵子 十四代酒井田柿右衛門先生の残されたもの 鈴田由紀夫 柿右衛門さんのこと 小野公久 東京国立博物館「東洋館」 関根秀吉 蓮月と鉄斎(上) 佐藤節夫 「焼おとし」について─スギとヒノキを利用した「備前焼」の焼成実験より 重根弘和 作陶からみる伯庵茶碗についての一考察 青山双男 考古学から見た名物瀬戸茶入(1) 井上喜久男 肥前における三島手の変遷─窯跡出土資料を中心として─(5) 東中川忠美 関西の陶芸展 小吹隆文・清水穣 東海の陶芸展 井上隆生・唐澤昌宏 関東の陶芸展 外舘和子・唐澤昌宏 第18回京都後援会 観桜の茶事拝見記 外池彰男 表紙図版解説 福永愛 口絵図版解説(岡田美術館開館記念「日本・東洋 美の遺産展」) 福永愛・他 口絵図版解説(「第21回やきもの文化講座 李朝染付」) 美術館・博物館 展覧会&特別行事案内 協会ニュース 陶説点滴 編集同人 編集後記 表紙題字 安田靫彦/カット 藤平伸・加藤清之 良好

宋瓷之美

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
李紀賢、人民美術出版社、2021年08月
宋瓷之美 李纪贤 人民美术出版社

宋代是中国瓷业发展史上一个空前繁荣的时期。社会经济的高度发展,尤其是商品瓷器的生产空前扩大、需求量大大增加。故两宋时南北窑场林立,从事商品生产的民间窑场遍地开花,各地兴起的瓷窑有如雨后春笋……宋瓷是中国瓷器史上的高峰,其艺术价值影响深远。本书集作者50年研究宋瓷艺术的成就,分为“清影”“玉光”“匠心”三大篇章来分别阐述宋瓷的造型美、釉色美和装饰美。本书是一本既有学术性又有可读性的美术文化读物。

目录
清影 造型之美
宋瓷的造型艺术
一 官窑与民窑
二 创新
三 仿古
四 构造
五 胎体
六 茶器
玉光 釉色之美
宋瓷的釉色艺术
汝瓷之美
再谈钧窑瓷器
独步一时的北宋定窑白瓷
宋、金耀州窑青瓷的艺术美
宋、元龙泉窑青瓷的艺术美
匠心 纹饰之美
宋瓷的装饰艺术
一 图案纹饰
二 釉色装饰
三 创新形式

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
李紀賢 、人民美術出版社 、2021年08月
宋瓷之美 李纪贤 人民美术出版社 宋代是中国瓷业发展史上一个空前繁荣的时期。社会经济的高度发展,尤其是商品瓷器的生产空前扩大、需求量大大增加。故两宋时南北窑场林立,从事商品生产的民间窑场遍地开花,各地兴起的瓷窑有如雨后春笋……宋瓷是中国瓷器史上的高峰,其艺术价值影响深远。本书集作者50年研究宋瓷艺术的成就,分为“清影”“玉光”“匠心”三大篇章来分别阐述宋瓷的造型美、釉色美和装饰美。本书是一本既有学术性又有可读性的美术文化读物。 目录 清影 造型之美 宋瓷的造型艺术 一 官窑与民窑 二 创新 三 仿古 四 构造 五 胎体 六 茶器 玉光 釉色之美 宋瓷的釉色艺术 汝瓷之美 再谈钧窑瓷器 独步一时的北宋定窑白瓷 宋、金耀州窑青瓷的艺术美 宋、元龙泉窑青瓷的艺术美 匠心 纹饰之美 宋瓷的装饰艺术 一 图案纹饰 二 釉色装饰 三 创新形式 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

寺島珠雄 自筆草稿 「美的浮浪者の過程──私記・竹中労」鉛筆書400字×31枚完結 【第一稿】      ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
200,000
寺島珠雄、1996年、1冊
●『月の輪書林古書目録10 特集美的浮浪者・竹中労』巻末論考。

●速達封筒と同封の月の輪書林宛手紙3枚を付す。
***************************************
●寺島珠雄論考より以下、引用する。

●「人騒がせなヤツ、喧嘩屋と呼ばれていた竹中は静かに死んだ。骨は日本最南端、沖縄の波照間島ペムチ浜で海に撒かれた。その浜の粒の大きな砂がフィルム容器に入って私のところにある」。

●「竹中がやろうとしていた仕事、『満映──甘粕正彦と李香蘭』や『大杉栄の生涯』その他はやり残された。しかし過程とはそういうことではないか竹中よ、お前はよく奮迅した──砂の容器を振って音を聞きながら、私は時折りそう言ってやるのだ」(1996年9月3日擱筆)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
200,000
寺島珠雄 、1996年 、1冊
●『月の輪書林古書目録10 特集美的浮浪者・竹中労』巻末論考。 ●速達封筒と同封の月の輪書林宛手紙3枚を付す。 *************************************** ●寺島珠雄論考より以下、引用する。 ●「人騒がせなヤツ、喧嘩屋と呼ばれていた竹中は静かに死んだ。骨は日本最南端、沖縄の波照間島ペムチ浜で海に撒かれた。その浜の粒の大きな砂がフィルム容器に入って私のところにある」。 ●「竹中がやろうとしていた仕事、『満映──甘粕正彦と李香蘭』や『大杉栄の生涯』その他はやり残された。しかし過程とはそういうことではないか竹中よ、お前はよく奮迅した──砂の容器を振って音を聞きながら、私は時折りそう言ってやるのだ」(1996年9月3日擱筆)。

古美術 創刊号・第一巻 第一号〜第一巻 第五号 五冊一組 表紙題字:小林古径 口絵/古九谷石畳文様大皿、遠州高取茶碗、宗赤絵草花文皿、色鍋島野菜文様皿、古九谷菊花文徳利、仁清金氣釉四方茶碗、他 文/創刊号:高橋誠一郎、安田靱彦、北大路魯山人、小山冨士夫、美と眼力:柳宗悦に聞く、他 二号:武者小路実篤、正宗徳三郎、野間清六、田中作太郎、勅使河原蒼風、吾妻徳穂、森銃三、他 良寛座談会=津田青楓×酒井千尋×青野李吉、他 三号:城戸元亮、奥田誠一、川喜田半泥子、相原知佑、他 四号:寺崎英成、中村研一、田中一松、他 五号:矢代幸雄、桑田忠親、ノンコウ勉強会、竹久夢二のこと、上州の隆盛と夢二:館林唐一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
小池又一郎 編集、古美術出版社、1950(昭和25)五冊一組、94頁、A5
初版 年代並〜相当 背痛み少破れ修理済み 綴じ錆び少アリ 三方やけ 表紙年代シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術 創刊号・第一巻 第一号〜第一巻 第五号 五冊一組 表紙題字:小林古径 口絵/古九谷石畳文様大皿、遠州高取茶碗、宗赤絵草花文皿、色鍋島野菜文様皿、古九谷菊花文徳利、仁清金氣釉四方茶碗、他 文/創刊号:高橋誠一郎、安田靱彦、北大路魯山人、小山冨士夫、美と眼力:柳宗悦に聞く、他 二号:武者小路実篤、正宗徳三郎、野間清六、田中作太郎、勅使河原蒼風、吾妻徳穂、森銃三、他 良寛座談会=津田青楓×酒井千尋×青野李吉、他 三号:城戸元亮、奥田誠一、川喜田半泥子、相原知佑、他 四号:寺崎英成、中村研一、田中一松、他 五号:矢代幸雄、桑田忠親、ノンコウ勉強会、竹久夢二のこと、上州の隆盛と夢二:館林唐一郎 他

11,000
小池又一郎 編集 、古美術出版社 、1950(昭和25)五冊一組 、94頁 、A5
初版 年代並〜相当 背痛み少破れ修理済み 綴じ錆び少アリ 三方やけ 表紙年代シミ汚れ

南華真経義海纂微 上中下  道教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
(南宋)褚伯秀撰 方勇点校、中華書局、2018、1452p、A5平装
南華真經義海纂微
《南华真经义海纂微》,正文一百零六卷,正文之前有庄子小传和刘震孙序、文及翁序、汤汉序、无名氏序、“陈碧虚解义卷末载览过庄子注”、“今所纂诸家注义姓名”,正文之后有褚伯秀后序。全书汇集了郭象、王旦、吕惠卿、林疑独、陈祥道、陈景元、王雱、刘概、吴俦、赵以夫、林希逸、李士表、范应元十三家的《庄子》注,中间还多次引用了陆德明、成玄英、文如海、张潜夫有关《庄子》的音义与注疏。除了纂集各家注疏之外,褚伯秀在纂集诸人说法之后,都要“断以己意”,发表自己的见解,自称为“管见”;从“管见”中的有关说法来看,褚伯秀的庄子学思想也在一定程度上受到了诸如魏晋玄学、唐宋儒道佛等文化思潮的影响。此次整理,以明正统《道藏》本为底本,参校《四库全书》本等其他各本,予以点校。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
(南宋)褚伯秀撰 方勇点校 、中華書局 、2018 、1452p 、A5平装
南華真經義海纂微 《南华真经义海纂微》,正文一百零六卷,正文之前有庄子小传和刘震孙序、文及翁序、汤汉序、无名氏序、“陈碧虚解义卷末载览过庄子注”、“今所纂诸家注义姓名”,正文之后有褚伯秀后序。全书汇集了郭象、王旦、吕惠卿、林疑独、陈祥道、陈景元、王雱、刘概、吴俦、赵以夫、林希逸、李士表、范应元十三家的《庄子》注,中间还多次引用了陆德明、成玄英、文如海、张潜夫有关《庄子》的音义与注疏。除了纂集各家注疏之外,褚伯秀在纂集诸人说法之后,都要“断以己意”,发表自己的见解,自称为“管见”;从“管见”中的有关说法来看,褚伯秀的庄子学思想也在一定程度上受到了诸如魏晋玄学、唐宋儒道佛等文化思潮的影响。此次整理,以明正统《道藏》本为底本,参校《四库全书》本等其他各本,予以点校。

楊時集 (全4冊) 理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
(宋)楊時撰/林海權校理、中華書局、2018年、4冊
《杨时集》共四十二卷,是北宋著名理學家楊時的作品全集,包括上書、奏狀、表、劄子、經筵講義、經解、史論、答問、策問、啓、記、序、題跋、雜著、哀辭祭文、狀述等各一卷,辨兩卷,語錄四卷,書七卷,志銘及表碣八卷,詩五卷。

本書以明萬曆十九年將樂知縣林熙春重刊《龜山先生文集》爲底本,以明弘治李熙刊本、正德沈晖刊本、清順治楊令聞刊本、康熙楊繩祖刊本、正誼堂張伯行刊本和四庫全書本爲主要對校本,並參考其他史書、經書、文集、方志、譜牒等資料,進行斷句標點、分段和校勘。

除正文外,本書還包括八個附錄:楊時著作序跋;傳記、墓志銘、行狀、年譜;像贊、題詞、祭文;诰、诏、記、疏;朱熹《四書集注》所引楊時著作摘抄;曆代名人論楊時;楊時佚詩佚文。附錄堪稱一部小型的楊時資料彙編。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
(宋)楊時撰/林海權校理 、中華書局 、2018年 、4冊
《杨时集》共四十二卷,是北宋著名理學家楊時的作品全集,包括上書、奏狀、表、劄子、經筵講義、經解、史論、答問、策問、啓、記、序、題跋、雜著、哀辭祭文、狀述等各一卷,辨兩卷,語錄四卷,書七卷,志銘及表碣八卷,詩五卷。 本書以明萬曆十九年將樂知縣林熙春重刊《龜山先生文集》爲底本,以明弘治李熙刊本、正德沈晖刊本、清順治楊令聞刊本、康熙楊繩祖刊本、正誼堂張伯行刊本和四庫全書本爲主要對校本,並參考其他史書、經書、文集、方志、譜牒等資料,進行斷句標點、分段和校勘。 除正文外,本書還包括八個附錄:楊時著作序跋;傳記、墓志銘、行狀、年譜;像贊、題詞、祭文;诰、诏、記、疏;朱熹《四書集注》所引楊時著作摘抄;曆代名人論楊時;楊時佚詩佚文。附錄堪稱一部小型的楊時資料彙編。

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第37分冊~第45分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 37. "文化大革命"1968~1969年期间有关所谓"六厂二校"清理阶级队伍经验的文献资料(续一) "六厂二校经验选编〈续集〉"
volume 38. “文革”期间关于"清理阶级队伍"问题的文件资料(续一) "关于清理阶级队伍问题(材料汇编)〈二〉"
volume 39. 1967年7~9月毛泽东在华北、中南和华东地区的视察活动 附录:"毛泽东思想照亮了无产阶级文化大革命胜利的道路"〈毛泽东1967年7~12月间的各种指示汇编〉
volume 40. 文革"期间有关王力、关锋、戚本禹问题的红卫兵批判资料(二)
〈一〉"谁是真正的黑手?-王力、关锋之流在首都高校两大派斗争中扮演的可耻角色"
〈二〉"斗批风暴第2期〈打倒王力、关锋专辑〉"
〈三〉"打倒反革命分子林杰·砸烂反革命阴谋集团(大字报选)
volume 41. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(一) "深入批林批孔,联系批判达赖、班禅(参考资料之一)"
volume 42. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(二)
〈1〉"深入批林整风,认真搞好斗、批、改-李震同志在公安部党的核心小组扩大会上的发言提纲(草稿)
〈2〉"刘复之否定无产阶级文化大革命和攻击中央领导同志的材料"
〈3〉"批林批孔大字报选编〈第1期〉"
volume 43. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(三) "批林批孔发言、大字报选编(第一至九期)"
volume 44. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(四) "批林批孔大字报摘抄(第一至八期)"
volume 45. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(五)
〈1〉"《三字经》批注(讨论稿)"
〈2〉"《名贤集》批注(讨论稿)"
〈3〉"《弟子规》批注(讨论稿)"
〈4〉"《神童诗》批注(讨论稿)"
〈5〉"《改良女儿经》批注(讨论稿)"
〈6〉"《闺训千字文》批注(讨论稿)"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 37. "文化大革命"1968~1969年期间有关所谓"六厂二校"清理阶级队伍经验的文献资料(续一) "六厂二校经验选编〈续集〉" volume 38. “文革”期间关于"清理阶级队伍"问题的文件资料(续一) "关于清理阶级队伍问题(材料汇编)〈二〉" volume 39. 1967年7~9月毛泽东在华北、中南和华东地区的视察活动 附录:"毛泽东思想照亮了无产阶级文化大革命胜利的道路"〈毛泽东1967年7~12月间的各种指示汇编〉 volume 40. 文革"期间有关王力、关锋、戚本禹问题的红卫兵批判资料(二) 〈一〉"谁是真正的黑手?-王力、关锋之流在首都高校两大派斗争中扮演的可耻角色" 〈二〉"斗批风暴第2期〈打倒王力、关锋专辑〉" 〈三〉"打倒反革命分子林杰·砸烂反革命阴谋集团(大字报选) volume 41. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(一) "深入批林批孔,联系批判达赖、班禅(参考资料之一)" volume 42. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(二) 〈1〉"深入批林整风,认真搞好斗、批、改-李震同志在公安部党的核心小组扩大会上的发言提纲(草稿) 〈2〉"刘复之否定无产阶级文化大革命和攻击中央领导同志的材料" 〈3〉"批林批孔大字报选编〈第1期〉" volume 43. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(三) "批林批孔发言、大字报选编(第一至九期)" volume 44. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(四) "批林批孔大字报摘抄(第一至八期)" volume 45. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(五) 〈1〉"《三字经》批注(讨论稿)" 〈2〉"《名贤集》批注(讨论稿)" 〈3〉"《弟子规》批注(讨论稿)" 〈4〉"《神童诗》批注(讨论稿)" 〈5〉"《改良女儿经》批注(讨论稿)" 〈6〉"《闺训千字文》批注(讨论稿)"

宋詩選 <新訂中国古典選 ; 第18巻>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
入谷仙介 著、朝日新聞社、昭和42、397, 28p 図版 地図、19cm
初版・裸本(函欠)・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宋詩選 <新訂中国古典選 ; 第18巻>

600
入谷仙介 著 、朝日新聞社 、昭和42 、397, 28p 図版 地図 、19cm
初版・裸本(函欠)・B6判・古書・並美

一茶真蹟集 再版

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
荻原井泉水 編、巧藝社、昭和14年、図版142枚、39cm、1冊
和装 帙入 図版235点 釈文・年代記入 (三方と題箋に経年シミ、前後見返し・扉・奥付・年代記の辺にシミ、図版頁に少シミと経年少シミ、帙にシミ大・少イタミ・少紙貼付け跡、綴じ紐に極少切レあれども綴じに支障なし) *図版と帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
荻原井泉水 編 、巧藝社 、昭和14年 、図版142枚 、39cm 、1冊
和装 帙入 図版235点 釈文・年代記入 (三方と題箋に経年シミ、前後見返し・扉・奥付・年代記の辺にシミ、図版頁に少シミと経年少シミ、帙にシミ大・少イタミ・少紙貼付け跡、綴じ紐に極少切レあれども綴じに支障なし) *図版と帙の画像有

九点煙記 : 中国史十八景 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
陳舜臣 著、徳間書店、258p、16cm
初版 カバー 解説 立間祥介 エッセイ18篇 ※1980年講談社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
陳舜臣 著 、徳間書店 、258p 、16cm
初版 カバー 解説 立間祥介 エッセイ18篇 ※1980年講談社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ニューエクスプレス・スペシャル日本語の隣人たち

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
中川 裕 監修、白水社、2009年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少経年感
●CD付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

◆目次-----------------
はじめに
日本語の隣人たち (中川 裕)
Ⅰ セデック語の世界 (月田 尚美)
Ⅱ ニヴフ語の世界 (丹菊 逸治)
Ⅲ ホジェン語の世界 (李 林静)
Ⅳ イテリメン語の世界 (小野 智香子)
Ⅴ サハ語の世界 (江畑 冬生)
Ⅵ ユカギール語の世界 (長崎 郁)
Ⅶ エスキモー語の世界 (永井 佳代)
Ⅷ ハワイ語の世界 (塩谷 亨)
監修者・著者紹介
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
中川 裕 監修 、白水社 、2009年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少経年感 ●CD付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 ◆目次----------------- はじめに 日本語の隣人たち (中川 裕) Ⅰ セデック語の世界 (月田 尚美) Ⅱ ニヴフ語の世界 (丹菊 逸治) Ⅲ ホジェン語の世界 (李 林静) Ⅳ イテリメン語の世界 (小野 智香子) Ⅴ サハ語の世界 (江畑 冬生) Ⅵ ユカギール語の世界 (長崎 郁) Ⅶ エスキモー語の世界 (永井 佳代) Ⅷ ハワイ語の世界 (塩谷 亨) 監修者・著者紹介

書画骨董雑誌 大正3年第72号、大正4年第85号、第86号、第89号、90号、大正9年第139号、第140号 7冊一括

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,650
井汲倉蔵 編集、書画骨董雑誌社、1914(大正3)~1920(大正9)7冊一括、34〜48頁内外、B・・・
初版 72号のみ表紙上部少破れハゲアリ 他年代並〜相当背破れ号アリ 前後表紙にシミ号多、虫食いアリ号等アリ 内容/応挙眼鏡絵、月岡芳年の芸術とその一生、李王家の宝物、中林竹渓蘭竹画、日本の絵画と其流派=アルネスト・ハールト、小形光琳並びに尾形家の事、光琳遺言状、尾形家系図、モデルと美人画=藤島武二、青磁の話=立石輝石、百人一首の絵に就て=、鏑木清方 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画骨董雑誌 大正3年第72号、大正4年第85号、第86号、第89号、90号、大正9年第139号、第140号 7冊一括

6,650
井汲倉蔵 編集 、書画骨董雑誌社 、1914(大正3)~1920(大正9)7冊一括 、34〜48頁内外 、B5
初版 72号のみ表紙上部少破れハゲアリ 他年代並〜相当背破れ号アリ 前後表紙にシミ号多、虫食いアリ号等アリ 内容/応挙眼鏡絵、月岡芳年の芸術とその一生、李王家の宝物、中林竹渓蘭竹画、日本の絵画と其流派=アルネスト・ハールト、小形光琳並びに尾形家の事、光琳遺言状、尾形家系図、モデルと美人画=藤島武二、青磁の話=立石輝石、百人一首の絵に就て=、鏑木清方 他

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー