文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杏」の検索結果
5,131件

富樫氏と加賀一向一揆史料 (復刻)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
舘 残翁、石川史書刊行会、1983、1冊
山科杏亭・野口正喜 校訂/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富樫氏と加賀一向一揆史料 (復刻)

7,700
舘 残翁 、石川史書刊行会 、1983 、1冊
山科杏亭・野口正喜 校訂/日焼け

いもうと 6 (ザ・トップビデオ増刊8月号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
中里杏奈(表紙)、ダイアプレス、2003、1
紙装。本体表紙背少日焼け有。他、良好。初版。定価952円+税。白色背表紙。極薄本。(VOL.6のみ)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いもうと 6 (ザ・トップビデオ増刊8月号)

4,400
中里杏奈(表紙) 、ダイアプレス 、2003 、1
紙装。本体表紙背少日焼け有。他、良好。初版。定価952円+税。白色背表紙。極薄本。(VOL.6のみ)。●

謎解き診察室、本日も異状あり (幻冬舎文庫 く 7-12)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
久坂部羊 小松亜由美 中山祐次郎 七尾与史 南杏子、幻冬舎、256、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

謎解き診察室、本日も異状あり (幻冬舎文庫 く 7-12)

200 (送料:¥250~)
久坂部羊 小松亜由美 中山祐次郎 七尾与史 南杏子 、幻冬舎 、256 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

一木造と寄木造 西川杏太郎/編 <日本の美術 No.202>  ●至文堂

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 B5小89ページ 巻頭カラー16ページ 定価1300円 1983年3月 ▽日本は木造彫刻の王国である。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一木造と寄木造 西川杏太郎/編 <日本の美術 No.202>  ●至文堂

800
状態・経年並 B5小89ページ 巻頭カラー16ページ 定価1300円 1983年3月 ▽日本は木造彫刻の王国である。・・・

立場茶屋銀杏屋 保存修理事業に伴う埋蔵文化財の確認調査 北九州市文化財調査報告書第93集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,050
北九州市教育委員会、2002年、1冊
■この商品は送料無料です  A4判106頁  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立場茶屋銀杏屋 保存修理事業に伴う埋蔵文化財の確認調査 北九州市文化財調査報告書第93集

3,050
北九州市教育委員会 、2002年 、1冊
■この商品は送料無料です  A4判106頁  

日活ロマンポルノポスター 制服の処女男狂い

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
内藤杏子
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日活ロマンポルノポスター 制服の処女男狂い

5,500
内藤杏子
オレ ピン穴

医薬通信4部 創刊号~第1巻第4号・昭和21年~22年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
緒方富雄ほか、杏林書院、昭和21年・22年、8、4
経年汚れ・痛み(綴じ外れ)綴じ穴・週刊1部8頁、マッカーサー司令部と医薬品ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医薬通信4部 創刊号~第1巻第4号・昭和21年~22年

3,000
緒方富雄ほか 、杏林書院 、昭和21年・22年 、8 、4
経年汚れ・痛み(綴じ外れ)綴じ穴・週刊1部8頁、マッカーサー司令部と医薬品ほか

文明は何処へ行く

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,500
土田杏村、千倉書房、昭5
B6 348頁 表紙、小口から少余白シミ ※文明のシグナル/モダアニズムと機械時代(一)(二)/都会と田舎はどうなるか 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明は何処へ行く

2,500
土田杏村 、千倉書房 、昭5
B6 348頁 表紙、小口から少余白シミ ※文明のシグナル/モダアニズムと機械時代(一)(二)/都会と田舎はどうなるか 他

アクション写真塾 57号 相本友希・杏藤なつ・黒川まこ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
サン出版、平成10年、1
表紙より数枚若干のヨレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、サン出版 、平成10年 、1
表紙より数枚若干のヨレ有

杏花爛漫 小説佐久間象山 上巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
井出孫六、朝日新聞社、1983
著者宛名署名・落款 便箋手紙一葉あり 1刷 カバーと帯良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏花爛漫 小説佐久間象山 上巻

2,200
井出孫六 、朝日新聞社 、1983
著者宛名署名・落款 便箋手紙一葉あり 1刷 カバーと帯良好  本体良好 線引き・書き込みはございません。

國文學の哲學的研究

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
土田杏村、第一書房、昭2、1冊
初版・函 保存良(天小口少シミ・極小印) 菊判上製366頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學の哲學的研究

6,300
土田杏村 、第一書房 、昭2 、1冊
初版・函 保存良(天小口少シミ・極小印) 菊判上製366頁

岭南绿洲蝴蝶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
伍杏芳、学術期刊出版社、1988、1冊
中文、平装、B5・191頁+24原色図版、表紙角折れ、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
伍杏芳 、学術期刊出版社 、1988 、1冊
中文、平装、B5・191頁+24原色図版、表紙角折れ、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

豊臣島津 九州征伐 美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
松林伯知講演、明32
■商品詳細

【書名】 豊臣島津 九州征伐
【巻冊】 菊判一册
【著者】 石原明倫速記
【成立】 明32

★ 杏園主人序
★ 柘植正一郎口演
★ 今古堂
★ 卍画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
松林伯知講演 、明32
■商品詳細 【書名】 豊臣島津 九州征伐 【巻冊】 菊判一册 【著者】 石原明倫速記 【成立】 明32 ★ 杏園主人序 ★ 柘植正一郎口演 ★ 今古堂 ★ 卍画

日本詩人 大正15年5月(6巻5号)野口米次郎記念号 魯庵、若宮卯之助、長江、杏村、柳虹、井汲清治、広瀬哲士、長沼重隆 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
佐藤義亮編、新潮社、大正15年、A5版111頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩人 大正15年5月(6巻5号)野口米次郎記念号 魯庵、若宮卯之助、長江、杏村、柳虹、井汲清治、広瀬哲士、長沼重隆 他

3,000
佐藤義亮編 、新潮社 、大正15年 、A5版111頁
ヤケ大 背ハガレ有

杏っ子 <新潮文庫> 46刷改版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
室生犀星 著、新潮社、1962.10、520p、15cm
3刷 カバー欠 あとがき 解説 亀井勝一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
室生犀星 著 、新潮社 、1962.10 、520p 、15cm
3刷 カバー欠 あとがき 解説 亀井勝一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

花園 1974年10、11月、1975年1、5、6月(第24巻10、11号、25巻1、5、6号) 計5冊―今月のことば(柳田聖山)、道を思う(安藤正瑛)、念々抄(10)えらそぶったくさいやつ(花岡大学)、十牛図講話(17)(山田無文)、効用ゼロ(小堀杏奴)、東洋のリズム(8)(鹿岳光雄)、親というもの(吉田知子)、?居士語録を味読する(2)(秋月龍珉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
柳田聖山、安藤正瑛、花岡大学、山田無文、小堀杏奴、鹿岳光雄、吉田知子、秋月龍珉、石川洋 ほか、妙心寺・・・
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花園 1974年10、11月、1975年1、5、6月(第24巻10、11号、25巻1、5、6号) 計5冊―今月のことば(柳田聖山)、道を思う(安藤正瑛)、念々抄(10)えらそぶったくさいやつ(花岡大学)、十牛図講話(17)(山田無文)、効用ゼロ(小堀杏奴)、東洋のリズム(8)(鹿岳光雄)、親というもの(吉田知子)、?居士語録を味読する(2)(秋月龍珉)ほか

2,000
柳田聖山、安藤正瑛、花岡大学、山田無文、小堀杏奴、鹿岳光雄、吉田知子、秋月龍珉、石川洋 ほか 、妙心寺派宗務本所花園会本部 、1974-1975
ヤケ。タバコ臭あり。シミ。線引き等なし。

万病回春(?廷賢 撰)/古今医鑑(?信・?廷賢 撰)・種杏仙方(?廷賢 撰) [影印縮刷版] 和刻漢籍医書集成 第11輯

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
小曽戸洋・真柳誠 編、エンタプライズ、1991年、1函2冊
(函カバー付・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万病回春(?廷賢 撰)/古今医鑑(?信・?廷賢 撰)・種杏仙方(?廷賢 撰) [影印縮刷版] 和刻漢籍医書集成 第11輯

11,000
小曽戸洋・真柳誠 編 、エンタプライズ 、1991年 、1函2冊
(函カバー付・本は美)

写真東京愛宕山より新橋方面遠望

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
1枚
お化け銀杏・芝教会堂が見える サイズ21×27・彩色無・明治中頃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、1枚
お化け銀杏・芝教会堂が見える サイズ21×27・彩色無・明治中頃

杏林叢書 上・下(復刻)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
富士川游・小川剣三郎・唐沢光徳・尼子四郎、思文閣出版、昭和46年、687/688、A5ハードカバー、・・・
日焼け汚れ。印消し跡有。見開きノド部少割れ有。函日焼け汚れ・カド傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
富士川游・小川剣三郎・唐沢光徳・尼子四郎 、思文閣出版 、昭和46年 、687/688 、A5ハードカバー 、2分冊冊
日焼け汚れ。印消し跡有。見開きノド部少割れ有。函日焼け汚れ・カド傷み。本文概ね良好。

杏子 妻隠

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
古井由吉、河出書房新社、昭46、1冊
初カバ帯 やけしみ ペン署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ふるい よしきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏子 妻隠

5,000
古井由吉 、河出書房新社 、昭46 、1冊
初カバ帯 やけしみ ペン署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ふるい よしきち/

緊縛スナイパー Number.3

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
-、ミリオン出版、1997、A5
ミリオンムック カバー A5判並製/桜木愛、桜樹杏奈、木下玲子、森山はるか、森川優紀、高橋まき、大野麗美 ほか多数
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
- 、ミリオン出版 、1997 、A5
ミリオンムック カバー A5判並製/桜木愛、桜樹杏奈、木下玲子、森山はるか、森川優紀、高橋まき、大野麗美 ほか多数
  • 単品スピード注文

キャンディ・キャンディ 全6巻揃 (中公文庫コミック版)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
12,000
いがらしゆみこ 水木杏子・原作、1998、1
文庫判 全巻重版 カバー付 ヤケ・シミ・少イタミ有 保存並 【検索ワード:マンガ】
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
いがらしゆみこ 水木杏子・原作 、1998 、1
文庫判 全巻重版 カバー付 ヤケ・シミ・少イタミ有 保存並 【検索ワード:マンガ】

杏林の落葉

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
680
井上善次郎、新興亜社、昭和17、1
(小型本)。函日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け、スレ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価2円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杏林の落葉

680
井上善次郎 、新興亜社 、昭和17 、1
(小型本)。函日焼け、スレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け、スレ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価2円。白色函。

マスカットノート 1987年8月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
橋本杏子/早見舞 他、大洋書房、昭和62、1
大判。紙装。本体表紙小口角少ヨレ有。本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。定価600円。薄緑色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マスカットノート 1987年8月

1,000
橋本杏子/早見舞 他 、大洋書房 、昭和62 、1
大判。紙装。本体表紙小口角少ヨレ有。本体小口角少ヨレ有。他、経年良好。定価600円。薄緑色背表紙。極薄本。

大谷武一体育選集 別冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
大谷武一体育選集刊行会、杏林書院/体育の科学社、昭和42、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体天、小口経年焼け有。初版。非売品。薄本。(別冊のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷武一体育選集 別冊

4,000
大谷武一体育選集刊行会 、杏林書院/体育の科学社 、昭和42 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体天、小口経年焼け有。初版。非売品。薄本。(別冊のみ)。

大谷武一体育選集 別冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
大谷武一体育選集刊行会、杏林書院/体育の科学社、昭和42、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体天、小口経年焼け有。初版。非売品。薄本。(別冊のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷武一体育選集 別冊

4,000
大谷武一体育選集刊行会 、杏林書院/体育の科学社 、昭和42 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体天、小口経年焼け有。初版。非売品。薄本。(別冊のみ)。

白夜のエロスたち  <初版 カバー帯付 少ヤケ有  ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
北沢杏子、文芸春秋、昭48、1冊
初版 カバー帯付 少ヤケ有  ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白夜のエロスたち  <初版 カバー帯付 少ヤケ有  ペン署名入>

1,575
北沢杏子 、文芸春秋 、昭48 、1冊
初版 カバー帯付 少ヤケ有  ペン署名入

印度学仏教学研究 63巻 1号 杏雨書屋所蔵三階教写本『普親観盲頓除十悪法』の基礎的研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本印度学仏教学会、平成26、551頁、A5、1冊
程度並 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、日本印度学仏教学会 、平成26 、551頁 、A5 、1冊
程度並 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

呉船録 一名出蜀記

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
12,000
范成大著、瑶芳堂・杏林軒刊、寛政六年(1794年)刊、表紙サイズ約18×10.9㎝、揃2冊
上巻題簽欠 印・少虫損あり 書き込みあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
范成大著 、瑶芳堂・杏林軒刊 、寛政六年(1794年)刊 、表紙サイズ約18×10.9㎝ 、揃2冊
上巻題簽欠 印・少虫損あり 書き込みあり 発送方法:クリックポスト(国内送料無料)

[雑誌]心の花 33巻5号 昭和4年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
巻頭(特集)佐佐木信綱「豊旗雲」評-桑木厳翼・新村出・土田杏村・二荒芳徳・武居大助 他、竹柏会出版
A5判 少シミ・裏表紙に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心の花 33巻5号 昭和4年5月

1,680
巻頭(特集)佐佐木信綱「豊旗雲」評-桑木厳翼・新村出・土田杏村・二荒芳徳・武居大助 他 、竹柏会出版
A5判 少シミ・裏表紙に記名

持久力の科学 (運動生理学シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,512 (送料:¥350~)
0、杏林書院、1994年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:数頁に角折れ・マーカー等の線引・ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,512 (送料:¥350~)
、杏林書院 、1994年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、289 、単行本
カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:数頁に角折れ・マーカー等の線引・ふちヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

世界史オタク中央アジアを行く

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
水原杏樹、文芸社、2012
初版 カバー 帯 平成24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atqigyhy1z7vukc/68953.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界史オタク中央アジアを行く

1,200
水原杏樹 、文芸社 、2012
初版 カバー 帯 平成24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/atqigyhy1z7vukc/68953.jpg?dl=0

立看映画ポスター 海底犯罪No1 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
宇津井健、江波杏子
オレ 端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立看映画ポスター 海底犯罪No1 大映

5,500
宇津井健、江波杏子
オレ 端少イタミ

縁切り虫 水木しげる・江波杏子グラビア

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
小説エース 昭44年10月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縁切り虫 水木しげる・江波杏子グラビア

2,200
小説エース 昭44年10月

男性 この愚劣にして可憐なもの (三一新書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
長塚杏子、三一書房、1968、新書
ヤケシミ、カバーイタミ、折れ、1頁セロテープ補修部分劣化のため周辺頁にシミ・ヨレ等有り [ID:M131916]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

男性 この愚劣にして可憐なもの (三一新書)

1,000 (送料:¥350~)
長塚杏子 、三一書房 、1968 、新書
ヤケシミ、カバーイタミ、折れ、1頁セロテープ補修部分劣化のため周辺頁にシミ・ヨレ等有り [ID:M131916]
  • 単品スピード注文

季語のある暮らし あなたの俳句づくり 小学館カルチャー専科 10刷

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
700
黒田杏子、小学館、1996、166、A5
カバーに細かいスレキズヨレ 天シミヤケ 通読に問題ありません。
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季語のある暮らし あなたの俳句づくり 小学館カルチャー専科 10刷

700
黒田杏子 、小学館 、1996 、166 、A5
カバーに細かいスレキズヨレ 天シミヤケ 通読に問題ありません。

新声 5編3号平幅百穂他挿絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
高須梅渓「三宅雪嶺」小栗風葉「イギリス銀杏」啞蝉「浮寝鳥」片上天絃「里こころ」窪田空穂「小琴」蕾園主・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新声 5編3号平幅百穂他挿絵

7,000
高須梅渓「三宅雪嶺」小栗風葉「イギリス銀杏」啞蝉「浮寝鳥」片上天絃「里こころ」窪田空穂「小琴」蕾園主人「幕末逸話」他 、新声社 、明治34年 、1冊
美本

傑作選集 愛の進軍歌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
竹田敏彦、三杏書院、昭和16年、19cm、1冊
紙装。裸本。見返しに贈呈印。パラフィン剥がし跡・本文シミ。ヤケ変色。経年イタミ。表紙背にイタミ・表紙折れイタミ。開き癖。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
竹田敏彦 、三杏書院 、昭和16年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。見返しに贈呈印。パラフィン剥がし跡・本文シミ。ヤケ変色。経年イタミ。表紙背にイタミ・表紙折れイタミ。開き癖。
  • 単品スピード注文

死んだ時間

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐野洋、講談社文庫、1975.1.15初版、2冊
本の状態(並・)文庫判。CMタレント殺害事件の重要参考人時任杏子はなぜか自分に有利なアリバイを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死んだ時間

350
佐野洋 、講談社文庫 、1975.1.15初版 、2冊
本の状態(並・)文庫判。CMタレント殺害事件の重要参考人時任杏子はなぜか自分に有利なアリバイを

真夏の夜の夢 W・シェイクスピア

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
伊東杏里訳、アーサーラッカム絵、1979
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真夏の夜の夢 W・シェイクスピア

4,400
伊東杏里訳、アーサーラッカム絵 、1979
カバ

杏雨書屋蔵書目録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
14,000
武田科学振興財団、昭57年、1冊
東洋医薬書の目録 ハードカバー 函少ヤケ・少スレ カバー 本体美 B5判 1044ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏雨書屋蔵書目録

14,000
、武田科学振興財団 、昭57年 、1冊
東洋医薬書の目録 ハードカバー 函少ヤケ・少スレ カバー 本体美 B5判 1044ページ

駒井哲郎没後10年にあたり 銀杏樹展

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1985 丸の内画廊 ハードカバー 19.5×22.5×0.5
本の状態 ページやけ 表紙すれ 一部しみ少
展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

駒井哲郎没後10年にあたり 銀杏樹展

880
1985 丸の内画廊 ハードカバー 19.5×22.5×0.5 本の状態 ページやけ 表紙すれ 一部しみ少 展覧会図録

衛生新報 38号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
横山又次郎「長命の秘訣」後藤省吾「巣鴨病院王葦原将軍」扶桑生「無罪の姦淫」「衛生料理」杏村「懐妊避妊・・・
8頁立良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衛生新報 38号

3,000
横山又次郎「長命の秘訣」後藤省吾「巣鴨病院王葦原将軍」扶桑生「無罪の姦淫」「衛生料理」杏村「懐妊避妊に対する催眠術」他 、衛生新報社 、明治39年4月 、1部
8頁立良好

6つの個展2015 立見榮男/佐藤杏子/横須賀幸男/間島秀徳/島剛/内海聖史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
茨城県近代美術館、茨城県近代美術館、2015、~2cm、1
カバーヨゴレ。カバー使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

6つの個展2015 立見榮男/佐藤杏子/横須賀幸男/間島秀徳/島剛/内海聖史

300 (送料:¥350~)
茨城県近代美術館 、茨城県近代美術館 、2015 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。カバー使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

『ぎんなん(山長誠友会会報)』3号(1962年)〔企業文集他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
渡辺豊治他、山長機業場文化部、1962
42頁、『銀杏』の発刊に当って/入社の時の思い出/新入生特別寄稿他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ぎんなん(山長誠友会会報)』3号(1962年)〔企業文集他〕

3,300
渡辺豊治他 、山長機業場文化部 、1962
42頁、『銀杏』の発刊に当って/入社の時の思い出/新入生特別寄稿他、少シミ少痛

鴎外の遺産 1:林太郎と杏奴

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,800
小堀?一郎、横光桃子編、幻戯書房、2004、23x16cm、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡 23x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外の遺産 1:林太郎と杏奴

4,800
小堀?一郎、横光桃子編 、幻戯書房 、2004 、23x16cm 、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡 23x16cm

迎田秋悦・嘉亭 京蒔絵文様集

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,000
吉田光邦・森夜潮・水内杏平、淡交社、昭和55年、1冊
二重箱(輸送箱経年やけ・埃汚れ)
本体経年良
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
吉田光邦・森夜潮・水内杏平 、淡交社 、昭和55年 、1冊
二重箱(輸送箱経年やけ・埃汚れ) 本体経年良 ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

基幹産業の現状

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,110
柳瀬徹也、松岡磐木、中山立平、銀杏書房、昭23、1冊
現状分析叢書1
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基幹産業の現状

6,110
柳瀬徹也、松岡磐木、中山立平 、銀杏書房 、昭23 、1冊
現状分析叢書1

からだとこころのビックリ!大図鑑

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥310~)
ジョー・カウフマン 作 ; 北沢杏子, 茂木正子 訳、アーニ、2001・10刷、93p、26.5x3・・・
カバー(天地スレ、背天擦り切れ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥310~)
ジョー・カウフマン 作 ; 北沢杏子, 茂木正子 訳 、アーニ 、2001・10刷 、93p 、26.5x30.5
カバー(天地スレ、背天擦り切れ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

座右宝 第13号(第十三号) <美術・文芸>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
実篤・大久保泰・小堀杏奴・久野健ほか執筆、座右宝刊行会、昭22、1冊
「初期洋画の達磨図」「梅原の新しいデッサン」ほか (上の角に極少折レ跡有) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

座右宝 第13号(第十三号) <美術・文芸>

1,000
実篤・大久保泰・小堀杏奴・久野健ほか執筆 、座右宝刊行会 、昭22 、1冊
「初期洋画の達磨図」「梅原の新しいデッサン」ほか (上の角に極少折レ跡有) 

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー