文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杏」の検索結果
4,996件

投稿ドッキリ写真 68号 美島さやか・岡本淑子・浅見杏子・近藤あみ・綾乃・樹里あんな

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
明文社、1994年、1
表紙より十数枚上部角に折れ線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、明文社 、1994年 、1
表紙より十数枚上部角に折れ線有

詩聖 シエリイ記念号 7月号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
玄文社詩歌社、玄文社詩歌社、大正11
109、菊 判、背痛み やけ 小口下方にしみ 野口米次郎 矢野峰人 佐藤清 土田杏村 日夏こう之助
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩聖 シエリイ記念号 7月号

4,580
玄文社詩歌社 、玄文社詩歌社 、大正11
109、菊 判、背痛み やけ 小口下方にしみ 野口米次郎 矢野峰人 佐藤清 土田杏村 日夏こう之助

女賭博師みだれ壷  映画台本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大映㈱東京撮影所、1968、1
(B5判)監督;田中重雄/脚本;高岩肇/出演;:江波杏子/浪花千栄子/安田道代/川津祐介/状態良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、大映㈱東京撮影所 、1968 、1
(B5判)監督;田中重雄/脚本;高岩肇/出演;:江波杏子/浪花千栄子/安田道代/川津祐介/状態良本

『広告』248?252号揃、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
黒田杏子、博報堂、1985
大判/並、山口昌男/景山民夫/特集新聞の「未来学」/津金沢聡広/「広告学」への苦闘(山本武利)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『広告』248?252号揃、5冊分

10,500
黒田杏子 、博報堂 、1985
大判/並、山口昌男/景山民夫/特集新聞の「未来学」/津金沢聡広/「広告学」への苦闘(山本武利)他、経年劣化

詩集 早春 私家版版62号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
雉杏介/元北海道家庭学校長宛毛筆署名入・乞写真参照、舟本信光、1970
函ヤケ、スレ、左上折跡/当店ラベル他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750
雉杏介/元北海道家庭学校長宛毛筆署名入・乞写真参照 、舟本信光 、1970
函ヤケ、スレ、左上折跡/当店ラベル他概状態良

(展覧会図録) 脇田和、野見山暁治、宮崎進、第3回三人展 (杏美画廊・1987年) 寄稿:ワシオ・トシヒコ、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
330
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 脇田和、野見山暁治、宮崎進、第3回三人展 (杏美画廊・1987年) 寄稿:ワシオ・トシヒコ、他

330
コンディションに関しては、お問い合わせください。

鴎外の遺産1 林太郎と杏奴

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
小堀鴎一郎・横光桃子編 小尾俊人編註、幻戯書房、2004
初版カバー函帯/帯スレ少汚れシワ、カバー少ヤケスレ汚れ縁少シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鴎外の遺産1 林太郎と杏奴

5,000
小堀鴎一郎・横光桃子編 小尾俊人編註 、幻戯書房 、2004
初版カバー函帯/帯スレ少汚れシワ、カバー少ヤケスレ汚れ縁少シワ

FRI DAY【フライデー】 2003.2.14

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
表紙・田中麗奈 グラビア・小倉優子、小池栄子、杏さゆり、佐藤まい、黒沢愛、山崎裕子、講談社、平15年・・・
隅少擦れ、インリン袋とじ開封済み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FRI DAY【フライデー】 2003.2.14

800
表紙・田中麗奈 グラビア・小倉優子、小池栄子、杏さゆり、佐藤まい、黒沢愛、山崎裕子 、講談社 、平15年 、1
隅少擦れ、インリン袋とじ開封済み

絵本艶歌仙 2巻~6巻 不揃5冊 帙入

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
165,000
北村充雄 画:岡山友杏、吉田善五郎 橘屋治兵衛、宝暦2、9.6×6.6㎝、5冊
豆本 4巻6巻題簽欠 4巻一部破れ少欠 帙少ヨゴレ少イタミ爪欠
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
北村充雄 画:岡山友杏 、吉田善五郎 橘屋治兵衛 、宝暦2 、9.6×6.6㎝ 、5冊
豆本 4巻6巻題簽欠 4巻一部破れ少欠 帙少ヨゴレ少イタミ爪欠

本の本 1975年12月号 特集 永井荷風

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
ボナンザ、1975年
荷風先生の生き方(小堀杏奴)、古書界の三種の神器(小門勝二)、など。約21×15センチ。140ページ。経年よごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の本 1975年12月号 特集 永井荷風

1,000
、ボナンザ 、1975年
荷風先生の生き方(小堀杏奴)、古書界の三種の神器(小門勝二)、など。約21×15センチ。140ページ。経年よごれなど。

全和鳳画集 その祈りの芸術

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
15,750
水神杏平解説、求龍堂、昭57
初版二重函1982年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全和鳳画集 その祈りの芸術

15,750
水神杏平解説 、求龍堂 、昭57
初版二重函1982年

人体筋出力の生理的限界と心理的限界

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
矢部京之助、杏林書院、昭52、1
函日焼け・印 ビニカバー 見返しテープ剥がし跡・印・紙片貼り付け(名前・住所等記載)有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人体筋出力の生理的限界と心理的限界

1,800
矢部京之助 、杏林書院 、昭52 、1
函日焼け・印 ビニカバー 見返しテープ剥がし跡・印・紙片貼り付け(名前・住所等記載)有

子どもの精神衛生

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
田中恒男編、杏林書院、昭和61、230p、A5、1
初版第2刷。本の背日焼け。函(切れ有)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの精神衛生

1,000 (送料:¥160~)
田中恒男編 、杏林書院 、昭和61 、230p 、A5 、1
初版第2刷。本の背日焼け。函(切れ有)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

『静脈(九州新興歌人連盟版)』1929年6月(13号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
長井盛之編/土田杏村他、九州新興歌人連盟、1929
26頁、一周年記念号/マルクスボーイ新短歌/静脈一年(感想)他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『静脈(九州新興歌人連盟版)』1929年6月(13号)

5,500
長井盛之編/土田杏村他 、九州新興歌人連盟 、1929
26頁、一周年記念号/マルクスボーイ新短歌/静脈一年(感想)他

語る兜太

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手、岩波書店、2014年、275p、20cm
カバー 帯付。カバー上端切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

語る兜太

1,200
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手 、岩波書店 、2014年 、275p 、20cm
カバー 帯付。カバー上端切れあり。

女性文化第一集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
昭和女子大学、昭和59年、1冊
B6判188頁 「日本の学生に」ヨゼフ・ピタウ「子どもを育むもののために」山田恵諦「父、鴎外を語る」小堀杏奴 他   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、昭和女子大学 、昭和59年 、1冊
B6判188頁 「日本の学生に」ヨゼフ・ピタウ「子どもを育むもののために」山田恵諦「父、鴎外を語る」小堀杏奴 他   ↓目次画像有

人体寄生虫学提要

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
4,180
横川定 森下薫 横川宗雄、昭51、1
杏林書院 15版 箱 菅【1088
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人体寄生虫学提要

4,180
横川定 森下薫 横川宗雄 、昭51 、1
杏林書院 15版 箱 菅【1088

青少年の体格と体力

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
加藤橘夫・前川峯雄・猪飼道夫編著/鈴木 清・野口義之・松井修治他著、杏林書院、昭和45、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年の体格と体力

2,420
加藤橘夫・前川峯雄・猪飼道夫編著/鈴木 清・野口義之・松井修治他著 、杏林書院 、昭和45 、1
(函ヤケ)

杏雨書屋医家肖像集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
財団法人武田科学振興財団、平20、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏雨書屋医家肖像集

25,000
財団法人武田科学振興財団 、平20 、1冊

解体生理図説

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
佐々木東洋訳述、杏雲堂、明6、4冊
英イルレムレルコル原著 和装題簽付・全4巻揃・虫穴補修済
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解体生理図説

15,000
佐々木東洋訳述 、杏雲堂 、明6 、4冊
英イルレムレルコル原著 和装題簽付・全4巻揃・虫穴補修済

真偽評価書画鑑定指針 杏雨及竹田系

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
吉岡班嶺編著、帝国絵画協会、昭2、1冊
和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真偽評価書画鑑定指針 杏雨及竹田系

2,000
吉岡班嶺編著 、帝国絵画協会 、昭2 、1冊
和綴じ

中国秘籍叢刊 本文篇・研究篇

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
太田辰夫等編、汲古書院、昭和62(1987)、3冊
影印本 如意君伝・通俗如意君伝・痴婆子伝・杏花天・肉蒲団 輸送箱 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
太田辰夫等編 、汲古書院 、昭和62(1987) 、3冊
影印本 如意君伝・通俗如意君伝・痴婆子伝・杏花天・肉蒲団 輸送箱 A5精

小田為綱資料集 三陸開拓論 元老院国憲草案評論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
大島英介、小田為綱資料刊行会、平成4、1
大判。函日焼け強め。少ヨゴレ有。附録冊子「銀杏の木」付。初版。定価10000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田為綱資料集 三陸開拓論 元老院国憲草案評論

3,500
大島英介 、小田為綱資料刊行会 、平成4 、1
大判。函日焼け強め。少ヨゴレ有。附録冊子「銀杏の木」付。初版。定価10000円。

愛機南へ飛ぶ

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,800 (送料:¥210~)
柳井隆雄、三杏書院、昭和18年、1冊
〈戦争〉表紙少ツカレ 377頁 B6判並製 函およびカバーは付いておりません(刊行時から付いていたかは不明)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛機南へ飛ぶ

3,800 (送料:¥210~)
柳井隆雄 、三杏書院 、昭和18年 、1冊
〈戦争〉表紙少ツカレ 377頁 B6判並製 函およびカバーは付いておりません(刊行時から付いていたかは不明)
  • 単品スピード注文

[雑誌]多喜二と百合子 6-1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
本間唯一(二つの宣言)、木曾隆一(「近代は人間を救いうるか」)、松下裕(「沖縄島」の人々)、近藤宏子・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]多喜二と百合子 6-1

500
本間唯一(二つの宣言)、木曾隆一(「近代は人間を救いうるか」)、松下裕(「沖縄島」の人々)、近藤宏子(「杏っ子」)他 、多喜二・百合子研究会 、昭和33年01

津軽じょんがら節 (映画スチール)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
斎藤耕一/監督 江波杏子 織田あきら 中川三穂子 寺田農/出演、ATG、1973
映画スチール 17×13cm 1枚★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

津軽じょんがら節 (映画スチール)

580
斎藤耕一/監督 江波杏子 織田あきら 中川三穂子 寺田農/出演 、ATG 、1973
映画スチール 17×13cm 1枚★単品送料¥200(国内) 

俳句、はじめてみませんか

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1997年2版。黒田 杏子 (著)  立風書房 帯つき。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句、はじめてみませんか

1,230
、◆送料無料
1997年2版。黒田 杏子 (著)  立風書房 帯つき。カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新日本文学 2002年10月号 No.637 第57巻第8号 特集・競作/短編Ⅲ 形のない種子/坂本良介 石の棺/西沢杏子 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成14年10月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 2002年10月号 No.637 第57巻第8号 特集・競作/短編Ⅲ 形のない種子/坂本良介 石の棺/西沢杏子 

1,000
、新日本文学会 、平成14年10月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

銀杏のおちば

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
矢内原忠雄、東京大学出版会、1964
二刷 カバ僅ヤケ・経年しみ多 帯欠 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀杏のおちば

1,000
矢内原忠雄 、東京大学出版会 、1964
二刷 カバ僅ヤケ・経年しみ多 帯欠 小口少ヤケ

【図録】古神宝 神々にささげた工芸の美

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
奈良国立博物館編、奈良国立博物館、平1、1冊
美本 B5判並製122頁 西川杏太郎序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】古神宝 神々にささげた工芸の美

2,100
奈良国立博物館編 、奈良国立博物館 、平1 、1冊
美本 B5判並製122頁 西川杏太郎序

失業問題と景気恢復

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
土田杏村、第一書房、昭5、A5、1冊
函欠 クロス背少ヤケ少汚 扉に個人小印 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

失業問題と景気恢復

9,000
土田杏村 、第一書房 、昭5 、A5 、1冊
函欠 クロス背少ヤケ少汚 扉に個人小印 本文良好  

映画ポスター 二人だけの朝 東宝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
江波杏子、岡田裕介
ピン穴 ヤブレ オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 二人だけの朝 東宝

3,300
江波杏子、岡田裕介
ピン穴 ヤブレ オレ

思想の科学 主題:子どもと本・その世界 1979年4月増大号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
主な執筆者:最音悟・戸田杏子・鶴見俊輔他、思想の科学社、1979年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:子どもと本・その世界 1979年4月増大号

1,000
主な執筆者:最音悟・戸田杏子・鶴見俊輔他 、思想の科学社 、1979年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有

黄昏 <映画パンフレット>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
600
ブルース・ギルバート制作 マーク・ライデル監督作品 スティック・インターナショナル 双葉十三郎 長・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ブルース・ギルバート制作 マーク・ライデル監督作品 スティック・インターナショナル 双葉十三郎 長塚杏子 、東宝 、1982 、30㎝ 、1

ムサシ スキャンダラスGALSマガジン 1987年2月号 折込ポスター(中沢慶子)付、中沢慶子・橋本杏子ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
若生出版、1987年、30センチ
表紙にスレ・軽ヤケ・軽シミ、本にアタリ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、若生出版 、1987年 、30センチ
表紙にスレ・軽ヤケ・軽シミ、本にアタリ少。

瓶史 昭和9年夏の号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
西堀一三 編、去風洞、1934、83p、B5
支那古銅器の話-濱田青陵 桃山時代の生花(遺稿)-土田杏村 飛青瓷と柴田井戸 (談話)-河井寛次郎 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
西堀一三 編 、去風洞 、1934 、83p 、B5
支那古銅器の話-濱田青陵 桃山時代の生花(遺稿)-土田杏村 飛青瓷と柴田井戸 (談話)-河井寛次郎 ほか
  • 単品スピード注文

金泉餘滴   全

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
12,000
荒木忠一郎 (猿山) 編輯、美作真賀 三船三郎右衛門、明治19年、43丁、中本
山田方谷・鎌田玄溪・賴杏坪・三島毅 ほか               表紙題箋ヤケシミキズ 本文天シミ虫食いキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
荒木忠一郎 (猿山) 編輯 、美作真賀 三船三郎右衛門 、明治19年 、43丁 、中本
山田方谷・鎌田玄溪・賴杏坪・三島毅 ほか               表紙題箋ヤケシミキズ 本文天シミ虫食いキズ

女賭博師さいころ化粧  映画台本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大映㈱東京撮影所、1969、1
(B5判)監督;井上芳夫/脚本;石松愛弘/出演;:江波杏子/久保菜穂子/露口茂/大阪志郎/状態良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、大映㈱東京撮影所 、1969 、1
(B5判)監督;井上芳夫/脚本;石松愛弘/出演;:江波杏子/久保菜穂子/露口茂/大阪志郎/状態良本

キャンディキャンディ 8 (KCなかよし280)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,400
水木杏子 いがらしゆみこ、講談社、新書、1
初版。帯に小イタミ。カバーヤケ弱、背角スレ。天地小口ヤケシミ。本文ヤケ有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャンディキャンディ 8 (KCなかよし280)

4,400
水木杏子 いがらしゆみこ 、講談社 、新書 、1
初版。帯に小イタミ。カバーヤケ弱、背角スレ。天地小口ヤケシミ。本文ヤケ有り。

週刊プレイボーイ 2001・7・31 No.31

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
表紙・紫艶 グラビア・紫艶、小向美奈子、伴杏里、小畑麻衣子、酒井若菜、仲谷かおり、Link Link・・・
隅少擦れ、ホッチキス傷み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊プレイボーイ 2001・7・31 No.31

800
表紙・紫艶 グラビア・紫艶、小向美奈子、伴杏里、小畑麻衣子、酒井若菜、仲谷かおり、Link Link Link 、集英社 、平13年
隅少擦れ、ホッチキス傷み

週刊プレイボーイ 2002・2・26 No.9

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
表紙・平田裕香 グラビア・平田裕香、鈴木杏、山口あゆみ、及川麻衣、岡倉あゆ、みゆう、石井あみ、瀬名か・・・
隅少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊プレイボーイ 2002・2・26 No.9

800
表紙・平田裕香 グラビア・平田裕香、鈴木杏、山口あゆみ、及川麻衣、岡倉あゆ、みゆう、石井あみ、瀬名かずき 、集英社 、平14年
隅少擦れ

清浄ナル我ガ国民性     

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
香村茂富 口演、銀杏会熊本県支部、昭和9年(1934年)、32p
 最終頁(32p)に次頁(白紙)に部隊名名前記入あり。 頁=本文中に「書込み無し」と査定。 旧頒価不明。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
香村茂富 口演 、銀杏会熊本県支部 、昭和9年(1934年) 、32p
 最終頁(32p)に次頁(白紙)に部隊名名前記入あり。 頁=本文中に「書込み無し」と査定。 旧頒価不明。
  • 単品スピード注文

ニューハーフが決めた「私」らしい生き方

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
小松杏里、KKロングセラーズ、2000年、1冊
カバーおよび本体天に少ヨゴレあり(通読に問題はございません) 260頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューハーフが決めた「私」らしい生き方

1,200
小松杏里 、KKロングセラーズ 、2000年 、1冊
カバーおよび本体天に少ヨゴレあり(通読に問題はございません) 260頁 B6判

菊籬(きくまがき)邦枝完二著 初版 三杏書院 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
B6判 239p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
B6判 239p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

かなかな 第7句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
山中杏花 著 / 山中英夫 編、1984(昭59).8/初版、195p、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体目立った問題なし。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かなかな 第7句集

1,000
山中杏花 著 / 山中英夫 編 、1984(昭59).8/初版 、195p 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体目立った問題なし。■海外発送には対応していません

ハプスブルク帝国史 : 中世から1918年まで   人間科学叢書 15

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
ゲオルク・シュタットミューラー著 矢田俊隆解題・丹後杏一訳、刀水書房、1989、246頁、A5判
初版 カバー 帯 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハプスブルク帝国史 : 中世から1918年まで   人間科学叢書 15

1,800
ゲオルク・シュタットミューラー著 矢田俊隆解題・丹後杏一訳 、刀水書房 、1989 、246頁 、A5判
初版 カバー 帯 状態美

生体の運動機構とその制御

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
真島英信・猪飼道夫編、杏林書院、昭49、436p
重版 函日焼 ビニカバー 見返しテープ剥がし跡・紙片(記名・住所等)貼り付け有 奥付印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生体の運動機構とその制御

1,800
真島英信・猪飼道夫編 、杏林書院 、昭49 、436p
重版 函日焼 ビニカバー 見返しテープ剥がし跡・紙片(記名・住所等)貼り付け有 奥付印有

スポーツのバイオメカニクス (身体運動の科学4)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
日本バイオメカニクス学会編、杏林書院、昭58、368p、1
除籍本 函背少ヤケ ビニカバー 見返しテープ剥がし跡有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーツのバイオメカニクス (身体運動の科学4)

4,000
日本バイオメカニクス学会編 、杏林書院 、昭58 、368p 、1
除籍本 函背少ヤケ ビニカバー 見返しテープ剥がし跡有

詩画集 蛞蝓Ⅱ 雌雄同體の詩

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
佐藤二郎 詩/平野杏子 画、思潮社、昭54、355p、25cm、1冊
函角少傷み 経年 扉に献呈署名、遊び紙に毛筆文書入り 別添えで毛筆文書4枚付
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩画集 蛞蝓Ⅱ 雌雄同體の詩

2,030
佐藤二郎 詩/平野杏子 画 、思潮社 、昭54 、355p 、25cm 、1冊
函角少傷み 経年 扉に献呈署名、遊び紙に毛筆文書入り 別添えで毛筆文書4枚付

語る兜太

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手、岩波書店、2014、275p、20cm
B6判 第3刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金子兜太 著 ; 黒田杏子 聞き手 、岩波書店 、2014 、275p 、20cm
B6判 第3刷  カバー 帯

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー