文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村野」の検索結果
2,176件

流転の民権家 村野常右衛門伝

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
色川大吉、大和書房、昭55
初版 カバー ビニカバ 帯 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
色川大吉 、大和書房 、昭55
初版 カバー ビニカバ 帯 本文良好

予感

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
15,000
村野四郎、草原書房
限定版(165/300)B裸本毛筆署名昭和23年100円A5判変型53頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

予感

15,000
村野四郎 、草原書房
限定版(165/300)B裸本毛筆署名昭和23年100円A5判変型53頁

酸性雨と酸性霧 (ポピュラーサイエンス)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
村野 健太郎、裳華房、1994
4版 カバー  並 [棚番号]21900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酸性雨と酸性霧 (ポピュラーサイエンス)

500
村野 健太郎 、裳華房 、1994
4版 カバー  並 [棚番号]21900

草笛のころ ACTION COMICS

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
村野守美、双葉社、1977年3月刊、1冊
初版、カバー、259頁、B6判、

定価430円、カバー背・小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草笛のころ ACTION COMICS

1,010
村野守美 、双葉社 、1977年3月刊 、1冊
初版、カバー、259頁、B6判、 定価430円、カバー背・小口ヤケ。

花 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
土橋治重、日本未来派、昭和28、19cm、1冊
村野四郎宛謹呈署名入。カバー端少傷み。経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花 : 詩集

2,200 (送料:¥185~)
土橋治重 、日本未来派 、昭和28 、19cm 、1冊
村野四郎宛謹呈署名入。カバー端少傷み。経年の日焼。
  • 単品スピード注文

二百字限定作文で作文技術のトレーニング  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
村野聡、明治図書出版、平8、1冊
カバ 個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二百字限定作文で作文技術のトレーニング  

2,200
村野聡 、明治図書出版 、平8 、1冊
カバ 個人蔵印

輝ける海 <ゴラク・コミックス>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
村野守美、日本文芸社、昭和54、211p
初版 カバー 三方ヤケ[棚番号]16700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輝ける海 <ゴラク・コミックス>

800
村野守美 、日本文芸社 、昭和54 、211p
初版 カバー 三方ヤケ[棚番号]16700

THE PROLIFIC WORLD of TOGO MURANO ARCHITECTURAL MODELS  村野藤吾の建築 英文版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
松隈 洋監修、青幻舎、2016、239頁、B5判変形
初版 カバー 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE PROLIFIC WORLD of TOGO MURANO ARCHITECTURAL MODELS  村野藤吾の建築 英文版

1,800
松隈 洋監修 、青幻舎 、2016 、239頁 、B5判変形
初版 カバー 美

[雑誌特集]村野四郎特集 「無限」27

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
西脇順三郎、北園克衛、草野心平他多数、昭和45年09
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]村野四郎特集 「無限」27

1,880
西脇順三郎、北園克衛、草野心平他多数 、昭和45年09
B5判

だめ魂

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
村野守美、青林堂、1976
少シミ 初版 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

だめ魂

2,200
村野守美 、青林堂 、1976
少シミ 初版 ビニカバ

国際通貨制度と円問題 −国際金融論の立場から

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
村野孝、時潮社、昭48、1
A5函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際通貨制度と円問題 −国際金融論の立場から

2,000
村野孝 、時潮社 、昭48 、1
A5函少ヤケ

雲の人びと

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
ジェミア&J・M・G・ル・クレジオ、村野美優訳、思潮社、2012、1
初版、カバ、帯
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雲の人びと

1,100
ジェミア&J・M・G・ル・クレジオ、村野美優訳 、思潮社 、2012 、1
初版、カバ、帯

新風土 随筆雑誌 昭和14年1月号 2巻1号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
小山書店、1939、45
表紙上部イタミすこし

古谷綱武「火野葦平について」、山田吉彦、長谷川時雨、斎藤茂吉、安部能成、中谷宇吉郎、日野草城、村野四郎、石川欣一、藤田嗣治(絵)・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、小山書店 、1939 、45
表紙上部イタミすこし 古谷綱武「火野葦平について」、山田吉彦、長谷川時雨、斎藤茂吉、安部能成、中谷宇吉郎、日野草城、村野四郎、石川欣一、藤田嗣治(絵)・・・

はじまりの時 上下2冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
ジャン・マリー・ギュスタヴ・ル・クレジオ 著 / 村野美優 訳、原書房、2005年、20cm
初版 帯 カバヨレ少 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ジャン・マリー・ギュスタヴ・ル・クレジオ 著 / 村野美優 訳 、原書房 、2005年 、20cm
初版 帯 カバヨレ少 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

村野藤吾選集 数寄屋 1,2 の2冊 Tohgo Murano SELECTION

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
村野、森建築事務所、同朋舎出版、1995、2
(除籍本)。大型本。帙入(帙背日焼け、ラベル貼り付け有)。折込カバー装。本体表紙、後見返しにラベル貼り付け有。本体タイトルページに図書館印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。各図版12枚付(紙ケース入。各図書館印有)。初版。。紫色帙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村野藤吾選集 数寄屋 1,2 の2冊 Tohgo Murano SELECTION

4,400
村野、森建築事務所 、同朋舎出版 、1995 、2
(除籍本)。大型本。帙入(帙背日焼け、ラベル貼り付け有)。折込カバー装。本体表紙、後見返しにラベル貼り付け有。本体タイトルページに図書館印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。各図版12枚付(紙ケース入。各図書館印有)。初版。。紫色帙。厚本。

書窓 5巻1号 畦地梅太郎木版手摺口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
春山行夫「植物園」野村直太朗撮影「春山行夫氏」「北園克衛氏」「村野四郎氏」坂田稔撮影「山中散生氏」山・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書窓 5巻1号 畦地梅太郎木版手摺口絵入

15,000
春山行夫「植物園」野村直太朗撮影「春山行夫氏」「北園克衛氏」「村野四郎氏」坂田稔撮影「山中散生氏」山中散生「自著紹介」村野四郎「田園考」江間章子「結婚」堀辰雄「牧歌」北園克衛「自感『夏の手紙』」山中散生「詩人の肖像」中村直次郎「和紙の産地を辿りて」他 、アオイ書房 、昭和12年 、1冊
保存良好

輪のなかの日

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
宮沢肇、未開出版社
初版B村野四郎宛ペン献呈署名1970年500円A5判67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

輪のなかの日

1,200
宮沢肇 、未開出版社
初版B村野四郎宛ペン献呈署名1970年500円A5判67頁

東南アジアの自然をたずねて

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
村野賢哉・中坪礼治・他、日本放送出版協会、昭和39、1
カバー・少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアの自然をたずねて

1,000
村野賢哉・中坪礼治・他 、日本放送出版協会 、昭和39 、1
カバー・少ヤケ

報国真髄 全

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
3,300
村野山人
大正3年、非売品、綴じ糸直し、ヤケシミスレ、背に墨で題名書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
村野山人
大正3年、非売品、綴じ糸直し、ヤケシミスレ、背に墨で題名書入れ

旗魚 8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
22,000
山崎泰三 仲村渠 村野四郎 福原清 岡崎清一郎 竹内隆二、昭和5年
シミ有 表紙古賀春江
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旗魚 8号

22,000
山崎泰三 仲村渠 村野四郎 福原清 岡崎清一郎 竹内隆二 、昭和5年
シミ有 表紙古賀春江

紫微斗数命理学 新理論とその応用

原書房
 東京都千代田区神田神保町
4,170
村野 大衡、東洋書院、平19
A5 近刊
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紫微斗数命理学 新理論とその応用

4,170
村野 大衡 、東洋書院 、平19
A5 近刊

実在の岸辺

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,000
村野四郎 、創元社 、昭27
初版・函背少日焼け・帯少キズ もとパラフィン(キズ)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実在の岸辺

2,000
村野四郎 、創元社 、昭27
初版・函背少日焼け・帯少キズ もとパラフィン(キズ)

秘薬淫楽 <三世コミック>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
村野守美、東京三世社、昭和50、クリックポスト
カバーヤケスレ・天ヨレ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
村野守美 、東京三世社 、昭和50 、クリックポスト
カバーヤケスレ・天ヨレ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

歌集樗風集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
村野次郎、香蘭詩社、昭13、A5判
初函少痛・背題箋スレ 本体少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集樗風集

2,200 (送料:¥550~)
村野次郎 、香蘭詩社 、昭13 、A5判
初函少痛・背題箋スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

村野四郎ノート

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
菊田守、昭50、1冊
私家版限定200部  118頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村野四郎ノート

3,300
菊田守 、昭50 、1冊
私家版限定200部  118頁

詩人の鶏

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
村野四郎・随想集、酒井書店、昭32
初 函少ヤケ少汚れ少スレ 酒井書店 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人の鶏

1,800
村野四郎・随想集 、酒井書店 、昭32
初 函少ヤケ少汚れ少スレ 酒井書店 *並

詩集 芸術

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
村野四郎、冬樹社、昭49、菊判、1冊
初版 函付 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
村野四郎 、冬樹社 、昭49 、菊判 、1冊
初版 函付 函少ヨゴレ

日本の詩歌「21」金子光晴 吉田1穂 村野4郎 草野心平

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
11,888 (送料:¥360~)
中央公論社、中央公論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の詩歌「21」金子光晴 吉田1穂 村野4郎 草野心平

11,888 (送料:¥360~)
中央公論社 、中央公論社
  • 単品スピード注文

廃寺畠中円成寺の歴史

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,500 (送料:¥350~)
村野 宣忠、妙長寺、1998
49ページ簡易製本。ややヤケ、シミ少。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廃寺畠中円成寺の歴史

1,500 (送料:¥350~)
村野 宣忠 、妙長寺 、1998
49ページ簡易製本。ややヤケ、シミ少。
  • 単品スピード注文

西脇順三郎研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
村野四郎、福田陸太郎、鍵谷幸信編、右文書院、1971
函初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西脇順三郎研究

1,980
村野四郎、福田陸太郎、鍵谷幸信編 、右文書院 、1971
函初版

戦後死刑囚列伝

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
村野薫、宝島社、平成5、222頁、B六、1冊
カバー 222頁 定価1300円 自店分類:人物・伝記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後死刑囚列伝

700
村野薫 、宝島社 、平成5 、222頁 、B六 、1冊
カバー 222頁 定価1300円 自店分類:人物・伝記

草笛の里 <ゴラク・コミックス>

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
村野守美、日本文芸社、1970、四六版、1
初版 カバー 天地小口やけ
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草笛の里 <ゴラク・コミックス>

2,200
村野守美 、日本文芸社 、1970 、四六版 、1
初版 カバー 天地小口やけ

現代詩読本<河出新書 29>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
村野四郎、河出書房、1955年新装版4刷、206p、新書判
経年劣化ヤケシミ、パラフィン紙カバー破損、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩読本<河出新書 29>

400
村野四郎 、河出書房 、1955年新装版4刷 、206p 、新書判
経年劣化ヤケシミ、パラフィン紙カバー破損、

ドキュメント日本の米づくり

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
村野雅義、筑摩書房、1992、289、文庫版
カバー背文字部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメント日本の米づくり

400
村野雅義 、筑摩書房 、1992 、289 、文庫版
カバー背文字部分経年変化焼けあり

詩集詩的断想  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
村野四郎、冬樹社、昭47、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集詩的断想  <初版 函帯付>

1,260
村野四郎 、冬樹社 、昭47 、1冊
初版 函帯付

村野四郎詩集 新潮文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
新潮社、昭和44年
9刷・帯付 文庫判・経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村野四郎詩集 新潮文庫

480
新潮社、昭和44年
9刷・帯付 文庫判・経年の時代やけ・経年ほぼ良

だめ鬼  (青林傑作シリーズ5)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
村野守美、青林堂、1976、1
(A5)初版・ビニールカバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
村野守美 、青林堂 、1976 、1
(A5)初版・ビニールカバー・帯

旗魚 4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
22,000
岡崎清一郎 竹内隆二 山崎泰雄 仲村渠 村野四郎 福原清、昭和4年
シミ 綴じ穴有
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旗魚 4号

22,000
岡崎清一郎 竹内隆二 山崎泰雄 仲村渠 村野四郎 福原清 、昭和4年
シミ 綴じ穴有

鑑賞現代詩 明治/大正/昭和 全3冊

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
吉田精一、伊藤信吉、村野四郎、筑摩書房、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑賞現代詩 明治/大正/昭和 全3冊

1,520
吉田精一、伊藤信吉、村野四郎 、筑摩書房 、昭37

鑑賞現代詩3 昭和

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
村野四郎著、筑摩書房、1970年、307頁、B6判、1冊
1970年9月新版6刷発行 307頁 B6判 駒441
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑賞現代詩3 昭和

500
村野四郎著 、筑摩書房 、1970年 、307頁  、B6判 、1冊
1970年9月新版6刷発行 307頁 B6判 駒441

流転の民権家 村野常右衛門伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
色川大吉 著、大和書房、1980年、B6判、1冊
1980年10月初版発行 カバー 帯 378頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流転の民権家 村野常右衛門伝

1,000
色川大吉 著 、大和書房 、1980年 、B6判 、1冊
1980年10月初版発行 カバー 帯 378頁 B6判

やさしく書いた会津の伝説

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
村野井幸雄編著、歴史春秋社、1979年、1冊
児童向です カバー 238頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしく書いた会津の伝説

500
村野井幸雄編著 、歴史春秋社 、1979年 、1冊
児童向です カバー 238頁 A5判

松寿荘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
村野藤吾、新建築社、昭和58、1
大判。函少日焼け、少スレ有。(外函欠)。本体良好。初版。定価15000円。灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松寿荘

7,000
村野藤吾 、新建築社 、昭和58 、1
大判。函少日焼け、少スレ有。(外函欠)。本体良好。初版。定価15000円。灰色函。

歌集 カンテイ 冊子付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
村野幸紀、2012
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 カンテイ 冊子付

2,200
村野幸紀 、2012
初版 カバ 帯

詩集 室内楽

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
水野隆、1961
少シミ 初版 村野四郎宛献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 室内楽

3,300
水野隆 、1961
少シミ 初版 村野四郎宛献呈署名

西脇順三郎研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
村野四郎他、右文書院、昭46、1
A5 函 赤傍線 小口印 本576P+口絵2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西脇順三郎研究

4,810
村野四郎他 、右文書院 、昭46 、1
A5 函 赤傍線 小口印 本576P+口絵2P

札幌の並木

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
村野紀雄、北海道大学図書刊行会、昭和57、1
B5判・初版・カバー帯付きです・経年の薄い日焼
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌の並木

800
村野紀雄 、北海道大学図書刊行会 、昭和57 、1
B5判・初版・カバー帯付きです・経年の薄い日焼

SFマンガ競作大全集 25

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
村野守美、我妻ひでお、守江洋子、早坂未紀、山田ミネコ他、東京三世社、昭和59年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマンガ競作大全集 25

1,000
村野守美、我妻ひでお、守江洋子、早坂未紀、山田ミネコ他 、東京三世社 、昭和59年 、1冊

或る時間

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
小野支津子、昭森社
初版B村野四郎宛献呈署名函ヤケシミ甚1971年800円A5判72頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

或る時間

1,800
小野支津子 、昭森社
初版B村野四郎宛献呈署名函ヤケシミ甚1971年800円A5判72頁

無限 12号 特集萩原朔太郎

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
西脇順三郎/村野四郎/三好達治他、政治公論社、1962
三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無限 12号 特集萩原朔太郎

1,500
西脇順三郎/村野四郎/三好達治他 、政治公論社 、1962
三方少シミ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー