文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
83,240件

東洋信託銀行10年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
東洋信託銀行株式会社編発行、昭46
非売品・函付・B5判454頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋信託銀行10年史

1,500
東洋信託銀行株式会社編発行、昭46
非売品・函付・B5判454頁

尹致昊日記 9 上下 2冊セット

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
6,380
平凡社、2026
東洋文庫 931 932 2冊セット
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尹致昊日記 9 上下 2冊セット

6,380
、平凡社 、2026
東洋文庫 931 932 2冊セット

雪嶺名作選集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
東洋文芸研究会、内外出版協会、大 14、1冊
函 経年ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪嶺名作選集

880
東洋文芸研究会 、内外出版協会 、大 14 、1冊
函 経年ヤケ、シミ

創立ニ十年記念東洋紡績株式會社要覧

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
東洋紡績株式会社編、同、昭和9年6月27日
B5 114+55 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創立ニ十年記念東洋紡績株式會社要覧

4,500
東洋紡績株式会社編 、同 、昭和9年6月27日
B5 114+55 箱入

歌舞伎音楽 東洋音楽選書12

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
東洋音楽学会編、音楽之友社、昭和55年、514p、22cm
初版 函僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎音楽 東洋音楽選書12

1,000
東洋音楽学会編 、音楽之友社 、昭和55年 、514p 、22cm
初版 函僅少シミ

李義山文索引

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
京都大学人文研附属附属東洋学文献センター、昭59、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李義山文索引

5,500 (送料:¥550~)
、京都大学人文研附属附属東洋学文献センター 、昭59 、A4判
  • 単品スピード注文

擬備中国書目〔一〕 -米国国会図書館所蔵旧北京図書館書目

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
東洋文庫、東洋文庫、1959、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

擬備中国書目〔一〕 -米国国会図書館所蔵旧北京図書館書目

1,800
東洋文庫 、東洋文庫 、1959 、B5平装 、1冊

東洋医学の国際情報誌 中医臨床 日文原版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
山本勝曠、日本東洋学術出版社、1982-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
山本勝曠 、日本東洋学術出版社 、1982-05 、1
平装

日本の企業グループ 週刊東洋経済 臨時増刊 第7035号 2022

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
東洋経済新報社、令和4.2、1086p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
東洋経済新報社 、令和4.2 、1086p 、B5
ISBN:**

仏教美術・東洋美術

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
12,830
昭4、合本1冊
四六倍判 4冊 『仏教美術』第17冊〜第18冊・『東洋美術』創刊号〜第2号
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教美術・東洋美術

12,830
、昭4 、合本1冊
四六倍判 4冊 『仏教美術』第17冊〜第18冊・『東洋美術』創刊号〜第2号

東洋金鴻 英国留学生への通信 東洋文庫343

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
川田貞夫、平凡社、1987、1
258頁 函シミ/汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
川田貞夫 、平凡社 、1987 、1
258頁 函シミ/汚れ 

復刻版 田山花袋の日本一周 別冊付録共 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
16,500
田山花袋 / 東洋書院、東洋書院、平19、4冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 田山花袋の日本一周 別冊付録共 

16,500
田山花袋 / 東洋書院 、東洋書院 、平19 、4冊
箱 〔B6判〕

明治財政史綱

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
東洋経済新報社編、東洋経済新報社、明治44、1
A5 ヤケ シミ 少イタミ 印、記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
東洋経済新報社編 、東洋経済新報社 、明治44 、1
A5 ヤケ シミ 少イタミ 印、記名

高麗大蔵経12 仏説慧印三昧経ほか

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
東洋仏典研究会編、東洋出版社、1972
函。状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高麗大蔵経12 仏説慧印三昧経ほか

15,000
東洋仏典研究会編 、東洋出版社 、1972
函。状態良好

アジア史研究 第二 東洋史研究叢刊之四之二

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
宮崎市定、東洋史研究会、S60、1
A5、631頁、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア史研究 第二 東洋史研究叢刊之四之二

1,500
宮崎市定 、東洋史研究会 、S60 、1
A5、631頁、函

印度支那民族 岩波講座東洋思潮〔東洋の民族〕

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
松本信廣、岩波書店、S10、1
A5-49頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度支那民族 岩波講座東洋思潮〔東洋の民族〕

700
松本信廣 、岩波書店 、S10 、1
A5-49頁・ヤケ

東洋紡績株式会社要覧 創立二十年記念

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
三浦楠平編、東洋紡績株式会社、昭9
初版 箱
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋紡績株式会社要覧 創立二十年記念

3,080
三浦楠平編 、東洋紡績株式会社 、昭9
初版 箱

唐代の服飾 東洋文庫論叢第51

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
38,500
原田淑人、東洋文庫、昭45
箱(少ヤケヨレ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
原田淑人 、東洋文庫 、昭45
箱(少ヤケヨレ有り) 本文良好

戦時経済法令集 第三輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
東洋経済新報社 編、東洋経済新報社、昭14、1
B6 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
東洋経済新報社 編 、東洋経済新報社 、昭14 、1
B6 函ヤケ 三方シミ

北斉馬天祥造像 第十回毎日展

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
書品93号 東洋書道協会、昭33
書品93号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斉馬天祥造像 第十回毎日展

1,000
書品93号 東洋書道協会 、昭33
書品93号 東洋書道協会

複式教育 尋三・四の学級経営   

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
東洋図書 小林左源治、東洋図書 小林左源治、昭12
蔵名 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複式教育 尋三・四の学級経営   

2,500
東洋図書 小林左源治 、東洋図書 小林左源治 、昭12
蔵名 印

しつけのじょうずな教師

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東洋館出版社 杉山正一他、東洋館出版社 杉山正一他、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しつけのじょうずな教師

1,000
東洋館出版社 杉山正一他 、東洋館出版社 杉山正一他 、昭52

明治財政史綱

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
東洋経済新報社編纂、東洋経済新報社、明44、1
A5-336頁、裸本、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治財政史綱

3,000
東洋経済新報社編纂 、東洋経済新報社 、明44 、1
A5-336頁、裸本、ヤケ強、少痛

索引政治経済大年表 年表篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
東洋経済研究社、東洋経済新報社、昭18、B5判
函少痛 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

索引政治経済大年表 年表篇

2,750 (送料:¥550~)
東洋経済研究社 、東洋経済新報社 、昭18 、B5判
函少痛 三方シミ
  • 単品スピード注文

全国交通整備計画マップ 週刊東洋経済臨時増刊 1992

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東洋経済新報社 編、平4、455p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東洋経済新報社 編 、平4 、455p 、B5
ISBN:**

東京の人

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
鷲尾洋三 著、鷲尾千代、1978.4、233p、20cm
初版 函 函少イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京の人

4,400
鷲尾洋三 著 、鷲尾千代 、1978.4 、233p 、20cm
初版 函 函少イタミ 

明治大正財政詳覧 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
東洋経済新報社 編、東洋経済新報社、1975/05/30 復刻版、760p、27cm、1
書名:明治大正財政詳覧 
著者:東洋経済新報社 編
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1975/05/30 復刻版
版表示:
説明:「明治大正財政詳覧」は、東洋経済新報社が編纂し1975年5月に復刻版として刊行された一冊です。明治・大正期の財政に関する資料や統計が収録されているとされ、当時の経済状況や財政政策を知る手掛かりとなる可能性があります。東洋経済新報社が出版しており、歴史的な財政データの参考書として利用されているようです。詳細な内容や収録範囲については、具体的なページや目次を確認することをおすすめします。
状態:表紙、背に図書館分類シールの貼付あり 小口、見返し、扉に図書館蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
東洋経済新報社 編 、東洋経済新報社 、1975/05/30 復刻版 、760p 、27cm 、1
書名:明治大正財政詳覧  著者:東洋経済新報社 編 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1975/05/30 復刻版 版表示: 説明:「明治大正財政詳覧」は、東洋経済新報社が編纂し1975年5月に復刻版として刊行された一冊です。明治・大正期の財政に関する資料や統計が収録されているとされ、当時の経済状況や財政政策を知る手掛かりとなる可能性があります。東洋経済新報社が出版しており、歴史的な財政データの参考書として利用されているようです。詳細な内容や収録範囲については、具体的なページや目次を確認することをおすすめします。 状態:表紙、背に図書館分類シールの貼付あり 小口、見返し、扉に図書館蔵書印あり

明史食貨志訳註  函・欠 上・下 <東洋文庫論叢 ; 第40> 補訂版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,500 (送料:¥600~)
和田清 編、東洋文庫、1957、2冊、22cm、全2冊
函・欠 少し鉛筆書き込み(下巻のみ)
印・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
和田清 編 、東洋文庫 、1957 、2冊 、22cm 、全2冊
函・欠 少し鉛筆書き込み(下巻のみ) 印・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

東アジア海洋域圏の史的研究 <京都女子大学研究叢刊 39>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
京都女子大学東洋史研究室 編、京都女子大学、平成15年、22cm、1冊
函。経年並。函薄い汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア海洋域圏の史的研究 <京都女子大学研究叢刊 39>

1,260 (送料:¥200~)
京都女子大学東洋史研究室 編 、京都女子大学 、平成15年 、22cm 、1冊
函。経年並。函薄い汚れ。
  • 単品スピード注文

新・金本位制 : そのABCから資産対策まで <東洋経済別冊>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
東洋経済新報社、240p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、東洋経済新報社 、240p 、21cm
  • 単品スピード注文

世界のなかの江戸・日本-東洋文庫のコレクションを中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
江戸東京博物館編、江戸東京博物館、平6
【展覧会図録】A4判144頁 状態:良好 資料図版239点(カラー)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
江戸東京博物館編 、江戸東京博物館 、平6
【展覧会図録】A4判144頁 状態:良好 資料図版239点(カラー)
  • 単品スピード注文

東洋古陶磁 中国 古代 宋磁 元 明 清の陶磁 日本 古代 江戸時代の陶磁 朝鮮 東南アジアの古陶

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥1,100~)
小山富士夫 著、美術出版社、383
初版。大型本。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥1,100~)
小山富士夫 著 、美術出版社 、383
初版。大型本。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

SOS大東京探検隊 <大友克洋短編集 2>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
大友克洋 著、講談社、1996.2、251p、24cm
初版
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
大友克洋 著 、講談社 、1996.2 、251p 、24cm
初版

中國征服王朝の研究(東洋史研究叢刊, 12(1-3))

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
田村實造 著、東洋史研究会
上中:経年劣化によるシミ焼け傷みあり
下:美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
田村實造 著 、東洋史研究会
上中:経年劣化によるシミ焼け傷みあり 下:美本

「人口高齢化特集」(『週刊東洋経済』1976年10月7日臨時増刊号)(近代経済学シリーズ38)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
宇梶洋司編/大淵寛他、東洋経済時報社、1976
小沼正旧蔵、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「人口高齢化特集」(『週刊東洋経済』1976年10月7日臨時増刊号)(近代経済学シリーズ38)

2,630
宇梶洋司編/大淵寛他 、東洋経済時報社 、1976
小沼正旧蔵、少疲

厚生経済学の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫、東洋経済新報社、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生経済学の基礎理論

3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫 、東洋経済新報社 、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

洋畫の描き方 : 初心者の爲に

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
東京洋畫研究會編、富永興文堂、2, 4, 163p, 図版[9]枚、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
東京洋畫研究會編 、富永興文堂 、2, 4, 163p, 図版[9]枚 、19cm

元史百官志索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
徳永洋介編、京都大学人文科学研究所 東洋学文献センター、1996、98頁、B5平装、1冊
京都大学人文科学研究所 東洋学文献センター索引叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元史百官志索引

2,200
徳永洋介編 、京都大学人文科学研究所 東洋学文献センター 、1996 、98頁 、B5平装 、1冊
京都大学人文科学研究所 東洋学文献センター索引叢刊

ギメ東洋美術館所蔵浮世絵名品展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
太田記念美術館, 大阪市立美術館, NHK,NHKプロモーション 編、NHK、239
2007年発行大型図録。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥600~)
太田記念美術館, 大阪市立美術館, NHK,NHKプロモーション 編 、NHK 、239
2007年発行大型図録。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

財政学(第3版): 転換期の日本財政

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
片桐 正俊 (著)、片桐 正俊 (編集)、東洋経済新報社、365
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
片桐 正俊 (著)、片桐 正俊 (編集) 、東洋経済新報社 、365
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮土地調査事業史の研究 (東京大学東洋文化研究所報告)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥820~)
宮嶋博史、東京大学東洋文化研究所、1991、B5
非売品 函(薄汚れ少) 607頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥820~)
宮嶋博史 、東京大学東洋文化研究所 、1991 、B5
非売品 函(薄汚れ少) 607頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

宋代江南経済史の研究 (東京大学東洋文化研究所報告)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥820~)
斯場義信、東京大学東洋文化研究所、1988、B5
非売品 函(ヤケ埃シミ) 付図付 638頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥820~)
斯場義信 、東京大学東洋文化研究所 、1988 、B5
非売品 函(ヤケ埃シミ) 付図付 638頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

馮夢龍と明末俗文学

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
大木康、東京大学東洋文化研究所、2018年、1冊
東京大学東洋文化研究所報告 函 美 A5判 573ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馮夢龍と明末俗文学

7,000
大木康 、東京大学東洋文化研究所 、2018年 、1冊
東京大学東洋文化研究所報告 函 美 A5判 573ページ

中国の宗族と演劇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
田仲一成、東京大学東洋文化研究所、昭60、1冊
 東京大学東洋文化研究所報告 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
田仲一成 、東京大学東洋文化研究所 、昭60 、1冊
 東京大学東洋文化研究所報告 函 状態普通
  • 単品スピード注文

西洋医学史 東洋医学史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
巴陵宣祐・大塚敬節、山雅房、昭16、436、A5、1冊
山雅房 A5 436 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋医学史 東洋医学史 

8,800
巴陵宣祐・大塚敬節 、山雅房 、昭16 、436 、A5 、1冊
山雅房 A5 436 

東洋自由新聞 <随題随記随刊 ; 甲 3>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
宮武外骨 編、宮武外骨、昭和6、84p、19cm、1冊
紙装。表紙端・背表紙に傷み。本文に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋自由新聞 <随題随記随刊 ; 甲 3>

2,750 (送料:¥185~)
宮武外骨 編 、宮武外骨 、昭和6 、84p 、19cm 、1冊
紙装。表紙端・背表紙に傷み。本文に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

漢方保険診療指針

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,240
日本東洋医学会、日本東洋医学会
本体のみ 1986年刊 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方保険診療指針

2,240
日本東洋医学会 、日本東洋医学会
本体のみ 1986年刊 少経年ヤケ

北魏造像記四種 第三回二十人展

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
書品97号 東洋書道協会、昭34
書品97号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北魏造像記四種 第三回二十人展

2,000
書品97号 東洋書道協会 、昭34
書品97号 東洋書道協会

東洋染色十年史 1938-1947

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
東洋染色株式会社、昭22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋染色十年史 1938-1947

4,500
、東洋染色株式会社 、昭22 、1冊

日本東洋医学会誌 1~32巻 (欠6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
日本東洋医学会、昭25~昭56
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋医学会誌 1~32巻 (欠6冊)

198,000
日本東洋医学会 、昭25~昭56

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー