文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
82,730件

東洋學報 30卷4號 (昭19.8)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、冊、21cm、1
慧遠僧肇の神明観を論じて道生の新説に及ぶ/明代田土統計に関する一考察(2)/五代の馬政と当時の馬貿易(4・完)
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 30卷4號 (昭19.8)

1,500
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、冊 、21cm 、1
慧遠僧肇の神明観を論じて道生の新説に及ぶ/明代田土統計に関する一考察(2)/五代の馬政と当時の馬貿易(4・完) 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

東洋學報 29卷2號 (昭17.5)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、冊、21cm、1
張居正の土地丈量について/神滅不滅の論争について(2)/五代の馬政と当時の馬貿易(2)/チャガタイ・ハンとその時代(下)
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 29卷2號 (昭17.5)

1,500
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、冊 、21cm 、1
張居正の土地丈量について/神滅不滅の論争について(2)/五代の馬政と当時の馬貿易(2)/チャガタイ・ハンとその時代(下) 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

東洋學報 29卷1號 (昭17.2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、冊、21cm、1
神滅不滅の論争について(1)/五代の馬政と当時の馬貿易(1)/チャガタイ・ハンとその時代(上)/金玉新書及び淳祐新書考
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 29卷1號 (昭17.2)

1,500
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、冊 、21cm 、1
神滅不滅の論争について(1)/五代の馬政と当時の馬貿易(1)/チャガタイ・ハンとその時代(上)/金玉新書及び淳祐新書考 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

時代衣裳展觀目録 昭和17年11月

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
東洋美術國際研究會編纂、東洋美術國際研究會、昭17、25p, 図版[52]p、A5
本体少痛み 印有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
東洋美術國際研究會編纂 、東洋美術國際研究會 、昭17 、25p, 図版[52]p 、A5
本体少痛み 印有り

東洋文庫名品展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
東洋文庫, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、2003年、136, 3p、28cm、1冊
裸本。折り込みカバー。三方微ヤケ。本文の三辺に微ヤケ。本文に線引き・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋文庫名品展

400
東洋文庫, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、2003年 、136, 3p 、28cm 、1冊
裸本。折り込みカバー。三方微ヤケ。本文の三辺に微ヤケ。本文に線引き・書込みはありません。

東洋史論叢 : 中村治兵衛先生古稀記念

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥600~)
中村治兵衛先生古稀記念東洋史論叢編集委員会 編、刀水書房、1986年、516p、22cm
函少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価13,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥600~)
中村治兵衛先生古稀記念東洋史論叢編集委員会 編 、刀水書房 、1986年 、516p 、22cm
函少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価13,000円。
  • 単品スピード注文

中國征服王朝の研究(東洋史研究叢刊, 12(1-3))

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
田村實造 著、東洋史研究会
上中:経年劣化によるシミ焼け傷みあり
下:美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
田村實造 著 、東洋史研究会
上中:経年劣化によるシミ焼け傷みあり 下:美本

「人口高齢化特集」(『週刊東洋経済』1976年10月7日臨時増刊号)(近代経済学シリーズ38)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
宇梶洋司編/大淵寛他、東洋経済時報社、1976
小沼正旧蔵、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「人口高齢化特集」(『週刊東洋経済』1976年10月7日臨時増刊号)(近代経済学シリーズ38)

2,630
宇梶洋司編/大淵寛他 、東洋経済時報社 、1976
小沼正旧蔵、少疲

SOS大東京探検隊 <大友克洋短編集 2>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
大友克洋 著、講談社、1996.2、251p、24cm
初版
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
大友克洋 著 、講談社 、1996.2 、251p 、24cm
初版

東洋古陶磁 中国 古代 宋磁 元 明 清の陶磁 日本 古代 江戸時代の陶磁 朝鮮 東南アジアの古陶

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥1,100~)
小山富士夫 著、美術出版社、383
初版。大型本。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥1,100~)
小山富士夫 著 、美術出版社 、383
初版。大型本。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ワーズワス論考 大東文化大学東洋研究所叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
武井亮吉、大東文化大学東洋研究所
昭和44年刊 カバー少ヨゴレ 本文問題なし 著者献呈為書きあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワーズワス論考 大東文化大学東洋研究所叢書

810
武井亮吉 、大東文化大学東洋研究所
昭和44年刊 カバー少ヨゴレ 本文問題なし 著者献呈為書きあり

仁の研究 (大東文化大学東洋研究所叢書 2)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
下斗米晟、大東文化大学東洋研究所、1966、A5
1刷 カバー(ヤケ傷み) 242頁 A5判上製 ※小口埃シミ、前見返し献呈署名
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
下斗米晟 、大東文化大学東洋研究所 、1966 、A5
1刷 カバー(ヤケ傷み) 242頁 A5判上製 ※小口埃シミ、前見返し献呈署名
  • 単品スピード注文

イギリス支配とインド社会 19世紀前半北インド史の一研究

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
松井 透著、東京大学東洋文化研究所、昭和62年03月31日
東京大学東洋文化研究所報告 B5 405P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス支配とインド社会 19世紀前半北インド史の一研究

10,000
松井 透著 、東京大学東洋文化研究所 、昭和62年03月31日
東京大学東洋文化研究所報告 B5 405P 非売品 箱入

南インド社会経済史研究 東京大学東洋文化研究所報告 下層民の自立化と農村社会の変容

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
柳澤 悠著、東京大学東洋文化研究所、平成03年03月25日
B5 405P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南インド社会経済史研究 東京大学東洋文化研究所報告 下層民の自立化と農村社会の変容

3,000
柳澤 悠著 、東京大学東洋文化研究所 、平成03年03月25日
B5 405P 非売品 箱入

東洋美術全史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
松原三郎 編、東京美術、483, 99p 図 地図、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
松原三郎 編 、東京美術 、483, 99p 図 地図 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

日本文・中国文・朝鮮文等逐次刊行物目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
東洋文庫・東大東文研・京大人文研収蔵、東洋学文献センター連絡協議会、昭38、B5判
表紙ヤケ・折れ跡有 腹極少インク汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文・中国文・朝鮮文等逐次刊行物目録

1,100 (送料:¥300~)
東洋文庫・東大東文研・京大人文研収蔵 、東洋学文献センター連絡協議会 、昭38 、B5判
表紙ヤケ・折れ跡有 腹極少インク汚れ
  • 単品スピード注文

西洋医学史 東洋医学史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
巴陵宣祐・大塚敬節、山雅房、昭16、436、A5、1冊
山雅房 A5 436 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋医学史 東洋医学史 

8,800
巴陵宣祐・大塚敬節 、山雅房 、昭16 、436 、A5 、1冊
山雅房 A5 436 

厚生経済学の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫、東洋経済新報社、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生経済学の基礎理論

3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫 、東洋経済新報社 、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東洋自由新聞 <随題随記随刊 ; 甲 3>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
宮武外骨 編、宮武外骨、昭和6、84p、19cm、1冊
紙装。表紙端・背表紙に傷み。本文に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋自由新聞 <随題随記随刊 ; 甲 3>

2,750 (送料:¥185~)
宮武外骨 編 、宮武外骨 、昭和6 、84p 、19cm 、1冊
紙装。表紙端・背表紙に傷み。本文に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

朝鮮土地調査事業史の研究 (東京大学東洋文化研究所報告)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥820~)
宮嶋博史、東京大学東洋文化研究所、1991、B5
非売品 函(薄汚れ少) 607頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥820~)
宮嶋博史 、東京大学東洋文化研究所 、1991 、B5
非売品 函(薄汚れ少) 607頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

宋代江南経済史の研究 (東京大学東洋文化研究所報告)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥820~)
斯場義信、東京大学東洋文化研究所、1988、B5
非売品 函(ヤケ埃シミ) 付図付 638頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥820~)
斯場義信 、東京大学東洋文化研究所 、1988 、B5
非売品 函(ヤケ埃シミ) 付図付 638頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

馮夢龍と明末俗文学

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
大木康、東京大学東洋文化研究所、2018年、1冊
東京大学東洋文化研究所報告 函 美 A5判 573ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馮夢龍と明末俗文学

7,000
大木康 、東京大学東洋文化研究所 、2018年 、1冊
東京大学東洋文化研究所報告 函 美 A5判 573ページ

中国の宗族と演劇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
田仲一成、東京大学東洋文化研究所、昭60、1冊
 東京大学東洋文化研究所報告 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
田仲一成 、東京大学東洋文化研究所 、昭60 、1冊
 東京大学東洋文化研究所報告 函 状態普通
  • 単品スピード注文

ギメ東洋美術館所蔵浮世絵名品展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
太田記念美術館, 大阪市立美術館, NHK,NHKプロモーション 編、NHK、239
2007年発行大型図録。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥600~)
太田記念美術館, 大阪市立美術館, NHK,NHKプロモーション 編 、NHK 、239
2007年発行大型図録。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

漢方保険診療指針

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,240
日本東洋医学会、日本東洋医学会
本体のみ 1986年刊 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方保険診療指針

2,240
日本東洋医学会 、日本東洋医学会
本体のみ 1986年刊 少経年ヤケ

北魏造像記四種 第三回二十人展

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
書品97号 東洋書道協会、昭34
書品97号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北魏造像記四種 第三回二十人展

2,000
書品97号 東洋書道協会 、昭34
書品97号 東洋書道協会

東洋染色十年史 1938-1947

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
東洋染色株式会社、昭22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋染色十年史 1938-1947

4,500
、東洋染色株式会社 、昭22 、1冊

日本東洋医学会誌 1~32巻 (欠6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
日本東洋医学会、昭25~昭56
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋医学会誌 1~32巻 (欠6冊)

198,000
日本東洋医学会 、昭25~昭56

全国大型小売店総覧 2002 週刊東洋経済 臨時増刊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
飯沼良祐編、東洋経済新報社、2001年
B5 1717P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国大型小売店総覧 2002 週刊東洋経済 臨時増刊

12,000
飯沼良祐編 、東洋経済新報社 、2001年
B5 1717P

千頃堂書目著者名索引(五十音順)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
東洋文庫明代史研究委員会編、東洋文庫、平成8年
少ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千頃堂書目著者名索引(五十音順)

2,750
東洋文庫明代史研究委員会編 、東洋文庫 、平成8年
少ヤケ

創立二十年記念 東洋紡績株式会社要覧

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
東洋紡績株式会社、昭9、1冊
函付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立二十年記念 東洋紡績株式会社要覧

1,000
東洋紡績株式会社 、昭9 、1冊
函付 経年ヤケ概良好

洋画プログラム グッド ウィル ハンティング

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
洋画映画プログラム、東宝東和松竹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

洋画プログラム グッド ウィル ハンティング

30,374 (送料:¥360~)
洋画映画プログラム 、東宝東和松竹
  • 単品スピード注文

21世紀の地球と人類に貢献する東洋思想

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700
東洋思想研究会編、将来世代国際財団、平13、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の地球と人類に貢献する東洋思想

7,700
東洋思想研究会編 、将来世代国際財団 、平13 、B5判

東洋 6月號 第28年第6号

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
三井邦太郎、東洋協會、大正14、22.2×15×0.8㎝、1冊
綴じ錆 表紙微少ヨゴレ微少折れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋 6月號 第28年第6号

1,100
三井邦太郎 、東洋協會 、大正14 、22.2×15×0.8㎝ 、1冊
綴じ錆 表紙微少ヨゴレ微少折れ

東洋学報 第16巻第4号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,430
東洋協会学術調査部、昭2・12 (1937・12)、26㎝、1冊
干支の起原について(上)飯島忠夫 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、東洋協会学術調査部 、昭2・12 (1937・12) 、26㎝ 、1冊
干支の起原について(上)飯島忠夫 他

東洋思想研究 第二 早稲田大学東洋思想研究室年報1938年  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
津田左右吉編、岩波書店、昭13、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋思想研究 第二 早稲田大学東洋思想研究室年報1938年  

1,800
津田左右吉編 、岩波書店 、昭13 、1冊

榎一雄著作集9 東洋学・東洋文庫

なざわ書店
 東京都足立区柳原
5,500
榎一雄、汲古書院、1994年4月、542頁、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

榎一雄著作集9 東洋学・東洋文庫

5,500
榎一雄 、汲古書院 、1994年4月 、542頁 、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。

東洋医学概説 東洋医学選書

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
長濱善夫、創元社、昭54、1
350頁 凾付 ビニールカバー付 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋医学概説 東洋医学選書

1,500
長濱善夫 、創元社 、昭54 、1
350頁 凾付 ビニールカバー付 記名有

東洋大学創立六十四周年記念秋季児童文化祭プログラム

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
東洋大学、1951
18×36センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋大学創立六十四周年記念秋季児童文化祭プログラム

3,300
、東洋大学 、1951
18×36センチ

東洋文庫 袁杖 十八世紀中国の詩人

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
アーサー・ウェイリー 加島祥造訳、東洋文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋文庫 袁杖 十八世紀中国の詩人

2,200
アーサー・ウェイリー 加島祥造訳 、東洋文庫

東洋音楽研究 第69合併号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
唐楽諸調子の基層構造他、東洋音楽学会、平16、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋音楽研究 第69合併号

1,100 (送料:¥300~)
唐楽諸調子の基層構造他 、東洋音楽学会 、平16 、A5判
  • 単品スピード注文

西アジア諸族 岩波講座東洋思潮〔東洋の民族〕

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
大久保幸次、岩波書店、S10、1
A5-58頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西アジア諸族 岩波講座東洋思潮〔東洋の民族〕

1,000
大久保幸次 、岩波書店 、S10 、1
A5-58頁・ヤケ

日本精神 岩波講座東洋思潮〔東洋思想の諸問題〕

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
和辻哲郎、岩波書店、S9、1
A5-45頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神 岩波講座東洋思潮〔東洋思想の諸問題〕

1,000
和辻哲郎 、岩波書店 、S9 、1
A5-45頁・ヤケ

清朝前史の研究 (東洋史研究叢刊之十四)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
9,900
三田村泰助、東洋史研究会、昭和40
重版函 函ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清朝前史の研究 (東洋史研究叢刊之十四)

9,900
三田村泰助 、東洋史研究会 、昭和40
重版函 函ヤケ

東洋史論叢 羽田博士頌寿記念

文生書院
 東京都文京区本郷
26,400
羽田博士還暦記念会 編、東洋史研究会、昭25
B5 1003p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論叢 羽田博士頌寿記念

26,400
羽田博士還暦記念会 編 、東洋史研究会 、昭25
B5 1003p ISBN:**

特集:本の世界 東洋インキNEWS 第43号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
東洋インキ、昭和44年
A5判72頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:本の世界 東洋インキNEWS 第43号

1,200
、東洋インキ 、昭和44年
A5判72頁 古書経年のヤケシミ有

昭和19年 東洋経済 経済年鑑 第28回

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
東洋経済新報社、昭和19年、1冊
B5判、304頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東洋経済新報社 、昭和19年 、1冊
B5判、304頁

歴史とともに歩んだ「週刊東洋経済」抄 5000号記念復刻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
東洋経済新報社、平3、11
B5 函少汚れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史とともに歩んだ「週刊東洋経済」抄 5000号記念復刻

1,520
、東洋経済新報社 、平3 、11
B5 函少汚れ

第三回日中交換展 安陽漢刻五種

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
書品128号 東洋書道協会、昭37
書品128号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三回日中交換展 安陽漢刻五種

1,000
書品128号 東洋書道協会 、昭37
書品128号 東洋書道協会

東洋文庫十五年史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,260
岩井大慧、昭14
東洋文庫 背ヤケ・上破れ・下少スレ ヤケ シミ 2箇所印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋文庫十五年史

1,260
岩井大慧 、昭14
東洋文庫 背ヤケ・上破れ・下少スレ ヤケ シミ 2箇所印

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー