文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
83,283件

玉篇の研究 東洋文庫論叢

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
19,800
岡井慎吾、東洋文庫、昭和8(1933)、1冊
表紙傷み B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
岡井慎吾 、東洋文庫 、昭和8(1933) 、1冊
表紙傷み B5平

東洋文庫八十年史 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
東洋文庫、平19、3冊
沿革と名品、寄稿と各論、資料篇 1文字訂正書込 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫八十年史 揃

4,000
東洋文庫 、平19 、3冊
沿革と名品、寄稿と各論、資料篇 1文字訂正書込 函

東洋金鴻 英国留学生への通信  東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
川路聖謨 川田貞夫校注、平凡社、1995、1
函 新書版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋金鴻 英国留学生への通信  東洋文庫

1,000
川路聖謨 川田貞夫校注 、平凡社 、1995 、1
函 新書版 美本

東洋の思想と宗教 1~27号

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
早稲田大学東洋哲学会、昭59~平22
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の思想と宗教 1~27号

88,000
早稲田大学東洋哲学会 、昭59~平22

第一次大戦後の地方行政・他 東洋文化研究所紀要 第三十一冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
東洋文化研究所編、昭和38年
A5 344P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一次大戦後の地方行政・他 東洋文化研究所紀要 第三十一冊

2,500
東洋文化研究所編 、昭和38年
A5 344P

明代甲南の水利の一考察・他 東洋文化研究所紀要 第四十七冊

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
東洋文化研究所編、270P
A5 280P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明代甲南の水利の一考察・他 東洋文化研究所紀要 第四十七冊

2,500
東洋文化研究所編 、270P
A5 280P

東洋思想研究 第三 早稲田大学東洋思想研究室年報 1939年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
津田左右吉編、岩波書店、昭和15年、A5版471頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋思想研究 第三 早稲田大学東洋思想研究室年報 1939年

1,010
津田左右吉編 、岩波書店 、昭和15年 、A5版471頁
ヤケ

脈診を語る

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
東洋はり医学会教育部編、東洋はり医学会教育部、昭61、1
初版 函 A5版 P454 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈診を語る

8,000
東洋はり医学会教育部編 、東洋はり医学会教育部 、昭61 、1
初版 函 A5版 P454 本体美本

中国プロレタリア文化大革命資料集成 1巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
東洋書店、昭45、A5判
函欠 背少痛 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国プロレタリア文化大革命資料集成 1巻

1,650 (送料:¥550~)
、東洋書店 、昭45 、A5判
函欠 背少痛 月報付
  • 単品スピード注文

北里研究所付属東洋医学総合研究所二十年誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,540 (送料:¥350~)
北里研究所付属東洋医学総合研究所、314p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
、北里研究所付属東洋医学総合研究所 、314p
  • 単品スピード注文

江戸参府随行記 東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
C.P.ツュンベリー 高橋文訳、東洋文庫、1994、1
初版 函 蔵印 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸参府随行記 東洋文庫

2,000
C.P.ツュンベリー 高橋文訳 、東洋文庫 、1994 、1
初版 函 蔵印 B6版 美本

経済年鑑 昭和14年版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
東洋経済新報社編、東洋経済新報社、昭和14年、546、1
函(経年少ヤケ・少痛み)・広告多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済年鑑 昭和14年版

3,000
東洋経済新報社編 、東洋経済新報社 、昭和14年 、546 、1
函(経年少ヤケ・少痛み)・広告多

東洋金鴻 英国留学生への通信 東洋文庫343

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
川路聖謨/川田貞夫校注、平凡社、1978、1冊
初版、函、帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋金鴻 英国留学生への通信 東洋文庫343

1,010
川路聖謨/川田貞夫校注 、平凡社 、1978 、1冊
初版、函、帯

東洋史會紀要 第四冊

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
駒井和愛代編、東洋史會、S19年10月、1冊
やけシミ・表紙シミ有少破イタミ・237頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋史會紀要 第四冊

1,000 (送料:¥210~)
駒井和愛代編 、東洋史會 、S19年10月 、1冊
やけシミ・表紙シミ有少破イタミ・237頁・A5
  • 単品スピード注文

「欽定西域同文志 上冊」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,500
東洋文庫、東洋文庫、1961、1
函付、非売品、小口・天ヨゴレ、本文状態良好
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
東洋文庫 、東洋文庫 、1961 、1
函付、非売品、小口・天ヨゴレ、本文状態良好

索引政治経済大年表 年表・索引 2冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,800
東洋経済研究所編、東洋経済新報社、S18、1
B5・ヤケ多・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

索引政治経済大年表 年表・索引 2冊揃

2,800
東洋経済研究所編 、東洋経済新報社 、S18 、1
B5・ヤケ多・函

日本経済の構造分析(上)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
東洋経済新報社 中山伊知郎 他、東洋経済新報社 中山伊知郎 他、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済の構造分析(上)

1,200
東洋経済新報社 中山伊知郎 他 、東洋経済新報社 中山伊知郎 他 、昭29

姫路城凍って寒からず 小説・河合道臣

吉田書店
 徳島県徳島市
950
東洋経済新報社 寺林峻、東洋経済新報社 寺林峻、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姫路城凍って寒からず 小説・河合道臣

950
東洋経済新報社 寺林峻 、東洋経済新報社 寺林峻 、1998

東洋学術研究 「特別企画 文明てい談 東洋の智慧を語る」(2) 第40巻第1号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
東洋哲学研究所、2001年、1冊
表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。余白部分に小さな折目3枚程度。小口天地焼け汚れ。A5判212p(「特別企画 文明てい談 東洋の智慧を語る」(2)となっています。先の号に(1)が掲載されているようです。)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋学術研究 「特別企画 文明てい談 東洋の智慧を語る」(2) 第40巻第1号

1,500
、東洋哲学研究所 、2001年 、1冊
表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。余白部分に小さな折目3枚程度。小口天地焼け汚れ。A5判212p(「特別企画 文明てい談 東洋の智慧を語る」(2)となっています。先の号に(1)が掲載されているようです。)

東洋学術研究 特別企画文明てい談「東洋の智慧を語る」<4/完>特集「女性の世紀と宗教」 2002 VOL.41 第41巻第1号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、平成14年、216p、21cm
背・表紙に少ヤケ・少スレヨゴレ・シミ、三方に少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋学術研究 特別企画文明てい談「東洋の智慧を語る」<4/完>特集「女性の世紀と宗教」 2002 VOL.41 第41巻第1号

900
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、平成14年 、216p 、21cm
背・表紙に少ヤケ・少スレヨゴレ・シミ、三方に少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

新編東洋的な見方 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
鈴木大拙 著 ; 上田閑照 編、岩波書店、2016、349p、15cm
書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編東洋的な見方 <岩波文庫>

900
鈴木大拙 著 ; 上田閑照 編 、岩波書店 、2016 、349p 、15cm
書き込みは見あたりません カバー

身近な素材を生かした物理教材の研究: 小・中・高

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
全国理科教育センター研究協議会 (編集)、東洋館出版社、249
大判本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
全国理科教育センター研究協議会 (編集) 、東洋館出版社 、249
大判本。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

厚生経済学の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫、東洋経済新報社、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生経済学の基礎理論

3,270 (送料:¥300~)
熊谷 尚夫 、東洋経済新報社 、416
昭和47年増補版9刷。函付。書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東洋古陶磁 中国 古代 宋磁 元 明 清の陶磁 日本 古代 江戸時代の陶磁 朝鮮 東南アジアの古陶

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥1,100~)
小山富士夫 著、美術出版社、383
初版。大型本。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥1,100~)
小山富士夫 著 、美術出版社 、383
初版。大型本。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

スペインの十字軍

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ジェイスン・ガーニイ 著 ; 大西洋三, 川成洋 共訳、東邦出版社、昭和52、300p、19cm
函 函痛み・ヤケ 本体ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインの十字軍

1,500
ジェイスン・ガーニイ 著 ; 大西洋三, 川成洋 共訳 、東邦出版社 、昭和52 、300p 、19cm
函 函痛み・ヤケ 本体ヤケ

現代の眼 137号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 東京国立近代美術館、東京国立近代美術館、1966、8ページ、30.5 × 21.5 cm、1
特集:現代の眼
東洋の幻想

表紙:饕餮文盉(部分) 殷代後期
とうてつもんか
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 東京国立近代美術館 、東京国立近代美術館 、1966 、8ページ 、 30.5 × 21.5 cm 、1
特集:現代の眼 東洋の幻想 表紙:饕餮文盉(部分) 殷代後期 とうてつもんか
  • 単品スピード注文

東洋文化研究所紀要 第155冊

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
東京大学東洋文化研究所編、東京大学東洋文化研究所、2009.3、406P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 406P 清代服制事案に関する一考察/11世紀の日本における送金為替手形の問題について/訳注『ラダピノド・パル博士略伝』/政策決定過程の日韓比較
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第155冊

1,070
東京大学東洋文化研究所編 、東京大学東洋文化研究所 、2009.3 、406P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 406P 清代服制事案に関する一考察/11世紀の日本における送金為替手形の問題について/訳注『ラダピノド・パル博士略伝』/政策決定過程の日韓比較

制度通 全2巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
伊藤東涯/礪波護 他(校訂)、平凡社、2006、2
函少日焼け有。帯揃。本体良好~美。初版。定価合計:5800円+税。(東洋文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

制度通 全2巻揃 (東洋文庫)

3,700
伊藤東涯/礪波護 他(校訂) 、平凡社 、2006 、2
函少日焼け有。帯揃。本体良好~美。初版。定価合計:5800円+税。(東洋文庫版)。

目録学  / 東洋学文献センター叢刊 第20輯

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
倉石武四郎著/東京大学東洋文化研究所、1973年(昭和48年)、1冊
014.3   A5   153/30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目録学  / 東洋学文献センター叢刊 第20輯

3,600
倉石武四郎著/東京大学東洋文化研究所 、1973年(昭和48年) 、1冊
014.3   A5   153/30p

中国経済関係雑誌記事総目録 (4)(5)銀行週報 上・下

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
東京大学東洋文化研究所、昭62
揃2冊 東洋学文献センター叢刊別輯14・15 背ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国経済関係雑誌記事総目録 (4)(5)銀行週報 上・下

2,200
、東京大学東洋文化研究所 、昭62
揃2冊 東洋学文献センター叢刊別輯14・15 背ヤケ

春秋晋国『侯馬盟書』字体通覧 山西出土文字資料

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
平勢隆郎編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学研究センター刊行委員会、1988年、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
平勢隆郎編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学研究センター刊行委員会 、1988年 、B5判 、1冊

東洋文化研究所紀要 第47冊 明代江南の水利の一考察他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
濱島敦俊、菅沼正久、松谷敏雄、東京大学東洋文化研究所、S44、1
A5、272頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化研究所紀要 第47冊 明代江南の水利の一考察他

1,000
濱島敦俊、菅沼正久、松谷敏雄 、東京大学東洋文化研究所 、S44 、1
A5、272頁、ヤケ

東洋文化研究所紀要 第105冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
友杉孝、大木康、平山久雄他、東京大学東洋文化研究所研究、1988
馮夢龍『山歌』の研究他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第105冊

1,650
友杉孝、大木康、平山久雄他 、東京大学東洋文化研究所研究 、1988
馮夢龍『山歌』の研究他

朝鮮研究文献目録1868-1945 論文・記事篇(3)

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
末松保和編、東京大学東洋文化研究所、1972
東洋学文献センター叢刊・第17輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮研究文献目録1868-1945 論文・記事篇(3)

3,300
末松保和編 、東京大学東洋文化研究所 、1972
東洋学文献センター叢刊・第17輯

朝鮮研究文献目録1868-1945 論文・記事篇(2)

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
末松保和編、東京大学東洋文化研究所、1972
東洋学文献センター叢刊・第16輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮研究文献目録1868-1945 論文・記事篇(2)

3,300
末松保和編 、東京大学東洋文化研究所 、1972
東洋学文献センター叢刊・第16輯

「内務行政雑誌」所収論文・記事目録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,300
加納啓良編 東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 1985
B5 印消し跡 背少ヤケ 4, 161p.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「内務行政雑誌」所収論文・記事目録

1,300
加納啓良編 東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター 1985
B5 印消し跡 背少ヤケ 4, 161p.

東洋論策

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
小野梓、明18、1冊
初 美 東洋館刊。貨幣制度、外交、郵便、輸入、東京専門学校を論じた演説5本を収録。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋論策

33,000
小野梓 、明18 、1冊
初 美 東洋館刊。貨幣制度、外交、郵便、輸入、東京専門学校を論じた演説5本を収録。

「東洋史研究」第63巻3号 特集:アジア東方海域の近世

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
東洋史研究会、平16
A5 200頁 ※清代中国における海賊問題と琉球(眞栄平房昭)他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「東洋史研究」第63巻3号 特集:アジア東方海域の近世

1,650
東洋史研究会 、平16
A5 200頁 ※清代中国における海賊問題と琉球(眞栄平房昭)他

山東民話集 中国の口承文芸3  東洋文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
飯倉照平 鈴木健之編訳、平凡社
昭和50年7月初版1刷発行 函 366頁 東洋文庫274  駒395
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山東民話集 中国の口承文芸3  東洋文庫

800
飯倉照平 鈴木健之編訳 、平凡社
昭和50年7月初版1刷発行 函 366頁 東洋文庫274  駒395

漢方保険診療指針

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,240
日本東洋医学会、日本東洋医学会
本体のみ 1986年刊 少経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方保険診療指針

2,240
日本東洋医学会 、日本東洋医学会
本体のみ 1986年刊 少経年ヤケ

北魏造像記四種 第三回二十人展

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
書品97号 東洋書道協会、昭34
書品97号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北魏造像記四種 第三回二十人展

2,000
書品97号 東洋書道協会 、昭34
書品97号 東洋書道協会

東洋染色十年史 1938-1947

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
東洋染色株式会社、昭22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋染色十年史 1938-1947

4,500
、東洋染色株式会社 、昭22 、1冊

日本東洋医学会誌 1~32巻 (欠6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
日本東洋医学会、昭25~昭56
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋医学会誌 1~32巻 (欠6冊)

198,000
日本東洋医学会 、昭25~昭56

全国大型小売店総覧 2002 週刊東洋経済 臨時増刊

三書樓
 東京都文京区弥生
12,000
飯沼良祐編、東洋経済新報社、2001年
B5 1717P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国大型小売店総覧 2002 週刊東洋経済 臨時増刊

12,000
飯沼良祐編 、東洋経済新報社 、2001年
B5 1717P

千頃堂書目著者名索引(五十音順)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
東洋文庫明代史研究委員会編、東洋文庫、平成8年
少ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千頃堂書目著者名索引(五十音順)

2,750
東洋文庫明代史研究委員会編 、東洋文庫 、平成8年
少ヤケ

創立二十年記念 東洋紡績株式会社要覧

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
東洋紡績株式会社、昭9、1冊
函付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立二十年記念 東洋紡績株式会社要覧

1,000
東洋紡績株式会社 、昭9 、1冊
函付 経年ヤケ概良好

洋画プログラム グッド ウィル ハンティング

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
洋画映画プログラム、東宝東和松竹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

洋画プログラム グッド ウィル ハンティング

30,374 (送料:¥360~)
洋画映画プログラム 、東宝東和松竹
  • 単品スピード注文

21世紀の地球と人類に貢献する東洋思想

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700
東洋思想研究会編、将来世代国際財団、平13、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の地球と人類に貢献する東洋思想

7,700
東洋思想研究会編 、将来世代国際財団 、平13 、B5判

東洋 6月號 第28年第6号

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
三井邦太郎、東洋協會、大正14、22.2×15×0.8㎝、1冊
綴じ錆 表紙微少ヨゴレ微少折れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋 6月號 第28年第6号

1,100
三井邦太郎 、東洋協會 、大正14 、22.2×15×0.8㎝ 、1冊
綴じ錆 表紙微少ヨゴレ微少折れ

東洋学報 第16巻第4号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,430
東洋協会学術調査部、昭2・12 (1937・12)、26㎝、1冊
干支の起原について(上)飯島忠夫 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、東洋協会学術調査部 、昭2・12 (1937・12) 、26㎝ 、1冊
干支の起原について(上)飯島忠夫 他

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー