文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 潮」の検索結果
9,374件

六本の色鉛筆

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
東山魁夷、新潮社、昭和51、1冊
初版函函少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六本の色鉛筆

500
東山魁夷 、新潮社 、昭和51 、1冊
初版函函少しスレあり

黒潮薫る、夢の大島へ!

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
東海汽船、1955頃か
19×26センチ、極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒潮薫る、夢の大島へ!

1,100
、東海汽船 、1955頃か
19×26センチ、極少ペン

在りし日々の証に

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,640
平岡 敏夫、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在りし日々の証に

2,640
平岡 敏夫 、思潮社
新品 東区本店在庫

二十一世紀の戦争

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
神山 睦美、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十一世紀の戦争

3,300
神山 睦美 、思潮社
新品 東区本店在庫

現代能 始皇帝

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,640
那珂 太郎、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代能 始皇帝

2,640
那珂 太郎 、思潮社
新品 東区本店在庫

まだ言葉のない朝

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
福田 拓也、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まだ言葉のない朝

2,200
福田 拓也 、思潮社
新品 東区本店在庫

ヒムル、割れた野原

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,420
野木 京子、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒムル、割れた野原

2,420
野木 京子 、思潮社
新品 東区本店在庫

黒潮鬼

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
角田喜久雄、東京文芸社、昭50、四六判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒潮鬼

1,650 (送料:¥300~)
角田喜久雄 、東京文芸社 、昭50 、四六判
初カバ帯
  • 単品スピード注文

月は東に

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
13,200
安岡章太郎、新潮社、昭和47
初版 函 限定300部 署名入り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月は東に

13,200
安岡章太郎 、新潮社 、昭和47
初版 函 限定300部 署名入り

日本社会の新潮流

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
直井優・盛山和夫ほか編、東大出版会、1993、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会の新潮流

500
直井優・盛山和夫ほか編 、東大出版会 、1993 、1

東山魁夷画文集 6 ドイツ紀行 : 馬車よ、ゆっくり走れ

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
750 (送料:¥185~)
新潮社、1979.3、309p、21cm
帯背ヤケ、函ヤケ・少シミ。本体表紙/裏用紙シミ見返しにラベル痕、パラフィン紙。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
、新潮社 、1979.3 、309p 、21cm
帯背ヤケ、函ヤケ・少シミ。本体表紙/裏用紙シミ見返しにラベル痕、パラフィン紙。
  • 単品スピード注文

変装の技術

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
川又一英, 宇田川東樹文 ; 貝塚浩イラスト、風濤社、1977、217p、19cm、一冊
2刷  カバー傷み(テープ補修・記名・住所印・切れ目・シミ等) 奥付裏に住所印 小口少ヤケ 本文美 管【C-5・220627
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変装の技術

1,100
川又一英, 宇田川東樹文 ; 貝塚浩イラスト 、風濤社 、1977 、217p 、19cm 、一冊
2刷  カバー傷み(テープ補修・記名・住所印・切れ目・シミ等) 奥付裏に住所印 小口少ヤケ 本文美 管【C-5・220627

考える人 NO.40 2012年春号 特集:東北 日本の「根っこ」

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
「東北の土地の精霊」池澤夏樹、他、新潮社、2012、1冊
B5判・271頁 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考える人 NO.40 2012年春号 特集:東北 日本の「根っこ」

1,000
「東北の土地の精霊」池澤夏樹、他 、新潮社 、2012 、1冊
B5判・271頁 (状態概ね良)

中国書法の二大潮流

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
神田喜一郎、ハーバード・燕京・同志社東方文化講座、昭34、B5判
B5判42頁 見返し少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国書法の二大潮流

2,200 (送料:¥300~)
神田喜一郎 、ハーバード・燕京・同志社東方文化講座 、昭34 、B5判
B5判42頁 見返し少シミ
  • 単品スピード注文

家族会議 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
横光利一 著、新潮社、1957.2、325p、15cm
13刷 解説 八木義徳7ページ ※1935年東京日日新聞社・大阪毎日新聞社連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり しみ多数 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
横光利一 著 、新潮社 、1957.2 、325p 、15cm
13刷 解説 八木義徳7ページ ※1935年東京日日新聞社・大阪毎日新聞社連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり しみ多数 送料185円

早過ぎた予言者 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
阿刀田高 著、新潮社、340p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・シミ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早過ぎた予言者 <新潮文庫>

100
阿刀田高 著 、新潮社 、340p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・シミ・傷み

白夜の旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
東山魁夷 著、新潮社、1963/5/15、210p 図版、20cm
書名:白夜の旅
著者:東山魁夷 著
出版元:新潮社
刊行年:1963/05/15
版表示:
説明:東山魁夷による『白夜の旅』は、新潮社から1963年に刊行された作品です。著者の独特な感性が感じられる内容で、タイトルが示すように白夜の情景や旅の一端が繊細に描かれている可能性があります。昭和期の文学として、当時の風景や心情が反映されているかもしれません。本書は東山魁夷の表現世界を知る一冊として、興味を持つ方に手に取っていただければと思います。
状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり、カバー端スレ剥がれあり、小口シミ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
東山魁夷 著 、新潮社 、1963/5/15 、210p 図版 、20cm
書名:白夜の旅 著者:東山魁夷 著 出版元:新潮社 刊行年:1963/05/15 版表示: 説明:東山魁夷による『白夜の旅』は、新潮社から1963年に刊行された作品です。著者の独特な感性が感じられる内容で、タイトルが示すように白夜の情景や旅の一端が繊細に描かれている可能性があります。昭和期の文学として、当時の風景や心情が反映されているかもしれません。本書は東山魁夷の表現世界を知る一冊として、興味を持つ方に手に取っていただければと思います。 状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり、カバー端スレ剥がれあり、小口シミ折れあり

長崎<11:02>1945年8月9日 <フォト・ミュゼ>

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
6,600
東松照明 著、新潮社、1995、157p、20cm
カバヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎<11:02>1945年8月9日 <フォト・ミュゼ>

6,600
東松照明 著 、新潮社 、1995 、157p 、20cm
カバヨゴレ

東京奇譚集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
300
村上春樹著、新潮社、2005年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:170
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京奇譚集

300
村上春樹著 、新潮社 、2005年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:170

小説東京の顔

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
加藤武雄 新潮社、大13、1冊
初版 表紙少シミ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小説東京の顔

10,000
加藤武雄 新潮社 、大13 、1冊
初版 表紙少シミ 函

西東禽獣譚  樺山紘一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
樺山紘一 著、思潮社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西東禽獣譚  樺山紘一

300 (送料:¥350~)
樺山紘一 著 、思潮社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

朝日百科世界の食べもの 68 中国8 広東、潮州, 福建,台湾

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

わが遍歴の山河

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
東山魁夷、新潮社、昭45
カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが遍歴の山河

400
東山魁夷 、新潮社 、昭45
カバー/小口シミ少

増訂 古歌研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
梁柱東、一潮閣、1997、1
韓文 函 カバー A5版 P978 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 古歌研究

7,000
梁柱東 、一潮閣 、1997 、1
韓文 函 カバー A5版 P978 美本

新潮文庫「悪名」今東光 河内もの朝吉親分 映画原作 絶版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新潮文庫「悪名」今東光 河内もの朝吉親分 映画原作 絶版

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大東亜経済と青年

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
金子麗之助、潮文閣、昭17、1冊
帯、白紙頁少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亜経済と青年

1,010
金子麗之助 、潮文閣 、昭17 、1冊
帯、白紙頁少破れ

夜を旅するもの

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,640
日笠 芙美子、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜を旅するもの

2,640
日笠 芙美子 、思潮社
新品 東区本店在庫

好色夜話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
今東光、新潮社、昭39
初版、カバー、帯、装/米良道博 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色夜話

1,890
今東光 、新潮社 、昭39
初版、カバー、帯、装/米良道博 並

東山魁夷画文集 美の訪れ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
東山魁夷、新潮社、1979、21×15cm
函帯、函少イタミ、少スレ、ヤケ。中身パラ。三方少ヤケ。見返しに蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
東山魁夷 、新潮社 、1979 、21×15cm
函帯、函少イタミ、少スレ、ヤケ。中身パラ。三方少ヤケ。見返しに蔵書印。
  • 単品スピード注文

東山魁夷画文集 ドイツ紀行

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
東山魁夷、新潮社、1979、21×15cm
函帯、函少イタミ、少スレ、ヤケ。中身パラ。三方少ヤケ。見返しに蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
東山魁夷 、新潮社 、1979 、21×15cm
函帯、函少イタミ、少スレ、ヤケ。中身パラ。三方少ヤケ。見返しに蔵書印。
  • 単品スピード注文

東山魁夷画文集 白夜の旅

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
東山魁夷、新潮社、1979、21×15cm
函帯、函少イタミ、少スレ、ヤケ。中身パラ。三方少ヤケ。見返しに蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
東山魁夷 、新潮社 、1979 、21×15cm
函帯、函少イタミ、少スレ、ヤケ。中身パラ。三方少ヤケ。見返しに蔵書印。
  • 単品スピード注文

安東次男詩集 現代詩文庫 36

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
安東次男、思潮社、1970
ビニカイタミ、ヤケ・キズ、小口シミ少、見返しラベル貼り有り [ID:M58480]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安東次男詩集 現代詩文庫 36

1,200 (送料:¥350~)
安東次男 、思潮社 、1970
ビニカイタミ、ヤケ・キズ、小口シミ少、見返しラベル貼り有り [ID:M58480]
  • 単品スピード注文

NARASIA 日本と東アジアの潮流

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
松岡正剛/編集構成 日本と東アジアの未来を考える会/監修、丸善、2009年、1冊
2刷 カバー 帯 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NARASIA 日本と東アジアの潮流

800
松岡正剛/編集構成 日本と東アジアの未来を考える会/監修 、丸善 、2009年 、1冊
2刷 カバー 帯 

狭い谷 黒い山 --ヒッタイト帝国の秘密--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
C.W. ツェーラム/辻[王星]訳、新潮社、1975年、314p、20cm、1冊
初 函、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭い谷 黒い山 --ヒッタイト帝国の秘密--

1,700 (送料:¥380~)
C.W. ツェーラム/辻[王星]訳 、新潮社 、1975年 、314p 、20cm 、1冊
初 函、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

東京 1934~1993 <フォト・ミュゼ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,500 (送料:¥600~)
桑原甲子雄 著、新潮社、1995、629p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 小口シミ 中央開き 帯少ヤケ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京 1934~1993 <フォト・ミュゼ>

4,500 (送料:¥600~)
桑原甲子雄 著 、新潮社 、1995 、629p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口シミ 中央開き 帯少ヤケ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

好色夜話

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
760
今東光 著、新潮社、227p、20cm
初版 カバー、天に経年によるシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色夜話

760
今東光 著 、新潮社 、227p 、20cm
初版 カバー、天に経年によるシミあり 経年相応

花筧

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
安東次男 著、思潮社、1992、182p、20cm、1
初版 カバー 帯 シール剥がし跡
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花筧

600
安東次男 著 、思潮社 、1992 、182p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 シール剥がし跡

芸術新潮 臨時増刊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
新潮社、冊、29cm
「日本美術百選」昭和39年10月発行。ヤケ汚れと傷み、表紙の縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 臨時増刊

870 (送料:¥300~)
、新潮社 、冊 、29cm
「日本美術百選」昭和39年10月発行。ヤケ汚れと傷み、表紙の縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

東欧の郷愁 <コンプリート・ガイドブック>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
菊間潤吾 監修、新潮社、2001、255p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東欧の郷愁 <コンプリート・ガイドブック>

700
菊間潤吾 監修 、新潮社 、2001 、255p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2000+税・並美

東京奇譚集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
村上春樹 著、新潮社、210p、20cm
帯付き 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京奇譚集

400
村上春樹 著 、新潮社 、210p 、20cm
帯付き 初版

源氏鶏太著作4冊 御身/時計台の文字盤/愛しき哉/幸福さん

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
中央公論社/新潮社/東京文芸社/毎日新聞社 源氏鶏太、中央公論社/新潮社/東京文芸社/毎日新聞社 源・・・
昭37/昭50/昭52/1999 全冊箱又はカバー付 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏鶏太著作4冊 御身/時計台の文字盤/愛しき哉/幸福さん

2,400
中央公論社/新潮社/東京文芸社/毎日新聞社 源氏鶏太 、中央公論社/新潮社/東京文芸社/毎日新聞社 源氏鶏太 、昭37 、4
昭37/昭50/昭52/1999 全冊箱又はカバー付 [分売可1冊600円]

抵抗の記録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
中正雄、東潮社、昭41、1
新書判 カバー 帯 ヤケ 線引有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

抵抗の記録

610
中正雄 、東潮社 、昭41 、1
新書判 カバー 帯 ヤケ 線引有

ドールハウス

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
海東セラ、思潮社、2020
初版 カバー帯 美本[棚]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドールハウス

1,200
海東セラ 、思潮社 、2020
初版 カバー帯 美本[棚]10700

わが遍歴の山河

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥0~)
東山魁夷、新潮社、昭和50年、1
12刷、 カバーヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが遍歴の山河

800 (送料:¥0~)
東山魁夷 、新潮社 、昭和50年 、1
12刷、 カバーヤケあり
  • 単品スピード注文

石濤 人と芸術

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
15,000
中村茂夫、東京美術、昭60
初版、函、438、B5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石濤 人と芸術

15,000
中村茂夫 、東京美術 、昭60
初版、函、438、B5判、状態良

二〇三〇年東北自治区 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
半村良、新潮社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二〇三〇年東北自治区 初版

1,980
半村良 、新潮社 、1992

東西思潮講話

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
高木八太郎、有宏社、大14
初版 裸経年並 B6 805頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東西思潮講話

1,000
高木八太郎 、有宏社 、大14
初版 裸経年並 B6 805頁

月影という名の

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,860
森水陽一郎、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月影という名の

2,860
森水陽一郎 、思潮社
新品 東区本店在庫

男たちのブルース

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,640
角川 春樹、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男たちのブルース

2,640
角川 春樹 、思潮社
新品 東区本店在庫

対詩 詩と生活

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
小池 昌代、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対詩 詩と生活

2,200
小池 昌代 、思潮社
新品 東区本店在庫

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー