文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東亜」の検索結果
16,025件

印度統治機構の史的概観 <経済資料 通巻第202>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
満鉄東亜経済調査局 編、満鉄東亜経済調査局、1冊
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
満鉄東亜経済調査局 編 、満鉄東亜経済調査局 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

南方圏の棉花資源(大東亜資源叢書2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
松丸志摩三、国際日本協会、1942
初帯/248頁/「大東亜」印、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方圏の棉花資源(大東亜資源叢書2)

3,300
松丸志摩三 、国際日本協会 、1942
初帯/248頁/「大東亜」印、ヤケ少疲

台湾海峡危機と日本の選択 <東亜経済研究叢書>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
澤喜司郎、山口大学東亜経済学会、H17、1
A5、140頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾海峡危機と日本の選択 <東亜経済研究叢書>

2,000
澤喜司郎 、山口大学東亜経済学会 、H17 、1
A5、140頁、裸本、ヤケ

大東亜教育政策 大東亜文化建設研究第1冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
伏見猛彌、国民精神文化研究所、S17、1
A5-126頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜教育政策 大東亜文化建設研究第1冊

5,000
伏見猛彌 、国民精神文化研究所 、S17 、1
A5-126頁・裸本・ヤケ強

満州国経済研究 創立15周年記念特輯

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
慶応義塾大学東亜事情研究会 編、東亜事情研究会、昭和10、406p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国経済研究 創立15周年記念特輯

19,800
慶応義塾大学東亜事情研究会 編 、東亜事情研究会 、昭和10 、406p 、A5
ISBN:**

加除自在 現行衛生法規全書 第三綴

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
東亜出版社 日本衛生法令学会、東亜出版社 日本衛生法令学会、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加除自在 現行衛生法規全書 第三綴

2,000
東亜出版社 日本衛生法令学会 、東亜出版社 日本衛生法令学会 、昭7

葡萄牙領チモール概観 資料 丙 第243号C

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
ドゥアルテ 東亜研究所 訳、東亜研究所、昭和17、124p、B5
貼込 少ヤケ ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ドゥアルテ 東亜研究所 訳 、東亜研究所 、昭和17 、124p 、B5
貼込 少ヤケ ISBN: **

国民党支那の教育政策 特にその民族主義的傾向を中心として

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
東亜研究所 編、東亜研究所、昭16、523p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民党支那の教育政策 特にその民族主義的傾向を中心として

77,000
東亜研究所 編 、東亜研究所 、昭16 、523p 、B5
ISBN:**

中華民国国民政府主要法令並条約集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
東亜同文会調査纂部 編、東亜同文会 調査編纂部、昭4
B6 532p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国国民政府主要法令並条約集

6,600
東亜同文会調査纂部 編 、東亜同文会 調査編纂部 、昭4
B6 532p ISBN:**

「宣言」で見る80年代民族・民主運動 新東亜1990年1月号別冊付録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金光殖他、東亜日報社、1990、1
韓文 A5版 P354
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「宣言」で見る80年代民族・民主運動 新東亜1990年1月号別冊付録

1,000
金光殖他 、東亜日報社 、1990 、1
韓文 A5版 P354

無線技術ニ關スル主要文獻集 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,270
東亞電氣通信協議會、東亞電氣通信協議會、昭15、1
B5 裸本 ヤケ シミ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無線技術ニ關スル主要文獻集 

15,270
東亞電氣通信協議會 、東亞電氣通信協議會 、昭15 、1
B5 裸本 ヤケ シミ イタミ

近世支那官僚の性格 東亜研究講座第百五輯

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
池田孝、東亜研究会、昭和17年、1冊
66頁 経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世支那官僚の性格 東亜研究講座第百五輯

3,000
池田孝 、東亜研究会 、昭和17年 、1冊
66頁 経年ヤケ・シミ

元の雑劇に就て 東亜研究講座

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
塩谷温述、東亜研究会、大正15(1926)、1冊
全49頁 B6平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元の雑劇に就て 東亜研究講座

6,600
塩谷温述 、東亜研究会 、大正15(1926) 、1冊
全49頁 B6平

文学革命の話

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
布施知足、東亜研究会、昭12、1冊
東亜研究講座77 75P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学革命の話

2,100
布施知足 、東亜研究会 、昭12 、1冊
東亜研究講座77 75P

大東亜戦史(秘録)満州編 上下

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,000 (送料:¥600~)
富士書苑、昭和28
全体に経年イタミ、ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
、富士書苑 、昭和28
全体に経年イタミ、ヤケ。
  • 単品スピード注文

千九百三十五年印度統治法

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,500
東亞研究所、東亞研究所、昭19
印度研究翻訳資料第1号 蔵印 イタミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千九百三十五年印度統治法

8,500
東亞研究所 、東亞研究所 、昭19
印度研究翻訳資料第1号 蔵印 イタミ

福岡市主催 東亜勧業博覧会絵葉書 5枚 袋付

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
福岡市主催 東亜勧業博覧会 協賛会、(昭和2年)、5枚(内1枚2連)
少水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、福岡市主催 東亜勧業博覧会 協賛会 、(昭和2年) 、5枚(内1枚2連)
少水シミ

大東亜戦争割引 国庫債券3枚

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,900
昭17~18、13×18.5、全3枚
6回10円 7回20円 9回30円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
、昭17~18 、13×18.5 、全3枚
6回10円 7回20円 9回30円

中国金融の特殊性 東亜経済論叢第1巻第1号抜き刷

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小島昌太郎、東亜経済研究所、昭16、1
A5版 P23
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国金融の特殊性 東亜経済論叢第1巻第1号抜き刷

1,000
小島昌太郎 、東亜経済研究所 、昭16 、1
A5版 P23

江海関通貨の推移 東亜経済論叢第1巻第2号抜き刷

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大谷孝太郎、東亜経済研究所、昭16、1
A5版 P19
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江海関通貨の推移 東亜経済論叢第1巻第2号抜き刷

1,000
大谷孝太郎 、東亜経済研究所 、昭16 、1
A5版 P19

貧楽生活及び思想 東亜経済論叢第2巻第2号抜き刷

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大谷孝太郎、東亜経済研究所、昭17、1
A5版 P25
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貧楽生活及び思想 東亜経済論叢第2巻第2号抜き刷

1,000
大谷孝太郎 、東亜経済研究所 、昭17 、1
A5版 P25

ブルーの本―ロマンチック・ブルーをめぐる小さな物語集(面白BOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
瑞穂 れい子、東亜同文書院、204
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルーの本―ロマンチック・ブルーをめぐる小さな物語集(面白BOOKS)

390 (送料:¥300~)
瑞穂 れい子 、東亜同文書院 、204
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カントリー・ミュージックの巨人 2 <ビルボード・ヒットメーカーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,790 (送料:¥300~)
ニール・ヘイスロップ ほか著 ; 星野吉男 訳、東亜音楽社、151p、21cm
全体に薄ヤケ薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,790 (送料:¥300~)
ニール・ヘイスロップ ほか著 ; 星野吉男 訳 、東亜音楽社 、151p 、21cm
全体に薄ヤケ薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

興亜ノート

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
新東亜研究会編、国民図書協会、昭和14(1939)、1冊
新東亜の時事問題早わかり 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興亜ノート

1,650
新東亜研究会編 、国民図書協会 、昭和14(1939) 、1冊
新東亜の時事問題早わかり 新書版

東亜聯盟協会運動要領解説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥350~)
石原莞爾 著、東亜聯盟協会、昭和16年、~2cm、1
表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜聯盟協会運動要領解説

910 (送料:¥350~)
石原莞爾 著 、東亜聯盟協会 、昭和16年 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

東亜経済研究叢書 2~3集(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
山口大学東亜経済学会、昭43~昭50
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜経済研究叢書 2~3集(2冊)

5,500
山口大学東亜経済学会 、昭43~昭50

大東亜農事統計書 蔵印・ラベル有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
万国農事協会編、昭和17年
大東亜統計叢書 第Ⅱ部産業別統計1 A5 143P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜農事統計書 蔵印・ラベル有

3,000
万国農事協会編 、昭和17年
大東亜統計叢書 第Ⅱ部産業別統計1 A5 143P

大東亜概覧 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
大政翼賛会東亜局編、昭17、83頁、A6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜概覧 

5,000
大政翼賛会東亜局編 、昭17 、83頁 、A6 、1冊

津村順天堂・中将湯引札 石版彩色

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
13,200
東亜薬報、明治42年
東亜薬報第61号附録 26x38㎝ 裏面に広告入 汽車・電車図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、東亜薬報 、明治42年
東亜薬報第61号附録 26x38㎝ 裏面に広告入 汽車・電車図

天界 = The heavens 2009年10月・11月 第90巻 第1013/1014号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東亞天文学會 [編]、東亞天文学会、1冊、21-27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東亞天文学會 [編] 、東亞天文学会 、1冊 、21-27cm
  • 単品スピード注文

太平洋地域の人口と土地利用

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
太平洋問題調査会(紐育)刊 東亜研究所訳、東亜研究所、昭18、1
初版 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋地域の人口と土地利用

1,500
太平洋問題調査会(紐育)刊 東亜研究所訳 、東亜研究所 、昭18 、1
初版 A5版

読書法 第一巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
東亜堂書房、明43、1冊
咄堂叢書 東亜堂書房 裸 小口経年ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書法 第一巻

2,200
、東亜堂書房 、明43 、1冊
咄堂叢書 東亜堂書房 裸 小口経年ヤケ

比律賓史 上・下巻 政治、経済、社会史的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ベニテス 東亜研究所 訳、東亜研究所、昭17-20
A5 292+353p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比律賓史 上・下巻 政治、経済、社会史的研究

3,300
ベニテス 東亜研究所 訳 、東亜研究所 、昭17-20
A5 292+353p ISBN:**

東亜経済研究 総目録(第1冊~第44巻)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
山口大学東亜経済学会、1977年
A5判194頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜経済研究 総目録(第1冊~第44巻)

2,000
、山口大学東亜経済学会 、1977年
A5判194頁 古書経年のヤケシミ有

郷土の伝説

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
鉄道省編 東亜旅行社 郷土旅行叢書 再版、昭17
鉄道省編 東亜旅行社 郷土旅行叢書 再版
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の伝説

2,000
鉄道省編 東亜旅行社 郷土旅行叢書 再版 、昭17
鉄道省編 東亜旅行社 郷土旅行叢書 再版

支那 30巻10号・32巻11号・33巻9号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
東亞同文会、東亜同文会業務部、昭 16、3冊
30巻10号表紙痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東亞同文会 、東亜同文会業務部 、昭 16 、3冊
30巻10号表紙痛み

財団法人東亜経済調査局刊行書目録 昭和4年8月現在

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
財団法人東亜経済調査局編
A5 48‘P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財団法人東亜経済調査局刊行書目録 昭和4年8月現在

4,000
財団法人東亜経済調査局編
A5 48‘P

東亜研究 第6巻第2号 清朝人の経説について他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
星野恒他、東亜学術研究会、大5、1
表紙汚れ A5版 P69
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜研究 第6巻第2号 清朝人の経説について他

1,000
星野恒他 、東亜学術研究会 、大5 、1
表紙汚れ A5版 P69

東亜同文書院学生 大陸大旅行秘話

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,300
東亜同文書院90周年記念刊行委員会、滬友会、平3
初版、カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜同文書院学生 大陸大旅行秘話

2,300
東亜同文書院90周年記念刊行委員会、滬友会 、平3
初版、カバー

運命観

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
加藤咄堂著、東亜堂、大3、1冊
東亜堂 背ヤケ あそび紙書込み 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命観

1,100
加藤咄堂著 、東亜堂 、大3 、1冊
東亜堂 背ヤケ あそび紙書込み 蔵印

大東亜戦争の本質 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
奥村房夫 編、同台経済懇談会、1996/6/11、455p、22cm
書名:大東亜戦争の本質
著者:奥村房夫 編
出版元:同台経済懇談会
刊行年:1996/06/11
版表示:初版
説明:「大東亜戦争の本質」は、奥村房夫が編纂し、同台経済懇談会から1996年に初版が刊行された一冊です。大東亜戦争に関する多角的な視点を提供し、その背景や影響について考察がなされているようです。歴史や戦争の本質に関心がある方にとって、資料として利用されることが想定されますが、内容は読者の理解や解釈によって異なる可能性もあります。
状態:カバー汚れヤケ剥がれあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
奥村房夫 編 、同台経済懇談会 、1996/6/11 、455p 、22cm
書名:大東亜戦争の本質 著者:奥村房夫 編 出版元:同台経済懇談会 刊行年:1996/06/11 版表示:初版 説明:「大東亜戦争の本質」は、奥村房夫が編纂し、同台経済懇談会から1996年に初版が刊行された一冊です。大東亜戦争に関する多角的な視点を提供し、その背景や影響について考察がなされているようです。歴史や戦争の本質に関心がある方にとって、資料として利用されることが想定されますが、内容は読者の理解や解釈によって異なる可能性もあります。 状態:カバー汚れヤケ剥がれあり、小口シミあり

大東亜秩序建設

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
大川周明 著、第一書房、昭18、212p、19cm
カバー 焼けシミ、ヌレシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
大川周明 著 、第一書房 、昭18 、212p 、19cm
カバー 焼けシミ、ヌレシミあり

大東亜共同宣言

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
情報局記者会 著、新紀元社、昭和19年、19cm、1冊
紙装。個人丸印有。本体の背にボンド補修有。カバーに破れ有。日焼大・茶シミ汚れ・経年の傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
情報局記者会 著 、新紀元社 、昭和19年 、19cm 、1冊
紙装。個人丸印有。本体の背にボンド補修有。カバーに破れ有。日焼大・茶シミ汚れ・経年の傷み有。
  • 単品スピード注文

東亜協同組合協会要覧 <東亜協同組合叢書 ; 10>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥240~)
東亜協同組合協会、107p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥240~)
、東亜協同組合協会 、107p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

検証大東亜戦争史 : 天保11年~昭和27年 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020
狩野信行 著、芙蓉書房、378p、21cm
帯付。全体にシミ汚れ傷みがあります。帯縁に多少の破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証大東亜戦争史 : 天保11年~昭和27年 上巻

2,020
狩野信行 著 、芙蓉書房 、378p 、21cm
帯付。全体にシミ汚れ傷みがあります。帯縁に多少の破れがあります。

支那の勞働運動 <經濟資料>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
南滿州鐵道株式會社東亞經濟調査局編、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局、4, 310, 14p、22c・・・
A5 裸本 スレ 図書館除籍本のため貸出票、蔵書印、バーコード表など貼付け有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
南滿州鐵道株式會社東亞經濟調査局編 、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局 、4, 310, 14p 、22cm
A5 裸本 スレ 図書館除籍本のため貸出票、蔵書印、バーコード表など貼付け有

海南島地志抄 : 瓊州府志 <東亜研究資料叢書> 覆刻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
東亜研究資料刊行会編、岡本書店、1984、470, 16, 6p、22cm
【24時間以内発送】 函入 正誤表付 函ヤケ 本体後見返しに古書店値札貼付 他、概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海南島地志抄 : 瓊州府志 <東亜研究資料叢書> 覆刻

2,800 (送料:¥600~)
東亜研究資料刊行会編 、岡本書店 、1984 、470, 16, 6p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 正誤表付 函ヤケ 本体後見返しに古書店値札貼付 他、概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

伊太利移民の研究 <經濟資料>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局編、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局、大正14年 発行、132p、2・・・
ヤケ・シミ・イタミ・印あり
本体に複数個所の綴じ穴あり
12-13pの本文中に濃い小シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局編 、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局 、大正14年 発行 、132p 、22cm
ヤケ・シミ・イタミ・印あり 本体に複数個所の綴じ穴あり 12-13pの本文中に濃い小シミあり
  • 単品スピード注文

支那貿易ノ趨勢 下編(2) <經濟資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局編、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局、昭和5、22cm、109p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有★
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
南滿洲鐵道株式會社東亞經濟調査局編 、南滿洲鐡道株式會社東亞經濟調査局 、昭和5 、22cm 、109p
★背ラベル・表紙印・綴穴有・裏表紙バーコードラベル有★

大東亜経済資源大観

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥600~)
吉田英雄 等著、日蘇通信社、昭17、1013p 表、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
吉田英雄 等著 、日蘇通信社 、昭17 、1013p 表 、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー