文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東京 遺跡」の検索結果
2,658件

東アジアの古代都城

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
奈良文化財研究所 編、奈良文化財研究所、2003、162p、27cm、1冊
前・後見返しに経年のシミ有 本文良好 カバー(縁に極僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの古代都城

3,000
奈良文化財研究所 編 、奈良文化財研究所 、2003 、162p 、27cm 、1冊
前・後見返しに経年のシミ有 本文良好 カバー(縁に極僅かな痛み有)

地方史研究 271号 48巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1998.2、122p、21cm
 論文
小山田陽子 「石清水八幡宮と大山崎神人―離宮八幡宮の成立と機能をめぐって―」
栗原  修 「戦国大名武田氏の上野吾妻地域計略と真田氏」
福岡 且洋 「明治三十一年沖縄県施行徴兵制度の「特別規程」―勅令第二百五十八号第二項徴集免除規程について―」
動向 史料保存利用問題 自治体史編纂 遺跡保存運動 陵墓問題 研究会活動
松下 師一 「第23回全史料協全国大会(香川大会)参加記」
新井 浩文 「第23回全史料協全国大会(香川大会)参加記」
桑尾光太郎 「全国大学史資料協議会全国研究部会に参加して」
小平 千文 「長野県史編纂後における文書館機能を中心とした長野県立歴史館の役割」
脇野  博 「『本荘市史』を市民と語るシンポジウム参加記」
久保田順一 「シンポジウム「群馬県に於ける中世城郭址の調査と保存・活用」に参加して」
外池  昇 「平田梅山古墳(欽明天皇陵)見学会参加記」
桑原 功一 「「近世関所フォーラムⅡ」参加記」
山田 邦明 「東京地域の中世史研究進展のために―シンポジウム「豊島氏とその時代」に参加して―」
北原  進 「日歴協だより(2・晩秋)」
展示批評
矢島有希彦 「板橋区立郷土資料館特別展「豊島氏とその時代―中世の板橋と豊島郡―」
書評
羽田 博昭 「江波戸 昭『東京の地域研究(続)』」
美本 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1998.2 、122p 、21cm
 論文 小山田陽子 「石清水八幡宮と大山崎神人―離宮八幡宮の成立と機能をめぐって―」 栗原  修 「戦国大名武田氏の上野吾妻地域計略と真田氏」 福岡 且洋 「明治三十一年沖縄県施行徴兵制度の「特別規程」―勅令第二百五十八号第二項徴集免除規程について―」 動向 史料保存利用問題 自治体史編纂 遺跡保存運動 陵墓問題 研究会活動 松下 師一 「第23回全史料協全国大会(香川大会)参加記」 新井 浩文 「第23回全史料協全国大会(香川大会)参加記」 桑尾光太郎 「全国大学史資料協議会全国研究部会に参加して」 小平 千文 「長野県史編纂後における文書館機能を中心とした長野県立歴史館の役割」 脇野  博 「『本荘市史』を市民と語るシンポジウム参加記」 久保田順一 「シンポジウム「群馬県に於ける中世城郭址の調査と保存・活用」に参加して」 外池  昇 「平田梅山古墳(欽明天皇陵)見学会参加記」 桑原 功一 「「近世関所フォーラムⅡ」参加記」 山田 邦明 「東京地域の中世史研究進展のために―シンポジウム「豊島氏とその時代」に参加して―」 北原  進 「日歴協だより(2・晩秋)」 展示批評 矢島有希彦 「板橋区立郷土資料館特別展「豊島氏とその時代―中世の板橋と豊島郡―」 書評 羽田 博昭 「江波戸 昭『東京の地域研究(続)』」 美本 グラシン紙包装にてお届け致します。

古代の渤海と日本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
中野高行・柿沼亮介編、高志書院、2024、256p、A5判
本書は、古代の渤海と日本の交渉や渤海社会に関わる新進気鋭の研究者の論考を一冊にまとめたものである。668年に高句麗が滅亡した後、698年にほぼ同じ版図に高句麗遺民を含んで渤海が建国されると、30次以上の渤海使が日本に派遣されるが、日本は渤海との交渉に何を求めたのか、渤海は日本に何を望んだのか。本書では古代外交政策の真相にも迫る。
目次
はじめに
第1部 渤海社会の実像
第一次遣渤海使が目撃した渤海の旧国…小嶋芳孝(金沢学院大学名誉教授)
渤海の文化変容と地域社会…中澤寛将(青森県三内丸山遺跡センター)
渤海国の高氏について…古畑 徹(金沢大学特任教授)
高麗郡と契丹による渤海攻略とのはざま…澤本光弘(早稲田大学朝鮮文化研究所)
第2部 古代日本と渤海
渤海からの到着地と京への道…大日方克己(島根大学名誉教授)
渤海使の入京路…浜田久美子(大東文化大学文学部教授)〈コラム〉古代加賀の港湾遺跡…小嶋芳孝(金沢学院大学名誉教授)
高麗朝臣一族の改姓と渤海…柿沼亮介(早稲田大学高等学院教諭)
〈コラム〉高麗郡高岡廃寺第2建物と渤海の墓上建物…須田 勉(元国士舘大学教授)
渤海国書をめぐる諸課題…中野高行(東京農業大学第三高等学校教諭)
〈コラム〉高句麗・渤海と豉…荒井秀規(明治大学兼任講師)
執筆者一覧/あとがき

お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150
中野高行・柿沼亮介編 、高志書院 、2024 、256p 、A5判
本書は、古代の渤海と日本の交渉や渤海社会に関わる新進気鋭の研究者の論考を一冊にまとめたものである。668年に高句麗が滅亡した後、698年にほぼ同じ版図に高句麗遺民を含んで渤海が建国されると、30次以上の渤海使が日本に派遣されるが、日本は渤海との交渉に何を求めたのか、渤海は日本に何を望んだのか。本書では古代外交政策の真相にも迫る。 目次 はじめに 第1部 渤海社会の実像 第一次遣渤海使が目撃した渤海の旧国…小嶋芳孝(金沢学院大学名誉教授) 渤海の文化変容と地域社会…中澤寛将(青森県三内丸山遺跡センター) 渤海国の高氏について…古畑 徹(金沢大学特任教授) 高麗郡と契丹による渤海攻略とのはざま…澤本光弘(早稲田大学朝鮮文化研究所) 第2部 古代日本と渤海 渤海からの到着地と京への道…大日方克己(島根大学名誉教授) 渤海使の入京路…浜田久美子(大東文化大学文学部教授)〈コラム〉古代加賀の港湾遺跡…小嶋芳孝(金沢学院大学名誉教授) 高麗朝臣一族の改姓と渤海…柿沼亮介(早稲田大学高等学院教諭) 〈コラム〉高麗郡高岡廃寺第2建物と渤海の墓上建物…須田 勉(元国士舘大学教授) 渤海国書をめぐる諸課題…中野高行(東京農業大学第三高等学校教諭) 〈コラム〉高句麗・渤海と豉…荒井秀規(明治大学兼任講師) 執筆者一覧/あとがき お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

鍋島 : 誕生期から盛期作品まで : 明暦三年「1657」被災、江戸城跡出土の初期鍋島陶片

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
小木一良, 水本和美 著、創樹社美術、平23、174p、26cm
カバー 前見返しに記名あります 消し跡があります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
小木一良, 水本和美 著 、創樹社美術 、平23 、174p 、26cm
カバー 前見返しに記名あります 消し跡があります

蝦夷と古代王朝の研究 : 菊池山哉と日本古代史の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
田中紀子 著、批評社、1998、316p、22cm、1冊
カバー背ヤケスレ 三方少シミヨゴレ 本文良好 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝦夷と古代王朝の研究 : 菊池山哉と日本古代史の研究

2,000
田中紀子 著 、批評社 、1998 、316p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケスレ 三方少シミヨゴレ 本文良好 書き込みなし

邪馬台国への旅 日本全国・比定地トラベルガイド50

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
邪馬台国探検隊 (編集)、東京書籍、221
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に強い傷みがあります。ページの一部に折れ跡、強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
邪馬台国探検隊 (編集) 、東京書籍 、221
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に強い傷みがあります。ページの一部に折れ跡、強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

ネアンデルタールの復活 : 日本・シリア「デデリエ洞窟」合同調査 : 新館展示ホール竣工記念特別展示  Dederiyeh : Neanderthals and Modern Humnas

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学総合研究資料館編、東京大学総合研究資料館、1995.11、43p、28cm
CONTENTS
視点を拓く─特別展示「ネアンデルタールの復活」の開催にあたって 吉川弘之
望遠鏡と顕微鏡 青柳正規
ネアンデルタールの復活プロジェクト 赤澤威
デデリエ洞窟 赤澤威
デデリエ・ネアンデルタールの骨格復元 百々幸雄+近藤 修
デデリエネアンデルタールの彫像制作 高橋彬+宮永美知代
デデリエネアンデルタールのコンピュータモデリング 木村文彦+ 寺沢幹雄
非接触3次元形状計測法 村本睦司+藤里公彦
光造形法 青木倫代+早野誠治
デデリエネアンデルタールの歩行復元 山崎信寿
デデリエネアンデルタールの成長復元 河内まき子
デデリエ・ネアンデルタールのコンピュータ・グラフィックス制作 福井一夫+久野忠文 +横尾堅示+坂井滋和
デデリエ・ネアンデルタールの立体映像制作 高橋恒雄 + 田辺浩武+黒田敏康
DNAから探る現代人集団間の遺伝的近縁関係 斉藤成也

「付」1996
特別展
ネアンデルタール人の復活
と中国の古人骨展
期間 平成8年7月14日(日)~平成8年9月8日(日)
会場 土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアムカタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学総合研究資料館編 、東京大学総合研究資料館 、1995.11 、43p 、28cm
CONTENTS 視点を拓く─特別展示「ネアンデルタールの復活」の開催にあたって 吉川弘之 望遠鏡と顕微鏡 青柳正規 ネアンデルタールの復活プロジェクト 赤澤威 デデリエ洞窟 赤澤威 デデリエ・ネアンデルタールの骨格復元 百々幸雄+近藤 修 デデリエネアンデルタールの彫像制作 高橋彬+宮永美知代 デデリエネアンデルタールのコンピュータモデリング 木村文彦+ 寺沢幹雄 非接触3次元形状計測法 村本睦司+藤里公彦 光造形法 青木倫代+早野誠治 デデリエネアンデルタールの歩行復元 山崎信寿 デデリエネアンデルタールの成長復元 河内まき子 デデリエ・ネアンデルタールのコンピュータ・グラフィックス制作 福井一夫+久野忠文 +横尾堅示+坂井滋和 デデリエ・ネアンデルタールの立体映像制作 高橋恒雄 + 田辺浩武+黒田敏康 DNAから探る現代人集団間の遺伝的近縁関係 斉藤成也 「付」1996 特別展 ネアンデルタール人の復活 と中国の古人骨展 期間 平成8年7月14日(日)~平成8年9月8日(日) 会場 土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアムカタログ

写楽が現れた : 推理ドキュメント

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著、二見書房、252p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写楽が現れた : 推理ドキュメント

150
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著 、二見書房 、252p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ

写楽が現れた : 推理ドキュメント

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著、二見書房、1989、252p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著 、二見書房 、1989 、252p 、20cm

写楽が現れた : 推理ドキュメント

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著、二見書房、1989、252p、20cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽が現れた : 推理ドキュメント

750
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著 、二見書房 、1989 、252p 、20cm
カバー 帯付き 美本

中國考古學研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥680~)
關野雄、東京大学出版会、1972年、689、 16、 31、10p、22cm、1冊
3刷 函、函焼、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中國考古學研究

3,300 (送料:¥680~)
關野雄 、東京大学出版会 、1972年 、689、 16、 31、10p 、22cm 、1冊
3刷 函、函焼、少焼
  • 単品スピード注文

縄文人と貝塚 : 関東における埴輪の生産と供給 : シンポジウム

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,200
日本考古学協会, 茨城県考古学協会 編、学生、2001.10、228p、30cm
はじめに
本書は1995年秋, 茨城県ひたちなか市文化会館で開催された日本考古学協会大会の二つのシ
ンポジウム 「縄文人と貝塚」, 「関東における埴輪の生産と供給」 の記録である。
「縄文人と貝塚」では茨城県 千葉県の貝塚を中心に琵琶湖底の粟津貝塚を含めた貝塚の資
料の精緻な分析にもとづいた縄文人の古環境と生業に関する新しい情報が報告されている。ま
た関東の貝塚から集中的に発見される多人数合葬および多人数集骨の事例から、縄文集落を構
成する人々の人員構成や,その血縁関係に迫る研究が開陳されている。それに加えて, 考古学
界の古くて新しい争点である縄文集落の構造論の現段階に関する意見が述べられ、 青森市三内
丸山遺跡の調査の現状も詳しく報告されている。
おかだいら
日本の先史考古学は東京都大森貝塚 茨城県陸平貝塚に始まる関東の貝塚研究がリードし
てきた経緯がある。 今回のシンポジウムは, 縄文文化の見直しが叫ばれる当今において, 研究
の原点を踏まえて縄文文化に多面的な光を当て、問題の所在を示したものと言える。 本書がこ
の問題に関心を持つ多くの人々の参考になれば幸いである。
シンポジウム開催地のひたちなか市には, 関東の埴輪生産遺跡の研究に大きな画期をもたら
した馬渡遺跡がある。 第2シンポジウム 「関東における埴輪の生産と供給」はこの度の大会に
最もふさわしいテーマであった。 関東の各地で積み上げられた研究成果が持ち寄られた結果,
関東に窖窯焼成の技術が導入された5世紀後半以降, 上野 武蔵 下野 常陸・下総の諸地域
に,それぞれの地方色を持った埴輪が分布する事実が確認された。 そして地域間の影響, 地域
を超えた遠隔地への供給等の関係が緻密な型式学的研究と胎土分析によって跡づけられるよう
詳論がされた。しかしこの課題の解決に
その他・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
日本考古学協会, 茨城県考古学協会 編 、学生 、2001.10 、228p 、30cm
はじめに 本書は1995年秋, 茨城県ひたちなか市文化会館で開催された日本考古学協会大会の二つのシ ンポジウム 「縄文人と貝塚」, 「関東における埴輪の生産と供給」 の記録である。 「縄文人と貝塚」では茨城県 千葉県の貝塚を中心に琵琶湖底の粟津貝塚を含めた貝塚の資 料の精緻な分析にもとづいた縄文人の古環境と生業に関する新しい情報が報告されている。ま た関東の貝塚から集中的に発見される多人数合葬および多人数集骨の事例から、縄文集落を構 成する人々の人員構成や,その血縁関係に迫る研究が開陳されている。それに加えて, 考古学 界の古くて新しい争点である縄文集落の構造論の現段階に関する意見が述べられ、 青森市三内 丸山遺跡の調査の現状も詳しく報告されている。 おかだいら 日本の先史考古学は東京都大森貝塚 茨城県陸平貝塚に始まる関東の貝塚研究がリードし てきた経緯がある。 今回のシンポジウムは, 縄文文化の見直しが叫ばれる当今において, 研究 の原点を踏まえて縄文文化に多面的な光を当て、問題の所在を示したものと言える。 本書がこ の問題に関心を持つ多くの人々の参考になれば幸いである。 シンポジウム開催地のひたちなか市には, 関東の埴輪生産遺跡の研究に大きな画期をもたら した馬渡遺跡がある。 第2シンポジウム 「関東における埴輪の生産と供給」はこの度の大会に 最もふさわしいテーマであった。 関東の各地で積み上げられた研究成果が持ち寄られた結果, 関東に窖窯焼成の技術が導入された5世紀後半以降, 上野 武蔵 下野 常陸・下総の諸地域 に,それぞれの地方色を持った埴輪が分布する事実が確認された。 そして地域間の影響, 地域 を超えた遠隔地への供給等の関係が緻密な型式学的研究と胎土分析によって跡づけられるよう 詳論がされた。しかしこの課題の解決に その他・・ カバー

後期伊万里志田焼 : 大皿編

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
関和男 編、創樹社美術出版 JP美術クラブ、2004年、104p、30cm、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
関和男 編 、創樹社美術出版 JP美術クラブ 、2004年 、104p 、30cm 、1冊
全体感:経年並~並上(良好) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

地方史・研究と方法の最前線

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
地方史研究協議会編、雄山閣出版、1997年、302p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地方史・研究と方法の最前線

1,100 (送料:¥380~)
地方史研究協議会編 、雄山閣出版 、1997年 、302p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

中国考古学研究

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
関野雄、東京大学出版会、昭31、665、16、30、Ⅹp、22cm、1冊
函ヤケ 経年ヤケ・シミ 経年並 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国考古学研究

1,000
関野雄 、東京大学出版会 、昭31 、665、16、30、Ⅹp 、22cm 、1冊
函ヤケ 経年ヤケ・シミ 経年並 レターパックプラス(600円)で発送

石のかまくら

不二書店
 香川県高松市藤塚町
700 (送料:¥185~)
富岡畦草 写真 ; 三山進 解説、東京中日新聞出版局、昭和40年、162p (おもに図版)、27cm・・・
箱の一部剥がれ、1ページ折跡、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
富岡畦草 写真 ; 三山進 解説 、東京中日新聞出版局 、昭和40年 、162p (おもに図版) 、27cm 、1
箱の一部剥がれ、1ページ折跡、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

考古学はどう検証したか : 考古学・人類学と社会

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
春成秀爾 著、学生社、512p、22cm
初版 カバー背、その付近に日焼けで退色しています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト 利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
春成秀爾 著 、学生社 、512p 、22cm
初版 カバー背、その付近に日焼けで退色しています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト 利用

歴史としての東日本大震災 : 口碑伝承をおろそかにするなかれ

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,210 (送料:¥300~)
岩本由輝 編 ; 岩本由輝, 河野幸夫, 菊池慶子, 佐々木秀之 執筆、刀水書房、216p、22cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥300~)
岩本由輝 編 ; 岩本由輝, 河野幸夫, 菊池慶子, 佐々木秀之 執筆 、刀水書房 、216p 、22cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

国学院大学 考古学資料館紀要 第20輯

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
編:國學院大學考古学資料館研究室、國學院大學考古学資料館、平成 16年(2004年) 初版、128 ・・・
熱海市伊豆山出土土器に関する論文収載、伊豆山の出土遺物に関する数少ない論考 目次:19世紀における江戸府内遺跡出土の主要貝類遺体の大きさの変化とその歴史的背景- 東京都新宿区行元寺跡出土資料を例に― 阿部常樹 / 走湯山の土器 静岡県熱海市出土の古代末~中世の土器皿について 栗木崇 / 伊達政宗墓出土の欧州様式銀製品 ― その用途と副葬の意図 ― 佐々木和博 / 宣化遼墓に描かれた文房具 吉田恵二 / 中国東部沿岸地域新石器時代の墓制 岩崎厚志 / 國學院大學考古学資料館所蔵 徳富蘇峰コレクションの高麗墓誌銘 鈴木靖民 ? 趙 明濟 / 地域博物館の学芸員生態学 ― 鹿児島の地域性を抉る竹の文化の展示をめざして ― 川野和昭 / さらしなの里と縄文体験 翠川泰弘
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国学院大学 考古学資料館紀要 第20輯

1,650
編:國學院大學考古学資料館研究室 、國學院大學考古学資料館 、平成 16年(2004年) 初版 、128 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.3 x 0.9 、1
熱海市伊豆山出土土器に関する論文収載、伊豆山の出土遺物に関する数少ない論考 目次:19世紀における江戸府内遺跡出土の主要貝類遺体の大きさの変化とその歴史的背景- 東京都新宿区行元寺跡出土資料を例に― 阿部常樹 / 走湯山の土器 静岡県熱海市出土の古代末~中世の土器皿について 栗木崇 / 伊達政宗墓出土の欧州様式銀製品 ― その用途と副葬の意図 ― 佐々木和博 / 宣化遼墓に描かれた文房具 吉田恵二 / 中国東部沿岸地域新石器時代の墓制 岩崎厚志 / 國學院大學考古学資料館所蔵 徳富蘇峰コレクションの高麗墓誌銘 鈴木靖民 ? 趙 明濟 / 地域博物館の学芸員生態学 ― 鹿児島の地域性を抉る竹の文化の展示をめざして ― 川野和昭 / さらしなの里と縄文体験 翠川泰弘

小さな骨の動物園 <INAX booklet>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
INAXギャラリー企画委員会 企画、INAX、71p、21×21cm
2010年6刷 71ページ 端少擦れがあります。本文は良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
INAXギャラリー企画委員会 企画 、INAX 、71p 、21×21cm
2010年6刷 71ページ 端少擦れがあります。本文は良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

新沢千塚展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
奈良県立考古博物館、1975-10、26cm
はじめに
新沢千塚の名は考古学界では知らない人はないが,一たび学界を離れると少し形の
し,これまた弥生文化研究の指標となっていて(県報告第10冊), 多くの人たちがこの弥
て北流する曽我川との間に広大な弥生遺跡があって, 奈良県からも調査報告書を出版
変った丘陵としか受取られない現状である。 われわれ考古学徒には,その西方に接し
生遺跡と古墳文化との関係を考えつつある。 そのため橿原考古学研究所では昭和37年
から41年にかけて125基の古墳を調査した。 それまでにも全体の分布調査を進めたが,
前方後円墳中心に小規模の円墳を主とするほぼ600基の古墳を確認した, 表紙裏図示の
外周までとると約800基にのぼるものと見ている。 発掘調査をした125基の内500号 ・126
号古墳では,従来の日本古墳遺物にも例の少ない貴重資料があっただけでなく、他の
古墳の構造 出土資料の考古学的価値についても,学界のひとしく承認するところで
ある。 しかし整理の貧弱なために発掘後十余年を経た今日, ようやく一応のまとま
りをつけることができて,大方の賢覧に供するところまで漕ぎつけることができた。
このことは発掘後,研究所員の諸君によって進められ殊に博物館の伊達次長の指揮
をもって学芸関係の諸君の大きな努力があった。と同時に整理費の不足を補うために、
麹団法人裙野修徳会と茨木基則氏の好意ある数年にわたる援助と,今回由良哲次氏より
与えられた研究費によって一段と整理・研究・出版を促進させていただいたことを
深く感謝をいたす次第である。
この展観にはまだ整理上の不備があるかも知れないと思うので,賢覧の際に御気付
の点については御教示を御願いしたい。
なお126号墳出土品は,昭和39年度に国有に移管したので,今回特に東京国立博物館に出陳を依
頼し,河内の一須賀, 山畑群集墳出土品は大阪府教育委員会・東大阪市教育委員会・東大阪郷土博物
館・東大阪遺跡調査会などのご協力を得たことを記して謝意を表わす次第である。
昭和50年10月1日
奈良県立橿原考古学研究所
附属考古博物館 館長事務取扱末永雅雄
正誤表 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、奈良県立考古博物館 、1975-10 、26cm
はじめに 新沢千塚の名は考古学界では知らない人はないが,一たび学界を離れると少し形の し,これまた弥生文化研究の指標となっていて(県報告第10冊), 多くの人たちがこの弥 て北流する曽我川との間に広大な弥生遺跡があって, 奈良県からも調査報告書を出版 変った丘陵としか受取られない現状である。 われわれ考古学徒には,その西方に接し 生遺跡と古墳文化との関係を考えつつある。 そのため橿原考古学研究所では昭和37年 から41年にかけて125基の古墳を調査した。 それまでにも全体の分布調査を進めたが, 前方後円墳中心に小規模の円墳を主とするほぼ600基の古墳を確認した, 表紙裏図示の 外周までとると約800基にのぼるものと見ている。 発掘調査をした125基の内500号 ・126 号古墳では,従来の日本古墳遺物にも例の少ない貴重資料があっただけでなく、他の 古墳の構造 出土資料の考古学的価値についても,学界のひとしく承認するところで ある。 しかし整理の貧弱なために発掘後十余年を経た今日, ようやく一応のまとま りをつけることができて,大方の賢覧に供するところまで漕ぎつけることができた。 このことは発掘後,研究所員の諸君によって進められ殊に博物館の伊達次長の指揮 をもって学芸関係の諸君の大きな努力があった。と同時に整理費の不足を補うために、 麹団法人裙野修徳会と茨木基則氏の好意ある数年にわたる援助と,今回由良哲次氏より 与えられた研究費によって一段と整理・研究・出版を促進させていただいたことを 深く感謝をいたす次第である。 この展観にはまだ整理上の不備があるかも知れないと思うので,賢覧の際に御気付 の点については御教示を御願いしたい。 なお126号墳出土品は,昭和39年度に国有に移管したので,今回特に東京国立博物館に出陳を依 頼し,河内の一須賀, 山畑群集墳出土品は大阪府教育委員会・東大阪市教育委員会・東大阪郷土博物 館・東大阪遺跡調査会などのご協力を得たことを記して謝意を表わす次第である。 昭和50年10月1日 奈良県立橿原考古学研究所 附属考古博物館 館長事務取扱末永雅雄 正誤表 少ヤケ

古代東北アジア史研究 <東北アジア史研究 ; 第2> 2版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥600~)
三上次男 著、吉川弘文館、1977、502p 図版、22cm、1
初版 函にヤケ・キズ・シミ、本体小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
三上次男 著 、吉川弘文館 、1977 、502p 図版 、22cm 、1
初版 函にヤケ・キズ・シミ、本体小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

歴史としての東日本大震災 口碑伝承をおろそかにするなかれ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥200~)
岩本由輝 編 ; 岩本由輝, 河野幸夫, 菊池慶子, 佐々木秀之 執筆、刀水書房、2013年、216・・・
初版 カバ ゆがみあり 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史としての東日本大震災 口碑伝承をおろそかにするなかれ

1,200 (送料:¥200~)
岩本由輝 編 ; 岩本由輝, 河野幸夫, 菊池慶子, 佐々木秀之 執筆 、刀水書房 、2013年 、216p 、22cm 、1
初版 カバ ゆがみあり 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

古代東北アジア史研究 <東北アジア史研究 第2> <東北アジア史研究 ; 第2> 2版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
三上次男 著、吉川弘文館、昭和52年3月、502p 図版、22cm
2版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代東北アジア史研究 <東北アジア史研究 第2> <東北アジア史研究 ; 第2> 2版

4,000
三上次男 著 、吉川弘文館 、昭和52年3月 、502p 図版 、22cm
2版  函付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

聖徳太子論纂 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
平安考古会 編、平楽寺書店、1942/2/11、410p、22cm
書名:聖徳太子論纂
著者:平安考古会 編
出版元:平楽寺書店
刊行年:1942/02/11
版表示:再版
説明:「聖徳太子論纂」は平安考古会によって編集され、1942年に平楽寺書店から再版された一冊です。聖徳太子に関するさまざまな論考を収めており、資料としての価値があるとされる内容が含まれているようです。歴史的な視点から聖徳太子の人物像や業績について多角的に考察したい方に向いているかもしれません。古書としての経年による状態の確認をおすすめします。
状態:表紙スレあり、奥付・本文シミあり、天・小口シミヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
平安考古会 編 、平楽寺書店 、1942/2/11 、410p 、22cm
書名:聖徳太子論纂 著者:平安考古会 編 出版元:平楽寺書店 刊行年:1942/02/11 版表示:再版 説明:「聖徳太子論纂」は平安考古会によって編集され、1942年に平楽寺書店から再版された一冊です。聖徳太子に関するさまざまな論考を収めており、資料としての価値があるとされる内容が含まれているようです。歴史的な視点から聖徳太子の人物像や業績について多角的に考察したい方に向いているかもしれません。古書としての経年による状態の確認をおすすめします。 状態:表紙スレあり、奥付・本文シミあり、天・小口シミヤケあり

写楽が現れた : 推理ドキュメント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著、二見書房、252p、20cm
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽が現れた : 推理ドキュメント

300 (送料:¥300~)
TBS文化情報部 編 ; 定村忠士 著 、二見書房 、252p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

陽気な無宿旅行 : ベオグラード・東京

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,800
石井則孝, 土田純二 共著、東都書房、230p、18cm
昭和38初版、新書サイズ、カバーにスレ、扉に乞御高評のゴム印あり、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陽気な無宿旅行 : ベオグラード・東京

1,800
石井則孝, 土田純二 共著 、東都書房 、230p 、18cm
昭和38初版、新書サイズ、カバーにスレ、扉に乞御高評のゴム印あり、経年の紙ヤケが少し

武蔵野 : 歴史と風土 <教養デラックス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
桜井正信、社会思想社、昭和43、234, 4p (図版共) 地図、20×20cm
4刷 函 カバー 函ヤケ・スレ・シミ・少傷み カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・折れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
桜井正信 、社会思想社 、昭和43 、234, 4p (図版共) 地図 、20×20cm
4刷 函 カバー 函ヤケ・スレ・シミ・少傷み カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・シミ・折れ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

太陽 31巻1号=No.379(1993年1月) <特集 : 仏像伝説>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 : 仏像伝説
・千年の沈黙 仏像における「伝説」と「史実」 / 田中日佐夫
・観音復活 琵琶湖北 / 荒木経惟 ; 中沢新一
・仏像は海から来た 佐渡島 / 横山良一
・傷ついた二百仏 丹波 / 坂本真典 ; 鷲田清一
・御城下繁栄祈願 東京守護仏巡り / 伊藤千晴 ; えのきどいちろう
食味形容語辞典①〈キレ〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
日本の不思議な宿①〈「昔のまんま」の箱根塔之沢・環翠楼〉 / 巖谷國士
曖昧で面倒な地球①〈越えてゆく「日本」〉 / 戸井十月 ; 平塚隆 ; 滝田義博
モードのフィールドワーク
ビーグル号航海記⑬〈中央チリ〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン
再び、酒あるいは人⑦〈転属命令〉 / 池部良 ; 中澤寿美子
天使のとき⑦ / 佐野洋子
ひつじ飼いの偏愛的道具論⑲〈川に魚のいる限り〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
装飾する魂⑬〈日月〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行
アンコール帝国の神々 アンコール遺跡の二大壁画 / 伊東照司 ; 田村仁
怪物の誕生 / ジョアン・フォンクベルタ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、172p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 仏像伝説 ・千年の沈黙 仏像における「伝説」と「史実」 / 田中日佐夫 ・観音復活 琵琶湖北 / 荒木経惟 ; 中沢新一 ・仏像は海から来た 佐渡島 / 横山良一 ・傷ついた二百仏 丹波 / 坂本真典 ; 鷲田清一 ・御城下繁栄祈願 東京守護仏巡り / 伊藤千晴 ; えのきどいちろう 食味形容語辞典①〈キレ〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 日本の不思議な宿①〈「昔のまんま」の箱根塔之沢・環翠楼〉 / 巖谷國士 曖昧で面倒な地球①〈越えてゆく「日本」〉 / 戸井十月 ; 平塚隆 ; 滝田義博 モードのフィールドワーク ビーグル号航海記⑬〈中央チリ〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン 再び、酒あるいは人⑦〈転属命令〉 / 池部良 ; 中澤寿美子 天使のとき⑦ / 佐野洋子 ひつじ飼いの偏愛的道具論⑲〈川に魚のいる限り〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 装飾する魂⑬〈日月〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行 アンコール帝国の神々 アンコール遺跡の二大壁画 / 伊東照司 ; 田村仁 怪物の誕生 / ジョアン・フォンクベルタ

東京 : 文明開化遺跡漫歩

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
木村毅 著、光文社、1958年、258p、19cm
ややヤケ シミ 三方シミ カバーややヤケ・ややイタミ 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京 : 文明開化遺跡漫歩

600
木村毅 著 、光文社 、1958年 、258p 、19cm
ややヤケ シミ 三方シミ カバーややヤケ・ややイタミ 送料185円

歴史考古学の視角と実践 <考古学選書 32>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
坂詰秀一 著、雄山閣、1990、298p、22cm、1冊
函、 帯、函の開口部に小さなヨレは見られますが、本体共状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史考古学の視角と実践 <考古学選書 32>

800
坂詰秀一 著 、雄山閣 、1990 、298p 、22cm 、1冊
函、 帯、函の開口部に小さなヨレは見られますが、本体共状態良好です、

地方史・研究と方法の最前線

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
地方史研究協議会 編、雄山閣、302p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方史・研究と方法の最前線

500
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、302p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ

石器文化の研究 : 先土器時代のナイフ形石器・尖頭器・細石器

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,000 (送料:¥600~)
織笠昭 著 ; 織笠昭著作集刊行会 編、新泉社、2005、513p、27cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
織笠昭 著 ; 織笠昭著作集刊行会 編 、新泉社 、2005 、513p 、27cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

俳人真蹟全集 第10巻 一茶

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
荻原井泉水編、平凡社、11冊、26cm
たとう、本体和装本。たとう薄やけ、本体天小口やけ小、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳人真蹟全集 第10巻 一茶

1,200
荻原井泉水編 、平凡社 、11冊 、26cm
たとう、本体和装本。たとう薄やけ、本体天小口やけ小、天しみあり。本文良好。

新修渋谷区史 全3巻揃セット 上・中・下

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
11,800 (送料:¥980~)
東京都渋谷区、3冊、27cm、3冊
【24時間以内発送】1966年2月。上巻数ページに鉛筆の線引有、函にヤケ・シミ有、上・下巻函にシバリ跡、本体ビニカバ付(経年によるヤケ有)、小口に経年シミ(1冊虫シミ)、通読には支障ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,800 (送料:¥980~)
、東京都渋谷区 、3冊 、27cm 、3冊
【24時間以内発送】1966年2月。上巻数ページに鉛筆の線引有、函にヤケ・シミ有、上・下巻函にシバリ跡、本体ビニカバ付(経年によるヤケ有)、小口に経年シミ(1冊虫シミ)、通読には支障ありません。
  • 単品スピード注文

人類学研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
小金井良精 著、大岡山書店、昭和18、601p 図版、23cm
A5 裸本 全体的に強いヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小金井良精 著 、大岡山書店 、昭和18 、601p 図版 、23cm
A5 裸本 全体的に強いヤケスレイタミ

人類學研究 正続全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
小金井良精、大岡山書店、昭3、2
菊判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類學研究 正続全2冊

9,500
小金井良精 、大岡山書店 、昭3 、2
菊判 蔵印

石器文化の研究 : 先土器時代のナイフ形石器・尖頭器・細石器

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥600~)
織笠昭 著 ; 織笠昭著作集刊行会 編、新泉社、2005、レターパックプラス
第1版第1刷 カバースレ・破れ 見返し小シール痕 本文概ね良好   
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石器文化の研究 : 先土器時代のナイフ形石器・尖頭器・細石器

5,000 (送料:¥600~)
織笠昭 著 ; 織笠昭著作集刊行会 編 、新泉社 、2005 、レターパックプラス
第1版第1刷 カバースレ・破れ 見返し小シール痕 本文概ね良好   
  • 単品スピード注文

景観 2冊揃 <日本村落史講座>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
其編集委員会 編、雄山閣、平2、2
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

景観 2冊揃 <日本村落史講座>

3,000
其編集委員会 編 、雄山閣 、平2 、2
菊判 函

人類学研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
小金井良精 著、大岡山書店、1943、601p 図版、23cm
経年ヤケ、イタミ。書き込みなし。裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類学研究

4,500
小金井良精 著 、大岡山書店 、1943 、601p 図版 、23cm
経年ヤケ、イタミ。書き込みなし。裸本

高句麗・渤海と古代日本 <考古学選書 38>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,890
在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会 編、雄山閣、1905/6/15、242p、22cm
書名:高句麗・渤海と古代日本
著者:在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会 編
出版元:雄山閣
刊行年:1993.5
版表示:
説明:「高句麗・渤海と古代日本」は、在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会が編纂し、雄山閣から1993年に刊行された一冊です。本書は高句麗や渤海といった古代東アジアの諸国家と日本との関係に焦点を当て、歴史的な交流や文化的な繋がりを探る内容が中心となっています。詳細な資料や史料の分析を通じて、それぞれの時代背景や地域特性について考察を試みており、古代史に関心のある読者にとって参考になりそうです。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,890
在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会 編 、雄山閣 、1905/6/15 、242p 、22cm
書名:高句麗・渤海と古代日本 著者:在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会 編 出版元:雄山閣 刊行年:1993.5 版表示: 説明:「高句麗・渤海と古代日本」は、在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会が編纂し、雄山閣から1993年に刊行された一冊です。本書は高句麗や渤海といった古代東アジアの諸国家と日本との関係に焦点を当て、歴史的な交流や文化的な繋がりを探る内容が中心となっています。詳細な資料や史料の分析を通じて、それぞれの時代背景や地域特性について考察を試みており、古代史に関心のある読者にとって参考になりそうです。 状態:状態::良

人類学研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥600~)
小金井良精 著、大岡山書店、大正15年 初版、23cm、1冊
裸本。個人蔵印。のどイタミ。開きグセ。ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
小金井良精 著 、大岡山書店 、大正15年 初版 、23cm 、1冊
裸本。個人蔵印。のどイタミ。開きグセ。ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。スレイタミ。
  • 単品スピード注文

東京誕生記

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
8,000 (送料:¥185~)
ノエル・ヌエット 著 ; 川島順平 訳、朝日新聞社、1955、209p、26cm、1
小口ヤケなど経年感、背にラベル、文中支障なし。クリックポストで発送。内容:江戸のおこり、徳川幕府、外国人の来朝、江戸から東京へ、戦争から平和へ。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京誕生記

8,000 (送料:¥185~)
ノエル・ヌエット 著 ; 川島順平 訳 、朝日新聞社 、1955 、209p 、26cm 、1
小口ヤケなど経年感、背にラベル、文中支障なし。クリックポストで発送。内容:江戸のおこり、徳川幕府、外国人の来朝、江戸から東京へ、戦争から平和へ。26x18
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科 日本の歴史 39号 通巻567号原始・古代 ⑥ 稲と金属器

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
朝日新聞社、1987-1、30cm
目次 稲と金属器
●本号の責任編集
佐々木高明
佐原眞
◆農耕と弥生人の登場 佐原眞奈良国立文化財研究所
稲作のはじまり 佐々木高明国立民族学博物館教授・
青銅器と鉄器 受容と展開 近藤喬一山口大学教授・
弥生と縄文 複合と重層甲元眞之熊本大学助教授・
ムラからクニへ 下條信行愛大学教授・・・・・
弥生の水田遺跡に見る開発と治水 八賀晋三重大学教授・
雲南の稲作 起源地を訪ねて 佐々木高明
人と自然の新たな出合い 安田喜憲広島大学助手十中西靖人大阪文化財センタ
□年輪を読む 光谷拓実奈良国立文化財研究所・
戦争のはじまり 農耕社会とともに 佐原眞・
弥生の青銅器時代と展開 岩永省三奈良国立文化財研究所
弥生時代の鉄器の出土分布図 川越哲志広島大学助教授
文明の要素とその出現時期 大貫良夫東京大学助教授・
写真構成・弥生人の精神生活 甲元眞之
イラスト・弥生の稲作 構成・佐々木高明
弥生文化を構成する要素 構成・佐原眞+佐々木高明
図版・事項・コメント解説 佐々木高明/佐原眞/近藤喬/甲元眞之
下條信行/岩永省三/川越哲志/大貫良夫/中西靖人
歴史のなかの動物3 カモシカ 千葉徳爾明治大学教授
道具が語る生活史9 太鼓幕(たいこまく) 小泉和子生活史研究所代表
歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33
葦火・葦原・葦原中国 阪下圭八東京経済大学教授・
現代に歴史を見る33 家庭の中の儀式空間
床の間 守屋毅国立民族学博物館教授
●表紙写真 イラスト〈弥生の稲作〉から
●地図制作 木村博之(TUBE) アート工房 イラスト 中西立太 アート工房 ●カット 油野誠一
●レイアウト 荒瀬光治製版 井上一夫
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、朝日新聞社 、1987-1 、30cm
目次 稲と金属器 ●本号の責任編集 佐々木高明 佐原眞 ◆農耕と弥生人の登場 佐原眞奈良国立文化財研究所 稲作のはじまり 佐々木高明国立民族学博物館教授・ 青銅器と鉄器 受容と展開 近藤喬一山口大学教授・ 弥生と縄文 複合と重層甲元眞之熊本大学助教授・ ムラからクニへ 下條信行愛大学教授・・・・・ 弥生の水田遺跡に見る開発と治水 八賀晋三重大学教授・ 雲南の稲作 起源地を訪ねて 佐々木高明 人と自然の新たな出合い 安田喜憲広島大学助手十中西靖人大阪文化財センタ □年輪を読む 光谷拓実奈良国立文化財研究所・ 戦争のはじまり 農耕社会とともに 佐原眞・ 弥生の青銅器時代と展開 岩永省三奈良国立文化財研究所 弥生時代の鉄器の出土分布図 川越哲志広島大学助教授 文明の要素とその出現時期 大貫良夫東京大学助教授・ 写真構成・弥生人の精神生活 甲元眞之 イラスト・弥生の稲作 構成・佐々木高明 弥生文化を構成する要素 構成・佐原眞+佐々木高明 図版・事項・コメント解説 佐々木高明/佐原眞/近藤喬/甲元眞之 下條信行/岩永省三/川越哲志/大貫良夫/中西靖人 歴史のなかの動物3 カモシカ 千葉徳爾明治大学教授 道具が語る生活史9 太鼓幕(たいこまく) 小泉和子生活史研究所代表 歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33 葦火・葦原・葦原中国 阪下圭八東京経済大学教授・ 現代に歴史を見る33 家庭の中の儀式空間 床の間 守屋毅国立民族学博物館教授 ●表紙写真 イラスト〈弥生の稲作〉から ●地図制作 木村博之(TUBE) アート工房 イラスト 中西立太 アート工房 ●カット 油野誠一 ●レイアウト 荒瀬光治製版 井上一夫 少薄ヤケ

東京誕生記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥190~)
ノエル・ヌエット 著 ; 川島順平 訳、朝日新聞社、1955、209p、26cm、1冊
背ヤケ 帯少損 ヤケ 蔵印 見返しにラベル 1ヵ所余白欠損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京誕生記

3,300 (送料:¥190~)
ノエル・ヌエット 著 ; 川島順平 訳 、朝日新聞社 、1955 、209p 、26cm 、1冊
背ヤケ 帯少損 ヤケ 蔵印 見返しにラベル 1ヵ所余白欠損
  • 単品スピード注文

東京誕生記

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
4,000
ノエル・ヌエット 川島順平・訳、朝日新聞社、1955年、209p、26cm、1冊
やや痛 印
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京誕生記

4,000
ノエル・ヌエット 川島順平・訳 、朝日新聞社 、1955年 、209p 、26cm 、1冊
やや痛 印

古代中央アジアにおける服飾史の研究 : パジリク文化とノイン・ウラ古墳の古代服飾

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
加藤定子 著、東京堂出版、2002、190p、27cm、1冊
頁内良好 カバー(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中央アジアにおける服飾史の研究 : パジリク文化とノイン・ウラ古墳の古代服飾

12,000
加藤定子 著 、東京堂出版 、2002 、190p 、27cm 、1冊
頁内良好 カバー(僅かな痛み有)

新東京文学散歩 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
野田宇太郎 著、日本読書新聞、1951.6、394p 図版5枚 地図8枚、A5判、1
折込フランス装、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野田宇太郎 著 、日本読書新聞 、1951.6 、394p 図版5枚 地図8枚 、A5判 、1
折込フランス装、日焼けシミ

核と刀 : 核の昭和史と平成の闘い

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
高田純 著、明成社、300p、20cm
平成22年初版 帯・カバー付 おおむね良好 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

核と刀 : 核の昭和史と平成の闘い

800 (送料:¥185~)
高田純 著 、明成社 、300p 、20cm
平成22年初版 帯・カバー付 おおむね良好 署名入り
  • 単品スピード注文

日本村落史講座 第2巻 (景観 1 原始・古代・中世)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
日本村落史講座編集委員会 編、雄山閣、318p、22cm
平成2年刊 帯付 函少シミ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本村落史講座 第2巻 (景観 1 原始・古代・中世)

1,200
日本村落史講座編集委員会 編 、雄山閣 、318p 、22cm
平成2年刊 帯付 函少シミ 本体おおむね良好

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー