文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東京創元 」の検索結果
9,759件

ナポレオン伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,121 (送料:¥360~)
エミール・ルードヴィッヒ、 金沢 誠、東京創元社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナポレオン伝

5,121 (送料:¥360~)
エミール・ルードヴィッヒ、 金沢 誠 、東京創元社
  • 単品スピード注文

新版日本の芸術論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
安田章生、東京創元社、昭47、1冊
改訂新版〔B6判〕カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版日本の芸術論  

1,000
安田章生 、東京創元社 、昭47 、1冊
改訂新版〔B6判〕カバ

魚の本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
末広恭雄、東京創元社、昭和33、1
(A5版)初版・函少擦れ・本体良本・P254
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
末広恭雄 、東京創元社 、昭和33 、1
(A5版)初版・函少擦れ・本体良本・P254

増訂 ジャズの歴史

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
油井正一、東京創元社、1976年
カバー 小口少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増訂 ジャズの歴史

800
油井正一 、東京創元社 、1976年
カバー 小口少シミ

オクス博士の幻想 <創元推理文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ジュール・ヴェールヌ 著 ; 窪田般弥 訳、東京創元社、1970、266p、15cm
カバー 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

オクス博士の幻想 <創元推理文庫>

600
ジュール・ヴェールヌ 著 ; 窪田般弥 訳 、東京創元社 、1970 、266p 、15cm
カバー 帯 書込み等ありません

戦場のコックたち <創元推理文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
深緑野分著、東京創元社、542p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
深緑野分著 、東京創元社 、542p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

切り札の男 <創元推理文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
ジェームズ・ハドリー・チェイス 著 ; 伊藤哲 訳、東京創元社文庫版、1977年、297p、15cm
初版カバー少ヤケシミシワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
ジェームズ・ハドリー・チェイス 著 ; 伊藤哲 訳 、東京創元社文庫版 、1977年 、297p 、15cm
初版カバー少ヤケシミシワ 
  • 単品スピード注文

ホッグズ・バックの怪事件 <創元推理文庫>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
300 (送料:¥200~)
F.W.クロフツ 大庭忠男・訳、東京創元社、1983年、365p、15cm、1冊
初版 カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホッグズ・バックの怪事件 <創元推理文庫>

300 (送料:¥200~)
F.W.クロフツ 大庭忠男・訳 、東京創元社 、1983年 、365p 、15cm 、1冊
初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

斎藤磯雄著作集 全4巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥200~)
宇佐見英治 ほか編、東京創元社、1991、22cm、1冊
函・月報付 帯少イタミあり 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤磯雄著作集 全4巻揃

9,900 (送料:¥200~)
宇佐見英治 ほか編 、東京創元社 、1991 、22cm 、1冊
函・月報付 帯少イタミあり 状態良好です。
  • 単品スピード注文

三人の人質 <創元推理文庫>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,650 (送料:¥185~)
ジョン・バカン 著 ; 高橋千尋 訳、東京創元社、1984年、481p、15cm、1
初版 カバー 本体の小口部分に汚れ 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
ジョン・バカン 著 ; 高橋千尋 訳 、東京創元社 、1984年 、481p 、15cm 、1
初版 カバー 本体の小口部分に汚れ 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

年刊SF傑作選 第6 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ジュディス・メリル 編 ; 大谷圭二 訳、東京創元社、1976.12(再版)、369p、15cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジュディス・メリル 編 ; 大谷圭二 訳 、東京創元社 、1976.12(再版) 、369p 、15cm
経年によるヤケ、シミあり。

マフィアへの挑戦10 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 高見浩訳、東京創元社、1975
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価220円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マフィアへの挑戦10 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 高見浩訳 、東京創元社 、1975
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価220円
  • 単品スピード注文

マフィアへの挑戦8 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 高見浩訳、東京創元社、1974
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価220円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マフィアへの挑戦8 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 高見浩訳 、東京創元社 、1974
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価220円
  • 単品スピード注文

マフィアへの挑戦7 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 池央耿訳、東京創元社、1974
再版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価190円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マフィアへの挑戦7 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 池央耿訳 、東京創元社 、1974
再版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価190円
  • 単品スピード注文

マフィアへの挑戦6 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 高見浩訳、東京創元社、1974
再版 カバー焼け、少傷み有 当時定価200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マフィアへの挑戦6 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 高見浩訳 、東京創元社 、1974
再版 カバー焼け、少傷み有 当時定価200円
  • 単品スピード注文

マフィアへの挑戦3 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 池央耿訳、東京創元社、1974
3版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価190円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マフィアへの挑戦3 死刑執行人シリーズ 創元推理文庫

400 (送料:¥185~)
ドン・ペンドルトン 池央耿訳 、東京創元社 、1974
3版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価190円
  • 単品スピード注文

分解された男 創元推理文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
アイザック・アシモフ 沼沢洽治訳、東京創元社、1965
3版 カバー焼け大、欠損部有、スレ等傷み有 当時定価190円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分解された男 創元推理文庫

400 (送料:¥185~)
アイザック・アシモフ 沼沢洽治訳 、東京創元社 、1965
3版 カバー焼け大、欠損部有、スレ等傷み有 当時定価190円
  • 単品スピード注文

ピエールはどこにいる

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,500
宇佐見英治 著、東京創元社、昭和32年、218p、20cm、1
初版 カバー背少しスレ 天小口ヤケ 
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
宇佐見英治 著 、東京創元社 、昭和32年 、218p 、20cm 、1
初版 カバー背少しスレ 天小口ヤケ 

ワーグナーの世界 <Music library>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
オードリー・ウィリアムスン 著 ; 中矢一義 訳、東京創元社、1976、290p 肖像、19cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
オードリー・ウィリアムスン 著 ; 中矢一義 訳 、東京創元社 、1976 、290p 肖像 、19cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ

カラヤン : 人と芸術 <Music library>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
E.H.ホイサーマン 著 ; 猿田悳 訳、東京創元社、1977年、485p 肖像、19cm
3刷  カバー付 亜バー少ヤケ ひんたい三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラヤン : 人と芸術 <Music library>

610
E.H.ホイサーマン 著 ; 猿田悳 訳 、東京創元社 、1977年 、485p 肖像 、19cm
3刷  カバー付 亜バー少ヤケ ひんたい三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

武部本一郎画集 新装版

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
44,000
武部本一郎 著、東京創元社、2003、38cm、1
輸送箱付 函 付録ポスター欠
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
44,000
武部本一郎 著 、東京創元社 、2003 、38cm 、1
輸送箱付 函 付録ポスター欠 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

ヨーロッパの成立 <東大教養西洋史>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉岡力編、東京創元社、230p、22cm
函、紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉岡力編 、東京創元社 、230p 、22cm
函、紙カバー
  • 単品スピード注文

永遠へのパスポート <創元推理文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
J.G.バラード 著 ; 永井淳 訳、東京創元新社、1970、307p、15cm
初版、ヤケ、蔵書印、カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
J.G.バラード 著 ; 永井淳 訳 、東京創元新社 、1970 、307p 、15cm
初版、ヤケ、蔵書印、カバスレ
  • 単品スピード注文

魔女の隠れ家 <創元推理文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
ディクスン・カー 著 ; 高見浩 訳、東京創元社、1980年 4版、307p、15cm
カバー少スレキズ。三方ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔女の隠れ家 <創元推理文庫>

1,600
ディクスン・カー 著 ; 高見浩 訳 、東京創元社 、1980年 4版 、307p 、15cm
カバー少スレキズ。三方ヤケシミ。

火野葦平選集 第1巻 (糞尿譚 河豚 山芋 修験道 梅の園まで 雨後 山峡にて 土鈴 三福湯 黄金部落 他) 月報欠 火野葦平墨署名入 (昭和33年 初版) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
4,950
火野葦平 東京創元社、B6 初版 函付 東京創元社、昭和33年、1
(状態:経年並 月報欠 函ヤケ少痛 天小口薄ヤケ) 452頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,950
火野葦平 東京創元社 、B6 初版 函付 東京創元社 、昭和33年 、1
(状態:経年並 月報欠 函ヤケ少痛 天小口薄ヤケ) 452頁

鎮魂の賦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福原麟太郎 著、東京創元社、254p 図版、19cm
函少ヨゴレ。後ろ見返しに剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂の賦

400
福原麟太郎 著 、東京創元社 、254p 図版 、19cm
函少ヨゴレ。後ろ見返しに剥がし跡。

霧の国 <創元SF文庫> 12版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
コナン・ドイル著 ; 龍口直太郎訳、東京創元社、平成4年、352p、15cm
文庫判 カバースレ 折れ目 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霧の国 <創元SF文庫> 12版

800
コナン・ドイル著 ; 龍口直太郎訳 、東京創元社 、平成4年 、352p 、15cm
文庫判 カバースレ 折れ目 

年刊SF傑作選 第7 <創元推理文庫>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
ジュディス・メリル 編 ; 大谷圭二 訳、東京創元社、1976、438p、15cm
初版 カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ジュディス・メリル 編 ; 大谷圭二 訳 、東京創元社 、1976 、438p 、15cm
初版 カバー 焼けシミあり

空飛ぶ円盤 : TERRAの工作員・1 <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
ラリー・マドック 著 ; 高橋泰邦 訳、東京創元社、232p、15cm
1971重刷、カバー少しヤケスレ、少しヤ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

空飛ぶ円盤 : TERRAの工作員・1 <創元推理文庫>

300
ラリー・マドック 著 ; 高橋泰邦 訳 、東京創元社 、232p 、15cm
1971重刷、カバー少しヤケスレ、少しヤ

五匹の赤い鰊 <創元推理文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,000
ドロシー・L.セイヤーズ 著 ; 浅羽莢子 訳、東京創元社、2005  6版、500p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五匹の赤い鰊 <創元推理文庫>

2,000
ドロシー・L.セイヤーズ 著 ; 浅羽莢子 訳 、東京創元社 、2005  6版 、500p 、15cm
カバー

ジャン・コクトー全集 第2巻 詩2

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,100
[ジャン・コクトー著]、東京創元社、昭和56、551p、22cm、1冊
函、帯、函ビニールカバー、函、天・地ヘリ微シミヨゴレ、本体美本、月報付、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャン・コクトー全集 第2巻 詩2

1,100
[ジャン・コクトー著] 、東京創元社 、昭和56 、551p 、22cm 、1冊
函、帯、函ビニールカバー、函、天・地ヘリ微シミヨゴレ、本体美本、月報付、送料¥600

創元推理1 1992年 秋号

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
鮎川 哲也【ほか著】、東京創元社、1992年、296p、19cm(B6)
追悼・日影丈吉 初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

創元推理1 1992年 秋号

800
鮎川 哲也【ほか著】 、東京創元社 、1992年 、296p 、19cm(B6)
追悼・日影丈吉 初版 カバー 並上

アプルビイの事件簿 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
マイケル・イネス 著 ; 大久保康雄 訳、東京創元社、1978 初版本、362p、15cm
経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
マイケル・イネス 著 ; 大久保康雄 訳 、東京創元社 、1978 初版本 、362p 、15cm
経年によるヤケシミあり。

ソーラー・ポンズの事件簿 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
オーガスト・ダーレス 著 ; 吉田誠一 訳、東京創元社、375p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
オーガスト・ダーレス 著 ; 吉田誠一 訳 、東京創元社 、375p 、15cm

遺品博物館 <創元クライム・クラブ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
太田忠司著、東京創元社、2020、276p、20cm、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
太田忠司著 、東京創元社 、2020 、276p 、20cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です

クロフツ短編集 1・2 全2冊揃 <創元推理文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
向後英一 訳、東京創元新社、15cm
各1971・72年重版 カバー付 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クロフツ短編集 1・2 全2冊揃 <創元推理文庫>

1,200
向後英一 訳 、東京創元新社 、15cm
各1971・72年重版 カバー付 経年ヤケあり

月長石 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
ウィルキー・コリンズ著 ; 中村能三訳、東京創元社、1988.05、779p、15cm
ヤケ・シミ少々。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
ウィルキー・コリンズ著 ; 中村能三訳 、東京創元社 、1988.05 、779p 、15cm
ヤケ・シミ少々。

探偵を捜せ! <創元推理文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
パット・マガー(著)、井上一夫(訳)、東京創元社、1991、242p、15cm
25版 青背カバー
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探偵を捜せ! <創元推理文庫>

500 (送料:¥185~)
パット・マガー(著)、井上一夫(訳) 、東京創元社 、1991 、242p 、15cm
25版 青背カバー
  • 単品スピード注文

999-狂犬の夏 (創元推理文庫 F ン 5-3) 東京創元社 ランズデール

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,130 (送料:¥380~)
ランズデール、東京創元社、470
表紙にスレ、ヤケ、背に傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,130 (送料:¥380~)
ランズデール 、東京創元社 、470
表紙にスレ、ヤケ、背に傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

みんな行ってしまう 東京創元社 マイケル・マーシャル・スミス 2005年初版

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,500
マイケル・マーシャル・スミス、東京創元社、416
表紙に僅かなヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
マイケル・マーシャル・スミス 、東京創元社 、416
表紙に僅かなヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

良寛 : 新修

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
東郷豊治 著、東京創元社、1970/1/1、355p 図版16枚、22cm
書名:良寛 : 新修
著者:東郷豊治 著
出版元:東京創元社
刊行年:1970/01/01
版表示:
説明:東郷豊治による『良寛 : 新修』は、1970年に東京創元社から刊行された一冊で、良寛についての新たな視点や研究をまとめたものと考えられます。良寛の生涯や思想、あるいはその詩歌や書簡に関する解釈が含まれている可能性があり、時代背景や人物像に関心のある読者にとって興味深い内容かもしれません。古典的なテーマに対して丁寧に取り組んでいることが伺え、良寛にまつわる理解を深めたい方に適した資料として利用できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東郷豊治 著 、東京創元社 、1970/1/1 、355p 図版16枚 、22cm
書名:良寛 : 新修 著者:東郷豊治 著 出版元:東京創元社 刊行年:1970/01/01 版表示: 説明:東郷豊治による『良寛 : 新修』は、1970年に東京創元社から刊行された一冊で、良寛についての新たな視点や研究をまとめたものと考えられます。良寛の生涯や思想、あるいはその詩歌や書簡に関する解釈が含まれている可能性があり、時代背景や人物像に関心のある読者にとって興味深い内容かもしれません。古典的なテーマに対して丁寧に取り組んでいることが伺え、良寛にまつわる理解を深めたい方に適した資料として利用できるでしょう。 状態:

スーパーアドベンチャーゲーム ワルキューレの冒険1 迷宮のドラゴン 東京創元社 本田 成二

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,380 (送料:¥380~)
本田 成二、東京創元社、430
アドベンチャーシート付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,380 (送料:¥380~)
本田 成二 、東京創元社 、430
アドベンチャーシート付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

孤島パズル 東京創元社 有栖川 有栖

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
490 (送料:¥380~)
有栖川 有栖、東京創元社、402
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、本にヨレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥380~)
有栖川 有栖 、東京創元社 、402
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、本にヨレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

遠き神々の炎 上 (創元SF文庫 ウ 8-1) 東京創元社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
940 (送料:¥380~)
東京創元社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥380~)
、東京創元社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

銀河核へ 下 (創元SF文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,600 (送料:¥300~)
Kanehira K (イラスト)、ベッキー・チェンバーズ(著)、細美 遙子 (訳)、東京創元社、3・・・
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
Kanehira K (イラスト)、ベッキー・チェンバーズ(著)、細美 遙子 (訳) 、東京創元社 、337
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

時が新しかったころ (創元SF文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ロバート・F・ヤング 著 ; 中村融 訳、東京創元社、252
帯付き。多少反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
ロバート・F・ヤング 著 ; 中村融 訳 、東京創元社 、252
帯付き。多少反りがあります。
  • 単品スピード注文

木でできた海<創元推理文庫 547-13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
ジョナサン・キャロル 著 ; 市田泉 訳、東京創元社、410
帯付き。多少の経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
ジョナサン・キャロル 著 ; 市田泉 訳 、東京創元社 、410
帯付き。多少の経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

反対進化<創元SF文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
エドモンド・ハミルトン 著 ; 中村融 編、東京創元社、398
若干の経年ヤケがあります。上部に濡れによる浪打ちがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
エドモンド・ハミルトン 著 ; 中村融 編 、東京創元社 、398
若干の経年ヤケがあります。上部に濡れによる浪打ちがあります。
  • 単品スピード注文

鳥神話  東京創元社オールカラーシリーズ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
岩本久則:絵と文、漫画、写真、東京創元社、1987年、1
初版 カバー 著者署名入 新刊案内付き B5判ハードカバー オールカラーイラスト、漫画、野鳥写真 状態ほぼ良好 <動物好きな、とりわけ鳥が好きな総ての人に贈る岩本久則野鳥狂の詩>
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥神話  東京創元社オールカラーシリーズ

2,000
岩本久則:絵と文、漫画、写真 、東京創元社 、1987年 、1
初版 カバー 著者署名入 新刊案内付き B5判ハードカバー オールカラーイラスト、漫画、野鳥写真 状態ほぼ良好 <動物好きな、とりわけ鳥が好きな総ての人に贈る岩本久則野鳥狂の詩>

肖像画 <創元クライム・クラブ>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
依井貴裕 著、東京創元社、1995、348p、20cm
初版 、帯(少々汚)、少々汚、少々シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
依井貴裕 著 、東京創元社 、1995 、348p 、20cm
初版 、帯(少々汚)、少々汚、少々シミ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組