文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東京文化」の検索結果
1,247件

芸能の科学32

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥210~)
東京文化財研究所、東京国立文化財研究所、2005
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸能の科学32

1,100 (送料:¥210~)
東京文化財研究所 、東京国立文化財研究所 、2005
  • 単品スピード注文

プログラム)江藤俊哉《協奏曲のタ》1969年 半券付

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
東京文化会館、1969年
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プログラム)江藤俊哉《協奏曲のタ》1969年 半券付

3,000
、東京文化会館 、1969年

三人の求婚者

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥180~)
加藤武雄、東京文化社、昭和21年、1
表紙・裏表紙・背ヤケ、あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三人の求婚者

800 (送料:¥180~)
加藤武雄 、東京文化社 、昭和21年 、1
表紙・裏表紙・背ヤケ、あり
  • 単品スピード注文

国宝 紅白梅図屏風

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
尾形光琳 筆 ; MOA美術館, 東京文化財研究所情報調整室 編、中央公論美術、2005、202p、・・・
カバースレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝 紅白梅図屏風

10,000
尾形光琳 筆 ; MOA美術館, 東京文化財研究所情報調整室 編 、中央公論美術 、2005 、202p 、35cm
カバースレ

美術研究 (417)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、42370、冊、30cm
書名:美術研究 (417)
著者:東京文化財研究所企画情報部 編
出版元:国立文化財機構東京文化財研究所
刊行年:42370
版表示:
説明:本書「美術研究 (417)」は東京文化財研究所企画情報部が編集を担当し、国立文化財機構東京文化財研究所より刊行されています。美術分野の研究成果や展望を収めた定期刊行物の一冊で、専門的な内容が含まれている可能性があります。発行年についての詳細は確認できませんが、文化財や美術に関心のある方には資料として参考になるでしょう。具体的な収録内容やテーマについては記載がないため、詳細は直接ご覧になることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、42370 、冊 、30cm
書名:美術研究 (417) 著者:東京文化財研究所企画情報部 編 出版元:国立文化財機構東京文化財研究所 刊行年:42370 版表示: 説明:本書「美術研究 (417)」は東京文化財研究所企画情報部が編集を担当し、国立文化財機構東京文化財研究所より刊行されています。美術分野の研究成果や展望を収めた定期刊行物の一冊で、専門的な内容が含まれている可能性があります。発行年についての詳細は確認できませんが、文化財や美術に関心のある方には資料として参考になるでしょう。具体的な収録内容やテーマについては記載がないため、詳細は直接ご覧になることをおすすめします。 状態:

[雑誌]芸能の科学 29

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
東京文化財研究所、平成14年3月30日発行
A5判・167頁 少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]芸能の科学 29

1,500
東京文化財研究所 、平成14年3月30日発行
A5判・167頁 少シミ

童話学入門

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
内山憲尚、東京文化研究所出版部、昭和32年
経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童話学入門

2,200
内山憲尚 、東京文化研究所出版部 、昭和32年
経年古び

木村荘八日記 : 校註と研究 明治篇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000 (送料:¥600~)
木村荘八 著 ; 東京文化財研究所美術部, 小杉放菴記念日光美術館 編輯、中央公論美術、472p 図・・・
平成15年刊 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村荘八日記 : 校註と研究 明治篇

3,000 (送料:¥600~)
木村荘八 著 ; 東京文化財研究所美術部, 小杉放菴記念日光美術館 編輯 、中央公論美術 、472p 図版12枚 、22cm
平成15年刊 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

考古学発掘によって出土した壁画の修復方法 <中央アジア文化遺産保護報告集 第1巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,630
E.G. シェイニナ, M.P. ヴィノクーロワ 著 ; 国立文化財機構東京文化財研究所文化遺産国際・・・
裸本 表紙微ヨゴレ、微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学発掘によって出土した壁画の修復方法 <中央アジア文化遺産保護報告集 第1巻>

1,630
E.G. シェイニナ, M.P. ヴィノクーロワ 著 ; 国立文化財機構東京文化財研究所文化遺産国際協力センター 編 、国立文化財機構東京文化財研究所文化遺産国際協力センター 、2009年 、49p 、30cm 、1冊
裸本 表紙微ヨゴレ、微スレ。

伝統的修復材料及び合成樹脂に関する調査研究報告書 2010年度

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥430~)
国立文化財機構東京文化財研究所、2011、127p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、国立文化財機構東京文化財研究所 、2011 、127p 、30cm
  • 単品スピード注文

伝統的修復材料及び合成樹脂に関する調査研究報告書 2009年度

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥430~)
国立文化財機構東京文化財研究所、2010、105、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、国立文化財機構東京文化財研究所 、2010 、105 、30cm
  • 単品スピード注文

文化財と科学技術 : 東京文化財研究所のしごと <日本の美術> 492

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500
鈴木規夫編、至文堂B5版変形、2007年、98p、23cm
帙引換券切り取り有り (送料:180円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
鈴木規夫編 、至文堂B5版変形 、2007年 、98p 、23cm
帙引換券切り取り有り (送料:180円~)

伝統的修復材料及び合成樹脂に関する調査研究報告 2011年度

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,030
国立文化財機構東京文化財研究所、平成24年、171p、30cm
良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統的修復材料及び合成樹脂に関する調査研究報告 2011年度

2,030
、国立文化財機構東京文化財研究所 、平成24年 、171p 、30cm
良好

美術研究 第四百十八号

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
東京文化財研究所企画情報部編、東京文化財研究所、2016.3、298+英文2p、30cm、1
30x21。中世真宗の「一流相承系図」:津田徹英、清代晩期官僚の日常生活における書法:白謙慎、赤瀬川原平と山手線事件:河合大介、研究資料:黒田清輝・久米桂一郎宛藤島武二書簡:小島薫他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第四百十八号

2,000
東京文化財研究所企画情報部編 、東京文化財研究所 、2016.3 、298+英文2p 、30cm 、1
30x21。中世真宗の「一流相承系図」:津田徹英、清代晩期官僚の日常生活における書法:白謙慎、赤瀬川原平と山手線事件:河合大介、研究資料:黒田清輝・久米桂一郎宛藤島武二書簡:小島薫他

文化財保護に関する日独学術交流 平成13~17年度 報告書 Joint Research Between Germany and Japan for the Conservation Heritage

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
東京文化財研究所、東京文化財研究所、平成18、1
大判。紙装。経年良好。ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化財保護に関する日独学術交流 平成13~17年度 報告書 Joint Research Between Germany and Japan for the Conservation Heritage

1,100
東京文化財研究所 、東京文化財研究所 、平成18 、1
大判。紙装。経年良好。ベージュ色表紙。

無形の文化財の保護に関する国際比較[日本・アジア・ユネスコ編] (第12回国際文化財保存修復研究会報告書) (叢書「文化財保護制度の研究」)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 編、東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センタ・・・
報告書 117頁 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無形の文化財の保護に関する国際比較[日本・アジア・ユネスコ編] (第12回国際文化財保存修復研究会報告書) (叢書「文化財保護制度の研究」)

1,000 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 編 、東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 、2003 、B5
報告書 117頁 B5判並製
  • 単品スピード注文

芸能の科学32

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
東京文化財研究所芸能部編、東京文化財研究所、1995/3、207頁、A5判
表紙少ヤケ 豊原英秋撰『瑞鳳集』について 調査報告・各地に伝承された横笛 絵空事の合奏 人形浄瑠璃『勧進帳』諸本の比較研究 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸能の科学32

1,100
東京文化財研究所芸能部編 、東京文化財研究所 、1995/3 、207頁 、A5判
表紙少ヤケ 豊原英秋撰『瑞鳳集』について 調査報告・各地に伝承された横笛 絵空事の合奏 人形浄瑠璃『勧進帳』諸本の比較研究 ほか

日本美術年鑑 平成8,9,13~30,令和1~3 の23冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
東京文化財研究所文化財情報資料部編、東京文化財研究所、平成9~令和2/令和3~5、23
大版。カバー。数冊カバー少イタミ有。本体タイトルページ,奥付,奥付裏のいずれかに蔵書印,廃棄印有。他、本体良好~美。(平成10~12年欠)。。カラフルカバー③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術年鑑 平成8,9,13~30,令和1~3 の23冊

22,000
東京文化財研究所文化財情報資料部編 、東京文化財研究所 、平成9~令和2/令和3~5 、23
大版。カバー。数冊カバー少イタミ有。本体タイトルページ,奥付,奥付裏のいずれかに蔵書印,廃棄印有。他、本体良好~美。(平成10~12年欠)。。カラフルカバー③

文化財の非破壊調査法の研究 研究成果報告書 平成18~22年度

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
東京文化財研究所、東京文化財研究所、平成23、1
大判。紙装。経年良好。ベージュ色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化財の非破壊調査法の研究 研究成果報告書 平成18~22年度

1,500
東京文化財研究所 、東京文化財研究所 、平成23 、1
大判。紙装。経年良好。ベージュ色表紙。厚本。

アフガニスタンの文化遺産の復興をめざして (第13回国際文化財保存修復研究会報告書) (叢書「文化財保護制度の研究」)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 編、東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センタ・・・
報告書 172頁 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフガニスタンの文化遺産の復興をめざして (第13回国際文化財保存修復研究会報告書) (叢書「文化財保護制度の研究」)

1,000 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 編 、東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 、2004 、B5
報告書 172頁 B5判並製
  • 単品スピード注文

芸能の科学31

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
東京文化財研究所芸能部編、東京文化財研究所、1994/3、188頁、A5判
表紙少ヤケシミ 鎌倉時代に製作された横笛 ミノコオドリの系譜 ブロック別民俗芸能大会出演演目一覧 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸能の科学31

550
東京文化財研究所芸能部編 、東京文化財研究所 、1994/3 、188頁 、A5判
表紙少ヤケシミ 鎌倉時代に製作された横笛 ミノコオドリの系譜 ブロック別民俗芸能大会出演演目一覧 ほか

大寺遺跡 1978

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,500
渋谷 興平・渋谷 貢、東京文化史学会、昭和53年、1冊
小口少しみ  付図共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
渋谷 興平・渋谷 貢 、東京文化史学会 、昭和53年 、1冊
小口少しみ  付図共

映画俳優になる法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
川口忠、東京文化新報社、昭34
裸本 ページ破れ ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
川口忠 、東京文化新報社 、昭34
裸本 ページ破れ ヤケ 
  • 単品スピード注文

金儲けの秘術  <13版 三文判印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,980
川口忠、東京文化新報社、昭33、1冊
13版 三文判印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金儲けの秘術  <13版 三文判印>

1,980
川口忠 、東京文化新報社 、昭33 、1冊
13版 三文判印

流行歌手になる法 最新版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
川口忠、東京文化本社、昭37、223p、19cm
裸本 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
川口忠 、東京文化本社 、昭37 、223p 、19cm
裸本 焼けシミあり

東洋の心 日本の百筆作品集

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
東京文化センター、昭48
カバー 少煤け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋の心 日本の百筆作品集

2,000
、東京文化センター 、昭48
カバー 少煤け

伝統的修復材料に関する調査研究 Ⅴ

井上書店
 高知県高知市帯屋町
2,000
東京文化財研究所、平成19、77頁、A4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京文化財研究所 、平成19 、77頁 、A4 、1冊

伝統的修復材料に関する調査研究 Ⅲ

井上書店
 高知県高知市帯屋町
2,000
東京文化財研究所、平成17、53頁、A4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京文化財研究所 、平成17 、53頁 、A4 、1冊

伝統的修復材料に関する調査研究 Ⅰ

井上書店
 高知県高知市帯屋町
2,000
東京文化財研究所、平成14、72頁、A4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京文化財研究所 、平成14 、72頁 、A4 、1冊

〈半券〉小澤征爾指揮 トロント交響楽団

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
1969、1
6x13cm 於・東京文化会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、1969 、1
6x13cm 於・東京文化会館

芸能の科学31

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
990
東京文化財研究所、東京国立文化財研究所、2004
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸能の科学31

990
東京文化財研究所 、東京国立文化財研究所 、2004

恵智文子リサイタル パンフ 1964年 東京文化会館

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1冊
A4判10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恵智文子リサイタル パンフ 1964年 東京文化会館

3,000
、1冊
A4判10頁

オランダ文化財保護制度調査報告 (ヨーロッパ諸国の文化財保護制度と活用事例[オランダ編]) (叢書「文化財保護制度の研究」)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 編、東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センタ・・・
報告書 94頁 B5判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オランダ文化財保護制度調査報告 (ヨーロッパ諸国の文化財保護制度と活用事例[オランダ編]) (叢書「文化財保護制度の研究」)

1,000 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 編 、東京文化財研究所 国際文化財保存修復協力センター 、2006 、B5
報告書 94頁 B5判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

証券市場論 改版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
上林正矩、東京文化、昭28
カバーなし 並 経年なりのヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

証券市場論 改版

1,000
上林正矩 、東京文化 、昭28
カバーなし 並 経年なりのヤケ

東洋の心 日本の百筆作品集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
竹田厳道、東京文化センター、昭和48、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋の心 日本の百筆作品集

1,000
竹田厳道 、東京文化センター 、昭和48 、1
初版・カバー

数と計算 増補版

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
小野勝次、東京文化書院
増補一版(昭和19年)
蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小野勝次 、東京文化書院
増補一版(昭和19年) 蔵書印有

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
西村計雄、東京文化センター、3冊
全3冊、函少色褪
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

3,000
西村計雄 、東京文化センター 、3冊
全3冊、函少色褪

長編小説 結婚まで  <初版 ヤケ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
徳田秋声、東京文化社、昭20、1冊
初版 ヤケ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長編小説 結婚まで  <初版 ヤケ>

1,100
徳田秋声 、東京文化社 、昭20 、1冊
初版 ヤケ

長編小説結婚まで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
徳田秋声、東京文化社、昭和20年、1冊
初版折込表紙良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長編小説結婚まで

1,500
徳田秋声 、東京文化社 、昭和20年 、1冊
初版折込表紙良好

わたしの森田たま

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,700
同刊行会 初版 函 良、東京文化センター 定2000円、昭47、1
B六 271頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの森田たま

1,700
同刊行会 初版 函 良 、東京文化センター 定2000円 、昭47 、1
B六 271頁

日本美術年鑑 令和元年版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
東京文化財研究所、令和3
B5 カバー 経年良 533p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術年鑑 令和元年版

4,000
東京文化財研究所、令和3
B5 カバー 経年良 533p

黒田清輝 黒田記念館所蔵品より

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
東京文化財研究所、平31、1冊
図録 A4 40p
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、東京文化財研究所 、平31 、1冊
図録 A4 40p

実益早徳 人生快楽宝典 第6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
川口忠 著、東京文化新報社、1冊
割れ 虫喰い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
川口忠 著 、東京文化新報社 、1冊
割れ 虫喰い
  • 単品スピード注文

江戸東京文化論

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
芳賀登、教育出版センター
初版A函1993年3000円A5判382頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

江戸東京文化論

1,500
芳賀登 、教育出版センター
初版A函1993年3000円A5判382頁

日本美術年鑑 平成16年度

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,200 (送料:¥430~)
東京文化財研究所、2006、B5
カバー 経年程度
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術年鑑 平成16年度

1,200 (送料:¥430~)
、東京文化財研究所 、2006 、B5
カバー 経年程度
  • 単品スピード注文

離合

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
谷崎精二、東京文化社、昭 21、1冊
初版 三方強いヤケ シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

離合

1,100
谷崎精二 、東京文化社 、昭 21 、1冊
初版 三方強いヤケ シミ

売立目録デジタルアーカイブの公開と今後の展望

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
-、東京文化財研究所、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

売立目録デジタルアーカイブの公開と今後の展望

4,900 (送料:¥350~)
- 、東京文化財研究所 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

東京文化財研究所芸能部所蔵 芝居番付目録

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
独立行政法人文化財研究所、平15
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、独立行政法人文化財研究所 、平15

イ・ムジチ合奏団 I Musici  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
東京文化会館他、1969年、1冊
A5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、東京文化会館他 、1969年 、1冊
A5版 本体やけ

クラウディオ・アラウ Claudio Arrau  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
東京文化会館他、1972年、1冊
B5角版24P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、東京文化会館他 、1972年 、1冊
B5角版24P

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー