文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東洋史」の検索結果
4,436件

人名事典 満州に渡った一万人 索引編共全2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
33,000 (送料:¥550~)
竹中憲一、皓星社 全2、平24、B5判、全2冊
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人名事典 満州に渡った一万人 索引編共全2冊

33,000 (送料:¥550~)
竹中憲一 、皓星社 全2 、平24 、B5判 、全2冊
カバ
  • 単品スピード注文

中国プロレタリア文化大革命資料集成 1巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
東洋書店、昭45、A5判
函欠 背少痛 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国プロレタリア文化大革命資料集成 1巻

1,650 (送料:¥550~)
、東洋書店 、昭45 、A5判
函欠 背少痛 月報付
  • 単品スピード注文

宋名臣言行録輯釈 索引 京都大学教授佐伯富簽名本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
佐伯富 編、京大東洋史研究室、1959-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
佐伯富 編 、京大東洋史研究室 、1959-12 、1
平装

邦文歴史学関係諸雑誌 東洋史論文要目

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大塚史学会、大塚史学会高師部会、S7、1
A5、212頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邦文歴史学関係諸雑誌 東洋史論文要目

2,000
大塚史学会 、大塚史学会高師部会 、S7 、1
A5、212頁、ヤケ

中国土地制度史研究

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
周藤吉之、東京大学出版会、昭40、A5判
函欠 裸本 三方シミ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
周藤吉之 、東京大学出版会 、昭40 、A5判
函欠 裸本 三方シミ 本文並
  • 単品スピード注文

受験叢書 東洋史 全

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
箭内亙、杉本翰香館、明治37、1
ヤケ、シミ、鉛筆書込(見返し)、赤鉛筆線、表紙汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験叢書 東洋史 全

3,500
箭内亙 、杉本翰香館 、明治37 、1
ヤケ、シミ、鉛筆書込(見返し)、赤鉛筆線、表紙汚れ少

韓国伝統文化論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
賈鍾壽編訳、大学教育出版、平成20、323頁、A五、1冊
カバー 323頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国伝統文化論

2,500
賈鍾壽編訳 、大学教育出版 、平成20 、323頁 、A五 、1冊
カバー 323頁 自店分類:東洋史

西アジア・インド史 京大東洋史5

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
中原與茂九郎他、創元社、昭28、1冊
再版背ヤケ下部イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西アジア・インド史 京大東洋史5

500
中原與茂九郎他 、創元社 、昭28 、1冊
再版背ヤケ下部イタミあり

唐代の暦 「唐代研究のしおり第1」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥550~)
平岡武夫、京都大学人文科学研究所、昭29、B5判
裸本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代の暦 「唐代研究のしおり第1」

8,800 (送料:¥550~)
平岡武夫 、京都大学人文科学研究所 、昭29 、B5判
裸本
  • 単品スピード注文

鈴木俊先生古稀記念 東洋史論叢

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,500
同編集委員会、山川出版社、昭和50年
函少ヤケシミ、本文状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木俊先生古稀記念 東洋史論叢

2,500
同編集委員会 、山川出版社 、昭和50年
函少ヤケシミ、本文状態良。

支那人

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
東京日日新聞社・大阪毎日新聞社、昭14、四六判
初版 ヤケ 購入日書込 記名消し跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那人

1,650 (送料:¥300~)
、東京日日新聞社・大阪毎日新聞社 、昭14 、四六判
初版 ヤケ 購入日書込 記名消し跡
  • 単品スピード注文

(中)戦国秦漢史論文索引 1900-1980

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥300~)
張伝璽ほか、北京大学出版社、1983、B5判
B5判精装478頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)戦国秦漢史論文索引 1900-1980

1,320 (送料:¥300~)
張伝璽ほか 、北京大学出版社 、1983 、B5判
B5判精装478頁
  • 単品スピード注文

人物評語資料叢刊 史記の人物評語

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
安積由紀子編、櫂歌書房、昭60、B5判
初 背天少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物評語資料叢刊 史記の人物評語

3,300 (送料:¥550~)
安積由紀子編 、櫂歌書房 、昭60 、B5判
初 背天少シミ
  • 単品スピード注文

自跋集 : 東洋史学七十年

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
宮崎市定 著、岩波書店、463, 6p、20cm、1
1996年2刷、外箱あり、シミ、ヤケなどがあり。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
宮崎市定 著 、岩波書店 、463, 6p 、20cm 、1
1996年2刷、外箱あり、シミ、ヤケなどがあり。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

中国仏教社会史研究 <東洋史研究叢刊 34>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥820~)
竺沙雅章 著、同朋舎、1982、560, 15p、22cm、1冊
函少ヤケ・シミ・ツブレ 天少シミ 本文問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国仏教社会史研究 <東洋史研究叢刊 34>

8,000 (送料:¥820~)
竺沙雅章 著 、同朋舎 、1982 、560, 15p 、22cm 、1冊
函少ヤケ・シミ・ツブレ 天少シミ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

日野開三郎東洋史学論集 第11巻 (戸口問題と糴買法)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
日野開三郎著、三一書房、1988、478, 8p、23cm
A5 初版 函少スレ 印 編集のしおり付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
日野開三郎著 、三一書房 、1988 、478, 8p 、23cm
A5 初版 函少スレ 印 編集のしおり付き

建炎以来繋年要録人名索引 <東洋史研究資料叢刊 建炎以来繋年要録>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
梅原郁 編、同朋舎、昭58、663, 5p、22cm
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
梅原郁 編 、同朋舎 、昭58 、663, 5p 、22cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

中国古代農業技術史研究 <東洋史研究叢刊 43>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,500
米田賢次郎 著、同朋舎、529p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
米田賢次郎 著 、同朋舎 、529p 、22cm
本文良好

イスラーム商業史の研究 : 坿東西交渉史 <東洋史研究叢刊 33>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
佐藤圭四郎 著、同朋舎、443, 5, 9p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
佐藤圭四郎 著 、同朋舎 、443, 5, 9p 、22cm
本文良好

契丹古代史の研究(東洋史研究叢刊之六)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
6,600
愛宕松男、東洋史研究会、1959年、1冊
ヤケ・シミ、箱痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

契丹古代史の研究(東洋史研究叢刊之六)

6,600
愛宕松男 、東洋史研究会 、1959年 、1冊
ヤケ・シミ、箱痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国古代農業技術史研究 <東洋史研究叢刊 43>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
米田賢次郎 著、同朋舎、1991.3、529p、22cm、1
函少々ヨゴレ有
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古代農業技術史研究 <東洋史研究叢刊 43>

3,300
米田賢次郎 著 、同朋舎 、1991.3 、529p 、22cm 、1
函少々ヨゴレ有

東洋史研究 第24巻第1号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
東洋史研究会編、昭和40年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第24巻第1号

770
東洋史研究会編 、昭和40年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

東洋史研究 第26巻第3号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
東洋史研究会編、昭和42年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第26巻第3号

770
東洋史研究会編 、昭和42年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

東洋史研究 第35巻第4号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
東洋史研究会編、昭和52年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第35巻第4号

770
東洋史研究会編 、昭和52年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

東洋史研究 第34巻第1号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
東洋史研究会編、昭和50年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第34巻第1号

770
東洋史研究会編 、昭和50年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

東洋史研究 第33巻第4号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
東洋史研究会編、昭和50年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第33巻第4号

770
東洋史研究会編 、昭和50年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

東洋史研究 第32巻第2号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
東洋史研究会編、昭和48年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第32巻第2号

770
東洋史研究会編 、昭和48年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、表紙書き込み 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

東洋史研究 第28巻第2・3号

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
東洋史研究会編、昭和44年、1冊
ヤケ・シミ・痛み、少線引き 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第28巻第2・3号

770
東洋史研究会編 、昭和44年 、1冊
ヤケ・シミ・痛み、少線引き 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

アジア史における制度と社会

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
中央大学東洋史学研究室, 白東史学会 編、刀水書房、1996、287p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通 定価本体7600円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中央大学東洋史学研究室, 白東史学会 編 、刀水書房 、1996 、287p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通 定価本体7600円

東方学研究論集 高田時雄教授退休紀念 全2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
15,400 (送料:¥550~)
東方学研究論集刊行会、平26、B5判、全2冊
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東方学研究論集 高田時雄教授退休紀念 全2冊

15,400 (送料:¥550~)
東方学研究論集刊行会 、平26 、B5判 、全2冊
函 美本
  • 単品スピード注文

東洋史論叢 和田博士古稀記念

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
11,000
昭36、1冊
講談社 1076頁 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論叢 和田博士古稀記念

11,000
、昭36 、1冊
講談社 1076頁 箱

新制東洋史教本

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
松井等、宝文館、昭和7、74p
訂正再版、ヤケシミ、本文少線引き・書き込みあり、裏表紙記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
松井等 、宝文館 、昭和7 、74p
訂正再版、ヤケシミ、本文少線引き・書き込みあり、裏表紙記名
  • 単品スピード注文

前漢政治史研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
好並隆司、研文出版、平成16、333頁、A五、1冊
箱付 333頁 特に問題はありません 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前漢政治史研究

6,000
好並隆司 、研文出版 、平成16 、333頁 、A五 、1冊
箱付 333頁 特に問題はありません 自店分類:東洋史

于テン国研究文献目録稿並シルクロード関係文献目録稿

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
北村高編、昭51、B5判
孔版47頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

于テン国研究文献目録稿並シルクロード関係文献目録稿

2,200 (送料:¥300~)
北村高編 、昭51 、B5判
孔版47頁
  • 単品スピード注文

叢書集成書名著者名索引

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
立命館大学中国文学・東洋史学研究室、昭38、B5判
謄写版 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書集成書名著者名索引

1,650 (送料:¥300~)
、立命館大学中国文学・東洋史学研究室 、昭38 、B5判
謄写版 ヤケ
  • 単品スピード注文

古代アナトリアの遺産

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
立田洋司、近藤出版社、昭和52、238頁、A五、1冊
カバーにヤケあり 238頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代アナトリアの遺産

1,000
立田洋司 、近藤出版社 、昭和52 、238頁 、A五 、1冊
カバーにヤケあり 238頁 自店分類:東洋史

明代徭役制度史研究 函 初版美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
10,780
谷口規矩雄、同朋舎、1998
東洋史研究叢刊之54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明代徭役制度史研究 函 初版美

10,780
谷口規矩雄 、同朋舎 、1998
東洋史研究叢刊之54

中国飲食文化

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
王仁湘 鈴木博訳、青土社、平成13、742頁、A五、1冊
カバー 742頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国飲食文化

5,000
王仁湘 鈴木博訳 、青土社 、平成13 、742頁 、A五 、1冊
カバー 742頁 自店分類:東洋史

(中)淵鑑類函 全18冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000
張英、中国書店 全18、1985、四六判、全18冊
B6判平装 1887年上海同文書局石印本影印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)淵鑑類函 全18冊

11,000
張英 、中国書店 全18 、1985 、四六判 、全18冊
B6判平装 1887年上海同文書局石印本影印

アジア史における制度と社会 <アジア史研究>第20号

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,800
中央大学東洋史学研究室編、刀水書房、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア史における制度と社会 <アジア史研究>第20号

1,800
中央大学東洋史学研究室編 、刀水書房 、1996

昭和三十五年度東洋史研究文献類目

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
京都大学人文科学研究所、京都大学人文科学研究所、昭37、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和三十五年度東洋史研究文献類目

1,500
京都大学人文科学研究所 、京都大学人文科学研究所 、昭37 、1

昭和十年度東洋史研究文献類目 

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
東方文化学院京都研究所編、人文學會発行、昭和46年復刻、1冊
148頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十年度東洋史研究文献類目 

1,800
東方文化学院京都研究所編 、人文學會発行 、昭和46年復刻 、1冊
148頁 B5判

(中)河南漢代画像磚

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
周到・呂品・湯文興編、上海人民美術出版社、1985、B5判
B5判平装 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)河南漢代画像磚

1,100 (送料:¥300~)
周到・呂品・湯文興編 、上海人民美術出版社 、1985 、B5判
B5判平装 三方シミ
  • 単品スピード注文

東洋史講座 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
雄山閣、昭和9年
A5判表紙共20頁 古書経年のヤケシミ有 印有 綴じアト有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋史講座 戦前内容見本

2,500
、雄山閣 、昭和9年
A5判表紙共20頁 古書経年のヤケシミ有 印有 綴じアト有

北方ツングースの社会構成

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
東亜研究叢書刊行会、岩波書店、昭16、A5判
函痛 本体背虫喰跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方ツングースの社会構成

2,200 (送料:¥550~)
東亜研究叢書刊行会 、岩波書店 、昭16 、A5判
函痛 本体背虫喰跡
  • 単品スピード注文

要説東洋史 (修正版) 実業学校用

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
東京開成館 有高巖、東京開成館 有高巖、昭14
蔵名 (久留米商生徒名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

要説東洋史 (修正版) 実業学校用

1,500
東京開成館 有高巖 、東京開成館 有高巖 、昭14
蔵名 (久留米商生徒名)

古代東洋史の再建

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
定金右源二、新樹社、昭30、1冊
別冊とも2冊 初版2冊1函入函に経年のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代東洋史の再建

2,030
定金右源二 、新樹社 、昭30 、1冊
別冊とも2冊 初版2冊1函入函に経年のシミあり

愛宕松男東洋史学論集第5巻 東西交渉史

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
6,920
愛宕松男、三一書房、1989年5月、496頁、菊判、1冊
初版、 函入り
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,920
愛宕松男 、三一書房 、1989年5月 、496頁 、菊判 、1冊
初版、 函入り

東洋史学論集 宋代の貨幣と金融 下 第7巻

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
日野開三郎 著、三一書房、平2、520p、A5
ISBN:4-380-83518-9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史学論集 宋代の貨幣と金融 下 第7巻

7,700
日野開三郎 著 、三一書房 、平2 、520p 、A5
ISBN:4-380-83518-9

東洋史論叢

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
羽田博士頌壽記念、昭25、1冊
B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋史論叢

30,000
羽田博士頌壽記念 、昭25 、1冊
B5

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000