文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松原」の検索結果
7,194件

日本古代の交通と情報伝達

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
8,300
松原弘宣、汲古書院、2009年、547、 25p、22cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代の交通と情報伝達

8,300
松原弘宣 、汲古書院 、2009年 、547、 25p 、22cm 、1冊
初 函

日本名跡叢刊 鎌倉 高信 明惠上人歌集 18

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
松原茂解説、二玄社、102p、36cm
初版 函 ※奥付に蔵書印
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松原茂解説 、二玄社 、102p 、36cm
初版 函 ※奥付に蔵書印

鉱物採集の旅 1 東京周辺をたずねて

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
加藤昭, 松原聡 共著、築地書館、1982年、171p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
加藤昭, 松原聡 共著 、築地書館 、1982年 、171p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

仏教を読む 6 <法句経>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
240
松原泰道, 平川彰 編、集英社、1984、269p、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。帯にスレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仏教を読む 6 <法句経>

240
松原泰道, 平川彰 編 、集英社 、1984 、269p 、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。帯にスレがございます。本文状態良好です。

日本鮭鱒養殖誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
松原新之助 著、農商務省水産講習所、明45.2、44p 図版、26cm
表表紙と見開き頁欠、表紙は、改装してあります。図版はヤケシミ有、2枚外れの為、挟んでいます。頁は多少ヤケの頁もありますが、概ね良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
松原新之助 著 、農商務省水産講習所 、明45.2 、44p 図版 、26cm
表表紙と見開き頁欠、表紙は、改装してあります。図版はヤケシミ有、2枚外れの為、挟んでいます。頁は多少ヤケの頁もありますが、概ね良好

日本人とドイツ人 : ドイツ家庭教育に学ぶもの

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
松原久子, F.フロイント, 高橋敷 著、三晃書房、昭和49年、242p 図、1冊
初版 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
松原久子, F.フロイント, 高橋敷 著 、三晃書房 、昭和49年 、242p 図 、1冊
初版 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

独習ゴルフの基本 <パーゴルフライブラリー>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
小松原三夫 著、学習研究社、219p、18cm
微ヤケあり。表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小松原三夫 著 、学習研究社 、219p 、18cm
微ヤケあり。表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:17

八人のいとこ 心と心の巻

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
オールコット 著 ; 松原至大 訳 ; 宮木薫 絵、富山房、310p、19cm
箱に多少の傷みヤケ 背表紙に削れ 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
オールコット 著 ; 松原至大 訳 ; 宮木薫 絵 、富山房 、310p 、19cm
箱に多少の傷みヤケ 背表紙に削れ 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です

天地創造 演奏の手引

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,900 (送料:¥185~)
ヨーゼフ・ハイドン 作曲 ; ヘルムート・フランツ 著 ; 松原茂 訳、シンフォニア、46p、30c・・・
カバー、本体ともシミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥185~)
ヨーゼフ・ハイドン 作曲 ; ヘルムート・フランツ 著 ; 松原茂 訳 、シンフォニア 、46p 、30cm
カバー、本体ともシミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

大学の官僚制 <大学問題シリーズ 2>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
H.ストループ 著 ; 松原治郎, 小野浩, 石田純 共訳、東京大学出版会、1972、255p、22・・・
カバー。状態・経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学の官僚制 <大学問題シリーズ 2>

2,030
H.ストループ 著 ; 松原治郎, 小野浩, 石田純 共訳 、東京大学出版会 、1972 、255p 、22cm
カバー。状態・経年並。

ジャパンゴールドジュエリーフェア総合カタログ(第2回(’86))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥800~)
インターナショナル ゴールド コーポレーション ジャパン リミテッド、柏書店松原株式会社、324
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥800~)
インターナショナル ゴールド コーポレーション ジャパン リミテッド 、柏書店松原株式会社 、324
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

母から娘へ伝える昭和の食卓

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥210~)
松原惇子 著 ; 松原可祢子 料理、リヨン社、2000年、117p、20cm、1冊
初版 カバー 帯/天薄ら染み/定価1500円+税
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
松原惇子 著 ; 松原可祢子 料理 、リヨン社 、2000年 、117p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯/天薄ら染み/定価1500円+税
  • 単品スピード注文

掛け軸 松原磐龍書画幅 達磨画賛

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
198,000
松原磐龍(宮城県松島瑞巌寺第126世)、不詳、1幅
紙本、「瑞巌寺磐龍拝写 観自在(菩薩人来?)」の書に達磨の画、「臨済禅礎」「龍」など3個の落款。192×45cm(画賛部分 130×45cm)、時間を戴ければ画像の送信が可能です(但し、予め住所氏名等の身許を明示の事)。松原盤龍 嘉永元年(1848年)〜昭和10年(1935年)、美濃国(岐阜県)生。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掛け軸 松原磐龍書画幅 達磨画賛

198,000
松原磐龍(宮城県松島瑞巌寺第126世) 、不詳 、1幅
紙本、「瑞巌寺磐龍拝写 観自在(菩薩人来?)」の書に達磨の画、「臨済禅礎」「龍」など3個の落款。192×45cm(画賛部分 130×45cm)、時間を戴ければ画像の送信が可能です(但し、予め住所氏名等の身許を明示の事)。松原盤龍 嘉永元年(1848年)〜昭和10年(1935年)、美濃国(岐阜県)生。

死の発見 : ヨーロッパの古層を訪ねて

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
660
松原秀一, 養老孟司, 荻野アンナ 著、岩波書店、1997、205p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の発見 : ヨーロッパの古層を訪ねて

660
松原秀一, 養老孟司, 荻野アンナ 著 、岩波書店 、1997 、205p 、20cm
カバー

フランス語の歴史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
アーバン・T.ホームズ, アレキサンダー・H.シュッツ 著 ; 松原秀一 訳、大修館書店、1980年・・・
カバー。経年のヤケ・少イタミ。少茶点シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス語の歴史

560 (送料:¥200~)
アーバン・T.ホームズ, アレキサンダー・H.シュッツ 著 ; 松原秀一 訳 、大修館書店 、1980年4版 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・少イタミ。少茶点シミ有。
  • 単品スピード注文

医系の物理 第1巻 a (力学 上)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
ベネデイック, ビラース 共著 ; 松原武生 訳、吉岡書店、1992年(5刷)、22cm、1冊
カバー。カバーにヤケ・ヨゴレ・イタミ有。本体は経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医系の物理 第1巻 a (力学 上)

630 (送料:¥200~)
ベネデイック, ビラース 共著 ; 松原武生 訳 、吉岡書店 、1992年(5刷) 、22cm 、1冊
カバー。カバーにヤケ・ヨゴレ・イタミ有。本体は経年並。
  • 単品スピード注文

魚類の形態と検索 【3 (図版)】 1冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
松原喜代松 著、石崎書店、昭和30年12月発行・第1版、11頁・図版135、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・背題字にカスレ有。扉頁に個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚類の形態と検索 【3 (図版)】 1冊

1,000 (送料:¥300~)
松原喜代松 著 、石崎書店 、昭和30年12月発行・第1版 、11頁・図版135 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み・背題字にカスレ有。扉頁に個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

戦後日本文学史・年表 <現代の文学 別巻>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
松原新一・磯田光一・秋山駿、講談社、昭和53、461p、20cm
3刷 函 函ヤケ・シミ・少痛み 本体ヤケ・シミ 本文鉛筆線引き消し跡(少文字擦れ有)
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
松原新一・磯田光一・秋山駿 、講談社 、昭和53 、461p 、20cm
3刷 函 函ヤケ・シミ・少痛み 本体ヤケ・シミ 本文鉛筆線引き消し跡(少文字擦れ有)
  • 単品スピード注文

Jewelry styling : quarterly+1 Vol. 28 1988

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
柏書店松原、1988
表紙少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、柏書店松原 、1988
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

鳥類学者の目のツケドコロ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
松原始著、2018、viii, 358p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松原始著 、2018 、viii, 358p 、19cm
カバー

わが名を称えよ 念仏行者松原致遠師の心あらう話

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
9,000
櫛谷宗則、柏樹社、1989年、227P、1冊
初版 カバー 帯 天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
櫛谷宗則 、柏樹社 、1989年 、227P 、1冊
初版 カバー 帯 天シミ

般若心経説法 : 生き方に喝! <般若心経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松原泰道 ほか編著、歴思書院 かんき出版、251p、20cm
帯付。カバーにヤケ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケシミ汚れ、地にインク汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

般若心経説法 : 生き方に喝! <般若心経>

300 (送料:¥300~)
松原泰道 ほか編著 、歴思書院 かんき出版 、251p 、20cm
帯付。カバーにヤケ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケシミ汚れ、地にインク汚れがあります。
  • 単品スピード注文

続・名古屋新劇史 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,080
松原英治 著(有)愛知書房 制作、松原英治没後30年記念行事実行委員会、1993(平成5)一冊、3・・・
初版 カバーにビニルカバー P142下角折レ跡あるも他問題なく良好 装画・装丁/内山千吉 巻頭口絵/稽古場の松原英治、1960年〜1963年の舞台写真6点、1927年に翻訳出版したショルツェの「俳優術」 職演協合同公演「土」・劇団CBC「夜の訪問者」舞台写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・名古屋新劇史 

3,080
松原英治 著(有)愛知書房 制作 、松原英治没後30年記念行事実行委員会 、1993(平成5)一冊 、316頁 、A5
初版 カバーにビニルカバー P142下角折レ跡あるも他問題なく良好 装画・装丁/内山千吉 巻頭口絵/稽古場の松原英治、1960年〜1963年の舞台写真6点、1927年に翻訳出版したショルツェの「俳優術」 職演協合同公演「土」・劇団CBC「夜の訪問者」舞台写真

シェーンベルク評伝 : 保守的革命家

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
ヴィリー・ライヒ 著 ; 松原茂, 佐藤牧夫 共訳、音楽之友社、昭和49年、20cm、1冊
裸本。古書臭。値札剥がし跡有。少のどゆるみ。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
ヴィリー・ライヒ 著 ; 松原茂, 佐藤牧夫 共訳 、音楽之友社 、昭和49年 、20cm 、1冊
裸本。古書臭。値札剥がし跡有。少のどゆるみ。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

十九世紀 : 表現と大きさ

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
ルードルフ・カスナー 著 ; 小松原千里 訳、未知谷、2001年発行、491p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
ルードルフ・カスナー 著 ; 小松原千里 訳 、未知谷 、2001年発行 、491p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

人生を豊かに生きる12章: 「おまかせする心」で楽になる

鴨書店
 東京都北区上十条
430 (送料:¥200~)
松原泰道、祥伝社、平19、1
上製本 267頁 カバースレやけよごれ 天にシミ少 【折込附録】著者自筆『延命十句観音経』有
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
松原泰道 、祥伝社 、平19 、1
上製本 267頁 カバースレやけよごれ 天にシミ少 【折込附録】著者自筆『延命十句観音経』有
  • 単品スピード注文

換金作物の栽培と経営

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
山崎守正, 松原茂樹共編、文教書院、346p、19cm
初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山崎守正, 松原茂樹共編 、文教書院 、346p 、19cm
初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

小児代謝疾患マニュアル

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
チョッケ, ホフマン 原著 ; 松原洋一 監訳、診断と治療社、2007年、233p、19cm
2刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

小児代謝疾患マニュアル

1,800
チョッケ, ホフマン 原著 ; 松原洋一 監訳 、診断と治療社 、2007年 、233p 、19cm
2刷  カバー 並

朝倉氏と戦国村一乗谷 <福井県郷土新書 4>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
松原信之 著、福井県郷土誌懇談会新書版、昭和53年、236p、17cm
初版カバー背ヤケ、ふちスレ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
松原信之 著 、福井県郷土誌懇談会新書版 、昭和53年 、236p 、17cm
初版カバー背ヤケ、ふちスレ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

犬の心電図 : 診断と治療のすべて

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
Gary R.Bolton 著、加藤元, 松原哲舟 訳、医歯薬、昭和55年3月第1版第3刷、388頁・・・
ビニールカバー欠。強いヤケ有。函に傷み・汚れ多数有。天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犬の心電図 : 診断と治療のすべて

1,000 (送料:¥600~)
Gary R.Bolton 著、加藤元, 松原哲舟 訳 、医歯薬 、昭和55年3月第1版第3刷 、388頁 、B5判 、1冊
ビニールカバー欠。強いヤケ有。函に傷み・汚れ多数有。天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦後日本文学史・年表 現代の文学別巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
松原新一/磯田光一/秋山駿、講談社、昭53
函帯 クロス装 年表1945-1976/小田切進・桜井克明編
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本文学史・年表 現代の文学別巻

1,000
松原新一/磯田光一/秋山駿 、講談社 、昭53
函帯 クロス装 年表1945-1976/小田切進・桜井克明編

産業カウンセリング入門 :産業カウンセラーになりたい人のために 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
杉溪一言, 中澤次郎, 松原達哉, 楡木満生 編著、日本文化科学社、305
2009年改訂版第3刷。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
杉溪一言, 中澤次郎, 松原達哉, 楡木満生 編著 、日本文化科学社 、305
2009年改訂版第3刷。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松原謙一 「ヒト」の分子生物学を提唱する 科学技術を先導する30人 15

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
松原謙一、三田出版会、1990年刊、1
ステアリングシリーズ 初版 カバー 帯 B6判 89頁 少ヤケシミあり  H-4-4815
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松原謙一 「ヒト」の分子生物学を提唱する 科学技術を先導する30人 15

500
松原謙一 、三田出版会 、1990年刊 、1
ステアリングシリーズ 初版 カバー 帯 B6判 89頁 少ヤケシミあり  H-4-4815

末法燈明記

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
5,000 (送料:¥250~)
松原祐善 解説、安居事務所、1960
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 215mm ページ数: 205p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
松原祐善 解説 、安居事務所 、1960
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 215mm ページ数: 205p    
  • 単品スピード注文

観音経のこころ (松原泰道全集6)

BBR
 愛知県春日井市
3,990
◆送料無料
平成3年初版第1刷。  松原 泰道 (著) 祥伝社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観音経のこころ (松原泰道全集6)

3,990
、◆送料無料
平成3年初版第1刷。  松原 泰道 (著) 祥伝社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       

養苑期 松原三夫歌集  水甕叢書 第147篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
松原三夫/序 加藤将之、水甕社、1963、1
B6判 179頁 函 初版 元値450円 B 函すれ&少破・値書き消し跡・歌署名(白きみちゆきの限りに…)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

養苑期 松原三夫歌集  水甕叢書 第147篇

800
松原三夫/序 加藤将之 、水甕社 、1963 、1
B6判 179頁 函 初版 元値450円 B 函すれ&少破・値書き消し跡・歌署名(白きみちゆきの限りに…)

ヴォルスの蜘蛛 松原立子詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,080
松原立子、紫陽社、1979、1
(小型本)。カバー背日焼け有。ビニールカバー。帯。本体天、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1200円。黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴォルスの蜘蛛 松原立子詩集

1,080
松原立子 、紫陽社 、1979 、1
(小型本)。カバー背日焼け有。ビニールカバー。帯。本体天、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1200円。黄色カバー。極薄本。

最暗黒之東京 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
乾坤一布衣(松原岩五郎)、明30、155頁、四六、1冊
五版
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最暗黒之東京 

22,000
乾坤一布衣(松原岩五郎) 、明30 、155頁 、四六 、1冊
五版

母のこころ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松原泰道、集英社、1989/10/25 (H1)、1
だれでも、ひとりひとりの「母物語」を胸に秘めている  四六判 初版  装幀・さし絵→多田 進 松原静子 284頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母のこころ

1,010
松原泰道 、集英社 、1989/10/25 (H1) 、1
だれでも、ひとりひとりの「母物語」を胸に秘めている  四六判 初版  装幀・さし絵→多田 進 松原静子 284頁 カバー帯

松原與三松氏を偲ぶ

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,200
村上昌行発行、日立造船、昭和51、130p、27cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松原與三松氏を偲ぶ

3,200
村上昌行発行 、日立造船 、昭和51 、130p 、27cm 、1

ラブ イン アイドルネス(長閑な恋) 松原ハーモニカ楽譜第三編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
松原千加士編、泰文館、大13、2p、B5、1
初版 表紙下部少欠損 中折れあり 裏表紙記名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
610
松原千加士編 、泰文館 、大13 、2p 、B5 、1
初版 表紙下部少欠損 中折れあり 裏表紙記名

老愁

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
松原敏夫、昭57、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老愁

5,720
松原敏夫 、昭57 、初

弘中叉一

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松原伸夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松原伸夫
  • 単品スピード注文

葛の松原

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本唯一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本唯一
  • 単品スピード注文

筑後松原郷土史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
右田乙次郎、福岡県筑後市、平1、458頁、B5、1冊
三方少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑後松原郷土史

2,000 (送料:¥0~)
右田乙次郎 、福岡県筑後市 、平1 、458頁 、B5 、1冊
三方少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

奄美 加計呂麻島のノロ祭祀 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
松原武実、岩田書院、平16、1冊
岩田書院 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美 加計呂麻島のノロ祭祀 

9,900
松原武実 、岩田書院 、平16 、1冊
岩田書院 

さすらいびとの思想 <アイン・ブックス 21>

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
松原新一 著、学習研究社、1973年、283p 図、19cm
カバー裏の背部分茶シミ ページまわり少ヤケ その他良好 カバー表面、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さすらいびとの思想 <アイン・ブックス 21>

1,200
松原新一 著 、学習研究社 、1973年 、283p 図 、19cm
カバー裏の背部分茶シミ ページまわり少ヤケ その他良好 カバー表面、中身共キレイです

現代の文学 戦後日本文学史・年表 別巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
430
松原新一[ほか]著、講談社、461p、20cm
昭和53.4 第3刷  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の文学 戦後日本文学史・年表 別巻

430
松原新一[ほか]著 、講談社 、461p 、20cm
昭和53.4 第3刷  函ヤケ 三面に経年によるヤケシミ

大久保利通 復刻版 本編 補遺編 2冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000 (送料:¥600~)
松原致遠 編、大久保甲東顕彰会、2冊、20cm B6
函全体に少しヤケと汚れ、本文の1頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
松原致遠 編 、大久保甲東顕彰会 、2冊 、20cm B6
函全体に少しヤケと汚れ、本文の1頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

日本農薬学史年表

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
松原弘道 著、学会出版センター、1984年9月初版、258頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中にマーカーで線引き・書き込み有(約15頁)】 強いヤケ(カバーは退色大)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み有。天に汚れ・地に薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農薬学史年表

900 (送料:¥300~)
松原弘道 著 、学会出版センター 、1984年9月初版 、258頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中にマーカーで線引き・書き込み有(約15頁)】 強いヤケ(カバーは退色大)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み有。天に汚れ・地に薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000