文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松尾 巖」の検索結果
667件

芭蕉自筆奥の細道

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
750 (送料:¥185~)
松尾芭蕉 著 ; 上野洋三, 桜井武次郎 編、岩波書店、143p、27cm
1997年刷。函付き。背に少汚れ(擦れ)。小口にわずかにしみ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
松尾芭蕉 著 ; 上野洋三, 桜井武次郎 編 、岩波書店 、143p 、27cm
1997年刷。函付き。背に少汚れ(擦れ)。小口にわずかにしみ。
  • 単品スピード注文

芭蕉紀行文集 付嵯峨日記 岩波文庫黄206-1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
中村俊定、岩波書店、昭和54、179頁、文庫、1冊
小口・天地ヤケ 9刷 旧版裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉紀行文集 付嵯峨日記 岩波文庫黄206-1

600 (送料:¥0~)
中村俊定 、岩波書店 、昭和54 、179頁 、文庫 、1冊
小口・天地ヤケ 9刷 旧版裸本
  • 単品スピード注文

石橋湛山評論集 <岩波文庫> 8刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
松尾尊兌 編、岩波書店、313p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

『東洋経済新報』に発表された、石橋湛山による自由主義的論調の評論を収録。普選問題や満州事変など、明治末期から敗戦直後までの政治・社会問題に対する鋭い批評が貫かれている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
松尾尊兌 編 、岩波書店 、313p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 『東洋経済新報』に発表された、石橋湛山による自由主義的論調の評論を収録。普選問題や満州事変など、明治末期から敗戦直後までの政治・社会問題に対する鋭い批評が貫かれている。
  • 単品スピード注文

松尾巌短冊 蝶去って・・・

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
36×6㎝、1枚
肉筆、微少シワ、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾巌短冊 蝶去って・・・

11,000
、36×6㎝ 、1枚
肉筆、微少シワ、良好

おくのほそ道 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
松尾芭蕉 著 ; 杉浦正一郎 校註、岩波書店、219p 図版 地図、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯

松尾芭蕉が弟子の河合曾良を伴って旅した紀行文。江戸から奥州・北陸を巡る旅の体験を、美しい文章と俳句で綴る。自然の景観や史跡を訪ね、人生の奥深さを表現した、日本文学の傑作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
松尾芭蕉 著 ; 杉浦正一郎 校註 、岩波書店 、219p 図版 地図 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯 松尾芭蕉が弟子の河合曾良を伴って旅した紀行文。江戸から奥州・北陸を巡る旅の体験を、美しい文章と俳句で綴る。自然の景観や史跡を訪ね、人生の奥深さを表現した、日本文学の傑作。
  • 単品スピード注文

明治維新と文明開化<日本の時代史 21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松尾正人 編、吉川弘文館、321, 13p
帯付き。多少ヤケがあります。天地に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松尾正人 編 、吉川弘文館 、321, 13p
帯付き。多少ヤケがあります。天地に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

大正デモクラシー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松尾尊瓮著、岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松尾尊瓮著 、岩波文庫
  • 単品スピード注文

延年の芸能史的研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
松尾恒一、岩田書院、1997年、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
松尾恒一 、岩田書院 、1997年 、1

水の味 松尾いはお随筆

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
松尾巌 (松尾いはお)、便利堂、昭和33年刊、1册
初版、123頁、B6判、函上端小しみ(本文には支障無し)、目次 水の味、吉右衛門と私、五臓六腑、私の人生観、半可通、パチンコ、金八の話、耶律楚材の言、清正の石運び、盆踊り、ビールの味、真と詩、母の思い出、死処ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の味 松尾いはお随筆

2,030
松尾巌 (松尾いはお) 、便利堂 、昭和33年刊 、1册
初版、123頁、B6判、函上端小しみ(本文には支障無し)、目次 水の味、吉右衛門と私、五臓六腑、私の人生観、半可通、パチンコ、金八の話、耶律楚材の言、清正の石運び、盆踊り、ビールの味、真と詩、母の思い出、死処ほか

東アジアの宗教文化 越境と変容

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,630 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館, 松尾恒一 編、岩田書院、2014年、21cm、1冊
カバー。小口に薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館, 松尾恒一 編 、岩田書院 、2014年 、21cm 、1冊
カバー。小口に薄汚れ。
  • 単品スピード注文

石橋湛山評論集 (岩波文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
350 (送料:¥350~)
松尾 尊兊、岩波書店、2016
カバースレ少有り [ID:M87781]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石橋湛山評論集 (岩波文庫)

350 (送料:¥350~)
松尾 尊兊 、岩波書店 、2016
カバースレ少有り [ID:M87781]
  • 単品スピード注文

芭蕉七部集 <岩波文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
松尾芭蕉 著 ; 中村俊定 校注、岩波書店、1997、446p 図版、15cm
B+ 1997年重刷、天に微ヤケも、ほかカバー本体おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉七部集 <岩波文庫>

1,200 (送料:¥300~)
松尾芭蕉 著 ; 中村俊定 校注 、岩波書店 、1997 、446p 図版 、15cm
B+ 1997年重刷、天に微ヤケも、ほかカバー本体おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

松尾鉱山絵葉書 2種類 23枚 (岩手県岩手郡松尾村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,460
松尾鉱業株式会社(岩手県岩手郡松尾村)、刊行年不詳(昭和3年頃の購入か)、1組(10枚+13枚)
袋付き。袋には第1輯とあるが、 撮影地は異なる。10枚組=元山住宅地遠望、精錬場及沈殿池、屋敷台荷扱、大更荷扱所、鉱夫住宅(2人づつのの男児と女児)、公会堂、医局及事務所、尋常高等小学校(全校児童によるラジオ体操か)、坑内採掘場(4人の鉱夫)、山神社(印半纏の男たちと婦人、乳児たち)。13枚組=鉱山全景2景、山神社2景(日の丸と鳥居)、元山貯鉱舎内索道ホーム(2人の男の後ろ姿)、日用品配給所(多数の人) 、鉱夫住宅遠望、屋敷台全景、屋敷台貯鉱舎(収容力6000トン 蒸気機関車)、元山沈殿池、元山屋敷台間索道、社員合宿、公会。2599-e
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松尾鉱山絵葉書 2種類 23枚 (岩手県岩手郡松尾村)

25,460
、松尾鉱業株式会社(岩手県岩手郡松尾村) 、刊行年不詳(昭和3年頃の購入か) 、1組(10枚+13枚)
袋付き。袋には第1輯とあるが、 撮影地は異なる。10枚組=元山住宅地遠望、精錬場及沈殿池、屋敷台荷扱、大更荷扱所、鉱夫住宅(2人づつのの男児と女児)、公会堂、医局及事務所、尋常高等小学校(全校児童によるラジオ体操か)、坑内採掘場(4人の鉱夫)、山神社(印半纏の男たちと婦人、乳児たち)。13枚組=鉱山全景2景、山神社2景(日の丸と鳥居)、元山貯鉱舎内索道ホーム(2人の男の後ろ姿)、日用品配給所(多数の人) 、鉱夫住宅遠望、屋敷台全景、屋敷台貯鉱舎(収容力6000トン 蒸気機関車)、元山沈殿池、元山屋敷台間索道、社員合宿、公会。2599-e

中野重治訪問記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
松尾尊兊、岩波書店、平11、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野重治訪問記  

2,200
松尾尊兊 、岩波書店 、平11 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

東アジアの宗教文化

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400
国立歴史民俗博物館, 松尾恒一 編、岩田書院、2014、467, 3p 図版 8p、21cm
初版 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの宗教文化

4,400
国立歴史民俗博物館, 松尾恒一 編 、岩田書院 、2014 、467, 3p 図版 8p 、21cm
初版 本文線引き書き込みありません。

都鄙問答

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
松尾 亮訳 石田 梅岩著、大阪教育図書、昭和60年12月25日
A5 174P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都鄙問答

3,000
松尾 亮訳 石田 梅岩著 、大阪教育図書 、昭和60年12月25日
A5 174P

中国人戦争被害者と戦後補償 (岩波ブックレット466)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
松尾章一編、岩波書店、1998、1冊
A5 55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国人戦争被害者と戦後補償 (岩波ブックレット466)

500
松尾章一編 、岩波書店 、1998 、1冊
A5 55頁

中古語「ふびんなり」の語意 <松尾聰遺稿集 / 松尾聰 著 ; 松尾光, 吉岡曠, 永井和子 編 1>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
松尾聰 著、笠間書院、324p、20cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥240~)
松尾聰 著 、笠間書院 、324p 、20cm 、1
  • 単品スピード注文

開腹術の前後

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
松尾巌、大雅堂、昭22、1
初版 裸本 B5版 背少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開腹術の前後

2,500
松尾巌 、大雅堂 、昭22 、1
初版 裸本 B5版 背少痛み

岩倉史謡

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
松尾甚三郎編、京都府愛宕郡岩倉村役場、S7
小冊子 表紙シミ 中折り 153×223㎜ 8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
松尾甚三郎編 、京都府愛宕郡岩倉村役場 、S7
小冊子 表紙シミ 中折り 153×223㎜ 8頁

中国人戦争被害者と戦後補償  〈岩波ブックレット№466〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
松尾章一・編、岩波書店、1998/11/20、A5版、1
初版 55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
松尾章一・編 、岩波書店 、1998/11/20 、A5版 、1
初版 55頁

岩佐又兵衛 伝説の浮世絵開祖 図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300 (送料:¥430~)
松尾知子、千葉市美術館、2004年、203p、29cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩佐又兵衛 伝説の浮世絵開祖 図録

3,300 (送料:¥430~)
松尾知子 、千葉市美術館 、2004年 、203p 、29cm
  • 単品スピード注文

篁物語 . 平中物語 . 濵松中納言物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,324 (送料:¥360~)
遠藤嘉基、松尾聰、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,324 (送料:¥360~)
遠藤嘉基、松尾聰 、岩波書店
  • 単品スピード注文

ゼンリン住宅地図 岩手県八幡平市 2 松尾 2021年11月

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
7,700
39
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゼンリン住宅地図 岩手県八幡平市 2 松尾 2021年11月

7,700
、39
経年並

余白ある人生 いはほ随筆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
松尾巌 著、創元社、昭29、1
B6 函ヤケ 印、記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
松尾巌 著 、創元社 、昭29 、1
B6 函ヤケ 印、記名

松尾村長者屋敷遺跡 1 遺構編1

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岩手県埋蔵文化財センター、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾村長者屋敷遺跡 1 遺構編1

2,200
岩手県埋蔵文化財センター 、昭55 、1

実例刑事訴訟法 捜査 1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
松尾 浩也/岩瀬 徹、青林書院、平成24.11、393p、A5
ISBN:9784417015710
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松尾 浩也/岩瀬 徹 、青林書院 、平成24.11 、393p 、A5
ISBN:9784417015710

シリーズ 現代工学入門 環境学

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
松尾友矩、岩波書店、平成17、A5版
初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ 現代工学入門 環境学

1,100
松尾友矩 、岩波書店 、平成17 、A5版
初版・カバー

延年の芸能史的研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,400 (送料:¥600~)
松尾恒一 著、岩田書院、1997、612、22cm
新同美本 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

延年の芸能史的研究

5,400 (送料:¥600~)
松尾恒一 著 、岩田書院 、1997 、612 、22cm
新同美本 函有 
  • 単品スピード注文

昨日の風景: 師と友と

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
松尾 尊ヨシ、岩波書店、2.5~3cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昨日の風景: 師と友と

520 (送料:¥350~)
松尾 尊ヨシ 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

芭蕉自筆奥の細道

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
松尾芭蕉 著 ; 上野洋三, 桜井武次郎 編、岩波書店、平9、143p、27cm、1冊
函 影印・翻字編、本文編、解説の内容 (函に経年の極少点シミ) 本体は線引き等なく状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉自筆奥の細道

1,000
松尾芭蕉 著 ; 上野洋三, 桜井武次郎 編 、岩波書店 、平9 、143p 、27cm 、1冊
函 影印・翻字編、本文編、解説の内容 (函に経年の極少点シミ) 本体は線引き等なく状態良好 

芭蕉 おくのほそ道 附 曾良随行日記 <岩波文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
松尾芭蕉/杉浦正一郎 校註、岩波書店、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 おくのほそ道 附 曾良随行日記 <岩波文庫>

300 (送料:¥200~)
松尾芭蕉/杉浦正一郎 校註 、岩波書店 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
裸本・少傷み
  • 単品スピード注文

延年の芸能史的研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
松尾恒一、岩田書院、平9、1冊
(定1.2万・函入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

延年の芸能史的研究

5,800
松尾恒一 、岩田書院 、平9 、1冊
(定1.2万・函入中は極美)

石橋湛山評論集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
石橋湛山/松尾尊兊編、岩波文庫、2001、1
(岩波文庫・青)カバー・小口点状少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
石橋湛山/松尾尊兊編 、岩波文庫 、2001 、1
(岩波文庫・青)カバー・小口点状少シミ

園井恵子・資料集 原爆が奪った未完の大女優

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岩手県松尾村 編并刊、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

園井恵子・資料集 原爆が奪った未完の大女優

3,300
岩手県松尾村 編并刊 、平3 、1冊

奥の細道 その他芭蕉翁紀行集(岩波文庫・教科書版)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,200
伊藤松宇校訂、岩波書店、昭和7
初版、角少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道 その他芭蕉翁紀行集(岩波文庫・教科書版)

1,200
伊藤松宇校訂 、岩波書店 、昭和7
初版、角少折れ跡

石橋湛山評論集 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
石橋湛山/松尾尊兊編、岩波書店、1984
初版/元パラ/帯・栞付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石橋湛山評論集 岩波文庫

350
石橋湛山/松尾尊兊編 、岩波書店 、1984
初版/元パラ/帯・栞付/状態良

中野重治訪問記

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
松尾尊兊著、岩波書店、1999年、204頁、B6判、1冊
1999年1刷 カバー 204頁 B6判 駒566
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野重治訪問記

1,500
松尾尊兊著 、岩波書店 、1999年 、204頁 、B6判 、1冊
1999年1刷 カバー 204頁 B6判 駒566

図録「岩佐又兵衛:伝説の浮世絵開祖」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,400 (送料:¥430~)
岩佐又兵衛 画 ; 松尾知子 編、千葉市美術館、2004年、203p、29cmA4判図録
裏表紙にやや擦れ汚れありますが、
書籍本文に異状ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥430~)
岩佐又兵衛 画 ; 松尾知子 編 、千葉市美術館 、2004年 、203p 、29cmA4判図録
裏表紙にやや擦れ汚れありますが、 書籍本文に異状ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

滝川事件 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,410
松尾尊兊、岩波書店、2005、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色/青色背カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

滝川事件 (岩波現代文庫)

1,410
松尾尊兊 、岩波書店 、2005 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色/青色背カバー。(岩波現代文庫版)。

延年の芸能史的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥550~)
松尾 恒一、岩田書院、平成9.2、612p、A5
重量:約1050g 厚さ:約4.0cm ISBN:4872941004
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥550~)
松尾 恒一 、岩田書院 、平成9.2 、612p 、A5
重量:約1050g 厚さ:約4.0cm ISBN:4872941004
  • 単品スピード注文

岩黒島橋 工事記録写真集

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
石播・横河・松尾・住重・駒井共同企業体 編、128p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩黒島橋 工事記録写真集

9,900
石播・横河・松尾・住重・駒井共同企業体 編 、128p 、A4
ISBN:**

中国人戦争被害者と戦後補償 岩波ブックレットNO.466

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
500
松尾章一編、1998、1冊
岩波書店 A5判 55頁 ヤケ スレ 折れ 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国人戦争被害者と戦後補償 岩波ブックレットNO.466

500
松尾章一編 、1998 、1冊
岩波書店 A5判 55頁 ヤケ スレ 折れ 背ヤケ

伝説の浮世絵開祖 岩佐又兵衛

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
千葉市美術館、千葉市美術館、2004
【展覧会図録】29×23㎝ 203頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
千葉市美術館 、千葉市美術館 、2004
【展覧会図録】29×23㎝ 203頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

延年の芸能史的研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
5,500 (送料:¥600~)
松尾恒一著、岩田書院、1997年2月28日、597頁、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

延年の芸能史的研究

5,500 (送料:¥600~)
松尾恒一著 、岩田書院 、1997年2月28日 、597頁 、1冊
初版 函 函に少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

いはほ  <京鹿子発行所>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
松尾巌、昭12、1冊
京鹿子発行所 初函 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いはほ  <京鹿子発行所>

2,750
松尾巌 、昭12 、1冊
京鹿子発行所 初函 良好

鎌倉 中世史の風景 岩波グラフィックス25

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥210~)
永井路子文・松尾順造写真、岩波書店、昭61、1冊
再版・裸本・少やけシミ・79頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥210~)
永井路子文・松尾順造写真 、岩波書店 、昭61 、1冊
再版・裸本・少やけシミ・79頁・A5
  • 単品スピード注文

新岩波講座 哲学8 技術 魔術 科学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
坂本賢三 ほか著、岩波書店、1986年、375頁、A5判、1冊
1986年1刷 函 375頁 (月報付き) A5判 駒760
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新岩波講座 哲学8 技術 魔術 科学

1,000
坂本賢三 ほか著 、岩波書店 、1986年 、375頁 、A5判 、1冊
1986年1刷 函 375頁 (月報付き) A5判 駒760

琉球弧 海洋をめぐるモノ・人、文化:歴博フォーラム民俗展示の新構築

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,580 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館, 松尾恒一 編、岩田書院、2012年、21cm、1冊
カバー。未開封DVD付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥200~)
国立歴史民俗博物館, 松尾恒一 編 、岩田書院 、2012年 、21cm 、1冊
カバー。未開封DVD付。経年並。
  • 単品スピード注文

芭蕉俳文集 上下巻2冊揃 【岩波文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
松尾芭蕉 著/堀切実 編注、岩波書店、2014年、文庫判、上下巻2冊揃
カバー 帯付 美品
上巻:第3刷 下巻:第2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
松尾芭蕉 著/堀切実 編注 、岩波書店 、2014年 、文庫判 、上下巻2冊揃
カバー 帯付 美品 上巻:第3刷 下巻:第2刷

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー