文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 宏」の検索結果
793件

新応用昆虫学 3訂版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
斎藤哲夫 ほか著、朝倉書店、2005年 9刷、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
斎藤哲夫 ほか著 、朝倉書店 、2005年 9刷 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 No.426 昭和41年11月上旬号 巻頭グラビア/「湖の琴」を終えて:佐久間良子 ベネチア映画祭グランプリ「アルジェの戦い」他 柴田錬三郎、松本清張、進藤兼人×戸井田道三 シナリオ/「千曲川絶唱」脚本・松山善三 豊田四郎・監督作品 テレビ寄席のスターたち=月の家円鏡 ベネチア映画祭見たまま:山田宏一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
嶋地孝麿 編集、キネマ旬報社、1966(昭和41)一冊、130頁、B5
初版 経年並〜相当 文中ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 No.426 昭和41年11月上旬号 巻頭グラビア/「湖の琴」を終えて:佐久間良子 ベネチア映画祭グランプリ「アルジェの戦い」他 柴田錬三郎、松本清張、進藤兼人×戸井田道三 シナリオ/「千曲川絶唱」脚本・松山善三 豊田四郎・監督作品 テレビ寄席のスターたち=月の家円鏡 ベネチア映画祭見たまま:山田宏一 他

1,100
嶋地孝麿 編集 、キネマ旬報社 、1966(昭和41)一冊 、130頁 、B5
初版 経年並〜相当 文中ヤケ

ビッグゴールド 16号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
巻頭カラー:3Dカラー特別企画 横尾忠則 マンガ:松本零士 水島新司 蛭子能収 水木しげる 青柳裕介・・・
1994年3月17日発行 B5判394ページ 定価680円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
巻頭カラー:3Dカラー特別企画 横尾忠則 マンガ:松本零士 水島新司 蛭子能収 水木しげる 青柳裕介 萩尾望都 二階堂正宏 高井研一郎 畑中純 ジョージ秋山 里中満智子 川崎のぼる 横山光輝 、発行所/小学館 、1994年 、1
1994年3月17日発行 B5判394ページ 定価680円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

季刊フィルム NO.9 特集=ウォーホル/危機意識からの表現

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
編集委員:粟津潔、飯村隆彦、武満徹、中原佑介、勅使河原宏、松本俊夫/飯村隆彦、由良君美、石崎浩一郎、・・・
表紙ヤケ 注意【メカスのウォーホル論にマーカーライン10箇所程】 181頁 B5判 他に対談:「儀式の周辺」大島渚武満徹 対談「わが青春の映画遍歴」飯島正植草甚一
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊フィルム NO.9 特集=ウォーホル/危機意識からの表現

2,700
編集委員:粟津潔、飯村隆彦、武満徹、中原佑介、勅使河原宏、松本俊夫/飯村隆彦、由良君美、石崎浩一郎、別役実等 執筆/粟津潔 表紙・目次・本文レイアウト 、フィルムアート社 、1971 、1冊
表紙ヤケ 注意【メカスのウォーホル論にマーカーライン10箇所程】 181頁 B5判 他に対談:「儀式の周辺」大島渚武満徹 対談「わが青春の映画遍歴」飯島正植草甚一

新潮45 1990年9月号 次は民主主義のペレストロイカ/西部邁

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小室直樹/小沢直史/藤堂志津子/石井宏/ザビエル・スミス 他、新潮社、1990
幻の皇太子妃を追って10年(小和田雅子さん)/小沢直史 「亡国地価」わが奥の手/堤義明 続々「女子大生亡国論」改訂版/徳岡孝夫  表紙/松本竣介(表紙について/粟津則雄) フセイン・イラク大統領の「狂気」の証明/高野孟 女は海男は船(最終回)/池田満寿夫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小室直樹/小沢直史/藤堂志津子/石井宏/ザビエル・スミス 他 、新潮社 、1990
幻の皇太子妃を追って10年(小和田雅子さん)/小沢直史 「亡国地価」わが奥の手/堤義明 続々「女子大生亡国論」改訂版/徳岡孝夫  表紙/松本竣介(表紙について/粟津則雄) フセイン・イラク大統領の「狂気」の証明/高野孟 女は海男は船(最終回)/池田満寿夫 他

[台本] サンパギータ 本線用台本

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
プレイステーション用ゲームソフト「やるドラ」シリーズ 改題 フォーシーズンズメモリー 秋 ~ダヒル・・・・
B5判123ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
プレイステーション用ゲームソフト「やるドラ」シリーズ 改題 フォーシーズンズメモリー 秋 ~ダヒル・サ・ヨ~ -あなたのために- 監督/西久保瑞穂 脚本・絵コンテ/やまざきかずお 演出/高木真司 登場人物/林原めぐみ 大塚明夫 松本保典 中田和宏 高宮俊介入 水原リン ほか 、1
B5判123ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。

森 澄雄対談集・俳句のゆたかさ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
森 澄雄 大岡 信 フランキー堺 露木 茂 丸谷才一 佐治敬三 江國 滋 川崎展宏 横川 端 松本幸・・・
四六判 初版  装幀→伊藤鑛治 253頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森 澄雄対談集・俳句のゆたかさ

1,830
森 澄雄 大岡 信 フランキー堺 露木 茂 丸谷才一 佐治敬三 江國 滋 川崎展宏 横川 端 松本幸四郎 、朝日新聞社 、1998/07/20 (H10) 、1
四六判 初版  装幀→伊藤鑛治 253頁 カバー

月刊マンガ少年 昭和52年11月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド2 石森アニメのすべて 9頁〉〈読切 望月三起也「新藤抜刀七回目の紅・・・
B5判、300頁、表紙左側に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド2 石森アニメのすべて 9頁〉〈読切 望月三起也「新藤抜刀七回目の紅海」、湯浅きん「珍・鳥獣戯画 さすらいの一匹馬」〉〈連載 竹宮恵子、古谷三敏、松本零士、石川賢、ジョージ秋山、ますむらひろし、手塚治虫、永島慎二、吾妻ひでお、二階堂正宏〉 、朝日ソノラマ 、昭和52年 、1冊
B5判、300頁、表紙左側に少経年しみ

ジャータカ全集 1 新装版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,480 (送料:¥420~)
中村元 監修・補注 ; 藤田宏達 訳、春秋社、2018年、551p、21cm、1冊
新装第5刷。カバー、帯。カバー縁角少イタミ・表面に少キズがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,480 (送料:¥420~)
中村元 監修・補注 ; 藤田宏達 訳 、春秋社 、2018年 、551p 、21cm 、1冊
新装第5刷。カバー、帯。カバー縁角少イタミ・表面に少キズがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

出雲の考古学と「出雲国風土記」

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
古代出雲王国の里推進協議会編 石原聡・卜部吉博・坂本諭司・宍道年宏・関和彦・平石充・松尾充晶・松本岩・・・
カバー共 帯に僅すれ 小口に僅すれ・天小口に経年シミ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出雲の考古学と「出雲国風土記」

800
古代出雲王国の里推進協議会編 石原聡・卜部吉博・坂本諭司・宍道年宏・関和彦・平石充・松尾充晶・松本岩雄・森田喜久男・山崎修・渡辺貞幸 、学生社 、2006
カバー共 帯に僅すれ 小口に僅すれ・天小口に経年シミ僅

新応用昆虫学 3訂版.

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,090
斎藤哲夫 ほか著、朝倉書店、1998年、261p、22cm
カバー 天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
斎藤哲夫 ほか著 、朝倉書店 、1998年 、261p 、22cm
カバー 天少シミ

美術手帖 1984年12月号 アントニオ・ガウディ/神に向かって開かれた空間=岡村多佳夫 ガウディへの路程=勅使河原宏 つくりつづけること,それが完成なのかもしれない=外尾悦郎 風の棲み家=石山修武 作家訪問・小田襄,遊びが遊びでなくなるとき レ・トロワ・デュシャン3兄弟展三人のデュシャン/松本透 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
木村要一 編集、美術出版社、1984(昭和59)一冊、240頁、A5
初版 経年並〜良好 後ろ表紙のみ少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1984年12月号 アントニオ・ガウディ/神に向かって開かれた空間=岡村多佳夫 ガウディへの路程=勅使河原宏 つくりつづけること,それが完成なのかもしれない=外尾悦郎 風の棲み家=石山修武 作家訪問・小田襄,遊びが遊びでなくなるとき レ・トロワ・デュシャン3兄弟展三人のデュシャン/松本透 他

1,000
木村要一 編集 、美術出版社 、1984(昭和59)一冊 、240頁 、A5
初版 経年並〜良好 後ろ表紙のみ少汚れ

映画芸術 232号 昭和42年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 1966年映画・映画批評・総括批評 矢島翠、佐藤忠男、西江孝之、白坂依志夫、関根弘、種村季弘・・・
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 1966年映画・映画批評・総括批評 矢島翠、佐藤忠男、西江孝之、白坂依志夫、関根弘、種村季弘〉、〈論争(第3回) 松本俊夫、石堂淑朗〉、〈シナリオ アラン・レネ・監督「戦争は終った」、ウイリアム・ワイラー・監督「おしゃれ泥棒」、ヴィットリオ・デ・シーカ・監督「恋人たちの世界」〉、小島信夫、鈴木清順、戸井田道三、尾崎宏次 、株式会社映画芸術社 、昭和42年 、1冊
B5判、118頁、美本なれど巻末に日付印

びわの実学校 11号 昭和40年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 やみ夜の晩に(奈街三郎 松本いちら・絵)ブラッシのようなひ・・・
三本の金の髪の毛(小森香子 永井保・絵)グミの実(岡野薫子 小林和子・絵)B5 50ページ 表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 11号 昭和40年6月

1,200
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 やみ夜の晩に(奈街三郎 松本いちら・絵)ブラッシのようなひげ(花岡大学 ブラッシのようなひげ(花岡大学 山高登・絵)なんでも知ってるおじいさんの地図のある家(岡上鈴江 山高登・絵)ヤン(前川康男 久米宏一・絵) 、1冊
三本の金の髪の毛(小森香子 永井保・絵)グミの実(岡野薫子 小林和子・絵)B5 50ページ 表紙はしヤケ

シナリオ 昭和53年6月号 映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 シナリオ作家協会 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 182ページ 送料無料でお送りいたします

第28回新人映画シナリオコンクール最終審査発表・佳作入選作品 限りなき逃走/池田太郎 新人の椅子・犯罪狩人/椋諒一 寄稿・ネコとネズミ・映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 対談・「オレンジロード急行」の勝ちえたもの/大森一樹・山根成之 沖縄10年戦争/松本功・大津一郎・志村正浩 月山/高山由紀子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 182ページ 送料無料でお送りいたします 第28回新人映画シナリオコンクール最終審査発表・佳作入選作品 限りなき逃走/池田太郎 新人の椅子・犯罪狩人/椋諒一 寄稿・ネコとネズミ・映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 対談・「オレンジロード急行」の勝ちえたもの/大森一樹・山根成之 沖縄10年戦争/松本功・大津一郎・志村正浩 月山/高山由紀子 他
  • 単品スピード注文

「偉人伝」、にはない人生 : これまでのあゆみこれからのあゆみ

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,800
山崎英則 編著、あいり、2010、421p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「偉人伝」、にはない人生 : これまでのあゆみこれからのあゆみ

3,800
山崎英則 編著 、あいり 、2010 、421p 、22cm 、1
カバー

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
黒井和男 編集、キネマ旬報社、1980(昭和55) 一冊、212頁、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

1,800
黒井和男 編集 、キネマ旬報社 、1980(昭和55) 一冊 、212頁 、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ

逆転移 (1) : 分裂病精神療法論集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
ハロルド・F.サールズ 著 ; 松本雅彦 他訳、みすず書房、1991年、241p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。P7-16にボールペン線引あり。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ハロルド・F.サールズ 著 ; 松本雅彦 他訳 、みすず書房 、1991年 、241p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。P7-16にボールペン線引あり。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

最新言語理論を英語教育に活用する

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
藤田耕司, 松本マスミ, 児玉一宏, 谷口一美 編、開拓社、2012、485p、22cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新言語理論を英語教育に活用する

3,300 (送料:¥600~)
藤田耕司, 松本マスミ, 児玉一宏, 谷口一美 編 、開拓社 、2012 、485p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本まんが 全3冊揃 いま、明かされる巨匠たちの創作秘話!(帯より)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
荒俣宏 編、東海大学出版部、2015年、3冊
(カバー・帯付・大体美本) (【第壱巻】「先駆者」たちの挑戦(清水勲/やなせたかし/ちばてつや/水野英子/水木しげる)、【第弐巻】男が燃えた!泣いた!笑った!(さいとう・たかを/松本零士/平田弘史/バロン吉元/みなもと太郎)、【第参巻】きらめく少女の瞳(里中満智子/竹宮惠子/萩尾望都/高橋真琴/楳図かずお))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本まんが 全3冊揃 いま、明かされる巨匠たちの創作秘話!(帯より)

5,500
荒俣宏 編 、東海大学出版部 、2015年 、3冊
(カバー・帯付・大体美本) (【第壱巻】「先駆者」たちの挑戦(清水勲/やなせたかし/ちばてつや/水野英子/水木しげる)、【第弐巻】男が燃えた!泣いた!笑った!(さいとう・たかを/松本零士/平田弘史/バロン吉元/みなもと太郎)、【第参巻】きらめく少女の瞳(里中満智子/竹宮惠子/萩尾望都/高橋真琴/楳図かずお))

ーあの時代、芸術家の解放区があった 池袋モンパルナス展 絵画の青春・自由の精神

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,000
練馬区立美術館 編/野見山暁治寄文、練馬区立美術館、2000、1冊
展覧会図録 表紙少ヤケ以外は状態良い方 151頁 図版掲載は長谷川利行、熊谷守一、丸木俊、北川民次、福沢一郎、靉光、松本竣介、糸園和三郎、難波田龍起、桑原実、鳥居敏文、山下菊二、中村宏等 マップ、写真、年譜 ソフトカバー版 22x30cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
練馬区立美術館 編/野見山暁治寄文 、練馬区立美術館 、2000 、1冊
展覧会図録 表紙少ヤケ以外は状態良い方 151頁 図版掲載は長谷川利行、熊谷守一、丸木俊、北川民次、福沢一郎、靉光、松本竣介、糸園和三郎、難波田龍起、桑原実、鳥居敏文、山下菊二、中村宏等 マップ、写真、年譜 ソフトカバー版 22x30cm 

NHKテレビ放送台本 「あすをつげる鐘 永遠の背番号 沢村栄治」

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
33,000
NHK、昭和37、13
NHKテレビ放送台本 「あすをつげる鐘 永遠の背番号 沢村栄治」 です。
全17回のうち、第1回~第13回までです(第10回の表紙は「9回」と誤記があります。
監修:鈴木惣太郎
脚本:柳下長太郎
出演:松本薫、岩下浩、福島寿美子、朝倉宏二、立川雄三、新保晴文、橋川留美、太田正孝、宮部昭夫 ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、NHK 、昭和37 、13
NHKテレビ放送台本 「あすをつげる鐘 永遠の背番号 沢村栄治」 です。 全17回のうち、第1回~第13回までです(第10回の表紙は「9回」と誤記があります。 監修:鈴木惣太郎 脚本:柳下長太郎 出演:松本薫、岩下浩、福島寿美子、朝倉宏二、立川雄三、新保晴文、橋川留美、太田正孝、宮部昭夫 ほか 経年ヨゴレ

ビッグゴールド 14号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
巻頭カラー:コミックの源流をさぐる。その二 ストーリー漫画の流れ 山田紳の一コマ・ワールド '94初・・・
1994年1月17日発行 B5判426ページ 定価690円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
巻頭カラー:コミックの源流をさぐる。その二 ストーリー漫画の流れ 山田紳の一コマ・ワールド '94初夢大渡麗努風説 マンガ:横山光輝 川崎のぼる 水木しげる 藤子不二雄A 萩尾望都 二階堂正宏 水島新司 畑中純 里中満智子 松本零士 ジョージ秋山 、発行所/小学館 、1994年 、1
1994年1月17日発行 B5判426ページ 定価690円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

新応用昆虫学 3訂版.

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
斎藤哲夫 ほか著、朝倉書店、2007、261p、22cm、1冊
第10刷  カバー 未読品 美本 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新応用昆虫学 3訂版.

2,000
斎藤哲夫 ほか著 、朝倉書店 、2007 、261p 、22cm 、1冊
第10刷  カバー 未読品 美本 レターパックライト便にて発送

るしおる 48

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
書肆山田、2002、冊、22×22cm
有田 忠郎/相澤 啓三/松本 邦吉/平出 隆/入沢 康夫/古井 由吉/前田 英樹/矢野 静明/長谷川 郁夫/中村 恵美/倉田 比羽子/長尾 高弘/川仁 宏/鈴村 和成/岩成 達也/浅見 洋二/中村 鐵太郎/北島 是永駿訳/楊煉 浅見洋二訳/山崎 佳代子/吉増剛造/関口涼子/藤井 貞和

全体にヤケ・シミ多め・少ヨゴレ、背表紙に少イタミ、本文通読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

るしおる 48

1,000
、書肆山田 、2002 、冊 、22×22cm
有田 忠郎/相澤 啓三/松本 邦吉/平出 隆/入沢 康夫/古井 由吉/前田 英樹/矢野 静明/長谷川 郁夫/中村 恵美/倉田 比羽子/長尾 高弘/川仁 宏/鈴村 和成/岩成 達也/浅見 洋二/中村 鐵太郎/北島 是永駿訳/楊煉 浅見洋二訳/山崎 佳代子/吉増剛造/関口涼子/藤井 貞和 全体にヤケ・シミ多め・少ヨゴレ、背表紙に少イタミ、本文通読可能

月刊マンガ少年 1978年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
老年期の終り 藤子不二雄:失楽園 諸星大二郎:火の鳥 第九部乱世編 手塚治虫:特集 誌上ロードショー・・・
B5版 298頁 裸本 表紙に擦れ、ヤケ、少痛み有 三方にヤケ、シミ強し 経年感強し 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊マンガ少年 1978年8月号

1,000
老年期の終り 藤子不二雄:失楽園 諸星大二郎:火の鳥 第九部乱世編 手塚治虫:特集 誌上ロードショー さらば宇宙戦艦ヤマト+科学忍者隊 ガッチャマン:ますむらひろし+松本零士+ジョージ秋山+古谷三敏+石川賢+吾妻ひでお+高橋葉介+みなもと太郎+二階堂正宏 他 朝日ソノラマ 、昭53
B5版 298頁 裸本 表紙に擦れ、ヤケ、少痛み有 三方にヤケ、シミ強し 経年感強し 並本

Kindai (近代) 1997年4月号 ピンナップ付 特別とじこみ付録 ジャニーズJr. 16名両面ピンナップ 小原裕貴・原知宏・滝沢秀明・今井翼・川野直輝・桜井翔・穴沢真啓・高橋譲・大野智・大坂俊介・相葉雅紀・二宮和也・松本潤・石松晃・遠藤司・生田斗真

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
ジャニーズJr./小原裕貴/滝沢秀明/今井翼/川野直輝/巻頭ピンナップ 三宅健・巻末ピンナップ 広末・・・
21×26判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kindai (近代) 1997年4月号 ピンナップ付 特別とじこみ付録 ジャニーズJr. 16名両面ピンナップ 小原裕貴・原知宏・滝沢秀明・今井翼・川野直輝・桜井翔・穴沢真啓・高橋譲・大野智・大坂俊介・相葉雅紀・二宮和也・松本潤・石松晃・遠藤司・生田斗真

1,800
ジャニーズJr./小原裕貴/滝沢秀明/今井翼/川野直輝/巻頭ピンナップ 三宅健・巻末ピンナップ 広末涼子/テーマ選択式Q&A ドーンと11P ジャニーズJr.ほか 、近代映画社 、s
21×26判/他は経年並み

映画芸術 No.276 1970年10月号 特集・東條英機とは何か 軍閥 戦争と人間 特集・黒沢明「どですかでん」絶望者の特権 特集・フリーセックスの彼方にユートピアはない シナリオ「サテリコン」フェデリコ・フェリーニ

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「それは軍閥ということだ」村上一郎 「親父、うしろは川だよ」寺山修司 「性のユートピア」小島信夫 対・・・
背縁少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 No.276 1970年10月号 特集・東條英機とは何か 軍閥 戦争と人間 特集・黒沢明「どですかでん」絶望者の特権 特集・フリーセックスの彼方にユートピアはない シナリオ「サテリコン」フェデリコ・フェリーニ

1,000
「それは軍閥ということだ」村上一郎 「親父、うしろは川だよ」寺山修司 「性のユートピア」小島信夫 対談「約束の土地でのセックス」松本俊夫、小川徹他 真継伸彦、 鈴木則文、山田宏一、遠丸立、深作欣二、鈴木志朗康他 、映画芸術社 、昭45 、1
背縁少痛

S&Mスナイパー 1999年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介、ミリオン出版、199912、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ/桜井美夕紀、吉川みなみ、吉井美和、西村まりあ、芦川美紀、松本里穂、千葉曳三、ホンマタカシ、アオノミサコ、由紀かほる、山口椿、荒木経惟、雪村春樹、伊達邦晃、志摩紫光、橋田優香、北原童夢、横田猛雄、秋田昌美、早乙女宏美、平口広美、嶽本野ばら、花咲夏、マダム雅樹、天野哲夫、下関マグロ、キャメル岡山、なかやまあきこ、マークス理恵子
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mスナイパー 1999年12月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介 、ミリオン出版 、199912 、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ/桜井美夕紀、吉川みなみ、吉井美和、西村まりあ、芦川美紀、松本里穂、千葉曳三、ホンマタカシ、アオノミサコ、由紀かほる、山口椿、荒木経惟、雪村春樹、伊達邦晃、志摩紫光、橋田優香、北原童夢、横田猛雄、秋田昌美、早乙女宏美、平口広美、嶽本野ばら、花咲夏、マダム雅樹、天野哲夫、下関マグロ、キャメル岡山、なかやまあきこ、マークス理恵子
  • 単品スピード注文

草月シネマテーク第1回 ドキュメンタリーの視点 <草月アートセンター・リーフレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
デザイン : 和田誠、草月アートセンター、1961、18 x 18cm、1枚
草月シネマテーク第1回 1961年7月21日
特集=ドキュメンタリーの視点
ホセイ・トレス 監督 : 勅使河原宏 ; 音楽 : 武満徹
西陣 監督 : 松本俊夫 ; 脚本 : 関根弘
ブロードウェイ・バイ・ライト 製作・演出 : ウィリアム・クライン
ロンドンの夜明け前 監督 : リンゼイ・アンダーソン ; 音楽 : ダニエル・パリス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
デザイン : 和田誠 、草月アートセンター 、1961 、18 x 18cm 、1枚
草月シネマテーク第1回 1961年7月21日 特集=ドキュメンタリーの視点 ホセイ・トレス 監督 : 勅使河原宏 ; 音楽 : 武満徹 西陣 監督 : 松本俊夫 ; 脚本 : 関根弘 ブロードウェイ・バイ・ライト 製作・演出 : ウィリアム・クライン ロンドンの夜明け前 監督 : リンゼイ・アンダーソン ; 音楽 : ダニエル・パリス

びわの実学校 第11号 昭和40年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・山高登 ねこにしかられた(港野喜代子 絵・氏家あゆ)やみ夜の晩に(奈街三郎 絵・松本いちら)ブ・・・
52P B5 めくりじわ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第11号 昭和40年6月

4,000
表紙・山高登 ねこにしかられた(港野喜代子 絵・氏家あゆ)やみ夜の晩に(奈街三郎 絵・松本いちら)ブラッシのようなひげ(村岡大学 絵・山高登)童話サロン・童話の考え方(坪田譲治 絵・しおとおすみこ)グミの実(岡野薫子 絵・小林和子)なんでも知ってるおじいさんの三本の金の髪の毛(小森香子 絵・永井保)地図のある家(岡上鈴江 絵・山高登)ヤン・終回(前川康男 絵・久米宏一) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 めくりじわ

豪姫 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
松竹株式会社事業部 編集・発行、1992(平成4)一冊、A4
初版 後表紙端囲いにシミアリ 三方にもシミアリ 原作:富士正晴 脚本:赤瀬川原平・勅使河原宏 茶道具監修:林屋晴三 衣裳デザイン:菱沼良樹 ポスターデザイン:佐藤晃一 キャスト/仲代達矢、宮沢りえ、永澤俊矢、井川比佐志、すまけい、松本幸四郎、三國連太郎、江波杏子 他 文/熊倉功夫、おかむら良、稲川方人、ドナルド・リチー、磯崎新、小林誠一郎、ルネ・フランク 映画で使用の茶道具・美術品一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豪姫 映画パンフ

2,200
松竹株式会社事業部 編集・発行 、1992(平成4)一冊 、A4
初版 後表紙端囲いにシミアリ 三方にもシミアリ 原作:富士正晴 脚本:赤瀬川原平・勅使河原宏 茶道具監修:林屋晴三 衣裳デザイン:菱沼良樹 ポスターデザイン:佐藤晃一 キャスト/仲代達矢、宮沢りえ、永澤俊矢、井川比佐志、すまけい、松本幸四郎、三國連太郎、江波杏子 他 文/熊倉功夫、おかむら良、稲川方人、ドナルド・リチー、磯崎新、小林誠一郎、ルネ・フランク 映画で使用の茶道具・美術品一覧

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 <都市問題 (雑誌)>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、299p、22cm、1冊
書名:雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945
著者:新藤宗幸, 松本克夫 編
出版元:岩波書店
刊行年:c2010.11
版表示:
説明:岩波書店から刊行された『雑誌「都市問題」にみる都市問題 : 1925-1945』は、新藤宗幸氏と松本克夫氏による編著で、1925年から1945年にかけての都市問題に関する議論や状況を、『都市問題』という当時の雑誌を通じて振り返る内容が特徴です。当時の社会背景や都市計画に関心のある読者に向けて、資料的価値のある視点を提供していると考えられますが、詳細な構成や論点については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、299p 、22cm 、1冊
書名:雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 著者:新藤宗幸, 松本克夫 編 出版元:岩波書店 刊行年:c2010.11 版表示: 説明:岩波書店から刊行された『雑誌「都市問題」にみる都市問題 : 1925-1945』は、新藤宗幸氏と松本克夫氏による編著で、1925年から1945年にかけての都市問題に関する議論や状況を、『都市問題』という当時の雑誌を通じて振り返る内容が特徴です。当時の社会背景や都市計画に関心のある読者に向けて、資料的価値のある視点を提供していると考えられますが、詳細な構成や論点については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945 1950-1989 <都市問題 (雑誌)>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、冊、22cm
2冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、冊 、22cm
2冊。
  • 単品スピード注文

アートシアター 40号 憂国・小間使の日記 作品研究「小間使の日記」荻昌弘、渡辺一民、船橋和郎、林玉樹、松本俊夫 他 シナリオ/小間使の日記・監督:ルイス・ブニュエル、キャスト/ジャンヌ・モロー、ミシェル・ピコリ 他 「憂国」儀礼化による永却回帰:堂本正樹、「憂国」の謎:三島由紀夫、三島由紀夫さんと映画のこと:草壁久四郎 「憂国」梗概・口絵=原作・制作・脚色・監督・主演/三島由紀夫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
加賀祥介 編集、日本アートシアターギルド、1966(昭和41)一冊、61頁、23.7×15.5㌢
初版 経年並〜相当 P22~23のランボオとマルクスの統一:松本俊夫・文ページ線引きアリ 他問題なし 安部公房・原作・脚本、武満徹・音楽、勅使河原宏監督作品、東宝映画「他人の顔」小チラシ一部入 題字・勅使河原蒼風、キャスト/仲代達矢、入江美樹、岸田今日子、岡田英次、今日マチ子 チラシ表面右下[7月中旬みゆき座ロードショー]がマジックインクにて消しアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アートシアター 40号 憂国・小間使の日記 作品研究「小間使の日記」荻昌弘、渡辺一民、船橋和郎、林玉樹、松本俊夫 他 シナリオ/小間使の日記・監督:ルイス・ブニュエル、キャスト/ジャンヌ・モロー、ミシェル・ピコリ 他 「憂国」儀礼化による永却回帰:堂本正樹、「憂国」の謎:三島由紀夫、三島由紀夫さんと映画のこと:草壁久四郎 「憂国」梗概・口絵=原作・制作・脚色・監督・主演/三島由紀夫

4,400
加賀祥介 編集 、日本アートシアターギルド 、1966(昭和41)一冊 、61頁 、23.7×15.5㌢
初版 経年並〜相当 P22~23のランボオとマルクスの統一:松本俊夫・文ページ線引きアリ 他問題なし 安部公房・原作・脚本、武満徹・音楽、勅使河原宏監督作品、東宝映画「他人の顔」小チラシ一部入 題字・勅使河原蒼風、キャスト/仲代達矢、入江美樹、岸田今日子、岡田英次、今日マチ子 チラシ表面右下[7月中旬みゆき座ロードショー]がマジックインクにて消しアリ

コロンブスの卵 : トリック・遊び・実験

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
エディ・ランナース 著 ; 小西宏明 ほか訳、朝日出版社、1987年、222p、22cm
カバー 帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

コロンブスの卵 : トリック・遊び・実験

1,000
エディ・ランナース 著 ; 小西宏明 ほか訳 、朝日出版社 、1987年 、222p 、22cm
カバー 帯付。

季刊 カラム No.55

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1974年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

杭・ピア・地下室を持つ建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾
地盤と建物の相互作用からみた物理的現象と力学的モデル:坂本功
高層建物のバフェッティング振動について:加藤勉, 秋山宏
獨協医科大学病院 建築の形態とその機能:由利忠雄
病院建築における成長と変化:伊藤誠
医療サービスと医療施設:松本啓俊
都市における新しい設備システムとその適応性 超高層住宅ダストシュートの防音:荒木久忠, 江浦浩, 篠原喜代司, 成田一, 松本正保, 飯田一嘉, 野本貞夫
東京堂千代田ビルの計画:堀井昌博, 本郷晃吉
線形振動解析の要約〈非線形振動解析の一提案〉に付して:木村俊彦
人工土地 そのねらいとイメージ:鈴木俊夫
人工土地と都市空間:鈴木英
人工土地と住環境:藤本昌也
人工土地と構法:三井所清典
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1974年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 杭・ピア・地下室を持つ建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾 地盤と建物の相互作用からみた物理的現象と力学的モデル:坂本功 高層建物のバフェッティング振動について:加藤勉, 秋山宏 獨協医科大学病院 建築の形態とその機能:由利忠雄 病院建築における成長と変化:伊藤誠 医療サービスと医療施設:松本啓俊 都市における新しい設備システムとその適応性 超高層住宅ダストシュートの防音:荒木久忠, 江浦浩, 篠原喜代司, 成田一, 松本正保, 飯田一嘉, 野本貞夫 東京堂千代田ビルの計画:堀井昌博, 本郷晃吉 線形振動解析の要約〈非線形振動解析の一提案〉に付して:木村俊彦 人工土地 そのねらいとイメージ:鈴木俊夫 人工土地と都市空間:鈴木英 人工土地と住環境:藤本昌也 人工土地と構法:三井所清典
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.55

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1974年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ

杭・ピア・地下室を持つ建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾
地盤と建物の相互作用からみた物理的現象と力学的モデル:坂本功
高層建物のバフェッティング振動について:加藤勉, 秋山宏
獨協医科大学病院 建築の形態とその機能:由利忠雄
病院建築における成長と変化:伊藤誠
医療サービスと医療施設:松本啓俊
都市における新しい設備システムとその適応性 超高層住宅ダストシュートの防音:荒木久忠, 江浦浩, 篠原喜代司, 成田高一, 松本正保, 飯田一嘉, 野本貞夫
東京堂千代田ビルの計画:堀井昌博, 本郷晃吉
線形振動解析の要約〈非線形振動解析の一提案〉に付して:木村俊彦
人工土地 そのねらいとイメージ:鈴木俊夫
人工土地と都市空間:鈴木崇英
人工土地と住環境:藤本昌也
人工土地と構法:三井所清典
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1974年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、フチ少傷ミ 杭・ピア・地下室を持つ建物の地震応答:南和夫, 桜井譲爾 地盤と建物の相互作用からみた物理的現象と力学的モデル:坂本功 高層建物のバフェッティング振動について:加藤勉, 秋山宏 獨協医科大学病院 建築の形態とその機能:由利忠雄 病院建築における成長と変化:伊藤誠 医療サービスと医療施設:松本啓俊 都市における新しい設備システムとその適応性 超高層住宅ダストシュートの防音:荒木久忠, 江浦浩, 篠原喜代司, 成田高一, 松本正保, 飯田一嘉, 野本貞夫 東京堂千代田ビルの計画:堀井昌博, 本郷晃吉 線形振動解析の要約〈非線形振動解析の一提案〉に付して:木村俊彦 人工土地 そのねらいとイメージ:鈴木俊夫 人工土地と都市空間:鈴木崇英 人工土地と住環境:藤本昌也 人工土地と構法:三井所清典
  • 単品スピード注文

芸術生活 194号 17巻5号(昭和39年5月) ◆目次画像あり 17巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、1964-05、170p、18 x 25.5cm
芸術生活 194
目次
文化
爝一海老原喜之助
影絵……藤城清治
え・・落合・東千賀
国内トピックス 宅見生一
オフセット (6色刷)
宮廷芸術の価値
ヌーヴォ・レアリスム
批評家の手帖
カメラ・コンポジション・R ・カメラ・松本寿信
アンフォラ
現代美インタビュー (GKの作品)
クラビア
宮廷芸術の価値

ジャンメール四態 カメラ・大谷英司
春の舞楽     カメラ・磯 俊一
村山治江(おんなの辞典 カメラ・磯 俊一

論……… 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫
野村光一 内村直也・神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳
長編レポート・ウソのつき方
特集・切手のデザイナー
現代美インタビュー (19) 機能美の集団 日向あき子
松本寿信の作品(カメラ・コンポジション・R)・金丸重嶺
口絵解説/フォンテーヌブローの画家・小川正隆
グラビア解説 ジジ・ジャンメール・野口久光
海外トピックス
幸福か絶望が 瀬木慎一
オリンピック施設を採点する 
・川添登
異議あり「近代の名作」
宗左近
日本の未来を描く
読売アンデパンダン展の功罪
少ヤケ

パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、1964-05 、170p 、18 x 25.5cm
芸術生活 194 目次 文化 爝一海老原喜之助 影絵……藤城清治 え・・落合・東千賀 国内トピックス 宅見生一 オフセット (6色刷) 宮廷芸術の価値 ヌーヴォ・レアリスム 批評家の手帖 カメラ・コンポジション・R ・カメラ・松本寿信 アンフォラ 現代美インタビュー (GKの作品) クラビア 宮廷芸術の価値 ジャンメール四態 カメラ・大谷英司 春の舞楽     カメラ・磯 俊一 村山治江(おんなの辞典 カメラ・磯 俊一 論……… 河北倫明・中村光夫・尾崎宏次・津村秀夫 野村光一 内村直也・神代雄一郎・丹羽小弥太・近藤宏二・山口瞳 長編レポート・ウソのつき方 特集・切手のデザイナー 現代美インタビュー (19) 機能美の集団 日向あき子 松本寿信の作品(カメラ・コンポジション・R)・金丸重嶺 口絵解説/フォンテーヌブローの画家・小川正隆 グラビア解説 ジジ・ジャンメール・野口久光 海外トピックス 幸福か絶望が 瀬木慎一 オリンピック施設を採点する  ・川添登 異議あり「近代の名作」 宗左近 日本の未来を描く 読売アンデパンダン展の功罪 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

イラストレーションーイメージ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編、ダヴィッド社、1965、図版50枚、24×25cm、1・・・
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編 、ダヴィッド社 、1965 、図版50枚 、24×25cm 、1冊
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 

月刊イメージフォーラム  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
寺山修司 蓮實重彦 山田宏一 西嶋憲生 松本俊夫 飯村隆彦 山口勝弘 鈴木志郎康 他、ダゲレオ出版、・・・
月刊◇雑誌  創り手と受け手をつなぐ新しい映像専門誌  第1巻第1号 2号
 映像のメカニズム A5 表紙・イラスト→田名網敬一  166頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
寺山修司 蓮實重彦 山田宏一 西嶋憲生 松本俊夫 飯村隆彦 山口勝弘 鈴木志郎康 他 、ダゲレオ出版 、1980/11/01 (S55) 、2
月刊◇雑誌  創り手と受け手をつなぐ新しい映像専門誌  第1巻第1号 2号  映像のメカニズム A5 表紙・イラスト→田名網敬一  166頁 保存良

新婦人 昭和44年3月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈小山明子 カラー2頁〉〈人吉の女 モノクロ6頁〉〈竹久夢二の世界 5頁〉〈揺れるキャンパスの青春 ・・・
美本、B5判、224頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈小山明子 カラー2頁〉〈人吉の女 モノクロ6頁〉〈竹久夢二の世界 5頁〉〈揺れるキャンパスの青春 -東京の若ものたち- モノクロ&活字9頁〉〈対談「団伊玖磨対談・マドモアゼル・ノアール」団伊玖磨VS宮沢明子 8頁〉〈松本に芽ぶく民芸集団(池田三四郎)5頁〉〈今月の顔・前田武彦 モノクロ7頁〉〈森進一 短文・横尾忠則 モノクロ2頁〉、長田弘、畑正憲、立原正秋、萩原葉子、柏原兵三、三浦哲郎、吉岡宏 、文化実業社 、昭和44年 、1冊
美本、B5判、224頁

皇室之光輝(太陽増刊第28巻第8号/博文館創業三十五周年記念)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
浅田彦一編輯 記事執筆/松本重敏、黒板勝美、白鳥庫吉、中村孝也、深作安文、二荒芳徳、大島義脩、下田歌・・・
函 特製 天金装 背少し傷 小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
浅田彦一編輯 記事執筆/松本重敏、黒板勝美、白鳥庫吉、中村孝也、深作安文、二荒芳徳、大島義脩、下田歌子、金子堅太郎、石黒忠悳、石井國次、小笠原長生、一戸兵衛、井上通泰、佐佐木信綱、尾上柴舟、若山牧水、与謝野晶子、川路柳虹、中村久四郎、永田秀次郎、一木喜徳郎、田子一民、西田宏、清水澄、関根正直、池邊義象、山本信哉、辻善之助、櫻井秀、浅野長武 、博文館 、大正11年 、288頁 、B5判 、1冊
函 特製 天金装 背少し傷 小口点シミヤケ

代表企業にみるソフトウエアの外注管理とその受入検査

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
松本正雄/菅野孝男/槐道宏他:著、応用技術出版/技研情報センター、昭和61
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭和61年初版。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

代表企業にみるソフトウエアの外注管理とその受入検査

5,000 (送料:¥600~)
松本正雄/菅野孝男/槐道宏他:著 、応用技術出版/技研情報センター 、昭和61
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭和61年初版。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

特集 武者小路實篤の戯曲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
遠藤 祐 金子洋文 利倉幸一 西澤揚太郎 宮岸泰治 梓 欣造 宇野重吉 松本克平 内村直也 戸板康二・・・
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第33巻第11号 no・361  A5 158頁 裏表紙「関西芸術座」ノ「印アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
遠藤 祐 金子洋文 利倉幸一 西澤揚太郎 宮岸泰治 梓 欣造 宇野重吉 松本克平 内村直也 戸板康二 尾崎宏次 、早川書房 、1980/11/01 (S55) 、1
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第33巻第11号 no・361  A5 158頁 裏表紙「関西芸術座」ノ「印アリ 保存良

プレイガイドジャーナル 1979年6月、10~12月号 4冊一括

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,000
小林信彦、つかこうへい、扇田昭彦、井筒和生、川崎ゆきお、いしいひさいち、島田紳助 他、プレイガイドジ・・・
日焼け ボールペンのチェックあり

1979年6月号(第96号) 福岡風太が語る春一番とこの10年、劇団斜光社他
1979年10月号(第100号) 特集 つかこうへい
1979年11月号(第101号) ルポ 小人プロレス、なるやまようじん「春生君の家には」他
1979年12月号(第102号) 雑談集 山田育宏、笑福亭福笑、島田紳助・松本竜介他
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プレイガイドジャーナル 1979年6月、10~12月号 4冊一括

6,000
小林信彦、つかこうへい、扇田昭彦、井筒和生、川崎ゆきお、いしいひさいち、島田紳助 他 、プレイガイドジャーナル社 、1979 、4冊
日焼け ボールペンのチェックあり 1979年6月号(第96号) 福岡風太が語る春一番とこの10年、劇団斜光社他 1979年10月号(第100号) 特集 つかこうへい 1979年11月号(第101号) ルポ 小人プロレス、なるやまようじん「春生君の家には」他 1979年12月号(第102号) 雑談集 山田育宏、笑福亭福笑、島田紳助・松本竜介他

【映画パンフレット】自由の幻想 EQUIPE DE CINEMA 21 岩波ホール

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100
岩波ホール、1977、32p、B5判、1冊
監督・脚本ルイス・ブニュエル
執筆:尾崎宏次/佐藤忠男/登川直樹/パウロ・ローシャ/高橋康也/松本俊夫
表紙裏表紙にホコリジミ多 本文書込み線引きなし チラシ付(折れあり)

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、岩波ホール 、1977 、32p 、B5判 、1冊
監督・脚本ルイス・ブニュエル 執筆:尾崎宏次/佐藤忠男/登川直樹/パウロ・ローシャ/高橋康也/松本俊夫 表紙裏表紙にホコリジミ多 本文書込み線引きなし チラシ付(折れあり) ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

雑誌『都市問題』にみる都市問題 : 1925-1945、1950-1989 <都市問題 (雑誌)> 2冊セット <都市問題 (雑誌)>

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編、岩波書店、299p、22cm、2
I, II共に状態は良好です
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥620~)
新藤宗幸, 松本克夫 編 、岩波書店 、299p 、22cm 、2
I, II共に状態は良好です
  • 単品スピード注文

西谷能雄 本は志にあり 頑迷固陋の全身出版人

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,080 (送料:¥0~)
西谷能雄 著 ; 松本昌次 編、日本経済評論社、2009、292p、20cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定は承れませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西谷能雄 本は志にあり 頑迷固陋の全身出版人

3,080 (送料:¥0~)
西谷能雄 著 ; 松本昌次 編 、日本経済評論社 、2009 、292p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定は承れませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

非行  <メンタルヘルス・シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
坪内宏介 編、同朋舎、1989年、259p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ平擦れわずかな汚れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、天薄いわずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
人間的に対応する構えを取り戻すことを期して、性非行、交通関連非行を除く青少年非行に絞りまとめたものです。医学・心理学・カウンセリング・看護・保健・学校教育・福祉・矯正・企業などの諸分野における専門家・関係者はもとより、学生までを読者対象として活用されることを目的とした。
執筆者 坪内宏介 十河眞人 太田中庸 吉村雅世 高田修 大矢文章 堀内守 松本良夫 鈴木義子 高橋良彰 川崎道子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
坪内宏介 編 、同朋舎 、1989年 、259p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ平擦れわずかな汚れ・背や平上縁ヨレ少イタミ、天薄いわずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 人間的に対応する構えを取り戻すことを期して、性非行、交通関連非行を除く青少年非行に絞りまとめたものです。医学・心理学・カウンセリング・看護・保健・学校教育・福祉・矯正・企業などの諸分野における専門家・関係者はもとより、学生までを読者対象として活用されることを目的とした。 執筆者 坪内宏介 十河眞人 太田中庸 吉村雅世 高田修 大矢文章 堀内守 松本良夫 鈴木義子 高橋良彰 川崎道子

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー