文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村_」の検索結果
7,999件

町田忠治翁傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥600~)
松村謙三、其刊行会、昭25、1冊
菊判 函 写真31葉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町田忠治翁傳

3,760 (送料:¥600~)
松村謙三 、其刊行会 、昭25 、1冊
菊判 函 写真31葉
  • 単品スピード注文

関東軍参謀副長の手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
松村知勝 著、芙蓉書房、昭和56、238p、20cm
B6 裸本スレ 背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
松村知勝 著 、芙蓉書房 、昭和56 、238p 、20cm
B6 裸本スレ 背ヤケ

泉鏡花 <作家の随想 3>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
泉鏡花 著 ; 松村友視 編解説、日本図書センター、424p、22cm
函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
泉鏡花 著 ; 松村友視 編解説 、日本図書センター 、424p 、22cm
函イタミ

森ゆく人

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
シュティフター 松村國隆・訳、麥書房、144p、20cm、1冊
ビニールカバー・帯付。通読に支障はありませんが、鉛筆の書込みのある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森ゆく人

2,000 (送料:¥280~)
シュティフター 松村國隆・訳 、麥書房 、144p 、20cm 、1冊
ビニールカバー・帯付。通読に支障はありませんが、鉛筆の書込みのある商品です。
  • 単品スピード注文

タロットの神秘と解釈

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
7,000 (送料:¥600~)
松村潔 著、説話社、2018、755p, 図版22枚、22cm、1冊
カバー少ヤケ・背弱い折れ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タロットの神秘と解釈

7,000 (送料:¥600~)
松村潔 著 、説話社 、2018 、755p, 図版22枚 、22cm 、1冊              
カバー少ヤケ・背弱い折れ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

明治期英語教育研究

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
8,500
松村幹男 著、辞游社、1997年、419p、22cm
背ややヤケ 函ややヤケ・ややヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治期英語教育研究

8,500
松村幹男 著 、辞游社 、1997年 、419p 、22cm
背ややヤケ 函ややヤケ・ややヨゴレ

松村英一評論集 過ぎて来た道・これからの道/松村英一序文集  国民文学叢書 第429/544編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
松村英一/あとがき(序文集) 横山岩男、新星書房、平9/22(1997/2010)、2
A5判 462/477頁(積厚 74mm(含函)) 函・本ビニルカバー 初版 元値10000/8000円 B 函やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
松村英一/あとがき(序文集) 横山岩男 、新星書房 、平9/22(1997/2010) 、2
A5判 462/477頁(積厚 74mm(含函)) 函・本ビニルカバー 初版 元値10000/8000円 B 函やややけ

新生児の感染と免疫 [新生児学叢書Ⅸ]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥200~)
松村忠樹 編、医学書院、1968年 初版、22cm、1冊
カバー。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥200~)
松村忠樹 編 、医学書院 、1968年 初版 、22cm 、1冊
カバー。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

日光山植物目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
松村任三 著、敬業社、1894、93, 14, 18p、20cm、1冊
改装本、元表紙に補修、中はヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松村任三 著 、敬業社 、1894 、93, 14, 18p 、20cm 、1冊
改装本、元表紙に補修、中はヤケ、シミはありますが良好です

改訂版 漢詩集 神山

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
松村龍古 著、文芸社、133p、20cm
帯。カバー少ヨゴレ。見返しに記名墨書。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版 漢詩集 神山

700
松村龍古 著 、文芸社 、133p 、20cm
帯。カバー少ヨゴレ。見返しに記名墨書。線引き・書き込み等はありません。

薄田泣菫考 <研究選書 16>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
松村緑 著、教育出版センター、昭和52年、408p (図 肖像共)、22cm、1冊
函、帯、函上部角少シワ、薄田泣菫生誕百年記念出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薄田泣菫考 <研究選書 16>

1,000
松村緑 著 、教育出版センター 、昭和52年 、408p (図 肖像共) 、22cm 、1冊
函、帯、函上部角少シワ、薄田泣菫生誕百年記念出版

近代の国語 : 江戸から現代へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
松村明 著、桜楓社、昭52、268p、22cm、1冊
初版 A5 函、帯少し焼け有 前見返しに認印有、他本体状態概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の国語 : 江戸から現代へ

500
松村明 著 、桜楓社 、昭52 、268p 、22cm 、1冊
初版 A5 函、帯少し焼け有 前見返しに認印有、他本体状態概ね良

高松村史

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,500
長井政太郎・伊豆田忠悦忠悦、高松村史発刊委員会、昭46
函少しシミ、背ヤケ、小口・天・地薄シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高松村史

2,500
長井政太郎・伊豆田忠悦忠悦 、高松村史発刊委員会 、昭46
函少しシミ、背ヤケ、小口・天・地薄シミ。

六時閉店 地方出版の眼

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
松村久、マツノ出版、1989
初・対談-紀田順一郎、松村久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六時閉店 地方出版の眼

1,100
松村久 、マツノ出版 、1989
初・対談-紀田順一郎、松村久

句集 古径

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
松村巨湫(松村光三) 著、白鷺書房、1946
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。経年の中古観あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 古径

900
松村巨湫(松村光三) 著 、白鷺書房 、1946
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。経年の中古観あり。線引き等なし。

絵葉書 京都 大興徳院 (現 法住寺) 宝物

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
松村景文筆「涅槃像」ほか、戦前、2枚
単色、袋欠、舎利塔、松村景文筆「涅槃像」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 京都 大興徳院 (現 法住寺) 宝物

2,030
松村景文筆「涅槃像」ほか 、戦前 、2枚
単色、袋欠、舎利塔、松村景文筆「涅槃像」

ピリジン領域の探求 松村栄三教授退官記念誌

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
松村栄三教授退官記念事業会、昭和58、26.3×19×1.5㎝、1冊
初版 函微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピリジン領域の探求 松村栄三教授退官記念誌

4,400
、松村栄三教授退官記念事業会 、昭和58 、26.3×19×1.5㎝ 、1冊
初版 函微少シミ

「母岩」2巻1~4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
母岩社、昭15、4冊
〔大沢実太田重雄鈴木正史松村成二光木清松村勝幸他〕編刊〔鈴木文雄他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「母岩」2巻1~4号

15,400
母岩社 、昭15 、4冊
〔大沢実太田重雄鈴木正史松村成二光木清松村勝幸他〕編刊〔鈴木文雄他〕

国民文学 昭和17年12月(第29巻第12号)―歌集『伏流』合評(6)(鈴木賤×塚田菁紀×新免忠×松村英一)、歌集『春燕』合評(6)(隅田葉吉×白井善司×井上健太郎×谷鼎×西原重敏×松村英一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
鈴木賤×塚田菁紀×新免忠×松村英一、隅田葉吉×白井善司×井上健太郎×谷鼎×西原重敏×松村英一、半田良・・・
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民文学 昭和17年12月(第29巻第12号)―歌集『伏流』合評(6)(鈴木賤×塚田菁紀×新免忠×松村英一)、歌集『春燕』合評(6)(隅田葉吉×白井善司×井上健太郎×谷鼎×西原重敏×松村英一)ほか

1,500
鈴木賤×塚田菁紀×新免忠×松村英一、隅田葉吉×白井善司×井上健太郎×谷鼎×西原重敏×松村英一、半田良平、植松壽樹、菊池庫郎 ほか 、国民文学社 、1942
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

薄田泣菫考 研究選書 16

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
松村緑、教育出版センター、昭52、408p (図 肖像共)、菊判、1冊
初版 函付 研究選書16 函背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
松村緑 、教育出版センター 、昭52 、408p (図 肖像共) 、菊判 、1冊
初版 函付 研究選書16 函背ヤケ
  • 単品スピード注文

誇れる郷土よつかいどう : 共に歩いた五十年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,800
松村操 著、松葉会、1991、363p、19cm、1
函 謹呈本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
松村操 著 、松葉会 、1991 、363p 、19cm 、1
函 謹呈本

日本通俗昆虫図説 第2巻

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
9,800 (送料:¥600~)
松村松年 著、春陽堂教育図書出版部、4冊、26cm
函 状態並
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本通俗昆虫図説 第2巻

9,800 (送料:¥600~)
松村松年 著 、春陽堂教育図書出版部 、4冊 、26cm
函 状態並
  • 単品スピード注文

枕草子総索引

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800
榊原邦彦 等編 松村博司監修、右文書院、昭和43、290, 170p、27cm、1冊
箱少褪せ・カバー少傷み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
榊原邦彦 等編 松村博司監修 、右文書院 、昭和43 、290, 170p 、27cm 、1冊
箱少褪せ・カバー少傷み

古典語・現代語助詞助動詞詳説

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
松村明 編、学燈社、昭44、719p、22cm
函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典語・現代語助詞助動詞詳説

2,200
松村明 編 、学燈社 、昭44 、719p 、22cm
函傷み

ニューロサイエンス入門

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500
松村道一 著、サイエンス社、332p、21cm
天にしみ
本文良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューロサイエンス入門

500
松村道一 著 、サイエンス社 、332p 、21cm
天にしみ 本文良好です。

エブリピープル・エブリワン Every people,Every one

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥700~)
松村昭宏 著、第三書館、1993、1冊 (頁付なし)、31×31cm、1冊
カバースレ・少ヨゴレ・角少イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥700~)
松村昭宏 著 、第三書館 、1993 、1冊 (頁付なし) 、31×31cm 、1冊
カバースレ・少ヨゴレ・角少イタミ 
  • 単品スピード注文

道の八十年—松村吉太郎自伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
松村吉太郎/中山正善序文、養徳社、1950
重カバ/396頁、少シミ/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道の八十年—松村吉太郎自伝

4,400
松村吉太郎/中山正善序文 、養徳社 、1950
重カバ/396頁、少シミ/少ヤケ

昭和十四年奈良県山辺県会議員候補松村正治立候補挨拶状・推薦状

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
松村正治、昭14
写真入二通一括
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和十四年奈良県山辺県会議員候補松村正治立候補挨拶状・推薦状

2,800
松村正治 、昭14
写真入二通一括

これってホルモンのしわざだったのね女性ホルモンと上手に付き合うコツ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松村 圭子、池田書店、224
帯なし。わずかにヤケと汚れ、カバーと表紙に少し折り跡がついています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松村 圭子 、池田書店 、224
帯なし。わずかにヤケと汚れ、カバーと表紙に少し折り跡がついています。
  • 単品スピード注文

呼び聲 第15輯 東西両本願寺総会所叢書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,800 (送料:¥200~)
梅原真隆・松村憲正・松村賢隆ほか、文化時報社、76、B6判
表紙キズ、ラベル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

呼び聲 第15輯 東西両本願寺総会所叢書

1,800 (送料:¥200~)
梅原真隆・松村憲正・松村賢隆ほか 、文化時報社 、76 、B6判
表紙キズ、ラベル
  • 単品スピード注文

映画監督 松村保造の世界

伊東書房
 東京都小金井市本町
4,800 (送料:¥600~)
松村保造、ワイズ出版、1999、1
B6判カバー 経年普通の外観です 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥600~)
松村保造 、ワイズ出版 、1999 、1
B6判カバー 経年普通の外観です 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

松村明教授古希記念国語研究論集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,400
松村明教授古希記念会編、明治書院、昭61
箱・美ですが箱底に書名書入れ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
松村明教授古希記念会編 、明治書院 、昭61
箱・美ですが箱底に書名書入れ

松村潤先生古稀記念 清代史論叢

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
松村潤先生古稀記念論文集編纂委員会編、汲古書院、1994、1
美本 A5版445頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松村潤先生古稀記念 清代史論叢

2,000
松村潤先生古稀記念論文集編纂委員会編 、汲古書院 、1994 、1
美本 A5版445頁 函

国語研究論集 松村明教授古希記念

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
編:松村明教授古稀記念会、明治書院、昭和61、31.5×16×5㎝、1冊
初版 本体良好 函ヤケ少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語研究論集 松村明教授古希記念

2,750
編:松村明教授古稀記念会 、明治書院 、昭和61 、31.5×16×5㎝ 、1冊
初版 本体良好 函ヤケ少ヨゴレ

ボクシングマガジン 1992年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:鬼塚-松村戦/鬼塚、松村の夢を砕く、ベースボールマガジン社、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシングマガジン 1992年10月号

1,010
表紙:鬼塚-松村戦/鬼塚、松村の夢を砕く 、ベースボールマガジン社 、1992

松村英一序文集(国民文学叢書544)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,500
松村英一、国民文学社/新星書房
初版A函平成22年8000円A5判477頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

松村英一序文集(国民文学叢書544)

3,500
松村英一 、国民文学社/新星書房
初版A函平成22年8000円A5判477頁

舞い男 松村由宇一詩集

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
14,300
松村由宇一 芹沢晋吾:装画、麥書房、昭40、1冊
B5 外函ヤケ。特装20のうち6。芹沢晋吾銅版画。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞い男 松村由宇一詩集

14,300
松村由宇一 芹沢晋吾:装画 、麥書房 、昭40 、1冊
B5 外函ヤケ。特装20のうち6。芹沢晋吾銅版画。

福光町松村家所蔵道具目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
松村謙三、金澤美術倶楽部、1
A5薄/表紙(ヤケ・シミ)/ヤケ少/墨しるし/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福光町松村家所蔵道具目録

3,000
松村謙三 、金澤美術倶楽部 、1
A5薄/表紙(ヤケ・シミ)/ヤケ少/墨しるし/印

團團珍聞 第871號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
松村徳吉編
■商品詳細

【書名】 團團珍聞 第871號
【巻冊】 四六倍判一册
【著者】 松村徳吉編
【成立】 明25


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
松村徳吉編
■商品詳細 【書名】 團團珍聞 第871號 【巻冊】 四六倍判一册 【著者】 松村徳吉編 【成立】 明25

信仰五十年 (宗教家・一心会・日本教会・道会創設者) 伝記・松村介石(伝記叢書 213)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
松村 介石、大空社、平成8.7、285p、A5
ISBN:4872365127
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
松村 介石 、大空社 、平成8.7 、285p 、A5
ISBN:4872365127

松村謙三先生を偲んで

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,800
松村謙三生誕百年記念祭実行委員会 編、福光町役場、昭和58年12月25日、201頁、A4判ハードカバ・・・
函少シミ 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松村謙三先生を偲んで

6,800
松村謙三生誕百年記念祭実行委員会 編 、福光町役場 、昭和58年12月25日 、201頁 、A4判ハードカバー
函少シミ 背少ヤケあり

日本発掘! <朝日選書 930>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
文化庁 編 ; 小野昭, 小林達雄, 石川日出志, 大塚初重, 松村恵司, 小野正敏, 水野正好 著・・・
帯付き。多少汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本発掘! <朝日選書 930>

860 (送料:¥300~)
文化庁 編 ; 小野昭, 小林達雄, 石川日出志, 大塚初重, 松村恵司, 小野正敏, 水野正好 著 、朝日新聞 、307p 、19cm
帯付き。多少汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

全満洲名勝写真帖

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
5,000
松村源吉編、松村好文堂、昭和11年、64頁、14x19.5
大満州国鉄道図折込  写真二百十余個を収録 
表紙裏少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全満洲名勝写真帖

5,000
松村源吉編 、松村好文堂 、昭和11年 、64頁 、14x19.5
大満州国鉄道図折込  写真二百十余個を収録  表紙裏少ヨゴレ

牧野黙庵松村遺稿

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
浜久雄編/汲古書院、平10、1冊
黙庵、松村父子の漢詩集。 精装 A5 398頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

牧野黙庵松村遺稿

2,001
浜久雄編/汲古書院 、平10 、1冊
黙庵、松村父子の漢詩集。 精装 A5 398頁

全支那名勝写真帖 附:最新全支鉄道図

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
松村源吉 編、松村好文堂、昭和13年、B6横
初版 64頁 B6判横 ※裏表紙破れ、経年ヤケスレ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
松村源吉 編 、松村好文堂 、昭和13年 、B6横
初版 64頁 B6判横 ※裏表紙破れ、経年ヤケスレ
  • 単品スピード注文

常陸国村松村の古代遺蹟

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
大森信英、村松村教育委員会、昭 30、1冊
函 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
大森信英 、村松村教育委員会 、昭 30 、1冊
函 状態ほぼ良

日本童話集 上

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
松村武雄訳 川上四郎画、金正堂、昭12 1937、1冊
世界童話大系
函壊レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
松村武雄訳 川上四郎画 、金正堂 、昭12 1937 、1冊
世界童話大系 函壊レ

松村景文筆霜栗雙鴉図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
松村景文、43.5×27.5
彩色木版刷 大阪 岡橋治助君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松村景文 、43.5×27.5
彩色木版刷 大阪 岡橋治助君蔵

老建築稼の歩んだ道

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,200
松村正恒 著 ; 花田佳明 編、鹿島出版会、2018年、442p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー上部に少イタミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
松村正恒 著 ; 花田佳明 編 、鹿島出版会 、2018年 、442p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー上部に少イタミ 本文はおおむね良好です。

強制執行競売手続訓令通牒回答要旨集 並大審院判例、法曹会決議

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
立興社 松村久平編、立興社 松村久平編、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強制執行競売手続訓令通牒回答要旨集 並大審院判例、法曹会決議

1,800
立興社 松村久平編 、立興社 松村久平編 、昭5

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー