文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,784件

『文芸』  <16冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
文芸社、大15、16冊
16冊 4巻2号(大15)、6巻11、12号(昭3)、7巻2~8、10、11号(昭4)、8巻2,3,9号(昭5)9巻7号(昭6)。『現代文芸』と並ぶ、当時の投稿雑誌。小林鴬里(善八)編。金子光晴、乾直恵などの執筆もあるが、多くは投稿者たち(詩、短歌、俳句、短文、民謡など。選者は大鹿卓、サトウハチロー他)たちの活発な活動を映す。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
文芸社 、大15 、16冊
16冊 4巻2号(大15)、6巻11、12号(昭3)、7巻2~8、10、11号(昭4)、8巻2,3,9号(昭5)9巻7号(昭6)。『現代文芸』と並ぶ、当時の投稿雑誌。小林鴬里(善八)編。金子光晴、乾直恵などの執筆もあるが、多くは投稿者たち(詩、短歌、俳句、短文、民謡など。選者は大鹿卓、サトウハチロー他)たちの活発な活動を映す。

英語学ライブラリー(16) 動名詞の発達

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200
カーム/小林淳男訳、研究社、昭和52年、50、21.5x14.3cm
昭和52年6月30日3版。大学図書館正規除籍本。カバーに図書館ラベル、見返しに貸出しカード用ポケットが付いています。本文はおおむね良好です。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
カーム/小林淳男訳 、研究社 、昭和52年 、50 、21.5x14.3cm
昭和52年6月30日3版。大学図書館正規除籍本。カバーに図書館ラベル、見返しに貸出しカード用ポケットが付いています。本文はおおむね良好です。国内のみ送料無料です。

否定の研究 <大學書林文庫 ; Nr.13>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
生駒佳年 著、大学書林、56p、17cm
昭和16年3版 カバー、本体ともヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
生駒佳年 著 、大学書林 、56p 、17cm
昭和16年3版 カバー、本体ともヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

フランス哲学・思想事典

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
小林道夫 ほか編、弘文堂、1999.1、699p、A5判、1
丸背布装、本文横2段組、カバー・函付、カバー日焼け少スレ、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス哲学・思想事典

3,300
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、1999.1 、699p 、A5判 、1
丸背布装、本文横2段組、カバー・函付、カバー日焼け少スレ、本体良好

フランス哲学・思想事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥600~)
小林道夫 ほか編、弘文堂、平成11年、699p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆ライン・書込み有 ページ折れ跡 函付 ヤケ 函痛み 小口汚れ カバー痛み小 Q24012C0303
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス哲学・思想事典

2,970 (送料:¥600~)
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、平成11年 、699p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆ライン・書込み有 ページ折れ跡 函付 ヤケ 函痛み 小口汚れ カバー痛み小 Q24012C0303
  • 単品スピード注文

フランス哲学・思想事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,200 (送料:¥600~)
小林道夫 ほか編、弘文堂、平成11年、699p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・痛み 小口汚れ小 カバーヤケ小・痛み小  Q24010C2208
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス哲学・思想事典

3,200 (送料:¥600~)
小林道夫 ほか編 、弘文堂 、平成11年 、699p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・痛み 小口汚れ小 カバーヤケ小・痛み小  Q24010C2208
  • 単品スピード注文

中国璽印類編

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
24,500 (送料:¥600~)
小林斗盦 編、二玄社、1996年初版、539p、22cm
函にヤケ、汚れあります
本体は良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,500 (送料:¥600~)
小林斗盦 編 、二玄社 、1996年初版 、539p 、22cm
函にヤケ、汚れあります 本体は良好です
  • 単品スピード注文

谷間より

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
藤島宇内、能楽書林、1951、110p、22×19cm
函 毛筆献呈署名入 序詩/草野心平 題/高村光太郎 装画/串田孫一 函シミ 小口シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷間より

15,000
藤島宇内 、能楽書林 、1951 、110p 、22×19cm
函 毛筆献呈署名入 序詩/草野心平 題/高村光太郎 装画/串田孫一 函シミ 小口シミ 初版

満州国林業概観 康徳5年版(昭和13年)

金沢書店
 東京都中野区東中野
28,000
満州木材通信社、康徳5年、1冊
 折込図 附録満州木材業界案内 函 記名有 菊 226+74頁 1.森林開発の沿革 2.林野面積及蓄積 3.森林概況 4.気候の概況 5.林野行政機関 6.予算 7.林野行政と経営 8.木材の生産作業状況 9.木材生産状況 10.満州材の生産費 11.木代金 12.木材需給状況 13.木材相場 14.満州のパルプ工業 15.主要林業会社 16.木材業の沿革と現況 17.鉄道運賃 18.満州木材同業組合連合会概況 19.参考資料 20.回
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国林業概観 康徳5年版(昭和13年)

28,000
、満州木材通信社 、康徳5年 、1冊
 折込図 附録満州木材業界案内 函 記名有 菊 226+74頁 1.森林開発の沿革 2.林野面積及蓄積 3.森林概況 4.気候の概況 5.林野行政機関 6.予算 7.林野行政と経営 8.木材の生産作業状況 9.木材生産状況 10.満州材の生産費 11.木代金 12.木材需給状況 13.木材相場 14.満州のパルプ工業 15.主要林業会社 16.木材業の沿革と現況 17.鉄道運賃 18.満州木材同業組合連合会概況 19.参考資料 20.回

みんなでしようよ <こどものとも第16号>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,800
小林純一作 ; 岩崎ちひろ画、福音館書店、1957、[19] p、B5
初版 本体焼け少痛み 裏表紙名前書き入れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
小林純一作 ; 岩崎ちひろ画 、福音館書店 、1957 、[19] p 、B5
初版 本体焼け少痛み 裏表紙名前書き入れ有り

日本の原生林 : 水越武写真集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥820~)
水越武 写真、岩波書店、1994年第3刷、1冊 (頁付なし)、23×31cm
カバー少スレ。少くすみ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5,600円。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥820~)
水越武 写真 、岩波書店 、1994年第3刷 、1冊 (頁付なし) 、23×31cm
カバー少スレ。少くすみ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5,600円。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

大林組百年史 本編・資料編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥1,130~)
大林組社史編集委員会 編、大林組、平成5年、2冊 (資料編とも)、29cm
函入り2冊セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。図書館除籍本のため、蔵書印、廃棄印等あり。函及び本体背にシール剥がし跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥1,130~)
大林組社史編集委員会 編 、大林組 、平成5年 、2冊 (資料編とも) 、29cm
函入り2冊セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。図書館除籍本のため、蔵書印、廃棄印等あり。函及び本体背にシール剥がし跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

風にのってきたメアリー・ポピンズ 帰ってきたメアリー・ポピンズ/とびらをあけるメアリー・ポピンズ/公園のメアリー・ポピンズ〈岩波の愛蔵版14・15・16〉3冊セット

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
P.L.トラヴァース作 林容吉訳、岩波書店、1972、556p/313p/340p
重版 14-三方少薄シミ・函少ヤケスレヨゴ少イタミ 15-P224・225僅シミ・函スレ 16-小口僅シミ・函ヤケ[棚]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風にのってきたメアリー・ポピンズ 帰ってきたメアリー・ポピンズ/とびらをあけるメアリー・ポピンズ/公園のメアリー・ポピンズ〈岩波の愛蔵版14・15・16〉3冊セット

1,500
P.L.トラヴァース作 林容吉訳  、岩波書店 、1972 、556p/313p/340p
重版 14-三方少薄シミ・函少ヤケスレヨゴ少イタミ 15-P224・225僅シミ・函スレ 16-小口僅シミ・函ヤケ[棚]17200

写本 海国兵談 揃3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
50,210
林 子平 著、工藤平助 撰、仙台 石田栄助藤原成壽 彫工、仙台藩 鎌田佐吉藤原朝隆 筆写、不詳(江戸・・・
巻1−巻16、寛政三年辛亥四月刻成板を写本、罫紙に毛筆にて筆写、挿絵入り、22.7×16.8×4.5cm、蔵書印「羽州 澤畑 堀米四郎兵衛蔵書」、巻末に記名(羽州村山郡谷地大町上組 柴田某用)。保存状態について画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 海国兵談 揃3冊

50,210
林 子平 著、工藤平助 撰、仙台 石田栄助藤原成壽 彫工、仙台藩 鎌田佐吉藤原朝隆 筆写 、不詳(江戸時代末期から明治初年の写本か) 、揃3冊
巻1−巻16、寛政三年辛亥四月刻成板を写本、罫紙に毛筆にて筆写、挿絵入り、22.7×16.8×4.5cm、蔵書印「羽州 澤畑 堀米四郎兵衛蔵書」、巻末に記名(羽州村山郡谷地大町上組 柴田某用)。保存状態について画像の送信が可能です。

中国璽印類編

古書からすうり
 三重県名張市中町363
15,000 (送料:¥600~)
小林斗盦 編、二玄社、平8、539p、22cm
函少シミ 帯少破れ少スレ 本体美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
小林斗盦 編 、二玄社 、平8 、539p 、22cm
函少シミ 帯少破れ少スレ 本体美
  • 単品スピード注文

中国璽印類編

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
小林斗盦 編、二玄社、539p、22cm、1冊
函付、美品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国璽印類編

20,000
小林斗盦 編 、二玄社 、539p 、22cm 、1冊
函付、美品です

谷間より

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥220~)
藤島宇内 著、能楽書林、1951年、110p、22×19cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥220~)
藤島宇内 著 、能楽書林 、1951年 、110p 、22×19cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

増補 卜筮盲筇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
平澤随貞 著、龍足子仲祇貞 跋、東都書林 千鐘房 書肆 江戸日本橋通1丁目 須原屋茂兵衛、文政乙酉訂・・・
和本、58丁、16×11cm、題簽欠、虫損(欠字無し、判読可能)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 卜筮盲筇

5,500
平澤随貞 著、龍足子仲祇貞 跋 、東都書林 千鐘房 書肆 江戸日本橋通1丁目 須原屋茂兵衛 、文政乙酉訂正再刻 (文政7年 1825年) 、1冊1冊
和本、58丁、16×11cm、題簽欠、虫損(欠字無し、判読可能)

関西山小屋 登山とスキーの雑誌 16号 昭和12年10月号 六甲特集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
新島章男編輯、朋文堂、昭12・10(1937)、22x15cm、1冊
「六甲山に棲息する鳥」小林桂助 「六甲山の地形と地質」河原巌 「六甲山の秋の植物」川崎嶺華 他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
新島章男編輯 、朋文堂 、昭12・10(1937) 、22x15cm 、1冊
「六甲山に棲息する鳥」小林桂助 「六甲山の地形と地質」河原巌 「六甲山の秋の植物」川崎嶺華 他

現代の大企業 史的展開と社会的責任

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
林昭、中央経済社、2004
第2刷 カバー 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lip4pi47nt15ftf/53598-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の大企業 史的展開と社会的責任

1,700
林昭 、中央経済社 、2004
第2刷 カバー 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lip4pi47nt15ftf/53598-.jpg?dl=0

アサヒグラフ 1973年11月16日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭48
表紙:野村克也/野村克也の日本シリーズ/播州歌舞伎・嵐獅山一座/西浦の田楽/ごぜの四季(冬)/わが家の夕めし:小林亜星
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭48
表紙:野村克也/野村克也の日本シリーズ/播州歌舞伎・嵐獅山一座/西浦の田楽/ごぜの四季(冬)/わが家の夕めし:小林亜星
  • 単品スピード注文

画入 料理獨稽古 【天保15年 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
20,000
一圎齋老師 選/浦川一舟 画、浪華書林、天保15年、1冊
天保15(1844)年 経年普通 手擦れ 少虫損 スレ、シミ、折れなどの経年イタミ16.9×11.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
一圎齋老師 選/浦川一舟 画 、浪華書林 、天保15年 、1冊
天保15(1844)年 経年普通 手擦れ 少虫損 スレ、シミ、折れなどの経年イタミ16.9×11.5cm

幼年の友 第16巻第9號(大正13年9月)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
武井武雄、前川千帆、濱田廣介、中山晋平他、実業之日本社、大正13年
表紙絵=林唯一 彩色口絵=武井武雄、前川千帆、明石精一、中野修二他 全体に少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
武井武雄、前川千帆、濱田廣介、中山晋平他 、実業之日本社 、大正13年
表紙絵=林唯一 彩色口絵=武井武雄、前川千帆、明石精一、中野修二他 全体に少やけ

改訂郷土史事典16 長野県

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
小林計一郎 編、昌平社、1982
図書館リサイクル本 初版カバー   天にリサイクルの印 小口少シミ 中は良好 線引き・書き込み・折れなどございません。帯ナシ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂郷土史事典16 長野県

660
小林計一郎 編 、昌平社 、1982
図書館リサイクル本 初版カバー   天にリサイクルの印 小口少シミ 中は良好 線引き・書き込み・折れなどございません。帯ナシ

『浪速書林古書目録』 5号~43号内27冊+臨時号第1輯

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
浪速書林(大阪市北区梅田)、昭和48年~平成19年
在号=5~7・9・11~13・16~18・22・24~27・29~32・34~37・40~43号、臨時号第1輯。16号に別冊付。
ほぼ毎号に、「柳宗悦」「川端康成」「川上澄夫」「玩具文献」「内田百間」「夏目漱石」「江見水蔭」「堀口大學」「保田與重郎」「名家自筆物」「和紙研究」等の特集を設けている。5号(A5判)を除き何れもB5判。
数冊に背ヤケ、6号背に書店名と号数の書込、9号歪み、42号一箇所切抜有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『浪速書林古書目録』 5号~43号内27冊+臨時号第1輯

22,000
浪速書林(大阪市北区梅田) 、昭和48年~平成19年
在号=5~7・9・11~13・16~18・22・24~27・29~32・34~37・40~43号、臨時号第1輯。16号に別冊付。 ほぼ毎号に、「柳宗悦」「川端康成」「川上澄夫」「玩具文献」「内田百間」「夏目漱石」「江見水蔭」「堀口大學」「保田與重郎」「名家自筆物」「和紙研究」等の特集を設けている。5号(A5判)を除き何れもB5判。 数冊に背ヤケ、6号背に書店名と号数の書込、9号歪み、42号一箇所切抜有。

完訳注釈 続日本紀 3 巻第16-巻第22 (古典文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
林陸朗(校注訓訳)、現代思潮社、1986、1
カバー少イタミ、ヨゴレ有。本体小口経年ジミ多め有。本体経年並。初版。定価2400円。白色カバー。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳注釈 続日本紀 3 巻第16-巻第22 (古典文庫)

500
林陸朗(校注訓訳) 、現代思潮社 、1986 、1
カバー少イタミ、ヨゴレ有。本体小口経年ジミ多め有。本体経年並。初版。定価2400円。白色カバー。(3のみ)。

占領期の都市空間を考える (大手前大学比較文化研究叢書 16)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,150
小林宣之/玉田浩之、思文閣出版、2020、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色/水色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

占領期の都市空間を考える (大手前大学比較文化研究叢書 16)

1,150
小林宣之/玉田浩之 、思文閣出版 、2020 、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色/水色カバー。薄本。

仲村家年中録2 在郷町富田林商家日記

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
840 (送料:¥250~)
大谷女子大学資料館、1987
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 260mm    大谷女子大学資料館報告書第16冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
840 (送料:¥250~)
、大谷女子大学資料館 、1987
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 260mm    大谷女子大学資料館報告書第16冊
  • 単品スピード注文

家具デザイナーのためのクラシック家具の意匠図とディテール: ルイ16世・ロココ・ジャコビアン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,599 (送料:¥350~)
中林 幸夫、近代文藝社、2007年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家具デザイナーのためのクラシック家具の意匠図とディテール: ルイ16世・ロココ・ジャコビアン

3,599 (送料:¥350~)
中林 幸夫 、近代文藝社 、2007年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、180 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究臨時増刊13-16 作文と漢字の指導 小・中学校の表現教育

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
岩淵悦太郎 林四郎 石森延男 寿岳章子ほか、學燈社、1968.12
132頁 21cm 赤ボールペン書込み★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と教材の研究臨時増刊13-16 作文と漢字の指導 小・中学校の表現教育

600
岩淵悦太郎 林四郎 石森延男 寿岳章子ほか 、學燈社 、1968.12
132頁 21cm 赤ボールペン書込み★単品送料¥200(国内)

工業経済論 経済学全書16

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
上林貞次郎、三笠書房、1950
初版 函 ヤケ 後見返しに記名メモ 昭25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xrfhrmmp5womby6/30714.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

工業経済論 経済学全書16

1,200
上林貞次郎 、三笠書房 、1950
初版 函 ヤケ 後見返しに記名メモ 昭25年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xrfhrmmp5womby6/30714.jpg?dl=0

今日の臨床検査2019-2020

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,700
櫻林郁之介 監修、南江堂、2019、1
B6判 第16版(2019) マーカー線引有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日の臨床検査2019-2020

3,700
櫻林郁之介 監修 、南江堂 、2019 、1
B6判 第16版(2019) マーカー線引有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

瑞穂 第9巻7号 瑞穂倶楽部機関誌

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
筑紫熊七 四天王延孝 小林勇堂 松本徳明 小原正忠、自衛社、52p、A5判
昭和16年7月 表紙周りに小シミ・縦一直線に折れ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
筑紫熊七 四天王延孝 小林勇堂 松本徳明 小原正忠 、自衛社 、52p 、A5判
昭和16年7月 表紙周りに小シミ・縦一直線に折れ、他は並です。

「墨蹟」の研究 書道研究 1989年1月  ◆美術新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年並 A5ザッシ判150ページ 巻頭グラビア16ページ 豊富な写真とイラスト 定価680円 もくじ:茶と「墨蹟」について 禅林名僧便覧 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「墨蹟」の研究 書道研究 1989年1月  ◆美術新聞社

600
状態・経年並 A5ザッシ判150ページ 巻頭グラビア16ページ 豊富な写真とイラスト 定価680円 もくじ:茶と「墨蹟」について 禅林名僧便覧 ・・・

旧満洲国全縣略史 昭和14年版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
庄司小太郎、宏文社、1979年刊、441頁、A5判
初版折り込みカバー 書込み線引き等無し美本未読状態 新京特別市一吉林省から一六興安北省まで 附「人口表、關東州」27頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
庄司小太郎 、宏文社 、1979年刊 、441頁 、A5判
初版折り込みカバー 書込み線引き等無し美本未読状態 新京特別市一吉林省から一六興安北省まで 附「人口表、關東州」27頁

小林多喜二文学館 初版本による復刻全集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,050
ほるぷ出版、昭55、1組
全16巻、別冊(解説書)、附録2点、セット函入り。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林多喜二文学館 初版本による復刻全集

6,050
、ほるぷ出版 、昭55 、1組
全16巻、別冊(解説書)、附録2点、セット函入り。

あたらしい のりもの

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
のりものえほん 林義雄 絵 安井小弥太 絵 上田三郎 絵 中島章作 絵 木村定雄 絵 あるぜんちな丸・・・
10頁、25.5cm×16.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あたらしい のりもの

3,000
のりものえほん 林義雄 絵 安井小弥太 絵 上田三郎 絵 中島章作 絵 木村定雄 絵 あるぜんちな丸 あさかぜ ビスターカー こだま 、たのしい幼稚園 、昭和30年代 、1冊
10頁、25.5cm×16.5cm

農家年中行事  カレンダー  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
北蒲原郡役場、明治43年11月3日
33㎝×24.5㎝  16枚  おれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
北蒲原郡役場  、明治43年11月3日  
33㎝×24.5㎝  16枚  おれあり。

電気工学テキスト 電気溶接 通巻通巻16号

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥250~)
泉書房、1952
表紙少ヤブレ
「伊東の市長市議選挙の経験」「かまたきが組織したT国鉄の闘争」「競輪をやめて山林解放運動へ」他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気工学テキスト 電気溶接 通巻通巻16号

5,500 (送料:¥250~)
、泉書房 、1952
表紙少ヤブレ 「伊東の市長市議選挙の経験」「かまたきが組織したT国鉄の闘争」「競輪をやめて山林解放運動へ」他
  • 単品スピード注文

嶺 第一年 丸善旅行會年鑑

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
7,000 (送料:¥320~)
編集後記:植草彦次郎・表紙カット:松本茂雄、昭5、1冊
小林義正・関口一彌・長島哲一・他 旅行部記録(S4年12月から5年11月まで)6頁含み全頁144・やけシミ有・23×16
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嶺 第一年 丸善旅行會年鑑

7,000 (送料:¥320~)
編集後記:植草彦次郎・表紙カット:松本茂雄 、昭5 、1冊
小林義正・関口一彌・長島哲一・他 旅行部記録(S4年12月から5年11月まで)6頁含み全頁144・やけシミ有・23×16
  • 単品スピード注文

『ビックコミック』1975年(8巻)、不揃24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
八窪頼明編、小学館、1975
1~13、16~20、22~25、27、28号、上村一夫/永島慎二/井上陽水/榎美沙子/三上寛/安西水丸/林静一他、ヤケ少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ビックコミック』1975年(8巻)、不揃24冊分

22,000
八窪頼明編 、小学館 、1975
1~13、16~20、22~25、27、28号、上村一夫/永島慎二/井上陽水/榎美沙子/三上寛/安西水丸/林静一他、ヤケ少シミ少疲、

日本古代の政治と経済

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,600
角林文雄、吉川弘文館、平元、1
A5 はしがき4+目次6+331+引用文献目録16+索引8頁 函付・保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代の政治と経済

2,600
角林文雄 、吉川弘文館 、平元 、1
A5 はしがき4+目次6+331+引用文献目録16+索引8頁 函付・保存良好

本会決定方針要綱綜覧 昭和16年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
商業組合中央会、昭和17、21cm、188p
シミ多 見返し印 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、商業組合中央会 、昭和17 、21cm 、188p
シミ多 見返し印 

経書大講 第16、17巻 墨子 上下2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
3,130
◆送料無料
昭和13年1版~。小林一郎平凡社 下巻背に破れあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経書大講 第16、17巻 墨子 上下2冊揃

3,130
、◆送料無料
昭和13年1版~。小林一郎平凡社 下巻背に破れあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は経年並です。  

岩波講座世界歴史13 西アジア・南アジアの帝国 16~18世紀

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
林佳与子編、岩波書店、2023年、1冊
帯、うすいヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
林佳与子編 、岩波書店 、2023年 、1冊
帯、うすいヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

「華文大阪毎日」第76号 B5判52p並本 大阪毎日新聞社/東京日日新聞社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
本年中的世界情勢回顧/分配不公平的世界/華中讀衆給本刊的高見/北満大密林之生態/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
本年中的世界情勢回顧/分配不公平的世界/華中讀衆給本刊的高見/北満大密林之生態/他
  • 単品スピード注文

仏蘭西ピアノ音楽・解釈と奏法

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
アルフレ・コルトオ/服部龍太郎.訳著、伊藤書林、昭和9.6
A5版.函焼縁擦跡.256頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無.表紙内テ-プ跡 (管理:383685-K06K-16)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
アルフレ・コルトオ/服部龍太郎.訳著 、伊藤書林 、昭和9.6
A5版.函焼縁擦跡.256頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無.表紙内テ-プ跡 (管理:383685-K06K-16)
  • 単品スピード注文

改造 昭和16年12月(23巻23号)蜷川虎三、石津照璽、小林良正、中野登美雄、岩淵辰雄、室戸健造、津久井龍雄、柳瀬良幹、清瀬一郎、眞崎甚三郎、堀辰雄、上田広 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
山本三生編、改造社、昭和16年、A5版288頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和16年12月(23巻23号)蜷川虎三、石津照璽、小林良正、中野登美雄、岩淵辰雄、室戸健造、津久井龍雄、柳瀬良幹、清瀬一郎、眞崎甚三郎、堀辰雄、上田広 他

1,520
山本三生編 、改造社 、昭和16年 、A5版288頁
ヤケ大

新日本古典文学大系 明治編 16 『政治小説集 一』

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
山田俊治, 林原純生 校注、岩波書店、2003年、第1刷、568p、22cm、1冊
月報付き
函汚れあり
帯付き
本体・本文使用感なく概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山田俊治, 林原純生 校注 、岩波書店 、2003年、第1刷 、568p 、22cm 、1冊
月報付き 函汚れあり 帯付き 本体・本文使用感なく概ね良好 発送方法:レターパックプラス

琉球沖縄仏教史 (琉球弧叢書35)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,500
知名定寛、榕樹書林、2021年、1冊
カバー 294頁・索引16頁 A5判 がじゅまる通信付 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球沖縄仏教史 (琉球弧叢書35)

4,500
知名定寛 、榕樹書林 、2021年 、1冊
カバー 294頁・索引16頁 A5判 がじゅまる通信付 経年並 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー