文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,787件

日本の陶磁器 カルチュア版 世界の美術 16

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,350
河北倫明.他監修/林屋晴三.他2名執筆者、世界文化社、1977.
B4判.函.123頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373319-AS-ai392)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の陶磁器 カルチュア版 世界の美術 16

1,350
河北倫明.他監修/林屋晴三.他2名執筆者 、世界文化社 、1977.
B4判.函.123頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373319-AS-ai392)

エコノミスト 昭和16年12月1日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特輯 農業統制の新方向〉、廣瀬英太郎、永雄策郎、上林正矩、寺村誠一、大阪毎日新聞社(大阪市)、昭和・・・
B5判、丸背、58頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特輯 農業統制の新方向〉、廣瀬英太郎、永雄策郎、上林正矩、寺村誠一 、大阪毎日新聞社(大阪市) 、昭和16年 、1冊
B5判、丸背、58頁

週刊朝日 40巻1号通巻1116号(昭和16年7月1日)特集・伝奇小説

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
木々高太郎、正木不如丘、桜田常久、満田巌 三井高陽(戦争と郵便切手)、火野葦平、林房雄、朝日新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
木々高太郎、正木不如丘、桜田常久、満田巌 三井高陽(戦争と郵便切手)、火野葦平、林房雄 、朝日新聞社

子どもといっしょに読みたい詩

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
小林信次・水内喜久雄.編著、あゆみ出版、1993.5
16×21cm.4刷.カバ.187頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:365003-自AS-22-11 棚C-2-f)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
小林信次・水内喜久雄.編著 、あゆみ出版 、1993.5
16×21cm.4刷.カバ.187頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:365003-自AS-22-11 棚C-2-f)
  • 単品スピード注文

厚生科学研究所第二回修業式記念撮影 [林春雄・野辺地慶三・斎藤潔・石川知福・川上理一などが写っている] 医学科・薬学科・獣医学科(昭和16年3月19日)

文生書院
 東京都文京区本郷
93,500
昭和16.3、1マイ、14.2×19.6cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
93,500
、昭和16.3 、1マイ 、14.2×19.6cm
ISBN:**

国文学 解釈と教材の研究 昭和57年12月号 第27巻16号 特集 日本語の謎

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
林大・大岡信・藤崎博也「鼎談 日本語の未来」他、学燈社、昭57、1
特別企画 文法の謎 小事典 他 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和57年12月号 第27巻16号 特集 日本語の謎

800
林大・大岡信・藤崎博也「鼎談 日本語の未来」他 、学燈社 、昭57 、1
特別企画 文法の謎 小事典 他 経年並

農業ニ於ケル團體協約

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
農林省農務局、昭9、1冊
本文161頁 附録16頁 表紙・背・小口少傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業ニ於ケル團體協約

2,030
農林省農務局 、昭9 、1冊
本文161頁 附録16頁 表紙・背・小口少傷み有り

養蚕経営懇談会記録 於・農林省 昭和16年12月10日・11日

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
日本中央蚕糸会、124p
昭和17年2月発行 背表紙に多少の傷み 僅かなシミがある以外は本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
、日本中央蚕糸会 、124p
昭和17年2月発行 背表紙に多少の傷み 僅かなシミがある以外は本文は綺麗です。

むらさき 昭和16年10月(8巻10号)風巻景次郎、関みさを、安田章生、岩田九郎、今井邦子、真杉静枝、林芙美子、藤田徳太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
紫式部学会編、むらさき出版部、昭和16年、A5版144頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むらさき 昭和16年10月(8巻10号)風巻景次郎、関みさを、安田章生、岩田九郎、今井邦子、真杉静枝、林芙美子、藤田徳太郎 他

1,010
紫式部学会編 、むらさき出版部 、昭和16年 、A5版144頁
ヤケ大

日本囲碁大系16 秀甫

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,760
林海峯 井口 昭夫、筑摩書房、昭51、A5判
初版函帯定価2200円A5判 函にヤケ、函口・背に少し疵があります 書籍本体は、小口に少し埃ヤケ、口絵・序文にシミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本囲碁大系16 秀甫

1,760
林海峯 井口 昭夫 、筑摩書房 、昭51 、A5判
初版函帯定価2200円A5判 函にヤケ、函口・背に少し疵があります 書籍本体は、小口に少し埃ヤケ、口絵・序文にシミ浮きがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケがあります

平成15年度 文化財の維持等に必要な特用林産物供給支援事業 「漆に関する調査報告書」  ●日本の漆 ~生きている樹液~

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
日本特用林産振興会、平成16年3月、62p、30cm
角に少し傷み有り、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
、日本特用林産振興会 、平成16年3月 、62p 、30cm
角に少し傷み有り、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

花形歌舞伎 市松延見子・中村福助大一座 昭和16年10月1日初日 名古屋七ツ寺・歌舞伎座 (演劇パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
市松延見子、中村福助、尾上竹之助、尾上多見丸、林女長、歌舞伎座、昭和16年、1冊
*A5判、16頁、美本なれど中央折れ、表紙に印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
市松延見子、中村福助、尾上竹之助、尾上多見丸、林女長 、歌舞伎座 、昭和16年 、1冊
*A5判、16頁、美本なれど中央折れ、表紙に印

民芸手帖 昭和34年9月号 (通巻16号) 民芸家具特集 (松本の民芸家具/あたりませのこと/私のビュロー/スツール雑感/グラフ 椅子のラッシュ編み 家具のある場所・山田五十鈴邸・平林たい子邸・林武氏邸・芹沢銈介邸・斎藤啓三郎邸ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
池田三四郎/伊東安兵衛/森三郎/橋本勉/グラフ 巌本真理さんの譜面台・野口弥太郎氏画室・鈴木喜一郎邸・・・
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多 B6判横版 (続、浦本浙潮(山陽路・紀州路の民謡)/川島宙次(置千木 民家用語・1)/小林昌人(常陸幸田の民家)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和34年9月号 (通巻16号) 民芸家具特集 (松本の民芸家具/あたりませのこと/私のビュロー/スツール雑感/グラフ 椅子のラッシュ編み 家具のある場所・山田五十鈴邸・平林たい子邸・林武氏邸・芹沢銈介邸・斎藤啓三郎邸ほか)

700
池田三四郎/伊東安兵衛/森三郎/橋本勉/グラフ 巌本真理さんの譜面台・野口弥太郎氏画室・鈴木喜一郎邸/吉田璋也(民芸と家具)/野間吉夫(民芸各駅停車 小石原と古鹿田)/中村精(無形文化財技術保護の問題)/小寺平吉(アイヌ・北海道ノート) 、東京民芸協会 、昭34
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ多 B6判横版 (続、浦本浙潮(山陽路・紀州路の民謡)/川島宙次(置千木 民家用語・1)/小林昌人(常陸幸田の民家)

バウム・テスト : 樹木画による人格診断法 第16版

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
C.コッホ 著 ; 林勝造, 国吉政一, 一谷彊 訳、日本文化科学社、1981、150p、22cm、・・・
第16版  カバー 天・地・裏表紙内に印が有りますが状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バウム・テスト : 樹木画による人格診断法 第16版

1,000
C.コッホ 著 ; 林勝造, 国吉政一, 一谷彊 訳 、日本文化科学社 、1981 、150p 、22cm 、1冊
第16版  カバー 天・地・裏表紙内に印が有りますが状態良

航空ファン別冊No.10 F-16 ファイティング・ファルコン

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
2,010
編集:武田正彦、文林堂、1982
表紙に少々軽いスレ・コグチに少々キズあり。
背少々ヤケあり。本文は良好です。B5判 700g
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン別冊No.10 F-16 ファイティング・ファルコン

2,010
編集:武田正彦 、文林堂 、1982
表紙に少々軽いスレ・コグチに少々キズあり。 背少々ヤケあり。本文は良好です。B5判 700g

印譜集 机上清友

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
20,000
1冊
16.5×11.5 実押ではなく写字 細川林谷8・立原杏所・池大雅・唐人等52顆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、1冊
16.5×11.5 実押ではなく写字 細川林谷8・立原杏所・池大雅・唐人等52顆

必殺仕掛人春雪仕掛針(映画スチール) 5枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,580
貞永方久/監督 緒形拳 林与一/出演、松竹、1974
16×12cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2t3bvfc1h0mpz0b/202974.JPG
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,580
貞永方久/監督 緒形拳 林与一/出演 、松竹 、1974
16×12cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2t3bvfc1h0mpz0b/202974.JPG

学校5日制 実践ハンドブック1 学校経営と教育課程の編成

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
熱海則夫、高岡浩二、蓮池守一、太陽書林・国土社、平5年刊、1
初版第1刷 カバーヤケ A5判 205頁 天に埃シミあり  A-16-19931
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校5日制 実践ハンドブック1 学校経営と教育課程の編成

800
熱海則夫、高岡浩二、蓮池守一 、太陽書林・国土社 、平5年刊 、1
初版第1刷 カバーヤケ A5判 205頁 天に埃シミあり  A-16-19931

伊那 139号 -昭和16年3月-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
市村咸人、大澤和夫、宮下操、村澤武夫、藤田政雄、向山雅重、小林郊人、発行所・伊那文化研究社、発売所・・・・
*A5判、14頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
市村咸人、大澤和夫、宮下操、村澤武夫、藤田政雄、向山雅重、小林郊人 、発行所・伊那文化研究社、発売所・山村書院(飯田市) 、昭和16年 、1冊
*A5判、14頁

あなたを変える深層瞑想法

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
小林英夫 著、大和山出版社、254p
表紙にヤケ、ややスレあり。天、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
小林英夫 著 、大和山出版社 、254p
表紙にヤケ、ややスレあり。天、小口にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:16

文芸 昭和16年6月(9巻6号)三木清、実篤(周作人との友情)、與重郎、伊藤整、津村秀夫、中谷宇吉郎、稲子、有為男、上林暁、織田作之助 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
山本三生編、改造社、昭和16年、A5版232頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和16年6月(9巻6号)三木清、実篤(周作人との友情)、與重郎、伊藤整、津村秀夫、中谷宇吉郎、稲子、有為男、上林暁、織田作之助 他

2,000
山本三生編 、改造社 、昭和16年 、A5版232頁
ヤケ大 背少ハガレ有

キンダーブック 第14集第9編 昭和16年11月 ハタラクヒト

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
作詞・小林純一 編集・西崎大三郎 吉澤廉三郎、澤井一三郎、河目悌二、武井武雄、」、フレーベル館、1冊
20P(復刻の可能性?)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第14集第9編 昭和16年11月 ハタラクヒト

4,000
作詞・小林純一 編集・西崎大三郎 吉澤廉三郎、澤井一三郎、河目悌二、武井武雄、」 、フレーベル館 、1冊
20P(復刻の可能性?)

調査時報 創刊号・2・11・12・14・15・16号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
野坂参三主幹、日本共産党出版部、昭 21、7冊
常磐一小炭鉱の調査・高萩炭鉱ほか ヤケ 岡林辰男旧蔵
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
野坂参三主幹 、日本共産党出版部 、昭 21 、7冊
常磐一小炭鉱の調査・高萩炭鉱ほか ヤケ 岡林辰男旧蔵

必殺仕掛人梅安蟻地獄(映画スチール) 5枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,580
渡辺祐介/監督 緒形拳 林与一/出演、松竹、1973
16×12cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0vusxtm0rli3bv3/202977.JPG
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,580
渡辺祐介/監督 緒形拳 林与一/出演 、松竹 、1973
16×12cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0vusxtm0rli3bv3/202977.JPG

世界のジェット戦闘機P-80シューティングスターからF-22ラプターまで

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
平成16年1版。野原 茂 文林堂 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界のジェット戦闘機P-80シューティングスターからF-22ラプターまで

1,920
、◆送料無料
平成16年1版。野原 茂 文林堂 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

『同窓会誌』1933年7月(16号)〔発行地・能登半島/石川県鹿島郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
平林与三右衛門編、中島村同窓会、1933
55頁、麻雀の運と人生の運/北海道だより(大森積翠)他、少シミ少痛記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同窓会誌』1933年7月(16号)〔発行地・能登半島/石川県鹿島郡〕

4,950
平林与三右衛門編 、中島村同窓会 、1933
55頁、麻雀の運と人生の運/北海道だより(大森積翠)他、少シミ少痛記名

週刊朝日 昭和8年10月(24巻16号)秋季特別号 直木三十五(君不見此義民伝)、久保田万太郎(月あかり)、林芙美子、浜本浩、水守亀之助、内田百間 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
大道弘雄編、朝日新聞社、昭和8年、B5版224頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和8年10月(24巻16号)秋季特別号 直木三十五(君不見此義民伝)、久保田万太郎(月あかり)、林芙美子、浜本浩、水守亀之助、内田百間 他

3,000
大道弘雄編 、朝日新聞社 、昭和8年 、B5版224頁
ヤケ

歌集 歩道 佐藤佐太郎 3刷箱カバ 八雲書林 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,850 (送料:¥1,000~)
B6判 261p(p77〜78一部少破れ)箱背補修
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥1,000~)
B6判 261p(p77〜78一部少破れ)箱背補修 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

信濃路 特別号(創刊1号)?第25号 18冊(13・15・16・18・19・20・21号欠)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
15,000
八木林二.編、信濃路、昭和49.7
18冊一括B5判.破傷書込み等無全体経年薄焼有.1号のみ2刷 (管理:368817-自S-23-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃路 特別号(創刊1号)?第25号 18冊(13・15・16・18・19・20・21号欠)

15,000
八木林二.編 、信濃路 、昭和49.7
18冊一括B5判.破傷書込み等無全体経年薄焼有.1号のみ2刷 (管理:368817-自S-23-06)

三田政治学会誌 第16号(昭和13年7月)(林毅陸「国際の「醜悪なる真理」の半面」、今泉孝太郎「独逸の学生気質と学究心の貧困」、光吉延雄「長江日記」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
慶応義塾大学政治学会、81頁 裸本。裏表紙ヤブレ。角ヨレ。フチヘコミ。見返しに記入あり。全体にヤケ、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三田政治学会誌 第16号(昭和13年7月)(林毅陸「国際の「醜悪なる真理」の半面」、今泉孝太郎「独逸の学生気質と学究心の貧困」、光吉延雄「長江日記」ほか)

3,000
、慶応義塾大学政治学会 、81頁 裸本。裏表紙ヤブレ。角ヨレ。フチヘコミ。見返しに記入あり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

精巧機器 昭和16 <最新精密機械工學大系>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,650
林宏 [ほか] 著、誠文堂新光社、16, 553p、23cm
昭和16年初版。函にパラフィン紙をかけて保護しております。天黒。
函に若干ヤケ、本体裁断面にの小口と地に斑点状の微シミ、見返しにヤケ、奥付に蔵書印が1点、本文数枚に古書特有のシミあります。書き込み等はありません。

●目次
・第1篇:電気時計/林宏
・第2篇:携帯時計/相田正一
・第3篇:計算機/永澤謙三
・第4篇:実用温度計/天野淸
・第5篇:衝器・浮秤/岡田嘉信
・第6篇:印刷機械/矢野道也

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精巧機器 昭和16 <最新精密機械工學大系>

1,650
林宏 [ほか] 著 、誠文堂新光社 、16, 553p 、23cm
昭和16年初版。函にパラフィン紙をかけて保護しております。天黒。 函に若干ヤケ、本体裁断面にの小口と地に斑点状の微シミ、見返しにヤケ、奥付に蔵書印が1点、本文数枚に古書特有のシミあります。書き込み等はありません。 ●目次 ・第1篇:電気時計/林宏 ・第2篇:携帯時計/相田正一 ・第3篇:計算機/永澤謙三 ・第4篇:実用温度計/天野淸 ・第5篇:衝器・浮秤/岡田嘉信 ・第6篇:印刷機械/矢野道也 ■送料:全国一律370円

東北数学雑誌 第1輯 Vol.1-16 (8冊合本製本済) 1911年より1919年 <The Tohoku Mathematical Journal : First Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
林鶴一(編) 藤原松三郎・石原純・窪田忠彦・小倉金之助 他(協力)、東北大学、1911-1919、A・・・
日焼けシミ。製本表紙擦れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
林鶴一(編) 藤原松三郎・石原純・窪田忠彦・小倉金之助 他(協力) 、東北大学 、1911-1919 、A5 ハード 、8冊
日焼けシミ。製本表紙擦れ。

[雑誌]風景 8巻12号 昭和16年12月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
(富士五湖・北海道の森林湖沼・上海・ハルピンの風景) 寄稿-吉村信吉、三浦伊八郎、荻原井泉水他、風景・・・
B5判40頁 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 8巻12号 昭和16年12月号 

1,600
(富士五湖・北海道の森林湖沼・上海・ハルピンの風景) 寄稿-吉村信吉、三浦伊八郎、荻原井泉水他 、風景協会
B5判40頁 経年の日焼け有

「新女苑」第10巻2号〜17巻11号(不揃い16冊)実業之日本社 昭和21〜28年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
17,600 (送料:¥210~)
各A5判 大熊信行/神近市子/深尾須磨子/室生犀星/林芙美子/矢内原伊作/網野菊/他多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
17,600 (送料:¥210~)
各A5判 大熊信行/神近市子/深尾須磨子/室生犀星/林芙美子/矢内原伊作/網野菊/他多
  • 単品スピード注文

袖珍 御文章 讀法附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
蓮如上人著
■商品詳細

【書名】 袖珍 御文章 讀法附
【巻冊】 極小本一册
【著者】 蓮如上人著
【成立】 明16

★ 發行兼印刷者/永田長左衞門
★ 京都書林/永田文昌堂

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
蓮如上人著
■商品詳細 【書名】 袖珍 御文章 讀法附 【巻冊】 極小本一册 【著者】 蓮如上人著 【成立】 明16 ★ 發行兼印刷者/永田長左衞門 ★ 京都書林/永田文昌堂

航空ファン フォトグラフ 日本の陸軍機 1969年12月増刊号 第18巻16号 増補改訂版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
文林堂、1972、156p、26cm
増補改訂版 表紙に少シミ 天に点シミ、ヤケ、クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空ファン フォトグラフ 日本の陸軍機 1969年12月増刊号 第18巻16号 増補改訂版

1,200
、文林堂 、1972 、156p 、26cm
増補改訂版 表紙に少シミ 天に点シミ、ヤケ、クスミ 本文経年良好、線引き書込みありません 

歌集 歩道

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
佐藤佐太郎/序 斎藤茂吉、八雲書林、昭15、1
B6判 261頁 函・本カバー 第3刷(昭16) 元値3円20銭 B やけしみ・値札跡・本文しわ4枚(読むに支障なし)・日付署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
佐藤佐太郎/序 斎藤茂吉 、八雲書林 、昭15 、1
B6判 261頁 函・本カバー 第3刷(昭16) 元値3円20銭 B やけしみ・値札跡・本文しわ4枚(読むに支障なし)・日付署名(為書きなし)

長沙瘍方 和訳  付 逸霞堂方箋

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
12,220
小林秀悦著  大塚敬節先生校注 戸部宗七郎和訳、拓殖大学漢方医学講座同窓第一期会、昭和13
23×16、題箋虫入り 本文無事美本 糸切れ補修 辺部やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長沙瘍方 和訳  付 逸霞堂方箋

12,220
小林秀悦著  大塚敬節先生校注 戸部宗七郎和訳 、拓殖大学漢方医学講座同窓第一期会 、昭和13
23×16、題箋虫入り 本文無事美本 糸切れ補修 辺部やけ

航空ファン 1967年2月号 第16巻・第3号  米空軍のダナン基地 特集:影武者日本機零水観と90式機作練  ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1967、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1967年2月号 第16巻・第3号  米空軍のダナン基地 特集:影武者日本機零水観と90式機作練  ほか

800
、文林堂 、1967 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にヤケ、キズ、汚れ等有り

静岡川柳 昭和16年10月25日(139号)富士山号 竹林、阪井久良岐、岸本水府、大谷五花村、塚越正光、篠原春雨、伊志田孝三郎、小田夢路、麻生路郎 他選

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
榎田桂太良編、静岡川柳会、昭和16年、B6版横本80頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静岡川柳 昭和16年10月25日(139号)富士山号 竹林、阪井久良岐、岸本水府、大谷五花村、塚越正光、篠原春雨、伊志田孝三郎、小田夢路、麻生路郎 他選

1,500
榎田桂太良編 、静岡川柳会 、昭和16年 、B6版横本80頁
ヤケ

上林暁全集 増補改訂版 全19巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
上林暁、筑摩書房、昭和52~55/2001、19
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃。19に訂正表付。7,8の本体小口ヨゴレ有。他、本体経年良好。15のみ増補決定版/初版。他、増補改訂版/初版。定価合計:83600円。(1~13:小説 1~13/14,15:随筆 1,2/16:評論・感想/17~19:補遺 1~3)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上林暁全集 増補改訂版 全19巻揃

30,000
上林暁 、筑摩書房 、昭和52~55/2001 、19
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃。19に訂正表付。7,8の本体小口ヨゴレ有。他、本体経年良好。15のみ増補決定版/初版。他、増補改訂版/初版。定価合計:83600円。(1~13:小説 1~13/14,15:随筆 1,2/16:評論・感想/17~19:補遺 1~3)。②

説文解字詁林 補遺共 全82冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
825,000
丁福保編、民国刊
正編(説文解字詁林十五巻 前編三巻 後編一巻 補編一巻 附編一巻 通検一巻)上海医学書局石印 66冊揃、補遺商務印書館石印 16冊揃 各種特製木箱入 附佐々木信綱書簡 2冊僅虫損 1冊しみ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説文解字詁林 補遺共 全82冊 

825,000
丁福保編 、民国刊
正編(説文解字詁林十五巻 前編三巻 後編一巻 補編一巻 附編一巻 通検一巻)上海医学書局石印 66冊揃、補遺商務印書館石印 16冊揃 各種特製木箱入 附佐々木信綱書簡 2冊僅虫損 1冊しみ

戦時農業政策資料集 第1集 第1~6巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
39,600
楠本雅弘, 平賀明彦 編、柏書房、昭63、31cm、全6冊
裸本 タイトル頁に大学図書館除籍印有 背下部と見返しに図書分類ラベル貼付け有
内容細目:1巻日支事変下農山漁村実態調査報告 企画院産業部編 昭和13年5月~6月.第十六回地方事情調査員報告概要-今次事変と農村(未定稿) 農林省経済更生部編 昭和13年1月.事変ノ農村ニ及ボセル影響ニ関スル調査 農林省農務局農政課編 昭和13年9月.事変下に於ける農山漁村実地調査報告 内務省警保局調査室編 昭和13年4月.銃後農山漁村事情視察報告記 農林省経済更生部編 昭和14年3月. 付:戦時農業政策関係年表 2巻支那事変下に於ける各道府県農会の農村対策-戦時農村対策資料第1輯 帝国農会著 昭和12年10月.支那事変下に於ける中央官庁並農業団体の農村対策-戦時農村対策資料第3輯 帝国農会著 昭和12年10月.戦時経済関係法令集-戦時農村対策資料第4輯 帝国農会著 昭和12年11月.農山漁村銃後対策協議会要録 帝国農会著 昭和13年2月.農村問題研究会速記録-長期建設期に於ける農業政策の指導精神並にその重点 企画院産業部編 昭和14年1月.農林協議会記録 農林大臣官房調査課編 昭和14年3月 3巻戦時体制下の農林政策 農林省大臣官房企画課編纂 昭和13年10月.戦時農林政策-昭和十四・五年度(農林年報二六〇〇年版) 農林大臣官房調査編 昭和16年1月.農林年報 昭和18年版 農林省総務局総務課編 昭和18年3月.事変下農村経済更生施設実施概要 農林省経済更生部編 昭和14年4月.農業報国連盟要綱-趣旨・綱領・規約・事業 昭和13年11月.農林政策要綱-大政翼賛会議会局衆議院関係審査部第七分科審査報告 全国農村産業組合協会編 昭和16年1月.戦力増強と農村問題-第八十一議会報告 農村議員同盟編 昭和18年4月 4巻重要農林水産物増産計画概要 農林省編 昭和14年4月・昭和15年4月.重要農林水産物生産計画概要 昭和16年度~昭和19年度 農林省総務局編. 主要食糧自給強化施設計画概要・主要食糧自給強化施設計画参考資料 農林省農務局編 昭和16年.食糧農産物増産確保に関する打合会要録-昭和十六年五月開催・食糧増産奨励に関する打合会要録-昭和十六年十二月開催 農林省農政局編纂 昭和17年4月.昭和十八年度ニ於テ特ニ完遂ヲ図ルベキ米穀増産ニ関スル重要改善事項 農林省農政局編  他
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時農業政策資料集 第1集 第1~6巻

39,600
楠本雅弘, 平賀明彦 編 、柏書房 、昭63 、31cm 、全6冊
裸本 タイトル頁に大学図書館除籍印有 背下部と見返しに図書分類ラベル貼付け有 内容細目:1巻日支事変下農山漁村実態調査報告 企画院産業部編 昭和13年5月~6月.第十六回地方事情調査員報告概要-今次事変と農村(未定稿) 農林省経済更生部編 昭和13年1月.事変ノ農村ニ及ボセル影響ニ関スル調査 農林省農務局農政課編 昭和13年9月.事変下に於ける農山漁村実地調査報告 内務省警保局調査室編 昭和13年4月.銃後農山漁村事情視察報告記 農林省経済更生部編 昭和14年3月. 付:戦時農業政策関係年表 2巻支那事変下に於ける各道府県農会の農村対策-戦時農村対策資料第1輯 帝国農会著 昭和12年10月.支那事変下に於ける中央官庁並農業団体の農村対策-戦時農村対策資料第3輯 帝国農会著 昭和12年10月.戦時経済関係法令集-戦時農村対策資料第4輯 帝国農会著 昭和12年11月.農山漁村銃後対策協議会要録 帝国農会著 昭和13年2月.農村問題研究会速記録-長期建設期に於ける農業政策の指導精神並にその重点 企画院産業部編 昭和14年1月.農林協議会記録 農林大臣官房調査課編 昭和14年3月 3巻戦時体制下の農林政策 農林省大臣官房企画課編纂 昭和13年10月.戦時農林政策-昭和十四・五年度(農林年報二六〇〇年版) 農林大臣官房調査編 昭和16年1月.農林年報 昭和18年版 農林省総務局総務課編 昭和18年3月.事変下農村経済更生施設実施概要 農林省経済更生部編 昭和14年4月.農業報国連盟要綱-趣旨・綱領・規約・事業 昭和13年11月.農林政策要綱-大政翼賛会議会局衆議院関係審査部第七分科審査報告 全国農村産業組合協会編 昭和16年1月.戦力増強と農村問題-第八十一議会報告 農村議員同盟編 昭和18年4月 4巻重要農林水産物増産計画概要 農林省編 昭和14年4月・昭和15年4月.重要農林水産物生産計画概要 昭和16年度~昭和19年度 農林省総務局編. 主要食糧自給強化施設計画概要・主要食糧自給強化施設計画参考資料 農林省農務局編 昭和16年.食糧農産物増産確保に関する打合会要録-昭和十六年五月開催・食糧増産奨励に関する打合会要録-昭和十六年十二月開催 農林省農政局編纂 昭和17年4月.昭和十八年度ニ於テ特ニ完遂ヲ図ルベキ米穀増産ニ関スル重要改善事項 農林省農政局編  他

日本の森林 <岩波写眞文庫>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
550 (送料:¥160~)
岩波書店編集部編 ; 武田久吉, 岩波映画製作所, 森林資源綜合対策協議会写真、岩波書店、1955、・・・
初版。表紙少スレ。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-3/16-73637
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の森林 <岩波写眞文庫>

550 (送料:¥160~)
岩波書店編集部編 ; 武田久吉, 岩波映画製作所, 森林資源綜合対策協議会写真 、岩波書店 、1955 、62p 、18.3cm
初版。表紙少スレ。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-3/16-73637
  • 単品スピード注文

野鳥と巣箱 (文部省国立自然教育園教育資料第11号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
農林省林野庁猟政調査課長 葛精一監修/文部省国立自然教育園編、1冊
経年ヤケシミ 縁傷み 横書き 16頁の薄いもの 孔版 図版は無し 野鳥の巣箱懸賞募集の際の教師の参考用に制作したもの 刊記無し 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
農林省林野庁猟政調査課長 葛精一監修/文部省国立自然教育園編 、1冊
経年ヤケシミ 縁傷み 横書き 16頁の薄いもの 孔版 図版は無し 野鳥の巣箱懸賞募集の際の教師の参考用に制作したもの 刊記無し 菊判

絵画と文学-林美一コレクションを中心とした近世絵入文学の研究-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
中本 大 代表 赤間 亮 冨田美香 分担、立命館大学、2006/03/31 (H18)、1
平成13年度〜平成16年度科学研究費補助金研究成果報告書 A4 林美一コレクション和装本・春画等目録 林美一コレクション映画スチル等目録【稿) 361頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵画と文学-林美一コレクションを中心とした近世絵入文学の研究-

4,070
中本 大 代表 赤間 亮 冨田美香 分担 、立命館大学 、2006/03/31 (H18) 、1
平成13年度〜平成16年度科学研究費補助金研究成果報告書 A4 林美一コレクション和装本・春画等目録 林美一コレクション映画スチル等目録【稿) 361頁

コーヒー : その分類,環境から栽培まで <熱帯農業シリーズ 熱帯作物要覧 no.16>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
佐藤孝 著 ; 国際農林業協力協会 編、国際農林業協力協会、1986、90p、21cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。正誤表付き。本体の周縁部と背に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
佐藤孝 著 ; 国際農林業協力協会 編 、国際農林業協力協会 、1986 、90p 、21cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。正誤表付き。本体の周縁部と背に、焼けと細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

航空ファンイラストレイテッド No.10: F-16 ファイティング・ファルコン / 航空ファンイラストレイテッド No.28: F-16 ファイティング・ファルコン 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥430~)
文林堂、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、2冊
①No.10=昭和57年7月5日発行、159頁
②No.28=昭和60年10月5日発行、159頁

程度の差はありますが、各冊共に少スレキズ、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
、文林堂 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、2冊
①No.10=昭和57年7月5日発行、159頁 ②No.28=昭和60年10月5日発行、159頁 程度の差はありますが、各冊共に少スレキズ、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

全集・現代文学の発見 愛蔵版 別巻共 全17巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
学芸書林、昭和51、17
函背日焼け強め、ヨゴレ有。6冊程函背シミ大有。カバー。(元々月報無)。数冊本体小口少経年ジミ有。本体経年並~経年良好。愛蔵版。(1~16+別巻の全17巻揃)。定価合計:25500円。(1:最初の衝撃~16:物語の饗宴/別巻:孤独のたたかい)。ベージュ色函/赤色カバー。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全集・現代文学の発見 愛蔵版 別巻共 全17巻揃

10,000
、学芸書林 、昭和51 、17
函背日焼け強め、ヨゴレ有。6冊程函背シミ大有。カバー。(元々月報無)。数冊本体小口少経年ジミ有。本体経年並~経年良好。愛蔵版。(1~16+別巻の全17巻揃)。定価合計:25500円。(1:最初の衝撃~16:物語の饗宴/別巻:孤独のたたかい)。ベージュ色函/赤色カバー。厚本。②緑

『文芸』  <16冊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
文芸社、大15、16冊
16冊 4巻2号(大15)、6巻11、12号(昭3)、7巻2~8、10、11号(昭4)、8巻2,3,9号(昭5)9巻7号(昭6)。『現代文芸』と並ぶ、当時の投稿雑誌。小林鴬里(善八)編。金子光晴、乾直恵などの執筆もあるが、多くは投稿者たち(詩、短歌、俳句、短文、民謡など。選者は大鹿卓、サトウハチロー他)たちの活発な活動を映す。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
文芸社 、大15 、16冊
16冊 4巻2号(大15)、6巻11、12号(昭3)、7巻2~8、10、11号(昭4)、8巻2,3,9号(昭5)9巻7号(昭6)。『現代文芸』と並ぶ、当時の投稿雑誌。小林鴬里(善八)編。金子光晴、乾直恵などの執筆もあるが、多くは投稿者たち(詩、短歌、俳句、短文、民謡など。選者は大鹿卓、サトウハチロー他)たちの活発な活動を映す。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー