文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,882件

書院飾之図 写本16丁

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
小林武平写、愛知同好社蔵版、天保9年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書院飾之図 写本16丁

10,000
小林武平写 、愛知同好社蔵版 、天保9年 、1

粥(犀星)・修善寺梅林(吉野秀雄)他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
創造16巻②、創造社、昭21、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

粥(犀星)・修善寺梅林(吉野秀雄)他  

1,620
創造16巻② 、創造社 、昭21 、1冊

新撰太閤記光秀竹林割腹 豊宣画 明治16年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
大判2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰太閤記光秀竹林割腹 豊宣画 明治16年

22,000
大判2枚

近代文学 №16 1947年12月号(第2巻第9号) 

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
八雲書林、昭22、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学 №16 1947年12月号(第2巻第9号) 

1,500
、八雲書林 、昭22 、1冊
初版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,880
窪川稲子、甲鳥書林
昭和16年初版 函イタ 全体ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

4,880
窪川稲子 、甲鳥書林
昭和16年初版 函イタ 全体ヤケ

全集 現代文学の発見 新装版 16 物語の饗宴

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
谷崎潤一郎、学芸書林、2005、1
カバー。帯。月報付。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。厚本。(新装版16のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全集 現代文学の発見 新装版 16 物語の饗宴

3,000
谷崎潤一郎 、学芸書林 、2005 、1
カバー。帯。月報付。本体良好。初版。定価4500円+税。白色カバー。厚本。(新装版16のみ)。

俺の剣道 1~20巻のうち16・17・18・19巻欠け 16冊  【SPコミックス】

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,030
林律雄/左近士諒、リイド社、昭58~61年、B6版、16
全初版 経年感アリ 2巻背割れ カバー上部傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俺の剣道 1~20巻のうち16・17・18・19巻欠け 16冊  【SPコミックス】

2,030
林律雄/左近士諒 、リイド社 、昭58~61年 、B6版 、16
全初版 経年感アリ 2巻背割れ カバー上部傷み

愛媛県温泉郡北吉井村大字山之内部落/渡部新五郎・大正昭和初期保安林伐採関係文書綴16冊分(1913/16/19~30年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
渡部新五郎、1913-
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛県温泉郡北吉井村大字山之内部落/渡部新五郎・大正昭和初期保安林伐採関係文書綴16冊分(1913/16/19~30年)

27,500
渡部新五郎 、1913-
少シミ少痛

日本の茶書 全2巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
林家辰三郎、横井清、樽林忠男(編注)、平凡社、1988、2
函背少ヨゴレ有。本体美。13~16刷。定価合計:5100円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の茶書 全2巻揃 (東洋文庫)

1,500
林家辰三郎、横井清、樽林忠男(編注) 、平凡社 、1988 、2
函背少ヨゴレ有。本体美。13~16刷。定価合計:5100円。

資源開発、内地殖民の為めの国策 林道網の統一的計画的普及に依つて山村を開発せよ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少破 16頁 全国山林会連合会、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資源開発、内地殖民の為めの国策 林道網の統一的計画的普及に依つて山村を開発せよ

4,000
少破 16頁 全国山林会連合会 、昭11

御料林 161号 -昭和16年10月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山内俊枝、加藤知重、徳川義親、草下正夫、早川久雄、林野会、昭和16年、1冊
A5判、102頁、表紙に「帝室林野局技師 芳賀猛雄」の名前印、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山内俊枝、加藤知重、徳川義親、草下正夫、早川久雄 、林野会 、昭和16年 、1冊
A5判、102頁、表紙に「帝室林野局技師 芳賀猛雄」の名前印、背やけ

Geology and Palaeontology of Southeast Asia Vol.16 <Geology and Palaeontology of Southeast Asia Vol.16>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
Edited by Teiichi Kobayashi(小林貞一) et al.、Universit・・・
カバー擦れ・傷ヤケ有(背:変色)、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
Edited by Teiichi Kobayashi(小林貞一) et al. 、University of Tokyo Press 、1975 、136+Plate16 、B5ハード 、1冊
カバー擦れ・傷ヤケ有(背:変色)、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良

薔薇の蔭 第16号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
上林高等女学校同窓会交友会、昭5、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薔薇の蔭 第16号

3,300
上林高等女学校同窓会交友会 、昭5 、1冊

館林市の植物  文化財総合調査

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
1,100
松澤篤郎・他、群馬県館林市教育委員会文化振興課、1995
195頁16口絵 正誤表付  背薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

館林市の植物  文化財総合調査

1,100
松澤篤郎・他  、群馬県館林市教育委員会文化振興課 、1995 
195頁16口絵 正誤表付  背薄ヤケ有 

土佐山田町埋蔵文化財報告書 第15集 林田シタノヂ遺跡2、第13・16集 林田シタノヂ遺跡2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
土佐山田町教育委員会、1993・2004年、2冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐山田町埋蔵文化財報告書 第15集 林田シタノヂ遺跡2、第13・16集 林田シタノヂ遺跡2

1,980
土佐山田町教育委員会 、1993・2004年 、2冊

熱帯の有用樹種 <熱帯農業技術叢書 第16号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
農林省熱帯農業研究センター編、大日本山林会、平成9年、666、A5、1冊
薄汚れ有、少日焼け有、カバー擦れ有、本文は概ね良好
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
農林省熱帯農業研究センター編 、大日本山林会 、平成9年 、666 、A5 、1冊
薄汚れ有、少日焼け有、カバー擦れ有、本文は概ね良好

近代英詩選

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
4,800 (送料:¥180~)
石川林四郎、三省堂、1941年、393p、19cm
1941(昭和16)年発行 裸本 状態は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代英詩選

4,800 (送料:¥180~)
石川林四郎 、三省堂 、1941年 、393p 、19cm
1941(昭和16)年発行 裸本 状態は経年並
  • 単品スピード注文

學林5、6、9~11、13、16、18、31、34、35、48(中國藝文研究會)12冊

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
中國藝文研究會、中國藝文研究會、昭和60年~、21cm、12冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

學林5、6、9~11、13、16、18、31、34、35、48(中國藝文研究會)12冊

5,500
中國藝文研究會 、中國藝文研究會 、昭和60年~ 、21cm 、12冊

俳優座第16回公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於三越劇場、昭25
B5判 10P/眞船豊作 <猿蟹合戦> を上演。音楽は林光。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳優座第16回公演プログラム

2,200
於三越劇場  、昭25
B5判 10P/眞船豊作 <猿蟹合戦> を上演。音楽は林光。

新題林和歌集

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
11,000 (送料:¥600~)
平野屋吉兵衛、正徳6年、半紙本 22.9cm x 16.7cm、全16冊揃
全16巻16冊揃 少シミ 少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
、平野屋吉兵衛 、正徳6年 、半紙本 22.9cm x 16.7cm 、全16冊揃
全16巻16冊揃 少シミ 少虫損
  • 単品スピード注文

東京写真土産

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
水野文林堂、1901
16頁、少シミ少痛/少カビ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京写真土産

6,600
、水野文林堂 、1901
16頁、少シミ少痛/少カビ

農民叢書 16 乳牛の選び方

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
農林省編纂、農業技術協会、昭22、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農民叢書 16 乳牛の選び方

1,000
農林省編纂 、農業技術協会 、昭22 、1

熱帯の有用樹種 <熱帯農業技術叢書 第16号>

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,200 (送料:¥550~)
農林省熱帯農業研究センター/編、大日本山林会、平成9、666、A5判
2刷。カバ。表紙角ツブレ。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帯の有用樹種 <熱帯農業技術叢書 第16号>

2,200 (送料:¥550~)
農林省熱帯農業研究センター/編 、大日本山林会 、平成9 、666 、A5判
2刷。カバ。表紙角ツブレ。
  • 単品スピード注文

歌集開墾

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
吉植庄亮、甲鳥書林、昭和16
初版・カバー等無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集開墾

1,600
吉植庄亮、甲鳥書林、昭和16
初版・カバー等無し

鳥瞰図 長野電鉄沿線御案内 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
16×53 初三郎画 上林ホテル、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 長野電鉄沿線御案内 

10,000
16×53 初三郎画 上林ホテル 、昭10

海国兵談全16巻内3巻欠15冊  天明6年林子平述

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
15冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海国兵談全16巻内3巻欠15冊  天明6年林子平述

33,000
15冊

鴎外全集 第16巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
森林太郎、岩波書店、昭和48年、1
月報、函なし、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鴎外全集 第16巻

500
森林太郎 、岩波書店 、昭和48年 、1
月報、函なし、シミ、並

工業経済論 経済学全書16

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
小林貞次郎、三笠書房
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
小林貞次郎 、三笠書房
初版 函
  • 単品スピード注文

歌集春雷

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
松田常憲、八雲書林、昭16年
初版・カバー付函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集春雷

800
松田常憲、八雲書林、昭16年
初版・カバー付函付

海国兵談全16巻内3巻欠15冊  天明6年林子平述

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
15冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海国兵談全16巻内3巻欠15冊  天明6年林子平述

33,000
15冊

金鯱叢書 : 史学美術史論文集 第16輯

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
徳川黎明会、平元、530, 85p 図版22枚、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、徳川黎明会 、平元 、530, 85p 図版22枚 、22cm
函 焼けあり

カラス科に属する鳥類の食性について(『鳥獣調査報告』16号・1957年11月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
池田真次郎 著/林野庁 編、林野庁、1959
並/122頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラス科に属する鳥類の食性について(『鳥獣調査報告』16号・1957年11月)

2,200
池田真次郎 著/林野庁 編 、林野庁 、1959
並/122頁、経年劣化

『鳥獣集報』16巻1,2号/17巻1号、不揃3冊分(1957~59年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
林野庁 編、林野庁、1957-59
並、他、加賀白山の鳥相(中西悟堂)他、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鳥獣集報』16巻1,2号/17巻1号、不揃3冊分(1957~59年)

5,500
林野庁 編 、林野庁 、1957-59
並、他、加賀白山の鳥相(中西悟堂)他、少シミ少疲/個人印

アメリカの林道・製材・木材加工 海外農業生産性視察報告 16

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
農林水産業生産性向上会議、昭和33.3、97p、A5
少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
農林水産業生産性向上会議 、昭和33.3 、97p 、A5
少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**

芸林 第16巻第1号 「経緯愚説」成立に関する一問題ー真木和泉守の「献芹」について 他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
藝林会、昭40、1冊
48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸林 第16巻第1号 「経緯愚説」成立に関する一問題ー真木和泉守の「献芹」について 他

1,500
、藝林会 、昭40 、1冊
48頁

映画記録・医学としての水俣病─三部作〔パンフレット〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
青林舎 編、青林舎、1982?
16頁、いのちと医学と映画(高木隆太郎)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画記録・医学としての水俣病─三部作〔パンフレット〕

1,380
青林舎 編 、青林舎 、1982?
16頁、いのちと医学と映画(高木隆太郎)他、経年劣化

璽印集林

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,500
林樹臣 輯/呉昌碩 序、海?印集/維新書局経售、1冊
影印 平装 本文普通 表紙・四方ヤケ 24.9×16.2cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

璽印集林

7,500
林樹臣 輯/呉昌碩 序 、海?印集/維新書局経售 、1冊
影印 平装 本文普通 表紙・四方ヤケ 24.9×16.2cm

ショ-ジ漫画読本 東海林さだお傑作集16(ハードカバー)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
東海林さだお 立風書房、1978
カバー付 こぐち少しうすくしみ 保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ショ-ジ漫画読本 東海林さだお傑作集16(ハードカバー)

1,800
東海林さだお 立風書房 、1978
カバー付 こぐち少しうすくしみ 保存並

数学叢書16 算術四則問題 第2ノ1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
林鶴、大倉書店、657p
函欠 印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
林鶴 、大倉書店 、657p
函欠 印
  • 単品スピード注文

〈内容見本〉独逸語短期大学初等篇 全三巻

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
大学書林、戦前、1
総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、大学書林 、戦前 、1
総16頁

月の輪書林古書目録16 太宰治伝 津嶋家旧蔵写真函解体

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
2,500
205頁、B5版
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月の輪書林古書目録16 太宰治伝 津嶋家旧蔵写真函解体

2,500
、205頁 、B5版

観世流 謡曲便覧

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
能楽書林、昭和40年代
小本16頁冊子・元より刊記無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観世流 謡曲便覧

800
能楽書林 、昭和40年代
小本16頁冊子・元より刊記無し

篆刻叢刊 第22巻 清16 鄧石如 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
小林斗?編、二玄社、昭58
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

篆刻叢刊 第22巻 清16 鄧石如 

2,200
小林斗?編 、二玄社 、昭58
初版箱付

林業試験場要覧 【昭和十三年・昭和十六年合本】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,000
農林省林業試験場、農林省林業試験場、昭和13・16、2冊
蔵印・シール有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林業試験場要覧 【昭和十三年・昭和十六年合本】

8,000
農林省林業試験場 、農林省林業試験場 、昭和13・16 、2冊
蔵印・シール有

春季農繁期農村努力調整調査集計報告 極秘 昭和16年2月15日調

三書樓
 東京都文京区弥生
14,000
農林省 農政局 経営課著、農林省 農政局 経営課
B5 118P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春季農繁期農村努力調整調査集計報告 極秘 昭和16年2月15日調

14,000
農林省 農政局 経営課著 、農林省 農政局 経営課
B5 118P 謄写

二科美術展覧会出品 林武作品絵葉書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
林武 筆、美術工芸会、戦前、2枚
原色版、第12回「静物」、第16回「扇を持てる女」二科美術展覧会出品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二科美術展覧会出品 林武作品絵葉書

2,030
林武 筆 、美術工芸会 、戦前 、2枚
原色版、第12回「静物」、第16回「扇を持てる女」二科美術展覧会出品

昭和13、15、16年度家畜保険統計表、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,880
農林省畜産局/農林省農政局、1939、42、43
立教大学経済学部研究室旧蔵印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和13、15、16年度家畜保険統計表、3冊分

11,880
農林省畜産局/農林省農政局 、1939、42、43
立教大学経済学部研究室旧蔵印/少シミ少疲

和本『大字 古文孝經正文 再版』全1冊 明治14年 春臺先生訓點 小林新兵衛版 16丁

小野寺
 静岡県伊東市富戸
3,000
・ご覧いただき有難うございます。和本『大字 古文孝經正文 再版』全1冊の出品です。よろしくお願いいたします。



【商品名】和本『大字 古文孝經正文 再版』全1冊 明治14年 春臺先生訓點 小林新兵衛版 16丁

【出版】小林新兵衛版・明治14年

【状態】中古・時代相応の、汚れ、ヤケ、シワ、有り。

【寸法】縦25.7㎝・横17.4㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
・ご覧いただき有難うございます。和本『大字 古文孝經正文 再版』全1冊の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】和本『大字 古文孝經正文 再版』全1冊 明治14年 春臺先生訓點 小林新兵衛版 16丁 【出版】小林新兵衛版・明治14年 【状態】中古・時代相応の、汚れ、ヤケ、シワ、有り。 【寸法】縦25.7㎝・横17.4㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

小林秀雄全集 全14巻+別巻2冊の全16巻+特製CD の17冊+新潮 平成13年4月 臨時増刊号 小林秀雄百年のヒント 生誕百年記念+ユリイカ 2001年6月 特集:小林秀雄 の19冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
39,000
小林秀雄、新潮社/青土社、平成13~14/平成13/2001、19
函天経年ジミ有。函カバー数冊少日焼け、少ヨゴレ有。16冊帯付(応募券切り取り有)。本体良好~美。CD,解説付(CD盤質良好)。(新潮/ユリイカ)雑誌。紙装。経年並。(全14巻+別巻1,2の全16巻揃+特製CD の17冊)。補巻3冊は無し。初版。定価合計:134667円+税。(1:様々なる意匠・ランボオ~14:本居宣長/別巻1:感想/別巻2:批評への道)。白色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全集 全14巻+別巻2冊の全16巻+特製CD の17冊+新潮 平成13年4月 臨時増刊号 小林秀雄百年のヒント 生誕百年記念+ユリイカ 2001年6月 特集:小林秀雄 の19冊

39,000
小林秀雄 、新潮社/青土社 、平成13~14/平成13/2001 、19
函天経年ジミ有。函カバー数冊少日焼け、少ヨゴレ有。16冊帯付(応募券切り取り有)。本体良好~美。CD,解説付(CD盤質良好)。(新潮/ユリイカ)雑誌。紙装。経年並。(全14巻+別巻1,2の全16巻揃+特製CD の17冊)。補巻3冊は無し。初版。定価合計:134667円+税。(1:様々なる意匠・ランボオ~14:本居宣長/別巻1:感想/別巻2:批評への道)。白色函。厚本。②

土佐の森林と自然

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,100
第16回全国育樹祭高知県実行委員会事務局 編、第16回全国育樹祭高知県実行委員会、平成5年2月、12・・・
函スレあり。ゆうメール360円からの発送となります。※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
第16回全国育樹祭高知県実行委員会事務局 編 、第16回全国育樹祭高知県実行委員会 、平成5年2月 、123p 、31cm
函スレあり。ゆうメール360円からの発送となります。※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000