文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 一六」の検索結果
5,798件

御即位記念植樹の勤め

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
宮田長次郎、福岡県山林会、昭和3年、1冊
16頁、A5判、非売品
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御即位記念植樹の勤め

2,030
宮田長次郎 、福岡県山林会 、昭和3年 、1冊
16頁、A5判、非売品

談林俳書集1・2・3

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
天理図書館綿屋文庫俳書集成6・16・19、八木書店、平7、3冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

談林俳書集1・2・3

8,800
天理図書館綿屋文庫俳書集成6・16・19 、八木書店 、平7 、3冊

ダオ・クロニクル

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
川中実人、竹林館
初版A帯平成16年2000円A5判122頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ダオ・クロニクル

1,000
川中実人 、竹林館
初版A帯平成16年2000円A5判122頁

農政の論理をただす (農林統計叢書 16)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,134 (送料:¥350~)
荏開津 典生、農林統計協会、1987年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:ふちヨレ・色あせ・汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,134 (送料:¥350~)
荏開津 典生 、農林統計協会 、1987年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、241 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・色あせ・汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

同窓会員名簿 昭和16年12月1日現在 (北越農林第30巻第12月号附録)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
新潟県立加茂農林学校同窓会、S16、1
B6横-96頁、ヤケ・シミ、鉛筆少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同窓会員名簿 昭和16年12月1日現在 (北越農林第30巻第12月号附録)

1,500
、新潟県立加茂農林学校同窓会 、S16 、1
B6横-96頁、ヤケ・シミ、鉛筆少書込

囲碁全書第十二編 今代名人打碁集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
小林鉄次郎・杉山博雄遺稿 編:小林鍵太郎、博文館、明治36、19×13×0.5㎝、1冊
初版 和装 題簽 少ヤケ 15・16頁角微少欠 表紙少スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁全書第十二編 今代名人打碁集

1,100
小林鉄次郎・杉山博雄遺稿 編:小林鍵太郎 、博文館 、明治36 、19×13×0.5㎝ 、1冊
初版 和装 題簽 少ヤケ 15・16頁角微少欠 表紙少スレイタミ

和漢軍譚

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
群馬縣/林道春著、明16
■商品詳細

【書名】 和漢軍譚
【巻冊】 中本一册
【著者】 群馬縣/林道春著
【成立】 明16

★ 内外兵事新聞局發兌
★ 宇津木貞夫出版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
群馬縣/林道春著 、明16
■商品詳細 【書名】 和漢軍譚 【巻冊】 中本一册 【著者】 群馬縣/林道春著 【成立】 明16 ★ 内外兵事新聞局發兌 ★ 宇津木貞夫出版

入曽林野の法と権利意識 東京大学講師 福島正夫 全86ページ 昭和30年 林野庁調査課長 渡辺喜作はしがき 倉沢博東大教授旧蔵 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚16箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚16箱

林藝 第16巻第1・2号&3・4号 2冊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,050
尾山篤二郎編、藝林書房、昭28、2
薄冊・ヤケあります・2冊     コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林藝 第16巻第1・2号&3・4号 2冊

3,050
尾山篤二郎編 、藝林書房 、昭28 、2
薄冊・ヤケあります・2冊     コト3

美之国16巻7号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
林達郎他、昭15、1冊
シャガールの夢等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美之国16巻7号

5,250
林達郎他 、昭15 、1冊
シャガールの夢等

談林俳諧集 上・下巻 普及版俳書大系15・16

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
勝峯晋風、春秋社、昭4、0頁、A5、2冊揃
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

談林俳諧集 上・下巻 普及版俳書大系15・16

4,000 (送料:¥0~)
勝峯晋風 、春秋社 、昭4 、0頁 、A5 、2冊揃
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

鑑賞日本現代文学16 小林秀雄

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
清水孝純、角川書店、433頁、B六
初版 函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑賞日本現代文学16 小林秀雄

1,000
清水孝純 、角川書店 、433頁 、B六
初版 函 帯 月報付

昭和22年 北方に於けるトドマツ・エゾマツ混淆天然林の構成並に生育状況一例及其の施業法 北海道林業試験場報告第16号別冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥200~)
三島懋、1947、B5、172p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
三島懋 、1947 、B5 、172p
  • 単品スピード注文

転形期の人々 小林多喜二全集6 青木文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,200
小林多喜二、青木書店、1978
16刷/カバー/経年観他状態良/送料スマートレター210円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

転形期の人々 小林多喜二全集6 青木文庫

1,200
小林多喜二 、青木書店 、1978
16刷/カバー/経年観他状態良/送料スマートレター210円

水がめ・火のつぼ こころの文庫 全家研月刊ポピー小学3年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
林富士馬・文 小林与志・絵、全日本家庭教育研究会
16頁・B5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水がめ・火のつぼ こころの文庫 全家研月刊ポピー小学3年2月号

1,000
林富士馬・文 小林与志・絵 、全日本家庭教育研究会
16頁・B5判・経年のヤケ、シミ

「航空ファン別冊・エアコンバット」5冊 1988 No.1・2 1989 No.9 1990 No.16 1991 No.17

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
文林堂、文林堂、5
少色アセ・汚 表紙ラベル跡 昭63~平3 分売可1冊600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「航空ファン別冊・エアコンバット」5冊 1988 No.1・2 1989 No.9 1990 No.16 1991 No.17

2,000
文林堂 、文林堂 、5
少色アセ・汚 表紙ラベル跡 昭63~平3 分売可1冊600円

椎茸栽培の栞 昭和16年3月 (岐阜県林地利用試験地)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
岐阜県林地利用試験地、昭和16年、1冊
*A5判、写真1頁、本文34頁、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、岐阜県林地利用試験地 、昭和16年 、1冊
*A5判、写真1頁、本文34頁、背いたみ

F4Fワイルドキャット (航空ファン 1月増刊号) <世界の傑作機シリーズ 16集>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥250~)
文林堂 [編]、文林堂、1971
表紙ヤケ・シミあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
文林堂 [編] 、文林堂 、1971
表紙ヤケ・シミあり。
  • 単品スピード注文

裁判実務体系16巻  不法行為訴訟法2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
山口和男編、青林書院、S62、1
A5、643頁、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判実務体系16巻  不法行為訴訟法2

2,000
山口和男編 、青林書院 、S62 、1
A5、643頁、函

國初聖蹟歌

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
川田順著、甲鳥書林、昭和16年、B6判、1冊
昭和16年3月発行 函 276頁 B6判 駒196柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國初聖蹟歌

810
川田順著 、甲鳥書林 、昭和16年 、B6判 、1冊
昭和16年3月発行 函 276頁 B6判 駒196柏

和漢軍譚

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
林道春著 内外兵事新聞局 明16
19cm 和装 題簽付 シミ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢軍譚

2,500
林道春著 内外兵事新聞局 明16
19cm 和装 題簽付 シミ・少イタミ

改訂 林業実験と実習

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
三浦伊八郎、地球出版、1
昭28初、22×16、函、カバ、概ね良
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 林業実験と実習

2,000
三浦伊八郎 、地球出版 、1
昭28初、22×16、函、カバ、概ね良

航空ファン別冊・エアコンバット №16: 特集ベトナム戦争Part16/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
文林堂、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空ファン別冊・エアコンバット №16: 特集ベトナム戦争Part16/他

500
、文林堂 、1990

歌集市井集 <アララギ叢書第94>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岡田真 著、八雲書林、昭和16年
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集市井集 <アララギ叢書第94>

980
岡田真 著、八雲書林、昭和16年
初版・函付

林園月令 初・二編 全16冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
館柳淳
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林園月令 初・二編 全16冊 

30,800
館柳淳

「日本少年」他少年誌挿絵・カット原画16点

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
22,000
戦前~
林唯一、嶺田弘、川原久仁於他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、戦前~
林唯一、嶺田弘、川原久仁於他

蟲・人・自然

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
大町文衛著、甲鳥書林、昭和16年、B6判、1冊
昭和16年12月発行 函 348頁 B6判 駒196柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蟲・人・自然

1,000
大町文衛著 、甲鳥書林 、昭和16年 、B6判 、1冊
昭和16年12月発行 函 348頁 B6判 駒196柏

全集現代文学の発見 全16巻

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
7,500
大岡昇平 平野 他、学芸書林、昭43、46判、16
函 別巻は無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全集現代文学の発見 全16巻

7,500
大岡昇平 平野 他 、学芸書林 、昭43 、46判 、16
函 別巻は無し

田畑所有状況調査 昭和16年4月末日現在

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
農林省大臣官房 編、昭18、253p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田畑所有状況調査 昭和16年4月末日現在

5,500
農林省大臣官房 編 、昭18 、253p 、B5
ISBN:**

やまびこ 10号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
旭川営林局内造林会、1949、1冊
B5・16頁(小杉孝蔵:定山渓営林署簾舞経営区トドマツ被害調査報告書7-9頁、他)、表紙にヤケ、シミ、縁周りに破れ、中もヤケ、シミ、縁周りに破れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、旭川営林局内造林会 、1949 、1冊
B5・16頁(小杉孝蔵:定山渓営林署簾舞経営区トドマツ被害調査報告書7-9頁、他)、表紙にヤケ、シミ、縁周りに破れ、中もヤケ、シミ、縁周りに破れがあります
  • 単品スピード注文

世話千字文

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
普松堂、東都書林、江戸
改正新刻・和本16丁・題簽付・刊記元より無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世話千字文

2,600
普松堂 、東都書林 、江戸
改正新刻・和本16丁・題簽付・刊記元より無し

工藝農産物要覧

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
農林省農務局編、大日本農會、昭和5年3月31日
{農事改良資料第一六號} A5 124P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工藝農産物要覧

6,000
農林省農務局編 、大日本農會 、昭和5年3月31日
{農事改良資料第一六號} A5 124P

キリスト教と教育の接点

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,470
小林政吉 他、日本YMCA同盟出版、1982年、1冊
函・22×16・258ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト教と教育の接点

1,470
小林政吉 他 、日本YMCA同盟出版 、1982年 、1冊
函・22×16・258ページ

墨子 全2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
小林一郎講述、平凡社、1938、2冊
経書大講第16、17巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墨子 全2冊

2,750
小林一郎講述 、平凡社 、1938 、2冊
経書大講第16、17巻

雑誌 本草 第16号

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,800
気賀林一 編、春陽堂、昭和8,11、B6
経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 本草 第16号

1,800
気賀林一 編 、春陽堂 、昭和8,11 、B6
経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ)

第16次本邦畜産要覧

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
農林省畜産局、昭12、1
B5-112頁・ヤケ・蔵印多・ラベル・背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第16次本邦畜産要覧

3,000
、農林省畜産局 、昭12 、1
B5-112頁・ヤケ・蔵印多・ラベル・背補修

陸軍2式単座戦闘機鍾馗 世界の傑作機 16

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
文林堂、1994.11、87P、26㎝
3刷 カバー 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、文林堂 、1994.11 、87P 、26㎝
3刷 カバー 送料185円

学員名簿 昭和16年用

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
若林 勝太郎、中央大学学員会、昭和15.12、770p、B6
少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
若林 勝太郎 、中央大学学員会 、昭和15.12 、770p 、B6
少汚 少イタミ ISBN:**

特別企画展 小林秀雄と中原中也

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
中原中也記念館、2007年
16ページ  正誤表付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別企画展 小林秀雄と中原中也

1,500
、中原中也記念館 、2007年
16ページ  正誤表付き

女小学寶文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
千村先生、松林堂、刊行年無、1冊
17×24.5 和装 題簽有 16丁 裏表紙に記名有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女小学寶文庫

6,000
千村先生 、松林堂 、刊行年無 、1冊
17×24.5 和装 題簽有 16丁 裏表紙に記名有

北海道野鼠被害調査報告(昭和16年度)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
北海道林業試験場、昭17、1
B5判、P46、付図付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道野鼠被害調査報告(昭和16年度)

2,000
、北海道林業試験場 、昭17 、1
B5判、P46、付図付

沖の島に於ける木本植物の地理的分布

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
竹内亮、日本林学会、昭9
別刷16頁 印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖の島に於ける木本植物の地理的分布

2,000
竹内亮 、日本林学会 、昭9
別刷16頁 印

損益計算 昭和16年版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
林健二、東洋出版社、昭16
函付 保存経年並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

損益計算 昭和16年版

1,500
林健二 、東洋出版社 、昭16
函付 保存経年並 書き込みなし

日本庭園史図鑑16 江戸時代中期4 東福寺普門院 大林寺 園城寺山内普賢堂

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
重森三玲 A4判 函 月報付 旧蔵印、有光社、昭和13、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園史図鑑16 江戸時代中期4 東福寺普門院 大林寺 園城寺山内普賢堂

5,000
重森三玲 A4判 函 月報付 旧蔵印 、有光社 、昭和13 、1

よさこい節 (青林傑作シリーズ 16)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
青柳裕介、青林堂、1978、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー。本体経年焼け有。他、良好~美。初版。定価1200円。ベージュ色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よさこい節 (青林傑作シリーズ 16)

1,650
青柳裕介 、青林堂 、1978 、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー。本体経年焼け有。他、良好~美。初版。定価1200円。ベージュ色表紙。厚本。

日本の茶書 全2巻揃 (東洋文庫)(1996~1997年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
林屋辰三郎、横井清、樽林忠男(編注)、平凡社、1994、2
函少日焼け、少スレ有。本体経年良好。19刷/16刷。定価合計:5900円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の茶書 全2巻揃 (東洋文庫)(1996~1997年版)

1,650
林屋辰三郎、横井清、樽林忠男(編注) 、平凡社 、1994 、2
函少日焼け、少スレ有。本体経年良好。19刷/16刷。定価合計:5900円+税。

流芳山林株式会社創立 趣意書・目論見書・定款(愛知県安城市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
流芳山林株式会社(愛知県安城市)、昭和4年、1冊
*A5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、流芳山林株式会社(愛知県安城市) 、昭和4年 、1冊
*A5判、16頁

i vol.3 (アイ 第3号)

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
30,000 (送料:¥600~)
インターナショナルデザイン研究所、25.5x25cm
木版刷作品22点(小林敬生、大道正男など) 本文16ページ(上野伊三郎、小林敬生、大道正男ほか)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
、インターナショナルデザイン研究所 、25.5x25cm
木版刷作品22点(小林敬生、大道正男など) 本文16ページ(上野伊三郎、小林敬生、大道正男ほか)
  • 単品スピード注文

荘園絵図の史料学とデジタル画像解析の発展的研究 2004(平成16)年度~2007(平成19)年度科学研究費補助金基盤研究(A)研究成果報告書

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
林譲、林譲、2008、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林譲 、林譲 、2008 、1
経年並

米穀統計年報 昭和三年版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,810
農林省農務局編、農林省農務局、昭3、1冊
食糧調査資料16 旧蔵団体印 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米穀統計年報 昭和三年版

4,810
農林省農務局編 、農林省農務局 、昭3 、1冊
食糧調査資料16 旧蔵団体印 B5

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700