文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 学」の検索結果
54,368件

法教学報 18 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 18 

2,000
富士学林大学科

法教学報 17 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 17 

2,000
富士学林大学科

法教学報 15 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 15 

2,000
富士学林大学科

法教学報 14 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 14 

2,000
富士学林大学科

法教学報 13 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 13 

2,000
富士学林大学科

法教学報 11 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 11 

2,000
富士学林大学科

法教学報 10 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 10 

2,000
富士学林大学科

法教学報 3 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 3 

2,000
富士学林大学科

法教学報 1 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 1 

2,000
富士学林大学科

わたしたちの森林づくり 新装版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
森林クラブ 編集・監修、信山社サイテック 大学図書、1998年、176p、22cm、1冊
見返しに蔵印消し跡がありますが、他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしたちの森林づくり 新装版.

880
森林クラブ 編集・監修 、信山社サイテック 大学図書 、1998年 、176p 、22cm 、1冊
見返しに蔵印消し跡がありますが、他は状態良好です

眩暈の図像学 : 泉谷栄短歌集 <漉林叢書 3>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
泉谷栄 著、漉林書房、平9、143p、22cm、1
初版 少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

眩暈の図像学 : 泉谷栄短歌集 <漉林叢書 3>

1,520
泉谷栄 著 、漉林書房 、平9 、143p 、22cm 、1
初版 少ヤケ有

映画記録・医学としての水俣病─三部作〔パンフレット〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
青林舎 編、青林舎、1982?
16頁、いのちと医学と映画(高木隆太郎)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画記録・医学としての水俣病─三部作〔パンフレット〕

1,380
青林舎 編 、青林舎 、1982?
16頁、いのちと医学と映画(高木隆太郎)他、経年劣化

洋算早学

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,030
小林喜右エ門、若林喜兵衛、明治5、53丁
和装本、和本、横長本、題箋剥げ、表紙傷み、小落書き書き込みあり(毛筆、鉛筆)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洋算早学

2,030
、小林喜右エ門、若林喜兵衛 、明治5 、53丁
和装本、和本、横長本、題箋剥げ、表紙傷み、小落書き書き込みあり(毛筆、鉛筆)

史林 第103巻第1号 特集 : 病

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
史学研究会、2020、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、史学研究会 、2020 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

清澄部落の研究 演習林地元部落の研究一

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
島田 錦蔵、東京帝國大学農学部附属演習林、昭和19年
A5版57頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清澄部落の研究 演習林地元部落の研究一

2,500
島田 錦蔵 、東京帝國大学農学部附属演習林 、昭和19年
A5版57頁 古書経年のヤケシミ有

壹萬壹千鞭譚

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
400
ギョーム・アポリネール/學藝書林編集部訳、學藝書林、昭和47年、191頁、A5判、1冊
初版 カバー付
経年によるヤケが見受けられます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
ギョーム・アポリネール/學藝書林編集部訳 、學藝書林 、昭和47年 、191頁 、A5判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見受けられます。

小林正文文庫目録 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,130
小林正文、成城大学図書館、1978、1
冊子装、表紙茶バミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林正文文庫目録 

2,130
小林正文 、成城大学図書館  、1978 、1
冊子装、表紙茶バミ

応用言語学講座 第6巻  ことばの林

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
林四郎編、明治書院、昭和61年、1冊
函入 A5 351p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用言語学講座 第6巻  ことばの林

880
林四郎編 、明治書院 、昭和61年 、1冊
函入 A5 351p

小学生算数二年上

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
塩野直道編、林義雄挿画、啓林館、昭31
小印/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学生算数二年上

1,650
塩野直道編、林義雄挿画 、啓林館 、昭31
小印/少シミ

現代刑事政策 青林法学双書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
石原明・藤岡一郎他、青林書院、2000、1
カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代刑事政策 青林法学双書

1,000
石原明・藤岡一郎他 、青林書院 、2000 、1
カバー

関東森林研究 第62号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
有賀一広 編、日本森林学会関東支部、H23、1
A4・290頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東森林研究 第62号

3,000
有賀一広 編 、日本森林学会関東支部 、H23 、1
A4・290頁

染色 小林文次郎の世界

鴨書店
 東京都北区上十条
400
小林文次郎、学研、1988、1
A4判 96頁 天地小口しみ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

染色 小林文次郎の世界

400
小林文次郎 、学研 、1988 、1
A4判 96頁 天地小口しみ

元禄文学辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
佐藤鶴吉編、藝林舎、昭51、1冊
藝林舎 昭3の復刻版 函 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
佐藤鶴吉編 、藝林舎 、昭51 、1冊
藝林舎 昭3の復刻版 函 状態良
  • 単品スピード注文

現代漢語例解辞典 : 二色刷 第2版.

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
林大 監修 ; 小学館辞典編集部 編、小学館、2001年、1449, 23p、19cm
函 ・別冊付録付。本に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代漢語例解辞典 : 二色刷 第2版.

1,000
林大 監修 ; 小学館辞典編集部 編 、小学館 、2001年 、1449, 23p 、19cm
函 ・別冊付録付。本に目立つ傷汚れはありません。

京都大学農学部演習林報告 第25号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
岡本省吾、京都大学農学部付属演習林、昭和31年、87p、26
京都大学農学部北海道演習林植物目録(53p)、他。背焼け、少痛み 表紙に印あり。本の周囲経年の変色強い。 線引き、 書込みありません。送料¥215-。2022-2015-7-21
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都大学農学部演習林報告 第25号

2,200 (送料:¥300~)
岡本省吾 、京都大学農学部付属演習林 、昭和31年 、87p 、26
京都大学農学部北海道演習林植物目録(53p)、他。背焼け、少痛み 表紙に印あり。本の周囲経年の変色強い。 線引き、 書込みありません。送料¥215-。2022-2015-7-21
  • 単品スピード注文

小林秀雄  群像日本の作家 14

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
大岡信 ほか編、小学館、平06、343p、四六判、1冊
2刷 カバー帯付 帯上端1ヶ所イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大岡信 ほか編 、小学館 、平06 、343p 、四六判 、1冊
2刷 カバー帯付 帯上端1ヶ所イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

文学的回想

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,000
林房雄、新潮社、昭和30年(1955年)、211P、19.2X13.2X1.7cm
裸本(函欠) 表紙にヤケあり 三方、見返しにヤケ、シミあり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
林房雄 、新潮社 、昭和30年(1955年) 、211P 、19.2X13.2X1.7cm
裸本(函欠) 表紙にヤケあり 三方、見返しにヤケ、シミあり  

東京帝国大学農学部演習林報告第19号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥160~)
桜井荘三、笘名孝太郎、東京帝国大学農学部付属演習林、昭和9、191p、B5、1
正誤表付き。背焼け、少痛み。堰堤に依る流量の測定P73 森林索道に関する静力学的問題の新解法P117。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京帝国大学農学部演習林報告第19号

3,300 (送料:¥160~)
桜井荘三、笘名孝太郎 、東京帝国大学農学部付属演習林 、昭和9 、191p 、B5 、1
正誤表付き。背焼け、少痛み。堰堤に依る流量の測定P73 森林索道に関する静力学的問題の新解法P117。
  • 単品スピード注文

デンマーク語文法入門 (大学書林語学文庫)/デンマーク語文法入門 (昭和46年版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
森田貞雄、大学書林、昭和38/昭和46、2
(大学書林語学文庫):新書判。カバー少日焼け、ヨゴレ有。本体経年並~良好。3版。/(昭和46年版):カバー背日焼け強め、少スレ有。本体経年並。初版。定価合計:1250円。白色背/ベージュ色背カバー。極薄本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デンマーク語文法入門 (大学書林語学文庫)/デンマーク語文法入門 (昭和46年版) の2冊

3,300
森田貞雄 、大学書林 、昭和38/昭和46 、2
(大学書林語学文庫):新書判。カバー少日焼け、ヨゴレ有。本体経年並~良好。3版。/(昭和46年版):カバー背日焼け強め、少スレ有。本体経年並。初版。定価合計:1250円。白色背/ベージュ色背カバー。極薄本。(単行本版)。

東洋心理学講座 第1巻 (基礎編 心理学の成り立ちと人間判断の基本)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,000
小林三剛 著、自然社、475p、22cm
ヤケ。余白に印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋心理学講座 第1巻 (基礎編 心理学の成り立ちと人間判断の基本)

7,000
小林三剛 著 、自然社 、475p 、22cm
ヤケ。余白に印あり。

法教学報 26 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 26 

2,000
富士学林大学科

法教学報 20 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 20 

2,000
富士学林大学科

法教学報 12 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 12 

2,000
富士学林大学科

法教学報 9 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 9 

2,000
富士学林大学科

法教学報 7 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 7 

2,000
富士学林大学科

法教学報 6 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 6 

2,000
富士学林大学科

法教学報 2 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
富士学林大学科
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 2 

2,000
富士学林大学科

宮崎高等農林学校一覧 自大正15年 至昭和2年

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
宮崎高等農林学校、昭2
B6判、本文152頁/表紙と付則頁に書込み有・裏表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎高等農林学校一覧 自大正15年 至昭和2年

4,000
、宮崎高等農林学校 、昭2
B6判、本文152頁/表紙と付則頁に書込み有・裏表紙傷み

ドイツ語基礎1500語 改訂版

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
大学書林編集部編、大学書林、昭和43年、98p、新書
20ページほど線引 カバーヤケシミ小破 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ語基礎1500語 改訂版

1,000
大学書林編集部編 、大学書林 、昭和43年 、98p 、新書
20ページほど線引 カバーヤケシミ小破 

学研 現代標準国語辞典

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
林義夫/林史典/金子守・編、学習研究社、2008/2/23 第13刷、46版、1
函 帯 ビニールカバー 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
林義夫/林史典/金子守・編 、学習研究社 、2008/2/23 第13刷 、46版 、1
函 帯 ビニールカバー 良好 配送(レターパックプラス便)

アメリカ国有林管理の史的展開 人と森林の共生は可能か?

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
大田伊久雄 著、京都大学学術出版会、2000
カバ・帯・美本 定価¥4500+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ国有林管理の史的展開 人と森林の共生は可能か?

1,200
大田伊久雄 著 、京都大学学術出版会 、2000
カバ・帯・美本 定価¥4500+税

法教学報 第3号

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
富士学林大学科、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法教学報 第3号

1,100
富士学林大学科 、平7

明治前日本林業技術発達史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
15,000
日本学士院編、日本学術振興会、1959、5, 16, 753p、22cm、1冊
書名:明治前日本林業技術発達史
著者:日本学士院編
出版元:日本学術振興会
刊行年:1959.3
版表示:
説明:『明治前日本林業技術発達史』は、日本学士院編による1959年刊の資料で、明治期以前の日本における林業技術の歴史的変遷を扱っています。日本の林業技術の発展に関する史料や研究がまとめられており、伝統的な技術やその背景について理解を深めたい方に向いています。日本学術振興会からの刊行で、学術的な視点からの記述が特徴ですが、専門的すぎず幅広い読者層に利用されてきた一冊といえるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
日本学士院編 、日本学術振興会 、1959 、5, 16, 753p 、22cm 、1冊
書名:明治前日本林業技術発達史 著者:日本学士院編 出版元:日本学術振興会 刊行年:1959.3 版表示: 説明:『明治前日本林業技術発達史』は、日本学士院編による1959年刊の資料で、明治期以前の日本における林業技術の歴史的変遷を扱っています。日本の林業技術の発展に関する史料や研究がまとめられており、伝統的な技術やその背景について理解を深めたい方に向いています。日本学術振興会からの刊行で、学術的な視点からの記述が特徴ですが、専門的すぎず幅広い読者層に利用されてきた一冊といえるでしょう。 状態:函

日朝小辞典 大学書林 宋枝学

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
880
宋枝学、大学書林、618
箱の無い商品です。本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
宋枝学 、大学書林 、618
箱の無い商品です。本にヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

改訂版 化学精義 【上巻(理論の化学)・下巻(物質の化学)】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥600~)
竹林保次 著、培風館、1990年1月改訂第3刷・1990年1月改訂第2刷、366頁・350頁、A5判・・・
【注記:地小口に手垢汚れ(使用感)有】
2冊共に裸本(カバー等無し)。表紙に擦れ・角縁に傷み有。天小口にシミ有(天は薄汚れ有)。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂版 化学精義 【上巻(理論の化学)・下巻(物質の化学)】 2冊

2,500 (送料:¥600~)
竹林保次 著 、培風館 、1990年1月改訂第3刷・1990年1月改訂第2刷 、366頁・350頁 、A5判 、2冊
【注記:地小口に手垢汚れ(使用感)有】 2冊共に裸本(カバー等無し)。表紙に擦れ・角縁に傷み有。天小口にシミ有(天は薄汚れ有)。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数学史 ; 数学教授法 <基礎数学講座>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
中村幸四郎著 ; 小林善一, 井上義夫共著、共立、1974、93,152p、22cm、1
〈商品No.463325〉 裸本。本体ヤケ・スレ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学史 ; 数学教授法 <基礎数学講座>

500 (送料:¥380~)
中村幸四郎著 ; 小林善一, 井上義夫共著 、共立 、1974 、93,152p 、22cm 、1
〈商品No.463325〉 裸本。本体ヤケ・スレ。
  • 単品スピード注文

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
林健太郎, 沢田昭夫 著、講談社、1991年7刷、693, 28p、15cm
カバ-裏少シミ・微剥がれ、天・小口-少薄シミ【講談社学術文庫326】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

1,200
林健太郎, 沢田昭夫 著 、講談社 、1991年7刷 、693, 28p 、15cm
カバ-裏少シミ・微剥がれ、天・小口-少薄シミ【講談社学術文庫326】

日本林学会誌/日本森林学会誌 (合本7冊+488冊 一括)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
150,000
日本林学会・日本森林学会 編、日本林学会/日本森林学会、1955年~2022年、(3サイズ)約26c・・・
1955年(第37巻/5-12)~1961年(第43巻/1-12)の7冊は合本
1962年(第44巻)~2022年(第104巻/第6号)まで488冊

1980年(第62巻)・1981年(第63巻)欠本
1982年(第64巻)第1号~第3号欠本
2002年(第84巻)第1号欠本

古い巻は経年の強いヤケあり
近刊は使用感なく概ね良好

店舗外保管の為、在庫確認及び、ご連絡に2日程いただく場合がございます。

発送方法:ゆうパック(複数口)
この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。
正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
日本林学会・日本森林学会 編 、日本林学会/日本森林学会 、1955年~2022年 、(3サイズ)約26cm・約28cm・約30cm 、495冊
1955年(第37巻/5-12)~1961年(第43巻/1-12)の7冊は合本 1962年(第44巻)~2022年(第104巻/第6号)まで488冊 1980年(第62巻)・1981年(第63巻)欠本 1982年(第64巻)第1号~第3号欠本 2002年(第84巻)第1号欠本 古い巻は経年の強いヤケあり 近刊は使用感なく概ね良好 店舗外保管の為、在庫確認及び、ご連絡に2日程いただく場合がございます。 発送方法:ゆうパック(複数口) この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。 正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。

梁思成 林徽因与我 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
林洙 清華大学出版社、2004
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梁思成 林徽因与我 

1,000
林洙 清華大学出版社 、2004

京華園林叢考

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
北京市園林局史志弁公室編、北京科学技術、1996年
少ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京華園林叢考

1,320
北京市園林局史志弁公室編 、北京科学技術 、1996年
少ヤケ

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組