文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 秀」の検索結果
11,184件

現代国語表現法

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
880
林四郎、芳賀純、秀英出版、昭和53年、222頁、A5判、1冊
初版 函天背ヤケ 本体小口少しヤケ、26〜36頁上角少し折れ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
林四郎、芳賀純 、秀英出版 、昭和53年 、222頁 、A5判 、1冊
初版 函天背ヤケ 本体小口少しヤケ、26〜36頁上角少し折れ

本居宣長

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小林秀雄、新潮社、1981/01/30 (S52)、1
A5判 再版 607頁 函 函イタミ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
小林秀雄 、新潮社 、1981/01/30 (S52) 、1
A5判 再版 607頁 函 函イタミ 保存並

中国のなかの知識人(第1部・長夜 第2部・風暴 全2冊)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
林秀峰(山田侑平訳)、日中出版、1986、1
B6、ヤケ恭、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国のなかの知識人(第1部・長夜 第2部・風暴 全2冊)

2,000
林秀峰(山田侑平訳) 、日中出版 、1986 、1
B6、ヤケ恭、カバー

十八史略(上下) 新釈漢文大系20・21

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
林秀一著、明治書院、昭和47年14版・昭和47年9版
函色褪せあり。ヤケ・シミあり。下巻、函汚れあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

十八史略(上下) 新釈漢文大系20・21

3,000
林秀一著 、明治書院 、昭和47年14版・昭和47年9版
函色褪せあり。ヤケ・シミあり。下巻、函汚れあり

小林秀雄 学生との対話

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
国民文化研究会・新潮社編、新潮社、2014年、1冊
6刷 カバー 205頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄 学生との対話

700 (送料:¥210~)
国民文化研究会・新潮社編 、新潮社 、2014年 、1冊
6刷 カバー 205頁 B6判 経年並
  • 単品スピード注文

頭の栄養学―秀才は食事でつくられる◇カッパブックス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
420
小林司、光文社、昭50
初カバ、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頭の栄養学―秀才は食事でつくられる◇カッパブックス新書

420
小林司 、光文社 、昭50
初カバ、少ヤケ少シミ

放送劇名作選

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
森本治吉黒崎秀明堀江林之助成島光男中江良夫岡崎重太郎他、昭17、函初
(日本放送協会編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放送劇名作選

5,100
森本治吉黒崎秀明堀江林之助成島光男中江良夫岡崎重太郎他 、昭17 、函初
(日本放送協会編)

高級な友情 小林秀雄と青山二郎

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
野々上慶一著、小澤書店、平成2年、255頁、B6判、1冊
平成2年初版2刷 函 帯 255頁 B6判 駒623
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高級な友情 小林秀雄と青山二郎

1,000
野々上慶一著 、小澤書店 、平成2年 、255頁 、B6判 、1冊
平成2年初版2刷 函 帯 255頁 B6判 駒623

対話 人間の建設 新装版

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
岡潔・小林秀雄、新潮社、昭和53年新装版
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー(背ヤケ) 帯 170頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対話 人間の建設 新装版

2,000
岡潔・小林秀雄 、新潮社 、昭和53年新装版
三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー(背ヤケ) 帯 170頁

バリュウド 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
アンドレ・ジイド  小林秀雄譯、岩波書店、昭15、1
文庫判 経年ヤケシミ 表紙小口ヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バリュウド 岩波文庫

800
アンドレ・ジイド  小林秀雄譯 、岩波書店 、昭15 、1
文庫判 経年ヤケシミ 表紙小口ヨレ

小林秀雄 骨と死骸の歌―ボードレールの詩を巡って

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
福田 拓也、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄 骨と死骸の歌―ボードレールの詩を巡って

4,400
福田 拓也 、水声社
新品 東区本店在庫

中原中也詩における小林秀雄像

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
太田静一、桜楓社、1986年 初版、1
B6版 ソフトカバー 並(天地小口に点シミ) 220p、19cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原中也詩における小林秀雄像

700
太田静一 、桜楓社 、1986年 初版 、1
B6版 ソフトカバー 並(天地小口に点シミ) 220p、19cm

宮内庁書陵部蔵本 群書治要経部語彙索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
小林芳規・原卓志・山本秀人・山本眞吾・佐々木勇、汲古書院、平8
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮内庁書陵部蔵本 群書治要経部語彙索引

6,600
小林芳規・原卓志・山本秀人・山本眞吾・佐々木勇 、汲古書院 、平8

ランボオ詩集

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,670
小林秀雄:訳、創元社、初版発効日:72年11月、1
文庫、重刷、カバー・帯、状態並上、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランボオ詩集

4,670
小林秀雄:訳 、創元社 、初版発効日:72年11月 、1
文庫、重刷、カバー・帯、状態並上、良い状態です。

テスト氏

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
小林秀雄訳、昭7、1冊
(1 テスト氏の一夜) 限定400部  江川書房 折込表紙
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テスト氏

27,500
小林秀雄訳 、昭7 、1冊
(1 テスト氏の一夜) 限定400部  江川書房 折込表紙

銭形平次捕物百話第十二巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
野村胡堂、雪月花書房、昭23 初
表紙角少カケ 水クイヨレ 装・挿絵/小林秀恒
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銭形平次捕物百話第十二巻

1,000
野村胡堂 、雪月花書房 、昭23 初
表紙角少カケ 水クイヨレ 装・挿絵/小林秀恒

文藝評論 正・続・続々  全3冊

木本書店
 東京都北区滝野川
77,140
小林秀雄、白水社、昭和6年、3冊
初版 函極少擦れ
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝評論 正・続・続々  全3冊

77,140
小林秀雄 、白水社 、昭和6年 、3冊
初版 函極少擦れ

奈良名所 八重櫻 十二巻 版本地誌大系 別巻一 古版地誌

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
6,000
大久保秀興・本林伊祐共作、臨川書店、2010、1
A5初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良名所 八重櫻 十二巻 版本地誌大系 別巻一 古版地誌

6,000
大久保秀興・本林伊祐共作 、臨川書店 、2010 、1
A5初函

夢みたさきに 小林秀雄 魂の呻き

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
増田由喜子、櫟、2011年、四六判169頁
送付方法(クリックポスト)
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢みたさきに 小林秀雄 魂の呻き

2,000
増田由喜子 、櫟 、2011年 、四六判169頁
送付方法(クリックポスト) 状態は概ね良好です。

真贋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小林秀雄、新潮社、2002/10/01 (H14)、1
芸術評論集 四六判 初版 234頁 カバー ヤケアリ 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
小林秀雄 、新潮社 、2002/10/01 (H14) 、1
芸術評論集 四六判 初版 234頁 カバー ヤケアリ 程度並

新装版 鉄斎

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,160 (送料:¥250~)
武者小路実篤・梅原龍三郎・中川一政・小林秀夫監修、筑摩書房、1966
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 シミあり。 サイズ: 385mm ページ数: 188p    輸送箱付(ヤケ、シミ、汚れあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160 (送料:¥250~)
武者小路実篤・梅原龍三郎・中川一政・小林秀夫監修 、筑摩書房 、1966
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 シミあり。 サイズ: 385mm ページ数: 188p    輸送箱付(ヤケ、シミ、汚れあり)
  • 単品スピード注文

小林秀雄対話集 (講談社文芸文庫 こB 2)

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
小林 秀雄 , 秋山 駿 (解説)、講談社、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
管す【ページに角折れ少しあり。帯にヤブレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄対話集 (講談社文芸文庫 こB 2)

700 (送料:¥250~)
小林 秀雄 , 秋山 駿 (解説) 、講談社 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、400
管す【ページに角折れ少しあり。帯にヤブレあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

翻訳と文学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,180 (送料:¥200~)
佐藤=ロスベアグ・ナナ編 池澤夏樹、坪井秀人、林圭介、佐藤美希、内山明子、みすず書房、令03、258・・・
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥200~)
佐藤=ロスベアグ・ナナ編 池澤夏樹、坪井秀人、林圭介、佐藤美希、内山明子 、みすず書房 、令03 、258p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

永遠のふたり : 夫・田河水泡と兄・小林秀雄

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
高見沢潤子 著、講談社、1991.12.11 第1刷、228p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠のふたり : 夫・田河水泡と兄・小林秀雄

900 (送料:¥300~)
高見沢潤子 著 、講談社 、1991.12.11 第1刷 、228p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

考へるヒント

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
小林秀雄、文芸春秋新社、昭和40、220p、22cm
6版 函 帯 函強めヤケ・少シミ 帯強めヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小林秀雄 、文芸春秋新社 、昭和40 、220p 、22cm
6版 函 帯 函強めヤケ・少シミ 帯強めヤケ・少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

国連海洋法条約の成果と課題

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,520 (送料:¥360~)
高林秀雄 著、東信堂、1996年、282p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小 小口汚れ小  25004C0121
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国連海洋法条約の成果と課題

2,520 (送料:¥360~)
高林秀雄 著 、東信堂 、1996年 、282p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小 小口汚れ小  25004C0121
  • 単品スピード注文

N25020117〇明治布告布達 明治8年 佐賀裁判所あて諸願伺は所長七等判事瀧弥太郎と書載、唐津区裁判所は所長四級判事補小林重遠と差出 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25020117〇明治布告布達 明治8年 佐賀裁判所あて諸願伺は所長七等判事瀧弥太郎と書載、唐津区裁判所は所長四級判事補小林重遠と差出 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治8年 佐賀裁判所あて諸願伺は所長七等判事瀧弥太郎と書載、唐津区裁判所は所長四級判事補小林重遠と差出 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25020117〇明治布告布達 明治8年 佐賀裁判所あて諸願伺は所長七等判事瀧弥太郎と書載、唐津区裁判所は所長四級判事補小林重遠と差出 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治8年 佐賀裁判所あて諸願伺は所長七等判事瀧弥太郎と書載、唐津区裁判所は所長四級判事補小林重遠と差出 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

Ambulatio etymologica : Graecorum atque Latinorum verborum <大学書林語学文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
Hidenaka Tanaka、大学書林、124p、18cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
Hidenaka Tanaka 、大学書林 、124p 、18cm
裸本
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイの生活

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
小林秀雄、創元文庫、昭29
再版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキイの生活

1,100
小林秀雄 、創元文庫 、昭29
再版

天下統一の闇史 秀吉・信長・家康 戦国「炎の巻」

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
小林久三、青春出版社、1997年9月
初版 状態:カバー少しスレ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天下統一の闇史 秀吉・信長・家康 戦国「炎の巻」

1,000
小林久三 、青春出版社 、1997年9月
初版 状態:カバー少しスレ 新書判

アメリカ憲法と民主政 【アメリカ憲法叢書 3】

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,200
大沢秀介・大林啓吾 編、成文堂、2021年、1冊
(定9.9千・カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ憲法と民主政 【アメリカ憲法叢書 3】

7,200
大沢秀介・大林啓吾 編 、成文堂 、2021年 、1冊
(定9.9千・カバー付・美本)

河上徹太郎著作集 第2巻 小林秀雄・中原中也ほか  <初版・函・帯 月報>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
河上徹太郎、新潮社、昭56、1冊
初版・函・帯 月報
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河上徹太郎著作集 第2巻 小林秀雄・中原中也ほか  <初版・函・帯 月報>

1,100
河上徹太郎 、新潮社 、昭56 、1冊
初版・函・帯 月報

黒澤明と小林秀雄 「罪と罰」をめぐる静かなる決闘

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
高橋誠一郎、成文社、2014年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
高橋誠一郎 、成文社 、2014年
帯、特に悪い所はありません

地獄の季節  岩波文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
ランボオ・作小林秀雄・訳、岩波書店、平成20、126頁、文庫、1冊
71刷 カバー 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地獄の季節  岩波文庫

500 (送料:¥0~)
ランボオ・作小林秀雄・訳 、岩波書店 、平成20 、126頁 、文庫 、1冊
71刷 カバー 蔵印
  • 単品スピード注文

小林秀雄 <(講談社文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,122
江藤淳、講談社、昭和50
第2刷 カバースレ・背の縁少イタミ 三方ヤケ[棚]講談社文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄 <(講談社文庫>

1,122
江藤淳 、講談社 、昭和50
第2刷 カバースレ・背の縁少イタミ 三方ヤケ[棚]講談社文庫

南海漂流譚

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
柴秀夫、双林社、昭和18年、203ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙に少イタミ背に裂けあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南海漂流譚

3,000
柴秀夫 、双林社 、昭和18年 、203ページ
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙に少イタミ背に裂けあります。

完全マスター 紫微斗数占い

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,850
東海林秀樹、説話社、2024
4版、函角傷み、その他に擦れや焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
東海林秀樹 、説話社 、2024
4版、函角傷み、その他に擦れや焼け等経年傷み。

「女学世界」定期増刊 戦勝紀念閨秀文壇 多色石版口絵・小林習古 経年痛み汚れ有り 博文館 明治38年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
  • 単品スピード注文

イヤな仕事は絶対するな! ―「いのちの仕事」を見つける方法

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
倉林秀光、サンマーク出版、2002
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イヤな仕事は絶対するな! ―「いのちの仕事」を見つける方法

300
倉林秀光 、サンマーク出版 、2002
カバー

文体の論理 小林秀雄の思考の構造 (新装版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
柳父章、法政大学出版局、2003年、1冊
帯 カバー 普通 B6判 258ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文体の論理 小林秀雄の思考の構造 (新装版)

1,500
柳父章 、法政大学出版局 、2003年 、1冊
帯 カバー 普通 B6判 258ページ

鄭州漢畫像磚 河南漢画叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
張秀清, 張松林, 周到?著、河南美術出版社、1988、1
中文 B5変型版 P192 少湿気跡
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄭州漢畫像磚 河南漢画叢書

1,500
張秀清, 張松林, 周到?著 、河南美術出版社 、1988 、1
中文 B5変型版 P192 少湿気跡

狂俳多満嘉志波 玉柏集五編

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
千秀亭柏光大人選、菱屋久八郎、安政6年、1
題箋欠、イタミ本、尾張書林 萬巻堂壽梓
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂俳多満嘉志波 玉柏集五編

4,500
千秀亭柏光大人選 、菱屋久八郎 、安政6年 、1
題箋欠、イタミ本、尾張書林 萬巻堂壽梓

一つの腦膸

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
15,000
小林秀雄、四季社、昭 8
限定五百部 四季叢書第貳編(本体良、函少ヤケ)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一つの腦膸

15,000
小林秀雄 、四季社 、昭 8
限定五百部 四季叢書第貳編(本体良、函少ヤケ)初版函

復元と構想 歴史から未来へ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
大林組、加藤秀俊編、東京書籍、昭61、A4、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復元と構想 歴史から未来へ

1,000
大林組、加藤秀俊編 、東京書籍 、昭61 、A4 、1冊
函  

点 6号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
飯島耕一・鎗田清一郎・平林敏彦・貞久秀紀・廣田國臣他、点の会、平12
「点」の会 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

点 6号

770
飯島耕一・鎗田清一郎・平林敏彦・貞久秀紀・廣田國臣他 、点の会 、平12
「点」の会 *本文良

魂と意匠 小林秀雄

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥600~)
秋山駿、講談社、1985、1
B6判函 経年良好 帯有り 初版 使用感希薄で書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
秋山駿 、講談社 、1985 、1
B6判函 経年良好 帯有り 初版 使用感希薄で書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

夜明けのために 江戸時代の学者

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
小田切秀雄、丹波書林、昭和21、18.2×12.8×0.7㎝、1冊
初版 裸本 少ヤケ 少シミ 表紙・背微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜明けのために 江戸時代の学者

1,100
小田切秀雄 、丹波書林 、昭和21 、18.2×12.8×0.7㎝ 、1冊
初版 裸本 少ヤケ 少シミ 表紙・背微少イタミ

「本」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
江川書房、昭8
〔横光利一深田久弥堀辰雄春山行夫竹中郁中川一政小林秀雄他〕附別刷1号記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「本」創刊号

8,800
江川書房 、昭8
〔横光利一深田久弥堀辰雄春山行夫竹中郁中川一政小林秀雄他〕附別刷1号記

新サハリン探検記 間宮林蔵の道を行く

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
相原秀起、評論社、平成9、1
初版・カバー・帯のみ少痛み・ほか美本・P214
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新サハリン探検記 間宮林蔵の道を行く

4,000
相原秀起 、評論社 、平成9 、1
初版・カバー・帯のみ少痛み・ほか美本・P214

ドストエフスキー

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
小林秀雄、アテネ文庫、昭和23、1
(アテネ文庫)初版・印有り・遊び紙少書込み有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー

500
小林秀雄 、アテネ文庫 、昭和23 、1
(アテネ文庫)初版・印有り・遊び紙少書込み有り

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー