文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 總」の検索結果
10,586件

モーリヤック著作集 全6冊 1

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
13,000 (送料:¥1,050~)
遠藤周作 編集、春秋社、1982、416p、20cm、6冊
函少ヤケ、帯(1巻欠)、本体良好、月報付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000 (送料:¥1,050~)
遠藤周作 編集 、春秋社 、1982 、416p 、20cm 、6冊
函少ヤケ、帯(1巻欠)、本体良好、月報付き
  • 単品スピード注文

恐怖の遊星魔人 水木しげる叢書第10巻 アマゾンの奇妙なもの・作品総カタログ もののけ通信 少年マガジン記事・画報リスト付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
青林堂、1996
限定 箱 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐怖の遊星魔人 水木しげる叢書第10巻 アマゾンの奇妙なもの・作品総カタログ もののけ通信 少年マガジン記事・画報リスト付

5,500
青林堂 、1996
限定 箱 カバ 帯

散るぞ悲しき 硫黄島総指揮官・栗林忠道 新潮社 梯 久美子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
340 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、背に傷み、水や液濡れ跡、天地小口にスレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
340 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、背に傷み、水や液濡れ跡、天地小口にスレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

知的財産判例総覧〈2014 1〉特許法・実用新案法

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
青林書院
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2016年初版。多少のヤケ、小口にヨゴレありますが、他大きなダメージ等なくおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知的財産判例総覧〈2014 1〉特許法・実用新案法

1,100
、青林書院
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地に蔵印、見返しに貸出票、背など複数個所にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2016年初版。多少のヤケ、小口にヨゴレありますが、他大きなダメージ等なくおおむね良好です。

ハンドブック民法 1 総則・物権

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
林 良平、有信堂高文社
大学図書館除籍本です(除籍印あり)。ラミネート加工。複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1987年初版。多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンドブック民法 1 総則・物権

1,650
林 良平 、有信堂高文社
大学図書館除籍本です(除籍印あり)。ラミネート加工。複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1987年初版。多少のヤケ・キズ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

特集フォトアートNo.33 1975年版 写真百科総合事典

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
研光社、1974、1冊
特別企画① 秋山庄太郎 人と作品 私の半生を語る 特別企画② 林忠彦 私の半生を語る 1974年・話題の作品〈写真雑誌・写真集〉 '74年・カメラとフィルムの話題とこれからの展望 撮影から現像まで50問50答 写真関係者名鑑(略歴と住所) 少経年ヤケ 274頁 B5 昭和49年12月刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、研光社 、1974 、1冊
特別企画① 秋山庄太郎 人と作品 私の半生を語る 特別企画② 林忠彦 私の半生を語る 1974年・話題の作品〈写真雑誌・写真集〉 '74年・カメラとフィルムの話題とこれからの展望 撮影から現像まで50問50答 写真関係者名鑑(略歴と住所) 少経年ヤケ 274頁 B5 昭和49年12月刊

林中感懐 特装本 限定50部署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
三好豊一郎、小沢書店、1978 ( 昭和53年 )
限定50部37番・毛筆題箋貼マーブル装夫婦函・総革天金見返マーブル装本・毛筆詩・署名落款入(「小さな素焼壷から コップに水をそヽぐと…(9行) 落款」・次頁署名) 美 後付かわかりませんが無地のボールたとう付 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473920
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
三好豊一郎  、小沢書店 、1978 ( 昭和53年 )
限定50部37番・毛筆題箋貼マーブル装夫婦函・総革天金見返マーブル装本・毛筆詩・署名落款入(「小さな素焼壷から コップに水をそヽぐと…(9行) 落款」・次頁署名) 美 後付かわかりませんが無地のボールたとう付 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473920
  • 単品スピード注文

南方熊楠菌誌(第1巻・第2巻) 2冊揃

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
5,000
小林義雄 ほか編、南方文枝、1987,1989、177p/381p、27cm、2
・本の形態:大型本2冊(英文・函付き)
・サイズ:27×19cm
・ページ数:177p/381p
・発行年:1987年7月/1989年5月
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・函/ヤケ、しみが非常に多くあります。・表紙/非常に良い。・本体/天地小口にうすいヤケ、少しのシミあり。・本文/非常に良い。
【注】序文、総論、一部索引以外は英文になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
小林義雄 ほか編 、南方文枝 、1987,1989 、177p/381p 、27cm 、2
・本の形態:大型本2冊(英文・函付き) ・サイズ:27×19cm ・ページ数:177p/381p ・発行年:1987年7月/1989年5月 ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・函/ヤケ、しみが非常に多くあります。・表紙/非常に良い。・本体/天地小口にうすいヤケ、少しのシミあり。・本文/非常に良い。 【注】序文、総論、一部索引以外は英文になります。

江戸は燃えているか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
野口武彦 著、文芸春秋、2006.7.15 第1刷、285p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸は燃えているか

750 (送料:¥300~)
野口武彦 著 、文芸春秋 、2006.7.15 第1刷 、285p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フォーカス 力のつく 新英語

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,000 (送料:¥185~)
橋本光郎 編著、新興出版社啓林館、昭和62年、399、18.2x13cm
ソフトカバー。昭和62年3月1日第5刷発行。本文、三方に経年並みヤケがあります。後部見返しに購入日記入があります。本文に書き込み等はありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥185~)
橋本光郎 編著 、新興出版社啓林館 、昭和62年 、399 、18.2x13cm
ソフトカバー。昭和62年3月1日第5刷発行。本文、三方に経年並みヤケがあります。後部見返しに購入日記入があります。本文に書き込み等はありません。
  • 単品スピード注文

昭和動乱の真相

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
阿部源基、原書房、昭和52年、408p、A5判ハードカバー
第2刷  函 カバー
函カバー背・天ヤケ
本は全体にきれいです
著者の阿部源基は初代警視庁特高部長で小林多喜二虐殺に関わり、昭和15年警視総監、20年内務大臣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
阿部源基 、原書房 、昭和52年 、408p 、A5判ハードカバー
第2刷  函 カバー 函カバー背・天ヤケ 本は全体にきれいです 著者の阿部源基は初代警視庁特高部長で小林多喜二虐殺に関わり、昭和15年警視総監、20年内務大臣

授時通考(全2冊)(中国古農書集粹 綜合類6)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
〔清〕鄂爾泰 等撰、鳳凰出版社、2024年05月
中國古代農書文獻之精粹 古籍影印
授时通考(中国古农书集粹 综合类六 上下全二册)
(清)鄂尔泰等著,王思明主编 凤凰出版

《中國古農書集粹》以《中國農業古籍目錄》為基礎,從先秦至清代的2000多部農業典籍中,第一次系統地精選152種結集影印出版,每種均附有提要,填補了目前中國農業文獻集成方面的空白。這些農書彙集了中國古代農業科技精華,是研究中國古代農業科技的重要資料。內容涉及農、林、牧、副、漁各行各業,在類別上有綜合類、時令占候類、農具類、土壤耕作類、大田作物類、園藝作物類、竹木茶類、植物保護類、畜牧獸醫類等等。本書為綜合類六,收錄1種古代農書。

《中国古农书集粹》以《中国农业古籍目录》为基础,从先秦至清代的2000多部农业典籍中,第一次系统地精选152种结集影印出版,每种均附有提要,填补了目前中国农业文献集成方面的空白。这些农书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。内容涉及农、林、牧、副、渔各行各业,在类别上有综合类、时令占候类、农具类、土壤耕作类、大田作物类、园艺作物类、竹木茶类、植物保护类、畜牧兽医类等等。本书为综合类六,收录《授时通考》1种。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
〔清〕鄂爾泰 等撰 、鳳凰出版社 、2024年05月
中國古代農書文獻之精粹 古籍影印 授时通考(中国古农书集粹 综合类六 上下全二册) (清)鄂尔泰等著,王思明主编 凤凰出版 《中國古農書集粹》以《中國農業古籍目錄》為基礎,從先秦至清代的2000多部農業典籍中,第一次系統地精選152種結集影印出版,每種均附有提要,填補了目前中國農業文獻集成方面的空白。這些農書彙集了中國古代農業科技精華,是研究中國古代農業科技的重要資料。內容涉及農、林、牧、副、漁各行各業,在類別上有綜合類、時令占候類、農具類、土壤耕作類、大田作物類、園藝作物類、竹木茶類、植物保護類、畜牧獸醫類等等。本書為綜合類六,收錄1種古代農書。 《中国古农书集粹》以《中国农业古籍目录》为基础,从先秦至清代的2000多部农业典籍中,第一次系统地精选152种结集影印出版,每种均附有提要,填补了目前中国农业文献集成方面的空白。这些农书汇集了中国古代农业科技精华,是研究中国古代农业科技的重要资料。内容涉及农、林、牧、副、渔各行各业,在类别上有综合类、时令占候类、农具类、土壤耕作类、大田作物类、园艺作物类、竹木茶类、植物保护类、畜牧兽医类等等。本书为综合类六,收录《授时通考》1种。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

デカルト哲学とその射程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
小林 道夫、弘文堂、383
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
小林 道夫 、弘文堂 、383
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歌集杉む羅  北白川房子歌集       

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,800
北白川房子著、神宮司庁、1963、8, 392p, 図版[2]枚、22cm
目次
昭和二十三年
就任当時
就任奉告参拝
諸別宮参拝
桃山・月輪陵参拝
北白川宮墓所参詣
神嘗祭奉仕
十二月月次祭奉仕
折にふれて

昭和二十四年
祈年祭奉仕
春季神楽祭
神宮崇敬者総代会・神宮評議員会
大豊和紙工業株式会社視察
六月月次祭奉仕
花びし会発会相談会
名古屋放送局・徳川博物館見学
松寿寮慰問
秋季神楽祭
遷宮延引奉謝祭奉仕
神嘗祭奉仕
花び し 会
昭和二十五年
元神宮祭主梨本宮を偲ぶ
折にふれて
伊勢神宮御造営のこと
昭和二十六年
年の始めに
折にふれて
能楽を拝観して
神路山の林
昭和二十七年
立太子礼奉告祭奉仕
昭和二十八年
年の始めに
式年遷宮に際し功ありし人に
春季神楽祭
第五十九回式年遷宮奉仕
神甞祭奉仕
式年遷宮奉賛会に功ありし人の為に
皇太子殿下御参拝
神宮崇敬者総代会
花びし会総会
三重県本部第二次表彰式
全国神職大会
新嘗祭奉仕
十二月月次祭奉仕
昭和二十九年
祈年祭奉仕
豊穣祈念祭全国農林産物品評会
全国農業機具展覧会
春季神楽祭
天皇皇后両陛下御参拝
おいせ博覧会
神樹祭
秋季神楽祭
神宮並に奉賛会評議員会
その他
初版 カバー 函 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
北白川房子著 、神宮司庁 、1963 、8, 392p, 図版[2]枚 、22cm
目次 昭和二十三年 就任当時 就任奉告参拝 諸別宮参拝 桃山・月輪陵参拝 北白川宮墓所参詣 神嘗祭奉仕 十二月月次祭奉仕 折にふれて 昭和二十四年 祈年祭奉仕 春季神楽祭 神宮崇敬者総代会・神宮評議員会 大豊和紙工業株式会社視察 六月月次祭奉仕 花びし会発会相談会 名古屋放送局・徳川博物館見学 松寿寮慰問 秋季神楽祭 遷宮延引奉謝祭奉仕 神嘗祭奉仕 花び し 会 昭和二十五年 元神宮祭主梨本宮を偲ぶ 折にふれて 伊勢神宮御造営のこと 昭和二十六年 年の始めに 折にふれて 能楽を拝観して 神路山の林 昭和二十七年 立太子礼奉告祭奉仕 昭和二十八年 年の始めに 式年遷宮に際し功ありし人に 春季神楽祭 第五十九回式年遷宮奉仕 神甞祭奉仕 式年遷宮奉賛会に功ありし人の為に 皇太子殿下御参拝 神宮崇敬者総代会 花びし会総会 三重県本部第二次表彰式 全国神職大会 新嘗祭奉仕 十二月月次祭奉仕 昭和二十九年 祈年祭奉仕 豊穣祈念祭全国農林産物品評会 全国農業機具展覧会 春季神楽祭 天皇皇后両陛下御参拝 おいせ博覧会 神樹祭 秋季神楽祭 神宮並に奉賛会評議員会 その他 初版 カバー 函 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

東韃紀行  <教育社新書 原本現代訳> (とうだつきこう) <教育社新書 原本現代訳 104> カラフトから田井力への単独探検秘録。1809年(文化六年)、世界に先がけた「間宮海峡」発見の全容と、補強、極北の地誌。「北蝦夷図説」「里程紀」を付す。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
間宮林蔵 原著 ; 大谷恒彦 訳、教育社、1988年4月、291p、18cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本幽囚記で間宮林蔵に興味を持ち本書を手にしました。
間宮林蔵をモデルにした小説の類を読むより、本人が記した記録を読むのが一番と思い、
本書がその現代訳かと思い読みました。
全290頁の内、間宮林蔵研究の第一人者を自任する大谷恒彦氏による間宮林蔵の世界と
「間宮の瀬戸」の謎を解くで120頁が割かれます。
残りの頁で東韃地方紀行、北蝦夷図説、北夷分界余話、北蝦夷島地図、窮髪紀譚が現代訳で紹介されます。
但し、これらは抄訳や概訳で全訳ではありません。
原本がどれ程の総量なの理解できませんでしたが、間宮林蔵自筆はなく、
ゴロウニンが親友と評した村上貞助が口述筆記して完成した本であることを本書で初めて知りました。
貞助が口述筆記した?絵が素晴らしく理解を助けてくれます。
全体としては大谷ガイドによる林蔵弾丸ツアーと言ったところでしょうか。
もっと知りたい人は高額の東洋文庫を買うしかないのでしょうか。
いずれにしても本書も含め新刊で手に入らない現状は如何なものかと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東韃紀行  <教育社新書 原本現代訳> (とうだつきこう) <教育社新書 原本現代訳 104> カラフトから田井力への単独探検秘録。1809年(文化六年)、世界に先がけた「間宮海峡」発見の全容と、補強、極北の地誌。「北蝦夷図説」「里程紀」を付す。

1,500
間宮林蔵 原著 ; 大谷恒彦 訳 、教育社 、1988年4月 、291p 、18cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本幽囚記で間宮林蔵に興味を持ち本書を手にしました。 間宮林蔵をモデルにした小説の類を読むより、本人が記した記録を読むのが一番と思い、 本書がその現代訳かと思い読みました。 全290頁の内、間宮林蔵研究の第一人者を自任する大谷恒彦氏による間宮林蔵の世界と 「間宮の瀬戸」の謎を解くで120頁が割かれます。 残りの頁で東韃地方紀行、北蝦夷図説、北夷分界余話、北蝦夷島地図、窮髪紀譚が現代訳で紹介されます。 但し、これらは抄訳や概訳で全訳ではありません。 原本がどれ程の総量なの理解できませんでしたが、間宮林蔵自筆はなく、 ゴロウニンが親友と評した村上貞助が口述筆記して完成した本であることを本書で初めて知りました。 貞助が口述筆記した?絵が素晴らしく理解を助けてくれます。 全体としては大谷ガイドによる林蔵弾丸ツアーと言ったところでしょうか。 もっと知りたい人は高額の東洋文庫を買うしかないのでしょうか。 いずれにしても本書も含め新刊で手に入らない現状は如何なものかと思います。

日本地理の図鑑 <小学館の学習図鑑シリーズ ; 7> 改訂22版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
木内信蔵 等著 ; 中条顕 等絵、小学館、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
木内信蔵 等著 ; 中条顕 等絵 、小学館 、27cm
  • 単品スピード注文

ミエと良子のおしゃべり泥棒 江本孟紀(夜の㊙変化球) 大和田獏(神様許して諸体験告白) 桂 文珍(オーストラリアの珍体験) 黒沢年男(銀座の夜のムンムン酔談) 時任三郎(女が喜ぶ秘伝の特技) 中条きよし(切って切られて大爆笑) 野口五郎(タジタジ五郎に誘惑の罠) 林 与一(爆笑・与一の夜は潔癖)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
テレビ東京 編、総和社、1983年6月、221p、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミエと良子のおしゃべり泥棒 江本孟紀(夜の㊙変化球) 大和田獏(神様許して諸体験告白) 桂 文珍(オーストラリアの珍体験) 黒沢年男(銀座の夜のムンムン酔談) 時任三郎(女が喜ぶ秘伝の特技) 中条きよし(切って切られて大爆笑) 野口五郎(タジタジ五郎に誘惑の罠) 林 与一(爆笑・与一の夜は潔癖)

1,500
テレビ東京 編 、総和社 、1983年6月 、221p 、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

農業構造改善事業実績総覧 昭和40年度地域版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
28,600 (送料:¥600~)
全国農業構造改善協会編 農林省 監修、全国農業構造改善協会、昭和45年、659p、26cm
昭和40年度地域版1冊のみの販売です。年度は昭和40年度となっていますが、奥付に記載されている発行年は昭和45年です。函背に少傷み。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,600 (送料:¥600~)
全国農業構造改善協会編 農林省 監修 、全国農業構造改善協会 、昭和45年 、659p 、26cm
昭和40年度地域版1冊のみの販売です。年度は昭和40年度となっていますが、奥付に記載されている発行年は昭和45年です。函背に少傷み。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
  • 単品スピード注文

珍遊わだちの跡 第二集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
北 廣、昭和16年(1941年)12月7日、87頁+写真頁2葉、B5判
和装本、謄写版印刷、料亭「対橋楼」の客人、俳号があるので句会仲間(渡来布会 総裁 小西利兵衛、会長 中村氏、小関三郎、石川氏、渡辺氏、三浦小学校長、教育者の石川氏、顧問のち会長 対橋楼 高橋光子)、の紀行記録。目次 湯の街啼児(仙台軌道乗車記 宮城県鳴子温泉 桝屋旅館投宿)に初冬を唄ふ、さつかさかさか飯坂(福島県飯坂温泉 花水館投宿)、天盃親授式、猊鼻探勝(岩手県東磐井郡 猊鼻渓)、秋を満喫する(鎌先温泉一條旅館)、華甲重逢の賀宴(小西利兵衛総裁還暦祝賀)、富山の展望(奥州松島富山)、カメラ読本第一課、竹風安村林四郎君遺稿(我輩の顔)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

珍遊わだちの跡 第二集

5,390
北 廣 、昭和16年(1941年)12月7日 、87頁+写真頁2葉 、B5判
和装本、謄写版印刷、料亭「対橋楼」の客人、俳号があるので句会仲間(渡来布会 総裁 小西利兵衛、会長 中村氏、小関三郎、石川氏、渡辺氏、三浦小学校長、教育者の石川氏、顧問のち会長 対橋楼 高橋光子)、の紀行記録。目次 湯の街啼児(仙台軌道乗車記 宮城県鳴子温泉 桝屋旅館投宿)に初冬を唄ふ、さつかさかさか飯坂(福島県飯坂温泉 花水館投宿)、天盃親授式、猊鼻探勝(岩手県東磐井郡 猊鼻渓)、秋を満喫する(鎌先温泉一條旅館)、華甲重逢の賀宴(小西利兵衛総裁還暦祝賀)、富山の展望(奥州松島富山)、カメラ読本第一課、竹風安村林四郎君遺稿(我輩の顔)。

樹木の設計 : 緑の創造

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
「樹木の設計」編集委員会(倉田悟ほか) : 編、産業技術センター、1977、vix, 713p、31・・・
初版、 函、 カバー

樹木の設計 緑の創造
編の構成ならびに編集委員・執筆者
0章
樹木の設計 それは人間と樹木との出会いのための舞台づくりである〈高橋理喜男〉
Ⅰ 総論 編集・構成(委員) 池ノ上容 倉田悟 武藤博忠 渡辺達三
1. 人間と樹木〈渡辺達三〉
2. 樹木·樹林の多目的機能と利用〈武藤博忠〉
3. 日本の気候風土と樹木
・日本の森林植物帯〈倉田悟〉
・植栽用樹種解說〈山中寅文〉
4. 樹林·樹木の植栽計画と設計〈亀山章〉
5. 緑地保全および緑化に関するプロジェクト〈池ノ上容〉
Ⅱ 樹木·樹林の配置,育成,維持の設計 編集・構成(委員) 八十島義之助 中村良夫
1. 概論〈中村良夫〉
2. 都市空間
・住環境の緑化〈冲中健〉
・街路〈塩島大〉
・広場・小緑地〈塩島大〉
3. 施設関連空間
・一般道路と高速道路〈三沢彰〉〈金沢聖司〉〈宮下修一〉
・空港・鉄道〈渡辺達三〉
・文化・教育施設〈渡辺達三〉
・産業流通施設〈川名俊次〉
・臨海部立地施設〈樋渡達也〉
・河川・運河·水路等の公共施設の緑化〈塩島大〉
・供給・処理施設〈渡辺達三〉
4. 樹木・樹林の維持〈加藤雍太郎〉
Ⅲ 森林地帯の構想
森林とレクリエーション 編・著 池ノ上容
1. 森林のレクリエーション利用
2. レクリエーション資源としての森林
3. 森林レクリエーション計画の基本的な考え方
4. 森林の風致的取扱い
Ⅳ 生産と流通そして緑化のメリット
緑化樹木の生産と流通〈安蒜俊比古〉
終章 : 緑化のメリット〈富山和子〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
「樹木の設計」編集委員会(倉田悟ほか) : 編 、産業技術センター 、1977 、vix, 713p 、31.5 x 22.8 x 6.1cm 、1冊
初版、 函、 カバー 樹木の設計 緑の創造 編の構成ならびに編集委員・執筆者 0章 樹木の設計 それは人間と樹木との出会いのための舞台づくりである〈高橋理喜男〉 Ⅰ 総論 編集・構成(委員) 池ノ上容 倉田悟 武藤博忠 渡辺達三 1. 人間と樹木〈渡辺達三〉 2. 樹木·樹林の多目的機能と利用〈武藤博忠〉 3. 日本の気候風土と樹木 ・日本の森林植物帯〈倉田悟〉 ・植栽用樹種解說〈山中寅文〉 4. 樹林·樹木の植栽計画と設計〈亀山章〉 5. 緑地保全および緑化に関するプロジェクト〈池ノ上容〉 Ⅱ 樹木·樹林の配置,育成,維持の設計 編集・構成(委員) 八十島義之助 中村良夫 1. 概論〈中村良夫〉 2. 都市空間 ・住環境の緑化〈冲中健〉 ・街路〈塩島大〉 ・広場・小緑地〈塩島大〉 3. 施設関連空間 ・一般道路と高速道路〈三沢彰〉〈金沢聖司〉〈宮下修一〉 ・空港・鉄道〈渡辺達三〉 ・文化・教育施設〈渡辺達三〉 ・産業流通施設〈川名俊次〉 ・臨海部立地施設〈樋渡達也〉 ・河川・運河·水路等の公共施設の緑化〈塩島大〉 ・供給・処理施設〈渡辺達三〉 4. 樹木・樹林の維持〈加藤雍太郎〉 Ⅲ 森林地帯の構想 森林とレクリエーション 編・著 池ノ上容 1. 森林のレクリエーション利用 2. レクリエーション資源としての森林 3. 森林レクリエーション計画の基本的な考え方 4. 森林の風致的取扱い Ⅳ 生産と流通そして緑化のメリット 緑化樹木の生産と流通〈安蒜俊比古〉 終章 : 緑化のメリット〈富山和子〉

欲望と幻想の市場 : 伝説の投機王リバモア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
エドウィン・ルフェーブル 著 ; 林康史 訳、東洋経済新報社、341
帯付き。汚れと傷み、背にヤケ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥300~)
エドウィン・ルフェーブル 著 ; 林康史 訳 、東洋経済新報社 、341
帯付き。汚れと傷み、背にヤケ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

総理大臣になりたい    ●「私は権力が嫌いだ。でも、このままでは日本がダメになる!」

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
坪内祐三、講談社、2013年7月17日、184頁、1冊
初版 カバー 帯付 ●父・坪内嘉雄の不思議な経歴/福田恆存との出会い/間近に見た政治家・小坂徳三郎の姿他。 
●第一次「坪内内閣」組閣案 【総理大臣】坪内祐三
【官房長官】 阿川佐和子
【内閣府特命担当大臣少子化対策担当】 高橋源一郎
【財務大臣】 浅田彰
【文部科学大臣】 重松清
【復興大臣】 玄侑宗久
【防衛大臣】 福田和也(加藤陽子)
【外務大臣】 国谷裕子(櫻井よしこ)
【内閣府特命担当大臣領土担当大臣】 佐藤優
【厚生労働大臣】 山本一力
【農林水産大臣】 塩野米松
【法務大臣】 佐高信(呉智英)
【国土交通大臣】 原武史(酒井順子)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

総理大臣になりたい    ●「私は権力が嫌いだ。でも、このままでは日本がダメになる!」

10,000
坪内祐三 、講談社 、2013年7月17日 、184頁 、1冊
初版 カバー 帯付 ●父・坪内嘉雄の不思議な経歴/福田恆存との出会い/間近に見た政治家・小坂徳三郎の姿他。  ●第一次「坪内内閣」組閣案 【総理大臣】坪内祐三 【官房長官】 阿川佐和子 【内閣府特命担当大臣少子化対策担当】 高橋源一郎 【財務大臣】 浅田彰 【文部科学大臣】 重松清 【復興大臣】 玄侑宗久 【防衛大臣】 福田和也(加藤陽子) 【外務大臣】 国谷裕子(櫻井よしこ) 【内閣府特命担当大臣領土担当大臣】 佐藤優 【厚生労働大臣】 山本一力 【農林水産大臣】 塩野米松 【法務大臣】 佐高信(呉智英) 【国土交通大臣】 原武史(酒井順子)

國學院雜誌 第80巻 第12号 通巻872号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1979年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1979年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

アンブロークンアロー : 戦闘妖精・雪風<ハヤカワ文庫JA1024>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
神林長平 著、早川書房、517
帯付。角にヨレているページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
神林長平 著 、早川書房 、517
帯付。角にヨレているページがあります。
  • 単品スピード注文

キルケゴール (文庫クセジュ 762)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
オリヴィエ・コーリー 著 ; 村上恭一, 小林正巳 共訳、白水社、159, 5p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
オリヴィエ・コーリー 著 ; 村上恭一, 小林正巳 共訳 、白水社 、159, 5p
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神宮備林ノ法正状態ニ関スル研究

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
倉田吉雄、林野会、昭和14、76p、26cm
ヤケ・シミ・痛み・汚れ 綴じ緩み 扉・見返しに蔵書印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神宮備林ノ法正状態ニ関スル研究

2,000 (送料:¥185~)
倉田吉雄 、林野会 、昭和14 、76p 、26cm
ヤケ・シミ・痛み・汚れ 綴じ緩み 扉・見返しに蔵書印
  • 単品スピード注文

知床を考える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
本多勝一 編、晩声社、1987、342p、19cm
B6判、カバー・本体ともにヤケ、上部角に小さな折れ痕あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
本多勝一 編 、晩声社 、1987 、342p 、19cm
B6判、カバー・本体ともにヤケ、上部角に小さな折れ痕あり

福島県史 第14巻 (資料編 第9 近代資料4)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
福島県、1010p 図版、22cm
函ヤケ・シミ・スレ 本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県史 第14巻 (資料編 第9 近代資料4)

8,000
、福島県 、1010p 図版 、22cm
函ヤケ・シミ・スレ 本文は良好です。

部落解放研究 128号 1999・6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1999/6、112p、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 //

・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/

・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/

・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/

・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/

・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/

・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/

・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/

・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/

・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/

・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/

・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/

・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/

・ 資料/教育・地域関係文献目録 //

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1999/6 、112p 、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 // ・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/ ・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/ ・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/ ・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/ ・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/ ・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/ ・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/ ・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/ ・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/ ・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/ ・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/ ・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/ ・ 資料/教育・地域関係文献目録 // 少ヤケ

ブブカ(BUBKA)2011年6月号 通巻259号 AKB総選挙まで待てないスペシャル、小向美奈子フィリピン巨乳潜伏写真

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
小向美奈子・林家木久扇・平井理央・竹内由恵・出水麻衣ほか、コアマガジン、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブブカ(BUBKA)2011年6月号 通巻259号 AKB総選挙まで待てないスペシャル、小向美奈子フィリピン巨乳潜伏写真

480
小向美奈子・林家木久扇・平井理央・竹内由恵・出水麻衣ほか 、コアマガジン 、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)

精神薄弱児研究(165)特集・「合科・統合」をめぐって/おたんじょう会のプレゼント/教材構造と総合学習/兵庫県の特殊教育と共に/語連想の文法的分析研究/自閉症児の行動に及ぼす言語的要請の影響/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山口薫・森清・入江脩ほか/土田澄子/金子弘/小林隅雄/末岡一伯/篠崎久五/他、日本文化科学社、197・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。少マーカー線引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(165)特集・「合科・統合」をめぐって/おたんじょう会のプレゼント/教材構造と総合学習/兵庫県の特殊教育と共に/語連想の文法的分析研究/自閉症児の行動に及ぼす言語的要請の影響/他

1,000 (送料:¥300~)
山口薫・森清・入江脩ほか/土田澄子/金子弘/小林隅雄/末岡一伯/篠崎久五/他 、日本文化科学社 、1972年6月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。少マーカー線引
  • 単品スピード注文

清原宣賢講「日本書紀抄」本文と研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
小林千草、勉誠出版、2003年、1冊
(函入美本) (【本文・校注篇】凡例、日本書紀巻第一 神代上導入部、日本書紀巻第二 神代下導入部、【解説・研究篇】清原宣賢系「日本書紀抄」総説と両足院蔵『神代上下抄』(本抄)の位置(一 はじめに、二 清原宣賢<先抄本>の成立と<先抄本>を手控とした講義 ~ 五 両足院蔵『神代上下抄』(本抄)について、六 おわりに)、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清原宣賢講「日本書紀抄」本文と研究

25,000
小林千草 、勉誠出版 、2003年 、1冊
(函入美本) (【本文・校注篇】凡例、日本書紀巻第一 神代上導入部、日本書紀巻第二 神代下導入部、【解説・研究篇】清原宣賢系「日本書紀抄」総説と両足院蔵『神代上下抄』(本抄)の位置(一 はじめに、二 清原宣賢<先抄本>の成立と<先抄本>を手控とした講義 ~ 五 両足院蔵『神代上下抄』(本抄)について、六 おわりに)、あとがき)

環境・社会・経済 中国都市ランキング:〈中国都市総合発展指標〉 [単行本(ソフトカバー)] 【編者】中国国家発展改革委員会発展計画司? 【編者】雲河都市研究院? 【編著】周 牧之? 【編著】徐 林?     ; 周 牧之

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。背に少しヤケがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境・社会・経済 中国都市ランキング:〈中国都市総合発展指標〉 [単行本(ソフトカバー)] 【編者】中国国家発展改革委員会発展計画司? 【編者】雲河都市研究院? 【編著】周 牧之? 【編著】徐 林?     ; 周 牧之

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。背に少しヤケがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

焔 年刊詩集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
福田正夫編、主観社、1冊
初版 稲葉晃・井上靖・今村きみゑ・林鼎・法橋章子ほか総勢21名による合同詩集 表紙シミ傷ミ 背欠損有 本冊少虫穴・線引有 昭和3年に刊行した雑誌『焔』の同人による作品集。主宰の福田正夫は3作品を掲載。『焔』には井上靖も参加しており、「晩秋賦」ほか計4作品が収録されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
福田正夫編 、主観社 、1冊
初版 稲葉晃・井上靖・今村きみゑ・林鼎・法橋章子ほか総勢21名による合同詩集 表紙シミ傷ミ 背欠損有 本冊少虫穴・線引有 昭和3年に刊行した雑誌『焔』の同人による作品集。主宰の福田正夫は3作品を掲載。『焔』には井上靖も参加しており、「晩秋賦」ほか計4作品が収録されている。

餃子屋と高級フレンチでは、どちらが儲かるか?[不正会計編] ダイヤモンド社 林 總

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
853 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、背にヤケ、天地小口に多少のスレがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
853 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、背にヤケ、天地小口に多少のスレがあります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

品詞別 日本文法講座 全10巻揃 (1品詞総論/2名詞・代名詞/3動詞/4形容詞・形容動詞/5連体詞・副詞/6接続詞・感動詞/7助動詞1/8助動詞2/9助詞/10品詞論の周辺)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,850 (送料:¥900~)
鈴木一彦 林巨樹、明治書院、平9
重版 A5判 函付 函カバーヤケシミ(函カバー3点なし) 本体経年概ね美 当時定価計約32000円  【管理番号:Z-A gt90】(ゆうパック80)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,850 (送料:¥900~)
鈴木一彦 林巨樹 、明治書院 、平9
重版 A5判 函付 函カバーヤケシミ(函カバー3点なし) 本体経年概ね美 当時定価計約32000円  【管理番号:Z-A gt90】(ゆうパック80)
  • 単品スピード注文

SD 1972年10月号 道具と環境

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、144、A4
■建築

大阪府臨海スポーツセンター

 設計:槇総合計画事務所 撮影:村井修

・設計主旨をめぐって

 林昌二×槇文彦×福沢健次

■特集 道具と環境 GK

・環具

 スペースコンポーネント

 ジュニア・デスク

・みち

 コミュニティ・ファニチュア

 ストラクチュア・デザイン

・自在環境

 ロッジ・カプセル

 キャンピング・トレーラー

 キャンピング・ベース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1972年10月号 道具と環境

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、144 、A4
■建築 大阪府臨海スポーツセンター  設計:槇総合計画事務所 撮影:村井修 ・設計主旨をめぐって  林昌二×槇文彦×福沢健次 ■特集 道具と環境 GK ・環具  スペースコンポーネント  ジュニア・デスク ・みち  コミュニティ・ファニチュア  ストラクチュア・デザイン ・自在環境  ロッジ・カプセル  キャンピング・トレーラー  キャンピング・ベース
  • 単品スピード注文

総力戦とデモクラシー : 第一次世界大戦・シベリア干渉戦争 <戦争の日本史21>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
小林啓治 著 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集、吉川弘文館、2008、296,・・・
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総力戦とデモクラシー : 第一次世界大戦・シベリア干渉戦争 <戦争の日本史21>

1,100 (送料:¥200~)
小林啓治 著 / 小和田哲男, 関幸彦, 森公章, 吉田裕 企画編集 、吉川弘文館 、2008 、296, 4p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

大日本海洋少年団朝鮮本部『海国少年』―戦時末期の「課外読本」 2巻・別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
48,400
石川巧、林相珉、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)
第二巻(286頁)
『海国少年』1巻7号~2巻2号(1944年12月~1945年2月)
附録
『大日本海洋少年団紀要』(大日本海洋少年団、1942年)

別巻 (334頁)
伊藤浩三著、原道太監修『僕等は海洋少年団』(郁文社、1942年)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本海洋少年団朝鮮本部『海国少年』―戦時末期の「課外読本」 2巻・別巻

48,400
石川巧、林相珉 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 第二巻(286頁) 『海国少年』1巻7号~2巻2号(1944年12月~1945年2月) 附録 『大日本海洋少年団紀要』(大日本海洋少年団、1942年) 別巻 (334頁) 伊藤浩三著、原道太監修『僕等は海洋少年団』(郁文社、1942年)

'76 甲子園大会 (ゴング9月号増刊) 第58回全国高等学校野球選手権大会総集編

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
日本スポーツ出版社、1976年、290ページ、B5サイズ、1冊
優勝:桜美林高校
準優勝:PL学園

主な出場選手
原辰徳(東海大相模)、酒井圭一(長崎海星)
小松辰雄(星稜)ほか。

特別付録の「全国予選参加全選手4万5千人の名簿」は
巻末に冊子の一部として掲載されています。

※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。 表紙軽い折れ、角少折れ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、日本スポーツ出版社 、1976年 、290ページ 、B5サイズ 、1冊
優勝:桜美林高校 準優勝:PL学園 主な出場選手 原辰徳(東海大相模)、酒井圭一(長崎海星) 小松辰雄(星稜)ほか。 特別付録の「全国予選参加全選手4万5千人の名簿」は 巻末に冊子の一部として掲載されています。 ※状態B(経年傷み・ヤケ・汚れ。 表紙軽い折れ、角少折れ有り。)

日本語学キーワード事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
小池清治 ほか編、朝倉書店、平9、521p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学キーワード事典

8,800
小池清治 ほか編 、朝倉書店 、平9 、521p 、22cm

三島由紀夫氏追悼集会(第1回憂国忌)ポスター 昭和45年12月11日

木本書店
 東京都北区滝野川
82,290
発起人総代:林房雄 追悼挨拶:遠藤周作・黛敏郎・藤島泰輔・五味康祐・北条誠・佐伯彰一・川内康範・河盛・・・
発起人代表12名・発起人30人余 於・豊島公会堂 若干傷み有・没年同年11月25日・自決から16日後に行われた追悼集会ポスター
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
82,290
発起人総代:林房雄 追悼挨拶:遠藤周作・黛敏郎・藤島泰輔・五味康祐・北条誠・佐伯彰一・川内康範・河盛好蔵・中山正敏・武田泰淳・船坂弘・滝原 、主催:三島由紀夫追悼集会実行委員会 、昭和45年 、1枚
発起人代表12名・発起人30人余 於・豊島公会堂 若干傷み有・没年同年11月25日・自決から16日後に行われた追悼集会ポスター

広幅薄播の勝利 和歌山県団の麦増産の苦心を語る座談会ほか  翼賛壮年叢書 49

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
伊藤恒治(静岡県引佐郡鎮国村)創案農法  中央本部報道部編、大日本翼賛壮年団、昭和19年刊、1册
30頁、四六判、座談会日時、場所 昭和19年10月18日午後1時 和歌山県海草郡下津町 下津国民学校、出席者 和歌山県団長 坪野賢三、同本部長 西林忠重、同総務 同食糧増産本部長 杉野久八ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広幅薄播の勝利 和歌山県団の麦増産の苦心を語る座談会ほか  翼賛壮年叢書 49

1,630
伊藤恒治(静岡県引佐郡鎮国村)創案農法  中央本部報道部編 、大日本翼賛壮年団 、昭和19年刊 、1册
30頁、四六判、座談会日時、場所 昭和19年10月18日午後1時 和歌山県海草郡下津町 下津国民学校、出席者 和歌山県団長 坪野賢三、同本部長 西林忠重、同総務 同食糧増産本部長 杉野久八ほか

わが林達夫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400
高橋英夫 著、小沢書店、1998年、267p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく僅かに汚れ・裏面の後袖との折り目中央部僅かに縛り跡・背に薄ヤケ、帯:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが林達夫

1,400
高橋英夫 著 、小沢書店 、1998年 、267p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:ごく僅かに汚れ・裏面の後袖との折り目中央部僅かに縛り跡・背に薄ヤケ、帯:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく状態良好

現代社会保障法論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
林迪広, 古賀昭典 共著、法律文化社、1969年、335p、22cm
第2刷 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代社会保障法論

1,320
林迪広, 古賀昭典 共著 、法律文化社 、1969年 、335p 、22cm
第2刷 函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり 本文良好

追想 金城秀仁

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
『追想金城秀仁』編集委員会編、『追想金城秀仁』編集委員会、2010/9、198頁、B5判
函少シミ 金城秀仁は大正4年(1915年)国頭村奥生まれ。昭和6年沖縄県立農林学校入学。昭和9年同校卒業。終戦後は国頭実業高等学校、国頭村立奥中学校での勤務を経て、昭和25年6月に琉球農林省農業改良局研究課を振り出しに、琉球臨時中央政府資源局農政課、琉球政府経済局農政課、琉球政府経済局農業改良課(課長職)、琉球政府農林林局総務課(課長職)にて奉職。昭和41年には那覇市土木部長。昭和44年には株式会社國場組入社。その後國和会事務局長、琉球コーリー(砕石)所長、國場組取締役、國和会専務理事を歴任。平成21年(2009年)没。金城秀仁を含む明治・大正年間生まれの奥出身者9人に宮城能彦(沖縄大学教授)を加えたメンバーによる「奥共同店100周年 明治・大正生まれ座談会」も収録(P92~130)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追想 金城秀仁

2,200
『追想金城秀仁』編集委員会編 、『追想金城秀仁』編集委員会 、2010/9 、198頁 、B5判
函少シミ 金城秀仁は大正4年(1915年)国頭村奥生まれ。昭和6年沖縄県立農林学校入学。昭和9年同校卒業。終戦後は国頭実業高等学校、国頭村立奥中学校での勤務を経て、昭和25年6月に琉球農林省農業改良局研究課を振り出しに、琉球臨時中央政府資源局農政課、琉球政府経済局農政課、琉球政府経済局農業改良課(課長職)、琉球政府農林林局総務課(課長職)にて奉職。昭和41年には那覇市土木部長。昭和44年には株式会社國場組入社。その後國和会事務局長、琉球コーリー(砕石)所長、國場組取締役、國和会専務理事を歴任。平成21年(2009年)没。金城秀仁を含む明治・大正年間生まれの奥出身者9人に宮城能彦(沖縄大学教授)を加えたメンバーによる「奥共同店100周年 明治・大正生まれ座談会」も収録(P92~130)

独文和訳の根底

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
小柳篤二 著、大学書林、281
裸本です。1957年第6版。書込みがあります。非常に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
小柳篤二 著 、大学書林 、281
裸本です。1957年第6版。書込みがあります。非常に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

日本史学入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編、廣文社、1967(昭和42)、393p、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編 、廣文社 、1967(昭和42) 、393p 、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並

部外秘「所謂米騒動事件の研究」抄 (昭和27年・公安関係資料第3輯、法務府検務局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 112頁、目次写真あり
経年少傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 112頁 、目次写真あり
経年少傷みあり

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第68巻第7号 昭和42年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
天鼓の成立に関する考察―中国の思想・伝説を中心に― 石田博/人麿歌集非略体歌制作の場(2)―季節歌群と皇子への献歌― 渡瀬昌忠/源氏物語における「月光」の設定―朧月夜尚侍を焦点に― 林田孝和 ほか
経年ヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第68巻第7号 昭和42年7月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
天鼓の成立に関する考察―中国の思想・伝説を中心に― 石田博/人麿歌集非略体歌制作の場(2)―季節歌群と皇子への献歌― 渡瀬昌忠/源氏物語における「月光」の設定―朧月夜尚侍を焦点に― 林田孝和 ほか 経年ヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー