文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 總」の検索結果
10,586件

独文和訳の根底

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
小柳篤二 著、大学書林、281
裸本です。1957年第6版。書込みがあります。非常に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
小柳篤二 著 、大学書林 、281
裸本です。1957年第6版。書込みがあります。非常に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

【抜刷】建造物部門:安威川周辺の民家と集落 「安威川総合開発事業に伴う文化財等総合調査中間報告書」 <大阪府文化財調査研究センター調査報告書 9>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
林野全孝、大場修、大阪府文化財調査研究センター、(平9)、(58p)、30cm
図版多数 本文良好
内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
林野全孝、大場修 、大阪府文化財調査研究センター 、(平9) 、(58p) 、30cm
図版多数 本文良好 内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第83巻 第9号 通巻905号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1982年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1982年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

フィールド・ウォッチング 尾瀬

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
武田良平、草思社、昭和62、191頁、B6、1冊
天シミ カバー少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィールド・ウォッチング 尾瀬

900 (送料:¥0~)
武田良平 、草思社 、昭和62 、191頁 、B6 、1冊
天シミ カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

昭和49年度 道路建設に伴う森林伐採の生態系に与える影響に関する研究 1975年3月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●調査団員名簿 ●昭和49年度調査概要 1.調査計画/2.調査結果概要/ ●Ⅰ.各論【富士地区・・・
B5版 260頁 日本自然保護協会刊 表紙に焼け(主に背)・少汚れ 扉に札剥がし跡有 天地小地に少焼け・少シミ 中割れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●調査団員名簿 ●昭和49年度調査概要 1.調査計画/2.調査結果概要/ ●Ⅰ.各論【富士地区】1.植生調査/2.動物調査/3.土壌調査/4.気象調査/【阿蘇地区】1.植生調査/2.動物調査/3.土壌調査/4.気象調査/ ●Ⅱ.森林保全調査 1.はしがき/2.調査研究の要約/3.調査研究の各論/4.富士スバルラインの緑化復元に関する総合考察/5.今後の緑化復元技術の問題/  、昭50 、1
B5版 260頁 日本自然保護協会刊 表紙に焼け(主に背)・少汚れ 扉に札剥がし跡有 天地小地に少焼け・少シミ 中割れ 

【※イタミ有り】流体力学の基礎 1 (機械系大学講義シリーズ 13) コロナ社 中林 功一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
592 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
592 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヤブレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

田能村竹田基本画譜 図版篇・解説篇

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
35,000 (送料:¥0~)
宗像 健一【編著】、思文閣出版、222/155p、34cm、2
国内送料無料
2011年7月25日発行 2冊揃
函僅かなスレ。本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000 (送料:¥0~)
宗像 健一【編著】 、思文閣出版 、222/155p 、34cm 、2
国内送料無料 2011年7月25日発行 2冊揃 函僅かなスレ。本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

二松学舎大学東アジア学術総合研究所日本漢学研究センター 日本漢学研究叢刊 1-3巻 3冊一括(既刊4巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,500
汲古書院、20212023、3冊
町泉寿郎 『レオン・ド・ロニーと19世紀欧州東洋学 旧蔵漢籍の目録と研究』・ヴィグル・マティアス 『近世・近代期筆談記録が語る東アジアの医学・学術交流』・合山林太郎『大沼枕山と永井荷風「下谷叢話」』 / 三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便60サイズ で発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,500
、汲古書院 、20212023 、3冊
町泉寿郎 『レオン・ド・ロニーと19世紀欧州東洋学 旧蔵漢籍の目録と研究』・ヴィグル・マティアス 『近世・近代期筆談記録が語る東アジアの医学・学術交流』・合山林太郎『大沼枕山と永井荷風「下谷叢話」』 / 三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便60サイズ で発送

(雑誌)未定 創刊号-50号内 37冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
55,000 (送料:¥310~)
沢好摩 林桂 夏石番矢 攝津幸彦 藤原月彦 小林恭二 仁平勝 宇多喜代子 高原耕治 水島直之 他、未・・・
川名大氏書込有 「19・20」は合併号 以下欠号(21・25・26・30・33・34・39・41・42・43・45・47)  A5判 第一次未定 特集多し 「戦無派世代の今日」「70年代俳句の総括」「高柳重信」「相互批評シリーズ」「わが俳句の現在」「私にとっての同時代の俳句」「戦後俳句の再検討1-5」「共同討議 俳句の現在」「創刊五周年記念」「俳句と肉体」「十周年記念号」ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107482355
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥310~)
沢好摩 林桂 夏石番矢 攝津幸彦 藤原月彦 小林恭二 仁平勝 宇多喜代子 高原耕治 水島直之 他 、未定発行所 、1978-1991 ( 昭和53-平成33年 )
川名大氏書込有 「19・20」は合併号 以下欠号(21・25・26・30・33・34・39・41・42・43・45・47)  A5判 第一次未定 特集多し 「戦無派世代の今日」「70年代俳句の総括」「高柳重信」「相互批評シリーズ」「わが俳句の現在」「私にとっての同時代の俳句」「戦後俳句の再検討1-5」「共同討議 俳句の現在」「創刊五周年記念」「俳句と肉体」「十周年記念号」ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107482355
  • 単品スピード注文

王朝文学論叢

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
山田清市 著、翰林書房、2002年、446p、22cm、1冊
函(少スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学論叢

1,000
山田清市 著 、翰林書房 、2002年 、446p 、22cm 、1冊
函(少スレ)

無縁仏 <ざくろ文庫 ; 1> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
渡辺一夫 著、能楽書林、1947.10、196p、B6判、1
フランス装、旧字旧仮名、経年日焼け、地に書入れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡辺一夫 著 、能楽書林 、1947.10 、196p 、B6判 、1
フランス装、旧字旧仮名、経年日焼け、地に書入れ有り

天台四教儀 : 昭和校訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
関口慈光 編、山喜房仏書林、平成1年32版、78, 52, 20p 肖像、23cm、1冊
表紙カバーに背ヤケ 本文の一部に青ペン書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天台四教儀 : 昭和校訂

1,200
関口慈光 編 、山喜房仏書林 、平成1年32版 、78, 52, 20p 肖像 、23cm 、1冊
表紙カバーに背ヤケ 本文の一部に青ペン書き込みがあります。

人類にとって戦いとは 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
国立歴史民俗博物館 監修 : 福井勝義, 春成秀爾 編、東洋書林、1999、5
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類にとって戦いとは 全5冊

12,000
国立歴史民俗博物館 監修 : 福井勝義, 春成秀爾 編 、東洋書林 、1999 、5
菊判 カバー

代数学 6巻6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
ロビンソン・石川彜訳、小林新兵衛、明10、23cm、6冊揃
半紙本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
ロビンソン・石川彜訳 、小林新兵衛 、明10 、23cm 、6冊揃
半紙本 題簽付 印有

日本史学入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編、廣文社、1967(昭和42)、393p、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編 、廣文社 、1967(昭和42) 、393p 、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第68巻第7号 昭和42年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
天鼓の成立に関する考察―中国の思想・伝説を中心に― 石田博/人麿歌集非略体歌制作の場(2)―季節歌群と皇子への献歌― 渡瀬昌忠/源氏物語における「月光」の設定―朧月夜尚侍を焦点に― 林田孝和 ほか
経年ヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第68巻第7号 昭和42年7月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
天鼓の成立に関する考察―中国の思想・伝説を中心に― 石田博/人麿歌集非略体歌制作の場(2)―季節歌群と皇子への献歌― 渡瀬昌忠/源氏物語における「月光」の設定―朧月夜尚侍を焦点に― 林田孝和 ほか 経年ヤケ・シミ、裏表紙にヨゴレ

外交官の一生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,880 (送料:¥890~)
石射猪太郎、読売新聞社、昭25、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外交官の一生

4,880 (送料:¥890~)
石射猪太郎 、読売新聞社 、昭25 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

民芸手帖 66号 (昭和38年11月) <民芸運動について>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民芸協会(中村精) : 大原総一郎、東京民藝協会、1963、72p、13 x 18cm、1冊
民芸運動について/大原総一郎
阿波のしじら織り/久米惣七
奈良田の太布/岡村吉右衛門
民家用語(51)屋根裏/川島宙次
民家巡礼(69)中河内の旧家/小林昌人
松葉蟹/吉田璋也
日本民芸館案内
新刊紹介
地方協会所在地
各地の話題
展覧会メモ
11月美術・工芸展覧会案内
11月の民芸品 東京・たくみ
東京民芸協会だより
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民芸協会(中村精) : 大原総一郎 、東京民藝協会 、1963 、72p 、13 x 18cm 、1冊
民芸運動について/大原総一郎 阿波のしじら織り/久米惣七 奈良田の太布/岡村吉右衛門 民家用語(51)屋根裏/川島宙次 民家巡礼(69)中河内の旧家/小林昌人 松葉蟹/吉田璋也 日本民芸館案内 新刊紹介 地方協会所在地 各地の話題 展覧会メモ 11月美術・工芸展覧会案内 11月の民芸品 東京・たくみ 東京民芸協会だより 編集後記

台湾防空読本 

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
大竹文輔編著、(台北市)台湾防空思想普及会、昭12、口絵2枚+序・目次14p+180p+広告2p、B・・・
台湾日日新報社企画部副部長にして飛行家の大竹文輔編著。

「都市爆撃」「国土の防空」「防空の根本義」「防毒の知識」の全4章。附録「台湾防衛管区防空警報規定」「台湾灯火管制規定」入。
巻頭には小林躋造台湾総督題字、著者略歴、秦雅尚台湾軍参謀長・戸水昇台湾総督府逓信部長・河村徹台湾日日新報社長の序文所収。巻末2pは防毒面及び防空子持電球の広告。

但し金具錆びによる綴じ割れ有り。本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
大竹文輔編著 、(台北市)台湾防空思想普及会 、昭12 、口絵2枚+序・目次14p+180p+広告2p 、B6判 、1冊
台湾日日新報社企画部副部長にして飛行家の大竹文輔編著。 「都市爆撃」「国土の防空」「防空の根本義」「防毒の知識」の全4章。附録「台湾防衛管区防空警報規定」「台湾灯火管制規定」入。 巻頭には小林躋造台湾総督題字、著者略歴、秦雅尚台湾軍参謀長・戸水昇台湾総督府逓信部長・河村徹台湾日日新報社長の序文所収。巻末2pは防毒面及び防空子持電球の広告。 但し金具錆びによる綴じ割れ有り。本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ及び少疵有り。

武経総要注(全2冊) :中国兵器文化研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
孫雅芬、於孟晨、賀菊玲、弋丹陽、西安出版社、2017年10月
武經總要注
武经总要注(上下)/中国兵器文化研究丛书
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

《武经总要》是北宋官修的一部军事著作,作者为宋仁宗时的文臣曾公亮和丁度。两人奉皇帝之命用了五年的时间编成。该书是中国第一部规模宏大的官修综合性军事著作,对于研究宋朝以前的军事思想非常重要。其中大篇幅介绍了武器的制造,对古代中国军事史、科学技术史的研究也很重要。于孟晨、孙雅芬、贺菊玲、弋丹阳注的《武经总要注(上下)》采用明金陵书林唐富春刻本,对《武经总要》进行注释。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
孫雅芬、於孟晨、賀菊玲、弋丹陽 、西安出版社 、2017年10月
武經總要注 武经总要注(上下)/中国兵器文化研究丛书 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 《武经总要》是北宋官修的一部军事著作,作者为宋仁宗时的文臣曾公亮和丁度。两人奉皇帝之命用了五年的时间编成。该书是中国第一部规模宏大的官修综合性军事著作,对于研究宋朝以前的军事思想非常重要。其中大篇幅介绍了武器的制造,对古代中国军事史、科学技术史的研究也很重要。于孟晨、孙雅芬、贺菊玲、弋丹阳注的《武经总要注(上下)》采用明金陵书林唐富春刻本,对《武经总要》进行注释。

のびゆく北海道 昭和29年版 拓けゆく原野/地下の宝庫/交通と建設/生活と文化

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
北海道総務部広報課、1954年8月発行
のびゆく北海道 昭和29年版 北海道総務部広報課 1954年8月発行 A4判変型38p.
「新しい沃野/畜産王国へ/豊かな森林/拓けゆく原野/ゆたかな海の資源/開発をまつ地下の宝庫/進む工業/商業と貿易/大自然美の北海道/交通と建設/原動力 電力/明るい社会へ/健康をまもるために/生活と文化/新しい教育/本道の自治/試験研究機関」
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体タテに少折れ目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、北海道総務部広報課 、1954年8月発行
のびゆく北海道 昭和29年版 北海道総務部広報課 1954年8月発行 A4判変型38p. 「新しい沃野/畜産王国へ/豊かな森林/拓けゆく原野/ゆたかな海の資源/開発をまつ地下の宝庫/進む工業/商業と貿易/大自然美の北海道/交通と建設/原動力 電力/明るい社会へ/健康をまもるために/生活と文化/新しい教育/本道の自治/試験研究機関」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体タテに少折れ目あり.
  • 単品スピード注文

部外秘「所謂米騒動事件の研究」抄 (昭和27年・公安関係資料第3輯、法務府検務局)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 112頁、目次写真あり
経年少傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 112頁 、目次写真あり
経年少傷みあり

學鐙 Vol.68 No.11

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
丸善株式会社 [編]、丸善、冊、21cm
大橋健三郎 柏原兵三 あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
丸善株式会社 [編] 、丸善 、冊 、21cm
大橋健三郎 柏原兵三 あり

森林経営計画

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
岡崎文彬 著、朝倉書店、昭和30年10月初版、282頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約15箇所)】 裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(背はシミ多数有)。表紙に少反り・薄汚れ・角に少傷み有。見返しに個人蔵書印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林経営計画

1,000 (送料:¥300~)
岡崎文彬 著 、朝倉書店 、昭和30年10月初版 、282頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約15箇所)】 裸本(函・カバー欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有(背はシミ多数有)。表紙に少反り・薄汚れ・角に少傷み有。見返しに個人蔵書印有。
  • 単品スピード注文

竜谷大学三百年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
16,000 (送料:¥800~)
竜谷大学 編、竜谷大学出版部、1034p 図版19枚、23cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥800~)
竜谷大学 編 、竜谷大学出版部 、1034p 図版19枚 、23cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

英語發音學 増補改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
小栗敬三 著、篠崎書林、284,6
昭和32年5版。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小栗敬三 著 、篠崎書林 、284,6
昭和32年5版。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

平塚らいてうの光と蔭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
大森かほる 著、第一書林、223
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
大森かほる 著 、第一書林 、223
帯付き。ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中華現代文学大系(台湾1970-1989)(全15冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
余光中総編輯、台湾九歌、1989年、A5精装本
貴重なセット美本。
中華現代文學大系 1-15臺灣1970-1989
中华现代文学大系
A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989
中華現代文學大系【詩】1~2
編輯委員:張默、白靈、向陽
收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅  門、洛 夫、向 明、蓉 子、商 禽、楊 牧、張 健、吳 晟、羅 青、羅 英、高大鵬、沈花末、羅智成、向 陽、夏 宇、劉克襄等99位。
中華現代文學大系【散文】1~4
編輯委員:張曉風、陳幸蕙、吳鳴
收錄散文作家群: 蘇雪林、臺靜農、梁實秋、琦 君、王鼎鈞、余光中、顏元叔、林文月、孟東籬、楊 牧、逯耀東、張曉風、木 心、三 毛、奚 淞、蔣 勳、席慕蓉、阿 盛、龍應臺、林清玄、林文義、陳幸蕙、簡 媜等90位。
中華現代文學大系【小說】1~5
編輯委員:齊邦媛、鄭清文、張大春
收錄小說作家有:潘人木、子 于、陳千武、曹又方、三 毛、王 璇、王 拓、鍾鐵民、劉大任、廖輝英、小 野、東 年、林雙不等共70位。
中華現代文學大系【戲劇】1~2
編輯委員:黃美序、胡耀恆、貢敏
收錄戲劇作家有:張曉風、馬 森、金士傑、閻振瀛、王波影、賴聲川、王友輝、黃美序、姚一葦、丁洪哲共10位。
中華現代文學大系【評論】1~2
編輯委員:李瑞騰、蕭蕭、呂正惠
收錄評論作家有:夏志清、李歐梵、葉石濤、尉天驄、王曉波、水 晶、高全之、樂蘅軍、詹宏志、方 瑜、黃克全、龍應台、齊邦媛、彭 歌、白先勇、林載爵、顏元叔、歐陽子、何 欣等60位。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
余光中総編輯 、台湾九歌 、1989年 、A5精装本
貴重なセット美本。 中華現代文學大系 1-15臺灣1970-1989 中华现代文学大系 A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989 中華現代文學大系【詩】1~2 編輯委員:張默、白靈、向陽 收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅  門、洛 夫、向 明、蓉 子、商 禽、楊 牧、張 健、吳 晟、羅 青、羅 英、高大鵬、沈花末、羅智成、向 陽、夏 宇、劉克襄等99位。 中華現代文學大系【散文】1~4 編輯委員:張曉風、陳幸蕙、吳鳴 收錄散文作家群: 蘇雪林、臺靜農、梁實秋、琦 君、王鼎鈞、余光中、顏元叔、林文月、孟東籬、楊 牧、逯耀東、張曉風、木 心、三 毛、奚 淞、蔣 勳、席慕蓉、阿 盛、龍應臺、林清玄、林文義、陳幸蕙、簡 媜等90位。 中華現代文學大系【小說】1~5 編輯委員:齊邦媛、鄭清文、張大春 收錄小說作家有:潘人木、子 于、陳千武、曹又方、三 毛、王 璇、王 拓、鍾鐵民、劉大任、廖輝英、小 野、東 年、林雙不等共70位。 中華現代文學大系【戲劇】1~2 編輯委員:黃美序、胡耀恆、貢敏 收錄戲劇作家有:張曉風、馬 森、金士傑、閻振瀛、王波影、賴聲川、王友輝、黃美序、姚一葦、丁洪哲共10位。 中華現代文學大系【評論】1~2 編輯委員:李瑞騰、蕭蕭、呂正惠 收錄評論作家有:夏志清、李歐梵、葉石濤、尉天驄、王曉波、水 晶、高全之、樂蘅軍、詹宏志、方 瑜、黃克全、龍應台、齊邦媛、彭 歌、白先勇、林載爵、顏元叔、歐陽子、何 欣等60位。

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第67巻第2号 昭和41年2月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
倭健命御葬歌の原義(1) 吾郷寅之進/ミブと文学―多氏の職掌をめぐって― 高橋六二 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第67巻第2号 昭和41年2月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
倭健命御葬歌の原義(1) 吾郷寅之進/ミブと文学―多氏の職掌をめぐって― 高橋六二 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

あったか介護・看護のための用語集

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
水澤英洋 監修、照林社、2010年、373p、21cm
初版 カバー 帯
若干のクスミウスヤケ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
水澤英洋 監修 、照林社 、2010年 、373p 、21cm
初版 カバー 帯 若干のクスミウスヤケ有るも良好です。

月刊 カドカワ 総力特集:斉藤由貴 香港的運命女 第8巻第5号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
斉藤由貴(表紙)、角川書店、1990年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 角折れ 開き癖 ヨレ 【検索用:斉藤由貴 大沢誉志幸 相原勇 たま 片岡義男 村松友視 川村かおり 村上龍 原由子 わたせせいぞう 尾崎豊 渡辺満里奈 ゆうゆ 大槻ケンヂ 松村雄策 ラッキィ池田 桜沢エリカ 栗本慎一郎 野島伸司 大塚英志 仲井戸麗市 高木美保 サエキけんぞう 岡村靖幸 角川春樹 岡井隆 佐野元春 大江千里 矢野顕子 五木寛之 森瑤子 中森明夫 吉元由美 林真理子 山田詠美 松田侑子 大貫妙子 原田宗典 遊佐未森 鈴木保奈美 俵万智 金子修介 小林薫 宮本輝】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 カドカワ 総力特集:斉藤由貴 香港的運命女 第8巻第5号

1,100
斉藤由貴(表紙) 、角川書店 、1990年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 角折れ 開き癖 ヨレ 【検索用:斉藤由貴 大沢誉志幸 相原勇 たま 片岡義男 村松友視 川村かおり 村上龍 原由子 わたせせいぞう 尾崎豊 渡辺満里奈 ゆうゆ 大槻ケンヂ 松村雄策 ラッキィ池田 桜沢エリカ 栗本慎一郎 野島伸司 大塚英志 仲井戸麗市 高木美保 サエキけんぞう 岡村靖幸 角川春樹 岡井隆 佐野元春 大江千里 矢野顕子 五木寛之 森瑤子 中森明夫 吉元由美 林真理子 山田詠美 松田侑子 大貫妙子 原田宗典 遊佐未森 鈴木保奈美 俵万智 金子修介 小林薫 宮本輝】

二松学舎大学東アジア学術総合研究所日本漢学研究センター 日本漢学研究叢刊 1-3巻 3冊一括(既刊4巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,500
汲古書院、20212023、3冊
町泉寿郎 『レオン・ド・ロニーと19世紀欧州東洋学 旧蔵漢籍の目録と研究』・ヴィグル・マティアス 『近世・近代期筆談記録が語る東アジアの医学・学術交流』・合山林太郎『大沼枕山と永井荷風「下谷叢話」』 / 三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便60サイズ で発送
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,500
、汲古書院 、20212023 、3冊
町泉寿郎 『レオン・ド・ロニーと19世紀欧州東洋学 旧蔵漢籍の目録と研究』・ヴィグル・マティアス 『近世・近代期筆談記録が語る東アジアの医学・学術交流』・合山林太郎『大沼枕山と永井荷風「下谷叢話」』 / 三方・本文良好 A5 佐川飛脚宅配便60サイズ で発送

北満民具採訪手記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
染木煦、座右宝刊行会、昭16
四六判 函の背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北満民具採訪手記

2,800
染木煦 、座右宝刊行会 、昭16
四六判 函の背に経年によるヤケあり

戦後株式会社法改正の動向

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
戸田修三先生古稀記念図書刊行委員会 編、青林書院、1993、351p、22cm、1冊
本文良好 箱(ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後株式会社法改正の動向

3,000
戸田修三先生古稀記念図書刊行委員会 編 、青林書院 、1993 、351p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(ヤケ有)

堺・泉北臨海工業用地造成事業 ポンプ式浚渫船一覧 1962.8 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
株式会社大林組 他11社、昭37、48p、B5横判、1冊
昭和33年から当該事業に就役したポンプ式浚渫船の写真カタログ。建設12社所有の計48隻について、それぞれ船影写真と性能表を所収する。

船舶所有の12社は以下の通り。表紙にも連名でクレジットされており、本書もその共同刊行物だと推測される。

大林組・大本組・国土総合開発・佐伯建設工業・泰生開発・東亜港湾工業・東海臨港開発・阪神築港・三井不動産・水野組・森田臨海工業・若松築港。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
株式会社大林組 他11社 、昭37 、48p 、B5横判 、1冊
昭和33年から当該事業に就役したポンプ式浚渫船の写真カタログ。建設12社所有の計48隻について、それぞれ船影写真と性能表を所収する。 船舶所有の12社は以下の通り。表紙にも連名でクレジットされており、本書もその共同刊行物だと推測される。 大林組・大本組・国土総合開発・佐伯建設工業・泰生開発・東亜港湾工業・東海臨港開発・阪神築港・三井不動産・水野組・森田臨海工業・若松築港。

綜合日本民族思想史

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
石田文四郎、酒井書店、1986年4版、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体背ヤケ・汚れ・シミ 三方少シミ 【検索用:アイヌ 縄文式民族 弥生式民族 須恵式民族 日本神話の由来 上代日本民族 武士道 水戸学 徳川光圀 林羅山 新井白石 室鳩巣 荻生徂徠 伊藤仁斎 中江藤樹 山崎闇斎 山鹿素行 頼山陽 契沖 荷田春満 賀茂真淵 本居宣長 高山彦九郎 吉田松陰 梁川星巌 藤田東湖 大塩平八郎 林子平 梅田源治郎 佐久間象山 松平定信 木下順庵 蒲生君平 頼三樹三郎 徳川斉昭 二宮尊徳 貝原益軒 森鴎外 帝国文学 新詩社 明星派 早稲田詩社 スバル 三田文学 白樺 新思潮 夏目漱石 高山樗牛 巌谷小波 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綜合日本民族思想史

2,200
石田文四郎 、酒井書店 、1986年4版 、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体背ヤケ・汚れ・シミ 三方少シミ 【検索用:アイヌ 縄文式民族 弥生式民族 須恵式民族 日本神話の由来 上代日本民族 武士道 水戸学 徳川光圀 林羅山 新井白石 室鳩巣 荻生徂徠 伊藤仁斎 中江藤樹 山崎闇斎 山鹿素行 頼山陽 契沖 荷田春満 賀茂真淵 本居宣長 高山彦九郎 吉田松陰 梁川星巌 藤田東湖 大塩平八郎 林子平 梅田源治郎 佐久間象山 松平定信 木下順庵 蒲生君平 頼三樹三郎 徳川斉昭 二宮尊徳 貝原益軒 森鴎外 帝国文学 新詩社 明星派 早稲田詩社 スバル 三田文学 白樺 新思潮 夏目漱石 高山樗牛 巌谷小波 】

戦旗 2巻12号日本共産党事件検挙者口絵入 昭和4年12月 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
小林多喜二「戦ひ」林房雄「地底の火花」越中谷利一「貴様は敵だ!」鹿地亘「動員線」須山計一「一九二九年・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦旗 2巻12号日本共産党事件検挙者口絵入 昭和4年12月 

9,000
小林多喜二「戦ひ」林房雄「地底の火花」越中谷利一「貴様は敵だ!」鹿地亘「動員線」須山計一「一九二九年のプロレタリア日誌」山田清三郎「関西旅日記」壺井繁治「香川をあるく」池田寿夫「新労農党桔党大会傍聴記」松井圭子「プロレタリアと両性問題」川辺利行「昭和陰謀事件」久板栄二郎「左翼劇場の関西公演」上野壮夫「解禁された日本共産党事件」和田清「エラ・メイの殺害」テオドル・ドライザー、中村雅雄訳「新ロシア風景」田辺一子、浅野純一、赤石茂、坪野哲久、槙本楠郎「短歌」尼崎暹(大阪)「ナップ総動員演習」他 、戦旗社 、昭和4年 、1冊
保存良好

民法研究 第2 (総則)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥300~)
我妻栄 著、有斐閣、296,7
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。天地小口に複数の激しいシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥300~)
我妻栄 著 、有斐閣 、296,7
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、開き割れがあります。天地小口に複数の激しいシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後経済史 復刻版 全7巻の内、6欠の 6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
中山伊知郎(監修)/経済企画庁編、東洋書林/原書房、1992~1993、6
函少日焼け、少イタミ、少経年焼け有本体小口経年ジミ有。復刻版。(原本昭和32~39年刊)。定価合計:96000円+税。(1:総観編/2:世界経済編/3:財政金融編/4:経済政策編/5:貿易・国際収支編/7:経済安定本部史)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後経済史 復刻版 全7巻の内、6欠の 6冊

7,500
中山伊知郎(監修)/経済企画庁編 、東洋書林/原書房 、1992~1993 、6
函少日焼け、少イタミ、少経年焼け有本体小口経年ジミ有。復刻版。(原本昭和32~39年刊)。定価合計:96000円+税。(1:総観編/2:世界経済編/3:財政金融編/4:経済政策編/5:貿易・国際収支編/7:経済安定本部史)

京都府統計史料集 百年の統計 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,560
京都府立総合資料館、京都府、昭和44~46、4
大判。函日焼け、少イタミ、シミ、少ヨゴレ有。1,2の本体折込附図3葉、3の本体折込附図1葉付。1の本体天少経年ジミ、2の本体天・小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。。(1:府の沿革・土地・気象・人口・衛生・財政/2:農林水産業・商工業/3:金融・運輸・通信・建設・電気・ガス・水道/4:物価・家系・府民所得・賃金・労働・社会保障・社会福祉)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京都府統計史料集 百年の統計 全4巻揃

7,560
京都府立総合資料館 、京都府 、昭和44~46 、4
大判。函日焼け、少イタミ、シミ、少ヨゴレ有。1,2の本体折込附図3葉、3の本体折込附図1葉付。1の本体天少経年ジミ、2の本体天・小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。。(1:府の沿革・土地・気象・人口・衛生・財政/2:農林水産業・商工業/3:金融・運輸・通信・建設・電気・ガス・水道/4:物価・家系・府民所得・賃金・労働・社会保障・社会福祉)。

北京電話局用戸號簿 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
418,000
北京電話局、民国11、1冊
平装 本文288頁、対照表74頁 本の寸法26×19.2cm 総統府、内務部、陸海軍、日本公使館、英国府各所、銀行、商店、医院、三菱公司三井洋行等日系企業のほか、曹?、馮玉祥等軍人、沈君黙、張伯英等書家、周作人、林?等作家、清水安三、徳川家正等日本外交官、梅蘭芳など個人の電話番号も掲載 背少破れ 僅虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京電話局用戸號簿 

418,000
北京電話局 、民国11 、1冊
平装 本文288頁、対照表74頁 本の寸法26×19.2cm 総統府、内務部、陸海軍、日本公使館、英国府各所、銀行、商店、医院、三菱公司三井洋行等日系企業のほか、曹?、馮玉祥等軍人、沈君黙、張伯英等書家、周作人、林?等作家、清水安三、徳川家正等日本外交官、梅蘭芳など個人の電話番号も掲載 背少破れ 僅虫損

経営コンサルタントという仕事 改訂版 (仕事シリーズ 4) ぺりかん社 林 總

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
959 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、本にヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
959 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、本にヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

花影の城―最後の赤松一族 神戸新聞総合出版センター 寺林 峻

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,480 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

大コンメンタール刑法 別巻 総索引ほか

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,670
青林書院
最高裁判所蔵書除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。天・地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール・はがし跡等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。別巻1992年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大コンメンタール刑法 別巻 総索引ほか

1,670
、青林書院
最高裁判所蔵書除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。天・地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール・はがし跡等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。別巻1992年初版。多少のヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

白水社 獨和言林 総羊革製  Deutsch-Japanischer Wortschatz von a. o. Prof. Tsuji Sato. Verlag Hakusuisha

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
佐藤通次 (九州帝国大学助教授)、白水社、昭11
函に少ヤケとほこりヨゴレ少と経年しみ多・函背に湿気跡少 本体革装の背両端や端にはがれ跡複数あり・表紙にこすれ跡あり・背脇両端にコワレ少と革装こすれ跡多 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白水社 獨和言林 総羊革製  Deutsch-Japanischer Wortschatz von a. o. Prof. Tsuji Sato. Verlag Hakusuisha

10,000
佐藤通次 (九州帝国大学助教授) 、白水社 、昭11
函に少ヤケとほこりヨゴレ少と経年しみ多・函背に湿気跡少 本体革装の背両端や端にはがれ跡複数あり・表紙にこすれ跡あり・背脇両端にコワレ少と革装こすれ跡多 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多

日本語学キーワード事典

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,550
小池清治 ほか編、朝倉書店、1997、521p、22cm、1冊
函、ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学キーワード事典

8,550
小池清治 ほか編 、朝倉書店 、1997 、521p 、22cm 、1冊
函、ビニールカバー

操縦術教科書 : 九三式陸上中間練習機 < 練習聯空総隊教図普 第119号 > [復刻] 筑波海軍航空隊 改訂増版  + 93式中間練習機(世界の傑作機№44[アンコール版]) (世界の傑作機 NO. 44)  

森書房
 大分県大分市大道町
6,185 (送料:¥0~)
文林堂(世界の傑作機)、平成31年(世界の傑作機)、2
紙装 世界の傑作機のみカバー付き。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 刊行年と出版元は「世界の傑作機」のものです。 「教科書」については奥付などがない為不明です(記載なし)。



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,185 (送料:¥0~)
、文林堂(世界の傑作機) 、平成31年(世界の傑作機) 、2
紙装 世界の傑作機のみカバー付き。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 刊行年と出版元は「世界の傑作機」のものです。 「教科書」については奥付などがない為不明です(記載なし)。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

列子 <新釈漢文大系 22>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥570~)
小林信明、明治書院、1971年、448p、22cm、1冊
8刷 函、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

列子 <新釈漢文大系 22>

1,300 (送料:¥570~)
小林信明 、明治書院 、1971年 、448p 、22cm 、1冊
8刷 函、少焼
  • 単品スピード注文

山岡廃寺跡(手向廃寺跡) :農村総合整備モデル事業、環境基盤整備事業(集落道)に伴う緊急発掘調査

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
滝澤亮/林原利明、相武考古学研究所、1988年、47p. 図版12、1冊
蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山岡廃寺跡(手向廃寺跡) :農村総合整備モデル事業、環境基盤整備事業(集落道)に伴う緊急発掘調査

800
滝澤亮/林原利明 、相武考古学研究所 、1988年 、47p. 図版12 、1冊
蔵書印

週刊朝日 1961年2月24日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1961年
表紙:「宮崎」撮影・稲村不二雄 謎のソ連金星ロケット 給食王「日本国民食」社長・牧野権一 ボディ・ガード(小林日教組委員長とともに) 小倉警視総監 結核問題:島村喜久治 ジャズ・ピアニスト秋吉敏子×犬養道子 江田社会党委員長代行 シャーリー・マクレーンの一人娘サチコ(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背少イタミ 少ヨゴレ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1961年
表紙:「宮崎」撮影・稲村不二雄 謎のソ連金星ロケット 給食王「日本国民食」社長・牧野権一 ボディ・ガード(小林日教組委員長とともに) 小倉警視総監 結核問題:島村喜久治 ジャズ・ピアニスト秋吉敏子×犬養道子 江田社会党委員長代行 シャーリー・マクレーンの一人娘サチコ(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 背少イタミ 少ヨゴレ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込みあります。

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー