文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 總」の検索結果
10,611件

経営史学 1984年第18巻4号 日本紡績業における寡占体制の確立と後発紡績企業の成長戦略/総合商社の研究戦前三菱商事の在米活動/経営史イギリス産業革命と企業者活動

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
小林正彬/後藤伸/桑原哲也/山口和雄/桂芳男、ほか、東京大学出版会、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史学 1984年第18巻4号 日本紡績業における寡占体制の確立と後発紡績企業の成長戦略/総合商社の研究戦前三菱商事の在米活動/経営史イギリス産業革命と企業者活動

525
小林正彬/後藤伸/桑原哲也/山口和雄/桂芳男、ほか 、東京大学出版会 、s
A5判/経年程度の茶ヤケホコリ等の古紙茶点シミ有、他経年並み、他に目立つ難がある場合は御注文後お知らせいたします。

芳年漫画 天延四年四月九日渡辺綱於京師得鬼手帰館…二枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
芳年画、小林銀次郎版、明18 1885、2枚組
綱は切り落とした鬼の腕を見せろと…渡辺綱 茨木童子 大判2枚張り合わせ 総紙面32・8×47・5センチ位 刷り良 保存並 裏打ち有り 裏打ちを少し剥がしてある シワ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芳年漫画 天延四年四月九日渡辺綱於京師得鬼手帰館…二枚続

60,000
芳年画 、小林銀次郎版 、明18 1885 、2枚組
綱は切り落とした鬼の腕を見せろと…渡辺綱 茨木童子 大判2枚張り合わせ 総紙面32・8×47・5センチ位 刷り良 保存並 裏打ち有り 裏打ちを少し剥がしてある シワ有り

播磨今昔譚―説話文学への旅 神戸新聞総合印刷 寺林 峻

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
880 (送料:¥350~)
カバーに硫酸紙が掛かっています。多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。書込み、線引きなどはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
カバーに硫酸紙が掛かっています。多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。書込み、線引きなどはありません。
  • 単品スピード注文

釧路国概要 昭和28年版 折込図

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
北海道釧路支庁、1953、22cm、58p
表紙受贈印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、北海道釧路支庁 、1953 、22cm 、58p
表紙受贈印

「北海道第一次五ヶ年計画図面」 四枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
北海道総合開発委員会事務局、昭26
内外地図株式会社作。「電力施設図」「交通施設図」「国土保全施設図」「農業開拓森林図」の四枚。
各79×110cm、多色刷、縮尺60万分之1。一枚裏面補修有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「北海道第一次五ヶ年計画図面」 四枚

33,000
北海道総合開発委員会事務局 、昭26
内外地図株式会社作。「電力施設図」「交通施設図」「国土保全施設図」「農業開拓森林図」の四枚。 各79×110cm、多色刷、縮尺60万分之1。一枚裏面補修有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

静岡県近代史研究 第26号 総会記念講演「近代日本農民運動史の成果と課題」(西田美昭) 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
B5
敗戦55年ふたたび加害と被害 強制連行された中国人(その1証言篇)静岡県の事例(小池義之) 平岡発電工事への強制連行について(竹内康人) 十五年戦争をめぐる国民意識ー中島飛行機原谷地下工場を事例として(田林圭太) 静岡県の空襲と住民被害ーB29爆撃機による戦略爆撃(枝村三郎)ほか
背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県近代史研究 第26号 総会記念講演「近代日本農民運動史の成果と課題」(西田美昭) 

1,000
、B5
敗戦55年ふたたび加害と被害 強制連行された中国人(その1証言篇)静岡県の事例(小池義之) 平岡発電工事への強制連行について(竹内康人) 十五年戦争をめぐる国民意識ー中島飛行機原谷地下工場を事例として(田林圭太) 静岡県の空襲と住民被害ーB29爆撃機による戦略爆撃(枝村三郎)ほか 背ヤケ 

覚めて見た夢 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥800~)
串田孫一 著、文京書房、1993、189p、22cm、1冊
限定88番号入、外ダンボール箱題箋背少し日焼け退色、函付、本体は総革装、天金、肉筆画1葉、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
串田孫一 著 、文京書房 、1993 、189p 、22cm 、1冊
限定88番号入、外ダンボール箱題箋背少し日焼け退色、函付、本体は総革装、天金、肉筆画1葉、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

大転換期の中国環境戦略 : 産業構造の転換に伴う環境ビジネスの対応 <北東アジア研究叢書>

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
400
中国環境エネルギープロジェクト 編、桜美林大学北東アジア総合研究所、2010年、217p、21㎝、1
初版。帯付き。カバーは僅かなキズ。三方に僅かな汚れ。本文に若干のヨレの箇所あり。本体は使用感の少ないとても綺麗な状態。中古品の為、僅かなヤケ、シミがある場合がございます事ご了承ください。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
中国環境エネルギープロジェクト 編 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2010年 、217p 、21㎝ 、1
初版。帯付き。カバーは僅かなキズ。三方に僅かな汚れ。本文に若干のヨレの箇所あり。本体は使用感の少ないとても綺麗な状態。中古品の為、僅かなヤケ、シミがある場合がございます事ご了承ください。

興亜講演集 第4輯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
大政翼賛会宣伝部、昭和16、19cm、49p
表紙ラベル 扉・裏表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、大政翼賛会宣伝部 、昭和16 、19cm 、49p
表紙ラベル 扉・裏表紙印
  • 単品スピード注文

江戸は燃えているか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
野口武彦 著、文芸春秋、2006.7、285p、20cm
初版 カバー(ヨレ) 帯(小ヤブレ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸は燃えているか

800
野口武彦 著 、文芸春秋 、2006.7 、285p 、20cm
初版 カバー(ヨレ) 帯(小ヤブレ) 本体に書き込み等はありません。

造形表現における心理的空間に関する総合的研究 研究成果報告書

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,300
佐藤弘喜/境敦史/中村英樹/小林亮介、名古屋造形大学 造形芸術研究センター、平15、1
A4判114頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

造形表現における心理的空間に関する総合的研究 研究成果報告書

1,300
佐藤弘喜/境敦史/中村英樹/小林亮介 、名古屋造形大学 造形芸術研究センター 、平15 、1
A4判114頁

月刊レコンキスタ 8月号(第507号) 住民無視のカジノ導入は憲法違反「百害あって一利なし」だ! パレスチナ・イスラエルの平和共存は可能か 「日本衰退論」は真実か?(後編その2) 菅総理よ、「死中生あり、生中生なし」自主憲法制定に臨め! エマニュエル・トッド博士から学んだこと 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
小林節、ワリード・アリ・シアム大使、穂刈純一郎、小山博史、山口智(三島神社禰宜)他、一水会・木村三浩・・・
8面 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 8月号(第507号) 住民無視のカジノ導入は憲法違反「百害あって一利なし」だ! パレスチナ・イスラエルの平和共存は可能か 「日本衰退論」は真実か?(後編その2) 菅総理よ、「死中生あり、生中生なし」自主憲法制定に臨め! エマニュエル・トッド博士から学んだこと 他

680
小林節、ワリード・アリ・シアム大使、穂刈純一郎、小山博史、山口智(三島神社禰宜)他 、一水会・木村三浩 、令和3年
8面 折れあり

伝統と現代 第42号 昭和51年11月号 総特集・死とは何か 生のなかの死/滝浦静雄、フロイトの死のとらえ方/小此木啓吾、死と宗教/鷲巣繁男、イタコ信仰における死の世界/楠正弘、関係性・自殺・死/森山公夫、死・時間・芸術/饗庭孝男、死と儀礼/藤井正雄 他 資料・現代の「死」白書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
林利幸 編集、伝統と現代社、1976(昭和51)一冊、190頁、A5
初版 三方ヤケ強 表紙/清水潔 津軽山伏火性三昧覚書/内藤正敏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝統と現代 第42号 昭和51年11月号 総特集・死とは何か 生のなかの死/滝浦静雄、フロイトの死のとらえ方/小此木啓吾、死と宗教/鷲巣繁男、イタコ信仰における死の世界/楠正弘、関係性・自殺・死/森山公夫、死・時間・芸術/饗庭孝男、死と儀礼/藤井正雄 他 資料・現代の「死」白書

1,500
林利幸 編集 、伝統と現代社 、1976(昭和51)一冊 、190頁 、A5
初版 三方ヤケ強 表紙/清水潔 津軽山伏火性三昧覚書/内藤正敏

高野山現今全図 附・大法会行列図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
天狗数珠店 三島隣太郎 (和歌山県紀伊伊都郡高野山737番地)、天狗数珠店 三島隣太郎 発行兼印刷人・・・
初版、一枚もの、54×39cm、多色刷、御廟、総本山金剛峯寺、金堂、苅萱堂、大中学林等の所在地入り、高野土産案内、里程一覧表、「ありがたや 高野の山の 岩かげに 大師は いまだおわしますなり」の歌入り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高野山現今全図 附・大法会行列図

4,380
天狗数珠店 三島隣太郎 (和歌山県紀伊伊都郡高野山737番地) 、天狗数珠店 三島隣太郎 発行兼印刷人、井上精美堂 (大阪東区内本町1丁目32番地) 印刷 、大正4年4月5日 発行 、1枚
初版、一枚もの、54×39cm、多色刷、御廟、総本山金剛峯寺、金堂、苅萱堂、大中学林等の所在地入り、高野土産案内、里程一覧表、「ありがたや 高野の山の 岩かげに 大師は いまだおわしますなり」の歌入り

日本囲碁大系 第3巻

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
呉清源 著、筑摩書房、1977年、初版第4刷、259p、23cm、1冊
函ヤケあり
本体本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
呉清源 著 、筑摩書房 、1977年、初版第4刷 、259p 、23cm 、1冊
函ヤケあり 本体本文概ね良好

伝統と現代 33号 昭和50年5月号 総特集=性と家族 対談/家族とは何か:吉本隆明×鮎川信夫 簡単な生活者の意見/秋山駿 沈黙の家族/清水昶 戦後社会の性と家族/芹沢俊介 ある破線の狭間から・わが鷗外論序、その性と家族/岡田啓 他 対談/性・婚姻・家族:江守五夫×村武清一 新連載・津軽の菅江真澄/石上弦一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
林利幸 編集、伝統と現代社、1975(昭和50) 一冊、182頁、A5
初版 経年三方ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝統と現代 33号 昭和50年5月号 総特集=性と家族 対談/家族とは何か:吉本隆明×鮎川信夫 簡単な生活者の意見/秋山駿 沈黙の家族/清水昶 戦後社会の性と家族/芹沢俊介 ある破線の狭間から・わが鷗外論序、その性と家族/岡田啓 他 対談/性・婚姻・家族:江守五夫×村武清一 新連載・津軽の菅江真澄/石上弦一郎 他

1,000
林利幸 編集 、伝統と現代社 、1975(昭和50) 一冊 、182頁 、A5
初版 経年三方ヤケアリ

特集 三島由紀夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
浅野 晃  田中美代子 岡 保生 利光哲夫 林 房雄 村松 剛 田中忠雄 保田與重郎  徳岡孝夫 五・・・
月刊◇雑誌 文芸総合誌 浪曼 The ROMAN  表紙→新井苑子 300頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 三島由紀夫

1,830
浅野 晃  田中美代子 岡 保生 利光哲夫 林 房雄 村松 剛 田中忠雄 保田與重郎  徳岡孝夫 五社英雄 山口 基 淸水文雄 村松英子  、浪漫 、1973/12/01 (S48) 、1
月刊◇雑誌 文芸総合誌 浪曼 The ROMAN  表紙→新井苑子 300頁 保存良

奄美群島振興事業基本調査報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
鹿児島県、1966、B5判
7冊・函ヤケシミ破傷み強・ヤケシミ 果樹総合調査実績書。奄美大島における入会林野。沿岸漁業資源調査報告書。サンゴ礁石灰岩分布調査報告。振興事業水資源調査報告書。奄美大島におけるハブ咬症の治療対策の研究報告書。大島郡民所得推計報告書。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美群島振興事業基本調査報告書

7,700
、鹿児島県 、1966 、B5判
7冊・函ヤケシミ破傷み強・ヤケシミ 果樹総合調査実績書。奄美大島における入会林野。沿岸漁業資源調査報告書。サンゴ礁石灰岩分布調査報告。振興事業水資源調査報告書。奄美大島におけるハブ咬症の治療対策の研究報告書。大島郡民所得推計報告書。

中国農業「保護」政策の開始と農業「産業化経営」の役割 : 中国農業の商品経済化への対応と吉林省農業

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
陳鍾煥 著、批評社、206p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国農業「保護」政策の開始と農業「産業化経営」の役割 : 中国農業の商品経済化への対応と吉林省農業

500
陳鍾煥 著 、批評社 、206p 、21cm
キズ・ヨゴレ

回顧の五十年 : 鶴林堂書店史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
矢ケ崎栄次郎 編、鶴林堂書店、1941.11、230p 図・肖像15枚、22cm
初版 函(函ヤケ 本体背傷み ノド少傷)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
矢ケ崎栄次郎 編 、鶴林堂書店 、1941.11 、230p 図・肖像15枚 、22cm
初版 函(函ヤケ 本体背傷み ノド少傷)

暗潮,二月風暴:李登輝、宋楚瑜大戰非主流派

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
王駿、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2024年11月、344p
政治就是博弈!

一張簡簡單單的遺囑,牽動接班繼承布局。
八仙過海,各顯神通,後強人時代的政治大戲。

民國七十七年元月十三日,蔣家第二代統治者蔣經國在七海官邸去世,正式掀開國民黨內部繼承人選大戰。副總統李登輝依照憲法繼任總統大位,從出任代理主席,扶正為正式主席,競選總統,連任後更換閣揆,擊敗內部黨政軍要人;政治布局兵棋推演,一切看似順水推舟,背地卻是暗潮洶湧,每步棋都有如少林十八銅人陣,經歷層層關卡,激烈鬥爭才闖關成功。

而這當中,以民國七十九年春天,競選連任總統最為激烈,從二月開戰以來,這場「宮廷政變」,以李登輝為首的主流派將對頭的「非主流派」高層人馬打得灰頭土臉,徹底繳械,而這段歷史,對台灣影響甚大,史稱「二月政變」。作者依據報紙、雜誌和回憶錄等資料,重現當年這場改變台灣歷史的政壇秘聞。

本書特色

  重現政壇「二月政變」秘聞!

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
王駿 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2024年11月 、344p
政治就是博弈! 一張簡簡單單的遺囑,牽動接班繼承布局。 八仙過海,各顯神通,後強人時代的政治大戲。 民國七十七年元月十三日,蔣家第二代統治者蔣經國在七海官邸去世,正式掀開國民黨內部繼承人選大戰。副總統李登輝依照憲法繼任總統大位,從出任代理主席,扶正為正式主席,競選總統,連任後更換閣揆,擊敗內部黨政軍要人;政治布局兵棋推演,一切看似順水推舟,背地卻是暗潮洶湧,每步棋都有如少林十八銅人陣,經歷層層關卡,激烈鬥爭才闖關成功。 而這當中,以民國七十九年春天,競選連任總統最為激烈,從二月開戰以來,這場「宮廷政變」,以李登輝為首的主流派將對頭的「非主流派」高層人馬打得灰頭土臉,徹底繳械,而這段歷史,對台灣影響甚大,史稱「二月政變」。作者依據報紙、雜誌和回憶錄等資料,重現當年這場改變台灣歷史的政壇秘聞。 本書特色   重現政壇「二月政變」秘聞! 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

伯爵井上馨君英國公使プランケット君羅馬字會總會演説筆記

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
井上馨, プランケット [述] ; 澁谷新次郎 編 ; 若林玵蔵 速記〕訳 ; チャンバーレン(チェ・・・
小冊子 折れ跡 少痛 少ヤケ汚 個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
井上馨, プランケット [述] ; 澁谷新次郎 編 ; 若林玵蔵 速記〕訳 ; チャンバーレン(チェンバレン) 訳 、羅馬字会 、1886 、16p 、19cm
小冊子 折れ跡 少痛 少ヤケ汚 個人印

業務研究資料 6巻1号~12号総目次付2366頁附図附表入 7巻1号~12号総目次付1498頁+1319頁別冊付附図附表入 8巻1号~12号総目次付1650頁+1187頁附図附表入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
鉄道院総裁官房研究所 鈴木技師、五島参事「鮮満視察復命書」河村尊雄「生鰻遠距離輸送試験報告」「山手線・・・
元製本合本6冊保存良好 8巻6号最終2枚逆綴、8巻7号20枚逆綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業務研究資料 6巻1号~12号総目次付2366頁附図附表入 7巻1号~12号総目次付1498頁+1319頁別冊付附図附表入 8巻1号~12号総目次付1650頁+1187頁附図附表入

120,000
鉄道院総裁官房研究所 鈴木技師、五島参事「鮮満視察復命書」河村尊雄「生鰻遠距離輸送試験報告」「山手線列車の蒸汽運転」「倫敦市の交通」「関門連絡の調査報告」「関西線揖斐川橋及木曽川橋振動検測概報」「大戦と米国の鉄道隊」「紐育市、人類の首府」「米国に於ける軌道応力調査委員会報告」「大正七年度末機関車現況」「鉄道作業の統計」「鉄道技術者の給料」「東京浜松間直行機関車試運転成績」「鉄道従業員と労働問題」「米国鉄道従業員問題」後藤佐彦「東京上野間連絡後に於ける秋葉原駅」「鉄道輸送と自動車輸送との経済上の比較」「英国鉄道従業員と労働問題」「鉄道院電車と帝都近郊輸送」「隅田川貨物停車場現況」「市俄古地下鉄道計画」「熱海線蒸気及電気運転比較」「名古屋、東京両管理局に於ける機関車焚火競技概要」「伯林地下鉄道」他 、大正7年 、合本6冊
元製本合本6冊保存良好 8巻6号最終2枚逆綴、8巻7号20枚逆綴

國學院雜誌 第81巻 第9号 通巻881号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1980年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1980年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 : 木曾妻籠林家蔵書、及び、木曾上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,400
鈴木俊幸研究代表者、中央大学文学部三八三三研究室、248p、30cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
鈴木俊幸研究代表者 、中央大学文学部三八三三研究室 、248p 、30cm

みづゑ No.580 1953年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1953、62p、28.9 x 21.1cm、1冊
母 / ピカソ
ヴァンス / デュフイ
ヴェニス / デュフイ
横向少女 / 林武
うずくまる女 / 森芳雄
河 / 高畠達四郎
習作 / 万鉄五郎
旗のある街 / デュフイ
三枚屛風 / デュフイ
作品 / ノネル
少女 / ノネル
銅版画 / フリードランデル
油絵作品 / 万鉄五郎
ジョニー・フリードランデル / 益田義信
ラウール・デュフイの追想 / 長谷川潔
日本的クリマの天気図 / 柳亮
イシドウロ・ノネル / 宮本三郎
万鉄五郎氏に就いて / 林武
パリの中村真人個展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1953 、62p 、28.9 x 21.1cm 、1冊
母 / ピカソ ヴァンス / デュフイ ヴェニス / デュフイ 横向少女 / 林武 うずくまる女 / 森芳雄 河 / 高畠達四郎 習作 / 万鉄五郎 旗のある街 / デュフイ 三枚屛風 / デュフイ 作品 / ノネル 少女 / ノネル 銅版画 / フリードランデル 油絵作品 / 万鉄五郎 ジョニー・フリードランデル / 益田義信 ラウール・デュフイの追想 / 長谷川潔 日本的クリマの天気図 / 柳亮 イシドウロ・ノネル / 宮本三郎 万鉄五郎氏に就いて / 林武 パリの中村真人個展

水田主穀生産力の展開 [日本農業分析資料 3]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
加藤惟孝 著、農林水産業生産性向上会議、1960年 初版、22cm、1冊
函入。正誤表付。値札跡。函シミ汚れ。三方茶シミヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
加藤惟孝 著 、農林水産業生産性向上会議 、1960年 初版 、22cm 、1冊
函入。正誤表付。値札跡。函シミ汚れ。三方茶シミヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

徹底解説Q&A本人訴訟・小額訴訟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,530 (送料:¥300~)
梶村太市, 深澤利一, 石田賢一 編、青林書院、291p、21cm
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥300~)
梶村太市, 深澤利一, 石田賢一 編 、青林書院 、291p 、21cm
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

房総半島

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
菊地利夫 著、古今書院、昭和34年、301p、19cm
初版 経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
菊地利夫 著 、古今書院 、昭和34年 、301p 、19cm
初版 経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。

配給論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
林久吉 著、文雅堂、441
裸本です。昭和18年初版。除籍本の為ラベルの貼付け、スタンプと塗りつぶし、剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
林久吉 著 、文雅堂 、441
裸本です。昭和18年初版。除籍本の為ラベルの貼付け、スタンプと塗りつぶし、剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

切手百科事典

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
坂部護郎 著、柏林書房、1957、148p 地図、18cm、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少イタミ、本体天地小口,頁周りにヤケあり本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
坂部護郎 著 、柏林書房 、1957 、148p 地図 、18cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー縁に少イタミ、本体天地小口,頁周りにヤケあり本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

体系憲法事典 新版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,920 (送料:¥520~)
杉原泰雄 編、青林書院、2008年、9, 28, 851p.、22cm
初版、わずかにゆがみ、帯:スレ・わずかに折れ跡背ヤケ退色端ヨレ、カバ:やぶれスレキズ端ヨレ多少、天:点シミ多少、天・地:わずかにスレよごれ、小口わずかにシミ、後見返し:わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920 (送料:¥520~)
杉原泰雄 編 、青林書院 、2008年 、9, 28, 851p. 、22cm
初版、わずかにゆがみ、帯:スレ・わずかに折れ跡背ヤケ退色端ヨレ、カバ:やぶれスレキズ端ヨレ多少、天:点シミ多少、天・地:わずかにスレよごれ、小口わずかにシミ、後見返し:わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

昭和校訂天台四教儀

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
關口眞大 校訂、山喜房仏書林、78, 52, 20p、21cm
函ヤケ カバーヤケ 三方ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
關口眞大 校訂 、山喜房仏書林 、78, 52, 20p 、21cm
函ヤケ カバーヤケ 三方ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

産業ニ対スル時局ノ影響

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
農商務省 編、農商務省、大正3年9月、23cm、119p
表紙ラベル 綴穴有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
農商務省 編 、農商務省 、大正3年9月 、23cm 、119p
表紙ラベル 綴穴有  

中等商品学 改訂版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
下田禮佐 著、東京開成館、昭和9年、254, 5p、1冊
菊判 裸本 少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
下田禮佐 著 、東京開成館 、昭和9年 、254, 5p 、1冊
菊判 裸本 少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

タイ語辞典

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
15,000
松山納 著、大学書林、平成6、1291p、22cm、1冊
函、本体カバー、、函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、小さなコスレ跡2ヶ所、カバーに薄いコスレヨゴレ、開口部天角軽いコスレキズは見られますが本体共状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タイ語辞典

15,000
松山納 著 、大学書林 、平成6 、1291p 、22cm 、1冊
函、本体カバー、、函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、小さなコスレ跡2ヶ所、カバーに薄いコスレヨゴレ、開口部天角軽いコスレキズは見られますが本体共状態良好です、送料レターパックプラス

斎藤一郎著作集<労働運動批判 : 長期低姿勢下の総評. 上・下>第9巻10巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集、あかね図書、2008年、19cm、2冊
紙装。カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤一郎著作集<労働運動批判 : 長期低姿勢下の総評. 上・下>第9巻10巻

2,100 (送料:¥600~)
斎藤一郎 著 ; 増山太助, 村上寛治 責任編集 、あかね図書 、2008年 、19cm 、2冊
紙装。カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 : 木曾妻籠林家蔵書、及び、木曾上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
鈴木俊幸研究代表者、中央大学文学部三八三三研究室、平8、248p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世後期における書物・草紙等の出版・流通・享受についての研究 : 木曾妻籠林家蔵書、及び、木曾上松臨川寺所蔵板木の調査を中心に <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

1,320
鈴木俊幸研究代表者 、中央大学文学部三八三三研究室 、平8 、248p 、30cm

本庄総裁と軍事保護院

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,800
甲賀 春一、青州会、昭和36年
黄ばみ 箱(黄ばみ。大擦れ。小切れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
甲賀 春一 、青州会 、昭和36年
黄ばみ 箱(黄ばみ。大擦れ。小切れ)

江戸のイラスト辞典訓蒙図彙 : わが国初のイラスト百科付語彙総索引・解説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
小林祥次郎 編、勉誠出版、2012年10月、1168 頁、菊判・上製
納入までに3週間ほどかかります。

江戸時代に作られたわが国最初の絵入り百科辞典、解説もあらたに復刊!
江戸時代初期、寛文6(1666)年刊の、わが国最初の図解辞典の初版初刷り本を復刻。日本の博物学の歴史に輝く名著として名高く、後続の絵入り辞書の模範となった。
総語彙数約8,000語を収録し、日本語・日本文学、風俗史、博物学史の有力資料であり、1,484点におよぶ精緻な図は、今日でも図版やデザイン画として様々に利用できる。

目次

天文
地理
居処
人物
身体
衣服
宝貨
器用
畜獣
禽鳥
龍魚
虫介
米穀
菜蔬
瓜蓏
樹竹
花草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
小林祥次郎 編 、勉誠出版 、2012年10月 、1168 頁 、菊判・上製
納入までに3週間ほどかかります。 江戸時代に作られたわが国最初の絵入り百科辞典、解説もあらたに復刊! 江戸時代初期、寛文6(1666)年刊の、わが国最初の図解辞典の初版初刷り本を復刻。日本の博物学の歴史に輝く名著として名高く、後続の絵入り辞書の模範となった。 総語彙数約8,000語を収録し、日本語・日本文学、風俗史、博物学史の有力資料であり、1,484点におよぶ精緻な図は、今日でも図版やデザイン画として様々に利用できる。 目次 天文 地理 居処 人物 身体 衣服 宝貨 器用 畜獣 禽鳥 龍魚 虫介 米穀 菜蔬 瓜蓏 樹竹 花草

〔滿洲国〕北黒線鉄道自警村訓練所桑名敬義(1921年生まれ)1939年(6~8、11~12月)日記2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
88,000
総130頁ペン書充実、1冊は、上段は業務記録他、下段は、思想回詩作他/日本国滿洲国間小包送票2枚貼/さらに1941年(10~12月)日記(540頁)も付す(1941年12月25日護岸工事は完了/「1941年12月27日総合誌編緝の為他)、日記は自分の生命の記録である私は望んで己の一日一日に全精神を注入してかくべきである、中隊長、幹部先生戦友の良言行動は書くあて居、一日読書に費す林房雄の青年読了す、國境警備警察隊長訓話大格、警備隊長指揮の下に町中の道路に砂利散布国際運輪のトラック1台運搬にあたる」他、少シミ小疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〔滿洲国〕北黒線鉄道自警村訓練所桑名敬義(1921年生まれ)1939年(6~8、11~12月)日記2冊分

88,000
総130頁ペン書充実、1冊は、上段は業務記録他、下段は、思想回詩作他/日本国滿洲国間小包送票2枚貼/さらに1941年(10~12月)日記(540頁)も付す(1941年12月25日護岸工事は完了/「1941年12月27日総合誌編緝の為他)、日記は自分の生命の記録である私は望んで己の一日一日に全精神を注入してかくべきである、中隊長、幹部先生戦友の良言行動は書くあて居、一日読書に費す林房雄の青年読了す、國境警備警察隊長訓話大格、警備隊長指揮の下に町中の道路に砂利散布国際運輪のトラック1台運搬にあたる」他、少シミ小疲

農学提要 初編 上巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
レーベ 著 ; 杉山親, 吉見義次 抄訳、森本太助、明治7年、A5版和装31丁
虫 シミ 印 表紙替
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農学提要 初編 上巻

1,520
レーベ 著 ; 杉山親, 吉見義次 抄訳 、森本太助 、明治7年 、A5版和装31丁
虫 シミ 印 表紙替

陳映真:思想與文學(上下)台社論壇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
陳光興 蘇淑芬、台灣社會研究雜誌社、2011年12月
2009年11月20至21日在國立交通大學舉辦的「陈映真:思想与文学」學術會議,以「文学史」、「思想」、「作家论坛」、「实践」、「第三世界」五個場次,對陳映真的思想與文學實踐所具有的反思性內涵、與中國現代文學史之關係、對創作與思想界的影響、對亞洲與第三世界知識與精神狀況的體認,展開批判性的討論與對話,並以「綜合討論」結尾。會後歷時二年定稿編輯,除收錄有24篇論文和6篇會議討論紀錄,並以台灣左翼老前輩陳明忠先生在會議開幕時的珍貴發言作為楔子,為此會議之完整論文集結。

目錄
上冊
編案∕陳光興
【楔子】陳映真的核心政治思想∕陳明忠
輯一│文學史
試論陳映真的創作與「五四」新文學傳統∕陳思和
陳映真和「魯迅左翼」傳統∕錢理群
抒情和現實之間:陳映真文學試論∕松永正義
歷史的廢墟、烏托邦與虛無感∕呂正惠
討論與對話∕劉紀蕙主持∕黃佳璿、蘇淑芬錄音整理
輯二│思想
頡頏於星空與大地之間∕趙剛
《悠悠「家園」》與〈忠孝「公園」〉∕崔末順
「白色恐怖」的歷史心靈活動∕王墨林
討論與對話∕柳書琴主持∕胡(王黎)文、林家瑄錄音整理
輯三│作家圓桌論壇
陳映真小說中的死亡書寫∕英培安
逃離陳映真?∕朱天心
陳映真的山路:會議發言草稿∕藍博洲
陳映真對我們意味什麼?∕侯孝賢
陳映真的視野∕韓少功
討論與對話∕初安民主持∕簡于鈞、蘇淑芬錄音整理

下冊
輯四│實踐
陳映真與台灣的「六十年代」∕鄭鴻生
當社會主義遭遇危機……∕賀照田
陳映真在《人間》∕王安憶
試談「九○年代的陳映真」∕曾健民
討論與對話∕夏林清主持∕張瑜珊、林家瑄錄音整理
輯五│第三世界
陳映真和馬華(民族)文學∕莊華興
陳映真思想中民族主義與第三世界的重疊∕白永瑞
陳映真和「第三世界」的政治∕文化評論∕王曉明
陳映真的第三世界∕陳光興
討論與對話∕瞿宛文主持∕詹亞訓、林家瑄錄音整理
輯六│綜合討論
盜火者陳映真∕施淑
從拉斯基到陳映真∕孫歌
2007/10/18∕林思晴
喪父∕陳幼唐
討論與對話∕賴鼎銘主持∕吳欣潔、林家瑄、蘇淑芬錄音整理

【後記】「陳映真:思想與文學會議」的故事∕陳光興
【附錄】陳映真重要著作
【附錄】作者簡介

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,590
陳光興 蘇淑芬 、台灣社會研究雜誌社 、2011年12月
2009年11月20至21日在國立交通大學舉辦的「陈映真:思想与文学」學術會議,以「文学史」、「思想」、「作家论坛」、「实践」、「第三世界」五個場次,對陳映真的思想與文學實踐所具有的反思性內涵、與中國現代文學史之關係、對創作與思想界的影響、對亞洲與第三世界知識與精神狀況的體認,展開批判性的討論與對話,並以「綜合討論」結尾。會後歷時二年定稿編輯,除收錄有24篇論文和6篇會議討論紀錄,並以台灣左翼老前輩陳明忠先生在會議開幕時的珍貴發言作為楔子,為此會議之完整論文集結。 目錄 上冊 編案∕陳光興 【楔子】陳映真的核心政治思想∕陳明忠 輯一│文學史 試論陳映真的創作與「五四」新文學傳統∕陳思和 陳映真和「魯迅左翼」傳統∕錢理群 抒情和現實之間:陳映真文學試論∕松永正義 歷史的廢墟、烏托邦與虛無感∕呂正惠 討論與對話∕劉紀蕙主持∕黃佳璿、蘇淑芬錄音整理 輯二│思想 頡頏於星空與大地之間∕趙剛 《悠悠「家園」》與〈忠孝「公園」〉∕崔末順 「白色恐怖」的歷史心靈活動∕王墨林 討論與對話∕柳書琴主持∕胡(王黎)文、林家瑄錄音整理 輯三│作家圓桌論壇 陳映真小說中的死亡書寫∕英培安 逃離陳映真?∕朱天心 陳映真的山路:會議發言草稿∕藍博洲 陳映真對我們意味什麼?∕侯孝賢 陳映真的視野∕韓少功 討論與對話∕初安民主持∕簡于鈞、蘇淑芬錄音整理 下冊 輯四│實踐 陳映真與台灣的「六十年代」∕鄭鴻生 當社會主義遭遇危機……∕賀照田 陳映真在《人間》∕王安憶 試談「九○年代的陳映真」∕曾健民 討論與對話∕夏林清主持∕張瑜珊、林家瑄錄音整理 輯五│第三世界 陳映真和馬華(民族)文學∕莊華興 陳映真思想中民族主義與第三世界的重疊∕白永瑞 陳映真和「第三世界」的政治∕文化評論∕王曉明 陳映真的第三世界∕陳光興 討論與對話∕瞿宛文主持∕詹亞訓、林家瑄錄音整理 輯六│綜合討論 盜火者陳映真∕施淑 從拉斯基到陳映真∕孫歌 2007/10/18∕林思晴 喪父∕陳幼唐 討論與對話∕賴鼎銘主持∕吳欣潔、林家瑄、蘇淑芬錄音整理 【後記】「陳映真:思想與文學會議」的故事∕陳光興 【附錄】陳映真重要著作 【附錄】作者簡介 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

水田主穀生産力の展開 <日本農業分析資料 ; 第3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
加藤惟孝 著、農林水産業生産性向上会議、1960、666p、22cm
A5 函ヤケ 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
加藤惟孝 著 、農林水産業生産性向上会議 、1960 、666p 、22cm
A5 函ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

篆刻指南

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
石井双石 著、柏林社書店、256p 図版23p、19cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750 (送料:¥300~)
石井双石 著 、柏林社書店 、256p 図版23p 、19cm
  • 単品スピード注文

技術革新と労働の新時代 : 日本モデルと西ドイツの選択

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
570
ベルリン科学センター, 雇用職業総合研究所 編、第一書林、1988.8、305p、22cm
送料無料!
単行本ハードカバー(函付き) 305P 1988年8月初版第1刷発行
16×22.5cm
本の状態:函やけあり、本体は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
570
ベルリン科学センター, 雇用職業総合研究所 編 、第一書林 、1988.8 、305p 、22cm
送料無料! 単行本ハードカバー(函付き) 305P 1988年8月初版第1刷発行 16×22.5cm 本の状態:函やけあり、本体は非常に良い。

新建築 1993年3月 第68巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人、新建築社、1993、380p、29.5 x 22cm、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子
作品
・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫
・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫
・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場
・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場
・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所
・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所
・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所
・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所
・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所
・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室
・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所
・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト
・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店
・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所
・三菱銀行情報センター / 三菱地所
・第四銀行本店 / 清水建設
・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所
・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT
バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二
近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子
月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人 、新建築社 、1993 、380p 、29.5 x 22cm 、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子 作品 ・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫 ・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫 ・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場 ・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場 ・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所 ・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所 ・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所 ・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所 ・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所 ・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室 ・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所 ・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト ・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店 ・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所 ・三菱銀行情報センター / 三菱地所 ・第四銀行本店 / 清水建設 ・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所 ・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二 近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子 月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
  • 単品スピード注文

注解民事訴訟法 7 (再審・督促手続・手形訴訟 §§420~463.総合事項索引)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥600~)
斎藤秀夫 編著、第一法規、433p、22cm
昭和56年発行。函に破損とテープ補修があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注解民事訴訟法 7 (再審・督促手続・手形訴訟 §§420~463.総合事項索引)

1,890 (送料:¥600~)
斎藤秀夫 編著 、第一法規 、433p 、22cm
昭和56年発行。函に破損とテープ補修があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

台湾文化史説 【復刻版/古亭書屋版】 改訂版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
台南州共栄会台南支会、昭和10年(複製出版日不明)、276p 図版32枚 地図、20cm
◆日本語

●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、台南州共栄会台南支会 、昭和10年(複製出版日不明) 、276p 図版32枚 地図 、20cm
◆日本語 ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

台湾文化史説  改訂版 【複製版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
古亭書屋、昭和10年(複製出版日不明)、20cm、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●一頁:一部欠損(画像有)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
、古亭書屋 、昭和10年(複製出版日不明) 、20cm 、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●一頁:一部欠損(画像有) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー