文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 茂」の検索結果
6,419件

芸術と自由 復刊1号~33号迄 33冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
西村陽吉遺稿、林民雄、千賀浩一、中野嘉一、小倉三郎、松本昌夫、木原実、足立公平、竹内てるよ、大槻三好・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術と自由 復刊1号~33号迄 33冊

35,000
西村陽吉遺稿、林民雄、千賀浩一、中野嘉一、小倉三郎、松本昌夫、木原実、足立公平、竹内てるよ、大槻三好、渡辺順三、児山敬一、久保田正文、小関茂、高田栄一、草飼稔、穂曽谷秀雄、糸令輔、瓜生憲、加藤克巳、岡井隆、津軽照子、尾張穂草、前田透、新間進一、赤木健介他 、芸術と自由社 、昭和39年3月~昭和44年7月 、33冊

中華六十名家言行録 青木正児博士還暦記念 麗澤叢書之7

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,400 (送料:¥180~)
福島俊翁 木村英一 貝塚茂樹 本田済 石濱純太郎 森鹿三 平岡武夫 小林太市郎 塚本善隆 宮崎市定 ・・・
裸本 背上下少いたみ 綴じ少ゆるみ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華六十名家言行録 青木正児博士還暦記念 麗澤叢書之7

2,400 (送料:¥180~)
福島俊翁 木村英一 貝塚茂樹 本田済 石濱純太郎 森鹿三 平岡武夫 小林太市郎 塚本善隆 宮崎市定 小川環樹 中田勇次郎 神田喜一郎 藪内清 武内義雄 吉川幸次郎 小島祐馬 竹内好 他 、弘文堂書房 、1948年 、311p 、18.4cm
裸本 背上下少いたみ 綴じ少ゆるみ 他は経年並
  • 単品スピード注文

新郷土 昭和31年6月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
碇敏雄:編 筒井茂雄/表紙 松田一男 東一秀 中江八束 清水綾子...、佐賀県文化館、1956
34頁 昭和31年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/iuqmcp5nfmm3kirs4e93u/78870.jpg?rlkey=zhnefip48vansm6s0c915izl4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新郷土 昭和31年6月号

1,000
碇敏雄:編 筒井茂雄/表紙 松田一男 東一秀 中江八束 清水綾子... 、佐賀県文化館 、1956
34頁 昭和31年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/iuqmcp5nfmm3kirs4e93u/78870.jpg?rlkey=zhnefip48vansm6s0c915izl4&dl=0

アニマ No.202 1989年7月号 ’89動物写真

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
伊谷純一郎/荒木経惟/東松照明/岩合光昭/平木収/栗林慧 他、平凡社、1989
対談「檻に入ってアートしちゃった」/荒木経惟+東松照明 対談「美への誘い」/上村松篁+嶋田忠 長良川を守れ/田口茂男 サルに学ぶヒト30/伊沢紘生・立花隆 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
伊谷純一郎/荒木経惟/東松照明/岩合光昭/平木収/栗林慧 他 、平凡社 、1989
対談「檻に入ってアートしちゃった」/荒木経惟+東松照明 対談「美への誘い」/上村松篁+嶋田忠 長良川を守れ/田口茂男 サルに学ぶヒト30/伊沢紘生・立花隆 他 小口少焼

日本と日本人 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
貝塚茂樹、角川書店、昭和49年初、1
帯背白化・ヤケ・シミ・汚れ・傷み カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 天シミ ページ強ヤケ・シミ 【検索用:百済観音 五経博士 十七条憲法 ナショナリズム 日露戦争 天皇 愛国心 孔子の史学 司馬遷の史学 三好達治 内藤湖南 島本融 谷口孟 安藤徳器 小倉正恒翁 石川淳 藤浪鑑 林語堂】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本と日本人 角川文庫

330
貝塚茂樹 、角川書店 、昭和49年初 、1
帯背白化・ヤケ・シミ・汚れ・傷み カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 天シミ ページ強ヤケ・シミ 【検索用:百済観音 五経博士 十七条憲法 ナショナリズム 日露戦争 天皇 愛国心 孔子の史学 司馬遷の史学 三好達治 内藤湖南 島本融 谷口孟 安藤徳器 小倉正恒翁 石川淳 藤浪鑑 林語堂】

ア・ハ -A・ha- 全12冊一函入 平成2~3年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池・・・
新本、A4判、函、背に経年しみ、1号表紙少はがれ、函経年しみ・少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
杉浦茂「少年児雷也」5頁、ミトミミチノリ、奥平イラ、伊藤重夫、秋山薫、東元、杉田ひろみ、大滝まみ、池内守、とりうみ詳子、横山ふさ子、飯田三代、マーク・バイヤー、林静一、飯野和好、沢田としき、宮西計三 、ESSO 、平成2~3年 、12冊
新本、A4判、函、背に経年しみ、1号表紙少はがれ、函経年しみ・少いたみ

日本の文学 : 対訳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
尾畑喜一郎[ほか]編著、桜楓社、128p、21cm
ヤケ、シミ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
尾畑喜一郎[ほか]編著 、桜楓社 、128p 、21cm
ヤケ、シミ、書込み
  • 単品スピード注文

ストレスと予防医学のための 応用音楽療法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,730
渡辺茂夫、学芸書林、1988年刊、1册
初版、244頁、B6判、カバー背陽焼け、目次/人間と音楽、芸術文化の発展とその意味するもの、音楽療法の原点、美の本質と生命活動、近代音楽療法の流れ、情報としての音楽、音楽の生物物理学、音楽療法の新しい展開、健康と音楽
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ストレスと予防医学のための 応用音楽療法

1,730
渡辺茂夫 、学芸書林 、1988年刊 、1册
初版、244頁、B6判、カバー背陽焼け、目次/人間と音楽、芸術文化の発展とその意味するもの、音楽療法の原点、美の本質と生命活動、近代音楽療法の流れ、情報としての音楽、音楽の生物物理学、音楽療法の新しい展開、健康と音楽

スペイン語学研究 14 現代スペイン語の使役構文Hacer+InfinivitoにおけるAcusativoとDativoについて 相互再帰を考える 自然言語処理からみたスペイン語における機能語 理由節を導く“COMO”について ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
石崎優子 川上茂信 栗林ゆき絵 落合佐枝・ほか、東京スペイン語学研究会、平11年
154頁・A5判・背ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペイン語学研究 14 現代スペイン語の使役構文Hacer+InfinivitoにおけるAcusativoとDativoについて 相互再帰を考える 自然言語処理からみたスペイン語における機能語 理由節を導く“COMO”について ほか

2,000
石崎優子 川上茂信 栗林ゆき絵 落合佐枝・ほか 、東京スペイン語学研究会 、平11年
154頁・A5判・背ヤケ・経年のヤケ、シミ

遠州流 生花 四季之園 全四巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
巖松齋法眼一鵰撰、天保六年九月跋
■商品詳細

【書名】 遠州流 生花 四季之園 全四巻
【巻冊】 半紙判四册
【著者】 巖松齋法眼一鵰撰
【成立】 天保六年九月跋

★ 畫者/秋月是秀居士冩
★ 大窪詩佛題辭
★ 龜田鵬齋跋
★ 彫工/朝倉宇兵衛
★ 發行書林/須原屋茂兵衛・山城屋佐兵衛他
★ 書肆/宋榮堂・東壁軒梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
巖松齋法眼一鵰撰 、天保六年九月跋
■商品詳細 【書名】 遠州流 生花 四季之園 全四巻 【巻冊】 半紙判四册 【著者】 巖松齋法眼一鵰撰 【成立】 天保六年九月跋 ★ 畫者/秋月是秀居士冩 ★ 大窪詩佛題辭 ★ 龜田鵬齋跋 ★ 彫工/朝倉宇兵衛 ★ 發行書林/須原屋茂兵衛・山城屋佐兵衛他 ★ 書肆/宋榮堂・東壁軒梓

平林たい子追悼 柏原兵三追悼

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
瀬戸内晴美 瀬沼茂樹 加賀乙彦 後藤明生 入江隆則、河出書房新社、1972/04/01 (S47)、・・・
◇雑誌 〟文芸〝 第11巻第4号 A5 月刊 表紙→白野文敏 264頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平林たい子追悼 柏原兵三追悼

1,220
瀬戸内晴美 瀬沼茂樹 加賀乙彦 後藤明生 入江隆則 、河出書房新社 、1972/04/01 (S47) 、1
◇雑誌 〟文芸〝 第11巻第4号 A5 月刊 表紙→白野文敏 264頁 

キンダーブック くだもの 第9集第7編 昭和29年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
表紙・吉沢廉三郎 武井武雄 りんごのき(巽聖歌 茂田井武)河目悌二 耳野卯三郎 伊勢正義 柿原輝行 ・・・
当時45円 ヤケ 表紙切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック くだもの 第9集第7編 昭和29年10月

2,700
表紙・吉沢廉三郎 武井武雄 りんごのき(巽聖歌 茂田井武)河目悌二 耳野卯三郎 伊勢正義 柿原輝行 柴野民三 林義雄 、フレーベル館 、昭和29年 、16ページ 、A4 、1冊
当時45円 ヤケ 表紙切れ目

文人畫粹編 中国篇 7 惲寿平 王軍 -新装愛蔵版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇・・・
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報欠 カバー背少ヤケ角少擦れ 函少ヤケ 171頁 縦365×横258mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文人畫粹編 中国篇 7 惲寿平 王軍 -新装愛蔵版-

10,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇次郎画論編集 古原宏伸編集参与 、中央公論社 、昭61 、1冊
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報欠 カバー背少ヤケ角少擦れ 函少ヤケ 171頁 縦365×横258mm

食通の本 滋味風味

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
矢口純(編) 草野心平(題字)、東京書房、1978年、1
函背ヤケ(白化) ビニカバ  【検索用:草野心平 那須良輔 開高健 池田弥三郎 山本嘉次郎 六浦光雄 田辺茂一 福田蘭童 楠本憲吉 野坂昭如 吉行淳之介 田村泰次郎 瀬戸内晴美 佐々木久子 永六輔 山口瞳 阿川弘之 林忠彦 伊丹十三 藤島泰輔 芝木好子 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食通の本 滋味風味

1,100
矢口純(編) 草野心平(題字) 、東京書房 、1978年 、1
函背ヤケ(白化) ビニカバ  【検索用:草野心平 那須良輔 開高健 池田弥三郎 山本嘉次郎 六浦光雄 田辺茂一 福田蘭童 楠本憲吉 野坂昭如 吉行淳之介 田村泰次郎 瀬戸内晴美 佐々木久子 永六輔 山口瞳 阿川弘之 林忠彦 伊丹十三 藤島泰輔 芝木好子 】

第五回博覧会写真画帖

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
28,000
上條輿茂太郎(著)、図画通信社/四方堂、明治36年4月28日(再版発行)、48頁、12.5×18.5・・・
博覧会正門、台湾館、工業館、堺水族館、水産館、林業館、通運館、正門之夜景、夜間開場水族館夜景、博覧会正門前愛知県売店、博覧会場内飲食店、博覧会停車場、場外に於て軽気球飛揚他、全47点の写真を収録。
糸綴本。保存おおむね良好。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
上條輿茂太郎(著) 、図画通信社/四方堂 、明治36年4月28日(再版発行) 、48頁 、12.5×18.5糎 、1冊
博覧会正門、台湾館、工業館、堺水族館、水産館、林業館、通運館、正門之夜景、夜間開場水族館夜景、博覧会正門前愛知県売店、博覧会場内飲食店、博覧会停車場、場外に於て軽気球飛揚他、全47点の写真を収録。 糸綴本。保存おおむね良好。

富士学林大学科 第一学年テキスト 新興宗教批判

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
佐々木慈啓、富士学林大学科、平1、1冊
(ペーパーバック・経年美本) (【概論】一、現状理解,二、発生要因,【本論】・天理教(一、天理教の概要 他),・本門仏立宗(一、本門仏立宗の概要 他),・金光教(一、金光教とは何か 他),・大本教(一、大本教の概要 他),・霊友会(一、霊友会の概要 他),・生長の家(一、生長の家の概要 他),・世界救世教(一、岡田茂吉と救世教 他),・立正佼成会(一、立正佼成会の概要 他),・PL教(一、PL教の概要 他),【総論】一、はじめに~四、精神異常の実体)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士学林大学科 第一学年テキスト 新興宗教批判

5,000
佐々木慈啓 、富士学林大学科 、平1 、1冊
(ペーパーバック・経年美本) (【概論】一、現状理解,二、発生要因,【本論】・天理教(一、天理教の概要 他),・本門仏立宗(一、本門仏立宗の概要 他),・金光教(一、金光教とは何か 他),・大本教(一、大本教の概要 他),・霊友会(一、霊友会の概要 他),・生長の家(一、生長の家の概要 他),・世界救世教(一、岡田茂吉と救世教 他),・立正佼成会(一、立正佼成会の概要 他),・PL教(一、PL教の概要 他),【総論】一、はじめに~四、精神異常の実体)

あそび 第11集第1号 昭和32年1月 おしょうがつ おめでとう

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・黒崎義介 ひのでた ふなでだ(詩・安藤徇之介 画・小坂茂)にわとりさん おめでとう(画・林義雄・・・
16P A4 背テープ少ヤケ 裏表紙少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第11集第1号 昭和32年1月 おしょうがつ おめでとう

5,000
表紙・黒崎義介 ひのでた ふなでだ(詩・安藤徇之介 画・小坂茂)にわとりさん おめでとう(画・林義雄)おおきなししまい(画・林義雄)はねさんのへりこぷたー(詩・まどみちお 曲・箕作秋吉 画・武井武雄)ふくわらいごっこ(文・川崎大治 画・山本真津子)はつにだはつにだ(画・中ふじお)おめでとう(奈街三郎 画・川合一夫)裏表紙・とりちゃんのおしょうがつ(文・槇本ナナ子 画・久保雅勇) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P A4 背テープ少ヤケ 裏表紙少シミ

覇王樹 44巻10号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1964-10、45p、21cm
目次
表紙 敦煌壁画(初唐) /
裏絵 兎図 /
作品1 / 小林周義 / p1~5
作品2 / 北岡伸夫 / p8~13
作品3 / 松井如流 / p38~44
紅玉集 / 甘利多子 / p17~24
覇王樹集 / 小笠原虎若 / p25~33
紀記の歌謡を訪ねて(2) / 印田巨鳥 / p6~7
合評 / 塩川三保子 ; 田中理康 ; 小林周義 /
全国大会記 / 印田巨鳥 ; 大桑とし子 ; 中瀬志郎 ; 村上きみ子 / p34~37
しのざさ抄 / 茂手木みさお / p44~44
後記 / 如流 / p45~45
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1964-10 、45p 、21cm
目次 表紙 敦煌壁画(初唐) / 裏絵 兎図 / 作品1 / 小林周義 / p1~5 作品2 / 北岡伸夫 / p8~13 作品3 / 松井如流 / p38~44 紅玉集 / 甘利多子 / p17~24 覇王樹集 / 小笠原虎若 / p25~33 紀記の歌謡を訪ねて(2) / 印田巨鳥 / p6~7 合評 / 塩川三保子 ; 田中理康 ; 小林周義 / 全国大会記 / 印田巨鳥 ; 大桑とし子 ; 中瀬志郎 ; 村上きみ子 / p34~37 しのざさ抄 / 茂手木みさお / p44~44 後記 / 如流 / p45~45 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

詳説第二言語習得研究 : 理論から研究法まで

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000 (送料:¥185~)
白畑知彦, 若林茂則, 村野井仁 共著、研究社、292p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
白畑知彦, 若林茂則, 村野井仁 共著 、研究社 、292p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

部落史研究ハンドブック

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
小林茂, 秋定嘉和 編、雄山閣、平成元年、404p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、背天ヘリブツケによるヨレ、開口部ヘリ少ヨレ、天角を中心とする1辺5センチ程の三角状の薄い液シミ?痕、本体小口三方天のどの小さなコスレ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落史研究ハンドブック

1,000
小林茂, 秋定嘉和 編 、雄山閣 、平成元年 、404p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、コスレヨゴレ、背天ヘリブツケによるヨレ、開口部ヘリ少ヨレ、天角を中心とする1辺5センチ程の三角状の薄い液シミ?痕、本体小口三方天のどの小さなコスレ跡は見られますが経年状態良好です、送料¥600

ある言語天才の頭脳 : 言語学習と心のモジュール性

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
ニール・スミス, イアンシーマリア・ツィンプリ 著 ; 毛塚恵美子, 小菅京子, 若林茂則 訳、新曜・・・
表紙にやや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
ニール・スミス, イアンシーマリア・ツィンプリ 著 ; 毛塚恵美子, 小菅京子, 若林茂則 訳 、新曜社 、32, 309p 、22cm
表紙にやや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:24

仏教の源流  釈尊の生涯とインド仏跡をたずねて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
加藤茂、世界書院、平02、286p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 カバー背褪色少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
加藤茂 、世界書院 、平02 、286p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー背褪色少
  • 単品スピード注文

鈴木 茂自選集 第二巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,520
著:鈴木茂 編:小林一之、城ヶ崎文化資料館、平成22年(2010年) 初版、8 p , 156 p、・・・
内容:わが町伊東の郷土料理(海のかおり 下 / 山のかおり / 間食料理 / 発掘に見る古代 伊東人の食生活) / 豆州対談『玖須美史』編さん中の鈴木茂さんを訪ねて / 「巳年」伊東にもあった大蛇伝説 / 奥野金山を紐解く(上・下) / 御大典の桜の記念樹 / 江戸商人と松原漁民 神輿の修復 / 尻摘み祭に寄せて(上・下) / 午年にちなむ「馬」あれこれ / 伊東のトンボのいた頃(上・中・下) / 嘉永の切手(商品券)のこと / 「井原道寿」について(上・下) / 六十三年前の相撲伊東巡業(上・下) / 水無田と故広瀬秀平氏のこと /  ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木 茂自選集 第二巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

1,520
著:鈴木茂 編:小林一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成22年(2010年) 初版 、8 p , 156 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2.5 、1
内容:わが町伊東の郷土料理(海のかおり 下 / 山のかおり / 間食料理 / 発掘に見る古代 伊東人の食生活) / 豆州対談『玖須美史』編さん中の鈴木茂さんを訪ねて / 「巳年」伊東にもあった大蛇伝説 / 奥野金山を紐解く(上・下) / 御大典の桜の記念樹 / 江戸商人と松原漁民 神輿の修復 / 尻摘み祭に寄せて(上・下) / 午年にちなむ「馬」あれこれ / 伊東のトンボのいた頃(上・中・下) / 嘉永の切手(商品券)のこと / 「井原道寿」について(上・下) / 六十三年前の相撲伊東巡業(上・下) / 水無田と故広瀬秀平氏のこと /  ほか

水滸伝 上下巻揃い <岩波少年文庫 ; 187,187>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵、岩波書店、昭39,36、18cm、2
B6 上は4刷、下は2刷 函 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵 、岩波書店 、昭39,36 、18cm 、2
B6 上は4刷、下は2刷 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

水滸伝 上下2冊揃い <岩波少年文庫 ; 187>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵、岩波書店、18cm
昭和48重刷、下巻の函下部イタミ、2巻とも函スレ少しヤケ、本体は背少しヤケ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水滸伝 上下2冊揃い <岩波少年文庫 ; 187>

800
施耐庵 作 ; 松枝茂夫 編訳 ; 福田貂太郎 絵 、岩波書店 、18cm
昭和48重刷、下巻の函下部イタミ、2巻とも函スレ少しヤケ、本体は背少しヤケ、少しヤケ

中国笑話選 : 江戸小咄との交わり <東洋文庫 ; 24>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
800
松枝茂夫, 武藤禎夫 共編訳、平凡社、1964、360p、18cm
書名:中国笑話選 : 江戸小咄との交わり
著者:松枝茂夫, 武藤禎夫 共編訳
出版元:平凡社
刊行年:1964
版表示:
説明:『中国笑話選 : 江戸小咄との交わり』は、松枝茂夫と武藤禎夫による共編訳で、1964年に平凡社から刊行されました。本書は中国の笑話を収集し、江戸時代の小咄と比較しながら紹介しており、文化的な交流や類似点に興味を持つ読者に向いています。笑話を通じて異なる時代や地域の笑いの感覚を対照的に眺める試みがうかがえ、学術的な関心に加えて楽しみながら読める内容といえそうです。古書としては経年による状態の確認が望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
松枝茂夫, 武藤禎夫 共編訳 、平凡社 、1964 、360p 、18cm
書名:中国笑話選 : 江戸小咄との交わり 著者:松枝茂夫, 武藤禎夫 共編訳 出版元:平凡社 刊行年:1964 版表示: 説明:『中国笑話選 : 江戸小咄との交わり』は、松枝茂夫と武藤禎夫による共編訳で、1964年に平凡社から刊行されました。本書は中国の笑話を収集し、江戸時代の小咄と比較しながら紹介しており、文化的な交流や類似点に興味を持つ読者に向いています。笑話を通じて異なる時代や地域の笑いの感覚を対照的に眺める試みがうかがえ、学術的な関心に加えて楽しみながら読める内容といえそうです。古書としては経年による状態の確認が望ましいでしょう。 状態:

東郷茂徳外交手記 : 時代の一面 <明治百年史叢書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
東郷茂徳著、原書房、昭和42、380p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東郷茂徳外交手記 : 時代の一面 <明治百年史叢書>

2,000
東郷茂徳著 、原書房 、昭和42 、380p 、22cm 、1

下ネタの品格 <文春文庫 編3-18> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
文藝春秋 編、文芸春秋、265p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

さまざまな分野の著名人たちが「下ネタ」について綴ったエッセイを集めた一冊。知的でユーモラスな視点から、人間の本質に迫る面白さがある。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
文藝春秋 編 、文芸春秋 、265p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ さまざまな分野の著名人たちが「下ネタ」について綴ったエッセイを集めた一冊。知的でユーモラスな視点から、人間の本質に迫る面白さがある。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ別冊 美術特集 特集編7 近代日本画に見る絵巻3

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
中村岳陵 速水御舟 小茂田青樹 松林桂月 跡見玉枝 小林巣居人 堂本印象 鏑木清方 伊東深水 児玉希・・・
330×258mm 初版定価1500円 表装・ページ内三方にヤケ(表装は退色・変色)、少しスレ、折れシワがあります 小口に埃ヤケ、くすみがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ別冊 美術特集 特集編7 近代日本画に見る絵巻3

550
中村岳陵 速水御舟 小茂田青樹 松林桂月 跡見玉枝 小林巣居人 堂本印象 鏑木清方 伊東深水 児玉希望 森田曠平 、毎日新聞社 、平7 、330×258mm
330×258mm 初版定価1500円 表装・ページ内三方にヤケ(表装は退色・変色)、少しスレ、折れシワがあります 小口に埃ヤケ、くすみがあります

想い出の小箱/高見和成遺稿・追悼集「山毛欅林より」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
高見和成遺稿・追悼集編集委員会編、高見和成遺稿・追悼集編集委員会発行、平成11年2月22日、1冊
初版、特記するようなダメージはなく、概ね良好な状態です。『山毛欅林より』出版記念に配布された簡単な冊子です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
高見和成遺稿・追悼集編集委員会編 、高見和成遺稿・追悼集編集委員会発行 、平成11年2月22日 、1冊
初版、特記するようなダメージはなく、概ね良好な状態です。『山毛欅林より』出版記念に配布された簡単な冊子です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

令女界 25巻1号~4号、6号 5冊 高井表紙表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
田代光、美川きよ、深尾須磨子、大原富枝、石田アヤ、大黒東洋士、村井米子、横山美智子、大庭さち子、北園・・・
保存ほぼ良好又は美本 3号1枚蝋抜欠字あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

令女界 25巻1号~4号、6号 5冊 高井表紙表紙

20,000
田代光、美川きよ、深尾須磨子、大原富枝、石田アヤ、大黒東洋士、村井米子、横山美智子、大庭さち子、北園克衛、大林清、十和田操、中村草田男、玉川一郎、茂田井武、平塚らいてう、大木実、渡辺渡、長尾和男、浜本浩、土岐善麿、前田夕暮、北町一郎、北林透馬、長田恒雄、土師清二、田村泰次郎、八十島稔、田宮虎彦、相馬御風、榎倉省吾、水原秋桜子、岩下俊作、大木実、鹿島孝二、安藤一郎、菊田一夫他 、宝文館 、昭和22年1月~6月 、5冊
保存ほぼ良好又は美本 3号1枚蝋抜欠字あり

最新版絵はがき 長崎名所 第1集・第2集・第3集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
34,220
長崎佐藤弘聞堂、大正10頃、3集48枚
絵葉書 モノクロ 未使用 袋付 特段の瑕疵ナシ 状態良 第1集:長崎25号国道日見隧道東口坑門 長崎停車場 長崎市役所 浦上天主堂 国幣中社諏訪神社2種類 諏訪公園の桜満開 崇福寺境内の大釜 眼鏡橋 三菱長崎造船所立神工場ガントリークレーン 東浜町通 中川カルルス桜 小ヶ倉水源地 茂木街道 市外茂木汐見崎 茂木立岩 第2集:長崎市街遠望 長崎県庁前面 税関 崇福寺楼門 大浦南山手天主堂 大徳寺 諏訪国幣中社3種 長崎港岸壁と日郵上海丸 汽船石炭積込の景 三菱造船所第三船渠 ペーロン競漕の実況 西山水道水源地濾過池 中島川の清流 茂木街道田上竹林 第3集:長崎停車場 長崎税関 長崎市東浜町通 西浜町電車通 大浦海岸電車通 大波止電車通 酒屋町電車通 思案橋通 丸山町 長崎25号国道日見隧道 大波止鉄砲玉 大徳寺 長崎諏訪神社4種類
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
34,220
、長崎佐藤弘聞堂 、大正10頃 、3集48枚
絵葉書 モノクロ 未使用 袋付 特段の瑕疵ナシ 状態良 第1集:長崎25号国道日見隧道東口坑門 長崎停車場 長崎市役所 浦上天主堂 国幣中社諏訪神社2種類 諏訪公園の桜満開 崇福寺境内の大釜 眼鏡橋 三菱長崎造船所立神工場ガントリークレーン 東浜町通 中川カルルス桜 小ヶ倉水源地 茂木街道 市外茂木汐見崎 茂木立岩 第2集:長崎市街遠望 長崎県庁前面 税関 崇福寺楼門 大浦南山手天主堂 大徳寺 諏訪国幣中社3種 長崎港岸壁と日郵上海丸 汽船石炭積込の景 三菱造船所第三船渠 ペーロン競漕の実況 西山水道水源地濾過池 中島川の清流 茂木街道田上竹林 第3集:長崎停車場 長崎税関 長崎市東浜町通 西浜町電車通 大浦海岸電車通 大波止電車通 酒屋町電車通 思案橋通 丸山町 長崎25号国道日見隧道 大波止鉄砲玉 大徳寺 長崎諏訪神社4種類

『ドイツ・イデオロギー』の射程

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
岩佐茂 ほか編著、創風社、348p、四六(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『ドイツ・イデオロギー』の射程

500 (送料:¥200~)
岩佐茂 ほか編著 、創風社 、348p 、四六(厚さ3cm以内)
カバーヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

鈴木 茂自選集 第二巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,500
著:鈴木茂 編:小林一之、城ヶ崎文化資料館、平成22年(2010年) 初版、8 p , 156 p、・・・
内容:わが町伊東の郷土料理(海のかおり 下 / 山のかおり / 間食料理 / 発掘に見る古代 伊東人の食生活) / 豆州対談『玖須美史』編さん中の鈴木茂さんを訪ねて / 「巳年」伊東にもあった大蛇伝説 / 奥野金山を紐解く(上・下) / 御大典の桜の記念樹 / 江戸商人と松原漁民 神輿の修復 / 尻摘み祭に寄せて(上・下) / 午年にちなむ「馬」あれこれ / 伊東のトンボのいた頃(上・中・下) / 嘉永の切手(商品券)のこと / 「井原道寿」について(上・下) / 六十三年前の相撲伊東巡業(上・下) / 水無田と故広瀬秀平氏のこと /  ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木 茂自選集 第二巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

1,500
著:鈴木茂 編:小林一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成22年(2010年) 初版 、8 p , 156 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2.5 、1
内容:わが町伊東の郷土料理(海のかおり 下 / 山のかおり / 間食料理 / 発掘に見る古代 伊東人の食生活) / 豆州対談『玖須美史』編さん中の鈴木茂さんを訪ねて / 「巳年」伊東にもあった大蛇伝説 / 奥野金山を紐解く(上・下) / 御大典の桜の記念樹 / 江戸商人と松原漁民 神輿の修復 / 尻摘み祭に寄せて(上・下) / 午年にちなむ「馬」あれこれ / 伊東のトンボのいた頃(上・中・下) / 嘉永の切手(商品券)のこと / 「井原道寿」について(上・下) / 六十三年前の相撲伊東巡業(上・下) / 水無田と故広瀬秀平氏のこと /  ほか

仏教の源流 : 釈尊の生涯とインド仏跡をたずねて

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
加藤茂 著、世界書院、1990年7月、286p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏教の源流 : 釈尊の生涯とインド仏跡をたずねて

800
加藤茂 著 、世界書院 、1990年7月 、286p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し

仏教の源流 : 釈尊の生涯とインド仏跡をたずねて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
加藤茂 著、世界書院、1990、286p、22cm、1
初版 カバー・帯・天小口にシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の源流 : 釈尊の生涯とインド仏跡をたずねて

800
加藤茂 著 、世界書院 、1990 、286p 、22cm 、1
初版 カバー・帯・天小口にシミ有

嬬恋美女伝説 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
志茂田景樹 著、角川書店、356p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
志茂田景樹 著 、角川書店 、356p 、15cm

羊雲離散 : 小野茂樹歌集 <地中海叢書 ; 第39篇>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
15,000
小野茂樹 著、白玉書房、昭和43年、195p、19cm
初版 カバー少傷み 天、小口少ヤケ 扉ページ薄シミ 他は全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羊雲離散 : 小野茂樹歌集 <地中海叢書 ; 第39篇>

15,000
小野茂樹 著 、白玉書房 、昭和43年 、195p 、19cm
初版 カバー少傷み 天、小口少ヤケ 扉ページ薄シミ 他は全体に良好

小竹齋詩抄 5巻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
15,000 (送料:¥600~)
筱崎弼著 ; 後藤機閲 ; 山中獻, 橋本通, 内邨篤?同?、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛・・・
表紙に塗布痕、虫損一部文字損、巻5は底部ヌレシミもあり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
筱崎弼著 ; 後藤機閲 ; 山中獻, 橋本通, 内邨篤?同? 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 出雲寺文治郎 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 和泉屋吉兵衛 藤屋禹三郎 伊丹屋善兵衛 河内屋吉兵衛 河内屋新治郎 和泉屋金右エ門 勝村治右エ門 秋田屋太右エ門 田中屋治助 木村勝助 、安政7 [1860] 、5冊 、26cm 、5冊
表紙に塗布痕、虫損一部文字損、巻5は底部ヌレシミもあり
  • 単品スピード注文

古筆と国文学 <古筆学叢林 第1巻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
古筆学研究所 編、八木書店、昭62、359p 図版26p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古筆と国文学 <古筆学叢林 第1巻>

1,100
古筆学研究所 編 、八木書店 、昭62 、359p 図版26p 、22cm

近世名家書畫談二編 4巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
8,000
安西於菟編次、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 岡・・・
前後表紙に焼、しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
安西於菟編次 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 和泉屋金右衛門 小林新兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 岡田屋嘉七 西宮弥兵衛 英大助 、天保15 [1844] [刊] 、4冊 、22.7×15.7cm
前後表紙に焼、しみ有り

中央公論 52年10号 附録最新支那万華鏡

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
尾崎秀実「支那に於ける英国の勢力」嘉治隆一「赤色帝国主義」森山啓「明治大正の文学伝統」小川芋銭「秋風・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 52年10号 附録最新支那万華鏡

3,000
尾崎秀実「支那に於ける英国の勢力」嘉治隆一「赤色帝国主義」森山啓「明治大正の文学伝統」小川芋銭「秋風抄」鏑木清方「新江東図説」金子光晴「おもひでになつた上海歓楽境」薄田研二「歩いて来た道これからの道」小室翠雲「箱根雑感」武林無想庵「イヴォンヌ通信」川端龍子「草虱」ケレンスキー「スターリンの運命」鈴木茂三郎「独占王物語」秋田雨雀「銭湯哲学から見る」小川未明「若き日本」林芙美子「戦争よみもの」佐藤一英「聯句詩集」尾崎士郎「悲風千里」林房雄「上海戦線」内田百間「青炎抄」岡本かの子「金魚繚乱」広津和郎「氷詰めの花嫁」宇野千代「空漠の間」他 、中央公論社 、昭和12年 、1冊

明治の国際化を構築した人びと

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
小林通 他著、多賀、1992年、224p、22cm、1冊
カバー。本体経年並
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の国際化を構築した人びと

180 (送料:¥200~)
小林通 他著 、多賀 、1992年 、224p 、22cm 、1冊
カバー。本体経年並
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] ピーター・マンの夢

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ピーター・マンの夢 名演会館 名古屋演劇鑑賞会共同企画制作〈名演30周年記念例会〉 1985年2月9・・・
本体のみの薄い冊子、B5判、全16ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ピーター・マンの夢 名演会館 名古屋演劇鑑賞会共同企画制作〈名演30周年記念例会〉 1985年2月9日~24日、名演小劇場 作:バーナード・コップス 台本・演出:木村光一 キャスト:天野鎮雄 打田茂 山田昌 青木茂 丸子礼二 ごとうてるよ 内藤美佐子 林利秋 松川佳澄 松永年代 伍藤かずよし 川北町子 木崎裕次 杉浦俊 原田邦英 桝田一人 津田孝二 清水由美 、1985年 、1
本体のみの薄い冊子、B5判、全16ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

日本文学 21巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本文学協会編 益田勝美「日本の神話的想像力」伊豆利彦、清水茂他「近代文学研究の前提」森山重雄「小林・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 21巻1号~12号 12冊

2,000
日本文学協会編 益田勝美「日本の神話的想像力」伊豆利彦、清水茂他「近代文学研究の前提」森山重雄「小林秀雄における時間概念」森山重雄「プロレタリア文学の第二期」「山川亮とその遺稿」山川亮「ゴオゴリ」渡辺恵美子「風巻景次郎氏と父長与善郎のこと」清水茂「『海に生くる人々』の成立にかかわる問題点」満田郁夫「中江丑吉について」伊豆利彦「日露戦争と作家への道」山川亮「レーニン」森山重雄「藤村論の試み」小笠原克「伊藤整の青春」満田郁夫「中野重治における農村」大河原忠蔵「谷中村跡」他 、未来社 、1972年 、12冊

史料纂集古記録編9 師守記3

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,510
"藤井貞文・小林花子校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1969年、302頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編9 師守記3

4,510
"藤井貞文・小林花子校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1969年 、302頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

史料纂集古記録編2 師守記1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,180
"藤井貞文・小林花子校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1968年、286頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編2 師守記1

4,180
"藤井貞文・小林花子校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1968年 、286頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

日本航空史100選シリーズ 1

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
野原茂、押尾一彦・著、大日本絵画、2004年9月25日発行、95頁、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、・・・
カバー惹句より/航空史に名を残した日本についての有名なエピソードをビジュアル的に解説した日本航空史の入門書

目次より
第1章 名機零戦かくて誕生す
第2章 大勝、マレー沖海戦
第3章 帝都防空の雄 飛行第244戦隊と小林戦隊長
第4章 神風号とニッポン号の偉業
第5章 名機零戦の母胎、九六式艦戦

少スレ跡、フチ・角にヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
野原茂、押尾一彦・著 、大日本絵画 、2004年9月25日発行 、95頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
カバー惹句より/航空史に名を残した日本についての有名なエピソードをビジュアル的に解説した日本航空史の入門書 目次より 第1章 名機零戦かくて誕生す 第2章 大勝、マレー沖海戦 第3章 帝都防空の雄 飛行第244戦隊と小林戦隊長 第4章 神風号とニッポン号の偉業 第5章 名機零戦の母胎、九六式艦戦 少スレ跡、フチ・角にヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

天平万葉論 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
梶川信行, 東茂美 編、翰林書房、平成15、285p、22cm、1冊
カバー・小口少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
梶川信行, 東茂美 編 、翰林書房 、平成15 、285p 、22cm 、1冊
カバー・小口少スレ

和刻漢籍類清書千字文(千字文注)*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
120,000
清・翰林院編 清・孫呂吉撰 清・蔡汪琮校/須原屋茂兵衛 大野木市兵衛、和刻漢籍類、正徳5、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 虫損/キレあり
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
120,000
清・翰林院編 清・孫呂吉撰 清・蔡汪琮校/須原屋茂兵衛 大野木市兵衛 、和刻漢籍類 、正徳5 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 虫損/キレあり

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500