文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 実」の検索結果
17,806件

老農の富国論 : 林遠里の思想と実践

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
内田和義 著、農山漁村文化協会A5版、1991年、176p、22cm
初版 箱シミ、少ヤケスレシワ 見返しに著者謹呈の紙貼付け 本体表紙少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
内田和義 著 、農山漁村文化協会A5版 、1991年 、176p 、22cm
初版 箱シミ、少ヤケスレシワ 見返しに著者謹呈の紙貼付け 本体表紙少シミ 
  • 単品スピード注文

「赤い鳥」運動と茨城の子ども達  ふるさと文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
増田実、筑波書林、平 1、1冊
背薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「赤い鳥」運動と茨城の子ども達  ふるさと文庫

220
増田実 、筑波書林 、平 1 、1冊
背薄ヤケ

実例解説行政関係事件訴訟: 最新重要行政関係事件実務研究3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
青林書院、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実例解説行政関係事件訴訟: 最新重要行政関係事件実務研究3

620 (送料:¥350~)
、青林書院 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

類聚実録抄

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
四方博編修筆稿 函入、高麗書林、1989、B5精装、14冊
朝鮮王朝実録政治・経済資料抜萃録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚実録抄

44,000
四方博編修筆稿 函入 、高麗書林 、1989 、B5精装 、14冊
朝鮮王朝実録政治・経済資料抜萃録

歴史的環境権と社会法 : 法理・裁判・実態調査

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
林迪広, 江頭邦道 著、法律文化社、昭和59.10.20 初版、213p、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史的環境権と社会法 : 法理・裁判・実態調査

1,400 (送料:¥300~)
林迪広, 江頭邦道 著 、法律文化社 、昭和59.10.20 初版 、213p 、22cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

林野入会慣行実態調査報告書 第2号ー宮城県刈田郡小原村ー(昭和31年度調査)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
林野庁、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林野入会慣行実態調査報告書 第2号ー宮城県刈田郡小原村ー(昭和31年度調査)

3,000
林野庁 、昭33

公団林道開設地域における森林伐採の実態に関する調査 上 熊野地区

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
水利科学研究所、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公団林道開設地域における森林伐採の実態に関する調査 上 熊野地区

2,200
水利科学研究所 、昭35

スギ高寒地造林成功地の実態調査 とくにスギの耐寒性について

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
林野庁、昭45、0
裸並本 A5 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スギ高寒地造林成功地の実態調査 とくにスギの耐寒性について

1,000
、林野庁 、昭45
裸並本 A5 35頁

講釋繪入 實語教童子訓

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
書林/勝村治兵衛・須原屋平左衞門、天明五年刋
■商品詳細

【書名】 講釋繪入 實語教童子訓
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 書林/勝村治兵衛・須原屋平左衞門
【成立】 天明五年刋

★ 傷みあり

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
書林/勝村治兵衛・須原屋平左衞門 、天明五年刋
■商品詳細 【書名】 講釋繪入 實語教童子訓 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 書林/勝村治兵衛・須原屋平左衞門 【成立】 天明五年刋 ★ 傷みあり

俱舎論記 30冊揃  和本 元禄15年

ほその書店
 長野県上田市常田
180,000
沙門釋 普光 述、平安城宣風坊書林井上實氏藏版、元禄15年9月 1702年、27.8cm×19cm、・・・
和本 原装幀 原題簽 蟲損・印・書入れ・有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
180,000
沙門釋 普光 述 、平安城宣風坊書林井上實氏藏版 、元禄15年9月 1702年 、27.8cm×19cm 、30冊揃
和本 原装幀 原題簽 蟲損・印・書入れ・有

仏教の実践原理 

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
関口真大 編、山喜房仏書林、S52、660, 2, 2p、22cm
初版 函ヤケ 小口微シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の実践原理 

4,000
関口真大 編 、山喜房仏書林 、S52 、660, 2, 2p 、22cm
初版 函ヤケ 小口微シミ

林野実態調査報告 2(岩手県九戸郡葛西町)

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
農林省林野局、昭23年刊(3月)、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による焼け痛み有り・程度並下:P11-5-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林野実態調査報告 2(岩手県九戸郡葛西町)

1,800
、農林省林野局 、昭23年刊(3月) 、1
大判・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による焼け痛み有り・程度並下:P11-5-2

煙と霧 若林奮展 ISAMU WAKABAYASHI

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
若林奮/郡山市美術館 他編、若林奮展実行委員会、1996、1
大判。ハードカバー装。図録。本体表紙銅板付。本体良好。黒色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煙と霧 若林奮展 ISAMU WAKABAYASHI

4,500
若林奮/郡山市美術館 他編 、若林奮展実行委員会 、1996 、1
大判。ハードカバー装。図録。本体表紙銅板付。本体良好。黒色表紙。薄本。

林業実態調査報告 大分県日田郡大鶴村/石川県鳳至部三井村/他 (8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
林野庁 編、昭26、B5、8冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林業実態調査報告 大分県日田郡大鶴村/石川県鳳至部三井村/他 (8冊)

27,500
林野庁 編 、昭26 、B5 、8冊
ISBN:**

ブラジルの果実 <熱帯農業技術叢書 第15号>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,550 (送料:¥700~)
農林省熱帯農業研究センター編、農林統計協会、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラジルの果実 <熱帯農業技術叢書 第15号>

3,550 (送料:¥700~)
農林省熱帯農業研究センター編 、農林統計協会 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

森林(やま)・緑・水 九州討論集会の記録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
森林(やま)・緑・水を守る九州討論集会実行委員会、1987、311p、1冊
背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林(やま)・緑・水 九州討論集会の記録

1,100 (送料:¥190~)
、森林(やま)・緑・水を守る九州討論集会実行委員会 、1987 、311p 、1冊
背ヤケ
  • 単品スピード注文

西南戦争錦絵三枚続き賊魁ノ首級実検之図 古林栄成

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
西郷首実験
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き賊魁ノ首級実検之図 古林栄成

22,000
西郷首実験

竹内実 中国論 自選集 1 文化大革命 (竹内実「中国論」自選集)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
竹内 実、桜美林大学北東アジア総合研究所、2009、1
186p 21cm カバー 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内実 中国論 自選集 1 文化大革命 (竹内実「中国論」自選集)

2,000
竹内 実 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2009 、1
186p 21cm カバー 美本

林業実態調査報告書 九州地方の坑木需給構造 1

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
林野庁、[昭和32.9]、208p、B5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
林野庁 、[昭和32.9] 、208p 、B5
除籍本 少ヤケ 少イタミ ISBN:**

[雑誌]中央公論 52年10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
評論-尾崎秀実・横田実・及川六四三・細川嘉六・森山啓・鏑木清方・武林無想庵金子光晴・小川芋銭・小川未・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 52年10号

2,480
評論-尾崎秀実・横田実・及川六四三・細川嘉六・森山啓・鏑木清方・武林無想庵金子光晴・小川芋銭・小川未明・森田たま・高沖陽造・林房雄他 創作-内田百間・宇野千代他 、昭和12年10月
A5判

日本三代実録 50巻 <逢蒿舎蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
松下見林跋、出雲寺発売、江戸後期刊 後印、20冊
逢蒿舎蔵板 清和天皇巻22第12丁欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
松下見林跋 、出雲寺発売 、江戸後期刊 後印 、20冊
逢蒿舎蔵板 清和天皇巻22第12丁欠

実存と超越

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
大久保哲郎 著、芸林書房、196p、22cm、1
カバー欠 鉛筆線引き価格優先の方むき
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
大久保哲郎 著 、芸林書房 、196p 、22cm 、1
カバー欠 鉛筆線引き価格優先の方むき
  • 単品スピード注文

白鹿原 上下二冊揃い

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥600~)
陳忠実 著 ; 林芳 訳、中央公論社B6版、1996年、452p、20cm、上下二冊揃い
初版カバー少シミくすみ 帯少スレ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
陳忠実 著 ; 林芳 訳 、中央公論社B6版 、1996年 、452p 、20cm 、上下二冊揃い
初版カバー少シミくすみ 帯少スレ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

世界の森林資源

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥600~)
アレキサンダー・メイサー 著 ; 熊崎実 訳、築地書館、1992、324p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せが見られますが、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の森林資源

440 (送料:¥600~)
アレキサンダー・メイサー 著 ; 熊崎実 訳 、築地書館 、1992 、324p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せが見られますが、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

自然林の復元 : 国際シンポジウム「自然林復元-その理論と実践」論文集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
近田文弘 ほか共編、文一総合出版、1994年初版第1刷、253p、27cm
カバーあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
近田文弘 ほか共編 、文一総合出版 、1994年初版第1刷 、253p 、27cm
カバーあり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

集落営農実態調査報告書(2005年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
農林水産省統計部、農林水産省統計部、2006
並/322頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集落営農実態調査報告書(2005年)

2,200
農林水産省統計部 、農林水産省統計部 、2006
並/322頁、少シミ少疲

実験竹林造成法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000
坪井伊助、岐阜県山林会
函なし本体のみ 大正6年再版 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実験竹林造成法

2,000
坪井伊助 、岐阜県山林会
函なし本体のみ 大正6年再版 経年おおむね良好

実用林業計算必携

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
東京教育大学農学部林学科編、昭晃堂、昭30、1
文庫判-213頁・裸本・ヤケ・小印・少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用林業計算必携

1,000
東京教育大学農学部林学科編 、昭晃堂 、昭30 、1
文庫判-213頁・裸本・ヤケ・小印・少線

とどまつきくいむし 定山渓営林署で実行した防除について

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
竹越俊文・小杉孝蔵、札幌営林局森林有害動物調査所、昭和20年代詳細不明、1冊
B6・12頁、背痛み、ヤケ、シミ、
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
竹越俊文・小杉孝蔵 、札幌営林局森林有害動物調査所 、昭和20年代詳細不明 、1冊
B6・12頁、背痛み、ヤケ、シミ、
  • 単品スピード注文

日本に森林はいらないか 森林フォーラム'88-'89

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
森林フォーラム実行委員会編、日本経済評論社、1989、1
B6-241頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本に森林はいらないか 森林フォーラム'88-'89

400
森林フォーラム実行委員会編 、日本経済評論社 、1989 、1
B6-241頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方シミ

六花 VOL.1〜9 全9冊揃+「六花書林 十周年記念」

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
六花書林、2016-2024、10
全9冊揃+「六花書林 十周年記念」
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
、六花書林 、2016-2024 、10
全9冊揃+「六花書林 十周年記念」 ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

山村経済実態調査書 昭和31年度 公有林野篇 第17号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
林野庁林政部調査課、1冊、25cm
シミ 背割れ 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、林野庁林政部調査課 、1冊 、25cm
シミ 背割れ 線引き
  • 単品スピード注文

森林立地と植物 <実践林業大学 5>

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,300
草下正夫、林業教育研究会、昭和47年、135p、1冊
天小口茶しみ、カバー経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林立地と植物 <実践林業大学 5>

1,300
草下正夫 、林業教育研究会 、昭和47年 、135p 、1冊
天小口茶しみ、カバー経年やけがありますが、書き込み線引きはありません。

林業実態調査報告書 造材夫の作業能力/伐木作業能率と摂取栄養の質とに関する基礎的研究/国有林と地元労働力 (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
林野庁、昭和27.8、51+38+168p、A5/A5/B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林業実態調査報告書 造材夫の作業能力/伐木作業能率と摂取栄養の質とに関する基礎的研究/国有林と地元労働力 (3冊)

9,900
林野庁 、昭和27.8 、51+38+168p 、A5/A5/B5
ISBN:**

針葉樹を中心とした産業植林の賦存実態および植林動向に関する調査(中米・メキシコ・米国南部)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
日本製紙連合会/海外産業植林センター、2002、A4、126p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、日本製紙連合会/海外産業植林センター 、2002 、A4 、126p

とどまつ・えぞまつ 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
中野実、日本林業技術協会、1956、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
中野実 、日本林業技術協会 、1956 、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

実務破産法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
青林書院新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、青林書院新社
  • 単品スピード注文

印紙税実用便覧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小林幸夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小林幸夫
  • 単品スピード注文

森林利用学序説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
上飯坂 実
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森林利用学序説

35,194 (送料:¥360~)
上飯坂 実
  • 単品スピード注文

館林叢談

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
岡谷繁實、大4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

館林叢談

3,000
岡谷繁實 、大4

山村経済実態調査書 公有林野篇8 愛媛県東宇和郡黒瀬川村魚成財産区

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
林野庁、昭31
印、ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山村経済実態調査書 公有林野篇8 愛媛県東宇和郡黒瀬川村魚成財産区

1,500
林野庁 、昭31
印、ラベル有

化粧品ひとすじー小林孝三郎伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,204 (送料:¥360~)
藤崎 武男、小林コーセー創立三十周年記念行事実行委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

化粧品ひとすじー小林孝三郎伝

14,204 (送料:¥360~)
藤崎 武男 、小林コーセー創立三十周年記念行事実行委員会
  • 単品スピード注文

農用地建設業務統計 昭和40年度~47年度実績

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
農林省構造改善局 編、農林省構造改善局、昭50.1、308p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農用地建設業務統計 昭和40年度~47年度実績

5,500
農林省構造改善局 編 、農林省構造改善局 、昭50.1 、308p 、A4
ISBN:**

小林数学B講義の実況中継

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
小林隆一 著、語学春秋社、1996、292p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に少切れ、本体天地小口,頁周りに強いヤケ、本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
小林隆一 著 、語学春秋社 、1996 、292p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に少切れ、本体天地小口,頁周りに強いヤケ、本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

1940's フジタ・トリビュート

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
豊田歩実, 笹川治子, 林洋子編、平成30年、69p、18×25cm、1冊
2018年
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
豊田歩実, 笹川治子, 林洋子編 、平成30年 、69p 、18×25cm 、1冊
2018年
  • 単品スピード注文

グレゴリウス

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,500 (送料:¥185~)
ハルトマン・フォン・アウエ 原著 ; 尾崎盛景, 高木実 著、大学書林、170p、22cm
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
ハルトマン・フォン・アウエ 原著 ; 尾崎盛景, 高木実 著 、大学書林 、170p 、22cm
  • 単品スピード注文

「赤い鳥」運動と茨城の子ども達 <ふるさと文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
増田実 著、筑波書林、1989年、137p、18cm
背ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「赤い鳥」運動と茨城の子ども達 <ふるさと文庫>

600
増田実 著 、筑波書林 、1989年 、137p 、18cm
背ヤケ 本文良好

草生造林法の実態と問題点 : 林業における生産性向上に関する調査報告書

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
林野庁林政部調査課 [編]、林野庁林政部調査課、72p、25cm
昭和40年5月発行
経年によるヤケシミあり
表紙に献呈署名、蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草生造林法の実態と問題点 : 林業における生産性向上に関する調査報告書

3,500
林野庁林政部調査課 [編] 、林野庁林政部調査課 、72p 、25cm
昭和40年5月発行 経年によるヤケシミあり 表紙に献呈署名、蔵印あり

實存哲學への道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小林 利 裕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小林 利 裕
  • 単品スピード注文

江畑實集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
邑書林、2007、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江畑實集

300 (送料:¥350~)
、邑書林 、2007 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー