文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 実」の検索結果
18,132件

エリザベス朝英語講座

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
M.ポワリエ著、手塚喬介・秋元実治訳注、篠崎書林、昭54
カバー、概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリザベス朝英語講座

1,000
M.ポワリエ著、手塚喬介・秋元実治訳注 、篠崎書林 、昭54
カバー、概ね経年並

My World Inside and Out <Skylight Keirinkan Today's English Readers 1>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
政村秀實 注釈、新興出版社啓林館、62p、19cm
英語テキスト
スレヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
政村秀實 注釈 、新興出版社啓林館 、62p 、19cm
英語テキスト スレヤケシミ

鏡石実習場 福島県岩瀬郡 開墾 作物及植林地

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
福島県立岩瀬農学校、昭和14年1月、6ページ、22.3×15.3㎝、1冊
初版 ソフト表紙 年次表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鏡石実習場 福島県岩瀬郡 開墾 作物及植林地

1,000
福島県立岩瀬農学校 、昭和14年1月 、6ページ 、22.3×15.3㎝ 、1冊
初版 ソフト表紙 年次表

昭和30.31年度 阿賀ノ川水系農業水利実態調査 第1分冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
農林省農地局、昭38、1
B5-496頁・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和30.31年度 阿賀ノ川水系農業水利実態調査 第1分冊

5,000
、農林省農地局 、昭38 、1
B5-496頁・ヤケ・蔵印

重要無形文化財壬生大念仏狂言

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
柴田實監修多田學・清野智海写真・文、學藝書林、昭52、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要無形文化財壬生大念仏狂言

810
柴田實監修多田學・清野智海写真・文 、學藝書林 、昭52 、1冊
初版カバー

パンドラの屑篭

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
林内実、九州公論社、昭和42、234、新書サイズ
本文良 経年やけ  カバー薄汚れ破れあり 値札剥ぎあと
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンドラの屑篭

710
林内実 、九州公論社 、昭和42 、234 、新書サイズ
本文良 経年やけ  カバー薄汚れ破れあり 値札剥ぎあと

学級経営の理念と実践

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
小林 佐源治 著、春陽堂書店、昭和13.7、338p、A5
少ヤケ 少イタミ 少虫喰 少汚 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
小林 佐源治 著 、春陽堂書店 、昭和13.7 、338p 、A5
少ヤケ 少イタミ 少虫喰 少汚 裸本 ISBN:**

林子平展 : その生涯と思想 企画展図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市博物館 編、仙台市博物館、平成4年、25p、26cm
背ヤケ 表紙少ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林子平展 : その生涯と思想 企画展図録

1,000
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、平成4年 、25p 、26cm
背ヤケ 表紙少ヨゴレ 本文書き込みなし

ステップアップ民事事実認定

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
土屋文昭, 林道晴 編 ; 村上正敏, 矢尾和子, 森純子 著、有斐閣、265p、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
土屋文昭, 林道晴 編 ; 村上正敏, 矢尾和子, 森純子 著 、有斐閣 、265p 、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

我が国に於ける林野火災の実情と之が防止方策(要旨) 昭和十六年一月

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
鈴木農林技師講演、企画院第二部印刷、昭16、表紙共10丁 タイプ印刷、B5判 金具綴、1冊
第七回総動員警備協議会に於ける農林省山林局技師鈴木一郎氏の講演要旨。/経年ヤケ及び少疵、綴孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
鈴木農林技師講演 、企画院第二部印刷 、昭16 、表紙共10丁 タイプ印刷 、B5判 金具綴 、1冊
第七回総動員警備協議会に於ける農林省山林局技師鈴木一郎氏の講演要旨。/経年ヤケ及び少疵、綴孔有り。

凶作に関する研究 昭和九年度岩手県水稲凶作/実験農場に於ける水稲作実験成績抜萃/試料調査表 第1報(別冊・附録共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
盛岡高等農林学校 編、昭10、86+32p、B5、別冊・附録共3冊
ヤケ 綴穴 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凶作に関する研究 昭和九年度岩手県水稲凶作/実験農場に於ける水稲作実験成績抜萃/試料調査表 第1報(別冊・附録共3冊)

9,900
盛岡高等農林学校 編 、昭10 、86+32p 、B5 、別冊・附録共3冊
ヤケ 綴穴 少イタミ ISBN:**

耐震建築の設計

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
若林實、彰国社、1988
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5c18uzw2f5cfaen/67933-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

耐震建築の設計

900
若林實 、彰国社 、1988
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5c18uzw2f5cfaen/67933-.jpg?dl=0

経済停滞の原因と制度  <経済制度の実証分析と設計第1巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
林文夫編、勁草書房、平19、1冊
経済制度の実証分析と設計第1巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済停滞の原因と制度  <経済制度の実証分析と設計第1巻>

2,000
林文夫編 、勁草書房 、平19 、1冊
経済制度の実証分析と設計第1巻

実践言語学

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,600 (送料:¥230~)
こばやしひでお著、芸文社、193,6p、19cm
背傷み 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践言語学

1,600 (送料:¥230~)
こばやしひでお著 、芸文社 、193,6p 、19cm
背傷み 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

民事要件事実講座 5:企業活動と要件事実

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
伊藤滋夫総括編集、青林書院、2008、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事要件事実講座 5:企業活動と要件事実

2,000
伊藤滋夫総括編集 、青林書院 、2008 、1冊
カバー 奥付頁に消印 本文良好 A5

家政学実験シリーズ 第1 基礎実験

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
小林彰夫編著、産業図書、昭和44年9月初版。 1冊、224p、A 5
★文面は綺麗です・カバー背ヤケ 裏面ヤケ 淵ヤケ 汚れ 色褪せ・表紙汚れ・見返し タイトル頁ヤケ・三方シミ 汚れ ヤケ・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家政学実験シリーズ 第1 基礎実験

1,800
小林彰夫編著 、産業図書 、昭和44年9月初版。 1冊 、224p 、A 5
★文面は綺麗です・カバー背ヤケ 裏面ヤケ 淵ヤケ 汚れ 色褪せ・表紙汚れ・見返し タイトル頁ヤケ・三方シミ 汚れ ヤケ・厚2

はじめてであう科学あそびと実験 6冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
小林実・文 降矢洋子・本多清雄・絵、福音館書店、昭和51、A四変形、6冊
箱付 自店分類:彫刻・デザインほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめてであう科学あそびと実験 6冊揃い

4,500
小林実・文 降矢洋子・本多清雄・絵 、福音館書店 、昭和51 、A四変形 、6冊
箱付 自店分類:彫刻・デザインほか

竹内実中国論自選集 1〜3 文化大革命/うごく中国/映像と文学(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
竹内実 著、桜美林大学北東アジア総合研究所、平21
A5 282+381+352p ISBN:978-4-990-34518-1/34519-8/34511-2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
竹内実 著 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、平21
A5 282+381+352p ISBN:978-4-990-34518-1/34519-8/34511-2

自己教育力を育てる集団宿泊学習の実践日光林間学園のすべて(竹早自己教育学習実践シリーズ2)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
竹早の研究を語る会、東洋館出版、平成2年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己教育力を育てる集団宿泊学習の実践日光林間学園のすべて(竹早自己教育学習実践シリーズ2)

1,750 (送料:¥300~)
竹早の研究を語る会 、東洋館出版 、平成2年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

竹内実中国論自選集 全3巻揃 (1: 文化大革命/2:うごく中国/3:映像と文学)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
竹内実、桜美林大学北東アジア総合研究所、2009、3
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:12191円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内実中国論自選集 全3巻揃 (1: 文化大革命/2:うごく中国/3:映像と文学)

5,800
竹内実 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2009 、3
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:12191円+税。白色カバー。

現代社会

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
都留重人 [ほか] 著、実教、1982、315p, 図版[4]p、21cm、1冊
茶シミ少 見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代社会

2,200
都留重人 [ほか] 著 、実教 、1982 、315p, 図版[4]p 、21cm 、1冊
茶シミ少 見返し蔵書印

あらゆる願望を確実に実現する法: 驚異のツール・金の輪が、あなたに強運と最高の人生を約束する 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
杉山 智人、現代書林、1993 初版、238P、B6、1
カバー付、帯付、経年ヤケ少し有り、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
杉山 智人 、現代書林 、1993 初版 、238P 、B6 、1
カバー付、帯付、経年ヤケ少し有り、    送料:185円(クリックポスト)

改正 保險附確實無類奇法大全

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
マクインターキー氏校閲
■商品詳細

【書名】 改正 保險附確實無類奇法大全
【巻冊】 四六判一册
【著者】 長谷川先生編
【成立】 明27

★ 保利書店
★ 大澤林太郎飜刻發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
マクインターキー氏校閲
■商品詳細 【書名】 改正 保險附確實無類奇法大全 【巻冊】 四六判一册 【著者】 長谷川先生編 【成立】 明27 ★ 保利書店 ★ 大澤林太郎飜刻發行

(映画パンフレット)あゝ野麦峠

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東宝 山本薩夫・監 山本茂実・原作、東宝 山本薩夫・監 山本茂実・原作、昭54
大竹しのぶ/原田美枝子/古手川祐子/地井武男/三国連太郎/北林谷栄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東宝 山本薩夫・監 山本茂実・原作 、東宝 山本薩夫・監 山本茂実・原作 、昭54
大竹しのぶ/原田美枝子/古手川祐子/地井武男/三国連太郎/北林谷栄

児童の心理療法実践と理論的基礎(1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
ホワース編 /外林大作訳、誠信書房、昭和43年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の心理療法実践と理論的基礎(1)

800 (送料:¥300~)
ホワース編 /外林大作訳 、誠信書房 、昭和43年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

知的財産訴訟実務大系 (1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,326 (送料:¥350~)
0、青林書院、2014年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,326 (送料:¥350~)
、青林書院 、2014年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、526 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

北海紀行附録 林顕三編 31色刷り絵図函館・札幌・樺太・小樽・大泊・小實他樺太各地 明治7年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
30丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海紀行附録 林顕三編 31色刷り絵図函館・札幌・樺太・小樽・大泊・小實他樺太各地 明治7年

11,000
30丁

朝鮮に於ける甘藷栽培の實際

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
中林賀一郎 著、汲古書院、2022、1
函・三方・本文良好【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
中林賀一郎 著 、汲古書院 、2022 、1
函・三方・本文良好【ゆうパケットで発送】

4 5 林ゆりや写真集 椰子の実、熟れて 撮影/高橋生健

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
大陸書房、1990年
三方にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、大陸書房 、1990年
三方にヤケ少がございます。

インタビューの実務ー市場調査 社会調査の面接技術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
J.M.スミス、 小林 和夫、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
J.M.スミス、 小林 和夫 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

華北蒙彊農業実態調査 秘 興亜学生勤労報国特技隊農林班 昭和17年度

三書樓
 東京都文京区弥生
11,700
教学局編、教学局、昭和17年
B5 92P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華北蒙彊農業実態調査 秘 興亜学生勤労報国特技隊農林班 昭和17年度

11,700
教学局編 、教学局 、昭和17年
B5 92P

経済更生計画実行状況調査 (一) 除籍印有

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
農林省経済更生部編、昭和9年
経済更生計画四郎 第18号 A5 331P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済更生計画実行状況調査 (一) 除籍印有

7,000
農林省経済更生部編 、昭和9年
経済更生計画四郎 第18号 A5 331P

帝国海軍要塞艦隊 全4巻セット(ジョイ・ノベルス)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
林 譲治、実業之日本社
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国海軍要塞艦隊 全4巻セット(ジョイ・ノベルス)

1,000
林 譲治 、実業之日本社
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

教養と実存と愛ーハーマンからエーブナーまでの問題史的研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,305 (送料:¥360~)
小林 政吉、広池学園出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

教養と実存と愛ーハーマンからエーブナーまでの問題史的研究

3,305 (送料:¥360~)
小林 政吉 、広池学園出版部
  • 単品スピード注文

薩摩義士実録 : 宝暦治水

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
林竹船 著、薩摩義士顕彰会、122p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
林竹船 著 、薩摩義士顕彰会 、122p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

親を、どうする?

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
小林裕美子、実業之日本社、2014年5月第6刷発行。、167p、A 5、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親を、どうする?

500
小林裕美子 、実業之日本社 、2014年5月第6刷発行。 、167p 、A 5 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,7

最新実験 押花水揚法 完

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500
小林鷺洲、花同會、大正5年、1
7版、表紙・裏表紙擦れ、付箋上部欠損、綴じ糸切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新実験 押花水揚法 完

1,500
小林鷺洲 、花同會 、大正5年 、1
7版、表紙・裏表紙擦れ、付箋上部欠損、綴じ糸切れあり

不動産競売訴訟法 (新・裁判実務大系7)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
塩崎勤、澤野順彦編、青林書院、2001再版、1
カバ(少スレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

不動産競売訴訟法 (新・裁判実務大系7)

800
塩崎勤、澤野順彦編 、青林書院 、2001再版 、1
カバ(少スレ) 本文問題なし

対照読解 芥川龍之介 ことばの仕組み

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
菊地弘、田中実編、蒼丘書林、1995年 初版、1
B6版 ソフトカバー 良好 333頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対照読解 芥川龍之介 ことばの仕組み

1,000
菊地弘、田中実編 、蒼丘書林 、1995年 初版  、1
B6版 ソフトカバー 良好 333頁

二訂増補 仮差押・仮処分(現代実務法律講座)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
菊井維大・村松俊夫他、青林書院新社、昭56、1
函・鉛筆書込み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二訂増補 仮差押・仮処分(現代実務法律講座)

1,500
菊井維大・村松俊夫他 、青林書院新社 、昭56 、1
函・鉛筆書込み

新・実用英語ハンドブック

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,500
加藤正 主幹/井本太郎・林純三 編修、大修館書店、2003年、1冊
函、カバー、美本、962p、22cm
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・実用英語ハンドブック

5,500
加藤正 主幹/井本太郎・林純三 編修 、大修館書店 、2003年 、1冊
函、カバー、美本、962p、22cm

水産物のふしぎ 観察と実験文庫

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
金田尚志、同和春秋社、昭31、A5判
カバ痛少破れ 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産物のふしぎ 観察と実験文庫

2,200
金田尚志 、同和春秋社 、昭31 、A5判
カバ痛少破れ 三方シミ

社会科学の対象と方法 田村実教授退官記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
中村 萬次/大林 信治 編、田村会、昭和45.11、244p、A5
ISBN:B000J9T3XM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学の対象と方法 田村実教授退官記念論文集

3,850
中村 萬次/大林 信治 編 、田村会 、昭和45.11 、244p 、A5
ISBN:B000J9T3XM

「社寺と国有林」 京都東山・嵐山の変遷と新たな連携

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
福田淳 著、日本林業調査会、2012年 1版1刷、183p、21cm、1冊
帯欠 カバーに折れ跡、スレ、薄い汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも上部に折れ跡がありますが、通読には大きな差し支えのない程度です  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
福田淳 著 、日本林業調査会 、2012年 1版1刷 、183p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに折れ跡、スレ、薄い汚れ 天地小口付近にヤケ 本文にも上部に折れ跡がありますが、通読には大きな差し支えのない程度です  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

アカマツ林の造成 : 基礎と実際

池宮書店
 埼玉県川口市芝
10,000 (送料:¥350~)
四手井綱英 編、地球、1963、326p、22cm、1
初版 カバー(背焼け、スレ、少痛み)。帯無し。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アカマツ林の造成 : 基礎と実際

10,000 (送料:¥350~)
四手井綱英 編 、地球 、1963 、326p 、22cm 、1
初版 カバー(背焼け、スレ、少痛み)。帯無し。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

我国で使用されるトレード・タームズの実証的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
小林晃 著、同文舘、平11、304p、A5
ISBN:4-495-67641-5
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国で使用されるトレード・タームズの実証的研究

1,100
小林晃 著 、同文舘 、平11 、304p 、A5
ISBN:4-495-67641-5

子どもと保育の心理学発達臨床と保育実践

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
寺見陽子編著 / 小林芳郎監修、保育出版、2003年初版
少ソリ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもと保育の心理学発達臨床と保育実践

800 (送料:¥300~)
寺見陽子編著 / 小林芳郎監修 、保育出版 、2003年初版
少ソリ。
  • 単品スピード注文

カナ引きタイ語実用辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
末永晃編、大学書林、平成9、1
函スレ有。本体美本。初版。定価6000円+税。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナ引きタイ語実用辞典

3,800
末永晃編 、大学書林 、平成9 、1
函スレ有。本体美本。初版。定価6000円+税。黄色背函。

神武天皇実在論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
林房雄、ハート出版、令和2、1
(小型本)。カバー。良好。初版。定価1500円+税。灰色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神武天皇実在論

880
林房雄 、ハート出版 、令和2 、1
(小型本)。カバー。良好。初版。定価1500円+税。灰色カバー。極薄本。

憂国忌 三島由紀夫研究の記録・その二 第三回追悼記念号

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
林房雄他、昭47
憂国忌実行委員会 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
林房雄他 、昭47
憂国忌実行委員会 少ヤケ 

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー