文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 実」の検索結果
17,809件

実証 中国歴代帝王・王妃の帝陵風水

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
張 玉正 著/林 秀靜 訳、太玄社、2020、菊
初版 カバー端少ヨレ 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実証 中国歴代帝王・王妃の帝陵風水

4,000
張 玉正 著/林 秀靜 訳 、太玄社 、2020 、菊
初版 カバー端少ヨレ 帯

昭和32年度 岩木川水系農業水利実態調査書 第2分冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
農林省農地局、昭34、1
B5-538頁・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和32年度 岩木川水系農業水利実態調査書 第2分冊

5,000
、農林省農地局 、昭34 、1
B5-538頁・ヤケ・蔵印

生涯を顧みて人生を語る

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,480
武者小路実篤、青林書院、1954
重版カバ、新しき村其の後他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生涯を顧みて人生を語る

6,480
武者小路実篤 、青林書院 、1954
重版カバ、新しき村其の後他、シミ少疲

実例に基づく増益経営 中小企業の利益獲得体策

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
横林寛昉、東洋経済新報社、1997年、1
カバー、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実例に基づく増益経営 中小企業の利益獲得体策

800
横林寛昉 、東洋経済新報社 、1997年 、1
カバー、シミ

森林の百科事典

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,070
太田猛彦・北村昌美・熊崎実他編、丸善、平成10、825P、A5
函欠  ソフトカバー 本誌中概ね良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林の百科事典

4,070
太田猛彦・北村昌美・熊崎実他編 、丸善 、平成10 、825P 、A5
函欠  ソフトカバー 本誌中概ね良好

教授訓練に関する実際問題の解決 全

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
相島亀三郎/小林佐源治/他 編、目黒書店、大2、577p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教授訓練に関する実際問題の解決 全

7,700
相島亀三郎/小林佐源治/他 編 、目黒書店 、大2 、577p 、A5
ISBN:**

裁判実務大系 第1巻 行政争訟法

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
園部逸夫/他 編、青林書院新社、昭59
A5 478p ISBN:4-417-00537-0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
園部逸夫/他 編 、青林書院新社 、昭59
A5 478p ISBN:4-417-00537-0

台湾橡実家族図鑑 45種殼斗科植物完整写真

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
林奐慶、麥浩斯(TW)、2019年03月
《臺灣橡實家族圖鑑:45種殼斗科植物完整寫真》本書深入一座又一座有橡實的臺灣山林,長期觀察在臺灣的45種殼斗科植物生態樣貌,從新吐枝芽、花開花落、果實發育成熟的過程…看似靜態的森林其實瞬息萬變,而這種種的姿態皆以鏡頭記錄,清楚呈現在您眼前。除了實地觀測,同時也以科學求證的精神,查找植物標本館的鑑定樣本,以及過往植物學家的文獻資料,以探究殼斗科植物座落在臺灣的由來,並描繪出它們與臺灣這塊土地連結的故事。

目次
Part1 殼斗科植物介紹
一、橡實與我們
橡實的分佈
橡實在西方的運用
橡實在中國歷史的記載
二、橡實與其他果實種子的比較
各式各樣的果實與種子
橡實的傳播方式
三、橡實的構造與各屬橡實比較
認識橡實的構造
形態多變的橡實
四、認識花與花序的構造
雄花與雌花的構造
雄花序與雌花序的構造
各屬特徵整理表
五、殼斗科的物候
從開花到結成橡實
冬芽到花盛開的過程
橡實結果的過程

Part2 臺灣的橡實家族
一、殼斗科各屬之簡介
栗亞科(Castaneoideae)
1. 栗屬(Castanea)
2. 苦櫧屬(Castanopsis)
3. 石櫟屬(Lithocarpus)
水青岡亞科(Fagoideae)
1. 水青岡屬(Fagus)
2. 櫟屬(Quercus)

二、檢索圖
苦櫧屬檢索圖
石櫟屬檢索圖
櫟屬檢索圖

栗屬
板栗

苦櫧屬
長尾栲
桂林栲
反刺苦櫧
火燒柯
臺灣苦櫧
印度苦櫧
大葉苦櫧
細刺苦櫧
星刺栲
烏來柯

水青岡屬
臺灣山毛櫸

石櫟屬
杏葉石櫟
鬼石櫟
短尾葉石櫟
大葉石櫟
加拉段石櫟
後大埔石櫟
柳葉石櫟
臺灣石櫟
子彈石櫟
菱果石櫟
三斗石櫟
小西氏石櫟
南投石櫟
浸水營石櫟

櫟屬
槲櫟
嶺南青剛櫟
槲樹
赤皮
青剛櫟
圓果青剛櫟
灰背櫟
錐果櫟
森氏櫟
捲斗櫟
波葉櫟
白背櫟
狹葉櫟
短柄枹櫟
毽子櫟
高山櫟
太魯閣櫟
塔塔加櫟
栓皮櫟

附錄. 謎樣物種介紹
A. 蟾蜍山中神秘的黑櫟
B. 八通關越嶺古道的臺東石櫟

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
林奐慶 、麥浩斯(TW) 、2019年03月
《臺灣橡實家族圖鑑:45種殼斗科植物完整寫真》本書深入一座又一座有橡實的臺灣山林,長期觀察在臺灣的45種殼斗科植物生態樣貌,從新吐枝芽、花開花落、果實發育成熟的過程…看似靜態的森林其實瞬息萬變,而這種種的姿態皆以鏡頭記錄,清楚呈現在您眼前。除了實地觀測,同時也以科學求證的精神,查找植物標本館的鑑定樣本,以及過往植物學家的文獻資料,以探究殼斗科植物座落在臺灣的由來,並描繪出它們與臺灣這塊土地連結的故事。 目次 Part1 殼斗科植物介紹 一、橡實與我們 橡實的分佈 橡實在西方的運用 橡實在中國歷史的記載 二、橡實與其他果實種子的比較 各式各樣的果實與種子 橡實的傳播方式 三、橡實的構造與各屬橡實比較 認識橡實的構造 形態多變的橡實 四、認識花與花序的構造 雄花與雌花的構造 雄花序與雌花序的構造 各屬特徵整理表 五、殼斗科的物候 從開花到結成橡實 冬芽到花盛開的過程 橡實結果的過程 Part2 臺灣的橡實家族 一、殼斗科各屬之簡介 栗亞科(Castaneoideae) 1. 栗屬(Castanea) 2. 苦櫧屬(Castanopsis) 3. 石櫟屬(Lithocarpus) 水青岡亞科(Fagoideae) 1. 水青岡屬(Fagus) 2. 櫟屬(Quercus) 二、檢索圖 苦櫧屬檢索圖 石櫟屬檢索圖 櫟屬檢索圖 栗屬 板栗 苦櫧屬 長尾栲 桂林栲 反刺苦櫧 火燒柯 臺灣苦櫧 印度苦櫧 大葉苦櫧 細刺苦櫧 星刺栲 烏來柯 水青岡屬 臺灣山毛櫸 石櫟屬 杏葉石櫟 鬼石櫟 短尾葉石櫟 大葉石櫟 加拉段石櫟 後大埔石櫟 柳葉石櫟 臺灣石櫟 子彈石櫟 菱果石櫟 三斗石櫟 小西氏石櫟 南投石櫟 浸水營石櫟 櫟屬 槲櫟 嶺南青剛櫟 槲樹 赤皮 青剛櫟 圓果青剛櫟 灰背櫟 錐果櫟 森氏櫟 捲斗櫟 波葉櫟 白背櫟 狹葉櫟 短柄枹櫟 毽子櫟 高山櫟 太魯閣櫟 塔塔加櫟 栓皮櫟 附錄. 謎樣物種介紹 A. 蟾蜍山中神秘的黑櫟 B. 八通關越嶺古道的臺東石櫟 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

家畜衛生新技術実用化調査成績(肉用牛の肥育段階における各種疾病の防除対策確立のための野外応用調査) 1972・1973年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
農林省畜産局、農林省畜産局、1975
133頁/柏原孝夫記名/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家畜衛生新技術実用化調査成績(肉用牛の肥育段階における各種疾病の防除対策確立のための野外応用調査) 1972・1973年度

2,200
農林省畜産局 、農林省畜産局 、1975
133頁/柏原孝夫記名/並、経年劣化

社団法人日本林業技術協会 事務資料(定款・支部分会整備要綱・支部分会及び連合会整備実施要領・支部及び分会事務処理要領)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
社団法人日本林業技術協会、昭和30年6月
A5 12p(機関所蔵ラベルに廃棄印) 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社団法人日本林業技術協会 事務資料(定款・支部分会整備要綱・支部分会及び連合会整備実施要領・支部及び分会事務処理要領)

2,000
社団法人日本林業技術協会 、昭和30年6月
A5 12p(機関所蔵ラベルに廃棄印) 

児童の心理療法実践と理論的基礎(1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
ホワース編 /外林大作訳、誠信書房、昭和43年
裸本。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の心理療法実践と理論的基礎(1)

800 (送料:¥300~)
ホワース編 /外林大作訳 、誠信書房 、昭和43年
裸本。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

視覚障害教育の実際

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
小林一弘、あずさ書房、平成7、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視覚障害教育の実際

3,960
小林一弘 、あずさ書房 、平成7 、1
(函)

井原西鶴

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
武者小路実篤、甲鳥書林、昭14、菊判、1冊
初版 函付 小印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井原西鶴

3,300
武者小路実篤 、甲鳥書林 、昭14 、菊判 、1冊
初版 函付 小印

[雑誌]映画科学研究 第五巻(昭和4年4月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
村田実、小林勝、岡田真吉他、往来社
A5判 背少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画科学研究 第五巻(昭和4年4月)

1,480
村田実、小林勝、岡田真吉他 、往来社
A5判 背少日焼

心身障害児療育の実際「3」ー通園事業「つばめ会」を中心にして

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
小林 提樹、三越厚生事業団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心身障害児療育の実際「3」ー通園事業「つばめ会」を中心にして

35,194 (送料:¥360~)
小林 提樹 、三越厚生事業団
  • 単品スピード注文

新実例刑事訴訟法 1~3

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,300
平野龍一・松尾浩也編、青林書院、2007、3冊
カバー付 経年概良好も天に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新実例刑事訴訟法 1~3

3,300
平野龍一・松尾浩也編 、青林書院 、2007 、3冊
カバー付 経年概良好も天に印有

和訳 焦氏易林 上巻

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
近藤龍雄訳、實占研究会、昭和31
限定100部 裸本 表紙少ヤケ 三方ヤケシミ[棚]13700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和訳 焦氏易林 上巻

5,000
近藤龍雄訳 、實占研究会 、昭和31
限定100部 裸本 表紙少ヤケ 三方ヤケシミ[棚]13700

現代憲法の理論と現実 佐藤功先生喜寿記念

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
粕谷友介/向井久了編、青林書院、平成05年05月25日
A5 355P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代憲法の理論と現実 佐藤功先生喜寿記念

3,500
粕谷友介/向井久了編 、青林書院 、平成05年05月25日
A5 355P 箱入

実験 竹林造成法

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
坪井伊助、大 2
印 イタミ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験 竹林造成法

5,500
坪井伊助 、大 2
印 イタミ スレ

実際討論弁斥天理教

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
林金瑞、三浦兼助、1893
初裸本/66頁/旧蔵者余白書入、ヤケシミ痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実際討論弁斥天理教

9,900
林金瑞 、三浦兼助 、1893
初裸本/66頁/旧蔵者余白書入、ヤケシミ痛/印

理論実験理化学講話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
倉林源四郎 著、南光社、617p、23cm
裸本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
倉林源四郎 著 、南光社 、617p 、23cm
裸本 蔵書印
  • 単品スピード注文

実践ラマーズ教室

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
竹村喬・企画 林弘平、メディカ出版、1992年、1冊
194頁、25.7cm×21cm、ペリネイタル ケア 増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践ラマーズ教室

3,000
竹村喬・企画 林弘平 、メディカ出版 、1992年 、1冊
194頁、25.7cm×21cm、ペリネイタル ケア 増刊

支那物産総覧 實地調査・統計的研究

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
昭18
農産・畜産・水産・林産・製品他 個印有 山崎百治 栗田書店
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那物産総覧 實地調査・統計的研究

5,500
、昭18
農産・畜産・水産・林産・製品他 個印有 山崎百治 栗田書店

実録越山会―田中角栄の集金・集票組織の内幕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,860
小林吉弥、双葉社、1979、ww
重版カバ/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録越山会―田中角栄の集金・集票組織の内幕

6,860
小林吉弥 、双葉社 、1979 、ww
重版カバ/並、経年劣化

「小姑娘」は日本男児 中国人民解放軍日本人兵の実録

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
栗林三幸、たまいらぼ、昭和58
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「小姑娘」は日本男児 中国人民解放軍日本人兵の実録

1,650
栗林三幸 、たまいらぼ 、昭和58
初版カバー帯 

ちょっと昔の道具たち 

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
820
岩井宏實 中林啓治、河出書房新社、2001年、111p、A5
初版 カバー 背にやけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
820
岩井宏實 中林啓治 、河出書房新社 、2001年 、111p 、A5
初版 カバー 背にやけあり。

嚮導 全5冊揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
12,000
小林實彌、大安、1963
函欠、三方ヤケ・微点シミ、全体薄汚れ 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嚮導 全5冊揃

12,000
小林實彌 、大安 、1963
函欠、三方ヤケ・微点シミ、全体薄汚れ 送料850円【佐川急便発送】

実用珠算講義 附録(練習問題・答)付き

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,520
村林専之助、大観堂書店、昭9
初版 函角傷 ヤケ 印 表紙汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用珠算講義 附録(練習問題・答)付き

1,520
村林専之助 、大観堂書店 、昭9
初版 函角傷 ヤケ 印 表紙汚れ 

「小姑娘」は日本男児

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
栗林三幸、たまいらぼ、1983、1
初版、カバー、帯、中国人民解放軍日本人兵の実録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「小姑娘」は日本男児

1,520
栗林三幸 、たまいらぼ 、1983 、1
初版、カバー、帯、中国人民解放軍日本人兵の実録

実用ブラジル語会話 基本的表現の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
海本徹雄、大学書林、平成3年、1
新書 カバー ヤケ・スレ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用ブラジル語会話 基本的表現の研究

500
海本徹雄 、大学書林 、平成3年 、1
新書 カバー ヤケ・スレ・少キレ

学習指導上より観たる 環境整理の実際

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
長澤末次郎・鈴木陽吉・小林友雄、目黒書店、昭4、1
函 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習指導上より観たる 環境整理の実際

2,540
長澤末次郎・鈴木陽吉・小林友雄 、目黒書店 、昭4 、1
函 記名

正伝合気道 : 入門から上達まで 写真・図解

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,200 (送料:¥240~)
小林大竜 著、金園社、168p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥240~)
小林大竜 著 、金園社 、168p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

中国林業法律実用手冊*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
張蕾 王宏祥主編/中国林業出版、中文書、2000、1冊
中文書 A5 486頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国林業法律実用手冊*

1,601
張蕾 王宏祥主編/中国林業出版 、中文書 、2000 、1冊
中文書 A5 486頁

農協生活活動の実情 農協生活活動研究会の報告 (研究センターヒアリングシリーズno.4)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
農林中央金庫研究センター編、農林中央金庫研究センター、昭50、201p、1
除籍本 少痛み・少ヤケ・背ヤケ B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農協生活活動の実情 農協生活活動研究会の報告 (研究センターヒアリングシリーズno.4)

1,500
農林中央金庫研究センター編 、農林中央金庫研究センター 、昭50 、201p 、1
除籍本 少痛み・少ヤケ・背ヤケ B5判

主婦之友 昭和26年11月号 婦人の見た講和調印式の実況

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
竹内てるよ・火野葦平・林房雄・平林たい子・ほか、主婦之友社、昭和26年11月、288頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
竹内てるよ・火野葦平・林房雄・平林たい子・ほか 、主婦之友社 、昭和26年11月 、288頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。

標準韓国語会話 : 入門から実用まで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
金淑子編著、高麗書林、1973
A5 カバー少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
金淑子編著 、高麗書林 、1973
A5 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

韓日辞典 新装版

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥600~)
安田吉実・孫洛範共編、民衆書林:発行 三修社:発売、1991、2131p、18cm、1
並、付録(ハングル表)、新装版(1991)重版(1993)、函、地【線】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓日辞典 新装版

1,800 (送料:¥600~)
安田吉実・孫洛範共編 、民衆書林:発行 三修社:発売 、1991 、2131p 、18cm 、1
並、付録(ハングル表)、新装版(1991)重版(1993)、函、地【線】
  • 単品スピード注文

小林多喜二作品集 第一巻 (防雪林/一九二八年三月十五日/東倶知安行)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
小林多喜二、創元社、1953
初版 カバー背傷 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/srhquvacy202pdz94wgog/80418.jpg?rlkey=gczalmapy9z87pmpqjmuh00cz&st=8uhksw66&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小林多喜二作品集 第一巻 (防雪林/一九二八年三月十五日/東倶知安行)

1,000
小林多喜二 、創元社 、1953
初版 カバー背傷 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/srhquvacy202pdz94wgog/80418.jpg?rlkey=gczalmapy9z87pmpqjmuh00cz&st=8uhksw66&dl=0

都市林 その実態と保全 (わかりやすい林業研究解説シリーズ69)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
蜂屋欣二・藤田桂治・井上敞雄 (共著)、林業科学技術振興所、1988.10、91p、21cm
・本の形態 :小冊子
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :91p
・発行年月日 :1988年10月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙に多少のしわあり。本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
蜂屋欣二・藤田桂治・井上敞雄 (共著) 、林業科学技術振興所 、1988.10 、91p 、21cm
・本の形態 :小冊子 ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :91p ・発行年月日 :1988年10月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙に多少のしわあり。本文ページ内は非常に良い。

さざなみの都・大津京 <サンブックス 2>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
810 (送料:¥320~)
林博通 著、サンブライト、昭53、140p、20cm、一冊
初版  カバー背上部僅少傷み 本体・本文美 管【J-2
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さざなみの都・大津京 <サンブックス 2>

810 (送料:¥320~)
林博通 著 、サンブライト 、昭53 、140p 、20cm 、一冊
初版  カバー背上部僅少傷み 本体・本文美 管【J-2
  • 単品スピード注文

武鑑出版と近世社会

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
14,300
藤實久美子、東洋書林、平成11(1999)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武鑑出版と近世社会

14,300
藤實久美子 、東洋書林 、平成11(1999) 、1冊
A5精

伯鳳流林渓態・盆栽の創始と実践

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
藤島伯鳳、崙書房、昭和48年
初版・裸本(函やカバー無)・B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伯鳳流林渓態・盆栽の創始と実践

500
藤島伯鳳、崙書房、昭和48年
初版・裸本(函やカバー無)・B5判

実用造林学 エゾマツ・トドマツ篇

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
山内俊枝、養賢堂、S23、1
A5-456頁1版、裸本少痛、ヤケ・シミ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用造林学 エゾマツ・トドマツ篇

700
山内俊枝 、養賢堂 、S23 、1
A5-456頁1版、裸本少痛、ヤケ・シミ、蔵印

児童の心理療法 実践と理論的基礎 全2巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
M.R.ホワース 編 ; 外林大作 訳、誠信書房、2冊
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
M.R.ホワース 編 ; 外林大作 訳 、誠信書房 、2冊
裸本
  • 単品スピード注文

実用北海道新地図

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000 (送料:¥550~)
嵯峨野彦太郎、函館書林大盛堂、明治40年、54×78㎝、1舖
ボール表紙やけ 折れ目やけ 色刷り HP
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥550~)
嵯峨野彦太郎 、函館書林大盛堂 、明治40年 、54×78㎝ 、1舖
ボール表紙やけ 折れ目やけ 色刷り HP
  • 単品スピード注文

農事實行組合の設立及産業組合加入の手續

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
青森營林局編、同、昭和10年02月
經濟更生資料 第三號 A5 14P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農事實行組合の設立及産業組合加入の手續

2,000
青森營林局編 、同 、昭和10年02月
經濟更生資料 第三號 A5 14P

破産管財実践マニュアル

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,200
野村剛司・石川貴康・新宅正人、2009
青林書院 朱線1ページあり 571P 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野村剛司・石川貴康・新宅正人 、2009
青林書院 朱線1ページあり 571P 15x21

果樹園芸総論環境・結実・栄養編

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,000
小林 章、養賢堂発行、昭和47年14刷、486p、22×16×3.5cm
函イタミ・シミ。見開きヤケ。小口微シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小林 章 、養賢堂発行 、昭和47年14刷 、486p 、22×16×3.5cm
函イタミ・シミ。見開きヤケ。小口微シミ。

木谷道場入門 囲碁入門

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
木谷實 小林禮子著、河出書房新社、昭和51年、202頁、B6判、1冊
昭和51年初版 函 202頁 B6判  駒725
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木谷道場入門 囲碁入門

500
木谷實 小林禮子著 、河出書房新社 、昭和51年 、202頁 、B6判 、1冊
昭和51年初版 函 202頁 B6判  駒725

実戦でできる石を取る手筋 (リアル手筋シリーズ1)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
小林覚 監修、自由国民社、2009、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実戦でできる石を取る手筋 (リアル手筋シリーズ1)

800
小林覚 監修 、自由国民社 、2009 、1
初版・カバー

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー