文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林明」の検索結果
490件

はじめてのおつかい こどものとも240号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
筒井頼子・さく 林明子・え、福音館書店、1976、1
おおむねよい・絵本のたのしみ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はじめてのおつかい こどものとも240号

2,200
筒井頼子・さく 林明子・え 、福音館書店 、1976 、1
おおむねよい・絵本のたのしみ付き

アメリカ合衆国テーマ別地図

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
ロジャー・ドイル 編 ; 高橋伸夫, 田林明 監訳、東洋書林、1995、253p、29cm
初版  函  帯  カバー 並上
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ合衆国テーマ別地図

1,500
ロジャー・ドイル 編 ; 高橋伸夫, 田林明 監訳 、東洋書林 、1995 、253p 、29cm
初版  函  帯  カバー 並上

10までかぞえられるこやぎ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
アルフ・プリョイセン 作 ; 山内清子 訳 ; 林明子 絵、福音館書店、1991.10、1冊、24×・・・
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :24×26cm
・ページ数 :32p
・発行年 :1991年10月5日(第2刷)
・初版年 :1991年7月5日
・ISBN :9784834010534
◆本の状態:良好
・カバーなしの裸本です。表紙に少し擦れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
アルフ・プリョイセン 作 ; 山内清子 訳 ; 林明子 絵 、福音館書店 、1991.10 、1冊 、24×26cm
・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :24×26cm ・ページ数 :32p ・発行年 :1991年10月5日(第2刷) ・初版年 :1991年7月5日 ・ISBN :9784834010534 ◆本の状態:良好 ・カバーなしの裸本です。表紙に少し擦れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

からだにいい新顔野菜の料理

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
安達英人 監修 ; 東海林明子 監修・料理、デーリィマン社 北海道協同組合通信社、2014、125p・・・
初版 カバ 帯 署名落款入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からだにいい新顔野菜の料理

1,010
安達英人 監修 ; 東海林明子 監修・料理 、デーリィマン社 北海道協同組合通信社 、2014 、125p 、24cm 、1
初版 カバ 帯 署名落款入

いってらっしゃーい こどものとも 328号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
神沢利子、林明子、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いってらっしゃーい こどものとも 328号

2,200
神沢利子、林明子 、1983

紀伊長島城 城と陣屋 105

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥185~)
藤林明芳 著 前田航二郎 編、日本古城友の会、1976、22、21cm
表紙・小口少やけ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紀伊長島城 城と陣屋 105

1,300 (送料:¥185~)
藤林明芳 著 前田航二郎 編 、日本古城友の会 、1976 、22 、21cm
表紙・小口少やけ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

北海道の牧場で 福音館日曜日文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
岡部彰 林明子 画、福音館書店、1979
初版函/函スレヤケ一部褪色少シミ少キズ、背ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道の牧場で 福音館日曜日文庫

1,000
岡部彰 林明子 画 、福音館書店 、1979
初版函/函スレヤケ一部褪色少シミ少キズ、背ヤケ

西方極楽の有無

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
橋本豊和、信修林明真会、1936/6、214頁、4-6判
裸本・背虫喰い・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西方極楽の有無

550
橋本豊和 、信修林明真会 、1936/6 、214頁 、4-6判
裸本・背虫喰い・小口と天地ヤケ強シミ・両見返しヤケ

持続的農村システムの地域的条件 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
田林明、菊地俊夫、農林統計協会、平12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持続的農村システムの地域的条件 

2,800
田林明、菊地俊夫 、農林統計協会 、平12 、1冊

杉堂通信

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
定 道明、編集工房ノア、2016/05/01 (H28)、1
日記風小説 四六判  初版 装幀・装画→森本良成 若林明美 207頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
定 道明 、編集工房ノア 、2016/05/01 (H28) 、1
日記風小説 四六判  初版 装幀・装画→森本良成 若林明美 207頁 カバ- 帯 程度良

きょうはなんひ?

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
瀬田貞二・作/林明子・絵、福音館書店、1997、1冊
52刷 カバーなし 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きょうはなんひ?

610
瀬田貞二・作/林明子・絵 、福音館書店 、1997 、1冊
52刷 カバーなし 状態並

栽培植物と家畜の起源 FCGシリーズ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
E.アイザック著山本正三・田林明・桜井明久訳、大明堂、昭60、172P、A5、1
A5 初版 函付 本文状態良 172P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栽培植物と家畜の起源 FCGシリーズ

2,670
E.アイザック著山本正三・田林明・桜井明久訳 、大明堂 、昭60 、172P 、A5 、1
A5 初版 函付 本文状態良 172P

特別展 徳川将軍家の遺宝 浜松から天下へ 徳川記念財団資料 第1集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,540
小林明 監修、徳川記念財団、2004
焼けや擦れ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
小林明 監修 、徳川記念財団 、2004
焼けや擦れ等の経年傷み。

つづれ草  或るライブラリアンの面影  (小林胖先生)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
小林明子編・発行、昭56(1981年)、1冊
010.28  B6  283p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つづれ草  或るライブラリアンの面影  (小林胖先生)

2,000
小林明子編・発行 、昭56(1981年) 、1冊
010.28  B6  283p   函

へへののもへじ <こどものとも年少版11号>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,520
高梨章 ぶん ; 林明子 え、福音館書店、1978、1冊
21x20cm 24p スレ、フォクシング少 折り込みふろく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へへののもへじ <こどものとも年少版11号>

1,520
高梨章 ぶん ; 林明子 え 、福音館書店 、1978 、1冊
21x20cm 24p スレ、フォクシング少 折り込みふろく

哲学的思索への道

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
630
笠井貞 若林明 清水正照 塩田睦 山口泰司 共著、文化書房博文社 S63年 5刷
並上 箱 本体は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学的思索への道

630
笠井貞 若林明 清水正照 塩田睦 山口泰司 共著 、文化書房博文社 S63年 5刷
並上 箱 本体は美

ポルシェビキは権力を維持し得るか 安寧禁止本

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
レーニン 小林明訳、共生閣、昭和3年
53  初版 蔵印あり 禁止月日記載の紙片貼付あり。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
レーニン 小林明訳 、共生閣 、昭和3年
53  初版 蔵印あり 禁止月日記載の紙片貼付あり。

北越雪譜の著者・牧之さま追慕

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
林明男著・発行、平5、1冊
B5 98
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北越雪譜の著者・牧之さま追慕

3,000
林明男著・発行 、平5 、1冊
B5 98

たくさんのふしぎ ほらふきおじさんのホントの話 第185号 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
長新太・絵 松林明・文、福音館書店、2000年8月、40頁、B5判、1
全体感:美品(特別な問題ありません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たくさんのふしぎ ほらふきおじさんのホントの話 第185号 

1,200
長新太・絵 松林明・文 、福音館書店 、2000年8月 、40頁 、B5判 、1
全体感:美品(特別な問題ありません。)

氷の世界

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
550
東海林明雄、あかね書房 科学のアルバム天文・地学 13、2020年、1冊
【非常に良い】 新装版・第12刷・並美本・A5桝判・52頁 Hpz771*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷の世界

550
東海林明雄 、あかね書房 科学のアルバム天文・地学 13 、2020年 、1冊
【非常に良い】 新装版・第12刷・並美本・A5桝判・52頁 Hpz771*1n

ぼくのぱん わたしのぱん かがくのとも傑作集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
神沢利子・ぶん 林明子・え、福音館書店、1988・8刷、28p、24・5センチ
表紙軽スレ・背にヤケ・1988・8刷。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
神沢利子・ぶん 林明子・え 、福音館書店 、1988・8刷 、28p 、24・5センチ
表紙軽スレ・背にヤケ・1988・8刷。線等はありません、本文は良好です。

はじめてのあつかい こどものとも 240号 月報付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
筒井頼子、林明子、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめてのあつかい こどものとも 240号 月報付

2,200
筒井頼子、林明子 、1976

いってらっしゃーい いってきまーす  こどものとも 328号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1983、1
1刷 おおむね良い・絵本のたのしみをホッチキスで綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いってらっしゃーい いってきまーす  こどものとも 328号

1,100
、福音館書店 、1983 、1
1刷 おおむね良い・絵本のたのしみをホッチキスで綴じ

画・文集 季節のないカレンダー

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
斎藤清 小林明著、東山低山帯野外博物館、平1、1冊
初 岩黒永興装丁・レイアウト 表紙裏表紙少ヤケ少汚れ 48頁 縦247×横258×厚さ6mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画・文集 季節のないカレンダー

1,500
斎藤清 小林明著 、東山低山帯野外博物館 、平1 、1冊
初 岩黒永興装丁・レイアウト 表紙裏表紙少ヤケ少汚れ 48頁 縦247×横258×厚さ6mm

びゅんびゅんごまがまわったら (絵本・ちいさななかまたち)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
宮川ひろ、絵林明子、童心社、1983年
5刷・A4変形判 経年の時代やけ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

びゅんびゅんごまがまわったら (絵本・ちいさななかまたち)

1,100
宮川ひろ、絵林明子、童心社、1983年
5刷・A4変形判 経年の時代やけ有・ほぼ良

人事の定量分析

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
林明文 著、中央経済社、2012.2、185p、21cm
書名:人事の定量分析
著者:林明文 著
出版元:中央経済社
刊行年:2012.2
版表示:
説明:林明文による「人事の定量分析」は、2012年に中央経済社から刊行された一冊で、人事管理の領域における定量的なアプローチを探る内容とされています。具体的な分析手法や実践例が含まれている可能性があり、経営や人事の専門家だけでなく、数値に基づく意思決定に興味のある読者にも参考になるかもしれません。人事に関する理論と実務を結びつけるうえでの一助となることを目指した書籍と考えられますが、詳しい内容や対象読者については実際の書籍で確認されると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
林明文 著 、中央経済社 、2012.2 、185p 、21cm
書名:人事の定量分析 著者:林明文 著 出版元:中央経済社 刊行年:2012.2 版表示: 説明:林明文による「人事の定量分析」は、2012年に中央経済社から刊行された一冊で、人事管理の領域における定量的なアプローチを探る内容とされています。具体的な分析手法や実践例が含まれている可能性があり、経営や人事の専門家だけでなく、数値に基づく意思決定に興味のある読者にも参考になるかもしれません。人事に関する理論と実務を結びつけるうえでの一助となることを目指した書籍と考えられますが、詳しい内容や対象読者については実際の書籍で確認されると良いでしょう。 状態:

熱烈投稿 1988年8月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
小林明子(表紙)、少年出版社、昭和63、1
紙装。雑誌。本体表紙角極少折れ跡有。他、経年良好。定価480円。オレンジ色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱烈投稿 1988年8月

1,650
小林明子(表紙) 、少年出版社 、昭和63 、1
紙装。雑誌。本体表紙角極少折れ跡有。他、経年良好。定価480円。オレンジ色/赤色背表紙。極薄本。

裁判例から読み解く 看護師の法的責任。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,600
荒井俊行・井上智子・高瀬浩造・平林明美。、日本看護協会出版、2012年9月第1版第3刷発行。、163・・・
未購読。未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判例から読み解く 看護師の法的責任。

1,600
荒井俊行・井上智子・高瀬浩造・平林明美。 、日本看護協会出版 、2012年9月第1版第3刷発行。 、163 、大判 、1
未購読。未使用の美本。帯び付き。

しゃぼんだま かがくのとも 4 はじめてであう科学絵本 73号

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
小林実 ぶん/林明子 え、福音館書店、昭50、27p、23.6✖️21cm、1
《こどものとも姉妹誌》初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小林実 ぶん/林明子 え 、福音館書店 、昭50 、27p 、23.6✖️21cm 、1
《こどものとも姉妹誌》初版

ノースロップ・フライのシェイクスピア講義

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,300
ノースロップ・フライ著/ロバート・サンドラー編/石原孝哉/市川仁/林明人訳、三修社、1991年12月・・・
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ノースロップ・フライのシェイクスピア講義

2,300
ノースロップ・フライ著/ロバート・サンドラー編/石原孝哉/市川仁/林明人訳 、三修社 、1991年12月25日 、1冊
初版

ぼくのぱん わたしのぱん 林明子 かがくのとも106号 1978年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
660
1978年 福音館書店 23x25
本の状態:やけ すれ 折れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくのぱん わたしのぱん 林明子 かがくのとも106号 1978年1月号

660
1978年 福音館書店 23x25 本の状態:やけ すれ 折れ

びゅんびゅんごまがまわったら (絵本・ちいさななかまたち)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
宮川ひろ・作/林明子・絵、童心社、1983、1
(21×22センチ):カバー及び帯に少痛みあります。本体経年並み良本です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

びゅんびゅんごまがまわったら (絵本・ちいさななかまたち)

800
宮川ひろ・作/林明子・絵 、童心社 、1983 、1
(21×22センチ):カバー及び帯に少痛みあります。本体経年並み良本です

いもうとのにゅういん こどものとも 323号 月報付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
筒井頼子、林明子、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いもうとのにゅういん こどものとも 323号 月報付

2,200
筒井頼子、林明子 、1983

きょうはなんのひ? (日本傑作絵本シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
瀬田貞二・作/林明子・絵、福音館書店、1980、1
(21×25センチ)ハードカバー・経年並み良本・元々カバーの無い本と思われます。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
瀬田貞二・作/林明子・絵 、福音館書店 、1980 、1
(21×25センチ)ハードカバー・経年並み良本・元々カバーの無い本と思われます。

特別展久能山東照宮展 徳川将軍の武器と武具(図録)  

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
奥出賢治「東照宮の御鎮座」/小林明「久能山東照宮の甲冑について」、名古屋城美術展開催委員会(編集/発・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展久能山東照宮展 徳川将軍の武器と武具(図録)  

1,500 (送料:¥185~)
奥出賢治「東照宮の御鎮座」/小林明「久能山東照宮の甲冑について」 、名古屋城美術展開催委員会(編集/発行) 、平6 、95頁 、28.5×22
  • 単品スピード注文

林明子 絵はがきの本 (福音館の単行本) 福音館書店 林 明子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,650 (送料:¥350~)
林 明子、福音館書店、20
付録欠品(シール)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、背表紙に剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥350~)
林 明子 、福音館書店 、20
付録欠品(シール)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、背表紙に剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ウフィツィ美術館展 : 黄金のルネサンスボッティチェリからブロンヅィーノまで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
小林明子, 伊藤拓真, TBSテレビ編集、TBSテレビ、2014、201p、30cm
大判 図録 カバー僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小林明子, 伊藤拓真, TBSテレビ編集 、TBSテレビ 、2014 、201p 、30cm
大判 図録 カバー僅かスレ

フィン・ユールとデンマークの椅子

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
小林明子・松岡佳世・酒井由紀子編、東京都美術館、令 4、1冊
正誤表付 271頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
小林明子・松岡佳世・酒井由紀子編 、東京都美術館 、令 4 、1冊
正誤表付 271頁 状態良

高速車における振動

菅村書店
 東京都中野区本町
6,600
E・マルカード 著/小林明・監修、図書出版社、昭和46年11月25日発行、241頁、タテ220ミリ×・・・
函にスレ跡・少イタミ、ビニールカバーに少破れ・イタミ、小口に少ヤケ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
E・マルカード 著/小林明・監修 、図書出版社 、昭和46年11月25日発行 、241頁 、タテ220ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
函にスレ跡・少イタミ、ビニールカバーに少破れ・イタミ、小口に少ヤケ跡があります。

アメリカ合衆国テーマ別地図

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
ロジャー・ドイル編/高橋伸夫、田林明(監訳)、東洋書林/原書房 (発売)、1995、1
大判。函地日焼け、少スレ有。カバー。本体良好。初版。定価18000円+税。青色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ合衆国テーマ別地図

1,050
ロジャー・ドイル編/高橋伸夫、田林明(監訳) 、東洋書林/原書房 (発売) 、1995 、1
大判。函地日焼け、少スレ有。カバー。本体良好。初版。定価18000円+税。青色背函。

持続的農村システムの地域的条件

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,850
田林明、菊地俊夫、農林統計協会、2000、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持続的農村システムの地域的条件

2,850
田林明、菊地俊夫 、農林統計協会 、2000 、A5 、1冊
カバー 美本  

おさえとちいさいいもうと こどものとも 278号 月報付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
筒井頼子、林明子、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おさえとちいさいいもうと こどものとも 278号 月報付

2,200
筒井頼子、林明子 、1979

機関 自動車工学講座2

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
中島桂太郎/小林明.他監修、山海堂、昭42.5
12刷.A5判.函薄焼.297頁.3方経年薄焼.本表紙染跡.文焼破傷線引き等無.函の天底鋲錆跡 (管理:329101-文AS-a085)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
中島桂太郎/小林明.他監修 、山海堂 、昭42.5
12刷.A5判.函薄焼.297頁.3方経年薄焼.本表紙染跡.文焼破傷線引き等無.函の天底鋲錆跡 (管理:329101-文AS-a085)
  • 単品スピード注文

共生共存37日 林明宏個展

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1998 財團法人中華民國帝門藝術教育基金會 ソフトカバー 中国語/English 19.5x19.5x1本の状態 全体やけ すれ展覧会図録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

共生共存37日 林明宏個展

1,100
1998 財團法人中華民國帝門藝術教育基金會 ソフトカバー 中国語/English 19.5x19.5x1本の状態 全体やけ すれ展覧会図録

金代文學批評資料彙編 (中國文學批評資料彙編, 5) 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
林, 明徳、成文出版社、28856
書名:金代文學批評資料彙編 (中國文學批評資料彙編, 5)
著者:林, 明徳
出版元:成文出版社
刊行年:28856
版表示:初版
説明:林明徳著『金代文學批評資料彙編(中國文學批評資料彙編, 5)』(成文出版社、初版、28856年)は、金代の文学批評に関する重要資料を網羅的に収録し、専門的な研究を支える基礎資料である。
状態:カバー汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
林, 明徳 、成文出版社 、28856
書名:金代文學批評資料彙編 (中國文學批評資料彙編, 5) 著者:林, 明徳 出版元:成文出版社 刊行年:28856 版表示:初版 説明:林明徳著『金代文學批評資料彙編(中國文學批評資料彙編, 5)』(成文出版社、初版、28856年)は、金代の文学批評に関する重要資料を網羅的に収録し、専門的な研究を支える基礎資料である。 状態:カバー汚れイタミあり

季刊 クロスオーバー 第7号 創刊冬季号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
山口幸生編集 青山信博、荒川正章、斎藤祐司、佐野屋文陶、立林明、皆川和仁他、クロスオーバー事務所、1
64頁 刊行年記載なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 クロスオーバー 第7号 創刊冬季号

1,000
山口幸生編集 青山信博、荒川正章、斎藤祐司、佐野屋文陶、立林明、皆川和仁他 、クロスオーバー事務所 、1
64頁 刊行年記載なし

上海旧影 老戯班

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
林明敏 陳小雲等/上海人民出版、中文書、1999、1冊
写真と文 中文書
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海旧影 老戯班

1,201
林明敏 陳小雲等/上海人民出版 、中文書 、1999 、1冊
写真と文 中文書

フィン・ユールとデンマークの椅子 Finn Juhl and Danish chairs

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,200
小林明子、松岡佳世、酒井由紀子編、東京都美術館、2022、1
大判。図録。紙装。正誤表付。本体経年良好。ベージュ色表紙。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィン・ユールとデンマークの椅子 Finn Juhl and Danish chairs

13,200
小林明子、松岡佳世、酒井由紀子編 、東京都美術館 、2022 、1
大判。図録。紙装。正誤表付。本体経年良好。ベージュ色表紙。(桝形)。

ぼくのぱん わたしのぱん (かがくのとも傑作集)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
神沢利子・文/林明子・絵、福音館書店、1978、1
(21×25センチ)初版・ハードカバー・良本・元々カバーの無い本と思われます。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
神沢利子・文/林明子・絵 、福音館書店 、1978 、1
(21×25センチ)初版・ハードカバー・良本・元々カバーの無い本と思われます。

あさえとちいさいいもうと <月刊予約絵本《こどものとも》 278号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
200
筒井頼子さく ; 林明子え、福音館書店、1979年
表紙ヤケ傷み、裏表紙に記名あり、ページ内は概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
筒井頼子さく ; 林明子え 、福音館書店 、1979年
表紙ヤケ傷み、裏表紙に記名あり、ページ内は概ね経年並

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー