文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林檎  」の検索結果
1,181件

久保栄文学アルバム 附林檎園日記 上演プログラム

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
北海道文学館、昭和48、34p
背スレ 本文良好[棚番号]10400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久保栄文学アルバム 附林檎園日記 上演プログラム

500
、北海道文学館 、昭和48 、34p
背スレ 本文良好[棚番号]10400

木曜雑記

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
春山行夫、林檎書院、昭和22、188p、180x125mm
ペーパーバック、しみ、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曜雑記

2,200
春山行夫 、林檎書院 、昭和22 、188p 、180x125mm
ペーパーバック、しみ、茶ばみ

春山行夫 木曜雑記(話の泉の解説) 装丁・山名文夫

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
林檎書院、昭和22
帯の背に少損 初版 帯 ヤケシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春山行夫 木曜雑記(話の泉の解説) 装丁・山名文夫

2,000
、林檎書院 、昭和22
帯の背に少損 初版 帯 ヤケシミ

機械仕掛けの林檎

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
北村想、新水社、昭58、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機械仕掛けの林檎

500
北村想 、新水社 、昭58 、1冊
初版カバー

旗と林檎の国

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
児玉花外、津軽書房、昭和45、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価650円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

旗と林檎の国

800
児玉花外 、津軽書房 、昭和45 、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価650円。薄本。

DVD 遺芸 立川談志

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ナレーション:椎名林檎、竹書房、1巻
未開封
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD 遺芸 立川談志

2,200
ナレーション:椎名林檎 、竹書房 、1巻
未開封

国産林檎の指導者 外崎嘉七

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
伊東峻一郎、日本出版社、昭18、1
初版 裸本(近世日本興業偉人伝)
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国産林檎の指導者 外崎嘉七

1,800
伊東峻一郎 、日本出版社 、昭18 、1
初版 裸本(近世日本興業偉人伝)

ベラルーシの林檎 朝日文芸文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
380
岸恵子、朝日新聞社、1996
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
380
岸恵子 、朝日新聞社 、1996
初版/カバー/経年観他概状態良

高橋睦郎詩集 私

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
高橋睦郎、書肆林檎屋、1975
初版、函ヤケ・イタミ・シミ、帙水ジミ、本体ヤケ・シミ有り [ID:M104490]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
高橋睦郎 、書肆林檎屋 、1975
初版、函ヤケ・イタミ・シミ、帙水ジミ、本体ヤケ・シミ有り [ID:M104490]
  • 単品スピード注文

詩集 一つの林檎

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,650
廣瀬操吉、昭森社、昭36、1冊
カバー 函背ヤケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650
廣瀬操吉 、昭森社 、昭36 、1冊
カバー 函背ヤケ

蝦夷のわかれ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
鷲巣繁男、書肆 林檎屋、1974/01/17 (S49)、1
鷲巣繁男歌集  A5 初版  122頁  帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝦夷のわかれ

3,560
鷲巣繁男 、書肆 林檎屋 、1974/01/17 (S49) 、1
鷲巣繁男歌集  A5 初版  122頁  帙入り

林檎の下の顔

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
真継伸彦、筑摩書房、S49、1
自伝的作品 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林檎の下の顔

2,030
真継伸彦 、筑摩書房 、S49 、1
自伝的作品 初版 カバー 帯

林檎〔ウエールズ〕訳〔土井治(桧山繁樹)〕  毒〔今井富士雄〕  海鳥の唄〔吉田秀和〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
「城」9号、昭7
(成城高等学校文芸部)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林檎〔ウエールズ〕訳〔土井治(桧山繁樹)〕  毒〔今井富士雄〕  海鳥の唄〔吉田秀和〕

7,480
「城」9号 、昭7
(成城高等学校文芸部)

林檎の熟れる頃 <世界文學選書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000
シュトルム作 ; 菅谷恒徳譯、三笠書房、208p、19cm
カバー、本体ともヤケ、シミ、小汚れ有。表見返し書き込み、記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
シュトルム作 ; 菅谷恒徳譯 、三笠書房 、208p 、19cm
カバー、本体ともヤケ、シミ、小汚れ有。表見返し書き込み、記名有

林檎の味 : こども認識論 <中島義一著作集 / 中島義一 著 ; 米澤正雄 編 3>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,900 (送料:¥240~)
中島義一 著、紫峰図書、136p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,900 (送料:¥240~)
中島義一 著 、紫峰図書 、136p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

小林勇色紙「林檎」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
紙本油彩 左下に「冬」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、1冊
紙本油彩 左下に「冬」

饗宴 3号から5号まで3冊

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
2,000
高橋睦郎編、書肆林檎屋、1977年
初版三冊共 状態は特に難点無く良好 
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

饗宴 3号から5号まで3冊

2,000
高橋睦郎編 、書肆林檎屋 、1977年
初版三冊共 状態は特に難点無く良好 

ベラルーシの林檎

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
800
岸恵子、毎日新聞社、1994、1冊
8刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベラルーシの林檎

800
岸恵子 、毎日新聞社 、1994 、1冊
8刷カバー 状態良

林檎の熟れる頃

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
シュトルム 菅谷恒徳訳、三笠書房、1953
中古品(良好)初版 カバー・帯付 微ヤケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林檎の熟れる頃

1,500
シュトルム 菅谷恒徳訳 、三笠書房 、1953
中古品(良好)初版 カバー・帯付 微ヤケ  

太陽の黄金の林檎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
レイ・ブラッドベリ、早川書房、1969、1
3032(ハヤカワ・SF・シリーズ)再版・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の黄金の林檎

600
レイ・ブラッドベリ 、早川書房 、1969 、1
3032(ハヤカワ・SF・シリーズ)再版・経年並み

熟れすぎた林檎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山崎洋子/著 双葉社、平3、1
B6版 245頁 1刷 カバー 帯 少経年感 並本 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
山崎洋子/著 双葉社 、平3 、1
B6版 245頁 1刷 カバー 帯 少経年感 並本 定価1400円

真・隷嬢物語(ポプリクラブコミックス4)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,550
森林林檎、大洋書房、1989
重版カバ/並/172頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真・隷嬢物語(ポプリクラブコミックス4)

1,550
森林林檎 、大洋書房 、1989
重版カバ/並/172頁、少シミ少痛

饗宴 臨時増刊 呉茂一先生追悼号

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他、1978
書肆林檎屋 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他 、1978
書肆林檎屋 少ヤケ 

うさぎ島行

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
神谷直樹、林檎家、2025、1
カバー。良好。初版。定価2000円+税。白色/灰色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

うさぎ島行

1,250
神谷直樹 、林檎家 、2025 、1
カバー。良好。初版。定価2000円+税。白色/灰色カバー。極薄本。

ふぞろいの林檎たち

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
山田太一、大和書房、1983年
初版  カバー  帯。経年感多少あり。本文良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ふぞろいの林檎たち

2,800
山田太一 、大和書房 、1983年
初版  カバー  帯。経年感多少あり。本文良好。レターパックライト

詩のエッセイ はらっぱ詩談

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
岡田武雄、林檎舎、1997年刊、1
初版 カバー 帯 A5判 163頁 少シミあり 程度並  Z-86-19170
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
岡田武雄 、林檎舎 、1997年刊 、1
初版 カバー 帯 A5判 163頁 少シミあり 程度並  Z-86-19170

林檎の木の道【書下ろしミステリー】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
樋口有介、東京創元社、1996年発行、311頁、四六判、1冊
四六判・311頁・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
樋口有介 、東京創元社 、1996年発行 、311頁 、四六判 、1冊
四六判・311頁・初版・カバー・帯付・美本

林檎の里 舘山

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,010
自治会発足40周年記念事業実行委員会
初版 状態=裸本、表紙裏表紙背表紙シミ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林檎の里 舘山

1,010
自治会発足40周年記念事業実行委員会
初版 状態=裸本、表紙裏表紙背表紙シミ汚れあり。

モアレの林檎―林昭博歌集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
高松光代解説、短歌新聞社、1985
稗田菫平旧蔵パラフィン紙貼/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モアレの林檎―林昭博歌集

2,200
高松光代解説 、短歌新聞社 、1985
稗田菫平旧蔵パラフィン紙貼/極少朱

林檎の下の顔

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
真継伸彦、筑摩書房、1974・6・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林檎の下の顔

810
真継伸彦 、筑摩書房 、1974・6・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。

饗宴 第10号 鷲巣繁男追悼

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他、1983
書肆林檎屋 少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鷲巣繁男/吉岡実/多田智満子/高橋睦郎他 、1983
書肆林檎屋 少ヤケ 

薔薇と十字架

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,500
アレクサンドル・ブローク/小平武・鷲巣繁男(訳)、書肆林檎屋、1979年、1冊
初版・カバー少傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薔薇と十字架

2,500
アレクサンドル・ブローク/小平武・鷲巣繁男(訳) 、書肆林檎屋 、1979年 、1冊
初版・カバー少傷み

宋元名画集 分売 a 林檎圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
秋山光夫他 川面義雄木版制作、聚楽社、昭和12?、台紙39×53
限定250部 川面義雄木版制作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
秋山光夫他 川面義雄木版制作 、聚楽社 、昭和12? 、台紙39×53
限定250部 川面義雄木版制作

林檎の木・小春日和◇旺文社文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
守屋陽一訳/ゴールズワージー著、旺文社、昭43
初函258頁、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林檎の木・小春日和◇旺文社文庫

2,200
守屋陽一訳/ゴールズワージー著 、旺文社 、昭43
初函258頁、函少シミ

太陽の黄金の林檎

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
レイ・ブラッドベリ 小笠原豊樹 訳、早川書房ハヤカワ文庫、昭54
4刷 カバー  ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽の黄金の林檎

550
レイ・ブラッドベリ 小笠原豊樹 訳 、早川書房ハヤカワ文庫 、昭54
4刷 カバー  ヤケ

林檎喰い

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
G・ヤコブセン 著、由井正一 訳、學藝書林、昭和47年(1972年)刊、1冊
初版、217頁、A5判、カバー縁傷み手擦れ、定価850円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林檎喰い

1,010
G・ヤコブセン 著、由井正一 訳 、學藝書林 、昭和47年(1972年)刊 、1冊
初版、217頁、A5判、カバー縁傷み手擦れ、定価850円

黄金の林檎

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
ユードラ・ウェルティ 杉山直人訳、晶文社、1990、1
初カバー帯 440頁 カバー背ヤケ 帯背ヤケ 帯スレキレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金の林檎

2,000
ユードラ・ウェルティ 杉山直人訳 、晶文社 、1990 、1
初カバー帯 440頁 カバー背ヤケ 帯背ヤケ 帯スレキレ

お宝ガールズ 2001・3

尾道書房
 広島県尾道市土堂
300
酒井若菜・牛川とこ・松嶋菜々子・川村ひかる・椎名林檎
コアマガジン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お宝ガールズ 2001・3

300
酒井若菜・牛川とこ・松嶋菜々子・川村ひかる・椎名林檎
コアマガジン

多田智満子詩集 蓮喰いびと

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,100
多田智満子、書肆林檎屋、1980、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円。灰色/白色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

多田智満子詩集 蓮喰いびと

3,100
多田智満子 、書肆林檎屋 、1980 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円。灰色/白色函。

太陽の黄金の林檎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
レイ・ブラットベリ著/小笠原豊樹訳、早川文庫、2006、1
(早川文庫・NV)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
レイ・ブラットベリ著/小笠原豊樹訳 、早川文庫 、2006 、1
(早川文庫・NV)初版・カバー

黄金の林檎

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,100 (送料:¥300~)
ソーントン・不破 直子 (著), ユドーラ ウェルティ (著)、こびあん書房
カバーに一か所の切れと、汚れ。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
ソーントン・不破 直子 (著), ユドーラ ウェルティ (著) 、こびあん書房
カバーに一か所の切れと、汚れ。
  • 単品スピード注文

俳句集 武者龍謄ーむしゃりんどう

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
新島博、林檎屋(札幌)、2001年、1
初版 フランス装幀 129頁 定価2500円 状態おおむね良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句集 武者龍謄ーむしゃりんどう

1,000
新島博 、林檎屋(札幌) 、2001年 、1
初版 フランス装幀 129頁 定価2500円 状態おおむね良

松原石舟画 「林檎」

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
昭和、1
若松出身の画家 紙本色紙 昭和22年秋10月 シミ 汚れ 傷み 大きさは普通の色紙の大きさ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,250
、昭和 、1
若松出身の画家 紙本色紙 昭和22年秋10月 シミ 汚れ 傷み 大きさは普通の色紙の大きさ

戯曲 林檎園日記

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
久保栄、中央公論社、昭22、1
B6判 171頁 (裸本)初版 元値20円 B やけ・線引書込み(鉛筆 5ヵ所くらい)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戯曲 林檎園日記

1,000
久保栄 、中央公論社 、昭22 、1
B6判 171頁 (裸本)初版 元値20円 B やけ・線引書込み(鉛筆 5ヵ所くらい)

武蔵の名香亜剌比亜の林檎東西短慮之刃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,730
尾崎紅葉講演、春陽堂、1902
初裸本、個人印/旧蔵者透明ビニール装貼
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵の名香亜剌比亜の林檎東西短慮之刃

26,730
尾崎紅葉講演 、春陽堂 、1902
初裸本、個人印/旧蔵者透明ビニール装貼

久保栄の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
井上理恵 著、社会評論社、374p、21cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口に多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保栄の世界

650 (送料:¥600~)
井上理恵 著 、社会評論社 、374p 、21cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口に多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

イシュタルの林檎 歌から突き動かすフェミニズム (五柳叢書 32)/短歌のジェンダー の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,290
阿木津英、五柳書院/本阿弥書店、平成4/15、2
カバー。(イシュタルの林檎)のカバー少日焼け、スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4227円+税。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イシュタルの林檎 歌から突き動かすフェミニズム (五柳叢書 32)/短歌のジェンダー の2冊

2,290
阿木津英 、五柳書院/本阿弥書店 、平成4/15 、2
カバー。(イシュタルの林檎)のカバー少日焼け、スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4227円+税。白色背カバー。薄本。

砂漠の林檎 : イスラエル短編傑作選

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
サヴィヨン・リーブレヒト, ウーリー・オルレブほか 著 ; 母袋夏生 編訳、河出書房新社、2023年・・・
初版、帯:シミよごれ1か所、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂漠の林檎 : イスラエル短編傑作選

1,980 (送料:¥520~)
サヴィヨン・リーブレヒト, ウーリー・オルレブほか 著 ; 母袋夏生 編訳 、河出書房新社 、2023年 、258p. 、20㎝
初版、帯:シミよごれ1か所、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

さみしい夜に一個の林檎を

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
よしだみち、思潮社、平8、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さみしい夜に一個の林檎を

1,000
よしだみち 、思潮社 、平8 、1冊
カバー

饗宴 第4号 1977・冬

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
林檎屋、1977年
池澤夏樹、高橋睦郎、など。約26×18センチ。158ページ。パラフィン破れ、表紙よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、林檎屋 、1977年
池澤夏樹、高橋睦郎、など。約26×18センチ。158ページ。パラフィン破れ、表紙よごれ。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500