文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林檎  」の検索結果
1,181件

明日も林檎の樹の下で

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
片山良子 著、暮しの手帖社、1999、307p、21cm、1冊
初版  函 天・地・裏表紙内に印有 状態経年並上 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日も林檎の樹の下で

1,000
片山良子 著 、暮しの手帖社 、1999 、307p 、21cm 、1冊
初版  函 天・地・裏表紙内に印有 状態経年並上 レターパックライト便にて発送

東西短慮之刃 : 武蔵の名香阿刺比亜の林檎

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
尾崎徳太郎、春陽堂、1902.1、66, 28p、19cm
初版(背少傷み 後見返し少汚れ・書店 慶林堂高美屋押印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
尾崎徳太郎 、春陽堂 、1902.1 、66, 28p 、19cm
初版(背少傷み 後見返し少汚れ・書店 慶林堂高美屋押印)

横堀角次郎色紙「林檎」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
1冊
紙本着色 左下に署名落款 全体シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横堀角次郎色紙「林檎」

4,200
、1冊
紙本着色 左下に署名落款 全体シミ

林檎の花びら

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
安部季雄、丁未出版社、1922
初裸本/332頁、ヤケシミ痛甚大/図書館旧蔵印・ラベル/トジコワレ資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林檎の花びら

2,200
安部季雄 、丁未出版社 、1922
初裸本/332頁、ヤケシミ痛甚大/図書館旧蔵印・ラベル/トジコワレ資料ナラ可

林檎の下の顔

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
600
真継伸彦、筑摩書房、1974年初版第2刷
カバー 天地・小口シミ ヤケ 貼跡 装幀:難波淳郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
真継伸彦 、筑摩書房 、1974年初版第2刷
カバー 天地・小口シミ ヤケ 貼跡 装幀:難波淳郎

巨大な林檎のなかで (叢書・同時代の詩 9)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
岡田隆彦、河出書房新社、昭和53、1
函少スレ有。帯日焼け有。本体良好。初版。定価1800円。黒色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

巨大な林檎のなかで (叢書・同時代の詩 9)

1,200
岡田隆彦 、河出書房新社 、昭和53 、1
函少スレ有。帯日焼け有。本体良好。初版。定価1800円。黒色背函。

林檎の落つる音

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
渡邊白鷹、大成堂、大4、0頁、B6、1冊
蔵印 2頁書込 小口・天地ヤケ・シミ 函傷ミ 再版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林檎の落つる音

1,300 (送料:¥0~)
渡邊白鷹 、大成堂 、大4 、0頁 、B6 、1冊
蔵印 2頁書込 小口・天地ヤケ・シミ 函傷ミ 再版
  • 単品スピード注文

ハッカーの学校 IoTハッキングの教科書

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,925 (送料:¥350~)
黒林檎、データハウス、2020年9月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハッカーの学校 IoTハッキングの教科書

2,925 (送料:¥350~)
黒林檎 、データハウス 、2020年9月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

詩集 一つの林檎

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
広瀬操吉 著、昭森社、1961
函・函帯付。献呈署名有(署名は「著者」)。ヤケ(函背に強し)。煤け。小口にシミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 一つの林檎

1,000
広瀬操吉 著 、昭森社 、1961
函・函帯付。献呈署名有(署名は「著者」)。ヤケ(函背に強し)。煤け。小口にシミ汚れ。線引き等なし。

続 はらっぱ詩談 詩のエッセイ 初版 カバー 帯

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
岡田武雄、林檎舎、平成3、1冊
初版 カバ 帯 本文美本、カバー表下部小虫しみ 162頁、A5判、                      MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 はらっぱ詩談 詩のエッセイ 初版 カバー 帯

1,010
岡田武雄 、林檎舎 、平成3 、1冊
初版 カバ 帯 本文美本、カバー表下部小虫しみ 162頁、A5判、                      MSo

饗宴 第10号 鷲巣繁男追悼

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
鷲巣繁男、吉岡実、多田智満子、高橋睦郎他、書肆林檎屋
初版Cヤケシミ汚れ1983年2000円B5判108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

饗宴 第10号 鷲巣繁男追悼

2,000
鷲巣繁男、吉岡実、多田智満子、高橋睦郎他 、書肆林檎屋
初版Cヤケシミ汚れ1983年2000円B5判108頁

犬は物言わぬ天使

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小澤林檎、ハート出版、H11、1
おかげで、私はグレなかった 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬は物言わぬ天使

1,010
小澤林檎 、ハート出版 、H11 、1
おかげで、私はグレなかった 初版 カバー

蝦夷のわかれ : 歌集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
鷲巣繁男 著、書肆林檎屋、1974、122p、22cm、1冊
帙に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です。小冊子付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鷲巣繁男 著 、書肆林檎屋 、1974 、122p 、22cm 、1冊
帙に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です。小冊子付です。

太陽の黄金の林檎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
レイ・ブラッドベリ、早川書房、1973、1
3032(ハヤカワ・SF・シリーズ)再版・ビニールカバー付き・表紙と裏表紙折れ・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
レイ・ブラッドベリ 、早川書房 、1973 、1
3032(ハヤカワ・SF・シリーズ)再版・ビニールカバー付き・表紙と裏表紙折れ・経年並み

林檎ものがたり 田渕由美子傑作集4(りぼんマスコットコミックス)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
田渕由美子、集英社、1979、1
新書判-1刷、カバー、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林檎ものがたり 田渕由美子傑作集4(りぼんマスコットコミックス)

800
田渕由美子 、集英社 、1979 、1
新書判-1刷、カバー、ヤケ、三方シミ

ベラルーシの林檎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
岸 惠子、朝日新聞社、1994/02/20 (H6)、1
ルポルタージュ・エッセイ 四六判 再版 302頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベラルーシの林檎

810
岸 惠子 、朝日新聞社 、1994/02/20 (H6) 、1
ルポルタージュ・エッセイ 四六判 再版 302頁 カバー 程度良

私はあなたの瞳の林檎

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2018年1版。舞城 王太郎 (著)  講談社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私はあなたの瞳の林檎

870
、◆送料無料
2018年1版。舞城 王太郎 (著)  講談社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

椎名林檎の求め方

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
落合真司、青弓社、176
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

椎名林檎の求め方

200 (送料:¥250~)
落合真司 、青弓社 、176
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

スーザンと卑弥呼と子供共

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
鈴木剛著、林檎プロモーション、平19
初カバ帯 159頁 署名識語入り 別刷絵葉書大図一葉付(封筒付)
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スーザンと卑弥呼と子供共

1,000
鈴木剛著 、林檎プロモーション 、平19
初カバ帯 159頁 署名識語入り 別刷絵葉書大図一葉付(封筒付)

戯曲 林檎園日記

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
600
久保栄、中央公論社、昭22、1冊
背少欠損・補修 ヤケ シミ 傷み 少値札貼付け
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
久保栄 、中央公論社 、昭22 、1冊
背少欠損・補修 ヤケ シミ 傷み 少値札貼付け

(コミック)林檎でダイエット  花とゆめコミックス

吉田書店
 徳島県徳島市
700
白泉社 佐々木倫子、白泉社 佐々木倫子、1992
26刷 小口ヤケ カバー少汚 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)林檎でダイエット  花とゆめコミックス

700
白泉社 佐々木倫子 、白泉社 佐々木倫子 、1992
26刷 小口ヤケ カバー少汚 新書判

スズランと零戦とおさげ髪

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
大條和雄、株・林檎日報社、H2
初カバ 著者署名落款 線・書入れなく概ね良好 B6 265頁+ -文学作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大條和雄 、株・林檎日報社 、H2
初カバ 著者署名落款 線・書入れなく概ね良好 B6 265頁+ -文学作品

ROCK IN JAPAN 2014年7月 ROCK IN JAPAN FESTIVAL15周年特別記念号! 椎名林檎/BUMP OF CHICKEN/星野源…

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
ロッキング・オン、2014
新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ROCK IN JAPAN 2014年7月 ROCK IN JAPAN FESTIVAL15周年特別記念号! 椎名林檎/BUMP OF CHICKEN/星野源…

550
、ロッキング・オン 、2014
新品同様にキレイな状態です

私 詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
高橋睦郎 装幀口絵挿画野中ユリ、林檎屋、1975
初版タトウ函/ペン署名 函・タトウ背ヤケ、本少ヤケ 別紙「私からあなたへ」付き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私 詩集

3,000
高橋睦郎 装幀口絵挿画野中ユリ 、林檎屋 、1975
初版タトウ函/ペン署名 函・タトウ背ヤケ、本少ヤケ 別紙「私からあなたへ」付き

林檎の実

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,500
麻生 芳伸、紅ファクトリー、昭和57年第1刷
函スレ・ヤケ・角部分に少イタミ、本体表紙少シミ・見返し著者落款署名入り。1000部限定の内「NO587」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林檎の実

2,500
麻生 芳伸 、紅ファクトリー 、昭和57年第1刷
函スレ・ヤケ・角部分に少イタミ、本体表紙少シミ・見返し著者落款署名入り。1000部限定の内「NO587」

軍艦と林檎―杉本雷造句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,400
杉本雷造 著、頂点の会、1961
函・カバー付。ヤケ。函に汚れ・斑ジミ・割れ・傷み。本体に斑ジミ・少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍艦と林檎―杉本雷造句集

3,400
杉本雷造 著 、頂点の会 、1961
函・カバー付。ヤケ。函に汚れ・斑ジミ・割れ・傷み。本体に斑ジミ・少々汚れ。線引き等なし。

何度行っても 変わらない沖縄

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
920
カベルナリア吉田、林檎プロモーション、2018年、1冊
●本体:並(目立つヨゴレ等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
920
カベルナリア吉田 、林檎プロモーション 、2018年 、1冊
●本体:並(目立つヨゴレ等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

道饗 (歌集)

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
3,800
高橋睦郎、書誌林檎屋、昭53、1冊
私家版/善財窟版 限定560部 二重函 外箱ダンボールの背に書名書あり そのほか並上 「旧歌帖」付き
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道饗 (歌集)

3,800
高橋睦郎 、書誌林檎屋 、昭53 、1冊
私家版/善財窟版 限定560部 二重函 外箱ダンボールの背に書名書あり そのほか並上 「旧歌帖」付き

林檎喰い  <初版カバー帯 少傷ミ小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ヤコブセン/由井正一訳、学芸書林、昭47、1冊
初版カバー帯 少傷ミ小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林檎喰い  <初版カバー帯 少傷ミ小印有>

1,260
ヤコブセン/由井正一訳 、学芸書林 、昭47 、1冊
初版カバー帯 少傷ミ小印有

久保栄文学アルバム 附林檎園日記 上演プログラム 1973年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
北海道文学館久保栄文学店実行委員会編、北海道文学館、昭和48年、34p、25.5cm
表紙少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久保栄文学アルバム 附林檎園日記 上演プログラム 1973年

500 (送料:¥185~)
北海道文学館久保栄文学店実行委員会編 、北海道文学館 、昭和48年 、34p 、25.5cm
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

つかまらない鬼/詩と童話

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
岡田武雄/詩 入船映子/童話 林檎社、’83
A5版 81頁 初版カバー 詩・童話著者北九州在住 天少シミ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つかまらない鬼/詩と童話

1,200
岡田武雄/詩 入船映子/童話 林檎社 、’83
A5版 81頁 初版カバー 詩・童話著者北九州在住 天少シミ 並本

道饗 高橋睦郎歌集 (限定560部)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
高橋睦郎、書誌林檎屋(取扱)、昭和53、1
函経年ジミ有。別冊旧歌帖付。本体良好。限定248/560部。定価5000円。白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

道饗 高橋睦郎歌集 (限定560部)

3,000
高橋睦郎 、書誌林檎屋(取扱) 、昭和53 、1
函経年ジミ有。別冊旧歌帖付。本体良好。限定248/560部。定価5000円。白色函。厚本。

蘭方女医者事始: シーボルト・イネ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,737 (送料:¥350~)
片野 純惠、林檎プロモーション、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ふちヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭方女医者事始: シーボルト・イネ

1,737 (送料:¥350~)
片野 純惠 、林檎プロモーション 、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、303 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ふちヨレ少々
  • 単品スピード注文

林檎の花咲く町 東宝スタジオメール №784

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
東宝、25×35.5㎝、1枚
折れ目、少ヤケ、東宝プレスシート付(パンチ穴ホッチキス止め)、スチール写真2枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、東宝 、25×35.5㎝ 、1枚
折れ目、少ヤケ、東宝プレスシート付(パンチ穴ホッチキス止め)、スチール写真2枚付き

KKrockin’on JAPAN ロッキングオンジャパン 1852000.4椎名林檎 奥田民生 ドラゴンアッシュ バンプオブチキン くるり カヒミカリィ ソロ シンガー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

KKrockin’on JAPAN ロッキングオンジャパン 1852000.4椎名林檎 奥田民生 ドラゴンアッシュ バンプオブチキン くるり カヒミカリィ ソロ シンガー

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

林檎園日記 戯曲

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
久保栄 初版 裸本 経年ヤケ 奥付頁少切れ、中央公論社、昭22、1
B六 171頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林檎園日記 戯曲

700
久保栄 初版 裸本 経年ヤケ 奥付頁少切れ 、中央公論社 、昭22 、1
B六 171頁

林檎キッドよ、永遠に

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
長部日出雄、新潮社、1993/08/15 (H5)、1
長編青春小説! 四六判  初版 233頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林檎キッドよ、永遠に

1,200
長部日出雄 、新潮社 、1993/08/15 (H5) 、1
長編青春小説! 四六判  初版 233頁 カバー 帯 程度良

西海遊歩 林檎樹下にて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
片瀬博子、石風社、1997
初版 B6判 カバー・帯付 巻末マジック日付記入 ほか概ね良  306頁  【管理番号:115-13 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西海遊歩 林檎樹下にて

300
片瀬博子 、石風社 、1997
初版 B6判 カバー・帯付 巻末マジック日付記入 ほか概ね良  306頁  【管理番号:115-13 D0】

鏑木清方草稿・画稿「林檎図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
70,000
1冊
草稿はペン二百字詰1枚 画稿は鉛筆・墨 16×18   シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
、1冊
草稿はペン二百字詰1枚 画稿は鉛筆・墨 16×18   シミ有

ふぞろいの林檎たち 2 (新潮文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
山田太一、新潮社、平成2、1
文庫判。カバー角極少折れ跡有。帯。他、良好。初版。定価660円+税。ミント色背カバー。(新潮文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふぞろいの林檎たち 2 (新潮文庫)

2,200
山田太一 、新潮社 、平成2 、1
文庫判。カバー角極少折れ跡有。帯。他、良好。初版。定価660円+税。ミント色背カバー。(新潮文庫版)。

句集 早苗の空

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,770
松本秀一、書肆林檎屋、平成18、1
ハードカバー装。本体小口・地少ヨゴレ有。他、本体良好。附録付。初版。定価3200円+税。ベージュ色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 早苗の空

3,770
松本秀一 、書肆林檎屋 、平成18 、1
ハードカバー装。本体小口・地少ヨゴレ有。他、本体良好。附録付。初版。定価3200円+税。ベージュ色表紙。薄本。

バンドスコアピースBP1628 NIPPON / 椎名林檎 (BAND SCORE PIECE)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,141 (送料:¥350~)
-、フェアリー、2014年7月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 本体のフチにヨレあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バンドスコアピースBP1628 NIPPON / 椎名林檎 (BAND SCORE PIECE)

3,141 (送料:¥350~)
- 、フェアリー 、2014年7月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、20 、sheet_music
▼ 本体のフチにヨレあり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

コラム&エッセイ 亜寒帯の風

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
能條伸樹.著、林檎屋、2009.10
初版.B6判.カバ.帯.225頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:374216-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
能條伸樹.著 、林檎屋 、2009.10
初版.B6判.カバ.帯.225頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:374216-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

歌集 林檎樹或問

目目書店
 東京都中野区東中野
400
大和克子、書肆季節社、1992、1
栞付 帯少スレ少ヤケシミ背少ヤケ カバーフチ少ヘコミ少ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
大和克子 、書肆季節社 、1992 、1
栞付 帯少スレ少ヤケシミ背少ヤケ カバーフチ少ヘコミ少ヤケシミ 三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版

【林房雄 色紙 毛筆肉筆】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
林房雄
大分県大分市出身、作家、文芸評論家、『林檎』を発表しプロレタリア文学の作家として出発

ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
林房雄
大分県大分市出身、作家、文芸評論家、『林檎』を発表しプロレタリア文学の作家として出発 ヤケ、シミ

久保栄『林檎園日記』研究 『演劇界』第18号抜粋

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
西村博子、西村博子、昭52、1
薄冊35頁         コト2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久保栄『林檎園日記』研究 『演劇界』第18号抜粋

1,220
西村博子 、西村博子 、昭52 、1
薄冊35頁         コト2

椎名林檎・無罪モラトリアム : フォト&スコア <リットーミュージック・ムック>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
リットーミュージック、143p、26cm、1
表紙下わずか折れ 巻末のシール2枚なし
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
、リットーミュージック 、143p 、26cm 、1
表紙下わずか折れ 巻末のシール2枚なし
  • 単品スピード注文

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳、早川書房、昭40、230p、19cm
新書判 少ヤケスレ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

400
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、昭40 、230p 、19cm
新書判 少ヤケスレ 印

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳、早川書房、昭和44、230p、19cm
シミ・3方ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

450
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、昭和44 、230p 、19cm
シミ・3方ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

ふぞろいの林檎たち 1 山田太一作品集16

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
山田 太一【著】、大和書房、1988、288p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ふぞろいの林檎たち 1 山田太一作品集16

4,400
山田 太一【著】 、大和書房 、1988 、288p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500