文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林清」の検索結果
1,941件

ベーラ・バラージュ 人と芸術家

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
ジョゼフ・ジュッファ 小林清衛 高村宏 竹中昌宏 渡辺福實共訳、創樹社
初版(2000)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
ジョゼフ・ジュッファ 小林清衛 高村宏 竹中昌宏 渡辺福實共訳 、創樹社
初版(2000) 帯付

福島の研究 全5冊揃

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
12,000 (送料:¥880~)
小林清治 編、清文堂、昭和61年、22cm、5冊
函(中古感あり)本体(小口等に多少の使用感はありますが、中は概ね良好・)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥880~)
小林清治 編 、清文堂 、昭和61年 、22cm 、5冊
函(中古感あり)本体(小口等に多少の使用感はありますが、中は概ね良好・)
  • 単品スピード注文

庄内士族 野間賞受賞作

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
大林清、輝文堂書房、昭和19年、227頁、B6判
初版、経年の日焼けあり、背の上部けつあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大林清 、輝文堂書房 、昭和19年 、227頁 、B6判
初版、経年の日焼けあり、背の上部けつあり、写真参照、ゆうメール310円

あかとんぼのたび かがくのとも 174号 

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1983、1
1刷 おおむね良い・折り込みふろく 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あかとんぼのたび かがくのとも 174号 

1,100
、福音館書店 、1983 、1
1刷 おおむね良い・折り込みふろく 

句集かたかご 加藤楸邨先生米寿記念

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
青山学院女子短期大学卒業生 かたかごの会 大林清子他、平成5年、1冊
カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集かたかご 加藤楸邨先生米寿記念

800
青山学院女子短期大学卒業生 かたかごの会 大林清子他 、平成5年 、1冊
カバー付美本

東北大名の研究 戦国大名論集2

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
小林清治編、吉川弘文館、昭59、464頁、A5判
函(焼け)入・帯付 本に書込み等は無く、状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北大名の研究 戦国大名論集2

2,000
小林清治編 、吉川弘文館 、昭59 、464頁 、A5判
函(焼け)入・帯付 本に書込み等は無く、状態は良好です

ベーラ・バラージュ 人と芸術家

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
ジョゼフ・ジュッファ 小林清衛他訳、創樹社、平12
初版 カバー・帯(背ヤケ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ジョゼフ・ジュッファ 小林清衛他訳 、創樹社 、平12
初版 カバー・帯(背ヤケ有り) 本文概ね美

小さな博物誌 私の動物誌・動物手帳・私の博物誌

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
小林清之介、毎日新聞社、昭47
初版 カバー 本文経年概ね良好 ヤケあり
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
小林清之介 、毎日新聞社 、昭47
初版 カバー 本文経年概ね良好 ヤケあり

フランクリン―科学と政治の父

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
大林清、山中冬児挿絵、ポプラ社、1951
初カバ、カバ痛大/ヤケ大/背下2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランクリン―科学と政治の父

4,060
大林清、山中冬児挿絵 、ポプラ社 、1951
初カバ、カバ痛大/ヤケ大/背下2センチ欠

明治っ子雑記帳

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
大林清 著、青蛙房、1990.2、245p、20cm
初版 カバー付き 天小口に少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治っ子雑記帳

792
大林清 著 、青蛙房 、1990.2 、245p 、20cm
初版 カバー付き 天小口に少シミあり。送料198円~

青春無宿

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大林清 著、桃源社、昭和31年、346p、20cm
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春無宿

800
大林清 著 、桃源社 、昭和31年 、346p 、20cm
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル

去風洞蔵版複刻花林清賞

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
98,000
西川一草亭刊、昭8、1冊
2冊色刷木版 青楓題簽 桐箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

去風洞蔵版複刻花林清賞

98,000
西川一草亭刊 、昭8 、1冊
2冊色刷木版 青楓題簽 桐箱入

伊達騒動と原田甲斐

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
小林清治、徳間書店、1970、1冊
カバー傷み/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊達騒動と原田甲斐

1,800
小林清治 、徳間書店 、1970 、1冊
カバー傷み/シミ/日焼け

長岡京の新研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小林清、比叡書房、昭和50、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長岡京の新研究

500
小林清 、比叡書房 、昭和50 、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1500円。

秀吉権力の形成

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,200
小林清治、東京大学出版会、平6、1冊
菊判 カバー付 定価7004円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秀吉権力の形成

5,200
小林清治 、東京大学出版会 、平6 、1冊
菊判 カバー付 定価7004円

郵便局まるまる活用法<リヨン・ブックス>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
小林清男 著、リヨン社、昭和56年
6版・カバー・新書判 経年の時代やけ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郵便局まるまる活用法<リヨン・ブックス>

800
小林清男 著、リヨン社、昭和56年
6版・カバー・新書判 経年の時代やけ有・ほぼ良

ビル・マンションの経営企画と管理 都市空間を展望・分析

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
小林清周, 梨本幸男、住宅新報社、S62、1
A5-404頁、カバー、ヤケ、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビル・マンションの経営企画と管理 都市空間を展望・分析

500
小林清周, 梨本幸男 、住宅新報社 、S62 、1
A5-404頁、カバー、ヤケ、天シミ

『新小説』1947年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
松本太郎 編、春陽堂、1947
並/122頁、座談会・新文学樹立のために(江戸川乱歩/大林清他)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新小説』1947年1月号

1,650
松本太郎 編 、春陽堂 、1947
並/122頁、座談会・新文学樹立のために(江戸川乱歩/大林清他)他、少シミ少痛

夫婦生活 昭和27年5月(13巻5号)浅田一、大林清、竹村文祥、福岡武男、長田幹彦、龍胆寺雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
白崎秀雄編、夫婦生活社、昭和27年、B6版190頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫婦生活 昭和27年5月(13巻5号)浅田一、大林清、竹村文祥、福岡武男、長田幹彦、龍胆寺雄 他

1,010
白崎秀雄編 、夫婦生活社 、昭和27年 、B6版190頁
ヤケ

伊達政宗 文化とその遺産

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
700
小林清治・金沢規雄・浅野晃 編、里文出版、昭和62年、1冊
カバー下部2cm程度のキレ有。天に茶シミ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
小林清治・金沢規雄・浅野晃 編 、里文出版 、昭和62年 、1冊
カバー下部2cm程度のキレ有。天に茶シミ有。本文良好。

日本の小動物誌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小林清之介、毎日新聞社、S43、1
昆虫と野鳥 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の小動物誌

2,030
小林清之介 、毎日新聞社 、S43 、1
昆虫と野鳥 初版 カバー 帯

現代長編小説全集 32 山岡荘八 大林清集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
講談社 *昭和34年 初版
並 経年状態 本体まあまあ 箱背ヤケ・箱の天地キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代長編小説全集 32 山岡荘八 大林清集

1,000
、講談社 *昭和34年 初版
並 経年状態 本体まあまあ 箱背ヤケ・箱の天地キズ

甲信越古地図新潟郡区改正越後国全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
小林清親、明治15年
銅版細密色木版極美 表紙題箋付 46X100CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲信越古地図新潟郡区改正越後国全図

52,800
小林清親 、明治15年
銅版細密色木版極美 表紙題箋付 46X100CM

[雑誌]大衆文芸 11巻8号 昭24年8月 贈呈印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小説-大林清・山手樹一郎・三橋一夫他 随筆-玉川一郎・富安風生他、新小説社
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大衆文芸 11巻8号 昭24年8月 贈呈印有

980
小説-大林清・山手樹一郎・三橋一夫他 随筆-玉川一郎・富安風生他 、新小説社

嘆きの夜曲/虹よふたたび/雲よいずこへ 日本少年少女名作全集

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,500 (送料:¥185~)
大林清、河出書房、昭和30、1
B6判函 経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
大林清 、河出書房 、昭和30 、1
B6判函 経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

中国博物学の世界 「南方草木状・斉民要術」を中心に

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
小林清市 訳、農山漁村文化協会、2003、1
帯付 カバー少々ヨゴレ 三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小林清市 訳 、農山漁村文化協会 、2003 、1
帯付 カバー少々ヨゴレ 三方・本文良好 A5

シーラカンスを追って(動物ノンフィクション3)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
小林清之介/武部本一郎挿絵、小峰書店、1973
並上、函カバ欠無/少疲、記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シーラカンスを追って(動物ノンフィクション3)

11,000
小林清之介/武部本一郎挿絵 、小峰書店 、1973
並上、函カバ欠無/少疲、記名

翼なき鷹

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
大林清 装幀・下高原健二、桃源社、S33
初 カバ‐裏背脇破・右上角少欠・天地縁各1個所少破 3方小口焼 経年シミ B6 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大林清 装幀・下高原健二 、桃源社 、S33
初 カバ‐裏背脇破・右上角少欠・天地縁各1個所少破 3方小口焼 経年シミ B6 310頁

碑のなかの風景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
岡林清水、土佐史談会、S59、1
高知県文学碑散歩 四六判  初版 函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碑のなかの風景

2,540
岡林清水 、土佐史談会 、S59 、1
高知県文学碑散歩 四六判  初版 函 帯 

日本萬歳百撰百笑  多色刷り木版画 50図 貼付

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
200,000
骨皮道人著 小林清親画、明28
折帖 1冊 木版画並上 表紙並下(題箋無し) 23・5×35・5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本萬歳百撰百笑  多色刷り木版画 50図 貼付

200,000
骨皮道人著 小林清親画 、明28
折帖 1冊 木版画並上 表紙並下(題箋無し) 23・5×35・5

講談倶楽部 昭和21年1月(第36巻第1号)―暁鼓(大林清/山口白鳳・画)、土と闘ふ武士(濱本浩/高橋白日・画)、新たなる旧友(玉川一郎/松野一夫・画)、生死の一文字(長谷川伸/木下大雍・画)、愛惜双葉山(舟橋聖一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
大林清/山口白鳳・画、濱本浩/高橋白日・画、玉川一郎/松野一夫・画、長谷川伸/木下大雍・画、舟橋聖一・・・
文庫印。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和21年1月(第36巻第1号)―暁鼓(大林清/山口白鳳・画)、土と闘ふ武士(濱本浩/高橋白日・画)、新たなる旧友(玉川一郎/松野一夫・画)、生死の一文字(長谷川伸/木下大雍・画)、愛惜双葉山(舟橋聖一)ほか

1,400
大林清/山口白鳳・画、濱本浩/高橋白日・画、玉川一郎/松野一夫・画、長谷川伸/木下大雍・画、舟橋聖一、武者小路実篤 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1946
文庫印。少々シミ。線引き等なし。

児童文芸第31巻第7号 私の動物記(中川志郎・小林清之介・岡上鈴江・森一彦・佐川功治・・・)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
中川志郎・小林清之介・岡上鈴江ほか、ぎょうせい、昭60、1
作家研究の旅・浜田廣介(その2・村松定孝)ほか・ヤケあります    2ワタ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文芸第31巻第7号 私の動物記(中川志郎・小林清之介・岡上鈴江・森一彦・佐川功治・・・)ほか

910
中川志郎・小林清之介・岡上鈴江ほか 、ぎょうせい 、昭60 、1
作家研究の旅・浜田廣介(その2・村松定孝)ほか・ヤケあります    2ワタ2

児童文芸第31巻第7号 私の動物記(中川志郎・小林清之介・岡上鈴江・森一彦・佐川功治・・・)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
中川志郎・小林清之介・岡上鈴江ほか、ぎょうせい、昭60、1
作家研究の旅・浜田廣介(その2・村松定孝)ほか・ヤケあります    2ワタ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文芸第31巻第7号 私の動物記(中川志郎・小林清之介・岡上鈴江・森一彦・佐川功治・・・)ほか

910
中川志郎・小林清之介・岡上鈴江ほか 、ぎょうせい 、昭60 、1
作家研究の旅・浜田廣介(その2・村松定孝)ほか・ヤケあります    2ワタ2

小林清親 東京名所図 (本巻・別冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
高橋誠一郎 監、学習研究社(学研)、昭50、1箱2冊
(定6.2万・外箱ヤケおよびシミ有・中は帙入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林清親 東京名所図 (本巻・別冊)

11,000
高橋誠一郎 監 、学習研究社(学研) 、昭50 、1箱2冊
(定6.2万・外箱ヤケおよびシミ有・中は帙入経年美本)

碑のなかの風景 高知県文学碑散歩

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
岡林清水、土佐史談会、昭59、1冊
函 著者献呈本 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

碑のなかの風景 高知県文学碑散歩

1,000
岡林清水 、土佐史談会 、昭59 、1冊
函 著者献呈本 蔵印

[雑誌]福大史学  46・47合併号 (小林清教授退官記念特集号) 1989年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
福島大学史学会
B5判・正誤表入388頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]福大史学  46・47合併号 (小林清教授退官記念特集号) 1989年2月

1,480
福島大学史学会
B5判・正誤表入388頁 経年の時代やけ

現代詩手帖 1970年4月号 鈴木志郎康

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、1970年、21cm
林清一 表紙 ソフトカバー

本の状態:やけ すれ 天しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1970年4月号 鈴木志郎康

880
、思潮社 、1970年 、21cm
林清一 表紙 ソフトカバー 本の状態:やけ すれ 天しみ

現代詩手帖 1970年3月号 天沢退二郎

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、1970年、21cm
林清一 表紙 ソフトカバー

本の状態:やけ すれ 天しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1970年3月号 天沢退二郎

880
、思潮社 、1970年 、21cm
林清一 表紙 ソフトカバー 本の状態:やけ すれ 天しみ

中国禅宗叢林清規史の研究

BBR
 愛知県春日井市
10,830
◆送料無料
平成23年。林徳立 (著)  山喜房仏書林  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国禅宗叢林清規史の研究

10,830
、◆送料無料
平成23年。林徳立 (著)  山喜房仏書林  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

講談倶楽部 昭26年6月 大林清・佐々木邦他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談倶楽部 昭26年6月 大林清・佐々木邦他

2,200

りべらる 昭和24年8月(4巻8号)鳩の町(三宅一朗・60枚)、専太郎、泰次郎、喜久雄、大林清 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
松尾秀夫編、太虚堂書房、昭和24年、B5版72頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

りべらる 昭和24年8月(4巻8号)鳩の町(三宅一朗・60枚)、専太郎、泰次郎、喜久雄、大林清 他

1,010
松尾秀夫編 、太虚堂書房 、昭和24年 、B5版72頁
ヤケ大

バンビブック 第13号 鉄道・自動車なんでも号

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
松林清風・西尾源太郎他、毎日新聞社、昭和32、190p、18cm、1
背部にヤケ、本体にシミ・ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
松林清風・西尾源太郎他 、毎日新聞社 、昭和32 、190p 、18cm 、1
背部にヤケ、本体にシミ・ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

中江兆民(高知市立自由民権記念館友の会ブックレット1)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,070
岡林清水/猪野睦、高知市立自由民権記念館友の会、1992
56頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中江兆民(高知市立自由民権記念館友の会ブックレット1)

1,070
岡林清水/猪野睦 、高知市立自由民権記念館友の会 、1992
56頁

キング 31巻12号 昭和30年12月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
辰野隆、武者小路実篤、大林清、源氏鶏太、東郷青児、神近市子、高木彬光、若杉慧他、講談社、昭和30年、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キング 31巻12号 昭和30年12月号

1,000
辰野隆、武者小路実篤、大林清、源氏鶏太、東郷青児、神近市子、高木彬光、若杉慧他 、講談社 、昭和30年 、1冊

少女小説 花の譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
大林清 装本挿画・唄野蛾生、むさし書房、1948、1
B6 ヤケシミ・少キレ 複数印あり 奥付欠 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女小説 花の譜

1,830
大林清 装本挿画・唄野蛾生 、むさし書房 、1948 、1
B6 ヤケシミ・少キレ 複数印あり 奥付欠 本文問題ありません

住宅 26卷12號 302號 (昭和16年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清、住宅改良會、1941、B5判、1冊
住宅圖譜
法蓮の民家 繪·岩佐信也
關急·山本住宅(關急山本住宅地) 關西急行鐵道土地課
K氏の小住宅 (大阪府櫻井) 設計·河盛益太郎
奈須野邸(大阪石橋) 設計施工·あめりか屋大阪店
門 寫眞と解說·小林清
美しき民家⑤ 文とカメラ·小林清, スケツチ·廣瀨初夫
名席巡リ㊲ 奈良帝室博物館·八窓庵 澤島英太郎
記事欄
小住宅私見 山田醇
住宅の間取の考へ方 市浦健
木造住宅の防火策 川勝健二
竹葺の話 山口正
家具の創案 向井寬三郎
ドイッ住宅の建築美 島之夫
現代の石燈籠 川勝政太郎
家庭蔬菜園② 加藤亮太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、住宅改良會 、1941 、B5判 、1冊
住宅圖譜 法蓮の民家 繪·岩佐信也 關急·山本住宅(關急山本住宅地) 關西急行鐵道土地課 K氏の小住宅 (大阪府櫻井) 設計·河盛益太郎 奈須野邸(大阪石橋) 設計施工·あめりか屋大阪店 門 寫眞と解說·小林清 美しき民家⑤ 文とカメラ·小林清, スケツチ·廣瀨初夫 名席巡リ㊲ 奈良帝室博物館·八窓庵 澤島英太郎 記事欄 小住宅私見 山田醇 住宅の間取の考へ方 市浦健 木造住宅の防火策 川勝健二 竹葺の話 山口正 家具の創案 向井寬三郎 ドイッ住宅の建築美 島之夫 現代の石燈籠 川勝政太郎 家庭蔬菜園② 加藤亮太郎
  • 単品スピード注文

大獄弾正ケ原  <初版 カバー帯背少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
林清継、歴史春秋社、昭52、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大獄弾正ケ原  <初版 カバー帯背少ヤケ有>

1,575
林清継 、歴史春秋社 、昭52 、1冊
初版 カバー帯背少ヤケ有

南方報道写真集 マライ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
光墨弘 ・大林清「陸鷲に従へて」、東亜文化書房、S19
カバ地縁少破 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 231×300㎜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
光墨弘 ・大林清「陸鷲に従へて」 、東亜文化書房 、S19
カバ地縁少破 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 231×300㎜

[雑誌]りべらる 4巻11号 B5判72頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
亀井勝一郎・山田風太郎・岩田専太郎他 連載-大林清・田村泰次郎・富田常雄他、大虚堂、昭和24年11月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]りべらる 4巻11号 B5判72頁

1,900
亀井勝一郎・山田風太郎・岩田専太郎他 連載-大林清・田村泰次郎・富田常雄他 、大虚堂 、昭和24年11月
B5判

現代詩手帖 1970年11月号 「内部生命論」考

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、1970年、21cm
林清一 表紙 ソフトカバー

本の状態:やけ すれ 天小口しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1970年11月号 「内部生命論」考

880
、思潮社 、1970年 、21cm
林清一 表紙 ソフトカバー 本の状態:やけ すれ 天小口しみ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー