文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林道」の検索結果
1,318件

スターリニズムの歴史的根源

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
林道義 著、御茶の水書房、215p、20cm
カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に強い傷み破れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。ページに線引き・書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スターリニズムの歴史的根源

380 (送料:¥300~)
林道義 著 、御茶の水書房 、215p 、20cm
カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に強い傷み破れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。ページに線引き・書込みがあります。
  • 単品スピード注文

民有林の林道

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
北海道林務部監修、北海道林道協会、1976
17頁/昭和40年-昭和49年・開設実績表/乞写真参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980
北海道林務部監修 、北海道林道協会 、1976
17頁/昭和40年-昭和49年・開設実績表/乞写真参照

農林水産リサーチ 「林道」個性的な山村づくりを目指して(林道政策アイデア集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
山崎俊夫 編、農林水産時報、H6、1
B5・453頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林水産リサーチ 「林道」個性的な山村づくりを目指して(林道政策アイデア集)

3,000
山崎俊夫 編 、農林水産時報 、H6 、1
B5・453頁、ヤケ

大規模林業圏開発林道事業環境保全調査報告書 林道事業に係る環境の保全に配慮した工法等の検討

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
林野庁編、平成12年
A4 93P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大規模林業圏開発林道事業環境保全調査報告書 林道事業に係る環境の保全に配慮した工法等の検討

4,000
林野庁編 、平成12年
A4 93P

強さの思想と現代文明

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
林道義 著、福村、1975年、253p、20cm、1冊
初版 カバー、天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

強さの思想と現代文明

880
林道義 著 、福村 、1975年  、253p 、20cm 、1冊
初版 カバー、天シミ

ザ・熱帯魚(アクアリウム・シリーズ)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
岩崎登・小林道信共著小林道直写真。、誠文堂新光社、1993年11刷、127p、A5
経年劣化ヤケ、古書価ラベル剥離跡
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・熱帯魚(アクアリウム・シリーズ)

300
岩崎登・小林道信共著小林道直写真。 、誠文堂新光社 、1993年11刷 、127p 、A5
経年劣化ヤケ、古書価ラベル剥離跡

風のなかで 霧林道義詩集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
霧林道義/著 スタジオVIC、昭54
B6版 70頁 カバーにシミ、濡れシミ有 三方にヤケ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風のなかで 霧林道義詩集

600
霧林道義/著 スタジオVIC 、昭54
B6版 70頁 カバーにシミ、濡れシミ有 三方にヤケ有 経年感有 並-並下本

現代とはどのような時代なのか 現代文明論の試み 小林道憲〈生命の哲学〉コレクション 6

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
小林道憲、ミネルヴァ書房、2017、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代とはどのような時代なのか 現代文明論の試み 小林道憲〈生命の哲学〉コレクション 6

3,850
小林道憲 、ミネルヴァ書房 、2017 、1
カバ付き

国を売る人びと : 日本人を不幸にしているのは誰か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
渡部昇一, 林道義, 八木秀次 著、PHP研究所、187p、20cm
カバーに多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国を売る人びと : 日本人を不幸にしているのは誰か

600 (送料:¥300~)
渡部昇一, 林道義, 八木秀次 著 、PHP研究所 、187p 、20cm
カバーに多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本警察の現在

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
小林道雄 著、岩波書店、1998年、188p、20cm
カバ、帯、2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本警察の現在

500
小林道雄 著 、岩波書店 、1998年 、188p 、20cm
カバ、帯、2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

ブナの森に大規模林道はいらない 山形県朝日・小国林道阻止の記録

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
原敬一、無明舎出版、2001、1冊
初版 B6判 314P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブナの森に大規模林道はいらない 山形県朝日・小国林道阻止の記録

1,200
原敬一 、無明舎出版 、2001 、1冊
初版 B6判 314P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好  

兵庫の森林土木史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
6,600
兵庫県治山林道協会、平17
A4 函 厚冊 ※森林・林業の概況(変遷など)/治山事業(山地災害ほか)/林道事業(地域別特色他)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫の森林土木史

6,600
、兵庫県治山林道協会 、平17
A4 函 厚冊 ※森林・林業の概況(変遷など)/治山事業(山地災害ほか)/林道事業(地域別特色他)

青髭 : 愛する女性を殺すとは?

中央書房
 東京都小金井市本町
800
ヘルムート・バルツ(林道義訳) 初版カバー帯、新曜社、1992
ヘルムート・バルツ(林道義訳) 初版カバー帯
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青髭 : 愛する女性を殺すとは?

800
ヘルムート・バルツ(林道義訳) 初版カバー帯 、新曜社 、1992
ヘルムート・バルツ(林道義訳) 初版カバー帯

固有の記憶 : 詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
900
吉野富夫 著、林道舎、75p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

固有の記憶 : 詩集

900
吉野富夫 著 、林道舎 、75p 、20cm

ナキウサギと考える大雪山の自然 : 大規模林道と地域のあした

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
大雪と石狩の自然を守る会編、第4回大規模林道問題全国ネットワークの集い北海道実行委員会、108p、2・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大雪と石狩の自然を守る会編 、第4回大規模林道問題全国ネットワークの集い北海道実行委員会 、108p 、28cm 、1

フリーラジカル

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
W.A.プライヤー 著 ; 小林道夫 訳、共立出版、昭43、333p、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
W.A.プライヤー 著 ; 小林道夫 訳 、共立出版 、昭43 、333p 、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり

前夜祭

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
荻悦子 著、林道舎、1986年、74p、182×182
初版 カバー カバーに少し傷み 小口に少しヨレ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前夜祭

1,100
荻悦子 著 、林道舎 、1986年 、74p 、182×182
初版 カバー カバーに少し傷み 小口に少しヨレ

新たな山村の整備をめざして 林業地域総合整備の優良事例

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
林道研究会、日本林道協会、1989、324、1
カバー・経年少ヤケ、山村振興と生活環境整備ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新たな山村の整備をめざして 林業地域総合整備の優良事例

2,000
林道研究会 、日本林道協会 、1989 、324 、1
カバー・経年少ヤケ、山村振興と生活環境整備ほか

日本のメダカを飼おう1 -育て方とふやし方-

吉田書店
 徳島県徳島市
800
誠文堂新光社 片根得光 小林道信・写真、誠文堂新光社 片根得光 小林道信・写真、2008
9刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のメダカを飼おう1 -育て方とふやし方-

800
誠文堂新光社 片根得光 小林道信・写真 、誠文堂新光社 片根得光 小林道信・写真 、2008
9刷

和漢軍譚

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
群馬縣/林道春著、明16
■商品詳細

【書名】 和漢軍譚
【巻冊】 中本一册
【著者】 群馬縣/林道春著
【成立】 明16

★ 内外兵事新聞局發兌
★ 宇津木貞夫出版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
群馬縣/林道春著 、明16
■商品詳細 【書名】 和漢軍譚 【巻冊】 中本一册 【著者】 群馬縣/林道春著 【成立】 明16 ★ 内外兵事新聞局發兌 ★ 宇津木貞夫出版

孤児漂白 : 川端康成の世界

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
森本穫、林道舎、1990、1冊
函付き。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
森本穫 、林道舎 、1990 、1冊
函付き。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

固有の記憶 : 詩集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
1,100
吉野富夫 著、林道舎、1997.1、75p、四六判、1
角背紙装、カバー付、新刊
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉野富夫 著 、林道舎 、1997.1 、75p 、四六判 、1
角背紙装、カバー付、新刊

旅人井伏鱒二

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
嘉瀬井整夫 著、林道舎、平成5、145p、20cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅人井伏鱒二

810
嘉瀬井整夫 著 、林道舎 、平成5 、145p 、20cm 、1
初版 カバ

ルアーに挑戦バスフィッシング/最新ルアーフィッシング 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
金の星社/他 小林道正(知高雄監)/他、金の星社/他 小林道正(知高雄監)/他、1998、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルアーに挑戦バスフィッシング/最新ルアーフィッシング 2冊

1,000
金の星社/他 小林道正(知高雄監)/他 、金の星社/他 小林道正(知高雄監)/他 、1998 、2

ロシア革命論 <福村叢書>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳、福村、1969年、236p、19cm
函 帯付。本文に線引きが数か所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ロシア革命論 <福村叢書>

1,000
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳 、福村 、1969年 、236p 、19cm
函 帯付。本文に線引きが数か所あります。

Art Trace press 第1号 (Jackson Pollock)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
松浦寿夫, 林道郎 責任編集 ; Art Trace 編、Art Trace、188p、21cm
スレヨレ小キズシミ使用感有、ページ書込破無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
松浦寿夫, 林道郎 責任編集 ; Art Trace 編 、Art Trace 、188p 、21cm
スレヨレ小キズシミ使用感有、ページ書込破無

孤児漂白 : 川端康成の世界

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
森本穫 著、林道舎、1990年、20cm、1冊
函入。函ヤケ・ヨゴレ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
森本穫 著 、林道舎 、1990年 、20cm 、1冊
函入。函ヤケ・ヨゴレ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

道元と親鸞の行証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
今成覚禅 著、山喜房仏書林、522
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
今成覚禅 著 、山喜房仏書林 、522
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

条解破産法

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥600~)
伊藤眞, 岡正晶, 田原睦夫, 林道晴, 松下淳一, 森宏司、弘文堂、2010、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
伊藤眞, 岡正晶, 田原睦夫, 林道晴, 松下淳一, 森宏司 、弘文堂 、2010 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 状態良好。中古商品につき多少のヨゴレ等ありますが、全体的に良い状態です。
  • 単品スピード注文

古代日本人の生き方を探る:古代日本研究 (小林道憲〈生命の哲学〉コレクション)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,278 (送料:¥350~)
小林道憲、ミネルヴァ書房、2017年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,278 (送料:¥350~)
小林道憲 、ミネルヴァ書房 、2017年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、448 、単行本
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

林道夫遺歌集 虹かけわたせ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
林道夫/林光子編/序歌 太田水穂、柏葉書院、昭44、1
B6判 288頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1000円 B やけ・小口うすくしみ・線香臭少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

林道夫遺歌集 虹かけわたせ

1,000
林道夫/林光子編/序歌 太田水穂 、柏葉書院 、昭44 、1
B6判 288頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1000円 B やけ・小口うすくしみ・線香臭少々

晴釣雨読 : 合屋長英聞書

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,520
林道雄著、西日本新聞社、214p、22cm
初版 函
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ
本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

晴釣雨読 : 合屋長英聞書

1,520
林道雄著 、西日本新聞社 、214p 、22cm
初版 函 函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体良好

林道倫書簡 2通 中村憲吉宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
岡山医科大学内 林道倫、2通
昭和5年1月15日ペン書16行封筒付 昭和6年7月9日自家用250字詰原稿用紙4枚ペン書32行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林道倫書簡 2通 中村憲吉宛

25,000
岡山医科大学内 林道倫 、2通
昭和5年1月15日ペン書16行封筒付 昭和6年7月9日自家用250字詰原稿用紙4枚ペン書32行封筒付

林道最新情報 (総集編パート2 北関東・上信越・関東・東海各エリア)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,830
スポーツジャーナル、1994年10月、1冊
(林道マップ&ガイド72コース)・両表紙小口角折れシワ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林道最新情報 (総集編パート2 北関東・上信越・関東・東海各エリア)

1,830
、スポーツジャーナル 、1994年10月 、1冊
(林道マップ&ガイド72コース)・両表紙小口角折れシワ・書き込み等無

東京大学農学部 演習林報告 第六十一号 素材生産地域における適正林道密度ならびに限界林道密度について他

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
東京大学農学部附属演習林、昭40、1冊
背痛み・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学農学部 演習林報告 第六十一号 素材生産地域における適正林道密度ならびに限界林道密度について他

2,000
、東京大学農学部附属演習林 、昭40 、1冊
背痛み・印有

ロシア革命論 <福村叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳、福村、236p、19cm
1969年初版 函経年ヤケ・帯少イタミ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシア革命論 <福村叢書>

900
マックス・ウェーバー 著 ; 林道義 訳 、福村 、236p 、19cm
1969年初版 函経年ヤケ・帯少イタミ 本体経年おおむね良好

晴釣雨読 : 合屋長英聞書

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
林道雄著、西日本新聞社、214p、22cm
初版 函
函微ヤケ・微イタミ
本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

晴釣雨読 : 合屋長英聞書

1,500
林道雄著 、西日本新聞社 、214p 、22cm
初版 函 函微ヤケ・微イタミ 本体良好

小林道憲 生命の哲学コレクション 5 複雑系を哲学する 生成からとらえた存在と認識

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小林道憲、ミネルヴァ書房、2017、1
カバー。帯。本体美。初版。定価650円+税。白色カバー。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林道憲 生命の哲学コレクション 5 複雑系を哲学する 生成からとらえた存在と認識

3,500
小林道憲 、ミネルヴァ書房 、2017 、1
カバー。帯。本体美。初版。定価650円+税。白色カバー。(5のみ)。

翔べ!はぐれ鳥 :ドキュメント「憩いの家」を巣立った三人の問題児

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
小林 道雄、講談社、222
強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
小林 道雄 、講談社 、222
強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

デカルト哲学とその射程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
小林 道夫、弘文堂、383
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
小林 道夫 、弘文堂 、383
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

林道最新情報

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

続・複雑系の哲学   21世紀の科学への哲学入門 小林道憲

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
小林道憲 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2009、293p、21cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ 小口ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・複雑系の哲学   21世紀の科学への哲学入門 小林道憲

2,200
小林道憲 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2009 、293p 、21cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 小口ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

キヨンドール人形館

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
小澤清人、林道舎、1991年、47p、17×19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キヨンドール人形館

500
小澤清人 、林道舎 、1991年 、47p 、17×19cm 、1冊
カバー

歌舞伎模様

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
川上千代 著、林道舎、1990.6.20、138p、20cm
初版 帯小汚れ カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
川上千代 著 、林道舎 、1990.6.20 、138p 、20cm
初版 帯小汚れ カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

林道最新情報

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

熱帯魚レイアウト <カラー・ガイド・ブック>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
小林道信 著・写真、誠文堂新光社、1997、95p、19cm
B6判 第2刷  カバー  線引き・ 書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小林道信 著・写真 、誠文堂新光社 、1997 、95p 、19cm
B6判 第2刷  カバー  線引き・ 書込みはありません

ベテランズ 97年4月№93 特集 いまなお飛行可能な大戦機たち

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
文林道、1997年、30㎝
概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
、文林道 、1997年 、30㎝
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

林道最新情報 Vol.7 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

合理的林道網計画

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

合理的林道網計画

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

句集 従容

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
小林道彦、187、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
小林道彦 、187 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700