文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏原」の検索結果
2,179件

アクションカメラ 1983年10月号 No.22 秋本奈緒美・原田知世・柏原芳恵ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
ワニマガジン社、1983年
表紙に軽スレ・軽ヤケ・軽シミ、本文軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、ワニマガジン社 、1983年
表紙に軽スレ・軽ヤケ・軽シミ、本文軽ヤケ、線等はありません。

総合人間学 放送大学大学院教材

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
柏原啓一 編著、放送大学教育振興会、2002・初版、159p
帯なし・2002・初版。カヴァ軽スレ、小口に軽キズ、頁に軽アタリ痕、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合人間学 放送大学大学院教材

4,070
柏原啓一 編著 、放送大学教育振興会 、2002・初版 、159p
帯なし・2002・初版。カヴァ軽スレ、小口に軽キズ、頁に軽アタリ痕、線等はありません。

大日本史料 第9編之2 後柏原天皇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
東京帝国大学、昭6、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第9編之2 後柏原天皇

1,000
、東京帝国大学 、昭6 、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り

日本外国 商人独通詞

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
33,000 (送料:¥250~)
柏原屋平兵衛 / 多田屋善九郎
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、シミ、破れ、虫喰いあり。 サイズ: 160mm ページ数: 12p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥250~)
、柏原屋平兵衛 / 多田屋善九郎
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、シミ、破れ、虫喰いあり。 サイズ: 160mm ページ数: 12p    
  • 単品スピード注文

僧家詩話一巻 附和漢高僧詩十首 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
杜多白華著 柏原清右衛門板、無刊記、1冊
書題箋 全10丁 本の寸法18.5×12cm 水シミ 少虫損 欄外及び見返し墨書入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

僧家詩話一巻 附和漢高僧詩十首 

11,000
杜多白華著 柏原清右衛門板 、無刊記 、1冊
書題箋 全10丁 本の寸法18.5×12cm 水シミ 少虫損 欄外及び見返し墨書入

傷寒論十巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
趙開美校 柏原屋清右衛門等板、文政10
即宋板傷寒論 題箋「宋板傷寒論」 上冊欄外少墨付 和田正系旧蔵
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

傷寒論十巻 全2冊 

16,500
趙開美校 柏原屋清右衛門等板 、文政10
即宋板傷寒論 題箋「宋板傷寒論」 上冊欄外少墨付 和田正系旧蔵

経典餘師 四書 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
柏原屋嘉兵衛等板 版心「玉藻集館蔵」 再刻本、寛政6
数冊題箋欠、全体に題箋表紙スレ 虫損多、欠字箇所有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

経典餘師 四書 全10冊 

4,000
柏原屋嘉兵衛等板 版心「玉藻集館蔵」 再刻本 、寛政6
数冊題箋欠、全体に題箋表紙スレ 虫損多、欠字箇所有

三帖和讃講義

BBR
 愛知県春日井市
8,710
◆送料無料
昭和44年13版。柏原祐義  平楽寺書店  天地小口にシミあり。線引きあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三帖和讃講義

8,710
、◆送料無料
昭和44年13版。柏原祐義  平楽寺書店  天地小口にシミあり。線引きあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近世仏教の思想 <日本思想大系57> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,040
柏原祐泉他校注、岩波書店、1973/6、586頁、A5判
函ヤケ・帯切れ・月報
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世仏教の思想 <日本思想大系57> 1刷

1,040
柏原祐泉他校注 、岩波書店 、1973/6 、586頁 、A5判
函ヤケ・帯切れ・月報

日本婚礼式の栞

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
鄙迺舎主人、大2
菊判 181P 再版 和装 柏原奎文堂/折込木版口絵入。蔵書印、記名、背に題名書込、シミ、少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本婚礼式の栞

1,650
鄙迺舎主人 、大2
菊判 181P 再版 和装 柏原奎文堂/折込木版口絵入。蔵書印、記名、背に題名書込、シミ、少イタミ有。

月と雪と花と -旅情の兵庫県-

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
770
今井正剛、のじぎく文庫、昭37
新書判 (カバー角スレ)252頁 ※「まつかぜ」の停まる駅/室津と家島/丹波慕情(柏原) 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月と雪と花と -旅情の兵庫県-

770
今井正剛 、のじぎく文庫 、昭37
新書判 (カバー角スレ)252頁 ※「まつかぜ」の停まる駅/室津と家島/丹波慕情(柏原) 他

はるかな記憶 : 人間に刻まれた進化の歩み 上下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥680~)
カール・セーガン, アン・ドルーヤン 著 ; 柏原精一 ほか訳、朝日新聞社、2冊、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥680~)
カール・セーガン, アン・ドルーヤン 著 ; 柏原精一 ほか訳 、朝日新聞社 、2冊 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

調査研究報告および豚産肉能力検定成績12報(1973年9月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
白河種畜牧場茨城支場、白河種畜牧場茨城支場、1973
94頁/柏原孝夫旧蔵印/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査研究報告および豚産肉能力検定成績12報(1973年9月)

1,650
白河種畜牧場茨城支場 、白河種畜牧場茨城支場 、1973
94頁/柏原孝夫旧蔵印/並、経年劣化

GORO 通巻189号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.柏原よしえ、小学館、昭和57.4
A4判.表薄焼.208頁.3方経年薄焼.葉書2.ピンナップ付.本文破傷書込み等無.裏角折跡 (管理:370341-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
表紙写真.柏原よしえ 、小学館 、昭和57.4
A4判.表薄焼.208頁.3方経年薄焼.葉書2.ピンナップ付.本文破傷書込み等無.裏角折跡 (管理:370341-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

問題SM小説 1巻3号 森田妙子・万里小路崑・小田桐明・ジャン太田・柏原敏男・関英三郎・英圭介・沖春二・吉川由紀・葉糸修祐作

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
コバルト社、昭和45年、1
背上部少カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、コバルト社 、昭和45年 、1
背上部少カケ

新潮 1969年4月號 第66巻第4號

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
瀬戸内晴美「墓の見える道」、柏原平三「カフカの父のことなど」、武者小路実篤「一人の男」、新潮社、昭4・・・
p260 日焼け・僅少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1969年4月號 第66巻第4號

910
瀬戸内晴美「墓の見える道」、柏原平三「カフカの父のことなど」、武者小路実篤「一人の男」 、新潮社 、昭44 、1
p260 日焼け・僅少キレ有

週刊現代 2000・2・5 第6号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・安西ひろこ グラビア・あいだもも、藤崎彩花、木内あきら、岡本あつこ、柏原芳恵他、講談社、平12・・・
隅擦れ・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊現代 2000・2・5 第6号

1,000
表紙・安西ひろこ グラビア・あいだもも、藤崎彩花、木内あきら、岡本あつこ、柏原芳恵他 、講談社 、平12年 、1
隅擦れ・経年のヤケシミスレ

教化 拾貮月 第参拾四号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,500
柏原祐義編、大谷派本願寺寺務所編纂課、大正12年、A5版 92頁、一冊
巻頭言-聖詔を奉戴して やけ、しみ、よごれ、おれ等 背下部いたみ 本文線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教化 拾貮月 第参拾四号

6,500
柏原祐義編 、大谷派本願寺寺務所編纂課 、大正12年 、A5版 92頁 、一冊
巻頭言-聖詔を奉戴して やけ、しみ、よごれ、おれ等 背下部いたみ 本文線引き等なし

一茶の相続争い‐北国街道柏原宿訴訟始末

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
450
高橋敏、岩波書店、2017年8月初
岩波新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本にはあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶の相続争い‐北国街道柏原宿訴訟始末

450
高橋敏 、岩波書店 、2017年8月初
岩波新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本にはあまり読み跡無

健常脳における言語及び非言語過程の分離に関する研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,800
柏原恵龍、風間書房、平成5、1
函少日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価8500円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

健常脳における言語及び非言語過程の分離に関する研究

3,800
柏原恵龍 、風間書房 、平成5 、1
函少日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価8500円+税。

求道の人びと 近代仏教百年の歩み

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
柏原祐泉 紀野一義 森竜吉 吉田久一、春秋社、1969、1冊
新書判 函 帯欠 本冊ビニールカバー 函ヤケスレ背ヤケ下部イタミスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

求道の人びと 近代仏教百年の歩み

3,850
柏原祐泉 紀野一義 森竜吉 吉田久一 、春秋社 、1969 、1冊
新書判 函 帯欠 本冊ビニールカバー 函ヤケスレ背ヤケ下部イタミスレ

はるかな記憶 上下揃 <朝日文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
カール・セーガン, アン・ドルーヤン 著、朝日新聞社、平 9、2冊
小口ヤケ カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はるかな記憶 上下揃 <朝日文庫>

770
カール・セーガン, アン・ドルーヤン 著 、朝日新聞社 、平 9 、2冊
小口ヤケ カバー

平成8年度秋の展示 近世後期の河内文芸サロン 新収柏原家文書・中西文庫展

目目書店
 東京都中野区東中野
500
大阪府立中之島図書館、大阪府立中之島図書館、平成8、1
表紙少スレ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
大阪府立中之島図書館 、大阪府立中之島図書館 、平成8 、1
表紙少スレ 経年並

冠辞考

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
20,000 (送料:¥600~)
賀茂真淵、柏原屋重兵衛、寛政7年、大本 26.1cm x 19cm、10冊揃
全10巻10冊揃 少シミ 1巻表紙シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥600~)
賀茂真淵 、柏原屋重兵衛 、寛政7年 、大本 26.1cm x 19cm 、10冊揃
全10巻10冊揃 少シミ 1巻表紙シミ
  • 単品スピード注文

メンコの王さま 柏原兵三 松井行正

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1974年第1刷 講談社 ハードカバー 函入 帯付き 22x16x2

本の状態:やけ すれ 傷み少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1974年第1刷 講談社 ハードカバー 函入 帯付き 22x16x2 本の状態:やけ すれ 傷み少

大日本史料 第九編之十六 後柏原天皇 自大永二年四月 至同年九月

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、1980、1
函ヤケ・シールはがし跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第九編之十六 後柏原天皇 自大永二年四月 至同年九月

1,650
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、1980 、1
函ヤケ・シールはがし跡

芳恵ちゃんまつり 梅田コマ劇場パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
柏原芳恵、ザ・ぼんち、1984
角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芳恵ちゃんまつり 梅田コマ劇場パンフ

3,300
柏原芳恵、ザ・ぼんち 、1984
角オレ

柏原兵三の人と文学 NS叢書2

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
しんせい会編集、三修社、1973、1
1版、帯、函ヨゴレ・角イタミ少、表紙ヨゴレ・角イタミ僅少、背シミ・イタミ少、ヤケ少、三辺シミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柏原兵三の人と文学 NS叢書2

1,100
しんせい会編集 、三修社 、1973 、1
1版、帯、函ヨゴレ・角イタミ少、表紙ヨゴレ・角イタミ僅少、背シミ・イタミ少、ヤケ少、三辺シミ

探訪ふるさとの味

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
柏原破魔子、昭53、1
新人物往来社 初 カバー背少ヤケ・背上部少イタミ 帯背ヤケ 菅【と3436
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探訪ふるさとの味

830
柏原破魔子 、昭53 、1
新人物往来社 初 カバー背少ヤケ・背上部少イタミ 帯背ヤケ 菅【と3436

最近の獣医学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東京大学獣医学教室田中丑雄博士還歴記念図書刊行会編、朝倉書店、1951
裸本/272頁/農文協図書館旧蔵ラベル/柏原孝夫記名、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近の獣医学

4,400
東京大学獣医学教室田中丑雄博士還歴記念図書刊行会編 、朝倉書店 、1951
裸本/272頁/農文協図書館旧蔵ラベル/柏原孝夫記名、ヤケシミ

明日香 昭和58年 8月号 第48巻 第8号 『後撰集』と謡曲/松田存 柏原光子様を悼む/服部貞子 「椿の門」を読んで/山田絹枝

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明日香社、昭和58年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 昭和58年 8月号 第48巻 第8号 『後撰集』と謡曲/松田存 柏原光子様を悼む/服部貞子 「椿の門」を読んで/山田絹枝

1,000
、明日香社 、昭和58年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

新渡大錢譜

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
流石葊羽積誌、寛政六年秋七月序刋
■商品詳細

【書名】 新渡大錢譜
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 流石葊羽積誌
【成立】 寛政六年秋七月序刋

★ 大坂書林/柏原屋清右衛門藏板
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
流石葊羽積誌 、寛政六年秋七月序刋
■商品詳細 【書名】 新渡大錢譜 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 流石葊羽積誌 【成立】 寛政六年秋七月序刋 ★ 大坂書林/柏原屋清右衛門藏板

ミセスのやさしい手編み全集 ―春から初夏まで着られる【婦人倶楽部1985年3月号第1付録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
講談社、昭和60、1
AB判 66頁 経年並 程度概ね良好 200g 表紙/柏原芳恵
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、昭和60 、1
AB判 66頁 経年並 程度概ね良好 200g 表紙/柏原芳恵

教化 参月 第拾参号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
6,500
柏原祐義編、大谷派本願寺寺務所編纂課、大正11年、A5版 88頁、一冊
巻頭言-開宗を紀念する至情 やけ、しみ、よごれ、小きれ 背大いたみ 本文線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教化 参月 第拾参号

6,500
柏原祐義編 、大谷派本願寺寺務所編纂課 、大正11年 、A5版 88頁 、一冊
巻頭言-開宗を紀念する至情 やけ、しみ、よごれ、小きれ 背大いたみ 本文線引き等なし

柏原市 船橋遺跡Ⅳ <大和川改修(高規格堤防)事業に伴う埋文発掘調査報告書/大阪府埋蔵文化財センター報告書 第181集>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
㈶大阪府文化財センター、2008年7月、86頁+図版22、A4判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏原市 船橋遺跡Ⅳ <大和川改修(高規格堤防)事業に伴う埋文発掘調査報告書/大阪府埋蔵文化財センター報告書 第181集>

1,800
、㈶大阪府文化財センター 、2008年7月 、86頁+図版22 、A4判

あなたの幸福 西洋うらなひ(神秘叢書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
神秘研究会、柏原真三郎(文庫サイズ) *大正9年
並下 経年状態 裸本 表紙天地小口すれ・表紙ぬれ・シミ 106頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたの幸福 西洋うらなひ(神秘叢書)

2,000
神秘研究会 、柏原真三郎(文庫サイズ) *大正9年
並下 経年状態 裸本 表紙天地小口すれ・表紙ぬれ・シミ 106頁

正信偈講義

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
柏原祐義 著、無我山房、大正12、360p、23cm
書名:正信偈講義
著者:柏原祐義 著
出版元:無我山房
刊行年:大正12
版表示:
説明:柏原祐義による「正信偈講義」は、大正12年に無我山房から刊行された書籍で、浄土真宗の重要な教典である正信偈に関する解説書とされています。著者がどのような視点で講義を展開しているかは詳細には分かりませんが、古典的な宗教書としての価値が期待される一冊です。大正期の出版物であるため、当時の言語表現や教義説明の仕方が現在とは異なる可能性があり、宗教研究や歴史的資料として関心を持たれる方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柏原祐義 著 、無我山房 、大正12 、360p 、23cm
書名:正信偈講義 著者:柏原祐義 著 出版元:無我山房 刊行年:大正12 版表示: 説明:柏原祐義による「正信偈講義」は、大正12年に無我山房から刊行された書籍で、浄土真宗の重要な教典である正信偈に関する解説書とされています。著者がどのような視点で講義を展開しているかは詳細には分かりませんが、古典的な宗教書としての価値が期待される一冊です。大正期の出版物であるため、当時の言語表現や教義説明の仕方が現在とは異なる可能性があり、宗教研究や歴史的資料として関心を持たれる方に適しているかもしれません。 状態:

平凡 1984年2月 小泉今日子(全身)+近藤真彦 両面ポスター付 石川秀美 河合奈保子 中森明菜 松田聖子 堀ちえみ 柏原芳恵

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小泉今日子(全身)+近藤真彦 両面ポスター
松田聖子&田原俊彦+アイドル8人晴れ着 両面ピンナップ付
石川秀美
河合奈保子
中森明菜
松田聖子
堀ちえみ
柏原芳恵
伊藤麻衣子
大沢逸美
桑田靖子
渡辺典子
岩井小百合
など

その他付録欠品
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・下部に水濡れシミ箇所やヨレがあります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
小泉今日子(全身)+近藤真彦 両面ポスター 松田聖子&田原俊彦+アイドル8人晴れ着 両面ピンナップ付 石川秀美 河合奈保子 中森明菜 松田聖子 堀ちえみ 柏原芳恵 伊藤麻衣子 大沢逸美 桑田靖子 渡辺典子 岩井小百合 など その他付録欠品 表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・下部に水濡れシミ箇所やヨレがあります。それ以外は概ね良好な状態です。

三菱製紙所製品SAMPLES

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
合資会社柏原洋紙店、1冊
見本帖・厚さ2・5センチ・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三菱製紙所製品SAMPLES

21,000
合資会社柏原洋紙店 、1冊
見本帖・厚さ2・5センチ・戦前

日本名僧列伝 現代教養文庫635

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
柏原祐泉・薗田香融 編、現代教養文庫、昭和48、355頁、文庫、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名僧列伝 現代教養文庫635

800 (送料:¥0~)
柏原祐泉・薗田香融 編 、現代教養文庫 、昭和48 、355頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

磨光韻鏡 後篇付

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
沙門 文雄、金屋三郎兵衛板、延享1、4冊
大本前篇全2冊 後篇指要と伐柯篇の2冊天明8年柏原屋刊 各冊虫有り 各題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

磨光韻鏡 後篇付

8,000
沙門 文雄 、金屋三郎兵衛板 、延享1 、4冊
大本前篇全2冊 後篇指要と伐柯篇の2冊天明8年柏原屋刊 各冊虫有り 各題箋付

荻のしおり 巻首題・しおり荻詞林総目

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
中堀僖庵、大坂・柏原屋清右衛門等板、天明4年刊 再刻、中本、2冊
巻末少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荻のしおり 巻首題・しおり荻詞林総目

15,000
中堀僖庵 、大坂・柏原屋清右衛門等板 、天明4年刊 再刻 、中本 、2冊
巻末少虫損有

YOSHIE 柏原芳恵 写真集 別冊スコラ33

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
撮影:横木安良夫、講談社、昭61、1冊
カバー 初版
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
撮影:横木安良夫 、講談社 、昭61 、1冊
カバー 初版

理想 歴史哲学 1974年 第4冊 第491号 歴史の思弁と分析/神山四郎 歴史の終わりと始まり/柏原啓一 歴史とことば/神川正彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
理想社、昭和49年4月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 歴史哲学 1974年 第4冊 第491号 歴史の思弁と分析/神山四郎 歴史の終わりと始まり/柏原啓一 歴史とことば/神川正彦

1,000
、理想社 、昭和49年4月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ

雪を知る 北海道の自然

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
柏原辰吉、北海道新聞社
1993年《初版1刷》 カバー帯付 本体良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪を知る 北海道の自然

900
柏原辰吉 、北海道新聞社
1993年《初版1刷》 カバー帯付 本体良好。カバーと帯も良いです。

大日本史料 第9編 1-15編/第10編 15冊  30冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和61年、30冊
函 /第9編 後柏原天皇 1-15編 /第10編 正親町天皇 1・3-16(2編欠)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第9編 1-15編/第10編 15冊  30冊

11,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和61年 、30冊
函 /第9編 後柏原天皇 1-15編 /第10編 正親町天皇 1・3-16(2編欠)

真宗史仏教史の研究 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
24,200
柏原祐泉、平楽寺書店、1995/1996/2000、3
函薄ヤケ・シミ ②函裏表紙スレ汚れ大・本三方シミ僅 ③函縄ヤレ有
(1:親鸞・中世篇 2:近世篇 3:近代篇)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗史仏教史の研究 全3冊揃

24,200
柏原祐泉 、平楽寺書店 、1995/1996/2000 、3
函薄ヤケ・シミ ②函裏表紙スレ汚れ大・本三方シミ僅 ③函縄ヤレ有 (1:親鸞・中世篇 2:近世篇 3:近代篇)

熱帯農産物の利用加工に関する研究事情調査

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
農林省熱帯農業研究センター、1971
柏原孝夫旧蔵/13頁/並、日本から購入した精米機のセット他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱帯農産物の利用加工に関する研究事情調査

1,650
、農林省熱帯農業研究センター 、1971
柏原孝夫旧蔵/13頁/並、日本から購入した精米機のセット他、経年劣化

超越と創造 (新岩波講座 13)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
岩波書店、1986
函端等少ヤケ、裏表紙内年月日等書込、日常性と超越 竹市明弘/現代とニヒリズム 柏原啓一/超越的時間 熊田陽一郎/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超越と創造 (新岩波講座 13)

750
、岩波書店 、1986
函端等少ヤケ、裏表紙内年月日等書込、日常性と超越 竹市明弘/現代とニヒリズム 柏原啓一/超越的時間 熊田陽一郎/他

町制施行三十年の歩み 信濃町(長野県)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
信濃町総務課、昭和61年、432p
函ヨゴレ 別冊記念作文集付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
信濃町総務課 、昭和61年 、432p
函ヨゴレ 別冊記念作文集付

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー