文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏書房 」の検索結果
6,688件

図録都市生活史事典

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
原田伴彦他編、柏書房、昭56
函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録都市生活史事典

1,650
原田伴彦他編 、柏書房 、昭56
函ヤケ汚

江戸を掘る 近世都市考古学への招待

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
古泉弘、柏書房、1983年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸を掘る 近世都市考古学への招待

300 (送料:¥350~)
古泉弘 、柏書房 、1983年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

日本のインテリアデザイン全史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,400
大川三雄/柏書房、平30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のインテリアデザイン全史

15,400
大川三雄/柏書房 、平30

第一次大戦後経済・社会政策資料集 全七巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
55,000
柏書房、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一次大戦後経済・社会政策資料集 全七巻揃

55,000
柏書房 、昭62

明治大正産業発達史

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
高橋 亀吉、柏書房、昭和41.11、763p、A5
印 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高橋 亀吉 、柏書房 、昭和41.11 、763p 、A5
印 少汚 ISBN:**

現代こよみ読み解き事典

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
岡田芳朗、柏書房、平成10、1冊
カ帯 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代こよみ読み解き事典

1,200
岡田芳朗 、柏書房 、平成10 、1冊
カ帯 四六判

現代 読書の技術

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
570
紀田順一郎、柏書房、1
重版 函 帯   s4b-43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代 読書の技術

570
紀田順一郎 、柏書房 、1
重版 函 帯   s4b-43

図説・江戸町奉行所事典 新装版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
笹間 良彦、柏書房、平成5.6、294p、A5
印 ISBN:4760106057
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
笹間 良彦 、柏書房 、平成5.6 、294p 、A5
印 ISBN:4760106057

日本の名字読み解き事典

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,400
丹羽基二、柏書房、平成6
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名字読み解き事典

1,400
丹羽基二 、柏書房 、平成6
カバー帯

日本両替金融史論 復刻

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
3,870
松好貞夫、柏書房、1965
函天背ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本両替金融史論 復刻

3,870
松好貞夫 、柏書房 、1965
函天背ヤケ、

極秘日露海戦写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
戸高 一成 監修、柏書房、平成16、486p、A4
ISBN:476012490X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
戸高 一成 監修 、柏書房 、平成16 、486p 、A4
ISBN:476012490X

復刻仙台戊辰史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
藤原相之助、柏書房、昭43、1冊
函ヤケ、イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻仙台戊辰史

5,500
藤原相之助 、柏書房 、昭43 、1冊
函ヤケ、イタミ有

影印 北越中世文書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
佐藤進一ほか編、柏書房、1975、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

影印 北越中世文書

1,830
佐藤進一ほか編 、柏書房 、1975 、1
A5 函ヤケ

徳川幕府県治要略 復刻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
安藤 博 編、柏書房、昭和46.5、505p、A5
少ヤケ 印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安藤 博 編 、柏書房 、昭和46.5 、505p 、A5
少ヤケ 印 ISBN:**

図録にほんの合戦武具事典

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
6,920
笹間良彦、柏書房、1999年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録にほんの合戦武具事典

6,920
笹間良彦 、柏書房 、1999年
カバー

ロシアのオリエンタリズム 民族迫害の思想と歴史 (パルマケイア叢書 14)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
カルパナ・サーヘニー/松井秀和訳、柏書房、2000、1
カバー少スレ有。帯背日焼け有。本体23~103ページに色ペン書き込み多め有。他、経年良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。(柏書房版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシアのオリエンタリズム 民族迫害の思想と歴史 (パルマケイア叢書 14)

900
カルパナ・サーヘニー/松井秀和訳 、柏書房 、2000 、1
カバー少スレ有。帯背日焼け有。本体23~103ページに色ペン書き込み多め有。他、経年良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。(柏書房版)。●

日本書画落款印譜集成

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥550~)
杉原夷山 編著、柏書房、1997、1113, 13p、23cm、1
函 カバー 1997年8刷 内側の紙のカバー痛み わずか開き癖
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥550~)
杉原夷山 編著 、柏書房 、1997 、1113, 13p 、23cm 、1
函 カバー 1997年8刷 内側の紙のカバー痛み わずか開き癖
  • 単品スピード注文

農山漁村経済更生運動史資料集成 全7冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
33,000
武田勉, 楠本雅弘 編、柏書房、昭60、7
A4判 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農山漁村経済更生運動史資料集成 全7冊

33,000
武田勉, 楠本雅弘 編 、柏書房 、昭60 、7
A4判 除籍印

古文書への招待2 (応用編) <"調べる歴史"への入門シリーズ>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,310
藤本 篤、柏書房、1980.4、158p、22cm
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古文書への招待2 (応用編) <"調べる歴史"への入門シリーズ>

2,310
藤本 篤 、柏書房 、1980.4 、158p 、22cm
初版

板碑の総合研究 2 (地域編)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥600~)
坂詰秀一 編、柏書房、1983、410p、26cm
初版、函ヤケ・汚れ・イタミ、帯破れ、本体天地小口経年少ヤケ、謹呈しおり貼り付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
坂詰秀一 編 、柏書房 、1983 、410p 、26cm
初版、函ヤケ・汚れ・イタミ、帯破れ、本体天地小口経年少ヤケ、謹呈しおり貼り付け
  • 単品スピード注文

近代史像の模索 : フランス革命と秩父事件

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
井上幸治、柏書房、1976、1冊
函付き。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
井上幸治 、柏書房 、1976 、1冊
函付き。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代読書の技術 : 情報化時代の創造的読書法

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
紀田順一郎 著、柏書房、1977年、372p、19cm、1
函 カバー 帯(破れ修復)
10刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
紀田順一郎 著 、柏書房 、1977年 、372p 、19cm 、1
函 カバー 帯(破れ修復) 10刷
  • 単品スピード注文

辺縁の未解放部落史研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,260 (送料:¥360~)
木下浩 著、柏書房、1986年、265p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバーヤブレ・痛み 小口汚れ
 点シミ 25011C0721
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辺縁の未解放部落史研究

1,260 (送料:¥360~)
木下浩 著 、柏書房 、1986年 、265p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバーヤブレ・痛み 小口汚れ  点シミ 25011C0721
  • 単品スピード注文

図説本と人の歴史事典

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥600~)
高宮利行, 原田範行 著、柏書房、1997年発行、397p、27cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
高宮利行, 原田範行 著 、柏書房 、1997年発行 、397p 、27cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

絵図でさぐる武士の生活3  武芸・事件

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
武士生活研究会 編、柏書房、1982、135p、22cm、1冊
カバー上部少傷み 帯スレ、少傷み 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵図でさぐる武士の生活3  武芸・事件

880 (送料:¥190~)
武士生活研究会 編 、柏書房 、1982 、135p 、22cm 、1冊
カバー上部少傷み 帯スレ、少傷み 
  • 単品スピード注文

影印北越中世文書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
佐藤進一 等編、柏書房、1975年、321, 11p 図、22cm
函少ヤケ 本文に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影印北越中世文書

1,200
佐藤進一 等編 、柏書房 、1975年 、321, 11p 図 、22cm
函少ヤケ 本文に書き込み等はございません。

図録古文書の基礎知識

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
若尾俊平 編、柏書房、1979、142p、22cm、1冊
カバー ビニールカバー 帯 三方ヤケ 1ヵ所頁上にインデックス貼り付け、剥がし跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録古文書の基礎知識

880 (送料:¥190~)
若尾俊平 編 、柏書房 、1979 、142p 、22cm 、1冊
カバー ビニールカバー 帯 三方ヤケ 1ヵ所頁上にインデックス貼り付け、剥がし跡
  • 単品スピード注文

ユダヤ人の生活 : マゾッホ短編小説集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
レオポルド・フォン・ザッハー=マゾッホ ; 中沢英雄 訳、柏書房、1994
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユダヤ人の生活 : マゾッホ短編小説集

3,800
レオポルド・フォン・ザッハー=マゾッホ ; 中沢英雄 訳 、柏書房 、1994
四六判 カバー

入門近世文書字典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
林英夫, 中田易直 編、柏書房、1994年、298p、19cm、1冊
全体感:経年並上 函・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
林英夫, 中田易直 編 、柏書房 、1994年 、298p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上 函・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

明治前期・昭和前期 神戸都市地図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
9,900
清水靖夫 編、柏書房、平成7年(1995.4)、78p、43cm
箱に薄いシミあり。本体は綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期・昭和前期 神戸都市地図

9,900
清水靖夫 編 、柏書房 、平成7年(1995.4) 、78p 、43cm
箱に薄いシミあり。本体は綺麗

むしのあかちゃん

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
伊丹市昆虫館 編 ; 奥山清市, 角正美雪 こうせい・ぶん、柏書房、31p、24cm
端部軽い擦れ折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

むしのあかちゃん

1,800 (送料:¥300~)
伊丹市昆虫館 編 ; 奥山清市, 角正美雪 こうせい・ぶん 、柏書房 、31p 、24cm
端部軽い擦れ折れ
  • 単品スピード注文

図説・江戸町奉行所事典 普及版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
笹間良彦 著、柏書房、2005、294p、22cm
普及版第2刷。カバー上部・帯下部に微切れ。
本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・江戸町奉行所事典 普及版.

2,000
笹間良彦 著 、柏書房 、2005 、294p 、22cm
普及版第2刷。カバー上部・帯下部に微切れ。 本文線引き書き込みありません。

篆書印譜大字典

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
12,000 (送料:¥950~)
蓑毛政雄 編、柏書房、昭和63年、527, 62p、27cm、1
初版 函に極小の汚れ・少しの汚れ、当たりによる痛みが少しございます。ビニールカバー付き 本体の状態は良好
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥950~)
蓑毛政雄 編 、柏書房 、昭和63年 、527, 62p 、27cm 、1
初版 函に極小の汚れ・少しの汚れ、当たりによる痛みが少しございます。ビニールカバー付き 本体の状態は良好
  • 単品スピード注文

明治前期・昭和前期神戸都市地図

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
清水靖夫 編、柏書房、78p、43cm
函に少スレ汚れ・少傷み・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期・昭和前期神戸都市地図

12,000
清水靖夫 編 、柏書房 、78p 、43cm
函に少スレ汚れ・少傷み・少シミ

聖なる妄想の歴史 世界一危険な書物の謎を解く

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,280
ジョナサン・カーシュ/松田和也訳、柏書房、2007、1
「ヨハネの黙示録」が歴史の舞台に姿を現すその時、何が起こっていたのか。美本。 B6判/帯付/柏書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖なる妄想の歴史 世界一危険な書物の謎を解く

1,280
ジョナサン・カーシュ/松田和也訳 、柏書房 、2007 、1
「ヨハネの黙示録」が歴史の舞台に姿を現すその時、何が起こっていたのか。美本。 B6判/帯付/柏書房

奈良朝時代民政經濟の數的研究 復刻版

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
8,000
沢田吾一 著、柏書房、1978年、754, 12p 図、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良朝時代民政經濟の數的研究 復刻版

8,000
沢田吾一 著 、柏書房 、1978年 、754, 12p 図 、22cm

技術文化の博物誌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
飯塚一雄、柏書房、1982年
カバー、四六判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術文化の博物誌

1,000
飯塚一雄 、柏書房 、1982年
カバー、四六判、経年並

太宰治・坂口安吾の世界: 反逆のエチカ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
柏書房、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治・坂口安吾の世界: 反逆のエチカ

480 (送料:¥350~)
、柏書房 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

新・数秘術入門: 人生を磨く「数占い」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥350~)
松田 和也、柏書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・数秘術入門: 人生を磨く「数占い」

1,050 (送料:¥350~)
松田 和也 、柏書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

定本中国仏教史2

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
9,000
任継愈主編、柏書房、94年
初版、函、帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本中国仏教史2

9,000
任継愈主編 、柏書房 、94年
初版、函、帯、少々汚

大正期思想団体視察人報告  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
社会文庫編、柏書房、昭40、1冊
箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正期思想団体視察人報告  

1,000
社会文庫編 、柏書房 、昭40 、1冊
箱 〔B5判〕

侍従武官長奈良武次日記・回顧録 第三巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
27,950 (送料:¥700~)
柏書房、-、平成12、3~5cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

侍従武官長奈良武次日記・回顧録 第三巻

27,950 (送料:¥700~)
柏書房 、- 、平成12 、3~5cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

大阪事件の研究

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
大阪事件研究会、柏書房、1982年、343p、22cm
初版 カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大阪事件研究会 、柏書房 、1982年 、343p 、22cm
初版 カバー 函

復元 江戸生活図鑑

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
笹間良彦、柏書房、2001年、1冊
カバー縁イタミ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復元 江戸生活図鑑

1,540
笹間良彦 、柏書房 、2001年 、1冊
カバー縁イタミ少

古墳時代須恵器の編年的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中村 浩、柏書房、平成5.7、300p、A5
ISBN:4760109935
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古墳時代須恵器の編年的研究

2,750
中村 浩 、柏書房 、平成5.7 、300p 、A5
ISBN:4760109935

江戸を掘る 近世都市考古学への招待 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
古泉弘、230128、昭58
柏書房
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸を掘る 近世都市考古学への招待 

800
古泉弘 、230128 、昭58
柏書房

図録 拓本の基礎研究

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
710
篠崎四郎、柏書房、1981年
カバー、ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 拓本の基礎研究

710
篠崎四郎 、柏書房 、1981年
カバー、ヤケシミ

知性派の読書学 函帯美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
紀田順一郎、柏書房、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

知性派の読書学 函帯美

1,650
紀田順一郎 、柏書房 、1977

史料宇津宮藩史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
徳田浩淳編、柏書房、昭46、1冊
函ヤケ 本体少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料宇津宮藩史

5,500
徳田浩淳編 、柏書房 、昭46 、1冊
函ヤケ 本体少シミ

昭和ヒトケタの遺恨

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
井出孫六、柏書房、1978年、1冊
再版カバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和ヒトケタの遺恨

800
井出孫六 、柏書房 、1978年 、1冊
再版カバー函付

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組