文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏書房 」の検索結果
6,689件

町人文化百科論集 全7巻

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,110
原田伴彦編、柏書房、1981、7冊
函、カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町人文化百科論集 全7巻

6,110
原田伴彦編 、柏書房 、1981 、7冊
函、カバー

死海文書の謎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
マイケル・リチヤード共著、柏書房、平4、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死海文書の謎

2,800
マイケル・リチヤード共著 、柏書房 、平4 、1
カバー

知性派の読書学

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
紀田順一郎、柏書房、1977年 初版、1
B6版 函 334頁・269 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知性派の読書学

500
紀田順一郎 、柏書房 、1977年 初版  、1
B6版 函 334頁・269 良好 

現代住宅事典 1・2巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
内田 京治 編著、柏書房、昭和54.5、382+112p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代住宅事典 1・2巻(2冊)

4,400
内田 京治 編著 、柏書房 、昭和54.5 、382+112p 、A5
ISBN:**

近代農民運動と支配体制

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
森武麿編、柏書房、昭60、1冊
カバー・帯有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代農民運動と支配体制

4,500
森武麿編 、柏書房 、昭60 、1冊
カバー・帯有

地方史の思想と視点

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
児玉幸多 林英夫 志賀登、柏書房、1978年7月、337頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方史の思想と視点

1,010
児玉幸多 林英夫 志賀登 、柏書房 、1978年7月 、337頁 、B6判 、1冊

歎異抄事典

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
林 智康 他、柏書房、1992、1
函(帯)スレ少、天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歎異抄事典

1,000
林 智康 他 、柏書房 、1992 、1
函(帯)スレ少、天小口シミ少

明治期日本全国資産家地主資料集 5冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
30,000
柏書房、昭和56、5
函外箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期日本全国資産家地主資料集 5冊

30,000
、柏書房 、昭和56 、5
函外箱

全国民俗博物館総覧

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
観光資源保護財団 著、柏書房、昭53.7、559p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国民俗博物館総覧

5,500
観光資源保護財団 著 、柏書房 、昭53.7 、559p 、B5
ISBN:**

地方発明治妖怪ニュ-ス

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
湯本豪一、2001
柏書房 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地方発明治妖怪ニュ-ス

1,000
湯本豪一 、2001
柏書房 初版 カバー 帯

音訓引古文書大字叢

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
林英夫監修 柏書房、平11、1冊
函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

音訓引古文書大字叢

5,000
林英夫監修 柏書房 、平11 、1冊
函背少ヤケ

地方切支丹の発掘

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
海老沢有道 柏書房、昭51、1冊
函経年点シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地方切支丹の発掘

1,500
海老沢有道 柏書房 、昭51 、1冊
函経年点シミ

図説 世界監獄史事典

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
重松一義、柏書房、2005、1
カバ付き 三方シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 世界監獄史事典

1,430
重松一義 、柏書房 、2005 、1
カバ付き 三方シミ

古典文章宝鑑

ライト古書店
 千葉県松戸市
3,000
小田切秀雄、柏書房
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典文章宝鑑

3,000
小田切秀雄 、柏書房
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ

中山道 道しるべの旅 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
稲神和子、柏書房、昭和57年、1
第1刷、カバー、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中山道 道しるべの旅 

1,140
稲神和子 、柏書房 、昭和57年 、1
第1刷、カバー、良好

幕藩制確立期の商品流通

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
渡辺信夫著、柏書房、1966年、1
函いちぶ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕藩制確立期の商品流通

5,500
渡辺信夫著 、柏書房 、1966年 、1
函いちぶ汚

わが出版回顧録

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
鈴木省三、柏書房、昭61
函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが出版回顧録

2,000
鈴木省三 、柏書房 、昭61
函帯

若者組の研究 能登柴垣の若者組

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
天野 武、柏書房、昭53
函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若者組の研究 能登柴垣の若者組

3,850
天野 武 、柏書房 、昭53
函ヤケ汚

情況 創刊号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
情況編集委員会、発売元:柏書房、1968年8月号、99p、21x15㎝、1冊
広告に書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
情況編集委員会 、発売元:柏書房 、1968年8月号 、99p 、21x15㎝ 、1冊
広告に書込有

日本陶磁の源流 須恵器出現の謎を探る

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
楢崎彰一、柏書房、昭59、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
楢崎彰一 、柏書房 、昭59 、1

町人文化百科論集 1 江戸のあそび

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
芳賀 登 (編さん)、柏書房、1981、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町人文化百科論集 1 江戸のあそび

300 (送料:¥350~)
芳賀 登 (編さん) 、柏書房 、1981 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

図録 拓本の基礎知識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
篠崎四郎 編著、柏書房、1979、~2cm、1
書込、奥付破れ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 拓本の基礎知識

300 (送料:¥350~)
篠崎四郎 編著 、柏書房 、1979 、~2cm 、1
書込、奥付破れ。
  • 単品スピード注文

人身売買・奴隷・拉致の日本史

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,100
渡邊大門、柏書房、2014、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人身売買・奴隷・拉致の日本史

1,100
渡邊大門 、柏書房 、2014 、1
初版 カバ帯

豊臣政権の正体

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,400
山本博文 堀新 曽根勇二編、柏書房
初版(2014)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
山本博文 堀新 曽根勇二編 、柏書房
初版(2014)

江戸の司法警察事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
笹間良彦、柏書房、1980、3~5cm、1
書込。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の司法警察事典

300 (送料:¥700~)
笹間良彦 、柏書房 、1980 、3~5cm 、1
書込。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

落語古典語典

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
北村一夫、柏書房、1982年 初版
A5箱帯 箱少々イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
北村一夫 、柏書房 、1982年 初版
A5箱帯 箱少々イタミあり

中国抗日戦争図誌 上中下 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
楊克林 曹紅、柏書房
1894ー1945
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
楊克林 曹紅 、柏書房
1894ー1945

番付集成 上巻

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
林英夫・芳賀登編、柏書房、昭48、235頁、B4判
函入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

番付集成 上巻

4,000
林英夫・芳賀登編 、柏書房 、昭48 、235頁 、B4判
函入 本状態概ね良

書物と人生

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
紀田順一郎 山下武、柏書房、1981年4月、447頁、B6判、1冊
裸本、現代読書論=1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物と人生

1,000
紀田順一郎 山下武 、柏書房 、1981年4月 、447頁 、B6判 、1冊
裸本、現代読書論=1

詩曼茶羅

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
藤森成吉 詩 妣田圭子 絵、柏書房、1976、1
A5 函スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
藤森成吉 詩 妣田圭子 絵 、柏書房 、1976 、1
A5 函スレ 少ヤケ

最新教科書 現代中国

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
王曙光ほか編、柏書房、1998年4月1日、269頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新教科書 現代中国

1,000
王曙光ほか編 、柏書房 、1998年4月1日 、269頁 、1冊
初版 カバー 帯

部落解放運動の史的展開

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
新藤東洋男、柏書房、1981
函 カバー、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部落解放運動の史的展開

1,220
新藤東洋男 、柏書房 、1981
函 カバー、初

古代王権と宗教的部民

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
7,700
井上辰雄、柏書房、1980
箱 帯 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
井上辰雄 、柏書房 、1980
箱 帯 本文概ね美

図説 世界監獄史事典 

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
重松一義、柏書房、2005年、366p、A5
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
重松一義 、柏書房 、2005年 、366p 、A5
初版 カバー 帯

痴遊雑誌 自創刊号(昭10)至終刊号(昭13) 揃 復刻合本

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
柏書房、昭56、4
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痴遊雑誌 自創刊号(昭10)至終刊号(昭13) 揃 復刻合本

16,500
柏書房 、昭56 、4

文化武鑑 編年江戸武鑑 1・2

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,500
石井良助監修、柏書房、昭56
箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化武鑑 編年江戸武鑑 1・2

4,500
石井良助監修 、柏書房 、昭56
箱・帯・美

知性派の読書学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
紀田順一郎、柏書房、1977
毛筆署名・初版・箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知性派の読書学

1,800
紀田順一郎 、柏書房 、1977
毛筆署名・初版・箱・帯・美

自由民権思想の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
松尾章一 著、柏書房、昭40.11、306p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由民権思想の研究

3,300
松尾章一 著 、柏書房 、昭40.11 、306p 、A5
少ヤケ ISBN:**

ニューヨーク都市地図集成

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
柏書房、1997年、1冊
(定12万・箱入・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューヨーク都市地図集成

50,000
、柏書房 、1997年 、1冊
(定12万・箱入・本は美)

古文書難語辞典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
横山篤美 柏書房、昭56、1冊
カバー 函少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書難語辞典

1,500
横山篤美 柏書房 、昭56 、1冊
カバー 函少ヤケ

図書館と江戸時代の人びと

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,200 (送料:¥350~)
新藤 透、柏書房、2.5~3cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館と江戸時代の人びと

1,200 (送料:¥350~)
新藤 透 、柏書房 、2.5~3cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

定本中国仏教史1

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
任継愈主編、柏書房、92年
初版、函、帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本中国仏教史1

4,000
任継愈主編 、柏書房 、92年
初版、函、帯、少々汚

ファミリア・グランデ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
カミーユ クシュネル、柏書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファミリア・グランデ

330 (送料:¥350~)
カミーユ クシュネル 、柏書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

批判 近代日本史学思想史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
芳賀登、柏書房、1974年、1冊
函 A5 485p 索引24p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

批判 近代日本史学思想史

1,100
芳賀登 、柏書房 、1974年 、1冊
函 A5 485p 索引24p 

作例軌範文章寶鑑  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
大町桂月編、柏書房、昭54、1冊
箱 複製 個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作例軌範文章寶鑑  

2,200
大町桂月編 、柏書房 、昭54 、1冊
箱 複製 個人蔵印

古代王権と宗教的部民

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,280
井上辰雄、柏書房、昭55
函本体共ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代王権と宗教的部民

5,280
井上辰雄 、柏書房 、昭55
函本体共ヤケ

史料 宇都宮藩史 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
徳田 浩淳編、柏書房、昭和46年
A5 485P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史料 宇都宮藩史 函有良好

4,000
徳田 浩淳編 、柏書房 、昭和46年
A5 485P 箱入

史料宇都宮藩史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
徳田浩淳編、柏書房、昭46、1冊
函ヤケ・天、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料宇都宮藩史

5,500
徳田浩淳編 、柏書房 、昭46 、1冊
函ヤケ・天、小口シミ

古文書大字叢 「音訓引」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
8,000
林 英夫、柏書房、1999
函 ビニカバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文書大字叢 「音訓引」

8,000
林 英夫 、柏書房 、1999
函 ビニカバー 美本

中世武士団と信仰

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
奥田真啓、柏書房、1980
函シミ 帯 本体並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世武士団と信仰

3,000
奥田真啓 、柏書房 、1980
函シミ 帯 本体並上

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組