文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栢書房」の検索結果
6,665件

文献資料整理の実務

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
林英夫、柏書房、1974、2.5~3cm、1
函経年シミ。函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文献資料整理の実務

300 (送料:¥350~)
林英夫 、柏書房 、1974 、2.5~3cm 、1
函経年シミ。函使用感。
  • 単品スピード注文

図録古文書の基礎知識

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
900
若尾俊平編、柏書房、1981
カバー、142、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録古文書の基礎知識

900
若尾俊平編 、柏書房 、1981
カバー、142、A5判

図録 近世武士生活史入門事典

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
武士生活研究会編、柏書房、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 近世武士生活史入門事典

1,100
武士生活研究会編 、柏書房 、平3 、1冊

漢詩入門韻引辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
飯田利行、柏書房、1991
初函/良、奥付個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩入門韻引辞典

1,980
飯田利行 、柏書房 、1991
初函/良、奥付個人印

昭和初期の都市地図について 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
師橋辰夫・清水靖夫、柏書房、昭62
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和初期の都市地図について 

880
師橋辰夫・清水靖夫 、柏書房 、昭62

大阪事件の研究

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000 (送料:¥360~)
大阪事件研究会編著、柏書房、1982、1
函ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪事件の研究

2,000 (送料:¥360~)
大阪事件研究会編著 、柏書房 、1982 、1
函ヤケあり
  • 単品スピード注文

寺報・文書伝道文例大事典

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
秋山正美、柏書房、平9、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺報・文書伝道文例大事典

8,800
秋山正美 、柏書房 、平9 、B5

マーク・トウェインはこう読め

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
和栗了、柏書房、2016、1
カバー、帯、並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
和栗了 、柏書房 、2016 、1
カバー、帯、並

江戸地廻り経済の展開

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
伊藤 好一、柏書房、昭和41.8、311p、A5
【函少破】 ISBN:B000JAAEO8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸地廻り経済の展開

7,700
伊藤 好一 、柏書房 、昭和41.8 、311p 、A5
【函少破】 ISBN:B000JAAEO8

図説 江戸町奉行所事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
笹間良彦、柏書房、1991、1
A5 裸本 少頁折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
笹間良彦 、柏書房 、1991 、1
A5 裸本 少頁折れ

図録 歴史考古学の基礎知識

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
坂詰秀一、柏書房、1980年、143p
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 歴史考古学の基礎知識

800
坂詰秀一 、柏書房 、1980年 、143p
カバースレ

石原廣一郎関係文書下巻 資料集

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,110
石原廣一郎、柏書房、1994
函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石原廣一郎関係文書下巻 資料集

6,110
石原廣一郎 、柏書房 、1994
函 帯 

現代 読書の技術

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
(著)紀田順一郎、柏書房、1975年 初版、1
並上 B6版 函少汚れ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代 読書の技術

400
(著)紀田順一郎 、柏書房 、1975年 初版  、1
並上 B6版 函少汚れ 

部落史研究文献目録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
京都部落史研究所編、柏書房、1982、1
ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落史研究文献目録

500
京都部落史研究所編 、柏書房 、1982 、1
ヤケ、函

日本金石文の研究 歴史学研究書

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,300
篠崎四郎、柏書房、1980、3、446p、1冊
函ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本金石文の研究 歴史学研究書

2,300
篠崎四郎 、柏書房 、1980、3 、446p 、1冊
函ヤケ 

江戸を掘る 近世都市考古学への招待

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
810
古泉弘、柏書房、1983
B6版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸を掘る 近世都市考古学への招待

810
古泉弘 、柏書房 、1983
B6版 

地方史研究文献目録 全三冊

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,050
地方史研究協議会、柏書房、1978、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方史研究文献目録 全三冊

3,050
地方史研究協議会 、柏書房 、1978 、3

ローマ字和ポ辞典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
日向ノエミア、柏書房、平8、1冊
函背ヤケ・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ字和ポ辞典

2,000
日向ノエミア 、柏書房 、平8 、1冊
函背ヤケ・本体美

縁切寺

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
五十嵐富雄、柏書房、1972年
初版函 特に難点無く状態は慮
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縁切寺

1,000
五十嵐富雄 、柏書房 、1972年
初版函 特に難点無く状態は慮

新撰禅林墨場必携

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,500 (送料:¥200~)
飯田利行 編著、柏書房、1989、689p、23cm、1
初版、 函少いたみよごれ、本体カバー少傷み、小口地少よごれ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰禅林墨場必携

2,500 (送料:¥200~)
飯田利行 編著 、柏書房 、1989 、689p 、23cm 、1
初版、 函少いたみよごれ、本体カバー少傷み、小口地少よごれ、本文良
  • 単品スピード注文

大衆の国民化 ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
ゲオルゲ・L・モッセ/佐藤卓己 他訳、柏書房、1994、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体天経年焼け、小口・地少経年ジミ有。経年並。初版。定価3689円+税。白色カバー。(柏書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大衆の国民化 ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書)

550
ゲオルゲ・L・モッセ/佐藤卓己 他訳 、柏書房 、1994 、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体天経年焼け、小口・地少経年ジミ有。経年並。初版。定価3689円+税。白色カバー。(柏書房版)。

絶望的近代の民衆像 : 地方主義の復権

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
林英夫 著、柏書房、1976(昭和51)、248p、19cm
B6判、第1刷、函(日焼けスレ傷みシミあり)、カバー・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
林英夫 著 、柏書房 、1976(昭和51) 、248p 、19cm
B6判、第1刷、函(日焼けスレ傷みシミあり)、カバー・本体並

放送記者のみた中国  馬車とビールと絹の道

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
青柳森 著、柏書房、1983、235p
B6カバー 天に埃シミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

放送記者のみた中国  馬車とビールと絹の道

400 (送料:¥250~)
青柳森 著 、柏書房 、1983 、235p
B6カバー 天に埃シミ 並
  • 単品スピード注文

僕はランチにでかける : ロック・エッセイ <Oak books>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
間章 著、柏書房、1992年、254p、20cm レターパックライト、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
間章 著 、柏書房 、1992年 、254p 、20cm レターパックライト 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

影印 北越中世文書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
佐藤進一 等編、柏書房、1975、321, 11p 図、22cm
A5 函・函カバーヤケイタミ 見返しシール剝がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
佐藤進一 等編 、柏書房 、1975 、321, 11p 図 、22cm
A5 函・函カバーヤケイタミ 見返しシール剝がし跡 初版

古文書用字用語大辞典

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥820~)
荒居英次 ほか編、柏書房、1980、661, 69p、27cm
初版 函少シミ 本体ビニカバヨレ、三方少ヨゴレ 本文概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥820~)
荒居英次 ほか編 、柏書房 、1980 、661, 69p 、27cm
初版 函少シミ 本体ビニカバヨレ、三方少ヨゴレ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

板碑の総合研究 2 地域編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥430~)
坂詰秀一編、柏書房、1983
B5判 函 410頁 函に薄い日焼けあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
坂詰秀一編 、柏書房 、1983
B5判 函 410頁 函に薄い日焼けあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

極秘日露海戦写真帖

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,900 (送料:¥1,130~)
戸高一成 監修、柏書房、2004、486p、22×31cm
初版 函少ヨゴレ 本書本文に線引き書込み等なく状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥1,130~)
戸高一成 監修 、柏書房 、2004 、486p 、22×31cm
初版 函少ヨゴレ 本書本文に線引き書込み等なく状態良好です
  • 単品スピード注文

図録拓本の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
篠崎四郎 編著、柏書房、1981、142p、22cm
2刷 カバースレ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
篠崎四郎 編著 、柏書房 、1981 、142p 、22cm
2刷 カバースレ 天シミ

茶道人物辞典 〔新装版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
原田伴彦 編、柏書房、1981、290, 22p、22cm
A5 函スレ 本体カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
原田伴彦 編 、柏書房 、1981 、290, 22p 、22cm
A5 函スレ 本体カバー少スレ

仙臺戊辰史 復刻版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
藤原相之助著、柏書房、1021p、22cm
函 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
藤原相之助著 、柏書房 、1021p 、22cm
函 函傷み
  • 単品スピード注文

歴史としての身体 : ヨーロッパ中世の深層を読む

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
池上俊一 著、柏書房、271p、21cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
池上俊一 著 、柏書房 、271p 、21cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

慶長昭和京都地図集成 : 1611(慶長16)年~1940(昭和15)年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
198,000
大塚隆編集、柏書房、1994、141枚、46×63cm
函染み少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
198,000
大塚隆編集 、柏書房 、1994 、141枚 、46×63cm
函染み少痛み

町人文化百科論集 3

中央書房
 東京都小金井市本町
990
芳賀登編、柏書房、1981、270p、22cm
函 カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町人文化百科論集 3

990
芳賀登編 、柏書房 、1981 、270p 、22cm
函 カバー

文化武鑑3 編年江戸武鑑 3 (大名編 文化五~八年) <編年江戸武鑑>

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,000
柏書房、昭和57年、447p、23cm
初版、函入り。函の右隅にシミがございますが、本文の状態は極美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、柏書房 、昭和57年 、447p 、23cm
初版、函入り。函の右隅にシミがございますが、本文の状態は極美本です。

音訓引 古文書大字叢

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
林英夫 監修、柏書房、1999、765, 86p、27cm
初版 函極少シミ 帯折れヤブレ ビニカバヤブレ 小口地シミ 表紙極少カビ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音訓引 古文書大字叢

9,000
林英夫 監修 、柏書房 、1999 、765, 86p 、27cm
初版 函極少シミ 帯折れヤブレ ビニカバヤブレ 小口地シミ 表紙極少カビ

奈良朝時代民政經濟の數的研究 復刻版

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
沢田吾一 著、柏書房、昭47、754, 12p 図、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良朝時代民政經濟の數的研究 復刻版

3,300
沢田吾一 著 、柏書房 、昭47 、754, 12p 図 、22cm

図録歴史考古学の基礎知識

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
坂詰秀一 著、柏書房、昭和56、143p、22cm
2刷 カバー カバーヤケ・少シミ・少痛み 本体三方少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録歴史考古学の基礎知識

1,000
坂詰秀一 著 、柏書房 、昭和56 、143p 、22cm
2刷 カバー カバーヤケ・少シミ・少痛み 本体三方少ヤケ・少シミ

近代人物号筆名辞典

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
近代人物研究会 編、柏書房、1979年、331p、19cm
函、カバ、1刷。カバスレ、ヤケ強。本体天・小口少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代人物号筆名辞典

1,000
近代人物研究会 編 、柏書房 、1979年 、331p 、19cm
函、カバ、1刷。カバスレ、ヤケ強。本体天・小口少ヤケ。

歴史の道を歩く  <東日本編>

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
藤井正大、柏書房、1983/7/5、四六判、1
初版 カバー 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の道を歩く  <東日本編>

1,010
藤井正大 、柏書房 、1983/7/5 、四六判 、1
初版 カバー 221頁

民俗資料調査整理の実務

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
西垣晴次編、柏書房、1978、1
函少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗資料調査整理の実務

500
西垣晴次編 、柏書房 、1978 、1
函少日焼 B6判

近世徴租法と農民生活

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
森杉夫 柏書房、平5、1冊
函少ヤケ、少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世徴租法と農民生活

2,500
森杉夫 柏書房 、平5 、1冊
函少ヤケ、少シミ

復元江戸生活図鑑

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
笹間良彦、柏書房、平7、1冊
カバー少ヤケ、帯イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復元江戸生活図鑑

3,300
笹間良彦 、柏書房 、平7 、1冊
カバー少ヤケ、帯イタミ

五體字鑒

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
松田舒編、柏書房、昭55、1冊
函背少日ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五體字鑒

2,200
松田舒編 、柏書房 、昭55 、1冊
函背少日ヤケ

日本歴史地図 原始・古代上

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
竹内理三他、柏書房、昭和57年、1
第1刷、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史地図 原始・古代上

3,600
竹内理三他 、柏書房 、昭和57年 、1
第1刷、函、美本

近代日本成立期の民衆運動 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,850
今西一、柏書房、平成3年、1
第1刷、カバー帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本成立期の民衆運動 

1,850
今西一 、柏書房 、平成3年 、1
第1刷、カバー帯

両替年代記 資料・考證・原編・別冊

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
8,000
三井高雄編著、柏書房、昭46、4冊入
外函 函
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

両替年代記 資料・考證・原編・別冊

8,000
三井高雄編著 、柏書房 、昭46  、4冊入
外函 函

「満州」における教育の基礎的研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
竹中憲一、柏書房、平12、6冊
輸送函共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「満州」における教育の基礎的研究

77,000
竹中憲一 、柏書房 、平12 、6冊
輸送函共

石ってふしぎ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
市川 礼子、柏書房、~2cm、1
カバー使用感。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石ってふしぎ

300 (送料:¥350~)
市川 礼子 、柏書房 、~2cm 、1
カバー使用感。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

図録農民生活史事典

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,400
秋山高志 他 編、柏書房、1979年、1冊
函ヤケシミ・B5版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録農民生活史事典

2,400
秋山高志 他 編 、柏書房 、1979年 、1冊
函ヤケシミ・B5版

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー