文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桐書院」の検索結果
993件

建築史参考図集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
村田治郎、高桐書院、昭22、2帙
西洋編 上下共 写真図版六十五枚(二枚欠) 帙破損あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史参考図集

440
村田治郎 、高桐書院 、昭22 、2帙
西洋編 上下共 写真図版六十五枚(二枚欠) 帙破損あり

文部省国語科指導要領準拠 小学漢字の筆順書取練習帳 応用問題付

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
大木春基、悟桐書院、48p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
大木春基 、悟桐書院 、48p
  • 単品スピード注文

武田五一博士論文選集下 建築小論集

目目書店
 東京都中野区東中野
5,000
武田五一、高桐書院、昭和21、1
扉印有 表紙ヤケシミ 経年ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
武田五一 、高桐書院 、昭和21 、1
扉印有 表紙ヤケシミ 経年ヤケ 初版

俳画入門 やさしく学び楽しくえがく 絵画入門シリーズ

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
来子耿太、梧桐書院、昭60、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳画入門 やさしく学び楽しくえがく 絵画入門シリーズ

500
来子耿太 、梧桐書院 、昭60 、1冊
初版カバー

強くなる新詰将棋200題: 実戦型上逹詰手筋 (将棋シリーズ)

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
500
原田 泰夫、梧桐書院、222
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
原田 泰夫 、梧桐書院 、222
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

建築小論集 <武田五一博士論文選集> 下

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
武田五一著、高桐書院A5版、昭和21年、203p、22cm
初版裸本 表紙ヤケシミ、少スレ ページ少シワ折れ跡
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
武田五一著 、高桐書院A5版 、昭和21年 、203p 、22cm
初版裸本 表紙ヤケシミ、少スレ ページ少シワ折れ跡
  • 単品スピード注文

京都の古建築  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
藤原義一、高桐書院、昭21、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都の古建築  <初版>

1,260
藤原義一 、高桐書院 、昭21 、1冊
初版

ソフトボール入門 <スポーツシリーズ>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
鈴木利夫 著、梧桐書院、1984
初版・カバー付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソフトボール入門 <スポーツシリーズ>

550
鈴木利夫 著、梧桐書院、1984
初版・カバー付 ほぼ良好

水墨画入門 ―やさしく学び楽しくえがく (絵画入門シリーズ)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
伊藤耕、梧桐書院、昭62
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水墨画入門 ―やさしく学び楽しくえがく (絵画入門シリーズ)

300
伊藤耕 、梧桐書院 、昭62
カバー

歌舞伎・文楽の鑑賞 古典演劇

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
太宰施門、高桐書院
初版(昭和21年)
カバー傷
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
太宰施門 、高桐書院
初版(昭和21年) カバー傷 書店シール有

奈良朝の政治と民衆 現代歴史学論叢1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
北山茂夫、高桐書院、昭23
初版裸本経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良朝の政治と民衆 現代歴史学論叢1 

800
北山茂夫 、高桐書院 、昭23
初版裸本経年ヤケシミ有

娘・妻・母のための女性らしい話し方 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
鈴木健二、梧桐書院、昭47
重版カバー付 経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

娘・妻・母のための女性らしい話し方 

800
鈴木健二 、梧桐書院 、昭47
重版カバー付 経年ヤケシミ有

わかりやすい十二支開運術 性格と適性から進路を判断する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,750 (送料:¥350~)
鹿島秀峰、梧桐書院、昭和55、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい十二支開運術 性格と適性から進路を判断する

7,750 (送料:¥350~)
鹿島秀峰 、梧桐書院 、昭和55 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

中国奥地社会の技術と労働

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
島恭彦、高桐書院、昭21、1冊
裸本 背ヤケ・少痛み 全体に経年ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国奥地社会の技術と労働

3,800
島恭彦 、高桐書院 、昭21 、1冊
裸本 背ヤケ・少痛み 全体に経年ヤケ有り

ロマンチックについて (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
17,600
中島健蔵、高桐書院、昭23、161頁、1冊
初版、三島印有、帙(当店作成)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
中島健蔵 、高桐書院 、昭23 、161頁 、1冊
初版、三島印有、帙(当店作成)

西陣機業における原生的産業革命の展開

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
服部之総、高桐書院、昭23、1
A5 一部キレ、イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
服部之総 、高桐書院 、昭23 、1
A5 一部キレ、イタミ ヤケ

人間の教師たち

木本書店
 東京都北区滝野川
4,630
長與善郎、梧桐書院、昭和26年、1冊
初版 帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の教師たち

4,630
長與善郎 、梧桐書院 、昭和26年 、1冊
初版 帯

成蟲樓随筆 続編 続続編

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
天沼俊一、高桐書院、明窗書房、昭21、22
2冊 初版 函無し 経年並 B6 669・420頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

成蟲樓随筆 続編 続続編

3,000
天沼俊一 、高桐書院、明窗書房 、昭21、22
2冊 初版 函無し 経年並 B6 669・420頁

書院造の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,740
藤原義一、高桐書院、昭21、1冊
函欠・シミ入・個人蔵印
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書院造の研究

3,740
藤原義一 、高桐書院 、昭21 、1冊
函欠・シミ入・個人蔵印

そのまま使える文書・手紙の文例集

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
小野寺圭吾、梧桐書院、1993年、350頁、B6判、1冊
初版 カバー 本体小口少し点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小野寺圭吾 、梧桐書院 、1993年 、350頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 本体小口少し点シミ

やさしく学び楽しくえがく水墨画入門 (絵画入門シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
伊藤 耕、梧桐書院、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしく学び楽しくえがく水墨画入門 (絵画入門シリーズ)

300 (送料:¥350~)
伊藤 耕 、梧桐書院 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

萬五郎青春記

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,500
野村胡堂、梧桐書院、昭24
大衆文学選書 装幀:岡村不二初版少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬五郎青春記

1,500
野村胡堂 、梧桐書院 、昭24
大衆文学選書 装幀:岡村不二初版少傷

書院造の研究

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,800 (送料:¥210~)
藤原義一、高桐書院、1947年、295頁、215×155mm
再版 経年ヤケシミ大 カバー傷ミ PPカバーかけています
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥210~)
藤原義一 、高桐書院 、1947年 、295頁 、215×155mm
再版 経年ヤケシミ大 カバー傷ミ PPカバーかけています
  • 単品スピード注文

石造美術と京都  京都叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
川勝政太郎、高桐書院、昭21、1
B6判 初版 経年ヤケ 見返しにテープ貼り跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石造美術と京都  京都叢書

400
川勝政太郎 、高桐書院 、昭21 、1
B6判 初版 経年ヤケ 見返しにテープ貼り跡

朝鮮古代の文化

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
梅原末治、高桐書院、昭21、1冊
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮古代の文化

1,000
梅原末治 、高桐書院 、昭21 、1冊
カバー欠

能楽古面集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
恩賜京都博物館、 悟桐書院、昭和13年
初版・帙(少キズ経年の日焼けシミ有)入・大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能楽古面集

6,800
恩賜京都博物館、 悟桐書院、昭和13年
初版・帙(少キズ経年の日焼けシミ有)入・大判

日本中世の農民問題 現代歴史学論叢5

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
鈴木良一、高桐書院、1948、1
A5 初版 函なし、背ヤケ、状態並 281P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の農民問題 現代歴史学論叢5

1,600
鈴木良一 、高桐書院 、1948 、1
A5 初版 函なし、背ヤケ、状態並 281P

大同石仏芸術論

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
長広敏雄、高桐書院、昭和21(1946)、1冊
背ヤケ 傷み A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大同石仏芸術論

1,100
長広敏雄 、高桐書院 、昭和21(1946) 、1冊
背ヤケ 傷み A5平

関雪素描集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
遺作刊行会、昭22、1冊
高桐書院 美本 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関雪素描集

5,000
遺作刊行会 、昭22 、1冊
高桐書院 美本 箱欠

築地小劇場史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
水品春樹 伊藤喜朔装、梧桐書院、昭和14、クリックポスト
再版 表紙本体ヤケシミ イタミ P11破れ・補修
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
水品春樹 伊藤喜朔装 、梧桐書院 、昭和14 、クリックポスト
再版 表紙本体ヤケシミ イタミ P11破れ・補修
  • 単品スピード注文

京の庭 京都叢書3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
重森三玲 、高桐書院 、昭和21年
初版・裸本(函やカバー無) 背少キズ ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京の庭 京都叢書3

800
重森三玲 、高桐書院 、昭和21年
初版・裸本(函やカバー無) 背少キズ ほぼ良

初心者の将棋の指し方勝ち方

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
佐瀬勇次 著、梧桐書院、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初心者の将棋の指し方勝ち方

390 (送料:¥350~)
佐瀬勇次 著 、梧桐書院 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

硬式テニス入門 スポーツシリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
北野正康、梧桐書院、昭56年
13版・166頁・カバー・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

硬式テニス入門 スポーツシリーズ

1,000
北野正康 、梧桐書院 、昭56年
13版・166頁・カバー・経年のヤケ、シミ

上代倭絵全史

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
家永三郎、高桐書院、昭23、1冊
再版・カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上代倭絵全史

3,300
家永三郎 、高桐書院 、昭23 、1冊
再版・カバーヤケ

書斎生活

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
内田魯庵、高桐書院、昭21
B6版324頁 ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書斎生活

1,010
内田魯庵 、高桐書院 、昭21
B6版324頁 ヤケ大 表紙シミ

展覧会が10倍楽しくなる! アート鑑賞の玉手箱

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
白鳥正夫、梧桐書院、2013、1
カバ(上辺折れ)、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展覧会が10倍楽しくなる! アート鑑賞の玉手箱

1,010
白鳥正夫 、梧桐書院 、2013 、1
カバ(上辺折れ)、本体美本

未開社会の構造

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,000
姫岡勤著、高桐書院、昭21、1冊
背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未開社会の構造

1,000
姫岡勤著 、高桐書院 、昭21 、1冊
背痛み

やきもの入門 やさしい技法・楽しい作品

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
酒井学、梧桐書院、昭和58、1
(アートライフシリーズ)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やきもの入門 やさしい技法・楽しい作品

500
酒井学 、梧桐書院 、昭和58 、1
(アートライフシリーズ)初版・カバー

ゴヤ : 画集と評伝 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
古沢岩美 編著、梧桐書院、図649p、22cm
カバー虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
古沢岩美 編著 、梧桐書院 、図649p 、22cm
カバー虫食い
  • 単品スピード注文

奈良朝の政治と民衆

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,800
北山茂夫、高桐書院、1948、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良朝の政治と民衆

2,800
北山茂夫 、高桐書院 、1948 、1

上代倭絵全史  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
家永三郎、高桐書院、昭21、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上代倭絵全史  <初版>

3,150
家永三郎 、高桐書院 、昭21 、1冊
初版

母と子の楽しい四季の版画

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
古賀隆一:著 林和一:著、梧桐書院、1982
手芸・工作シリーズ 昭57刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

母と子の楽しい四季の版画

650
古賀隆一:著 林和一:著 、梧桐書院 、1982
手芸・工作シリーズ 昭57刊

京言葉 (京都市編・京都叢書5)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
楳垣實、髙桐書院(京都市中京区)、昭21(1946)、1冊
経年並本(経年ヤケ) B6判並製305頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京言葉 (京都市編・京都叢書5)

4,200
楳垣實 、髙桐書院(京都市中京区) 、昭21(1946) 、1冊
経年並本(経年ヤケ) B6判並製305頁

浦上玉堂 東洋大画人画集評伝

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
矢野橋村、梧桐書院、昭16、1
B5 5版 函コワレ、本文状態並 本33P+図41枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浦上玉堂 東洋大画人画集評伝

2,130
矢野橋村 、梧桐書院 、昭16 、1
B5 5版 函コワレ、本文状態並 本33P+図41枚

結婚礼式と披露の実際―仲人・司会者の挨拶と祝辞

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
光明静夫、梧桐書院、1972
カバ414頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結婚礼式と披露の実際―仲人・司会者の挨拶と祝辞

1,100
光明静夫 、梧桐書院 、1972
カバ414頁、経年劣化

山村暮鳥詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
山村暮鳥 室尾犀星選、高桐書院、昭 22、1冊
初版 経年のヤケ 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山村暮鳥 室尾犀星選 、高桐書院 、昭 22 、1冊
初版 経年のヤケ 印あり

建築史参考図集 西洋篇 上下

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
村田治郎 編、高桐書院、昭和22年
全67図入り。約26×18センチ。全体によごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
村田治郎 編 、高桐書院 、昭和22年
全67図入り。約26×18センチ。全体によごれ・イタミ。

青春・恋愛・芸術-若き日の文学者たち-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
福田清人、梧桐書院、昭26、1
四六 初版 裸本、表紙折れクセ、状態並 228P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春・恋愛・芸術-若き日の文学者たち-

1,280
福田清人 、梧桐書院 、昭26 、1
四六 初版 裸本、表紙折れクセ、状態並 228P

建築史参考図集 西洋篇 上 全32図(枚)・解説1枚完

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
村田治郎編、高桐書院、昭和22年
専用ケース入(ケース背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築史参考図集 西洋篇 上 全32図(枚)・解説1枚完

2,000
村田治郎編 、高桐書院 、昭和22年
専用ケース入(ケース背傷み)

初心者の囲碁の打ち方勝ち方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
七段藤沢秀行推奨囲碁研究会編、梧桐書院、1960
192頁/並、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初心者の囲碁の打ち方勝ち方

2,200
七段藤沢秀行推奨囲碁研究会編 、梧桐書院 、1960
192頁/並、少ヤケ少疲

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー