文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 保」の検索結果
12,777件

老いを拓く社会システム 介護保険の歩みと自治行政

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
大森彌、第一法規、平30、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老いを拓く社会システム 介護保険の歩みと自治行政

2,200
大森彌 、第一法規 、平30 、1冊

商法・保険法の諸問題 大森先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
上柳克郎他編著、有斐閣、昭47、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商法・保険法の諸問題 大森先生還暦記念

5,000
上柳克郎他編著 、有斐閣 、昭47 、1冊

目でみる太宰府

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
880
森弘子 監修 村田眞理 編集、財団法人 古都太宰府保存協会、2007(平成19)一冊、59頁、B5
初版 背前後背周りヤケ変色アリ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目でみる太宰府

880
森弘子 監修 村田眞理 編集 、財団法人 古都太宰府保存協会 、2007(平成19)一冊 、59頁 、B5
初版 背前後背周りヤケ変色アリ 他概ね良好

ある被差別部落の歴史 和泉国南王子村 岩波新書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
盛田嘉徳 岡本良一 森杉夫、岩波新書、1985
重版 新装コート紙カバー 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある被差別部落の歴史 和泉国南王子村 岩波新書

1,500
盛田嘉徳 岡本良一 森杉夫、岩波新書 、1985
重版 新装コート紙カバー 保存良好

光村の国語情報活用調べて、考えて、発信する 全3冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,830 (送料:¥600~)
青山 由紀 森山卓郎 監修、光村教育図書、2015-2016年、3冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 QA24003G1814
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光村の国語情報活用調べて、考えて、発信する 全3冊

11,830 (送料:¥600~)
青山 由紀 森山卓郎 監修 、光村教育図書 、2015-2016年 、3冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 QA24003G1814
  • 単品スピード注文

“紋章の国”イギリスの旅 NHKブックスカラー版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
森護著、日本放送出版協会、昭和60
初版 カバー付 保存良好書き込みやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

“紋章の国”イギリスの旅 NHKブックスカラー版

800
森護著、日本放送出版協会 、昭和60
初版 カバー付 保存良好書き込みやイタミなし

句集 近江上布 赤木和代第一句集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,300
赤木和代、文学の森、平成28
初版 カバー・帯付 217p 保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 近江上布 赤木和代第一句集

1,300
赤木和代、文学の森 、平成28
初版 カバー・帯付 217p 保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし美本

ミシオン  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
15
経済界、1987/09/25 (S62)、1
月刊◇雑誌 MISSION No.1  管理職の転職情報誌  A4 表紙モデル→ 森本毅郎 頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15
、経済界 、1987/09/25 (S62) 、1
月刊◇雑誌 MISSION No.1  管理職の転職情報誌  A4 表紙モデル→ 森本毅郎 頁 保存良

岩手の詩歌(うた)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
福来保夫/序 吉田孤羊・森荘已池、熊谷印刷出版部(盛岡市)、昭44、1
新書判 174頁 カバー 初版(1500部) 元値350円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岩手の詩歌(うた)

1,000
福来保夫/序 吉田孤羊・森荘已池 、熊谷印刷出版部(盛岡市) 、昭44 、1
新書判 174頁 カバー 初版(1500部) 元値350円 B

新春喜劇映画デラックス 「初恋カナリヤ娘」「森繁のペテン王」「東京キッド」「誰がために金はある」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
神保町シアター、平成23年、1部
3折美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新春喜劇映画デラックス 「初恋カナリヤ娘」「森繁のペテン王」「東京キッド」「誰がために金はある」他

1,500
神保町シアター 、平成23年 、1部
3折美品

世界のクワガタムシ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,400
今森光彦、アリス館、2000
初版 カバー・帯付 127p 24cm  保存良好ヤケなし傷なしシミなし書き込みなどなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のクワガタムシ

3,400
今森光彦、アリス館 、2000
初版 カバー・帯付 127p 24cm  保存良好ヤケなし傷なしシミなし書き込みなどなし美本

鴎外 森林太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山崎國紀、人文書院、1993/03/10 (H5)、1
四六判 再版 絵→安野光雅 283頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
山崎國紀 、人文書院 、1993/03/10 (H5) 、1
四六判 再版 絵→安野光雅 283頁 カバー 帯 保存良

「碧桃」4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
碧桃社、昭2
〔黄瀛後藤保郎関谷祐規村山圭次宮川寅雄高木正巳〕装〔小林外史夫〕画〔藤森静雄中川一政〕編刊〔高木正巳〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「碧桃」4号

49,500
碧桃社 、昭2
〔黄瀛後藤保郎関谷祐規村山圭次宮川寅雄高木正巳〕装〔小林外史夫〕画〔藤森静雄中川一政〕編刊〔高木正巳〕

日本森林保護学

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
新島善直、裳華房 *明治42年 再版
並 経年・状態まあまあ 裸本・背ヤケ強 扉に蔵書印・書込み 地に題名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本森林保護学

2,500
新島善直 、裳華房 *明治42年 再版
並 経年・状態まあまあ 裸本・背ヤケ強 扉に蔵書印・書込み 地に題名書込み

俺は先生

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
三好京三、文藝春秋、1982/02/05 (S57)、1
4-6 初版 装幀・装画→花村 広 森田 純 466頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俺は先生

1,520
三好京三 、文藝春秋 、1982/02/05 (S57) 、1
4-6 初版 装幀・装画→花村 広 森田 純 466頁 カバ- 保存良

デンマークの社会事業 社会保障資料 No.20

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
[ジェンセン] [堂森 芳夫]、厚生大臣官房総務課、昭和27.8、98p、A5
記名 少ヤケ 少書込 少線引 ISBN:B000JBBLPI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
[ジェンセン] [堂森 芳夫] 、厚生大臣官房総務課 、昭和27.8 、98p 、A5
記名 少ヤケ 少書込 少線引 ISBN:B000JBBLPI

週刊朝日 1989年10月13日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1989年
表紙:鈴木保奈美 代議士の妻100人・橋本龍太郎夫人インタビュー 新連載・森村誠一/瀬戸内寂聴他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1989年
表紙:鈴木保奈美 代議士の妻100人・橋本龍太郎夫人インタビュー 新連載・森村誠一/瀬戸内寂聴他

漫画集 ほがらか帳 第一集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
編・宮尾しげを 画・宮尾しげを、永井保、森熊猛、山崎善一、志村つね平、小川武ほか、江戸書院、昭和21・・・
蛇腹状16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画集 ほがらか帳 第一集

6,000
編・宮尾しげを 画・宮尾しげを、永井保、森熊猛、山崎善一、志村つね平、小川武ほか 、江戸書院 、昭和21年 、1冊
蛇腹状16P

世紀の女スパイ マタ・ハリ 角川文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
カート・シンガー/著 森田保雄/訳、角川書店、昭和45年、1冊
初版 カバー 三方、カバー背ヤケ 少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀の女スパイ マタ・ハリ 角川文庫

400
カート・シンガー/著 森田保雄/訳 、角川書店 、昭和45年 、1冊
初版 カバー 三方、カバー背ヤケ 少ヨゴレ

音楽療法 芸術療法実践講座4

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,030
飯森眞喜雄・阪上正巳 編、岩崎学術出版社、2004、A5判
カバー(微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽療法 芸術療法実践講座4

2,030
飯森眞喜雄・阪上正巳 編 、岩崎学術出版社 、2004 、A5判
カバー(微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)

ダンスセラピー 芸術療法実践講座5

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,830
飯森眞喜雄・町田章一 編、岩崎学術出版社、2004、A5判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンスセラピー 芸術療法実践講座5

1,830
飯森眞喜雄・町田章一 編 、岩崎学術出版社 、2004 、A5判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)

信濃国大絵図全

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
96,800
池田東離亭・森川保之、高美屋・山城屋・吉野屋
木版 表紙付 197x174cm 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国大絵図全

96,800
池田東離亭・森川保之 、高美屋・山城屋・吉野屋
木版 表紙付 197x174cm 美

音楽童話パンの笛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
井上武士 井上森夫挿絵・装幀、音楽之友社、昭和23年、1冊
初版ペン書「呈佐治恒夫君 一九四九・八・一六 井上武士」署名入 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽童話パンの笛

3,000
井上武士 井上森夫挿絵・装幀 、音楽之友社 、昭和23年 、1冊
初版ペン書「呈佐治恒夫君 一九四九・八・一六 井上武士」署名入 保存良好

掌中 手桃燈

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 俳諧手桃燈
【巻冊】 極小本一册
【著者】 萬笈堂板
【成立】 天保六年新刻

★ 江戸書林/錦森堂梓
★ 題簽欠
★ 染み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 俳諧手桃燈 【巻冊】 極小本一册 【著者】 萬笈堂板 【成立】 天保六年新刻 ★ 江戸書林/錦森堂梓 ★ 題簽欠 ★ 染み

長崎乃職人尽彫りもの絵(小原慶山/長崎松森神社職人尽絵・川越喜多院狩野吉信職人尽絵比較)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
畑山信雄、平成6
帯付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎乃職人尽彫りもの絵(小原慶山/長崎松森神社職人尽絵・川越喜多院狩野吉信職人尽絵比較)

2,400
畑山信雄 、平成6
帯付 保存良

日本占領

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
立野信之、講談社、1964/08/10 (S39)、1
四六判 初版 装幀・レイアウト→大森忠行 225 夫婦函 外函付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本占領

1,520
立野信之 、講談社 、1964/08/10 (S39) 、1
四六判 初版 装幀・レイアウト→大森忠行 225 夫婦函 外函付 保存良

サヨナラ夏 写真集 近代映画特別編集 堀ちえみ 早見優 中森明菜 石川秀美 松田聖子 伊藤麻衣子 森尾由美 河合奈保子 他

三暁堂
 東京都中野区鷺宮
5,000 (送料:¥0~)
近代映画社、昭和58年、1冊
初版
カバーと中身下角に極小さな折れあり
カバー軽いキズ、擦れ、よれ等あり
中身おおむね良好
・発送は通常、入金確認後3営業日内にお送りいたします ・お送り出来ない際は、その旨をご連絡させていただきます (営業日とは月曜日から金曜日です。土曜日、日曜日、祝日はお休みです) ・複数商品ご注文いただいた場合は、同梱の上安価な配送方法をお知らせいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥0~)
、近代映画社 、昭和58年 、1冊
初版 カバーと中身下角に極小さな折れあり カバー軽いキズ、擦れ、よれ等あり 中身おおむね良好
  • 単品スピード注文

犯罪の証明なき有罪判決──23件の暗黒裁判──

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,648 (送料:¥350~)
宗岡 嗣郎、吉弘 光男、内山 真由美、梅﨑 進哉、大場 史朗、大藪 志保子、岡田 行雄、櫻庭 総、平・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪の証明なき有罪判決──23件の暗黒裁判──

1,648 (送料:¥350~)
宗岡 嗣郎、吉弘 光男、内山 真由美、梅﨑 進哉、大場 史朗、大藪 志保子、岡田 行雄、櫻庭 総、平井 佐和子、福永 俊輔、森尾 亮、森川 恭剛 、九州大学出版会 、2022年2月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ルバイヤット : オーマー・カイヤムの四行詩

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
オーマー・カイヤム 原著 ; フィッツヂェラルド 訳 ; 森亮 訳、槐書房、1974
初版 特別限定325/008番本 A5 153p 森亮墨署名 イスラム風装幀 函付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルバイヤット : オーマー・カイヤムの四行詩

4,900
オーマー・カイヤム 原著 ; フィッツヂェラルド 訳 ; 森亮 訳、槐書房 、1974
初版 特別限定325/008番本 A5 153p 森亮墨署名 イスラム風装幀 函付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

日本庭園史大系 8 桃山の庭 3

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
重森三玲、重森完途、社会思想社、昭和46、1
A4判 初版 月報付 函付(函少イタミ・ヤケ・シミ有) カバー付(カバー少イタミ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本庭園史大系 8 桃山の庭 3

2,500
重森三玲、重森完途 、社会思想社 、昭和46 、1
A4判 初版 月報付 函付(函少イタミ・ヤケ・シミ有) カバー付(カバー少イタミ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ロシアの森 (芸術随筆)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
木村浩 著、小沢書店、昭和54年12月、215p、20cm
初版  函  帯付  函背と天少ケケ 函両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシアの森 (芸術随筆)

800
木村浩 著 、小沢書店 、昭和54年12月 、215p 、20cm
初版  函  帯付  函背と天少ケケ 函両面ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

京都北山京女の森

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,100
高桑進 著、ナカニシヤ、2002.10、238p、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。使用感なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高桑進 著 、ナカニシヤ 、2002.10 、238p 、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。使用感なし。[保存状態;良好]

まんが安保

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
水木しげる 石森章太郎 井上洋介 藤子不二雄 井上智 赤塚不二夫 森吉正照 やなせたかし 旭岡光志他・・・
井上洋介表紙絵 梅田英俊裏表紙絵 経年変化少有 82頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まんが安保

5,000
水木しげる 石森章太郎 井上洋介 藤子不二雄 井上智 赤塚不二夫 森吉正照 やなせたかし 旭岡光志他 日本労働組合総評議会 国民文化会議編 、労働旬報社 、昭44 、1冊
井上洋介表紙絵 梅田英俊裏表紙絵 経年変化少有 82頁 四六倍判(B5判)

原色 高山植物

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
本田正次 / 清棲幸保、三省堂出版、1953、1冊
裸本。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
本田正次 / 清棲幸保 、三省堂出版 、1953 、1冊
裸本。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

朽ちた樹々の枝の下で

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
真保裕一 著、角川書店、平成8、366p、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朽ちた樹々の枝の下で

1,200
真保裕一 著 、角川書店 、平成8 、366p 、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

丹地保堯写真画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
丹地保堯/対談:丹地、天野祐吉、島森路子、求龍堂、2001、1冊
署名 初版 筒箱(少スレ傷、少ヤケ)、カバー付(少ヤケ) 状態良 113頁 カラー92図版 春夏秋冬 30.5x30.5cm 定価1万円 ISBN:4763001345
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹地保堯写真画集

5,400
丹地保堯/対談:丹地、天野祐吉、島森路子 、求龍堂 、2001 、1冊
署名 初版 筒箱(少スレ傷、少ヤケ)、カバー付(少ヤケ) 状態良 113頁 カラー92図版 春夏秋冬 30.5x30.5cm 定価1万円 ISBN:4763001345

歌集 櫂の音

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山本武編/後藤鉄治・森田保・山本武・中村覚・久保稔・石川芳郎・吉田剛・石川成樹・ ほか、名高工短歌会・・・
四六判 103頁 (裸本) 初版 元値1円20銭 C やけ・背すれ・製本外れ等補修あり(テープ跡ほか)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山本武編/後藤鉄治・森田保・山本武・中村覚・久保稔・石川芳郎・吉田剛・石川成樹・ ほか 、名高工短歌会(名古屋高等工業学校内) 、昭14 、1
四六判 103頁 (裸本) 初版 元値1円20銭 C やけ・背すれ・製本外れ等補修あり(テープ跡ほか)

原子力施設周辺の疾病発生に関する研究(その2)データ集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
東北放射線科学センター、東北放射線科学センター、昭和63年3月、1册
1074頁、A4版、目次 1.悪性新生物死亡数 福島県・宮城県・新潟県・青森県・岩手県・秋田県・山形県 県別死因別年令階級別性別 死亡数、保健所-市町村別死因別生別 死亡数、別死因別年令階級別性別 死亡数、保健所-市町村別死別死因別年令階級別性別 死亡数、保健所別死因別性別 死亡数 、2.国勢調査人口 計算に使用した標準人口(昭和10年の国勢調査人口)、福島県、宮城県、新潟県、青森県、岩手県、秋田県、山形県
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原子力施設周辺の疾病発生に関する研究(その2)データ集

11,000
東北放射線科学センター 、東北放射線科学センター 、昭和63年3月 、1册
1074頁、A4版、目次 1.悪性新生物死亡数 福島県・宮城県・新潟県・青森県・岩手県・秋田県・山形県 県別死因別年令階級別性別 死亡数、保健所-市町村別死因別生別 死亡数、別死因別年令階級別性別 死亡数、保健所-市町村別死別死因別年令階級別性別 死亡数、保健所別死因別性別 死亡数 、2.国勢調査人口 計算に使用した標準人口(昭和10年の国勢調査人口)、福島県、宮城県、新潟県、青森県、岩手県、秋田県、山形県

漆の考古学 : 平成21年度特別企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
仙台市富沢遺跡保存館(地底の森ミュージアム)編、仙台市教育委員会、2009、64p、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漆の考古学 : 平成21年度特別企画展

3,000
仙台市富沢遺跡保存館(地底の森ミュージアム)編 、仙台市教育委員会 、2009 、64p 、30cm
概ね良好。

修復の手帖 1-3 3冊

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
文化財建造物保存技術協会 企画、修復の手帖刊行委員会、平成13、各87p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修復の手帖 1-3 3冊

11,000
文化財建造物保存技術協会 企画 、修復の手帖刊行委員会 、平成13 、各87p 、30cm

森の聖者 : 自然保護の父ジョン・ミューア

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
加藤則芳 著、山と渓谷社、1995.3、279p、20cm
初版 カバーヤケ・シミ 帯 天シミ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森の聖者 : 自然保護の父ジョン・ミューア

400
加藤則芳 著 、山と渓谷社 、1995.3 、279p 、20cm
初版 カバーヤケ・シミ 帯 天シミ 書込み等ありません

北海道指定有形文化財旧金森洋物店復元工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
文化財保存計画協会 編、函館市、平成12年、137p、30cm
背に少スレヨゴレ、表紙に少キズ・少スレがあります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道指定有形文化財旧金森洋物店復元工事報告書

2,400
文化財保存計画協会 編 、函館市 、平成12年 、137p 、30cm
背に少スレヨゴレ、表紙に少キズ・少スレがあります。本文に線引き、書き込みはございません。

みつき Mitsuki : キラキラ、シテイタクテ <ポプラの森 15>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
久保田里花 作、ポプラ社、2006年、163p、22cm
初版 カバー帯少し傷、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みつき Mitsuki : キラキラ、シテイタクテ <ポプラの森 15>

500 (送料:¥200~)
久保田里花 作 、ポプラ社 、2006年 、163p 、22cm
初版 カバー帯少し傷、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

藩政改革と地域社会 : 秋田藩の「寛政」と「天保」

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,000
金森正也 著、清文堂、2011、446p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
金森正也 著 、清文堂 、2011 、446p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通

森林病虫害防除綱要

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000
志村彦三, 原田真幸 編、北海道庁、昭和2年、153p 図版12枚、19cm
★図版中、多色刷は5枚
★背に痛みあり
★書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林病虫害防除綱要

5,000
志村彦三, 原田真幸 編 、北海道庁 、昭和2年 、153p 図版12枚 、19cm
★図版中、多色刷は5枚 ★背に痛みあり ★書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

青森県史 資料編 近世 5 南部 2 (八戸藩領)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
6,000 (送料:¥800~)
青森県史編さん近世部会 編、青森県、2011、747, 20p 図版[12]枚、31cm
B-- ※蔵書印あり 函少スレ・微シミ

付図1.天保陸奥国南部領絵図 2.奥州八戸御城下略図

第1章 八戸藩の成立と幕藩関係
  第2章 藩政の展開と地域社会
  第3章 地方知行制下の藩士と百姓
  第4章 八戸城下の構造と城下商業の展開
  第5章 産業の発達
  第6章 交通の発達
  第7章 信仰と宗教
  第8章 後期藩政の動向 
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥800~)
青森県史編さん近世部会 編 、青森県 、2011 、747, 20p 図版[12]枚 、31cm
B-- ※蔵書印あり 函少スレ・微シミ 付図1.天保陸奥国南部領絵図 2.奥州八戸御城下略図 第1章 八戸藩の成立と幕藩関係   第2章 藩政の展開と地域社会   第3章 地方知行制下の藩士と百姓   第4章 八戸城下の構造と城下商業の展開   第5章 産業の発達   第6章 交通の発達   第7章 信仰と宗教   第8章 後期藩政の動向 
  • 単品スピード注文

森の生命学 : つねに菌とともにあり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
今関六也 著、冬樹社、1988年、22cm、1冊
カバー。ヤケ変色。天に埃汚れ。表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
今関六也 著 、冬樹社 、1988年 、22cm 、1冊
カバー。ヤケ変色。天に埃汚れ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

森の生命学 : つねに菌とともにあり

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
今関六也 著、冬樹社、261p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
今関六也 著 、冬樹社 、261p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

痴呆の謎を解く アルツハイマー病遺伝子の発見

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
910
R・E・タンジ、A・B・パーソン共著、森啓 監修、文一総合出版、2002年刊、1册
初版、カバー、447頁、B6判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

痴呆の謎を解く アルツハイマー病遺伝子の発見

910
R・E・タンジ、A・B・パーソン共著、森啓 監修 、文一総合出版 、2002年刊 、1册
初版、カバー、447頁、B6判

実戦の詰将棋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
森内俊之、成美堂出版、2001/01/10 (H13)、1
初段120題 文庫(A6)判 初版 250頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実戦の詰将棋

1,220
森内俊之 、成美堂出版 、2001/01/10 (H13) 、1
初段120題 文庫(A6)判 初版 250頁 カバー 保存良

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500