文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 保」の検索結果
12,497件

“紋章の国”イギリスの旅 NHKブックスカラー版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
森護著、日本放送出版協会、昭和60
初版 カバー付 保存良好書き込みやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

“紋章の国”イギリスの旅 NHKブックスカラー版

800
森護著、日本放送出版協会 、昭和60
初版 カバー付 保存良好書き込みやイタミなし

句集 近江上布 赤木和代第一句集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,300
赤木和代、文学の森、平成28
初版 カバー・帯付 217p 保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 近江上布 赤木和代第一句集

1,300
赤木和代、文学の森 、平成28
初版 カバー・帯付 217p 保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし美本

ミシオン  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
15
経済界、1987/09/25 (S62)、1
月刊◇雑誌 MISSION No.1  管理職の転職情報誌  A4 表紙モデル→ 森本毅郎 頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15
、経済界 、1987/09/25 (S62) 、1
月刊◇雑誌 MISSION No.1  管理職の転職情報誌  A4 表紙モデル→ 森本毅郎 頁 保存良

岩手の詩歌(うた)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
福来保夫/序 吉田孤羊・森荘已池、熊谷印刷出版部(盛岡市)、昭44、1
新書判 174頁 カバー 初版(1500部) 元値350円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岩手の詩歌(うた)

1,000
福来保夫/序 吉田孤羊・森荘已池 、熊谷印刷出版部(盛岡市) 、昭44 、1
新書判 174頁 カバー 初版(1500部) 元値350円 B

世界のクワガタムシ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,400
今森光彦、アリス館、2000
初版 カバー・帯付 127p 24cm  保存良好ヤケなし傷なしシミなし書き込みなどなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のクワガタムシ

3,400
今森光彦、アリス館 、2000
初版 カバー・帯付 127p 24cm  保存良好ヤケなし傷なしシミなし書き込みなどなし美本

鴎外 森林太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山崎國紀、人文書院、1993/03/10 (H5)、1
四六判 再版 絵→安野光雅 283頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
山崎國紀 、人文書院 、1993/03/10 (H5) 、1
四六判 再版 絵→安野光雅 283頁 カバー 帯 保存良

「碧桃」4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
碧桃社、昭2
〔黄瀛後藤保郎関谷祐規村山圭次宮川寅雄高木正巳〕装〔小林外史夫〕画〔藤森静雄中川一政〕編刊〔高木正巳〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「碧桃」4号

49,500
碧桃社 、昭2
〔黄瀛後藤保郎関谷祐規村山圭次宮川寅雄高木正巳〕装〔小林外史夫〕画〔藤森静雄中川一政〕編刊〔高木正巳〕

日本森林保護学

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
新島善直、裳華房 *明治42年 再版
並 経年・状態まあまあ 裸本・背ヤケ強 扉に蔵書印・書込み 地に題名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本森林保護学

2,500
新島善直 、裳華房 *明治42年 再版
並 経年・状態まあまあ 裸本・背ヤケ強 扉に蔵書印・書込み 地に題名書込み

俺は先生

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
三好京三、文藝春秋、1982/02/05 (S57)、1
4-6 初版 装幀・装画→花村 広 森田 純 466頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俺は先生

1,520
三好京三 、文藝春秋 、1982/02/05 (S57) 、1
4-6 初版 装幀・装画→花村 広 森田 純 466頁 カバ- 保存良

デンマークの社会事業 社会保障資料 No.20

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
[ジェンセン] [堂森 芳夫]、厚生大臣官房総務課、昭和27.8、98p、A5
記名 少ヤケ 少書込 少線引 ISBN:B000JBBLPI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
[ジェンセン] [堂森 芳夫] 、厚生大臣官房総務課 、昭和27.8 、98p 、A5
記名 少ヤケ 少書込 少線引 ISBN:B000JBBLPI

週刊朝日 1989年10月13日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1989年
表紙:鈴木保奈美 代議士の妻100人・橋本龍太郎夫人インタビュー 新連載・森村誠一/瀬戸内寂聴他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1989年
表紙:鈴木保奈美 代議士の妻100人・橋本龍太郎夫人インタビュー 新連載・森村誠一/瀬戸内寂聴他

漫画集 ほがらか帳 第一集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
編・宮尾しげを 画・宮尾しげを、永井保、森熊猛、山崎善一、志村つね平、小川武ほか、江戸書院、昭和21・・・
蛇腹状16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画集 ほがらか帳 第一集

6,000
編・宮尾しげを 画・宮尾しげを、永井保、森熊猛、山崎善一、志村つね平、小川武ほか 、江戸書院 、昭和21年 、1冊
蛇腹状16P

世紀の女スパイ マタ・ハリ 角川文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
カート・シンガー/著 森田保雄/訳、角川書店、昭和45年、1冊
初版 カバー 三方、カバー背ヤケ 少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀の女スパイ マタ・ハリ 角川文庫

400
カート・シンガー/著 森田保雄/訳 、角川書店 、昭和45年 、1冊
初版 カバー 三方、カバー背ヤケ 少ヨゴレ

音楽療法 芸術療法実践講座4

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,030
飯森眞喜雄・阪上正巳 編、岩崎学術出版社、2004、A5判
カバー(微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽療法 芸術療法実践講座4

2,030
飯森眞喜雄・阪上正巳 編 、岩崎学術出版社 、2004 、A5判
カバー(微シミ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)

ダンスセラピー 芸術療法実践講座5

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,830
飯森眞喜雄・町田章一 編、岩崎学術出版社、2004、A5判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダンスセラピー 芸術療法実践講座5

1,830
飯森眞喜雄・町田章一 編 、岩崎学術出版社 、2004 、A5判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)

信濃国大絵図全

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
96,800
池田東離亭・森川保之、高美屋・山城屋・吉野屋
木版 表紙付 197x174cm 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国大絵図全

96,800
池田東離亭・森川保之 、高美屋・山城屋・吉野屋
木版 表紙付 197x174cm 美

掌中 手桃燈

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 俳諧手桃燈
【巻冊】 極小本一册
【著者】 萬笈堂板
【成立】 天保六年新刻

★ 江戸書林/錦森堂梓
★ 題簽欠
★ 染み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 俳諧手桃燈 【巻冊】 極小本一册 【著者】 萬笈堂板 【成立】 天保六年新刻 ★ 江戸書林/錦森堂梓 ★ 題簽欠 ★ 染み

長崎乃職人尽彫りもの絵(小原慶山/長崎松森神社職人尽絵・川越喜多院狩野吉信職人尽絵比較)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
畑山信雄、平成6
帯付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎乃職人尽彫りもの絵(小原慶山/長崎松森神社職人尽絵・川越喜多院狩野吉信職人尽絵比較)

2,400
畑山信雄 、平成6
帯付 保存良

日本占領

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
立野信之、講談社、1964/08/10 (S39)、1
四六判 初版 装幀・レイアウト→大森忠行 225 夫婦函 外函付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本占領

1,520
立野信之 、講談社 、1964/08/10 (S39) 、1
四六判 初版 装幀・レイアウト→大森忠行 225 夫婦函 外函付 保存良

丹地保堯写真画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
丹地保堯/対談:丹地、天野祐吉、島森路子、求龍堂、2001、1冊
署名 初版 筒箱(少スレ傷、少ヤケ)、カバー付(少ヤケ) 状態良 113頁 カラー92図版 春夏秋冬 30.5x30.5cm 定価1万円 ISBN:4763001345
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹地保堯写真画集

5,400
丹地保堯/対談:丹地、天野祐吉、島森路子 、求龍堂 、2001 、1冊
署名 初版 筒箱(少スレ傷、少ヤケ)、カバー付(少ヤケ) 状態良 113頁 カラー92図版 春夏秋冬 30.5x30.5cm 定価1万円 ISBN:4763001345

歌集 櫂の音

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山本武編/後藤鉄治・森田保・山本武・中村覚・久保稔・石川芳郎・吉田剛・石川成樹・ ほか、名高工短歌会・・・
四六判 103頁 (裸本) 初版 元値1円20銭 C やけ・背すれ・製本外れ等補修あり(テープ跡ほか)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山本武編/後藤鉄治・森田保・山本武・中村覚・久保稔・石川芳郎・吉田剛・石川成樹・ ほか 、名高工短歌会(名古屋高等工業学校内) 、昭14 、1
四六判 103頁 (裸本) 初版 元値1円20銭 C やけ・背すれ・製本外れ等補修あり(テープ跡ほか)

森林病虫害防除綱要

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000
志村彦三, 原田真幸 編、北海道庁、昭和2年、153p 図版12枚、19cm
★図版中、多色刷は5枚
★背に痛みあり
★書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林病虫害防除綱要

5,000
志村彦三, 原田真幸 編 、北海道庁 、昭和2年 、153p 図版12枚 、19cm
★図版中、多色刷は5枚 ★背に痛みあり ★書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

シナリオ作家石森史郎メロドラマを書く

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
石森史郎 著 ; 円尾敏郎 編、ワイズ出版、447p、21cm
【2006年初版 カバー】カバー少キズヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
石森史郎 著 ; 円尾敏郎 編 、ワイズ出版 、447p 、21cm
【2006年初版 カバー】カバー少キズヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

思想誌VOL 05 特集 エピステモロジー-知の未来のために

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
3,000
金森修 近藤和敬 森元斎 責任編集、以文社、2011、275、1
初版 カバー 帯 良好
思想誌VOL05
金森修/小泉義之/米虫正巳/近藤和敬/P・ジロ/J=T・ドゥサンティ/中村大介/西迫大祐/G・バシュラール/A・バディウ/原田政樹/檜垣立哉/松本潤一郎/三宅岳史/村澤真保呂/森元斎/B・ラトゥール/S・ローラン
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
金森修 近藤和敬 森元斎 責任編集 、以文社 、2011 、275 、1
初版 カバー 帯 良好 思想誌VOL05 金森修/小泉義之/米虫正巳/近藤和敬/P・ジロ/J=T・ドゥサンティ/中村大介/西迫大祐/G・バシュラール/A・バディウ/原田政樹/檜垣立哉/松本潤一郎/三宅岳史/村澤真保呂/森元斎/B・ラトゥール/S・ローラン

生物の多様性と進化 <農学教養ライブラリー 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
鵜飼保雄, 谷内透, 田付貞洋, 鈴木和夫, 久保田耕平 著、朝倉書店、1998年10月初版第1刷、・・・
日焼け有(カバーは退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有(地は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物の多様性と進化 <農学教養ライブラリー 2>

1,000 (送料:¥300~)
鵜飼保雄, 谷内透, 田付貞洋, 鈴木和夫, 久保田耕平 著 、朝倉書店 、1998年10月初版第1刷 、132頁 、A5判 、1冊
日焼け有(カバーは退色)。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地に少シミ有(地は擦れ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

やんばるの森 : 輝く沖縄のいきものたち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥1,000~)
久高将和 写真 ; 日本野鳥の会やんばる支部 編、東洋館出版社、1994、175p、32cm、1冊
カバーに細かなキズ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、シミ若干、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥1,000~)
久高将和 写真 ; 日本野鳥の会やんばる支部 編 、東洋館出版社 、1994 、175p 、32cm 、1冊
カバーに細かなキズ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、シミ若干、中も縁周りに薄いヤケがあります
  • 単品スピード注文

月刊文化財 1969年7月号 韓国十五日、五稜郭と旧金森洋物店の修理、など

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文化庁文化財保護部監修、第一法規、昭和44年、48p、26cm
少ヤケ・角ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊文化財 1969年7月号 韓国十五日、五稜郭と旧金森洋物店の修理、など

800
文化庁文化財保護部監修 、第一法規 、昭和44年 、48p 、26cm
少ヤケ・角ヨレ。

契約責任の帰責構造

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
森田宏樹 著、有斐閣、2006、312, 3p、22cm
初版第2刷 カバー少ヨレ 小口に少シミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
森田宏樹 著 、有斐閣 、2006 、312, 3p 、22cm
初版第2刷 カバー少ヨレ 小口に少シミ 本文線引き書き込みありません

季刊 本の手帖 第22号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
飯島耕一、久保田正文、前川佐美雄、阿部昭、前田愛、入澤康夫、昭森社、昭54、26×19.5、1冊
「杉並区阿佐ヶ谷海岸」「高濱虚子編『子規句集』算術」「みちのく2章」「書坊余録」他 アンカット
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
飯島耕一、久保田正文、前川佐美雄、阿部昭、前田愛、入澤康夫 、昭森社 、昭54 、26×19.5 、1冊
「杉並区阿佐ヶ谷海岸」「高濱虚子編『子規句集』算術」「みちのく2章」「書坊余録」他 アンカット
  • 単品スピード注文

【図録】カタストロフと美術のちから ※正誤表付き

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
近藤健一 [ほか] 編集、森美術館、205p、29cm
【2018年】カバー極僅かスレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
近藤健一 [ほか] 編集 、森美術館 、205p 、29cm
【2018年】カバー極僅かスレ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

虹を渡れない少年たちよ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
大森一樹 著、PHP研究所、196p、20cm
<1981 初版 カバー 帯>帯スレ カバー少スレ 小口経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
大森一樹 著 、PHP研究所 、196p 、20cm
<1981 初版 カバー 帯>帯スレ カバー少スレ 小口経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

北狐の足跡 : 「書」という宇宙の大活劇

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,700 (送料:¥600~)
草森紳一著、ゲイン、1994年、655p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ 函汚れ小・痛み小・ハガレ小 Q24004G3001
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北狐の足跡 : 「書」という宇宙の大活劇

4,700 (送料:¥600~)
草森紳一著 、ゲイン 、1994年 、655p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 点シミ 函汚れ小・痛み小・ハガレ小 Q24004G3001
  • 単品スピード注文

天才と狂人の間

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
杉森久英 著、河出書房新社、1962、249p、20cm、1冊
初版  函 帯付 直木賞 (函少経年の日焼・少汚れあるも古書とすれば保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天才と狂人の間

5,000
杉森久英 著 、河出書房新社 、1962  、249p 、20cm 、1冊
初版  函 帯付 直木賞 (函少経年の日焼・少汚れあるも古書とすれば保存良好

近代語の成立 文体編

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,690 (送料:¥600~)
森岡健二 編著、明治書院、1991年、460p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・痛み・シミ 小口ヤケ小・痛み小 Q22012M1415
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代語の成立 文体編

5,690 (送料:¥600~)
森岡健二 編著 、明治書院 、1991年 、460p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・痛み・シミ 小口ヤケ小・痛み小 Q22012M1415
  • 単品スピード注文

国書逸文 新訂増補 国書逸文研究会編.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
12,560 (送料:¥600~)
和田英松 纂輯 ; 森克己 校訂、国書刊行会、平成7年、1172p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ小・痛み小  Q22012C0903
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国書逸文 新訂増補 国書逸文研究会編.

12,560 (送料:¥600~)
和田英松 纂輯 ; 森克己 校訂 、国書刊行会 、平成7年 、1172p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ小・痛み小  Q22012C0903
  • 単品スピード注文

イデア

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
E.パノフスキー 著 ; 中森義宗 ほか訳、思索社、1982年、282p、20cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少よごれ、微傷み箇所あります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
E.パノフスキー 著 ; 中森義宗 ほか訳 、思索社 、1982年 、282p 、20cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少よごれ、微傷み箇所あります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

新版 林業百科事典 日本林業技術協会編 丸善

池宮書店
 埼玉県川口市芝
11,520
日本林業技術協会編、丸善、昭和46、1
普通 B5 初版 函 カバーP1168 印消し後有 林政 経営 森林立地 森林保護 伐木運材 木材加工 山林化学 特殊林業 森林植物 等内容多数 21026
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 林業百科事典 日本林業技術協会編 丸善

11,520
日本林業技術協会編 、丸善 、昭和46 、1
普通 B5 初版 函 カバーP1168 印消し後有 林政 経営 森林立地 森林保護 伐木運材 木材加工 山林化学 特殊林業 森林植物 等内容多数 21026

ピカソ・クラシック 1914-1925

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
550
大高保二郎監修、産経新聞社、2003、253p、28cm
イタミ、ヤケ、シミ、ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピカソ・クラシック 1914-1925

550
大高保二郎監修 、産経新聞社 、2003 、253p 、28cm
イタミ、ヤケ、シミ、ヨレ

森の昆虫誌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
坂本与市、未来社、1986/09/10 (S61)、1
北海道の自然を考える 4-6 初版 204頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
坂本与市 、未来社 、1986/09/10 (S61) 、1
北海道の自然を考える 4-6 初版 204頁 カバー 保存良

水の法と社会 治水・利水から保水・親水へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
森実、法政大学出版局、1990、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5800円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の法と社会 治水・利水から保水・親水へ

2,700
森実 、法政大学出版局 、1990 、1
函少日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5800円+税。厚本。

森鴎外の漢詩 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
陳生保、明治書院、平成5、2
カバー。帯揃。本体小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:9320円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外の漢詩 上・下巻揃

3,800
陳生保 、明治書院 、平成5 、2
カバー。帯揃。本体小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:9320円+税。白色カバー。

能・狂言図典

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
小林保治・森田拾史郎編、小学館、平 11、1冊
初版 カバー・帯シミあり 本文状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能・狂言図典

1,320
小林保治・森田拾史郎編 、小学館 、平 11 、1冊
初版 カバー・帯シミあり 本文状態良好

素人妻自身 2000年11月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
細井美佐子/森山直子/神保雅子、2000年11月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
細井美佐子/森山直子/神保雅子 、2000年11月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)

上北町史資料集 [みちのく双書 第51~53集] 上・中・下(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600 (送料:¥550~)
青森県文化財保護協会、平成20.3-22.3、247+217+181p、A5
総重量:約1000g 厚さ:約1.5+1.2+1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥550~)
青森県文化財保護協会 、平成20.3-22.3 、247+217+181p 、A5
総重量:約1000g 厚さ:約1.5+1.2+1.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

戦後保守党史 (岩波現代文庫)

BBR
 愛知県春日井市
770
◆送料無料
2006年第1刷。 冨森 叡児、岩波書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後保守党史 (岩波現代文庫)

770
、◆送料無料
2006年第1刷。 冨森 叡児、岩波書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

心理学のための データ解析テクニカルブック

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
森敏昭/吉田寿夫・編著、北大路書房、2017、1冊
25刷 A5判 349P カバ 程度・上 保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心理学のための データ解析テクニカルブック

1,200
森敏昭/吉田寿夫・編著 、北大路書房 、2017 、1冊
25刷 A5判 349P カバ 程度・上 保存状態良好   

講談社の絵本 かちかち山 クラウン版

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
森国ときひこ・久保喬・安泰画、講談社、昭和38年、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森国ときひこ・久保喬・安泰画 、講談社 、昭和38年 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

日本の植生図鑑 1森林 2人里 草原 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
保育社、昭58、2冊
初版 A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価各3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、保育社 、昭58 、2冊
初版 A5 函少し焼け 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価各3000円

線形システムの最適化 一目的から多目的へ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
坂和正敏、森北出版、1996、A5
カバー 小口天微シミ 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
坂和正敏 、森北出版 、1996 、A5
カバー 小口天微シミ 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

ハ-モニカ人生 ハーモニカと歩んだ昭和奮闘記

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥310~)
吉森正隆、近代文藝社、1995
カバー 帯 小口(微シミ) 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
吉森正隆 、近代文藝社 、1995
カバー 帯 小口(微シミ) 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700