文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 明」の検索結果
22,956件

京都名勝案内 全 京土産 和装本

ほその書店
 長野県上田市常田
15,000
森田常二郎、小林藤次郎、明治39年4月1日 1906年、32頁、11cm×15.8cm (32p)、・・・
原装幀 原題簽 銅版 状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
森田常二郎 、小林藤次郎 、明治39年4月1日 1906年 、32頁 、11cm×15.8cm (32p) 、1冊
原装幀 原題簽 銅版 状態美

蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
大森順造、明43
■商品詳細

【書名】 蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇
【巻冊】 菊判一册
【著者】 大森順造
【成立】 明43

★ 丸山舎藏版

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
大森順造 、明43
■商品詳細 【書名】 蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇 【巻冊】 菊判一册 【著者】 大森順造 【成立】 明43 ★ 丸山舎藏版

繪本 赤穂義士銘々傳 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
森仙吉出版、明19
■商品詳細

【書名】 繪本 赤穂義士銘々傳 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 森仙吉出版
【成立】 明19

★ 鶴聲社發兌

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
森仙吉出版 、明19
■商品詳細 【書名】 繪本 赤穂義士銘々傳 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 森仙吉出版 【成立】 明19 ★ 鶴聲社發兌

近代文学としての明治漢詩

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,700
入谷仙介、研文出版、2006年、1冊
カバーB6 245p /森春濤 国文青厓 中野逍遥 山根立庵 横山耐雪 森槐南 鴎外・漱石・川上肇 永井禾原・永井荷風
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学としての明治漢詩

2,700
入谷仙介 、研文出版 、2006年 、1冊
カバーB6 245p /森春濤 国文青厓 中野逍遥 山根立庵 横山耐雪 森槐南 鴎外・漱石・川上肇 永井禾原・永井荷風

光明皇后 法華寺縁起絵詞

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
森村宜高、森村記念館、95p
裸本 裏表紙軽い折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
森村宜高 、森村記念館 、95p
裸本 裏表紙軽い折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

民法基本論集 7=家族

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
森泉章、中川高男、下森定、半田正夫、伊藤進、田山輝明/編 法学書院、1993
函やけ 本体保存良好やけなしシミなし書き込みや線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法基本論集 7=家族

2,400
森泉章、中川高男、下森定、半田正夫、伊藤進、田山輝明/編 法学書院 、1993
函やけ 本体保存良好やけなしシミなし書き込みや線引きなし

皮下注射要畧

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
堺縣病院院長/森鼻宗次纂譯
■商品詳細

【書名】 皮下注射要畧
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 堺縣病院院長/森鼻宗次纂譯
【成立】 明6

★ 登龍堂藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
堺縣病院院長/森鼻宗次纂譯
■商品詳細 【書名】 皮下注射要畧 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 堺縣病院院長/森鼻宗次纂譯 【成立】 明6 ★ 登龍堂藏版

サイボーグ009 超銀河伝説 映画パンフレット

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
石森章太郎、1980、東映
原作・総指揮/石森章太郎 監督/明比正行 推薦文/赤塚不二夫・ちばてつや・手塚治虫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
石森章太郎 、1980 、東映
原作・総指揮/石森章太郎 監督/明比正行 推薦文/赤塚不二夫・ちばてつや・手塚治虫 他

野外文化教育の展開 自然と文化と心の発見 楽しい学級経営№115

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,500
森田勇造編著、明治図書、1995年、252頁、B5
薄やけよごれ、少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
森田勇造編著 、明治図書 、1995年 、252頁 、B5
薄やけよごれ、少傷み

ニッポン映画 戦後50年

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
森卓也 佐藤利明 沢田竜夫他文 森卓也監修、朝日ソノラマ、平7、1冊
1刷 カバー帯 笹沢小夜子レイアウト 天地少汚れ 249頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン映画 戦後50年

2,500
森卓也 佐藤利明 沢田竜夫他文 森卓也監修 、朝日ソノラマ 、平7 、1冊
1刷 カバー帯 笹沢小夜子レイアウト 天地少汚れ 249頁 菊判(A5判)

腹の中から農政考 : 明日の青森農業のために

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,100
工藤俊雄, 仙北富志和、青森県農業改良普及会、1991、181、1
背表紙に強いヤケあり/カバーやや傷み・細かい傷あり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

腹の中から農政考 : 明日の青森農業のために

1,100
工藤俊雄, 仙北富志和 、青森県農業改良普及会 、1991 、181 、1
背表紙に強いヤケあり/カバーやや傷み・細かい傷あり。

短歌研究 昭和21年9月(3巻7号)岡崎義恵、藤森成吉、岡山厳、杉浦明平、河井酔茗、久松潜一、岡野直七郎、森本治吉、小関茂 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
木村捨録編、日本短歌社、昭和21年、A5版64頁
ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌研究 昭和21年9月(3巻7号)岡崎義恵、藤森成吉、岡山厳、杉浦明平、河井酔茗、久松潜一、岡野直七郎、森本治吉、小関茂 他

1,010
木村捨録編 、日本短歌社 、昭和21年 、A5版64頁
ヤケ大 

ディン・Q・レ 明日への記憶

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
荒木夏実、2015
森美術館 平凡社  函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
荒木夏実 、2015
森美術館 平凡社  函 

れんげ野原のまんなかで

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
700
森谷明子、東京創元社、2005年2月
初版・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

れんげ野原のまんなかで

700
森谷明子 、東京創元社 、2005年2月
初版・帯

対談数学大明神

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
森毅 安野光雄、ちくま学芸文庫
初版(2010)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森毅 安野光雄 、ちくま学芸文庫
初版(2010)

中心地研究の展開

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
西村睦男・森川洋編、大明堂、~2cm、1
裸本、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中心地研究の展開

720 (送料:¥350~)
西村睦男・森川洋編 、大明堂 、~2cm 、1
裸本、書込。
  • 単品スピード注文

国語科発問の定石化 正続2冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
大森修、明治図書、昭60、2冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語科発問の定石化 正続2冊揃 

2,500
大森修 、明治図書 、昭60 、2冊
カバ 

三省堂類語新辞典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
中村明・芳賀綏・森田良行編、三省堂、平17、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三省堂類語新辞典  

1,500
中村明・芳賀綏・森田良行編 、三省堂 、平17 、1冊
箱 

清代の水利と地域社会

江原書店
 東京都文京区小石川
3,300
森田明、中国書店、2002
初版、カバー付
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清代の水利と地域社会

3,300
森田明 、中国書店 、2002
初版、カバー付

母性看護学概論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
村本淳子、森 明子、医歯薬出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
村本淳子、森 明子 、医歯薬出版株式会社
  • 単品スピード注文

杜詩講義(全4冊)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
6,000
森槐南著 松岡秀明校訂、東洋文庫、1993年初版
美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

杜詩講義(全4冊)

6,000
森槐南著 松岡秀明校訂 、東洋文庫 、1993年初版
美品

明治詩人と英文学 静かな哀しき調べ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森一、国書刊行会、1988、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治詩人と英文学 静かな哀しき調べ

300 (送料:¥350~)
森一 、国書刊行会 、1988 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

近代説話文学の構造

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
500
森安理文編、明治書院、昭和54年、293、A五判
函背ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
森安理文編 、明治書院 、昭和54年 、293 、A五判
函背ヤケ有。

明治東京逸聞史 1 東洋文庫135 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
森 銑三、平凡社、昭44
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治東京逸聞史 1 東洋文庫135 

880
森 銑三 、平凡社 、昭44
初版箱付

森鴎外と明治国家  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
中村文雄、三一書房、平4、1冊
カバ帯 〔B6判〕少書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外と明治国家  

1,200
中村文雄 、三一書房 、平4 、1冊
カバ帯 〔B6判〕少書込

改正甲府絵図 森丈助 明治9年 1万分1

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
35X38CM表紙題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正甲府絵図 森丈助 明治9年 1万分1

22,000
35X38CM表紙題箋付

明治の思ひ出 宮染ばなし

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
岡本宮染、昭森社、昭16、1
初版 函 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の思ひ出 宮染ばなし

4,000
岡本宮染 、昭森社 、昭16 、1
初版 函 B6版

学芸小品 森鴎外/稲垣達郎

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
竹盛天雄、明治書院、平11
箱・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学芸小品 森鴎外/稲垣達郎

1,000
竹盛天雄 、明治書院 、平11
箱・美本

江戸城明渡し

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
藤森成吉、改造社、昭13、1冊
初版函函ヤケスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸城明渡し

1,000
藤森成吉 、改造社 、昭13 、1冊
初版函函ヤケスレあり

明治40年第九師団機動演習記事

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
森井紀陽館、1
やけ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治40年第九師団機動演習記事

1,500
、森井紀陽館 、1
やけ傷み

奈良叢記

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
仲川明・森川辰蔵編、駿々堂、昭17、1冊
再版函函シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良叢記

1,000
仲川明・森川辰蔵編 、駿々堂 、昭17 、1冊
再版函函シミあり

英語変遷の歴史

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
ムアー 藤森一明監訳、環翠堂、1982
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語変遷の歴史

2,000
ムアー 藤森一明監訳 、環翠堂 、1982
カバー欠

森正夫明清史論集 第一巻 税糧制度・土地所有

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
汲古書院、平18、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森正夫明清史論集 第一巻 税糧制度・土地所有

14,300
汲古書院 、平18 、1

農村更生の礎石としての農村女塾

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
笠森伝繁述、啓明会、昭10、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村更生の礎石としての農村女塾

2,000
笠森伝繁述 、啓明会 、昭10 、1冊

絵葉書 明治・大正・昭和

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
3,000
小森孝之編、国書刊行会、昭和53年
箱、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 明治・大正・昭和

3,000
小森孝之編 、国書刊行会 、昭和53年
箱、カバー

明治人物閑話 (中公文庫)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
森/銑三、昭和63
カバーつき/保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治人物閑話 (中公文庫)

350
森/銑三 、昭和63
カバーつき/保存良

文づかひ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
森林太郎、昭45
明治村版函 ペーパーナイフ付初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文づかひ

2,210
森林太郎 、昭45
明治村版函 ペーパーナイフ付初版

明星 1984年10月号 海外独占 田原俊彦・LAの街で 松田聖子・ハワイ再訪

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
チェッカーズ、中森明菜、吉川晃司、他  .、集英社、A4判 1984年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1984年10月号 海外独占 田原俊彦・LAの街で 松田聖子・ハワイ再訪

2,500
チェッカーズ、中森明菜、吉川晃司、他  . 、集英社 、A4判 1984年

日本児童文庫 28と41

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
発明発見物語は西村眞次、アルス、昭和2
アラビヤ夜話(森田草平訳)と発明発見物語 2冊箱入り 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文庫 28と41

1,500
発明発見物語は西村眞次 、アルス 、昭和2
アラビヤ夜話(森田草平訳)と発明発見物語 2冊箱入り 

近代公教育と民衆生活文化―柳田國男の<教育>思想に学びながら

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
森本芳生、明石書店、平17
明石書店 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代公教育と民衆生活文化―柳田國男の<教育>思想に学びながら

1,800
森本芳生 、明石書店 、平17
明石書店 *良

森主一・森下正明両教授退職記念号 <生理生態17/1・2合併号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
同記念事業会/生理生態刊行会、京都大学、1976年、618、B5ペーパ、1冊
日焼け有、表紙傷み有、汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森主一・森下正明両教授退職記念号 <生理生態17/1・2合併号>

5,000
同記念事業会/生理生態刊行会 、京都大学 、1976年 、618 、B5ペーパ 、1冊
日焼け有、表紙傷み有、汚れ有、本文概ね良好。

ART TODAY '92 トランスアートのパラドックス/透明な光のポリフォニー

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,100 (送料:¥210~)
セゾン現代美術館、1992年、41
スレ、小口少ヤケ

赤塚祐二、江上計太、大森裕美子、森田彗
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥210~)
、セゾン現代美術館 、1992年 、41
スレ、小口少ヤケ 赤塚祐二、江上計太、大森裕美子、森田彗
  • 単品スピード注文

弘藩明治一統誌・藩庁録 全  青森県立図書館郷土双書第19集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
530
青森県立図書館、昭和57年
表紙少シミ ページ紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘藩明治一統誌・藩庁録 全  青森県立図書館郷土双書第19集

530
、青森県立図書館 、昭和57年
表紙少シミ ページ紙ヤケ

ヴィーンゲラン展 生と愛と死と

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
笹野尚明監修 芸術の森美術館編、北海道新聞社、1995年、1冊
1995年開催 189頁 27.0×23.0 札幌芸術の森美術館ほか開催展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴィーンゲラン展 生と愛と死と

2,030
笹野尚明監修 芸術の森美術館編 、北海道新聞社 、1995年 、1冊
1995年開催 189頁 27.0×23.0 札幌芸術の森美術館ほか開催展覧会図録

光明皇后 法華寺縁起絵詞

BBR
 愛知県春日井市
5,700
◆送料無料
平成22年1版。森村宜高  森村記念館  95ページ。表紙、裏表紙に折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明皇后 法華寺縁起絵詞

5,700
、◆送料無料
平成22年1版。森村宜高  森村記念館  95ページ。表紙、裏表紙に折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

(地図)八戸実地明細絵図(青森県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
50,000
浦山十五郎・編輯、青霞堂(青森県)、明治27年、1枚
*表紙付、71×100cm、片面刷、表紙に「Hachinohe」と書込み、地図は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
浦山十五郎・編輯 、青霞堂(青森県) 、明治27年 、1枚
*表紙付、71×100cm、片面刷、表紙に「Hachinohe」と書込み、地図は美品

小森承之助日記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
28,510
北九州市立歴史博物館、平成 7年
函、1839、A5判、全5冊 新本 小倉小笠原藩内企救郡小森手永大庄屋 安政5年〜明治4年
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小森承之助日記

28,510
、北九州市立歴史博物館 、平成 7年
函、1839、A5判、全5冊 新本 小倉小笠原藩内企救郡小森手永大庄屋 安政5年〜明治4年

明治文学全集(27) :森?外集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
森?外、筑摩書房、昭40、1冊
初版・月報付・函背焼け少有・本体/良好・菊判・497頁 Hpq441/E4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学全集(27) :森?外集

1,100
森?外 、筑摩書房 、昭40 、1冊
初版・月報付・函背焼け少有・本体/良好・菊判・497頁 Hpq441/E4

滑稽笑門 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
骨皮道人(西森武城)著、明23
■商品詳細

【書名】 滑稽笑門福來 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 骨皮道人(西森武城)著
【成立】 明23

★ 雙々舘發兌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
骨皮道人(西森武城)著 、明23
■商品詳細 【書名】 滑稽笑門福來 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 骨皮道人(西森武城)著 【成立】 明23 ★ 雙々舘發兌

津軽地方人の血液型 第四篇 中津軽郡に於ける血液型

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県教育委員会、昭436
青森県文化財資料抜粋 少汚 表紙に贈呈印宛名書有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽地方人の血液型 第四篇 中津軽郡に於ける血液型

1,000
、青森県教育委員会 、昭436
青森県文化財資料抜粋 少汚 表紙に贈呈印宛名書有

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー