文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 正人」の検索結果
482件

岩瀬文庫調査おぼえがき 付・柳原家旧蔵本目録 /同 (二) 付・吉備公伝ノ内、俳人百家撰  〈抜刷?(誌名・号数未記載)〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,400
島津忠夫・長友千代治・森正人・矢野貫一・瓜生安代、(愛知県立大学文学部国文学研究室内)、昭55/56・・・
A5判 49/52頁 (冊子) B 小口少しみ・綴じ穴(丸穴 2冊で不揃い)・(正)うすくやけ・(二)二つ折り跡・角痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩瀬文庫調査おぼえがき 付・柳原家旧蔵本目録 /同 (二) 付・吉備公伝ノ内、俳人百家撰  〈抜刷?(誌名・号数未記載)〉

1,400
島津忠夫・長友千代治・森正人・矢野貫一・瓜生安代 、(愛知県立大学文学部国文学研究室内) 、昭55/56 、2
A5判 49/52頁 (冊子) B 小口少しみ・綴じ穴(丸穴 2冊で不揃い)・(正)うすくやけ・(二)二つ折り跡・角痛み

Energy 2巻4号 (1965年10月) 通巻7号 <特集 : 文化の接触と交流 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修 : 荒正人、中村元、沢嘉次 ; デザイン : 勝井三・・・
特集 : 文化の接触と交流
文化と文明の形成とそのひろがり / 泉靖一
世界はどのようにしてひとつになってきたか
・河川文明の凋落 / 尾鍋輝彦
・栽培植物の伝播 / 寺田和夫
・文字の発生と伝播 / 服部四郎
・東西を結んだ交通路 / 岩村忍
・ヘレニズムとヘブライズム アレオパゴスの丘での触れ合い / 秀村欣二
・北欧人の民族移動 / 荒正人
・封建的思惟と宗教改革・東と西 / 中村元
・イスラム世界の役割 / 前嶋信太
・大航海時代と現代 / 森本哲郎
・イエズス会の伝道師たち / 新井明
・文学的移住 / 福田勝太郎
・ヨーロッパ人と植民地 / 荒正人
ベルセポリスとその周辺
日本を位置付ける
・東日本と西日本 / 澤嘉次
・東洋史の中の日本 / 三上次男
・壁画古墳と大陸文化 / 玉利勲
・王仁とその子孫 / 井上光貞
・留学 / 長谷川泉
・日本の民衆は、「島国根性」をもたない / 和歌森太郎
・鎖国以前の日本人の海外進出
・文明開化 / 吉村精一
・日本民族文化の世界性 / 中村元
年表 文化の接触と交流 / 荒正人
編集後記・監修者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修 : 荒正人、中村元、沢嘉次 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1966 、49p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 文化の接触と交流 文化と文明の形成とそのひろがり / 泉靖一 世界はどのようにしてひとつになってきたか ・河川文明の凋落 / 尾鍋輝彦 ・栽培植物の伝播 / 寺田和夫 ・文字の発生と伝播 / 服部四郎 ・東西を結んだ交通路 / 岩村忍 ・ヘレニズムとヘブライズム アレオパゴスの丘での触れ合い / 秀村欣二 ・北欧人の民族移動 / 荒正人 ・封建的思惟と宗教改革・東と西 / 中村元 ・イスラム世界の役割 / 前嶋信太 ・大航海時代と現代 / 森本哲郎 ・イエズス会の伝道師たち / 新井明 ・文学的移住 / 福田勝太郎 ・ヨーロッパ人と植民地 / 荒正人 ベルセポリスとその周辺 日本を位置付ける ・東日本と西日本 / 澤嘉次 ・東洋史の中の日本 / 三上次男 ・壁画古墳と大陸文化 / 玉利勲 ・王仁とその子孫 / 井上光貞 ・留学 / 長谷川泉 ・日本の民衆は、「島国根性」をもたない / 和歌森太郎 ・鎖国以前の日本人の海外進出 ・文明開化 / 吉村精一 ・日本民族文化の世界性 / 中村元 年表 文化の接触と交流 / 荒正人 編集後記・監修者紹介

本の手帖 Vol.4 No.7(1964年9月):特集 大衆文学研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
荒正人/鶴見俊輔/保田武/尾崎秀樹/中田耕治/秋山清/佐々木邦/池田岬/鮎川信夫/関根弘/佐野美津男・・・
80p、四六判、表紙表面経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本の手帖 Vol.4 No.7(1964年9月):特集 大衆文学研究

500 (送料:¥180~)
荒正人/鶴見俊輔/保田武/尾崎秀樹/中田耕治/秋山清/佐々木邦/池田岬/鮎川信夫/関根弘/佐野美津男/伊藤信吉/木原孝一 、昭森社 、1964年 、1冊
80p、四六判、表紙表面経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、ランクB
  • 単品スピード注文

建築からまちへ 1945-1970 戦後の都市へのまなざし

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
国立近現代建築資料館、40、180×250
■目次

・ごあいさつ

・はじめに

・坂倉準三 ユルバニスム 都市建築、シビックセンター 山名善之

 渋谷計画、上野市全体計画、新宿計画

・池辺陽

 池辺陽には都市へのまなざしはあったのだろうか? 難波和彦

 渋谷区復興計画案

 池辺陽と大高正人をつなぐもの 宇部市復興都市計画案 頴原澄子

・大高正人

 都市・建築・彫刻 その媒質としての屋外空間のデザイン 中島直人

 上野計画

 千葉文化の森

 宇部市常盤公園

 神戸須磨離宮公園現代彫刻展

・吉阪隆正+U研究室

 大島町・元町復興計画を動かした不連続統一体と発見的方法 齊藤祐子

 大島町・元町復興計画
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築からまちへ 1945-1970 戦後の都市へのまなざし

2,200 (送料:¥440~)
、国立近現代建築資料館 、40 、180×250
■目次 ・ごあいさつ ・はじめに ・坂倉準三 ユルバニスム 都市建築、シビックセンター 山名善之  渋谷計画、上野市全体計画、新宿計画 ・池辺陽  池辺陽には都市へのまなざしはあったのだろうか? 難波和彦  渋谷区復興計画案  池辺陽と大高正人をつなぐもの 宇部市復興都市計画案 頴原澄子 ・大高正人  都市・建築・彫刻 その媒質としての屋外空間のデザイン 中島直人  上野計画  千葉文化の森  宇部市常盤公園  神戸須磨離宮公園現代彫刻展 ・吉阪隆正+U研究室  大島町・元町復興計画を動かした不連続統一体と発見的方法 齊藤祐子  大島町・元町復興計画
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 今昔物語集(1,3.4,5,索引) 5冊  第2巻欠

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
12,430
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1999年〜、22
月報あり  線引、書込み等も無くきれいな状態です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 今昔物語集(1,3.4,5,索引) 5冊  第2巻欠

12,430
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1999年〜 、22
月報あり  線引、書込み等も無くきれいな状態です。

環境と公害(公害研究:改題)2008年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集 世界自然遺産の課題と今後 / 世界遺産条約の自然保護上の意義と課題 吉田正人 / 世界遺産条約の新たな展開と新たな視点 磯崎博司 / ガラパゴス初頭はいかにして危機遺産になったのか 小森繁樹 ほか
本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2008年10月号

1,000
、岩波書店 、1
特集 世界自然遺産の課題と今後 / 世界遺産条約の自然保護上の意義と課題 吉田正人 / 世界遺産条約の新たな展開と新たな視点 磯崎博司 / ガラパゴス初頭はいかにして危機遺産になったのか 小森繁樹 ほか 本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

アトリエ No.378 1958年8月 <現代の空間 眼で見る新しい造型の秘密>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 北原義雄 ; 文 : 瀬木慎一、江原順、大高正人 ; 写真・構成 : 北代省三 ; 作品 :・・・
抽象的空間 / 瀬木慎一
内部にひらく空間 現代の幻想画家たち / 江原順
デスプレースメントに依る間 / 写真・構成 : 北代省三
空間と時間の交差 浴室シリーズ1953年 / 河原温
書の空間 / 比田井南谷
ガラス器による透明な空間 / 山城隆一
印象彫刻の空間 / 建畠覚造
2つの窓と2枚の写真のヴアリェーション / 詩 : 瀬木慎一・山本太郎 ; 構成 : 中井幸一 ; カメラ : 山本昇
動く空間 新しい舞台美術 / 金森馨
現代建築の空間 / 文 : 大高正人 ; カメラ : 二川幸夫
風土のなかに 木と石の生きる空間 / 流政之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 北原義雄 ; 文 : 瀬木慎一、江原順、大高正人 ; 写真・構成 : 北代省三 ; 作品 : 河原温、比田井南谷、山城隆一、建畠覚造、金森馨、流政之 ; 詩 : 瀬木慎一・山本太郎 ; カメラ : 山本昇、二川幸夫 、アトリエ出版社 、1958 、101p 、B5判 、1冊
抽象的空間 / 瀬木慎一 内部にひらく空間 現代の幻想画家たち / 江原順 デスプレースメントに依る間 / 写真・構成 : 北代省三 空間と時間の交差 浴室シリーズ1953年 / 河原温 書の空間 / 比田井南谷 ガラス器による透明な空間 / 山城隆一 印象彫刻の空間 / 建畠覚造 2つの窓と2枚の写真のヴアリェーション / 詩 : 瀬木慎一・山本太郎 ; 構成 : 中井幸一 ; カメラ : 山本昇 動く空間 新しい舞台美術 / 金森馨 現代建築の空間 / 文 : 大高正人 ; カメラ : 二川幸夫 風土のなかに 木と石の生きる空間 / 流政之

細川幽斎と舞鶴

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,700 (送料:¥200~)
舞鶴市 企画・編 稲葉継陽 監修、京都府舞鶴市、2013、176p、21cm、1冊
細川護熙氏あいさつにマーカー有 カバー 細川幽斎公マップ付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥200~)
舞鶴市 企画・編 稲葉継陽 監修 、京都府舞鶴市 、2013 、176p 、21cm 、1冊
細川護熙氏あいさつにマーカー有 カバー 細川幽斎公マップ付
  • 単品スピード注文

電気・電子境界要素法 基礎と応用(計算電気・電子工学シリーズ1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,300 (送料:¥185~)
加川幸雄/榎園正人/武田毅 共著、森北出版、2001年1刷、212p、22cm(ハード)、1冊
大学除籍本(除籍印あり)、裸本 表紙に擦れ、ラベル 小口軽度の変色、後見返しに貸出カード、タイトル頁に蔵書印 本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
加川幸雄/榎園正人/武田毅 共著 、森北出版 、2001年1刷 、212p 、22cm(ハード) 、1冊
大学除籍本(除籍印あり)、裸本 表紙に擦れ、ラベル 小口軽度の変色、後見返しに貸出カード、タイトル頁に蔵書印 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

大学院原子核物理

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
中村誠太郎:監修 吉川庄一/森田正人/玉垣良三/谷畑勇夫/大塚孝治:著、講談社サイエンティフィク、1・・・
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。1996年初版。本体全体に軽いヤケ、スレ有。扉に書き込み有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学院原子核物理

5,000 (送料:¥185~)
中村誠太郎:監修 吉川庄一/森田正人/玉垣良三/谷畑勇夫/大塚孝治:著 、講談社サイエンティフィク 、1996
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。1996年初版。本体全体に軽いヤケ、スレ有。扉に書き込み有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

東アジアの文化構造 <熊本大学「地域」研究 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
工藤敬一, 金原理, 森正人 編、九州大学出版会、1997、264p
A5カバー 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジアの文化構造 <熊本大学「地域」研究 2>

800 (送料:¥250~)
工藤敬一, 金原理, 森正人 編 、九州大学出版会 、1997 、264p
A5カバー 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

青森県農事調査書 別冊(14)1 <明治前期産業発達史資料>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
藤原正人/編、明治文献資料刊行会、1966、1冊、22cm、1
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県農事調査書 別冊(14)1 <明治前期産業発達史資料>

2,200
藤原正人/編 、明治文献資料刊行会 、1966 、1冊 、22cm 、1
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有

建築からまちへ1945-1970 : 戦後の都市へのまなざし : 平成30年度収蔵品展 <展覧会図録 (国立近現代建築資料館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
文化庁国立近現代建築資料館 : 編集、文化庁、2018、39p、B5判(横)、1冊
和英併記

ごあいさつ
はじめに 川向正人
坂倉準三
ユルバニスム
都市建築、シビックセンター 山名善之
渋谷計画
上野市全体計画
新宿計画
池辺陽
池辺陽には〈都市へのまなざし〉はあったのだろうか? 難波和彦
渋谷区復興計画案
池辺陽と大高正人をつなぐもの 宇部市復興都市計画案 J原澄子
大高正人
都市·建築·彫刻 その媒質としての屋外空間のデザイン 中島直人
上野計画
千葉文化の森
宇部市常盤公園
神戸須磨離宮公園現代彫刻展
吉阪隆正+U研究室
大島町·元町復興計画を動かした〈不連続統一体〉と〈発見的方法〉齊藤祐子
大島町·元町復興計画
建築家·資料群紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
文化庁国立近現代建築資料館 : 編集 、文化庁 、2018 、39p 、B5判(横) 、1冊
和英併記 ごあいさつ はじめに 川向正人 坂倉準三 ユルバニスム 都市建築、シビックセンター 山名善之 渋谷計画 上野市全体計画 新宿計画 池辺陽 池辺陽には〈都市へのまなざし〉はあったのだろうか? 難波和彦 渋谷区復興計画案 池辺陽と大高正人をつなぐもの 宇部市復興都市計画案 J原澄子 大高正人 都市·建築·彫刻 その媒質としての屋外空間のデザイン 中島直人 上野計画 千葉文化の森 宇部市常盤公園 神戸須磨離宮公園現代彫刻展 吉阪隆正+U研究室 大島町·元町復興計画を動かした〈不連続統一体〉と〈発見的方法〉齊藤祐子 大島町·元町復興計画 建築家·資料群紹介
  • 単品スピード注文

明治国家の展開と民衆生活 和歌森太郎先生還暦記念/明治維新の人物と思想/幕末維新論集 12 明治維新の人物像 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
和歌森太郎先生還暦記念論文集編集委員会編/明治維新史学会編/宮地正人編、弘文堂/吉川弘文館、昭和50・・・
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体後見返しにラベル、紙貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年並。定価合計:15000円+税。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治国家の展開と民衆生活 和歌森太郎先生還暦記念/明治維新の人物と思想/幕末維新論集 12 明治維新の人物像 の3冊

1,800
和歌森太郎先生還暦記念論文集編集委員会編/明治維新史学会編/宮地正人編 、弘文堂/吉川弘文館 、昭和50/平成7/2000 、3
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り付け有。本体後見返しにラベル、紙貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年並。定価合計:15000円+税。茶色表紙。

権利の法社会史―近代国家と民衆運動―

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
後藤正人、法律文化社、1993、268, 13p、22cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

権利の法社会史―近代国家と民衆運動―

1,500 (送料:¥185~)
後藤正人 、法律文化社 、1993 、268, 13p 、22cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

映画作家 6号 昭和25年1月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
シナリオ48会編刊 田村泰次郎原作、若尾徳平他脚色「続不良少女」植草圭之助「まずシナリオから」松下東・・・
背少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画作家 6号 昭和25年1月号

1,500
シナリオ48会編刊 田村泰次郎原作、若尾徳平他脚色「続不良少女」植草圭之助「まずシナリオから」松下東雄「菊池さんと上司さんの憶い出」橋田すが子(橋田寿賀子)「女のひがごと」沢村勉他「新春放談」荒正人、岡本太郎、北園克衛他「アンケート日本映画に対する希望」森本薫原作、鈴木兵吾脚色「女の一生」他 、昭和25年 、1冊
背少剥落

特集 夏目漱石

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
荒 正人 津田青楓 森 茉莉 種村季弘 佐藤泰正 梶木 剛 安藤久美子 大野淳一 三上公子 渡辺 誠・・・
月刊書誌と集書「本の本」第2巻第8号 A5    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 夏目漱石

1,220
荒 正人 津田青楓 森 茉莉 種村季弘 佐藤泰正 梶木 剛 安藤久美子 大野淳一 三上公子 渡辺 誠 、ボナンザ 、S51 、1
月刊書誌と集書「本の本」第2巻第8号 A5    

草海 第3号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
後藤悌子 兵頭学 秋吉信子 上田耕司 及川路子 大倉秀美 越智田一夫 佐藤信子 末静・・・
28頁・A5判・非売品・表紙開き癖ヨレ折れシミ、背汚れ・ページシワヨレ、ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草海 第3号

3,000
後藤悌子 兵頭学 秋吉信子 上田耕司 及川路子 大倉秀美 越智田一夫 佐藤信子 末静子 長尾泰明 ニ宮すま子 青野次郎 渡壁和子 堀田正人 布施覚雄 牧幸孝 森美都子 八坂俊行 柳井達夫 矢野美夫 吉村春男 兵頭牟学 、青年短歌会 、昭33年
28頁・A5判・非売品・表紙開き癖ヨレ折れシミ、背汚れ・ページシワヨレ、ページ角ヨレ折れ・使用感・経年のヤケ、シミ

陶説 1976年 1月号 通巻274号 国焼茶碗展をのぞきみる/秦西陶芸雑話15・英国の炻器/谷村良治さんの茶会/桑名盆と万古焼/乾山目きき話 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
630
小野正人 岡田宗叡 前田正明 小森松庵 磯野風船子 ほか、日本陶磁協会、s
A5判、表紙三方等に経年程度のホコリスレ、角少ヨレ等有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はご連絡いたいsます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶説 1976年 1月号 通巻274号 国焼茶碗展をのぞきみる/秦西陶芸雑話15・英国の炻器/谷村良治さんの茶会/桑名盆と万古焼/乾山目きき話 ほか

630
小野正人 岡田宗叡 前田正明 小森松庵 磯野風船子 ほか 、日本陶磁協会 、s
A5判、表紙三方等に経年程度のホコリスレ、角少ヨレ等有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はご連絡いたいsます。

新しい認知言語学 言語の理想化からの脱却を目指して

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
渋谷良方・吉川正人・横森大輔編、ひつじ書房、2024年12月、296p、A5判上製カバー装
認知言語学が用法基盤アプローチとして不十分であることを指摘する声は少なからずあるが、その原因は、英語や日本語、あるいは標準変種や書き言葉などの高度に理想化されたレベルでの研究が多く見られたことにある。本論文集では、社会・相互行為の文脈から言語使用を考察し、極度の理想化から脱却した新しい認知言語学の在り方を探求する。
執筆者:遠藤智子、大谷直輝、木本幸憲、木山直毅、渋谷良方、土屋智行、中村文紀、中山俊秀、名塩征史、堀内ふみ野、横森大輔、吉川正人、李嘉、李昱琨、Ash L. Spreadbury

はしがき
序 認知言語学と言語の理想化
渋谷良方・吉川正人・横森大輔

Part 1 コーパス分析からのアプローチ

WANT交替
確率文法によるアプローチ
渋谷良方

Have to be or hafta be or gotta be, that is the question.
認知的・社会的要因から変異形の選択問題に迫る
吉川正人

多義性研究におけるテキストジャンル
RUN構文を例に
木山直毅

better off  notかnot better off か
否定辞notを含むbetter off構文に関する認知社会言語学的研究
大谷直輝

Part 2 新規表現・逸脱表現からのアプローチ

補文標識likeとthatの競合における多層的動機付け
言語変化における革新と伝播の観点から
中村文紀

認知と社会の両面から見るインターネット表現の機能と変化
Ash L. Spreadbury

「打ちことば」の連体修飾構造に見るモード依存の構文化
堀内ふみ野・土屋智行・中山俊秀

Part 3 談話・相互行為からのアプローチ

補文節を好む言語・避ける言語
言語類型論から話し言葉を見てわかること
木本幸憲

会話における思考の引用
中国語会話を例に
遠藤智子・李昱琨・李嘉

「超かわいいんだけど!」
「けど」中断節構文による肯定的評価と言語内バリエーションへの相互行為的アプローチ
横森大輔

活動の中の相互行為と主体の認識
三味線の稽古における「教える」話しぶり/「学ぶ」話しぶり
名塩征史

索引
編者・執筆者紹介 

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
渋谷良方・吉川正人・横森大輔編 、ひつじ書房 、2024年12月 、296p 、A5判上製カバー装
認知言語学が用法基盤アプローチとして不十分であることを指摘する声は少なからずあるが、その原因は、英語や日本語、あるいは標準変種や書き言葉などの高度に理想化されたレベルでの研究が多く見られたことにある。本論文集では、社会・相互行為の文脈から言語使用を考察し、極度の理想化から脱却した新しい認知言語学の在り方を探求する。 執筆者:遠藤智子、大谷直輝、木本幸憲、木山直毅、渋谷良方、土屋智行、中村文紀、中山俊秀、名塩征史、堀内ふみ野、横森大輔、吉川正人、李嘉、李昱琨、Ash L. Spreadbury はしがき 序 認知言語学と言語の理想化 渋谷良方・吉川正人・横森大輔 Part 1 コーパス分析からのアプローチ WANT交替 確率文法によるアプローチ 渋谷良方 Have to be or hafta be or gotta be, that is the question. 認知的・社会的要因から変異形の選択問題に迫る 吉川正人 多義性研究におけるテキストジャンル RUN構文を例に 木山直毅 better off  notかnot better off か 否定辞notを含むbetter off構文に関する認知社会言語学的研究 大谷直輝 Part 2 新規表現・逸脱表現からのアプローチ 補文標識likeとthatの競合における多層的動機付け 言語変化における革新と伝播の観点から 中村文紀 認知と社会の両面から見るインターネット表現の機能と変化 Ash L. Spreadbury 「打ちことば」の連体修飾構造に見るモード依存の構文化 堀内ふみ野・土屋智行・中山俊秀 Part 3 談話・相互行為からのアプローチ 補文節を好む言語・避ける言語 言語類型論から話し言葉を見てわかること 木本幸憲 会話における思考の引用 中国語会話を例に 遠藤智子・李昱琨・李嘉 「超かわいいんだけど!」 「けど」中断節構文による肯定的評価と言語内バリエーションへの相互行為的アプローチ 横森大輔 活動の中の相互行為と主体の認識 三味線の稽古における「教える」話しぶり/「学ぶ」話しぶり 名塩征史 索引 編者・執筆者紹介  納入までに3週間ほどかかります。

日本近代文学 23集、24集、27集、28集、30集~37集、41集~43集、45集、46集、48集~54集、57集~60集 28冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
日本近代文学会編刊 荒正人、磯田光一、谷沢永一、前田愛、山崎正和、紅野敏郎、小森陽一、米田利昭、紅野・・・
背少しみ以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学 23集、24集、27集、28集、30集~37集、41集~43集、45集、46集、48集~54集、57集~60集 28冊

5,000
日本近代文学会編刊 荒正人、磯田光一、谷沢永一、前田愛、山崎正和、紅野敏郎、小森陽一、米田利昭、紅野謙介、関礼子、平岡敏夫、与那嶺恵子、手塚昌行、平林一、野口武彦、今村忠純、島村輝、中島国彦、金子明雄、安藤靖彦、ブリュネ裕子、浦西和彦、飯田祐子他 、昭和51年~平成11年 、28冊
背少しみ以外ほぼ良好

写真都市Tokyo

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,369
東京都写真美術館 編、東京都文化振興会、1995、236p、29cm
本体擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,369
東京都写真美術館 編 、東京都文化振興会 、1995 、236p 、29cm
本体擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店

マイナスのデザイン

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
水野誠一[他]著 ; 日本デザイン機構編、Life Design Books、2011、260p, ・・・
A5カバー帯 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マイナスのデザイン

1,000 (送料:¥250~)
水野誠一[他]著 ; 日本デザイン機構編 、Life Design Books 、2011 、260p, 図版1枚(追補)
A5カバー帯 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.282 1988年3月 <特集 : TOKYO TOWER PROJECT>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1988、98p、29.3 x 22.2cm、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集>
ポートレート
〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之
90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理
アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人
会場構成/渡辺誠
東京タワー/川向正人
原尚
大野秀敏
竹山聖
シーラカンス
内藤廣
高崎正治
北川原温
八束はじめ
入江経一
森田正樹
三愛ドリームセンター/川向正人
沖健次+渡辺妃佐子
坂茂
菱沼利行+海老塚耕一
飯島直樹
近藤康夫
武田光史
伊坂重春+佐藤道子
堀池秀人
高橋真
板井宝一郎+西島裕
塔の家/川向正人
増田実+米田有
パルフィ・ジョージ
川村正士
ワークショップ
緒方四郎
井上揺子
渡辺誠
芦原太郎
木村丈夫+野田俊太郎
新居千秋
忠犬ハチ公銅像/川向正人
小山明
隈研吾
石田敏明
フェイズ・アソシエイツ
リシャール・ブリア
飯田善彦
荒知幾
彦坂裕
團紀彦+青島裕之
北村修一
ヴィニェリ・アソシエイツ
DiciplineとFormula/五十嵐威暢
ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠
ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎
近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭
近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 8803/DUCTSPACE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1988 、98p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集> ポートレート 〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之 90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理 アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人 会場構成/渡辺誠 東京タワー/川向正人 原尚 大野秀敏 竹山聖 シーラカンス 内藤廣 高崎正治 北川原温 八束はじめ 入江経一 森田正樹 三愛ドリームセンター/川向正人 沖健次+渡辺妃佐子 坂茂 菱沼利行+海老塚耕一 飯島直樹 近藤康夫 武田光史 伊坂重春+佐藤道子 堀池秀人 高橋真 板井宝一郎+西島裕 塔の家/川向正人 増田実+米田有 パルフィ・ジョージ 川村正士 ワークショップ 緒方四郎 井上揺子 渡辺誠 芦原太郎 木村丈夫+野田俊太郎 新居千秋 忠犬ハチ公銅像/川向正人 小山明 隈研吾 石田敏明 フェイズ・アソシエイツ リシャール・ブリア 飯田善彦 荒知幾 彦坂裕 團紀彦+青島裕之 北村修一 ヴィニェリ・アソシエイツ DiciplineとFormula/五十嵐威暢 ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠 ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎 近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭 近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 8803/DUCTSPACE
  • 単品スピード注文

日本人とは何か : 考古学がいま語れること

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
安斎正人 著、柏書房、2010年第1刷、334p、20cm、1冊
「管理番号165-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人とは何か : 考古学がいま語れること

700
安斎正人 著 、柏書房 、2010年第1刷 、334p 、20cm 、1冊
「管理番号165-7」

象が平原に還った日 : キーワードで読む村上春樹

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
久居つばき, くわ正人 著、新潮社、269p、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

象が平原に還った日 : キーワードで読む村上春樹

800 (送料:¥185~)
久居つばき, くわ正人 著 、新潮社 、269p 、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年ヤケ強め 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本民俗学 149号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和58年、80p、A5判、1
並製本/表紙僅スレ、端僅イタミ、僅汚れ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ

久米島の洗骨習俗から(長沢利明)
陸前牡鹿半島の大網漁(小野寺正人)
鏡山麓の信仰 ―イロハ森を中心に―(原英子)
天道の祭祀(永留久恵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和58年 、80p 、A5判 、1
並製本/表紙僅スレ、端僅イタミ、僅汚れ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ 久米島の洗骨習俗から(長沢利明) 陸前牡鹿半島の大網漁(小野寺正人) 鏡山麓の信仰 ―イロハ森を中心に―(原英子) 天道の祭祀(永留久恵)

森有正論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
杉本春生、沖積舎、昭和60年、1冊
カバーB6 266p /「バビロンの流れのほとりにて」の思想家森有正、人間の感受性の劇をヨーロッパという風土を媒介して、感覚や思索を糧とした「経験」の問題とともに追求・論じた一書。(帯より) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森有正論

1,100
杉本春生 、沖積舎 、昭和60年 、1冊
カバーB6 266p /「バビロンの流れのほとりにて」の思想家森有正、人間の感受性の劇をヨーロッパという風土を媒介して、感覚や思索を糧とした「経験」の問題とともに追求・論じた一書。(帯より) 

今昔物語集 5 <新日本古典文学大系 37>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1996、541, 25p、22cm
函ヤケシミ・一部凹み、月報、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1996 、541, 25p 、22cm
函ヤケシミ・一部凹み、月報、本おおむね良
  • 単品スピード注文

本の手帖 特集大衆文学研究 4巻7号(通巻37号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
荒正人「大仏次郎の『地霊』と『詩人』」 鶴見俊輔「『富士に立つ影』を読んで」 安田武「山本周五郎の『・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集大衆文学研究 4巻7号(通巻37号)

880
荒正人「大仏次郎の『地霊』と『詩人』」 鶴見俊輔「『富士に立つ影』を読んで」 安田武「山本周五郎の『虚空遍歴』」 尾崎秀樹「チャンバラ英雄の誕生」 中田耕治「大衆文学について」 秋山清「その主人公への好み」 佐々木邦「駆出しの頃」 池田岬「されどわれらが大衆文学」 鮎川信夫「大衆文学と私」 関根弘「石川五右衛門」 佐野美津男「テレビの中の大衆文学」 、昭森社 、1964年

写真の会 会報 第51号 (2002年3月) <追悼 西井一夫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 伊勢功治 ; デザイン : 鈴木一誌、写真の会、2002、87p、29.7 x 21.1cm・・・
西井一夫アルバム 1946-2001
追悼 西井一夫
・荒木経惟
・石内都
・伊勢巧治
・追分日出子
・大島洋
・太田順一
・尾仲浩二
・小野重子
・金瀬胖
・河瀨直美
・菅原朝也
・瀬戸正人
・妹尾豊考
・高梨豊
・丹野清和
・丹野清志
・百々俊二
・永田典子
・楢木逸郎
・楢橋朝子
・新倉孝雄
・西山俊一
・平野正樹
・深川正文
・本田正一
・丸田祥三
・宮本隆司
・望月正夫
・本橋成一
・本村和彦
・森山大道
・矢野恵二
・山本東洋
光の膜 思い出による西井一夫論/鈴木一誌
病床日記(西井一夫通信2001.1.19-11.1)
「西井さん」との出会い、「国境なき写真家旅団」の成り立ち/平野正樹
《国境なき写真家旅団》基本構想プラン(英文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 伊勢功治 ; デザイン : 鈴木一誌 、写真の会 、2002 、87p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
西井一夫アルバム 1946-2001 追悼 西井一夫 ・荒木経惟 ・石内都 ・伊勢巧治 ・追分日出子 ・大島洋 ・太田順一 ・尾仲浩二 ・小野重子 ・金瀬胖 ・河瀨直美 ・菅原朝也 ・瀬戸正人 ・妹尾豊考 ・高梨豊 ・丹野清和 ・丹野清志 ・百々俊二 ・永田典子 ・楢木逸郎 ・楢橋朝子 ・新倉孝雄 ・西山俊一 ・平野正樹 ・深川正文 ・本田正一 ・丸田祥三 ・宮本隆司 ・望月正夫 ・本橋成一 ・本村和彦 ・森山大道 ・矢野恵二 ・山本東洋 光の膜 思い出による西井一夫論/鈴木一誌 病床日記(西井一夫通信2001.1.19-11.1) 「西井さん」との出会い、「国境なき写真家旅団」の成り立ち/平野正樹 《国境なき写真家旅団》基本構想プラン(英文)

模倣と創造 <明治大学人文科学研究所叢書>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
井戸田総一郎, 大石直記, 合田正人 著、書肆心水、2017、350 p.、22 cm
カバー帯ややヤケ 三方僅かにクスミ 一部ページ角に小さい折れ・軽いシワ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
井戸田総一郎, 大石直記, 合田正人 著 、書肆心水 、2017 、350 p. 、22 cm
カバー帯ややヤケ 三方僅かにクスミ 一部ページ角に小さい折れ・軽いシワ 
  • 単品スピード注文

明治の作家たち2#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
瀬沼茂樹 吉田精一 猪野謙二 青野季吉 正宗白鳥 小野十三郎 本多顕彰 高橋義孝 荒 正人、英宝社、・・・
島崎藤村 田山花袋 徳田秋声 正宗白鳥 岩野泡鳴 石川啄木 夏目漱石 森鴎外 徳富蘆花 現代作家論叢書2#11; 四六判 初版  装幀→津田青楓 267頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の作家たち2#11;

2,030
瀬沼茂樹 吉田精一 猪野謙二 青野季吉 正宗白鳥 小野十三郎 本多顕彰 高橋義孝 荒 正人 、英宝社 、1955/10/20 (S30) 、1
島崎藤村 田山花袋 徳田秋声 正宗白鳥 岩野泡鳴 石川啄木 夏目漱石 森鴎外 徳富蘆花 現代作家論叢書2#11; 四六判 初版  装幀→津田青楓 267頁 カバー帯

今昔物語 不揃い4冊(第二巻、牽引欠)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
新日本古典文学大系 33, 35, 36, 37、岩波書店、1993-1999、4冊、22cm
月報付。函少イタミ。帯に一部ヤブレ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔物語 不揃い4冊(第二巻、牽引欠)

8,000
新日本古典文学大系 33, 35, 36, 37 、岩波書店 、1993-1999 、4冊 、22cm
月報付。函少イタミ。帯に一部ヤブレ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

岩波講座日本文学と仏教 第6巻 経典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小林芳規 千本英史 小林直樹 中野真麻理 小林真由美 森 正人 櫻岡 寛 石田瑞麿 黒部通善 牧田諦・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座日本文学と仏教 第6巻 経典

2,030
小林芳規 千本英史 小林直樹 中野真麻理 小林真由美 森 正人 櫻岡 寛 石田瑞麿 黒部通善 牧田諦亮 久保田 淳 市川 裕 、岩波書店 、1994/05/30 () 、1

THE ART-MINEDED NETWORK ART WORKS 22 Limited Edition (アートワークス 22)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
上村悦子 編、THE ART WORKS COMMITTEE(ザ・アート・ワークス・コミッティ)、1・・・
限定150部 オリジナル作品集 プラスティックカバー付バインダー入 佐治千秋、荒井唯義、ムラカミ・ヤスヒロ、森枝ゆうじ、野崎麻里、小柳聡、千葉靖、佐々木亜都子、金田茂孝、酒井道代、西岡昌典、植村範子、松原尚子、小屋ひづる、小貫義行、伊舎堂孔明、山田正人、瀬古照久、小津美峻三、沼田元気、山口マオ、黄瀬晃代22人の作品 21.5x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
上村悦子 編 、THE ART WORKS COMMITTEE(ザ・アート・ワークス・コミッティ) 、1986 、1冊
限定150部 オリジナル作品集 プラスティックカバー付バインダー入 佐治千秋、荒井唯義、ムラカミ・ヤスヒロ、森枝ゆうじ、野崎麻里、小柳聡、千葉靖、佐々木亜都子、金田茂孝、酒井道代、西岡昌典、植村範子、松原尚子、小屋ひづる、小貫義行、伊舎堂孔明、山田正人、瀬古照久、小津美峻三、沼田元気、山口マオ、黄瀬晃代22人の作品 21.5x30cm

美術の窓   39巻2号 通巻457 = The window of arts. 2020年2月号  デッサンをもう一度㊙秘法講座58

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
生活の友社、2020-2、26cm
巻頭特集
見る力く、描く力
デッサンをもう一度
見る力く
デッサンをもう一
素描とAI 森美術館 「未来と芸術展」にて
AIによるデッサンの様子を展示公開!
文・近藤健一(森美術館キュレーター)
デッサンが大事
文・布施英利(美術批評家)
18 この作家のデッサンが見たい!
笠井誠一 藤森兼明
佐藤哲  金森宰司
森脇正人
稲垣孝二
小杉小二郎
高梨芳実・ 洗練された線とわずかな陰影で捉える
量感のある人物デッサン
勝野眞言 ・刷毛とコンテを用いて
人体の形態をつかみとるデッサン
池田清明 ・オイルオンペーパーによる
筆触を活かしたデッサンで少女を描く
その他
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、生活の友社 、2020-2 、26cm
巻頭特集 見る力く、描く力 デッサンをもう一度 見る力く デッサンをもう一 素描とAI 森美術館 「未来と芸術展」にて AIによるデッサンの様子を展示公開! 文・近藤健一(森美術館キュレーター) デッサンが大事 文・布施英利(美術批評家) 18 この作家のデッサンが見たい! 笠井誠一 藤森兼明 佐藤哲  金森宰司 森脇正人 稲垣孝二 小杉小二郎 高梨芳実・ 洗練された線とわずかな陰影で捉える 量感のある人物デッサン 勝野眞言 ・刷毛とコンテを用いて 人体の形態をつかみとるデッサン 池田清明 ・オイルオンペーパーによる 筆触を活かしたデッサンで少女を描く その他 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

未来は始まっている サイバネティックスの解明

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
林髞・中島健蔵 編、河出書房、昭31
初版 カバー焼け、スレ等傷み有 当時定価270円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未来は始まっている サイバネティックスの解明

2,000 (送料:¥185~)
林髞・中島健蔵 編 、河出書房 、昭31
初版 カバー焼け、スレ等傷み有 当時定価270円
  • 単品スピード注文

架空と現実

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
埴谷雄高 秋山駿 荒正人 井上光晴 江口善郎 大江健三郎 岡本太郎 椎名麟三 高見順 竹内好 武田泰・・・
埴谷雄高対話集 文学・革命・芸術ETC 四六判 初版  装幀→中村 宏 315頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

架空と現実

2,030
埴谷雄高 秋山駿 荒正人 井上光晴 江口善郎 大江健三郎 岡本太郎 椎名麟三 高見順 竹内好 武田泰淳 本多秋五 丸山眞男 森川達也 、南北社 、1968/07/30 (S43) 、1
埴谷雄高対話集 文学・革命・芸術ETC 四六判 初版  装幀→中村 宏 315頁 函 帯

雲遊天下 (創刊号~115号までの中の42冊)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
21,000
ビレッジプレス、1994~2013年、B6・A5版、1
創刊号/2/4/8/10/11/13/14/15/18/20/21/22/24/25/26/28/31/32/33/36~44/101/103~112/115/別冊1(春一番通算25回記念号) 全体感:美品(読了感なし) 森下ひばり・豊田勇造・大塚まさじ・中川イサト・アズミ・友部正人・田川律・中川五郎・南陀楼綾繁・福岡風太・川崎ゆきお・沢田としき・光玄・岡田よしたか・他 
特集:寺島珠雄 ブエナビスタソシアルクラブ 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲遊天下 (創刊号~115号までの中の42冊)

21,000
、ビレッジプレス 、1994~2013年 、B6・A5版 、1
創刊号/2/4/8/10/11/13/14/15/18/20/21/22/24/25/26/28/31/32/33/36~44/101/103~112/115/別冊1(春一番通算25回記念号) 全体感:美品(読了感なし) 森下ひばり・豊田勇造・大塚まさじ・中川イサト・アズミ・友部正人・田川律・中川五郎・南陀楼綾繁・福岡風太・川崎ゆきお・沢田としき・光玄・岡田よしたか・他  特集:寺島珠雄 ブエナビスタソシアルクラブ 他 

朝日ジャーナル 通巻第651号合併増大号 創刊12周年記念論文『私にとっての家族』当選作22編、特集・ロックの夏、外

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
森永英俊、足立倫行、杉原正人、高杉一郎、他著、朝日新聞社、1971
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日ジャーナル 通巻第651号合併増大号 創刊12周年記念論文『私にとっての家族』当選作22編、特集・ロックの夏、外

810
森永英俊、足立倫行、杉原正人、高杉一郎、他著 、朝日新聞社 、1971
微ヤケ

幕末維新と情報 (幕末維新論集 10)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,500
保谷徹 編、吉川弘文館、2001、366p、22cm、1冊
本文良好 カバー 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新と情報 (幕末維新論集 10)

5,500
保谷徹 編 、吉川弘文館 、2001 、366p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 帯(僅かな痛み有)

新建築 2011年3月 第86巻 第3号 <特集 : 広がる木造の可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、234p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 インタビュー:合理的な建築をめざして 時代を超える価値の創造 谷口吉生
作品14題
フォーラムビルディング 谷口建築設計研究所
Villa Vista SHIGERU BAN ARCHITECTS Europe
天神山のアトリエ 藤野高志/生物建築舎
HTG 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO
金沢21世紀美術館展示 Good House 高嶺格 渡辺菊真
しらさぎ美術館 Y邸の離れ 押尾章治+UA
ちよだの森歯科診療所 小川博央建築都市設計事務所
NTT東日本研修センタ 新5号館 NTTファシリティーズ
ブリヂストングローバル研修センター 大坪泰+御手洗僚子/日本設計
たまプラーザ駅 たまプラーザ テラス 東急設計コンサルタント
特集 広がる木造の可能性
記事:木造建築における3つの可能性 稲山正弘
現代の木造建築 2000年以降のアーカイブ
北沢建築工場 三澤文子 稲山正弘
伊予市立翠小学校エコ改修 上野貴建築研究所
大森ロッジ 大島芳彦/ブルースタジオ+天野美紀/アトリエイーゼロサン
木造ワークショップ
慶應義塾大学SFC池田靖史研究室
武蔵野大学水谷俊博研究室
東海大学チャレンジセンター·キャンパスストリートプロジェクト(C.A.P.)·TCDIチーム
田村圭介+森部康司+横須賀洋平+昭和女子大学環境デザイン学科1/1ワークショップ2010チーム
畔柳昭雄+日本大学CST畔柳研究室
杉浦久子+suginoco(昭和女子大学環境デザイン学科杉浦研究室)
京都府立宮津高等学校建築科
慶應義塾大学大学院理工学研究科有志
OBITUARY
追悼 大高正人-新しい都市と建築への夢 文彦
追悼 大高正人–建築家 大高正人さんを偲ぶ 藤本昌也
ESSAY
コンピューテーショナルデザインと自然 濱野慶彦
安心できる都市 尾島俊彦
NEWS
JIA2010年度日本建築大賞に三分一博志氏「犬島アートプロジェクト『精錬所』」,新人賞に中村拓志氏と宮晶子氏
笛吹市多機能アリーナ基本設計業務公募型プロポーザルで,古市徹雄氏が最優秀賞に
隈研吾氏がAIAのHonorary Fellowに
第20回BELCA賞発表/JIAゴールデンキューブ賞発表
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、234p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 インタビュー:合理的な建築をめざして 時代を超える価値の創造 谷口吉生 作品14題 フォーラムビルディング 谷口建築設計研究所 Villa Vista SHIGERU BAN ARCHITECTS Europe 天神山のアトリエ 藤野高志/生物建築舎 HTG 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO 金沢21世紀美術館展示 Good House 高嶺格 渡辺菊真 しらさぎ美術館 Y邸の離れ 押尾章治+UA ちよだの森歯科診療所 小川博央建築都市設計事務所 NTT東日本研修センタ 新5号館 NTTファシリティーズ ブリヂストングローバル研修センター 大坪泰+御手洗僚子/日本設計 たまプラーザ駅 たまプラーザ テラス 東急設計コンサルタント 特集 広がる木造の可能性 記事:木造建築における3つの可能性 稲山正弘 現代の木造建築 2000年以降のアーカイブ 北沢建築工場 三澤文子 稲山正弘 伊予市立翠小学校エコ改修 上野貴建築研究所 大森ロッジ 大島芳彦/ブルースタジオ+天野美紀/アトリエイーゼロサン 木造ワークショップ 慶應義塾大学SFC池田靖史研究室 武蔵野大学水谷俊博研究室 東海大学チャレンジセンター·キャンパスストリートプロジェクト(C.A.P.)·TCDIチーム 田村圭介+森部康司+横須賀洋平+昭和女子大学環境デザイン学科1/1ワークショップ2010チーム 畔柳昭雄+日本大学CST畔柳研究室 杉浦久子+suginoco(昭和女子大学環境デザイン学科杉浦研究室) 京都府立宮津高等学校建築科 慶應義塾大学大学院理工学研究科有志 OBITUARY 追悼 大高正人-新しい都市と建築への夢 文彦 追悼 大高正人–建築家 大高正人さんを偲ぶ 藤本昌也 ESSAY コンピューテーショナルデザインと自然 濱野慶彦 安心できる都市 尾島俊彦 NEWS JIA2010年度日本建築大賞に三分一博志氏「犬島アートプロジェクト『精錬所』」,新人賞に中村拓志氏と宮晶子氏 笛吹市多機能アリーナ基本設計業務公募型プロポーザルで,古市徹雄氏が最優秀賞に 隈研吾氏がAIAのHonorary Fellowに 第20回BELCA賞発表/JIAゴールデンキューブ賞発表 [ほか]
  • 単品スピード注文

CHIKUPA-KIKIRI ちくぱききり 1号(創刊号以降未刊)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
西島浩・森正人編、北海道甲虫研究会、1986、1冊
B5・109頁(北海道産カミキリムシの分布(1)/大雪山のハネカクシⅠ/島牧村のオオルリオサムシ/オシマルリオサムシの飼育と観察/日高山系西側のアイヌキンオサムシ・オオルリオサムシ/北海道内におけるヒゲナガゾウムシ化、オトシブミ科、ミツギリゾウムシ科、ゾウムシ科、オサゾウムシ科甲虫の採集記録について(第1報)/他)、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
西島浩・森正人編 、北海道甲虫研究会 、1986 、1冊
B5・109頁(北海道産カミキリムシの分布(1)/大雪山のハネカクシⅠ/島牧村のオオルリオサムシ/オシマルリオサムシの飼育と観察/日高山系西側のアイヌキンオサムシ・オオルリオサムシ/北海道内におけるヒゲナガゾウムシ化、オトシブミ科、ミツギリゾウムシ科、ゾウムシ科、オサゾウムシ科甲虫の採集記録について(第1報)/他)、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

文学会議  第1輯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
長與善郎 丹羽文雄 船橋聖一 阿部六郎 宮本百合子 福田恆存 伊藤 整 齋藤正直 荒 正人 高見 順・・・
◇雑誌   評論特集号・近代性の探究  A5 カド角 装幀・カット→ 花森安治 166頁 背表紙欠損アリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
長與善郎 丹羽文雄 船橋聖一 阿部六郎 宮本百合子 福田恆存 伊藤 整 齋藤正直 荒 正人 高見 順 瀬沼茂樹 河上徹太郎 、講談社 、1947/04/30 (S22) 、1
◇雑誌   評論特集号・近代性の探究  A5 カド角 装幀・カット→ 花森安治 166頁 背表紙欠損アリ 保存並

豊かな感性を育むクラフト図鑑 : 5歳から始める春夏秋冬

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
福井 若恵【絵】;森 正人【文】、かもがわ出版、平26、87p、26cm(B5)、1冊
オールカラー カバー 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

豊かな感性を育むクラフト図鑑 : 5歳から始める春夏秋冬

1,200
福井 若恵【絵】;森 正人【文】 、かもがわ出版 、平26 、87p 、26cm(B5) 、1冊
オールカラー カバー 状態良好

Coyote コヨーテ 2004年9月号 No.1 <特集「森山大道 その路地を右へ」>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,300 (送料:¥185~)
特集執筆者:大竹昭子/大竹伸朗ほか、スイッチ・パブリッシング、2004年、181p、26x18㎝、1
表紙にスレ とじこみ付録(「夕刊宇和島日日」大竹伸朗)付き 状態並 画像参照して下さいませ。

特集 : 森山大道 その路地を右へ
ロングドキュメント DAIDO LIVE
大竹昭子 瀬戸正人
鈴木理策 ホンマタカシ
パリ「敗者復活戦」
松江「轍、その長く蛇行する…」
池袋「その路地を右へ、とカメラが言う。」

ZONE by Moriyama Daido
宇和島 森山大道×大竹伸朗

短篇「新宿ヨドバシカメラ」阿部和重
「ぼくのカメラ、ぼくの暗室」ホンマタカシ
SILENT NOISE,HOLY NOISE… 北村信彦 --Coyote(コヨーテ)No.1

Travel writing
谷川俊太郎「コヨーテ」
沢木耕太郎「骸骨になる前に」
藤原新也「第三の旅」 --Coyote(コヨーテ)No.1
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
特集執筆者:大竹昭子/大竹伸朗ほか 、スイッチ・パブリッシング 、2004年 、181p 、26x18㎝ 、1
表紙にスレ とじこみ付録(「夕刊宇和島日日」大竹伸朗)付き 状態並 画像参照して下さいませ。 特集 : 森山大道 その路地を右へ ロングドキュメント DAIDO LIVE 大竹昭子 瀬戸正人 鈴木理策 ホンマタカシ パリ「敗者復活戦」 松江「轍、その長く蛇行する…」 池袋「その路地を右へ、とカメラが言う。」 ZONE by Moriyama Daido 宇和島 森山大道×大竹伸朗 短篇「新宿ヨドバシカメラ」阿部和重 「ぼくのカメラ、ぼくの暗室」ホンマタカシ SILENT NOISE,HOLY NOISE… 北村信彦 --Coyote(コヨーテ)No.1 Travel writing 谷川俊太郎「コヨーテ」 沢木耕太郎「骸骨になる前に」 藤原新也「第三の旅」 --Coyote(コヨーテ)No.1
  • 単品スピード注文

中央公論 八月号 第61年第11号 第693号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山田雄三、蠟山政道、吉村正晴、H・ディーン、福田定良、土屋喬雄、湯浅八郎、矢内原忠雄、荒正人、C・キ・・・
表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「現内閣に善処を促す」。「社会主義と計画経済」山田雄三、「新憲法と議会制度」蠟山政道、「土地改革の当面の方向」吉村正晴、特別寄稿「労働組合と政治行動」H・ディーン、「保守主義的精神」福田定良、日本財閥史(五)「三菱財閥の歴史」土屋喬雄、「アメリカ戦時戦時生活の体験」湯浅八郎、「預言者イザヤ」矢内原忠雄、「民衆は何処にゐる」荒正人、「山本元帥の奇怪な死 ソロモン群島より厚木まで」C・キャント、中野五郎。対談「祖国に帰りて」A・モーロワ、J・ケヴァル。「訣別の言葉」プリングスハイム、詩「バッハの足音」藤原定、延安報告「俘虜」艾書、「黒小夫婦」孟奚。小説「当村大字霞ヶ森」井伏鱒二。37842-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 八月号 第61年第11号 第693号

1,980
山田雄三、蠟山政道、吉村正晴、H・ディーン、福田定良、土屋喬雄、湯浅八郎、矢内原忠雄、荒正人、C・キャント、中野五郎、A・モーロワ、J・ケヴァル、プリングスハイム、藤原定、艾書、孟奚、井伏鱒二 、発行所 中央公論社(編輯人 畑中繁雄、発行人 栗本和夫。東京都麹町区丸ノ内2-2-1) 、昭和21年(1946年)11月1日発行 、A5判、127頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「現内閣に善処を促す」。「社会主義と計画経済」山田雄三、「新憲法と議会制度」蠟山政道、「土地改革の当面の方向」吉村正晴、特別寄稿「労働組合と政治行動」H・ディーン、「保守主義的精神」福田定良、日本財閥史(五)「三菱財閥の歴史」土屋喬雄、「アメリカ戦時戦時生活の体験」湯浅八郎、「預言者イザヤ」矢内原忠雄、「民衆は何処にゐる」荒正人、「山本元帥の奇怪な死 ソロモン群島より厚木まで」C・キャント、中野五郎。対談「祖国に帰りて」A・モーロワ、J・ケヴァル。「訣別の言葉」プリングスハイム、詩「バッハの足音」藤原定、延安報告「俘虜」艾書、「黒小夫婦」孟奚。小説「当村大字霞ヶ森」井伏鱒二。37842-aya(保管先 彌 段ボ函)

地方史研究 319号 56巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2006.2、106p、21cm
論文
山田 貴司 「大内義隆の大宰大弐任官」
矢野健太郎 「明治初期山口県の地域財政の再編」
第56回(敦賀)大会参加記
安井 杏子  比田勝直文  高橋 伸拓  池田 良郎
森田 香司  黒須  茂  菅  良樹  大森 和之
動向 日本学術会議 学会活動
松尾 正人 「第十九期日本学術会議報告(五)」
山本 秀夫 「シンポジウム「中世の讃岐」参加記」
展示批評
湯浅 治久 「神奈川県立金沢文庫
―開館75周年記念企画展「絵地図いろいろ」展―」
研究例会報告要旨
乾 賢太郎 「明治期の高尾山講―近代の史料を中心に―」
中村 友一 「古代武蔵の氏族と地域性」
訃報
丑木 幸男 「井上定幸氏の訃」
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2006.2 、106p 、21cm
論文 山田 貴司 「大内義隆の大宰大弐任官」 矢野健太郎 「明治初期山口県の地域財政の再編」 第56回(敦賀)大会参加記 安井 杏子  比田勝直文  高橋 伸拓  池田 良郎 森田 香司  黒須  茂  菅  良樹  大森 和之 動向 日本学術会議 学会活動 松尾 正人 「第十九期日本学術会議報告(五)」 山本 秀夫 「シンポジウム「中世の讃岐」参加記」 展示批評 湯浅 治久 「神奈川県立金沢文庫 ―開館75周年記念企画展「絵地図いろいろ」展―」 研究例会報告要旨 乾 賢太郎 「明治期の高尾山講―近代の史料を中心に―」 中村 友一 「古代武蔵の氏族と地域性」 訃報 丑木 幸男 「井上定幸氏の訃」 美本

美術手帖-1984年1月号-520号-ニュー-ウェイブの旗手たち

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1984年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少
明日の表現に向けて飯沢耕太郎、榎木了壱、北村昌士、國吉和子、小池一子、小谷哲、中谷正人、中村英樹、西嶋憲生、森岡祥倫、渡辺弘
展覧会/ジェームズ・アンソール、「1960年代」展、マグリットと広告作家訪問/久野真一、桜井孝身
金子國義の世界マイケル・ハイザーロス五輪のアート・ポスター 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖-1984年1月号-520号-ニュー-ウェイブの旗手たち

800
1984年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少 明日の表現に向けて飯沢耕太郎、榎木了壱、北村昌士、國吉和子、小池一子、小谷哲、中谷正人、中村英樹、西嶋憲生、森岡祥倫、渡辺弘 展覧会/ジェームズ・アンソール、「1960年代」展、マグリットと広告作家訪問/久野真一、桜井孝身 金子國義の世界マイケル・ハイザーロス五輪のアート・ポスター 他

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000