文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 勝」の検索結果
5,709件

週刊少年サンデー 昭和54年51号 昭和54年12月16日号 表紙モデル・石野真子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スーパー・サイクル・スピード大会 「激走サンデー号!!」 カラー6頁〉、〈連載 六田登「ダッシュ勝・・・
美本、B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スーパー・サイクル・スピード大会 「激走サンデー号!!」 カラー6頁〉、〈連載 六田登「ダッシュ勝平」オール2色、小山ゆう、あや秀夫、楳図かずお、内山まもる、村上もとか、大島やすいち、やまさき拓味、久寿けいすけ、田村信、スノウチサトル、古谷三敏、石森章太郎〉 、小学館 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、314頁

キンダーブック クダモノ 第9集第7編 昭和11年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
多田北烏 川島はるよ、フレーベル館、昭和11年、1冊
日本玩具研究会編纂 表紙・石原玉吉 吉田美文 藤澤龍雄 吉澤廉三郎 飯森定省 水谷仲吉 ラグーザ玉吉 世良田勝 多田北烏 畠野圭右 羽室邦彦 中西義男 川島はるよ 20ページ 32センチ 当時「ツバメノオウチ」共35銭 背テープ劣化あり 裏表紙に鉛筆記名(かなり大きめ)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック クダモノ 第9集第7編 昭和11年9月

4,000
多田北烏 川島はるよ 、フレーベル館 、昭和11年 、1冊
日本玩具研究会編纂 表紙・石原玉吉 吉田美文 藤澤龍雄 吉澤廉三郎 飯森定省 水谷仲吉 ラグーザ玉吉 世良田勝 多田北烏 畠野圭右 羽室邦彦 中西義男 川島はるよ 20ページ 32センチ 当時「ツバメノオウチ」共35銭 背テープ劣化あり 裏表紙に鉛筆記名(かなり大きめ)

コミックボックスジュニア 8号 昭和59年8月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・ふりーすぺーすかたろぐ〉、〈フロントインタビュー 安永航一郎〉、〈特撮人間インタビュー1 井・・・
新本、美本、B5判、丸背、90頁、特別ふろく「術田久美オリジナルポスター」付、通巻9号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・ふりーすぺーすかたろぐ〉、〈フロントインタビュー 安永航一郎〉、〈特撮人間インタビュー1 井上誠〉、森雅之、ふくやまけいこ、術田久美、勝川克志、かがみあきら、谷口敬、片山雅博、火野妖子、酒井美羽 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、90頁、特別ふろく「術田久美オリジナルポスター」付、通巻9号

コミックボックスジュニア 7号 昭和59年7月号 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁、かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4頁、・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁、かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4頁、とり・みき「実録・みきちゃんのはあどな1日」2頁読切、術田久美、勝川克志、火野妖子、片山雅弘、森雅之、破李拳竜 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号

コミックボックスジュニア 7号 昭和59年7月号 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁、かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4頁、・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁、かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4頁、とり・みき「実録・みきちゃんのはあどな1日」2頁読切、術田久美、勝川克志、火野妖子、片山雅弘、森雅之、破李拳竜 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号

必勝態勢と町内会部落会 (町内会部落会叢書 第2輯) 大政翼賛会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
香月秀雄(中央本部町内会部落会指導委員) 講演速記、大政翼賛会、戦前(1945年以前)、B6判、3・・・
表紙インク汚れ。本書は昭和18年10月23日北海道・東北地区の町内会部落会指導委員研究協議会(青森浅虫の産報会館)に於ける中央本部町内会部落会指導委員、香月秀雄氏の講演速記。2018.03.01.aya-34211
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

必勝態勢と町内会部落会 (町内会部落会叢書 第2輯) 大政翼賛会

2,540
香月秀雄(中央本部町内会部落会指導委員) 講演速記 、大政翼賛会 、戦前(1945年以前) 、B6判、32頁 、1冊
表紙インク汚れ。本書は昭和18年10月23日北海道・東北地区の町内会部落会指導委員研究協議会(青森浅虫の産報会館)に於ける中央本部町内会部落会指導委員、香月秀雄氏の講演速記。2018.03.01.aya-34211

PIC 著者と編集者 昭和46年第2巻第3号通巻第6号 印刷媒体をとうしてみる〈企業文化〉 企業文化と印刷媒体/加固三郎×竹内直一×高田宏 知的産業は両刃の刃/栗田勇×森本和夫 戦争を語る/開高健 若者の明日と郷愁/内田勝少年マガジン編集長 デザインの基本としてのエディトリアル・デザイン/粟津潔 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小川良一 編集、創紀房、1971(昭和46)一冊、104頁、A5 小さめ
初版 経年並 背下部少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PIC 著者と編集者 昭和46年第2巻第3号通巻第6号 印刷媒体をとうしてみる〈企業文化〉 企業文化と印刷媒体/加固三郎×竹内直一×高田宏 知的産業は両刃の刃/栗田勇×森本和夫 戦争を語る/開高健 若者の明日と郷愁/内田勝少年マガジン編集長 デザインの基本としてのエディトリアル・デザイン/粟津潔 他

1,500
小川良一 編集 、創紀房 、1971(昭和46)一冊 、104頁 、A5 小さめ
初版 経年並 背下部少傷み 

形成 宮城 創刊号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
山形 森谷善郎、秋田 渡辺礼子、仙台 桜場健朔、石巻 阿部秀一、仙台 今島千枝子、桃生 大和昭彦、仙・・・
6頁、B4判、孔版印刷(ガリ版)、木俣修が創刊した「形成」の宮城支部版。「仙台時代の木俣先生ー先生と本」阿部秀一、「形成」宮城支部創立歌会、宮城支部会員名簿ほか。中央に折り目。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

形成 宮城 創刊号

2,850
山形 森谷善郎、秋田 渡辺礼子、仙台 桜場健朔、石巻 阿部秀一、仙台 今島千枝子、桃生 大和昭彦、仙台 桐野まり、仙台 菊地たき子、渡波 宮林勝良、松島 山内真津子、石巻 近江志げ、石巻 桜井和子、石巻 藤原猛、名取 増田千代子 、昭和48年(1973年)4月 、1冊
6頁、B4判、孔版印刷(ガリ版)、木俣修が創刊した「形成」の宮城支部版。「仙台時代の木俣先生ー先生と本」阿部秀一、「形成」宮城支部創立歌会、宮城支部会員名簿ほか。中央に折り目。

早稲田文学 87号(大正2年2月)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
長谷川天溪「イギリス文壇の現状」近松秋江「近松座の『天の網島』」市川又彦「劇作家としてのチェホフを論・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 87号(大正2年2月)

4,000
長谷川天溪「イギリス文壇の現状」近松秋江「近松座の『天の網島』」市川又彦「劇作家としてのチェホフを論ず」生方敏郎「日記から」相馬御風「実感に活きよ」中村星湖「『決闘』に就いて」稲毛詛風「冒険と廻避」森田恒友「画壇の趨勢」秋田雨雀「ダビデと神の櫃」ストリンドベルヒ、仲田勝之助訳「秋」中村孤月「さまよへる男と女」島村抱月「断片」他 、東京堂書店 、大正2年 、1冊

『人間派』1巻1号(1940年5月)(高光一也表紙)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
50,920
井家通/小笠原啓介/園部六三郎/村井武生他、北の人会、1940
随筆中の森は今春「國画会」で國画賞を勝得た陶工、表紙の高光は「大阪朝日」主催の戦争美術展で陸軍大臣賞を得た文展会友、共に目指す思想の道に於て第一輯は完全に一致している点を見ても、我々が何を望求しているかが解る筈だ。腹の中の空ッぽの時代に他、甚シミ痛ヨレ(判読可)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人間派』1巻1号(1940年5月)(高光一也表紙)〔発行地・金沢〕

50,920
井家通/小笠原啓介/園部六三郎/村井武生他 、北の人会 、1940
随筆中の森は今春「國画会」で國画賞を勝得た陶工、表紙の高光は「大阪朝日」主催の戦争美術展で陸軍大臣賞を得た文展会友、共に目指す思想の道に於て第一輯は完全に一致している点を見ても、我々が何を望求しているかが解る筈だ。腹の中の空ッぽの時代に他、甚シミ痛ヨレ(判読可)

講座 人間と環境 全12巻の内、2~11 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
山田勇、福井勝義、安本教伝、山田陽一 他編、昭和堂、1999~2000、1
カバー極少イタミ有。本体地に印有。本文ペンライン箇所少有。初版。定価合計:24200円+税。(2:森と人のアジア 統と開発のはざまに生きる~11:自然の音・文化の音 環境との響きあい)。緑色背/ベージュ色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座 人間と環境 全12巻の内、2~11 の10冊

4,000
山田勇、福井勝義、安本教伝、山田陽一 他編 、昭和堂 、1999~2000 、1
カバー極少イタミ有。本体地に印有。本文ペンライン箇所少有。初版。定価合計:24200円+税。(2:森と人のアジア 統と開発のはざまに生きる~11:自然の音・文化の音 環境との響きあい)。緑色背/ベージュ色カバー。①

学士会会報 No.819 石炭液化を民生技術とする為に 地震予知について...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
團藤重光 杉岡洋一 三重野康 若月三喜雄 武田晴人 佐久間修 宗像英二 上田誠也 半田正夫...、学・・・
168頁 21cm 平成10年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ks72d3w5ifllk7b5b5c3j/90976.jpg?rlkey=l96otuezp1k21jsx1cnd3zkvu&st=3vufcsn5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.819 石炭液化を民生技術とする為に 地震予知について...

800
團藤重光 杉岡洋一 三重野康 若月三喜雄 武田晴人 佐久間修 宗像英二 上田誠也 半田正夫... 、学士会 、1998.4
168頁 21cm 平成10年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ks72d3w5ifllk7b5b5c3j/90976.jpg?rlkey=l96otuezp1k21jsx1cnd3zkvu&st=3vufcsn5&dl=0

学士会会報 No.810 地方分権の推進 現代技術と技能の世界...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
團藤重光 金森久雄 西尾勝 小川英次 徳久芳郎 佐々木力 生源寺真一 裕宗夫 長部重康 黒田泰三..・・・
154頁 21cm 平成8年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/83x861uswalodta9skmdn/90972.jpg?rlkey=ycwgw0v34hm83iwhzs3u8lh40&st=ioxvf84z&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学士会会報 No.810 地方分権の推進 現代技術と技能の世界...

800
團藤重光 金森久雄 西尾勝 小川英次 徳久芳郎 佐々木力 生源寺真一 裕宗夫 長部重康 黒田泰三... 、学士会 、1996.1
154頁 21cm 平成8年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/83x861uswalodta9skmdn/90972.jpg?rlkey=ycwgw0v34hm83iwhzs3u8lh40&st=ioxvf84z&dl=0

眞田軍記

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,600
井上靖   / 装幀:江崎孝坪、新潮社、昭和32年2月28日、1冊
初版 カバー・帯付き 元定価230円 195頁 本体の表紙周りは良好、正面小口と天小口にヤケとホコリ経年シミあり、本文頁は書き込み、ヤケなくおおむね良好、カバーと帯の背にヤケ、カバーの四隅にヤケ、少スレあり。*「海野能登守自刃」「本田忠勝の女」「むしろの差物」「眞田影武者」(以上四篇の総タイトル「真田軍記」)「篝火」「高嶺の花」「犬坊狂亂」「森蘭丸」収録。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眞田軍記

1,600
井上靖   / 装幀:江崎孝坪 、新潮社 、昭和32年2月28日 、1冊
初版 カバー・帯付き 元定価230円 195頁 本体の表紙周りは良好、正面小口と天小口にヤケとホコリ経年シミあり、本文頁は書き込み、ヤケなくおおむね良好、カバーと帯の背にヤケ、カバーの四隅にヤケ、少スレあり。*「海野能登守自刃」「本田忠勝の女」「むしろの差物」「眞田影武者」(以上四篇の総タイトル「真田軍記」)「篝火」「高嶺の花」「犬坊狂亂」「森蘭丸」収録。

大和路のみ仏たち: 奈良三十三か寺めぐり [Dec 01, 1987] 大橋 一章; 森野 勝

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
346 (送料:¥300~)
1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和路のみ仏たち: 奈良三十三か寺めぐり [Dec 01, 1987] 大橋 一章; 森野 勝

346 (送料:¥300~)
、1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

キンダーブック 第9集第7編 昭和11年10月 クダモノ 「ツバメノオウチ 第8巻第10号 「くだもの」解説」つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
28,000
表紙・石田玉吉 画・吉田美文、藤澤龍雄、吉澤廉三郎、飯森定省、水谷仲吉、ラグーザ玉、世良田勝、多田北・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第9集第7編 昭和11年10月 クダモノ 「ツバメノオウチ 第8巻第10号 「くだもの」解説」つき

28,000
表紙・石田玉吉 画・吉田美文、藤澤龍雄、吉澤廉三郎、飯森定省、水谷仲吉、ラグーザ玉、世良田勝、多田北烏、畠野圭右、羽室邦彦、中西義男、川島はるよ/ツバメノオウチ 三ビキノコヤギ くだもの(倉橋惣三)欧米歴遊トピック・1(フレーベル館副社長 高市慶雄) 、フレーベル館 、2冊

秋田のハイキング50

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
奥村清明 著、無明舎、2001、109p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
奥村清明 著 、無明舎 、2001 、109p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

コミックボックスジュニア 3号 -昭和59年1・2月合併号- 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふく・・・
新本、美本、B5判、丸背、66頁、通巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふくやまけいこ、谷口敬、かがみあきら、術田久美、海猫ツーシン、森雅之、火野妖子、勝川克志、渡辺淳士 、ふゅーじょん・ぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、66頁、通巻4号

[公演パンフレット] 大江美智子一座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
大江美智子 一座公演 昭和37年9月6日~20日、名鉄ホール 「槍供養」「聖天ばやし」「女鞍馬天狗」・・・
本体のみの冊子、B5判12ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
大江美智子 一座公演 昭和37年9月6日~20日、名鉄ホール 「槍供養」「聖天ばやし」「女鞍馬天狗」  出演者:大江美智子 吉沢章之 森川源之助 伊沢好之介 泉竜介 梅沢勝太郎 ほか 、1962年 、1
本体のみの冊子、B5判12ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

コミックボックスジュニア 7号 -昭和59年7月号- 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁〉〈かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁〉〈かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4頁〉〈とり・みき「実録・みきちゃんのはあどな1日」2頁読切〉〈インタビュー 破李拳竜 2頁〉、術田久美、勝川克志、火野妖子、片山雅弘、森雅之 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号

コミックボックスジュニア 3号 -昭和59年1・2月合併号- 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふく・・・
新本、B5判、丸背、66頁、通巻4号、美本なれど表紙上部少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふくやまけいこ、谷口敬、かがみあきら、術田久美、海猫ツーシン、森雅之、火野妖子、勝川克志、渡辺淳士 、ふゅーじょん・ぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、B5判、丸背、66頁、通巻4号、美本なれど表紙上部少折れ

オール生活 昭和36年5月号 表紙画・堂昌一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈5分間奮闘伝 表紙の人・石田退三氏 1頁〉〈座談会「成功座談会 30代社長ばかりが語る30で勝つ事・・・
B5判、192頁、美本なれど地に黒線、袋とじ開封済(P157~160)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈5分間奮闘伝 表紙の人・石田退三氏 1頁〉〈座談会「成功座談会 30代社長ばかりが語る30で勝つ事業経営法」宮沢寛、森部一、坂本伸夫、越路利夫、司会・加田泰 7頁〉〈岡山県成功者奮斗伝 岡山パン製造社長・梶谷忠二氏 6頁〉〈商店研究・頭脳商法(5篇)7頁〉 、実業之日本社 、昭和36年 、1冊
B5判、192頁、美本なれど地に黒線、袋とじ開封済(P157~160)

[公演パンフレット] 夜の笑い

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
夜の笑い 作・演出:飯沢匡(島尾敏雄「接触」、小松左京「春の軍隊」より) 配役:後藤陽吉 森三平太 ・・・
(年度の記載なし:1978年頃)本体のみの冊子、B5判、全16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
夜の笑い 作・演出:飯沢匡(島尾敏雄「接触」、小松左京「春の軍隊」より) 配役:後藤陽吉 森三平太 西沢由郎 中津川衛 中村裕 和泉宏明 勝山春子 北上奈緒 井上昭子 田中初美 冨田祐一 小竹伊津子 ほか 、発行/青年劇場 、1978年 、1
(年度の記載なし:1978年頃)本体のみの冊子、B5判、全16ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。

笑の泉 昭和34年9月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
グラビア:有沢正子・岡本登毛子・三重明子)吉田潤・カメラ/シャレとは辛い(玉川一郎)面笑心笑(徳川夢・・・
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 裏表紙虫食い穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
グラビア:有沢正子・岡本登毛子・三重明子)吉田潤・カメラ/シャレとは辛い(玉川一郎)面笑心笑(徳川夢声)風流滑稽奇談二十人集(松井翠声・三遊亭円馬・秀の山勝一ほか)自動車恋愛(古川緑波・祐天寺三郎)スピード違反始末記(大森貝介)真夏のファンタジイ(植草甚一・安東延由)あしかび(日影丈吉・佐野博) 、一水社 、1959年 、1冊
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 裏表紙虫食い穴

コミックボックスジュニア 3号 昭和59年1・2月合併号 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会 「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」 いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希〉、ふくや・・・
新本、B5判、丸背、66頁、通巻4号、美本なれど左上角少打ち身
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会 「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」 いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希〉、ふくやまけいこ、谷口敬、かがみあきら、術田久美、海猫ツーシン、森雅之、火野妖子、勝川克志、渡辺淳士 、ふゅーじょん・ぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、B5判、丸背、66頁、通巻4号、美本なれど左上角少打ち身

青木繁と近代日本のロマンティシズム

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
東京国立近代美術館/市川政憲・尾崎正明・蔵屋美香・水谷長志・荒木和:石橋財団石橋美術館/植野健造・森・・・
B5弱版 229頁 初版 表紙痛強・少シミ 頁マーカー線引少 小口少線引 裏見返札貼跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青木繁と近代日本のロマンティシズム

800
東京国立近代美術館/市川政憲・尾崎正明・蔵屋美香・水谷長志・荒木和:石橋財団石橋美術館/植野健造・森山秀子:日本経済新聞社文化事業部/編 小川紀久子:勝矢桂子:マーサ・マクリントク:山本仁志/翻訳 桑畑吉伸/デザイン コギト/制作 日本経済新聞社 、2003
B5弱版 229頁 初版 表紙痛強・少シミ 頁マーカー線引少 小口少線引 裏見返札貼跡有 並下本

ポパイ 85号 昭和55年8月25日号 表紙画・山崎正夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈本気でニートなスポーツマン 7頁〉〈アメリカン・フットボールが楽しくなるぞ 12頁〉〈クロールをき・・・
A4判変型、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈本気でニートなスポーツマン 7頁〉〈アメリカン・フットボールが楽しくなるぞ 12頁〉〈クロールをきちんと泳ごう 5頁〉〈水泳の世界新記録を作る流水プール 10頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈インタビュー 原田英樹 2頁〉、後藤新弥、北村勝彦、馬場佑介、渡辺寛之、本森隆史、山崎正夫、征木高司 、平凡出版 、昭和55年 、1冊
A4判変型、162頁

ポパイ 85号 昭和55年8月25日号 表紙画・山崎正夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈本気でニートなスポーツマン 7頁〉〈アメリカン・フットボールが楽しくなるぞ 12頁〉〈クロールをき・・・
A4判変型、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈本気でニートなスポーツマン 7頁〉〈アメリカン・フットボールが楽しくなるぞ 12頁〉〈クロールをきちんと泳ごう 5頁〉〈水泳の世界新記録を作る流水プール 10頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈原田真人のLA超特急 2頁〉〈インタビュー 原田英樹 2頁〉、後藤新弥、北村勝彦、馬場佑介、渡辺寛之、本森隆史、山崎正夫、征木高司 、平凡出版 、昭和55年 、1冊
A4判変型、162頁

月刊レコンキスタ 12月号(第499号) 令和二年度三島由紀夫・森田必勝両烈士義挙五十年顕彰会祭開催 祭文 小山博史の苦言・直言 今こそ、「江崎発言」を日本取り戻しの橋頭堡とせよ! 〈盾の会〉阿部勉と女房と舎弟の幕間劇 『ノルマンディー・フォーマット』パリ会談から一年:解決まで未だ道半ば 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
加山雄一、木村三浩、牛嶋徳太朗、ミハイル・ガルージン他、一水会・木村三浩、令和2年
8面 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 12月号(第499号) 令和二年度三島由紀夫・森田必勝両烈士義挙五十年顕彰会祭開催 祭文 小山博史の苦言・直言 今こそ、「江崎発言」を日本取り戻しの橋頭堡とせよ! 〈盾の会〉阿部勉と女房と舎弟の幕間劇 『ノルマンディー・フォーマット』パリ会談から一年:解決まで未だ道半ば 他

680
加山雄一、木村三浩、牛嶋徳太朗、ミハイル・ガルージン他 、一水会・木村三浩 、令和2年
8面 折れあり

新潮 27年11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
大森義太郎「二三の文芸理論に対する検討」小林秀雄「批評家失格」堀口大学「ジャン・コクトオの横顔」勝本・・・
色鉛筆線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 27年11号

4,000
大森義太郎「二三の文芸理論に対する検討」小林秀雄「批評家失格」堀口大学「ジャン・コクトオの横顔」勝本清一郎「日本文化についての感想」阿部知二「『驚く』文壇・モダニズムに就てその他」平林たい子「プロレタリア作品の類型化に就いて」近松秋江「女流作家批判『吉屋信子君の批評』『林芙美子君』他」尾崎士郎「『忘れられた時代』」ささきふさ「あれも私」嘉村礒多「秋立つまで」他 、新潮社 、昭和5年 、1冊
色鉛筆線引あり

ビッグコミック 昭和55年11号 昭和55年6月10日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズグラフ 竹の子族の勝手でしょ カラー3頁〉〈読切 大島やすいち「シリーズ鷹は… 崩壊の日」〉・・・
美本、B5判、266頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズグラフ 竹の子族の勝手でしょ カラー3頁〉〈読切 大島やすいち「シリーズ鷹は… 崩壊の日」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、藤子不二雄「コミックエッセイ パーマンの日々(52)」、さいとう・たかを、石森章太郎、ちばてつや、青柳裕介、古谷三敏、白土三平〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
美本、B5判、266頁

たて組ヨコ組 No.25 <特集 : From Morisawa With Love to Art>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛・鈴木政紀・橋本和典 ・・・
Contents
No.25 Commemorative Special Issue
From Morisawa With Love To Art
Art Direction: Ikko Tanaka
"Humanistic Cultural Activities―Morisawa"
Kazumasa Nagai
Posters
Calendars
Collections
Competitions
Events
Publications
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アート・ディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛・鈴木政紀・橋本和典 ; フォト=森下茂行・佐治康生 ; コピー=日暮真三 ; 翻訳=金子正剛・平松樹理子 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光/勝井三雄/日暮真三/杉本貴志 、モリサワ 、1989 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
Contents No.25 Commemorative Special Issue From Morisawa With Love To Art Art Direction: Ikko Tanaka "Humanistic Cultural Activities―Morisawa" Kazumasa Nagai Posters Calendars Collections Competitions Events Publications

道有林

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,870
北海道林務部[編]、北海道林務部、昭31、138p (おもに図版)、30cm、1
正誤表付 カバー少ヤブレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道有林

3,870
北海道林務部[編] 、北海道林務部 、昭31 、138p (おもに図版) 、30cm 、1
正誤表付 カバー少ヤブレ 

週刊少年ジャンプ 昭和48年52号 昭和48年12月10日号 表紙画・川崎のぼる「荒野の青年イサム」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 勝木一嘉「悪ジャリ騎士団」〉〈連載 本宮ひろ志、とりいかずよし、吉沢やすみ、川崎のぼる、ちば・・・
B5判、314頁、背に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 勝木一嘉「悪ジャリ騎士団」〉〈連載 本宮ひろ志、とりいかずよし、吉沢やすみ、川崎のぼる、ちばあきお、井上コオ、柳沢きみお、沢野遼太、飯森広一、ビッグ錠、榎本有也、宮のぶなお、中沢啓治、村上もとか、中島徳博〉 、集英社 、昭和48年 、1冊
B5判、314頁、背に少経年しみ

コスモコミック 6号 昭和53年12月5日号 表紙画・福田隆義

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈わたしとマンガ(6) 所ジョージ〉、清水哲男「日本のマンガ家100人(6) いしいひさいち」、〈連・・・
新本、B5判、218頁、美本なれど表紙少すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈わたしとマンガ(6) 所ジョージ〉、清水哲男「日本のマンガ家100人(6) いしいひさいち」、〈連載 上村一夫「夢二(6)」、石森章太郎「芭蕉」、真崎守「風漂花」、赤塚不二夫「ニャロメの研究室」、さいとう・たかを、高信太郎、江波じょうじ、小室孝太郎、勝又進、長谷邦夫〉 、サンポウジャーナル 、昭和53年 、1冊
新本、B5判、218頁、美本なれど表紙少すれ

コミックボックスジュニア 7号 昭和59年7月号 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁、かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4頁、・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ふくやまけいこ「どうぶつ村のおはなし」カラー4頁、かがみあきら「アイディア・ノート」新連載2色4頁、とり・みき「実録・みきちゃんのはあどな1日」2頁読切、術田久美、勝川克志、火野妖子、片山雅弘、森雅之、破李拳竜 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻8号

日本評論 12巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
野村重太郎「近衛内閣行進曲」黒田覚「貴族院改革問題」尾崎咢堂「軽井沢放送」後藤末雄「帝国芸術院を審議・・・
山川均文1頁線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本評論 12巻8号

2,500
野村重太郎「近衛内閣行進曲」黒田覚「貴族院改革問題」尾崎咢堂「軽井沢放送」後藤末雄「帝国芸術院を審議す」和田日出造「私の見た近衛公」鈴木安蔵「最近の河上博士」森山啓「日本の詩はどうなるか」柳亮「持ち越される美術騒動」蘇醒「花はいかにして開いたか?」加藤一夫「古谷石を語る」榊山順「戦場」村山知義「勝沼戦記」林房雄「明治元年」他 、日本評論社 、昭和12年 、1冊
山川均文1頁線引

石川啄木生誕八十年記念特集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉田精一 杉森久英 国崎望久太郎 菱川善夫 今井泰子 桑島昌一 瀬沼茂樹 栗原万修 岩城之徳 武田勝・・・
1115218
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木生誕八十年記念特集

1,010
吉田精一 杉森久英 国崎望久太郎 菱川善夫 今井泰子 桑島昌一 瀬沼茂樹 栗原万修 岩城之徳 武田勝彦 、學燈社 、1966/01/20 (S41) 、1
1115218

森林の風景保育と休養対策

池宮書店
 埼玉県川口市芝
800 (送料:¥160~)
R.ツンデル、D.ケトラー 共著。畑野健一訳、坂口勝美監修、日本林業技術協会、昭和46、102p、A・・・
初版。表紙薄い汚れ有。1970年のヨーロッパ自然保護年に際しての経験と紹介(バーデン・ビュルテンベルク州立林業試験場報告23号)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林の風景保育と休養対策

800 (送料:¥160~)
R.ツンデル、D.ケトラー 共著。畑野健一訳、坂口勝美監修 、日本林業技術協会 、昭和46 、102p 、A5 、1
初版。表紙薄い汚れ有。1970年のヨーロッパ自然保護年に際しての経験と紹介(バーデン・ビュルテンベルク州立林業試験場報告23号)。
  • 単品スピード注文

東濃文学 第40号 中部日本の詩人たち(十)「地球脱出」の詩人・長尾和男/何処までも(その三)小説ラグーザ玉/葬送・森のスケッチ/井伏節代さんの往診と井伏鱒二先生の手紙 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
久野治/加藤八千代/水野勝志/堀滋美 ほか、東濃文学編集委員会(編集/岐阜県多治見市田代町 井澤賢治・・・
(表紙に少シミ有) 282頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東濃文学 第40号 中部日本の詩人たち(十)「地球脱出」の詩人・長尾和男/何処までも(その三)小説ラグーザ玉/葬送・森のスケッチ/井伏節代さんの往診と井伏鱒二先生の手紙 ほか

500
久野治/加藤八千代/水野勝志/堀滋美 ほか 、東濃文学編集委員会(編集/岐阜県多治見市田代町 井澤賢治方)/井澤賢治(発行) 、平7/8
(表紙に少シミ有) 282頁

文学界 10巻3号、8号、9号、11号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
永瀬清子「アジアのたてごと」井伏鱒二「待避所」今日出海「比島従軍」片岡鉄兵「中国の友に与ふ」永瀬清子・・・
3号少しみ、9号背文字剝落、本文1枚印刷製本時破損、11号亀井勝一郎文1ケ所横線しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学界 10巻3号、8号、9号、11号 4冊

3,000
永瀬清子「アジアのたてごと」井伏鱒二「待避所」今日出海「比島従軍」片岡鉄兵「中国の友に与ふ」永瀬清子「みどり」草野天平「感懐」火野葦平「軍人精神と文学精神」石坂洋次郎「二つの場合」横光利一「旅愁」若杉慧「淡墨」中野好夫「森鴎外」永瀬清子「妻子」宮内寒弥「横須賀線」他 、文芸春秋社 、昭和18年 、4冊
3号少しみ、9号背文字剝落、本文1枚印刷製本時破損、11号亀井勝一郎文1ケ所横線しるし

朝日ジャーナル 1990年9月14日増大号 第32巻第37号 通巻1660号 中東危機 米・イラク対決 “和解”のシナリオはあるか!/本誌・大野拓司 発表!第六回ノンフィクション朝日ジャーナル大賞 〈座談会〉世界のダイナミズムを、書き手の精神は追いこせるか?/森崎和江 宮迫千鶴 立花隆 伊藤正孝 本多勝一 下村満子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
下村満子/編集長、朝日新聞社、平成2年9月14日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 本体曲がりクセあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1990年9月14日増大号 第32巻第37号 通巻1660号 中東危機 米・イラク対決 “和解”のシナリオはあるか!/本誌・大野拓司 発表!第六回ノンフィクション朝日ジャーナル大賞 〈座談会〉世界のダイナミズムを、書き手の精神は追いこせるか?/森崎和江 宮迫千鶴 立花隆 伊藤正孝 本多勝一 下村満子

700
下村満子/編集長 、朝日新聞社 、平成2年9月14日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 本体曲がりクセあり 

詩華集 篝火 中原綾子宛中西悟堂署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
49,500 (送料:¥310~)
井上康文 編 金子光晴 中西悟堂 尾崎喜八 他、詩集社、1928 ( 昭和3年 )
初版・中原綾子宛中西悟堂署名入(昭和三年七月日付) 表紙角折れ 少傷み 四六判 金子光晴森三千代渡欧記念詩華集 井上康文・金子光晴・勝承夫・中西悟堂・尾崎喜八・陶山篤太郎  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533181
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥310~)
井上康文 編 金子光晴 中西悟堂 尾崎喜八 他 、詩集社 、1928 ( 昭和3年 )
初版・中原綾子宛中西悟堂署名入(昭和三年七月日付) 表紙角折れ 少傷み 四六判 金子光晴森三千代渡欧記念詩華集 井上康文・金子光晴・勝承夫・中西悟堂・尾崎喜八・陶山篤太郎  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/60533181
  • 単品スピード注文

建築学研究 4号 (昭和2年8月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
建築學研究會(星野敬一) : 編輯、星野書店、1927、94p、A5判、1冊
気候の季節的變化に因る影響に就いて/藤井厚二
観世音寺研究②/福山敏男
伽藍配置意匠に關する圖式解析法に就いて④/服部勝吉
WORRINGER: ゴチクの建築思想、その他/森田慶一
資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築學研究會(星野敬一) : 編輯 、星野書店 、1927 、94p 、A5判 、1冊
気候の季節的變化に因る影響に就いて/藤井厚二 観世音寺研究②/福山敏男 伽藍配置意匠に關する圖式解析法に就いて④/服部勝吉 WORRINGER: ゴチクの建築思想、その他/森田慶一 資料

コミックボックスジュニア 3号 -昭和59年1・2月合併号- 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふく・・・
新本、美本、B5判、丸背、66頁、通巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふくやまけいこ、谷口敬、かがみあきら、術田久美、海猫ツーシン、森雅之、火野妖子、勝川克志、渡辺淳士 、ふゅーじょん・ぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、66頁、通巻4号

コミックボックスジュニア 3号 -昭和59年1・2月合併号- 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふく・・・
新本、美本、B5判、丸背、66頁、通巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「プロレスはもっとも映像的なスポーツである」いのまたむつみ、影山楙倫、武上純希 6頁〉、ふくやまけいこ、谷口敬、かがみあきら、術田久美、海猫ツーシン、森雅之、火野妖子、勝川克志、渡辺淳士 、ふゅーじょん・ぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、66頁、通巻4号

駅舎 <遺したい日本の風景 3>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
日本風景写真協会会員 写真、光村推古書院 日本風景写真協会、平成20年、91p、23×25cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駅舎 <遺したい日本の風景 3>

1,650
日本風景写真協会会員 写真 、光村推古書院 日本風景写真協会 、平成20年 、91p 、23×25cm
経年並 カバー

人民文学改題文学の友 5巻1号特集松川事件、4号 昭和29年新年号、4月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
広津和郎「真実は勝つ」佐藤一「ありがとう!先生」野間宏「新しい太陽を求めて」安部公房「花は美しいか」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人民文学改題文学の友 5巻1号特集松川事件、4号 昭和29年新年号、4月号 2冊

2,000
広津和郎「真実は勝つ」佐藤一「ありがとう!先生」野間宏「新しい太陽を求めて」安部公房「花は美しいか」松田解子、真鍋呉夫他「共同報告・米」栗林農夫「二つの手紙」藤森成吉「わたしの生たち」磯田敏夫「佐世保海軍病院」山田うた子「生きる」安東次男訳「ポール・エリュアール詩抄」安部公房「サークルをめぐる問題」他 、人民文学社 、昭和29年 、2冊

[台本] ご近所物語 No.44 「嵐の前ぶれ」 (仮題)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
日曜日AM8:30~9:00(ABC・テレビ朝日系)放送  制作:ABC ASATSU 東映  原作・・・
本体のみの冊子、B5判27ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
日曜日AM8:30~9:00(ABC・テレビ朝日系)放送  制作:ABC ASATSU 東映  原作:矢沢あい 脚本:影山由美 演出:梅澤淳稔 声の出演者:宍戸留美 山口勝平 森川智之 冬馬由美 山崎和佳奈 新山志保 津久井教生 川浪葉子 青野武 、1
本体のみの冊子、B5判27ページ コンディションはおおむね良好です。

日本文学 24巻1号~12号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本文学協会編 小沢勝美「透谷における『故郷』の意味」木村幸雄「金子光晴における《故郷と異郷》森山重・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学 24巻1号~12号 12冊

2,000
日本文学協会編 小沢勝美「透谷における『故郷』の意味」木村幸雄「金子光晴における《故郷と異郷》森山重雄「社会主義リアリズム論争」西尾実「回想・私の受けた教育」「私の青年教師時代」「忘れ得ぬ数々の出会い」浅田隆「葉山嘉樹と《極楽世界》」林尚男「伊藤野枝について」町田栄「峯専治のこと」大河原忠蔵「丸山薫のイメージ構成」鈴木敏子「『ふしぎの国のアリス』読解」他 、1975年 、12冊

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー