文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 勝」の検索結果
5,604件

みづゑ756号 特集 美神とエロスの世界 岡鹿之助

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
600
長森聡、池上忠治、美術出版社、1968/1
人工の謎・フォンテーヌブロー派と現代 / 長森聡 / 15~18
マニエリスムとしてのフォンテーヌブロー派 / 池上忠治 / 19~27
本との出会い / 中原実 / p28~29
ラウル・デュフィのデッサンと水彩画 / 宇佐見英治 / 30~45
岡鹿之助--作家登場(対談) / 今泉篤男 ; 本明寛 / 46~57
ワールド・トピックス / p58~59
フランシス・ピカビア(20世紀のパイオニア-1-) / 中原佑介 / 60~75
プロイセン芸術アカデミー事件(危機の芸術家たち-1-) / 針生一郎 / 76~81
画廊から--勝本富士雄展・星崎孝之助展・斎藤義重展 / 本間正義 / 82~88
(少ヤケ、少スレ、表紙折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
長森聡、池上忠治 、美術出版社 、1968/1
人工の謎・フォンテーヌブロー派と現代 / 長森聡 / 15~18 マニエリスムとしてのフォンテーヌブロー派 / 池上忠治 / 19~27 本との出会い / 中原実 / p28~29 ラウル・デュフィのデッサンと水彩画 / 宇佐見英治 / 30~45 岡鹿之助--作家登場(対談) / 今泉篤男 ; 本明寛 / 46~57 ワールド・トピックス / p58~59 フランシス・ピカビア(20世紀のパイオニア-1-) / 中原佑介 / 60~75 プロイセン芸術アカデミー事件(危機の芸術家たち-1-) / 針生一郎 / 76~81 画廊から--勝本富士雄展・星崎孝之助展・斎藤義重展 / 本間正義 / 82~88 (少ヤケ、少スレ、表紙折れ跡)

地方史研究 319号 56巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2006.2、106p、21cm
論文
山田 貴司 「大内義隆の大宰大弐任官」
矢野健太郎 「明治初期山口県の地域財政の再編」
第56回(敦賀)大会参加記
安井 杏子  比田勝直文  高橋 伸拓  池田 良郎
森田 香司  黒須  茂  菅  良樹  大森 和之
動向 日本学術会議 学会活動
松尾 正人 「第十九期日本学術会議報告(五)」
山本 秀夫 「シンポジウム「中世の讃岐」参加記」
展示批評
湯浅 治久 「神奈川県立金沢文庫
―開館75周年記念企画展「絵地図いろいろ」展―」
研究例会報告要旨
乾 賢太郎 「明治期の高尾山講―近代の史料を中心に―」
中村 友一 「古代武蔵の氏族と地域性」
訃報
丑木 幸男 「井上定幸氏の訃」
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2006.2 、106p 、21cm
論文 山田 貴司 「大内義隆の大宰大弐任官」 矢野健太郎 「明治初期山口県の地域財政の再編」 第56回(敦賀)大会参加記 安井 杏子  比田勝直文  高橋 伸拓  池田 良郎 森田 香司  黒須  茂  菅  良樹  大森 和之 動向 日本学術会議 学会活動 松尾 正人 「第十九期日本学術会議報告(五)」 山本 秀夫 「シンポジウム「中世の讃岐」参加記」 展示批評 湯浅 治久 「神奈川県立金沢文庫 ―開館75周年記念企画展「絵地図いろいろ」展―」 研究例会報告要旨 乾 賢太郎 「明治期の高尾山講―近代の史料を中心に―」 中村 友一 「古代武蔵の氏族と地域性」 訃報 丑木 幸男 「井上定幸氏の訃」 美本

マレー数理生物学応用編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
James D.Murray 著 ; 三村昌泰 総監修 ; 河内一樹, 池田幸太, 関村利朗, 上田・・・
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
James D.Murray 著 ; 三村昌泰 総監修 ; 河内一樹, 池田幸太, 関村利朗, 上田肇一, 中口悦史, 森下喜弘, 昌子浩登, 本多久夫, 梯正之, 瀬野裕美, 柴田達夫, 稲葉寿, 川崎廣吉, 出原浩史 監修 ; 勝瀬一登, 吉田雄紀, 青木修一郎, 清田正紘, 半田剛久, 宮嶋望 訳 、丸善 、平28 、637p 、26cm 、1冊
初版 カバー

第4回現代芸術祭 映像の今日

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
富山県立近代美術館、1989年、107頁、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦

出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ

背ヤケ、フチ傷ミ 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、富山県立近代美術館 、1989年 、107頁 、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦 出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ 背ヤケ、フチ傷ミ 
  • 単品スピード注文

旅行日本 昭和8年5月~9年9月(うち9年2月号欠)(第2巻第5号~3巻9号) 計16冊―旅行と天気(布利秋)、東京駅夢物語(山野旅四郎)、静岡の郷土玩具(古川巌)、朝鮮の温泉地紹介(森生)、駅印小話(笹野正雄)、銀座の変遷(勝川松次郎)、お台場を語る(岩城三郎)、変る新宿繁昌記(末広百歩)、大阪盛り場風景(西郷巌)、大阪味覚の旅(村井進)、郷土玩具に就て(武川乃?)、台湾のスタムプ、冬の満洲から(近藤浩二)、蕃族の風俗と習慣(木谷進)、朝鮮の婚礼風景(菊地紀久雄)、小説家と紀行文学(福田清人)、アメリカ漫談(奈賀彌)、朝鮮のスキー地行脚(川上壽雄)、百貨店風景(吾妻一郎)、ハルビンの明暗(瀧口明)、峰の白雲(大泉黒石)、上海・蘇州・青島遊記(森生)、草鞋の旅―明治十九年の思ひ出(江見水蔭)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
16,000
布利秋、山野旅四郎、古川巌、森生、笹野正雄、勝川松次郎、岩城三郎、末広百歩、西郷巌、村井進、武川乃?・・・
2巻5号、2巻9号、2巻10号、2巻11号、2巻12号、3巻1号、3渙5号附録あり。2巻5号表紙縁に破れ欠け。2巻6号巻頭縁に破れ。一部傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅行日本 昭和8年5月~9年9月(うち9年2月号欠)(第2巻第5号~3巻9号) 計16冊―旅行と天気(布利秋)、東京駅夢物語(山野旅四郎)、静岡の郷土玩具(古川巌)、朝鮮の温泉地紹介(森生)、駅印小話(笹野正雄)、銀座の変遷(勝川松次郎)、お台場を語る(岩城三郎)、変る新宿繁昌記(末広百歩)、大阪盛り場風景(西郷巌)、大阪味覚の旅(村井進)、郷土玩具に就て(武川乃?)、台湾のスタムプ、冬の満洲から(近藤浩二)、蕃族の風俗と習慣(木谷進)、朝鮮の婚礼風景(菊地紀久雄)、小説家と紀行文学(福田清人)、アメリカ漫談(奈賀彌)、朝鮮のスキー地行脚(川上壽雄)、百貨店風景(吾妻一郎)、ハルビンの明暗(瀧口明)、峰の白雲(大泉黒石)、上海・蘇州・青島遊記(森生)、草鞋の旅―明治十九年の思ひ出(江見水蔭)ほか

16,000
布利秋、山野旅四郎、古川巌、森生、笹野正雄、勝川松次郎、岩城三郎、末広百歩、西郷巌、村井進、武川乃?、近藤浩二、木谷進、菊地紀久雄、福田清人、奈賀彌、川上壽雄、吾妻一郎、瀧口明、大泉黒石、江見水蔭、佐藤垢石、芳垣青天、岡健二、広瀬しん平 ほか/江見水蔭、花柳章太郎、与謝野晶子、長谷川伸、大泉黒石 ほか アンケート回答 、東京ツーリスト倶楽部 、1933-1934
2巻5号、2巻9号、2巻10号、2巻11号、2巻12号、3巻1号、3渙5号附録あり。2巻5号表紙縁に破れ欠け。2巻6号巻頭縁に破れ。一部傷み。線引き等なし。

「捕手的人間の時代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
森祇晶 著、ザ・マサダ、2000年 2刷、254p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケとシミ汚れ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
森祇晶 著 、ザ・マサダ 、2000年 2刷 、254p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に強いヤケとシミ汚れ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

第4回現代芸術祭 映像の今日

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
富山県立近代美術館、1989年、107頁、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦

出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ

背ヤケ、フチ傷ミ 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、富山県立近代美術館 、1989年 、107頁 、240×255mm
テキスト:小川正隆、山口勝弘、勝井三雄、山本圭吾、松本俊夫、玉木啓子、島敦彦 出展作家:出光真子、伊奈新祐、内山昭太郎、斎藤信、力武俊之輔&島野義孝、田旗浩一、寺井弘典、寺本誠、永田修、天利道子、岩井俊雄、串山久美子、小林はくどう、櫻井宏哉、佐々木成明、竹内忍、山本圭吾、中居恒夫、中島興、松本俊夫、宮島達男、山口勝弘、吉原悠博、河口洋一郎、木村卓、榊原幹典、土佐尚子、林弘幸、藤幡正樹、乙部聖子、昼間行雄、やまむら浩二、安藤紘平、古川タク、伊藤高志、原田一平、手塚眞、鈴木志郎康、鳥飼康男、森下明彦、IKIF、中村雅信、かわなかのぶひろ、黒坂圭太、上林栄樹、相原信洋、奥山順市、金井勝、ピーター・カラス、ホアン・ダウニー、エド、エムシュウィラー、ポール・ギャリン、ジャン=ミシェル・ゴートロー、グスタフ・ハモス、ゲイリー・ヒル、ジャン=バプティスト・モンディーノ、マルセル・オーデンバッハ、トニー・アウスラー、ジョン・サンボーン/メリー・ペリロ、セルヴァース、ウッディ・ヴァスルカ、ビル・ヴィオラ、クラウス・フォン・ブルッフ 背ヤケ、フチ傷ミ 
  • 単品スピード注文

杉森久英葉書 木俣修宛 ペン書11行

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
杉森久英、昭23
本間久雄、勝本清一郎、吉田精一らの主唱する明治大正文学研究者の集いへの参加依頼【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉森久英葉書 木俣修宛 ペン書11行

1,650
杉森久英 、昭23
本間久雄、勝本清一郎、吉田精一らの主唱する明治大正文学研究者の集いへの参加依頼【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

土木設計データブック

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
森北、昭和35年、26cm、1冊
裸本。本文角折れイタミあり。鉛筆書込み有。ペン汚れ。経年ヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、森北 、昭和35年 、26cm 、1冊 
裸本。本文角折れイタミあり。鉛筆書込み有。ペン汚れ。経年ヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第56号 1983年冬 <特集①佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 ; 特集②京椿 落花の譜>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1983、206p、B5判、1冊
佐藤勝彦肉筆書画(綴込み・落款あり)
特集「1」佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 / 後勝彦
語録「無常」 / 佐藤勝彦
特集「2」京椿 落花の譜 / 水野克比古
京椿 その魅力と系譜 / 渡辺武
わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん / 中川秀月 ; 市和顕 ; 石井五郎
手仕事の村-九州民芸村 / 後勝彦
働く者みな家族のように
手仕事の灯を消したくない / 北山徳彦
石の風景-栃木県大谷 / 田淵暁
石の国、大谷 / 読売新聞 ; 宇都宮中央女子高校リポート ; 大野登士
昔人形 / 昔人形・青山 ; 田淵暁
幕末から昭和に生きた人形たち
寺納豆-古代からの食物 / 田淵暁 ; 梅木則明
火にかける器 / 高内秀剛 ; 小林庸浩
野太く荒く、優しいやきもの
刷毛-美しい形 / 田淵暁
中国装飾文字之美 / 荘伯和
文字装飾=台湾建築細見 / 大木茂 ; 杉浦康平 ; 鈴木一誌
チベット曼茶羅造本 / 谷村彰彦 ; 小林庸浩
宇宙大円相カーラチャクラマンダラ / 杉浦康平
北天なるものにむかって / 杉浦康平
朧月猫草紙=江戸の黄表紙 / 落合泰三
猫好きが描く猫の本 / 芦澤美佐子
[書物巡礼記]幼い日の読書 / 森本哲郎
本よむ人の歌=詩とエピグラフ / 向井敏
ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして / 木島始
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
[小さい旅]家康をボイコットして東西南北、好き勝手に駆け回った静岡 / 八木洋行
[道楽散歩]屋敷町田園調布意外や意外 / 石橋重幸
[こんにちは]カードで世界一周の旅へ「村井かるた資料館」 / 梅木則明
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 佐藤勝彦 ; 編集者
むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1983 、206p 、B5判 、1冊
佐藤勝彦肉筆書画(綴込み・落款あり) 特集「1」佐藤勝彦「天上天下ぼく独尊」 / 後勝彦 語録「無常」 / 佐藤勝彦 特集「2」京椿 落花の譜 / 水野克比古 京椿 その魅力と系譜 / 渡辺武 わが京椿を語る=中川秀月住職、市和顕さん、石井五郎さん / 中川秀月 ; 市和顕 ; 石井五郎 手仕事の村-九州民芸村 / 後勝彦 働く者みな家族のように 手仕事の灯を消したくない / 北山徳彦 石の風景-栃木県大谷 / 田淵暁 石の国、大谷 / 読売新聞 ; 宇都宮中央女子高校リポート ; 大野登士 昔人形 / 昔人形・青山 ; 田淵暁 幕末から昭和に生きた人形たち 寺納豆-古代からの食物 / 田淵暁 ; 梅木則明 火にかける器 / 高内秀剛 ; 小林庸浩 野太く荒く、優しいやきもの 刷毛-美しい形 / 田淵暁 中国装飾文字之美 / 荘伯和 文字装飾=台湾建築細見 / 大木茂 ; 杉浦康平 ; 鈴木一誌 チベット曼茶羅造本 / 谷村彰彦 ; 小林庸浩 宇宙大円相カーラチャクラマンダラ / 杉浦康平 北天なるものにむかって / 杉浦康平 朧月猫草紙=江戸の黄表紙 / 落合泰三 猫好きが描く猫の本 / 芦澤美佐子 [書物巡礼記]幼い日の読書 / 森本哲郎 本よむ人の歌=詩とエピグラフ / 向井敏 ことばの仕事=画像と曲を芯棒にして / 木島始 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) [小さい旅]家康をボイコットして東西南北、好き勝手に駆け回った静岡 / 八木洋行 [道楽散歩]屋敷町田園調布意外や意外 / 石橋重幸 [こんにちは]カードで世界一周の旅へ「村井かるた資料館」 / 梅木則明 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 佐藤勝彦 ; 編集者 むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲

キネマ旬報 352号  通巻1167号 1963年11月上旬号 ◆目次記載あり 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1963-11、26cm
表紙の人:マリー・ラフォレ(Marie Laforet)
新作グラビア にっぽん昆虫記 /
新作グラビア 女の歴史 / 沢鳥忠 /
新作グラビア ど根性一代 /
新作グラビア 残菊物語 /
新作グラビア おかしな奴 /
新作グラビア 男と女のいる舗道 /
新作グラビア 女はコワイです /
新作グラビア バイ・バイ・バーディー /
新作グラビア 殺人紳士録 /
新作グラビア ベロと8人の子供たち /
新作グラビア 秘密殺人計画 /
特別グラビア 「江分利満氏の優雅な生活」の岡本組 /
特別グラビア 「丹下左膳」の内川組 /
特別グラビア 「次郎長三国志」のマキノ組 /
キネマ旬報ニュース・フラッシュ カメラ / 日下和時 /
キネマ旬報創刊45周年 記念特別座談会 日本映画 経営 改造(その3)<危機打開の条件と方法> / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 瓜生忠夫 ; 登川直樹 ; 大橋重勇 ; 嶋地孝麿 /
勝新太郎と「悪名」「座頭市」ヒットの周辺 / 滝沢一 /
極道者の勝利 「悪名」「座頭市」の企画の成立ちとその魅力の分析 / 滝沢一 /
朝吉親分をめぐる人間研究 / 外村完二 /
勝新太郎と私 一本の太い線が / 森一生 /
勝新太郎と私 ユーモラスな行動性 / 池広一夫 /
勝新太郎と私 生れつきの役者 / 田中徳三 /
勝新太郎と私 独り歩きする子 / 鈴木炤成 /
朝吉と清次覚え書 / 依田義賢 /
殺しそこねた座頭市 / 犬塚稔 /
最新のスタジオ・ニュース 撮影所通信 /
映画界の話題を解明する トピック・ジャーナル / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 鳥畑圭作 ; 編集部 /
経年ヤケ、
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1963-11 、26cm
表紙の人:マリー・ラフォレ(Marie Laforet) 新作グラビア にっぽん昆虫記 / 新作グラビア 女の歴史 / 沢鳥忠 / 新作グラビア ど根性一代 / 新作グラビア 残菊物語 / 新作グラビア おかしな奴 / 新作グラビア 男と女のいる舗道 / 新作グラビア 女はコワイです / 新作グラビア バイ・バイ・バーディー / 新作グラビア 殺人紳士録 / 新作グラビア ベロと8人の子供たち / 新作グラビア 秘密殺人計画 / 特別グラビア 「江分利満氏の優雅な生活」の岡本組 / 特別グラビア 「丹下左膳」の内川組 / 特別グラビア 「次郎長三国志」のマキノ組 / キネマ旬報ニュース・フラッシュ カメラ / 日下和時 / キネマ旬報創刊45周年 記念特別座談会 日本映画 経営 改造(その3)<危機打開の条件と方法> / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 瓜生忠夫 ; 登川直樹 ; 大橋重勇 ; 嶋地孝麿 / 勝新太郎と「悪名」「座頭市」ヒットの周辺 / 滝沢一 / 極道者の勝利 「悪名」「座頭市」の企画の成立ちとその魅力の分析 / 滝沢一 / 朝吉親分をめぐる人間研究 / 外村完二 / 勝新太郎と私 一本の太い線が / 森一生 / 勝新太郎と私 ユーモラスな行動性 / 池広一夫 / 勝新太郎と私 生れつきの役者 / 田中徳三 / 勝新太郎と私 独り歩きする子 / 鈴木炤成 / 朝吉と清次覚え書 / 依田義賢 / 殺しそこねた座頭市 / 犬塚稔 / 最新のスタジオ・ニュース 撮影所通信 / 映画界の話題を解明する トピック・ジャーナル / 井沢淳 ; 高橋英一 ; 鳥畑圭作 ; 編集部 / 経年ヤケ、 パラフィン紙包装にてお届け致します。

中部経典 1 <原始仏典 第4巻>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500 (送料:¥600~)
中村元 監修 ; 森祖道, 浪花宣明 編 ; 及川真介, 羽矢辰夫, 平木光二 訳、春秋社、2004・・・
函微ヤケ、帯付き 
本体概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
中村元 監修 ; 森祖道, 浪花宣明 編 ; 及川真介, 羽矢辰夫, 平木光二 訳 、春秋社 、2004 、729p 、22cm
函微ヤケ、帯付き  本体概ね良好
  • 単品スピード注文

新宿プレイマップ 第20号 (1971年2月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 長島仲一 中山久民 白岩貴美子 児島敬子 ; 表紙 : 湯村輝診 ; Layout・・・
グラピア 新宿街路大作戦
SCANDAL
三島由紀夫 三遊亭窓
竜虎 松村友視
デヴィ夫人 塚本晃生
続三島由紀夫論 芥正彦/絵·橋本勝
極私的盛り場潜りは夢の屋台組み その2 橘銀座誉り 鈴木志郎康/絵·滝田ゆう
フォトスケッチ④ 川人忠幸
非デザイン論 平昌司
ジャックアンドベティLESSON 3 河村要助
女性歌手周遊雑記2 私の心に鐘が鳴る(渚ゆう子) 草森神一
ロスアンゼルスと詩人たち 諏訪優

マチコミ・ミチコミ
読者の広場
指名手配作家
編集MEMO
グラビアWEEK END FASHION 中川政昭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 長島仲一 中山久民 白岩貴美子 児島敬子 ; 表紙 : 湯村輝診 ; Layout: 小林正勝 渡辺裕二 、新都心新宿PR委員会 、1971 、70p 、A5判 、1冊
グラピア 新宿街路大作戦 SCANDAL 三島由紀夫 三遊亭窓 竜虎 松村友視 デヴィ夫人 塚本晃生 続三島由紀夫論 芥正彦/絵·橋本勝 極私的盛り場潜りは夢の屋台組み その2 橘銀座誉り 鈴木志郎康/絵·滝田ゆう フォトスケッチ④ 川人忠幸 非デザイン論 平昌司 ジャックアンドベティLESSON 3 河村要助 女性歌手周遊雑記2 私の心に鐘が鳴る(渚ゆう子) 草森神一 ロスアンゼルスと詩人たち 諏訪優 占 マチコミ・ミチコミ 読者の広場 指名手配作家 編集MEMO グラビアWEEK END FASHION 中川政昭
  • 単品スピード注文

花巻温泉  吉田初三郎の表紙と鳥瞰図入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,980
吉田初三郎 京都祇園南鳥居前 著作権者、阿瀬座太郎 版権所有者、花巻温泉株式会社、不詳(1945年以・・・
表紙付き。 7頁、15.5×9.4cm 、吉田初三郎「花巻温泉鳥瞰図」25×11cm、原色版。松雲閣、松雲閣別館、紅葉館、花盛館、千秋閣、青葉館、貸別荘、動物園、植物園、牡丹園、テニスコート、プール、土俵、花巻温泉駅(花巻電気鉄道)、スキー場、ジャンプ台、函館、青森、八戸、秋田、盛岡、仙台、東京ほか。吉田初三郎の「絵に添えてひとふで」、花巻温泉案内(温泉地内の名勝、泉質と効能、郷土舞踊、コマワリ写真)、東北温泉名勝廻遊コース略図、高浜虚子と巌谷小波の俳句、附近名所旧蹟、旅館案内。29791-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花巻温泉  吉田初三郎の表紙と鳥瞰図入り

3,980
吉田初三郎 京都祇園南鳥居前 著作権者、阿瀬座太郎 版権所有者 、花巻温泉株式会社 、不詳(1945年以降) 、1枚
表紙付き。 7頁、15.5×9.4cm 、吉田初三郎「花巻温泉鳥瞰図」25×11cm、原色版。松雲閣、松雲閣別館、紅葉館、花盛館、千秋閣、青葉館、貸別荘、動物園、植物園、牡丹園、テニスコート、プール、土俵、花巻温泉駅(花巻電気鉄道)、スキー場、ジャンプ台、函館、青森、八戸、秋田、盛岡、仙台、東京ほか。吉田初三郎の「絵に添えてひとふで」、花巻温泉案内(温泉地内の名勝、泉質と効能、郷土舞踊、コマワリ写真)、東北温泉名勝廻遊コース略図、高浜虚子と巌谷小波の俳句、附近名所旧蹟、旅館案内。29791-aya(保管先 廻廊-file)

新建築 1958年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・札幌市民会館 日建設計工務株式会社

・西長堀共同住宅 日本住宅公団大阪支所

・都市の立体化と住宅の高層化 金子勇次郎

・今日の高層アパートの性格 尚明

・二つの高層アパート 大竹栄三郎

・欅のある家 三橋真三

・葉山の別荘 レイモンド建築設計事務所

・千田さんの家 奈良信建築設計事務所

・大隈重信の生家 田辺泰

・法政大学58年館 大江宏建築設計事務所

・住宅設計についてのメモ-3- 佐々木宏

・1958年の建築 アンケート

 市川清、阿部允、浦辺鎮太郎、白井晟一、近藤芳美、瀬木慎一

 山本勝己、宮川英二、東畑謙三、村松貞次郎、伴弘好、山口泰治

 河合正一、加藤渉、森京介、清水一、奈良信、安東勝男、永松亘

 神代雄一郎、加倉井昭夫、吉田実、図師嘉彦、杉山長道、船越徹

 松井文二、宮坂修吉、長倉康彦、吉家光夫、今和次郎、小川正

 早川文夫、菊竹清訓、清家清、松村勝男、坂本鹿名夫、中村登一

 三輪正弘、植田一豊、河野通祐、蔵田周忠、岡本太郎

 徳永正三、大高正人、網戸武夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1958年12月号

3,300 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・札幌市民会館 日建設計工務株式会社 ・西長堀共同住宅 日本住宅公団大阪支所 ・都市の立体化と住宅の高層化 金子勇次郎 ・今日の高層アパートの性格 尚明 ・二つの高層アパート 大竹栄三郎 ・欅のある家 三橋真三 ・葉山の別荘 レイモンド建築設計事務所 ・千田さんの家 奈良信建築設計事務所 ・大隈重信の生家 田辺泰 ・法政大学58年館 大江宏建築設計事務所 ・住宅設計についてのメモ-3- 佐々木宏 ・1958年の建築 アンケート  市川清、阿部允、浦辺鎮太郎、白井晟一、近藤芳美、瀬木慎一  山本勝己、宮川英二、東畑謙三、村松貞次郎、伴弘好、山口泰治  河合正一、加藤渉、森京介、清水一、奈良信、安東勝男、永松亘  神代雄一郎、加倉井昭夫、吉田実、図師嘉彦、杉山長道、船越徹  松井文二、宮坂修吉、長倉康彦、吉家光夫、今和次郎、小川正  早川文夫、菊竹清訓、清家清、松村勝男、坂本鹿名夫、中村登一  三輪正弘、植田一豊、河野通祐、蔵田周忠、岡本太郎  徳永正三、大高正人、網戸武夫
  • 単品スピード注文

太陽 10巻4号=No.106 (1972年4月) <特集 : 大相撲>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、181p、29 x 21.8cm、1冊
激闘 輪島・貴ノ花 / 篠山紀信 ; 向坂松彦
国技としての大相撲の魅力 / 和歌森太郎
華麗なる土俵 儀式としきたり / 高橋義孝 ; 篠山紀信
隅田川暮し 相撲部屋 / 篠山紀信
両国界隈フラフラ歩き / 永六輔
巡業 南の島の大相撲 / 大森忠
相撲絵 / 和歌森太郎 ; 脇坂進
名力士・名勝負 玉錦から北の富士まで / 池田雅雄
特集小説 不知火回向 / 北條誠 ; 田代光
講談の世界の力士たち / 宝井馬琴
懐かしや大森相撲協会 / 鈴木彦次郎
想い出の名勝負 / 北出清五郎
「前へ出ろ」 / 入江相政
特集ガイド 相撲あれこれ
相撲年表
今月の人 大鵬親方一年生 / 篠山紀信
新連載 ユーラシア大陸思索行≪ポルトガル≫ / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄
世界の旅 中国 北京・西安・延安・武漢・韶山・広州 / 中島健蔵 ; 清水正夫
静一女祭礼図(第八景)鳥取用瀬町流し雛 / 林静一
マイホーム・マイインテリア・ディヴ・クラークの部屋
マンガ社内報 大洋漁業 / サトウサンペイ ; 東海林さだお
暮しの科学(3)光を捉えた!カメラのしくみ / 日下実男 ; 高田藤三郎
義孝対談 一日三斗の米を炊く若き親方夫人 / 出羽海夫人 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 幻のポメロ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話 襖の引手 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進
小説(4)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第二十二回)「夕顔その二」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり=土井晩翠「荒城の月」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、181p 、29 x 21.8cm 、1冊
激闘 輪島・貴ノ花 / 篠山紀信 ; 向坂松彦 国技としての大相撲の魅力 / 和歌森太郎 華麗なる土俵 儀式としきたり / 高橋義孝 ; 篠山紀信 隅田川暮し 相撲部屋 / 篠山紀信 両国界隈フラフラ歩き / 永六輔 巡業 南の島の大相撲 / 大森忠 相撲絵 / 和歌森太郎 ; 脇坂進 名力士・名勝負 玉錦から北の富士まで / 池田雅雄 特集小説 不知火回向 / 北條誠 ; 田代光 講談の世界の力士たち / 宝井馬琴 懐かしや大森相撲協会 / 鈴木彦次郎 想い出の名勝負 / 北出清五郎 「前へ出ろ」 / 入江相政 特集ガイド 相撲あれこれ 相撲年表 今月の人 大鵬親方一年生 / 篠山紀信 新連載 ユーラシア大陸思索行≪ポルトガル≫ / 色川大吉 ; 本橋成一 ; 江井秀雄 世界の旅 中国 北京・西安・延安・武漢・韶山・広州 / 中島健蔵 ; 清水正夫 静一女祭礼図(第八景)鳥取用瀬町流し雛 / 林静一 マイホーム・マイインテリア・ディヴ・クラークの部屋 マンガ社内報 大洋漁業 / サトウサンペイ ; 東海林さだお 暮しの科学(3)光を捉えた!カメラのしくみ / 日下実男 ; 高田藤三郎 義孝対談 一日三斗の米を炊く若き親方夫人 / 出羽海夫人 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 幻のポメロ / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話 襖の引手 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 小説(4)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第二十二回)「夕顔その二」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり=土井晩翠「荒城の月」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦

経済学とユートピア : 社会経済システムの制度主義分析 <Minerva人文・社会科学叢書 86>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
G.M.ホジソン 著 ; 若森章孝, 小池渺, 森岡孝二 訳、ミネルヴァ書房、2004、334, 7・・・
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
G.M.ホジソン 著 ; 若森章孝, 小池渺, 森岡孝二 訳 、ミネルヴァ書房 、2004 、334, 73p 、22cm 、1
初版 カバー

保守の肖像 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文、小学館、2015/7/11、143p、21cm
書名:保守の肖像
著者:岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文
出版元:小学館
刊行年:2015/07/11
版表示:初版第1刷
説明:岡崎勝久の写真と常井健一の文章で構成された『保守の肖像』は、小学館より2015年に初版第1刷が刊行された一冊です。保守というテーマを写真と文章で多角的に捉え、人物や思想の表情を伝えようとしているようです。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、両者のコラボレーションから、多様な視点が感じられる可能性があります。保守に関心のある読者にとって、視覚と文章で保守のイメージを探る参考の一冊となるかもしれません。
状態:カバーシミ汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文 、小学館 、2015/7/11 、143p 、21cm
書名:保守の肖像 著者:岡崎勝久 写真 ; 常井健一 文 出版元:小学館 刊行年:2015/07/11 版表示:初版第1刷 説明:岡崎勝久の写真と常井健一の文章で構成された『保守の肖像』は、小学館より2015年に初版第1刷が刊行された一冊です。保守というテーマを写真と文章で多角的に捉え、人物や思想の表情を伝えようとしているようです。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、両者のコラボレーションから、多様な視点が感じられる可能性があります。保守に関心のある読者にとって、視覚と文章で保守のイメージを探る参考の一冊となるかもしれません。 状態:カバーシミ汚れ折れあり

奇襲大全 新版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
週刊将棋 編 ; 湯川博士 執筆 ; 森鶏二 監修、毎日コミュニケーションズ、1999.3.20 第・・・
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
週刊将棋 編 ; 湯川博士 執筆 ; 森鶏二 監修 、毎日コミュニケーションズ 、1999.3.20 第1刷 、239p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

店頭装飾選集     昭和十一年版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
16,000 (送料:¥0~)
福岡日日新聞社、昭11、52頁、B5、1冊
函ヤケシミラベル 表紙ヤケシミ?跡 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

店頭装飾選集     昭和十一年版

16,000 (送料:¥0~)
、福岡日日新聞社 、昭11 、52頁 、B5 、1冊
函ヤケシミラベル 表紙ヤケシミ?跡 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和31年3月号 表紙モデル・山本一人(南海)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
〈1956年プロ野球全選手 写真名鑑 モノクロ63頁〉〈座談会「男の花道・勝負の世界」別所毅彦、栃錦・・・
B5判、302頁、美本なれど裏表紙少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
〈1956年プロ野球全選手 写真名鑑 モノクロ63頁〉〈座談会「男の花道・勝負の世界」別所毅彦、栃錦清隆、大和球士 6頁〉〈座談会「新鋭大いに語る」(穴吹義雄、寺田陽介、大沢昌芳)(坂崎一彦、高橋正勝、義原武敏)(井崎勤也、大津淳、河内忠吾)(松岡雅俊、石原照夫、山本八郎、富永格郎)(秋山登、土井淳、沖山光利、岩岡保宏、黒木弘重)各2頁〉〈座談会「爆笑六大学早春放談」広沢虎造、筈見恒夫、中村翠、森徹、衆樹資宏、杉浦忠 5頁〉〈座談会「監督稼業一年生」岩本義行VS石黒敬七 4頁〉〈対談「プロ野球強風注意報」和達清夫VS千葉茂 5頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和31年
B5判、302頁、美本なれど裏表紙少はがれ

【サイン本】島研ノート心の鍛え方

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,430 (送料:¥300~)
島朗 著、講談社、248p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥300~)
島朗 著 、講談社 、248p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

惑星の未来を想像する者たちへ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
ゲーリー・スナイダー 著 ; 山里勝己, 田中泰賢, 赤嶺玲子 訳、山と渓谷社、342p、20cm
少折れシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
ゲーリー・スナイダー 著 ; 山里勝己, 田中泰賢, 赤嶺玲子 訳 、山と渓谷社 、342p 、20cm
少折れシミヨゴレ

評釈おらが春

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
勝峯晋風 著、十字屋書店、昭16、354p 図版、18cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評釈おらが春

1,100
勝峯晋風 著 、十字屋書店 、昭16 、354p 図版 、18cm

詔勅謹講 皇軍必勝編 第1輯

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
森清人、日本精神協会、昭和13年、75p、23cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し 経年の汚れ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
森清人 、日本精神協会 、昭和13年 、75p 、23cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し 経年の汚れ有
  • 単品スピード注文

新日本の絶景

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
山梨勝弘, 山梨将典, 富田文雄 写真、パイインターナショナル、2014年、124p、26cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
山梨勝弘, 山梨将典, 富田文雄 写真 、パイインターナショナル 、2014年 、124p 、26cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

小説・芸能から見た海域交流 <東アジア海域叢書 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
勝山稔 編、汲古書院、平成22、328, 4p、22cm
A5 初版 函帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
勝山稔 編 、汲古書院 、平成22 、328, 4p 、22cm
A5 初版 函帯スレ

室内 No.404 1988年8月 <特集 : プラスαのあるディスコ ; ウォーターベッド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; インタビュー : 大山勝太郎、工作社、1982、189p、B5判、1冊
特集 : プラスαのあるディスコ
 イマージアム ガイア
 クラブ トゥルー
 ジャバジャイブ ジャバベイ
 メガリス
 ビンゴバンゴボンゴ
 グローブ
特集 : ウォーターベッド
黒川雅之の家具のディテール インゴット(BATTA)
デザイナーからのメッセージ㉜イスの変遷⑯プラスチックの椅子④ / 垂見健三
デザインギャラリー 五十嵐威暢の文房具
百家争鳴
 食味評論家 / 戸板康二
 留守番電話 / 山崎陽子
 韓国近親憎悪の炎 / 渡辺豊和
 貴族と文化財 / 森護
 船箪笥 / 中川季枝子
街とバス / 岸本章
大山勝太郎(天童木工代表取締役社長) 成型合板と二人三脚40年
日常茶飯事 社史⑳ / 山本夏彦
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; インタビュー : 大山勝太郎 、工作社 、1982 、189p 、B5判 、1冊
特集 : プラスαのあるディスコ  イマージアム ガイア  クラブ トゥルー  ジャバジャイブ ジャバベイ  メガリス  ビンゴバンゴボンゴ  グローブ 特集 : ウォーターベッド 黒川雅之の家具のディテール インゴット(BATTA) デザイナーからのメッセージ㉜イスの変遷⑯プラスチックの椅子④ / 垂見健三 デザインギャラリー 五十嵐威暢の文房具 百家争鳴  食味評論家 / 戸板康二  留守番電話 / 山崎陽子  韓国近親憎悪の炎 / 渡辺豊和  貴族と文化財 / 森護  船箪笥 / 中川季枝子 街とバス / 岸本章 大山勝太郎(天童木工代表取締役社長) 成型合板と二人三脚40年 日常茶飯事 社史⑳ / 山本夏彦 ほか

小説・芸能から見た海域交流 <東アジア海域叢書 3>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥430~)
勝山稔 編、汲古書院、2010、328, 4p、22cm、1冊
函・帯付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説・芸能から見た海域交流 <東アジア海域叢書 3>

1,540 (送料:¥430~)
勝山稔 編 、汲古書院 、2010 、328, 4p 、22cm 、1冊
函・帯付 状態良好
  • 単品スピード注文

「優勝請負人キャディの最強マネジメント術 プロのゴルフアマのゴルフ」 <PERFECT GOLF>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
清水重憲 著、主婦の友社、平成27年 1刷、191p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分のいたみ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
清水重憲 著 、主婦の友社 、平成27年 1刷 、191p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分のいたみ 本文の通読には差し支えありません

ブブカ(BUBKA)2009年11月号 通巻231号 激震!新チーム制移行で大パニック秋元康ガチンコインタビュー、「仮面ライダーW」ヒロイン乳首丸出しヌード写真流出

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
秋元康・よこくめ勝仁・田中美絵子・原紗央莉・森下悠里ほか、コアマガジン、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブブカ(BUBKA)2009年11月号 通巻231号 激震!新チーム制移行で大パニック秋元康ガチンコインタビュー、「仮面ライダーW」ヒロイン乳首丸出しヌード写真流出

480
秋元康・よこくめ勝仁・田中美絵子・原紗央莉・森下悠里ほか 、コアマガジン 、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)

世界でいちばん長い写真 [Blu-ray]

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
松本穂香 (演), 高杉真宙 (演), 水野勝 (演), 武田梨奈 (演), 田村杏太郎 (演), ・・・
管:33【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界でいちばん長い写真 [Blu-ray]

3,000 (送料:¥250~)
松本穂香 (演), 高杉真宙 (演), 水野勝 (演), 武田梨奈 (演), 田村杏太郎 (演), 小松政夫 (演), 森田望智 (演), 黒崎レイナ (演), 吉沢悠 (演), 草野翔吾 (監), 前原滉 (演) 、キングレコード
管:33【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

週刊現代 1980年3月13日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
講談社、昭和55年
表紙:高見千佳(撮影・秋山庄太郎)(画像参照) 〈独占〉池田大作氏直撃「学会と公明党のナゾ全部聞く」 一流企業「社長の平均月給150万円」のピンとキリ  〈総括対談:豊田泰光vs森昌彦「12球団は勝つために何をしたのか」〉 いま家庭に何かが起こっている〈映画「クレイマークレイマー」から〉(グラビア・画像参照) タンタンタブチの大抱負(グラビア・画像参照) 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 綴じ金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、講談社 、昭和55年
表紙:高見千佳(撮影・秋山庄太郎)(画像参照) 〈独占〉池田大作氏直撃「学会と公明党のナゾ全部聞く」 一流企業「社長の平均月給150万円」のピンとキリ  〈総括対談:豊田泰光vs森昌彦「12球団は勝つために何をしたのか」〉 いま家庭に何かが起こっている〈映画「クレイマークレイマー」から〉(グラビア・画像参照) タンタンタブチの大抱負(グラビア・画像参照) 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 綴じ金サビ

JOCK講演集 第2巻第7輯 -郷土紹介号- 昭和4年7月(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈福地由廉「神都概説」〉〈戸野周二郎「伊勢湾と重要港」〉〈須山榮「津市の海浜」〉〈田部井勝藏「豊橋市・・・
70頁、表紙と裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈福地由廉「神都概説」〉〈戸野周二郎「伊勢湾と重要港」〉〈須山榮「津市の海浜」〉〈田部井勝藏「豊橋市の過去と現在」〉〈河合七朗「夏期生活としての南知多」〉〈高濱鍵治「愛知県産の陶土に就て」〉〈宮本雄一郎「日本茶に就て」〉〈市橋鐸「木曽流材始末」〉〈森徳一郎「蘭奢待奉納」〉 、日本放送協会東海支部(名古屋市) 、昭和4年 、1冊
70頁、表紙と裏表紙に経年しみ

100 RON 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
栗本慎一郎 山瀬なみ 猪瀬直樹 秋元 康 南こうせつ 森本毅郎  篠原勝之 鴻上尚史 佐山一郎、スタ・・・
月刊◇雑誌  月刊 ひゃく・ろん  第1巻第1号  自分流でいいじゃないですか.ボクらの時代,100人100論 A5 164頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
栗本慎一郎 山瀬なみ 猪瀬直樹 秋元 康 南こうせつ 森本毅郎  篠原勝之 鴻上尚史 佐山一郎  、スタジオ・シップ 、1992/08/01 (H4) 、1
月刊◇雑誌  月刊 ひゃく・ろん  第1巻第1号  自分流でいいじゃないですか.ボクらの時代,100人100論 A5 164頁 程度良

[2点] 徳を積む生活、明るい家庭の再建 まごころの道

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集者/「信と愛と行の会」家田勝雄、発行所/森彩雲堂、1948年、2
明るい家庭建設運動パンフレット第二集、明るい家庭建設運動パンフレット第三集、の2点一括です。 昭和23年11月3日、昭和24年6月25日発行 小冊子、B6判32ページ、32ページ 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集者/「信と愛と行の会」家田勝雄 、発行所/森彩雲堂 、1948年 、2
明るい家庭建設運動パンフレット第二集、明るい家庭建設運動パンフレット第三集、の2点一括です。 昭和23年11月3日、昭和24年6月25日発行 小冊子、B6判32ページ、32ページ 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

国語国文学 ことばとことのは 第3号 昭和61年

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
和泉書院、S61.6、136P、21×15、1冊
新古今入集 西行法師和歌講釈1 森重敏/言の葉の寓意 内田賢徳/「うちわたす」の考察 堀勝博/重複動詞とその別形態 蜂矢真郷/書評 井口洋著「近松世話浄瑠璃論」 西田耕三/嵐山風雅−蕪村嵯峨吟行− 藤田真一/「本朝桜陰比事」試論 井口洋/晩年の自在−芭蕉発句評唱− 上野洋三/無情島−俳諧師西鶴− 大谷篤蔵

若干イタミ・若干ヤケ・地に若干インク?ヨゴレ。
その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語国文学 ことばとことのは 第3号 昭和61年

900
、和泉書院 、S61.6 、136P 、21×15 、1冊
新古今入集 西行法師和歌講釈1 森重敏/言の葉の寓意 内田賢徳/「うちわたす」の考察 堀勝博/重複動詞とその別形態 蜂矢真郷/書評 井口洋著「近松世話浄瑠璃論」 西田耕三/嵐山風雅−蕪村嵯峨吟行− 藤田真一/「本朝桜陰比事」試論 井口洋/晩年の自在−芭蕉発句評唱− 上野洋三/無情島−俳諧師西鶴− 大谷篤蔵 若干イタミ・若干ヤケ・地に若干インク?ヨゴレ。 その他概ね良好。

手紙のたのしみ 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
池田弥三郎、文藝春秋、1981年初、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方強シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:小島政二郎 川口松太郎 家永三郎 井筒俊彦 角川源義 伊原宇三郎 勝海舟 福沢諭吉 小泉信三 厨川文夫 折口信夫 谷崎潤一郎 小林多喜二 志賀直哉 二・二六事件 五島慶太 三遊亭円朝 芥川龍之介 谷崎潤一郎 萩原朔太郎 二葉亭四迷 宮本顕治 宮本百合子 森鴎外 永井荷風 寺田寅彦 岡本一平 岡本太郎 夏目漱石】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手紙のたのしみ 文春文庫

550
池田弥三郎 、文藝春秋 、1981年初 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方強シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:小島政二郎 川口松太郎 家永三郎 井筒俊彦 角川源義 伊原宇三郎 勝海舟 福沢諭吉 小泉信三 厨川文夫 折口信夫 谷崎潤一郎 小林多喜二 志賀直哉 二・二六事件 五島慶太 三遊亭円朝 芥川龍之介 谷崎潤一郎 萩原朔太郎 二葉亭四迷 宮本顕治 宮本百合子 森鴎外 永井荷風 寺田寅彦 岡本一平 岡本太郎 夏目漱石】

VOCA展 '97

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
VOCA展実行委員会、1997年、98頁、295×220mm
スレ、フチ軽傷ミ

現代美術の展望 新しい平面の作家たち

井崎聖子、石田歩、上田奈保、上村亮太、岡村桂三郎、草野貴世、久米亮子、小池隆英、是枝開、児玉靖枝、小林俊介、申明銀、菅原健彦、曽根裕、竹内啓、館勝生、筒井伸輔、東郷靖彦、中根秀夫、奈良美智、野沢二郎、日髙理恵子、福田美蘭、藤田邦統、本田健、宮森敬子、松本春崇、山崎智司、善住芳枝、渡辺晃一、綿引展子、高階秀爾、酒井忠康、建畠晢、本江邦夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、VOCA展実行委員会 、1997年 、98頁 、295×220mm
スレ、フチ軽傷ミ 現代美術の展望 新しい平面の作家たち 井崎聖子、石田歩、上田奈保、上村亮太、岡村桂三郎、草野貴世、久米亮子、小池隆英、是枝開、児玉靖枝、小林俊介、申明銀、菅原健彦、曽根裕、竹内啓、館勝生、筒井伸輔、東郷靖彦、中根秀夫、奈良美智、野沢二郎、日髙理恵子、福田美蘭、藤田邦統、本田健、宮森敬子、松本春崇、山崎智司、善住芳枝、渡辺晃一、綿引展子、高階秀爾、酒井忠康、建畠晢、本江邦夫
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 1962年1月―愛の疾走(三島由紀夫/沢田重隆・画)、塗られた本(松本清張/御正伸・画)、芸道に生きる師弟夫婦・藤間紫夫妻(田中澄江)、お料理で結ぶ二人三脚・土井勝夫妻(梁雅子)、野球に賭けた親子二代・中西太夫妻(芝木好子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
三島由紀夫/沢田重隆・画、松本清張/御正伸・画、田中澄江、梁雅子、芝木好子、池田弥三郎×森光子、獅子・・・
ヤケ。擦れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人倶楽部 1962年1月―愛の疾走(三島由紀夫/沢田重隆・画)、塗られた本(松本清張/御正伸・画)、芸道に生きる師弟夫婦・藤間紫夫妻(田中澄江)、お料理で結ぶ二人三脚・土井勝夫妻(梁雅子)、野球に賭けた親子二代・中西太夫妻(芝木好子)ほか

1,500
三島由紀夫/沢田重隆・画、松本清張/御正伸・画、田中澄江、梁雅子、芝木好子、池田弥三郎×森光子、獅子文六 ほか/司葉子、新珠三千代、香川京子 ほか グラビア 、講談社 、1962
ヤケ。擦れ。傷み。線引き等なし。

【漫画ストーリー(昭和41年1月8日号)】特集「セクシー・ペガサスを射止めた奴ら(森哲郎・くらもと勝巳・武内つな義他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’66年
漫画
「忍者天国/小島功」「スッポン社員/鈴木義司」
「源義経/田中八郎」「かっぱ放題/清水崑」等
読物
「航空検察官/福本和也」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大。
表紙周縁部一部ケズレ欠け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’66年
漫画 「忍者天国/小島功」「スッポン社員/鈴木義司」 「源義経/田中八郎」「かっぱ放題/清水崑」等 読物 「航空検察官/福本和也」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大。 表紙周縁部一部ケズレ欠け有り。

史苑 第49巻 第2号 (論文「豊臣五大老・五奉行についての一考察」阿部勝則、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
立教大学史学会、立教大学史学会、1989.9、129p、21cm、1
背ヤケ少、状態良好。クリックポストで発送。論文「ハイ・バァ・チュンの起義の伝承」早川雅美、「喜界島のユタ、カミオガミの成巫過程」森雅文、他。129p、21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史苑 第49巻 第2号 (論文「豊臣五大老・五奉行についての一考察」阿部勝則、他)

1,000 (送料:¥185~)
立教大学史学会 、立教大学史学会 、1989.9 、129p 、21cm 、1
背ヤケ少、状態良好。クリックポストで発送。論文「ハイ・バァ・チュンの起義の伝承」早川雅美、「喜界島のユタ、カミオガミの成巫過程」森雅文、他。129p、21x15
  • 単品スピード注文

ユリイカ 平成3年12月号 特集・アンドレ・ブルトン x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,200 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/14×22センチ 288ページ 

特集・アンドレ・ブルトン 高宮利行・池内紀・田村隆一・藤井貞和・吉田加南子・草森紳一・野中ユリ・藤幡正樹・ブルトン・巖谷國士・宇野邦一・谷昌親・松浦寿輝・青木真紀子・朝吹亮二・兼子正勝・鈴木雅雄・星埜守之・野崎歓・風間賢二・芳川泰久・石田和男・園田みどり・竹山博英・安藤哲行・田村充正・藤井省三・大瀧啓裕・巽孝之
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/14×22センチ 288ページ  特集・アンドレ・ブルトン 高宮利行・池内紀・田村隆一・藤井貞和・吉田加南子・草森紳一・野中ユリ・藤幡正樹・ブルトン・巖谷國士・宇野邦一・谷昌親・松浦寿輝・青木真紀子・朝吹亮二・兼子正勝・鈴木雅雄・星埜守之・野崎歓・風間賢二・芳川泰久・石田和男・園田みどり・竹山博英・安藤哲行・田村充正・藤井省三・大瀧啓裕・巽孝之
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 13巻第5号(昭和11年1月号) 春陽会・國展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
藤本韶三 編、アトリエ社、1936、1冊
ヤケ 背傷みをテープ補修 表紙縁少キレ 角折れ傷み 図版欠無し 図版+本文64頁 森口多里「戦争と美術家」 春陽会・國展:海老原喜之助、鳥海青児、雨田耕平等 東郷青児「理屈嫌いの理屈」 「石川寒厳氏追悼」須田国太郎、福沢一郎等寄稿 デフォルマシオンの考察:黒田重太郎、安井曾太郎、硲伊之助、林武、里見勝蔵、本郷新 表紙は高橋錦吉 B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤本韶三 編 、アトリエ社 、1936 、1冊
ヤケ 背傷みをテープ補修 表紙縁少キレ 角折れ傷み 図版欠無し 図版+本文64頁 森口多里「戦争と美術家」 春陽会・國展:海老原喜之助、鳥海青児、雨田耕平等 東郷青児「理屈嫌いの理屈」 「石川寒厳氏追悼」須田国太郎、福沢一郎等寄稿 デフォルマシオンの考察:黒田重太郎、安井曾太郎、硲伊之助、林武、里見勝蔵、本郷新 表紙は高橋錦吉 B5判

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町)、1994-2003年刊、B5判、・・・
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄 、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町) 、1994-2003年刊 、B5判、45+52+63+54+60頁頁 、5冊
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya

長町分院史  東北大学医学部附属病院長町分院

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,000
東北大学医学部長町分院 分院史編纂委員会 編集、東北大学長町分院 分院史編纂委員会 発行、昭和・・・
初版、函、ビニール・カバー付き、クロス装。目次 序文(葛西森夫)、写真集、通史、各部局追想文(「分院長十年の想い出」九嶋勝司、内科、外科、眼科、産婦人科、小児科、皮膚泌尿器科、耳鼻咽喉科、整形外科、脳神経内科、看護部、薬局、放射線室、検査室、事務部)。6271-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長町分院史  東北大学医学部附属病院長町分院

4,000
東北大学医学部長町分院 分院史編纂委員会 編集 、東北大学長町分院 分院史編纂委員会 発行 、昭和55年(1980年)3月8日発行 、B5判、170頁 、1册
初版、函、ビニール・カバー付き、クロス装。目次 序文(葛西森夫)、写真集、通史、各部局追想文(「分院長十年の想い出」九嶋勝司、内科、外科、眼科、産婦人科、小児科、皮膚泌尿器科、耳鼻咽喉科、整形外科、脳神経内科、看護部、薬局、放射線室、検査室、事務部)。6271-aya

週刊少年サンデー 昭和54年24号 昭和54年6月10日号 表紙モデル・あいあい

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー・グラフ カー・トピックス第2弾 「童夢」ル・マンを駆ける!! カラー5頁〉、〈読切(スポー・・・
美本、B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー・グラフ カー・トピックス第2弾 「童夢」ル・マンを駆ける!! カラー5頁〉、〈読切(スポーツ・ギャグ特集第3弾) 富井明「国連五輪音頭」〉、〈連載 やまさき拓味「ズウ」オール2色、小山ゆう、楳図かずお、内山まもる、池上遼一、六田登、石森章太郎、大島やすいち、村上もとか、あや秀夫、まきの勝、古谷三敏、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、314頁

週刊少年サンデー 昭和55年17号 昭和55年4月20日号 表紙画・池上遼一「男大空」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈キミの挑戦を待つスーパー・ギャルズ カラー4頁〉、〈連載 春日光広「I LOVE あやめ」新連載、・・・
美本、B5判、346頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈キミの挑戦を待つスーパー・ギャルズ カラー4頁〉、〈連載 春日光広「I LOVE あやめ」新連載、六田登「「ダッシュ勝平」オール2色、池上遼一「男大空」2色有、楳図かずお、小山ゆう、大島やすいち、やまさき拓味、内山まもる、あや秀夫、高橋留美子、村上もとか、ほそかわ春、小林辰禎、石森章太郎、古谷三敏、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
美本、B5判、346頁

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
森岡 健二、明治書院、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

810 (送料:¥300~)
森岡 健二 、明治書院 、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー