文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 實」の検索結果
14,145件

森野藤助賽郭 真写「松山本草」

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
25,300 (送料:¥600~)
森野藤助賽郭 [原著] ; 髙橋京子 著、大阪大学出版会、2014.2、572p、27cm、1冊
初版 カバー。奈良県大宇陀に実在する日本最古の私設薬園
史跡。森野旧薬園が所蔵する「松山本草」全10巻を初めてフルカラーB5判上製本で公開。森野家は奈良県大宇陀で約450年の間、吉野葛製造を営んできた旧家。薬草を中国からの輸入に頼り、財政を逼迫させていた享保年間に、森野家10代目、初代藤助賽郭は、八代将軍吉宗の命を受けた幕府採薬使、植村左平次とともに大和地方を調査した功により、幕府より薬草を下賜され、これを自家の裏山に植えたのが森野旧薬園のはじまりである。
森野藤助賽郭は、さまざまな専門家との交流を経て、晩年、自家の山に「桃岳庵」を建て、そこで薬草や動物の写生を日課とした。これが「松山本草」であり、主に702種の植物の他、昆虫、鳥獣、貝が彩色されて全1001種が描かれている。「草上」「草下」「蔓草藤」「芳草・灌木」「山草・湿草・毒草」「水草・石草」「殻草」「木」「鱗蟲禽獣」「介」の名前が各巻に付けられた和装冊子の状態で、全10巻となっている。
森野藤助賽郭の植物画は、江戸享保改革期の薬種国産化政策を背景に、当時の生薬基原種や、すでに生息していた西洋生薬など、園内の植生を描き出している。
1750-1768年の間、森野藤助賽郭が写生した「松山本草」には、1丁に2頁がさかれ、多くは1頁に2種の植物が描かれている。薬草は使用部位も描かれ、開花時期、異名、上品、中品、下品などの記載もみられる。
ほかに、現在の植物と「松山本草」の全図絵にある植物の比較解説を行い、図絵への書き込みをデータ化し、収載するとともに和名、学名を記した図絵解読一覧、森野旧薬園の植生調査リストを掲載。江戸期の薬園の姿をいまに伝える森野旧薬園の姿と意義を明らかにする。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,300 (送料:¥600~)
森野藤助賽郭 [原著] ; 髙橋京子 著 、大阪大学出版会 、2014.2 、572p 、27cm 、1冊
初版 カバー。奈良県大宇陀に実在する日本最古の私設薬園 史跡。森野旧薬園が所蔵する「松山本草」全10巻を初めてフルカラーB5判上製本で公開。森野家は奈良県大宇陀で約450年の間、吉野葛製造を営んできた旧家。薬草を中国からの輸入に頼り、財政を逼迫させていた享保年間に、森野家10代目、初代藤助賽郭は、八代将軍吉宗の命を受けた幕府採薬使、植村左平次とともに大和地方を調査した功により、幕府より薬草を下賜され、これを自家の裏山に植えたのが森野旧薬園のはじまりである。 森野藤助賽郭は、さまざまな専門家との交流を経て、晩年、自家の山に「桃岳庵」を建て、そこで薬草や動物の写生を日課とした。これが「松山本草」であり、主に702種の植物の他、昆虫、鳥獣、貝が彩色されて全1001種が描かれている。「草上」「草下」「蔓草藤」「芳草・灌木」「山草・湿草・毒草」「水草・石草」「殻草」「木」「鱗蟲禽獣」「介」の名前が各巻に付けられた和装冊子の状態で、全10巻となっている。 森野藤助賽郭の植物画は、江戸享保改革期の薬種国産化政策を背景に、当時の生薬基原種や、すでに生息していた西洋生薬など、園内の植生を描き出している。 1750-1768年の間、森野藤助賽郭が写生した「松山本草」には、1丁に2頁がさかれ、多くは1頁に2種の植物が描かれている。薬草は使用部位も描かれ、開花時期、異名、上品、中品、下品などの記載もみられる。 ほかに、現在の植物と「松山本草」の全図絵にある植物の比較解説を行い、図絵への書き込みをデータ化し、収載するとともに和名、学名を記した図絵解読一覧、森野旧薬園の植生調査リストを掲載。江戸期の薬園の姿をいまに伝える森野旧薬園の姿と意義を明らかにする。
  • 単品スピード注文

Dr.森の腹部超音波診断パーフェクト 改訂第2版 premium movie version

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,200
森秀明、診断と治療社、2023年、1冊
(定1.5万・カバー付・極美) (【総論】A 超音波の基礎、B 超音波検査の実際 ~ I 腹部の基本走査手順、J 臓器別解剖と走査法、【各論】A 肝臓、B 胆道 ~ J 腹部外傷、K 腹部超音波検査で用いられる用語・サイン、索引、著者紹介、動画再生方法)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Dr.森の腹部超音波診断パーフェクト 改訂第2版 premium movie version

11,200
森秀明 、診断と治療社 、2023年 、1冊
(定1.5万・カバー付・極美) (【総論】A 超音波の基礎、B 超音波検査の実際 ~ I 腹部の基本走査手順、J 臓器別解剖と走査法、【各論】A 肝臓、B 胆道 ~ J 腹部外傷、K 腹部超音波検査で用いられる用語・サイン、索引、著者紹介、動画再生方法)

曼陀羅 (豪華写真シリーズ・1)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
沢渡朔、実相寺昭雄、ベストセラーズ、1971、1冊
ATG映画「曼陀羅」より 経年ヤケ 表紙縁傷み 最終奥付頁下部余白に記名と印 天に三文判印 頁ノンブル無し モデルは森秋子、清水紘治、田村亮、岸田森、桜井浩子、草野大悟、富川澈夫 モノクロ写真図版 ソフトカバー 21.5x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
沢渡朔、実相寺昭雄 、ベストセラーズ 、1971 、1冊
ATG映画「曼陀羅」より 経年ヤケ 表紙縁傷み 最終奥付頁下部余白に記名と印 天に三文判印 頁ノンブル無し モデルは森秋子、清水紘治、田村亮、岸田森、桜井浩子、草野大悟、富川澈夫 モノクロ写真図版 ソフトカバー 21.5x28cm

文藝春秋 1974年3月特別号 芥川賞発表「月山」森敦・「草のつるぎ」野呂邦暢

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文藝春秋、1974.3、442P、21×14.5、1冊
第70回芥川賞発表「月山」森敦・「草のつるぎ」野呂邦暢/「出稼ぎ帝国主義」的人間 小田実/大アンデスからの生還 ピアズ・P・リード/女優 浪花千栄子の怨念 玉井勝美ほか

経年ヤケ・経年シミ・少イタミ・折れ・少歪み等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝春秋 1974年3月特別号 芥川賞発表「月山」森敦・「草のつるぎ」野呂邦暢

1,500
、文藝春秋 、1974.3 、442P 、21×14.5 、1冊
第70回芥川賞発表「月山」森敦・「草のつるぎ」野呂邦暢/「出稼ぎ帝国主義」的人間 小田実/大アンデスからの生還 ピアズ・P・リード/女優 浪花千栄子の怨念 玉井勝美ほか 経年ヤケ・経年シミ・少イタミ・折れ・少歪み等。

おしゃれ香草学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
森田洋子, 加野久男 著、創英社、242
大判本。カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
森田洋子, 加野久男 著 、創英社 、242
大判本。カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

月刊少女フレンド 平成8年5月号 表紙画・牧村久実

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 みずき水脈 Kinki Kids 追っかけレポート〉〈シンゴとジュンのスーパーお役立ちしおり・・・
美本、B5判、524頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 みずき水脈 Kinki Kids 追っかけレポート〉〈シンゴとジュンのスーパーお役立ちしおり〉〈読切 みなせあきら、水槻れん、橘はな江〉〈連載 富永裕美、牧村久実、森尾理奈、栗原まもる、寄田みゆき、三浦実子、若村京、山崎みちよ、有羽なぎさ〉 、講談社 、平成8年 、1冊
美本、B5判、524頁

「特撮アイドル SFX HEROINES PART3」 初版 国実百合・島崎和歌子・早瀬恵子・森永奈緒美・相原勇・松岡知重・田山真美子・茂野幸子・森恵 スーパービジュアルスペシャル12 テレビランド編集部・編

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥185~)
徳間書店、1990年
表紙にスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
、徳間書店 、1990年
表紙にスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ない良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

L'insense photo 2 : Japan

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
8,800 (送料:¥800~)
Vanessa van Zuylen 編、L'insense、2002年、133P、36.5 × 2・・・
仏語 / ソフトカバー
若干の角イタミあり
表紙薄いヤケとスレあり

長島有里枝、蜷川実花、横浪修、細江英公、石元泰博、植田正治、ヒロミックス、荒木経惟、牛腸茂雄、藤代冥砂、やなぎみわ、森村泰昌、折元立身、田原桂一、宮本隆司、杉本博司、三好耕三、森山大道、深瀬昌久、佐藤時啓ほか
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥800~)
Vanessa van Zuylen 編 、L'insense 、2002年 、133P 、36.5 × 27.0 ㎝
仏語 / ソフトカバー 若干の角イタミあり 表紙薄いヤケとスレあり 長島有里枝、蜷川実花、横浪修、細江英公、石元泰博、植田正治、ヒロミックス、荒木経惟、牛腸茂雄、藤代冥砂、やなぎみわ、森村泰昌、折元立身、田原桂一、宮本隆司、杉本博司、三好耕三、森山大道、深瀬昌久、佐藤時啓ほか
  • 単品スピード注文

無線と実験 昭和13年8月(第25巻第8号)―北支作戦放送体験報告(1)(苫米地貢)、ラヂオ技術メモ(西野範)、可聴スペクトラム制御(森田基久)、テレヴィジョン用ワイド・バンド増幅器(手麗美生)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
苫米地貢、西野範、森田基久、手麗美生、武居一博 ほか、誠文堂新光社、1938
ヤケ。斑ジミ。背に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無線と実験 昭和13年8月(第25巻第8号)―北支作戦放送体験報告(1)(苫米地貢)、ラヂオ技術メモ(西野範)、可聴スペクトラム制御(森田基久)、テレヴィジョン用ワイド・バンド増幅器(手麗美生)ほか

4,000
苫米地貢、西野範、森田基久、手麗美生、武居一博 ほか 、誠文堂新光社 、1938
ヤケ。斑ジミ。背に少々傷み。線引き等なし。

実用ドイツ語会話 (昭和34年新稿改訂版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
森?郎(森儁郎)、林文三郎訂、大学書林、昭49
重版 カバ縁破れ目僅・背文字色あせ少 帯欠 小口少ヤケ・少すれ・インク跡少 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実用ドイツ語会話 (昭和34年新稿改訂版)

1,000
森?郎(森儁郎)、林文三郎訂 、大学書林 、昭49
重版 カバ縁破れ目僅・背文字色あせ少 帯欠 小口少ヤケ・少すれ・インク跡少 新書判

芸術と自然 美濃加茂自然環境会議 2000  みのかも文化の森/美濃加茂市民ミュージアム開館記念展 〈2000/10/1~29〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
編集・構成 加藤義夫/河合雅夫・若林奮・大久保英治・山口啓介 ほか、みのかも文化の森/美濃加茂市民ミ・・・
17.5×19.5cm 87頁 (冊子) 版数・元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・構成 加藤義夫/河合雅夫・若林奮・大久保英治・山口啓介 ほか 、みのかも文化の森/美濃加茂市民ミュージアム「清流と彫刻の街」実行委員会 、2001 、1
17.5×19.5cm 87頁 (冊子) 版数・元値未記載 B

あるヨギの自叙伝

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
パラマハンサ・ヨガナンダ 著 ; S.R.F.日本会員 訳、森北、2005、524p、22cm、1
重版 カバスレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
パラマハンサ・ヨガナンダ 著 ; S.R.F.日本会員 訳 、森北 、2005 、524p 、22cm 、1
重版 カバスレ

心理学的カウンセリング理論と実際 2冊セット。 <精神科学全書 17-18>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥185~)
エドワード S.ボーディン 著 ; 森野礼一, 斎藤久美子 訳、岩崎学術出版社、1969、2冊、19・・・
【24時間以内発送】1冊ビニカなし。外函にイタミ・ヨゴレ・ヤケ・2cm程のヤブレあり、表紙にヤケあり、三方にヤケ・軽いシミあり、見返しにヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
エドワード S.ボーディン 著 ; 森野礼一, 斎藤久美子 訳 、岩崎学術出版社 、1969 、2冊 、19cm 、2
【24時間以内発送】1冊ビニカなし。外函にイタミ・ヨゴレ・ヤケ・2cm程のヤブレあり、表紙にヤケあり、三方にヤケ・軽いシミあり、見返しにヤケあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

十二夜 : 月山注連寺にて

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
森敦 著、実業之日本社、1987、283p、21cm、1冊
函、 帯(少ヨレ、軽いコスレ跡)函、経年薄ヤケ、薄い点シミ天に1ケ所、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ稍多く、少ヨゴレ、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十二夜 : 月山注連寺にて

1,000
森敦 著 、実業之日本社 、1987 、283p 、21cm 、1冊
函、 帯(少ヨレ、軽いコスレ跡)函、経年薄ヤケ、薄い点シミ天に1ケ所、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ稍多く、少ヨゴレ、経年状態並、送料¥350

森鴎外

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
伊藤佐喜雄 著、大日本雄弁会講談社、322p 肖像、18cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
伊藤佐喜雄 著 、大日本雄弁会講談社 、322p 肖像 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

森鴎外

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
伊藤佐喜雄 著、大日本雄弁会講談社、昭和19年、B6版322p 肖像
初版 ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外

1,000
伊藤佐喜雄 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和19年 、B6版322p 肖像
初版 ヤケ大 裸本

イナズマ流逆転術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
森鶏二 著、毎日コミュニケーションズ、203
帯付き。ヤケと傷み、多少シミ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
森鶏二 著 、毎日コミュニケーションズ 、203
帯付き。ヤケと傷み、多少シミ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

秋茄子

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
740
森田たま 著、実業之日本社、263p、19cm
初版 函欠 本体イタミ、背ヤケ 蔵書印あり ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋茄子

740
森田たま 著 、実業之日本社 、263p 、19cm
初版 函欠 本体イタミ、背ヤケ 蔵書印あり ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

マイコン・データベース : その技法と実例

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
E.G.Brooner 著 ; 穂鷹良介, 森田勝弘 共訳、共立出版株式会社、1984年初版3刷、1・・・
カバー少スレ破れ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。かなり目立つ線引き、書込みあり(写真参照)。販売当時定価2,200円。通読は可能なため「難」とはしませんが、かなりの使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
E.G.Brooner 著 ; 穂鷹良介, 森田勝弘 共訳 、共立出版株式会社 、1984年初版3刷 、169p 、21cm
カバー少スレ破れ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。かなり目立つ線引き、書込みあり(写真参照)。販売当時定価2,200円。通読は可能なため「難」とはしませんが、かなりの使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

展望 第26号 キリスト教の弁證序論(下)/問ひとしての福音-マルキシズム・ヒューマニズム・実存主義に対して-/世界視圏の成立過程(九)/露伴の手紙 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
田邊元/北森嘉蔵/和辻哲郎/森於菟 ほか、筑摩書房、昭23/2
(ややヤケ有) 63頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展望 第26号 キリスト教の弁證序論(下)/問ひとしての福音-マルキシズム・ヒューマニズム・実存主義に対して-/世界視圏の成立過程(九)/露伴の手紙 ほか

1,500
田邊元/北森嘉蔵/和辻哲郎/森於菟 ほか 、筑摩書房 、昭23/2
(ややヤケ有) 63頁

[雑誌]随筆サンケイ 5巻8号(昭和33年8月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
巻頭グラビア「私の書斎」宇野浩二治(文も)、野田宇太郎(東京文学散歩-水神の森)、巻頭随筆-武者小路・・・
A5判  少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 5巻8号(昭和33年8月1日発行)

1,280
巻頭グラビア「私の書斎」宇野浩二治(文も)、野田宇太郎(東京文学散歩-水神の森)、巻頭随筆-武者小路実篤 座談会-三遊亭金馬・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-安倍能成、森田たま、藤原審爾、武林夢想庵、大島正満他 、産業経済新聞社
A5判  少キズ

NEW LIGHT READERS ニウ・ライト・リーダーズ Revised 6th edition

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
森巻吉(Kenkichi Mori)、二光堂/文修堂、昭11
BOOK 1 文部省検定済中学校・実業学校外国語科用 15x19.5cm 目次図版16頁+本文128頁+付録70頁 昭和4年初版の修正6版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NEW LIGHT READERS ニウ・ライト・リーダーズ Revised 6th edition

5,000
森巻吉(Kenkichi Mori) 、二光堂/文修堂 、昭11
BOOK 1 文部省検定済中学校・実業学校外国語科用 15x19.5cm 目次図版16頁+本文128頁+付録70頁 昭和4年初版の修正6版

森林国営保険制度史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
森林保険協会 編、林野庁、昭43、477p、27cm
B5 函ヤケ 少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
森林保険協会 編 、林野庁 、昭43 、477p 、27cm
B5 函ヤケ 少書込み
  • 単品スピード注文

実践数理計画法 : LINDOを用いて

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
L.Schrage 著 ; 新村秀一, 高森寛 訳、朝倉書店、231p、21cm
初版  カバー(薄焼け、薄スレ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天、地(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
L.Schrage 著 ; 新村秀一, 高森寛 訳 、朝倉書店 、231p 、21cm
初版  カバー(薄焼け、薄スレ、薄汚れ有り)  書込み(無し) 天、地(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

大道芸人

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
森直実 編著、ビレッジセンター出版局、1997年 初版、263p、20cm、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号36-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大道芸人

1,010
森直実 編著 、ビレッジセンター出版局 、1997年 初版 、263p 、20cm 、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号36-2」

ヒトラー <講談社文庫 人物現代史 1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
大森実 著、講談社、1993、389p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価580・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラー <講談社文庫 人物現代史 1>

380
大森実 著 、講談社 、1993 、389p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価580・経年並美

社会科教育指導用語辞典 新訂.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大森照夫 ほか編、教育、1996年 第2版、354p、22cm
函少ヤケ・シミ、扉頁少シミ、扉から数頁下部にムレ・シミ、やや多いマーカー線引きがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科教育指導用語辞典 新訂.

3,000
大森照夫 ほか編 、教育 、1996年 第2版 、354p 、22cm
函少ヤケ・シミ、扉頁少シミ、扉から数頁下部にムレ・シミ、やや多いマーカー線引きがあります。。

神経衰弱と強迫観念の根治法 新版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
森田正馬 著、白揚社、301p、19cm、1
カバー 3版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
森田正馬 著 、白揚社 、301p 、19cm 、1
カバー 3版
  • 単品スピード注文

列文森 莫扎特式的史学家(列文森文集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,230
ジョゼフ・R・レヴェンソン 著 曽小順 等訳、中文大学出版社、2024、356p、精装
列文森:莫扎特式的史學家 列文森文集 精装 莫里斯·邁斯納 羅茲·墨菲 編 曾小順 等譯 中文大學出版社
本书由一组集中讨论列文森著述的文章组成,出自费正清、范力沛、史华慈、史景迁、魏斐德、高居翰等北美中国研究界的重要学者之手。他们分别回忆列文森的学术和生平,探讨其观点与贡献,并从学术批评的角度展开深入对话。这些文章一方面为阅读和理解列文森指出了不同角度的门径;另一方面也印证和展示了列文森的学说如何持续参与历史与现实的对话,为中国研究的发展提供源源不绝的灵感和动力。

书末收入列文森本人的一篇未刊文稿〈犹太身份的选择〉,被视为深入理解其思想脉络的重要文献。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,230
ジョゼフ・R・レヴェンソン 著 曽小順 等訳 、中文大学出版社 、2024 、356p 、精装
列文森:莫扎特式的史學家 列文森文集 精装 莫里斯·邁斯納 羅茲·墨菲 編 曾小順 等譯 中文大學出版社 本书由一组集中讨论列文森著述的文章组成,出自费正清、范力沛、史华慈、史景迁、魏斐德、高居翰等北美中国研究界的重要学者之手。他们分别回忆列文森的学术和生平,探讨其观点与贡献,并从学术批评的角度展开深入对话。这些文章一方面为阅读和理解列文森指出了不同角度的门径;另一方面也印证和展示了列文森的学说如何持续参与历史与现实的对话,为中国研究的发展提供源源不绝的灵感和动力。 书末收入列文森本人的一篇未刊文稿〈犹太身份的选择〉,被视为深入理解其思想脉络的重要文献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「森神信仰」の歴史民俗学的研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,800 (送料:¥600~)
徳丸亞木 著、東京堂A5版、2002年、460p、22cm
初版 箱少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,800 (送料:¥600~)
徳丸亞木 著 、東京堂A5版 、2002年 、460p 、22cm
初版 箱少シミ
  • 単品スピード注文

ガンディー「知足」の精神

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
モーハンダース・カラムチャンド・ガンディー 著 ; 森本達雄 編訳、人間と歴史社、2008.3、26・・・
初版 カバー軽いスレ 三口綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
モーハンダース・カラムチャンド・ガンディー 著 ; 森本達雄 編訳 、人間と歴史社 、2008.3 、268p 、20cm
初版 カバー軽いスレ 三口綺麗 送料185円

日本はなぜ戦争に二度負けたか : 国民不在の政治 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
大森実 著、中央公論社、1998年、417p、20cm、1
初版 カバー 帯
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
大森実 著 、中央公論社 、1998年 、417p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

悪魔の友 ファウスト博士の真実

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
ハンスヨルク・マウス 著 ; 金森誠也 訳、中央公論社、昭62、322p、20cm、1
初版 カバースレ 帯少破れ・ヤケ 角折れ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪魔の友 ファウスト博士の真実

500 (送料:¥185~)
ハンスヨルク・マウス 著 ; 金森誠也 訳 、中央公論社 、昭62 、322p 、20cm 、1
初版 カバースレ 帯少破れ・ヤケ 角折れ 
  • 単品スピード注文

神経衰弱と強迫観念の根治法 第一版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
森田正馬 著、白揚社、301p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
森田正馬 著 、白揚社 、301p 、19cm
  • 単品スピード注文

シャガール : 『アレコ』とアメリカ亡命時代

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥430~)
池田亨, 高橋しげみ編集、シャガール展実行委員会、2006年、303p、29cm
背に少々ヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャガール : 『アレコ』とアメリカ亡命時代

880 (送料:¥430~)
池田亨, 高橋しげみ編集 、シャガール展実行委員会 、2006年 、303p 、29cm
背に少々ヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

悪魔の友ファウスト博士の真実

中央書房
 東京都小金井市本町
550
ハンスヨルク・マウス 著 ; 金森誠也 訳、中央公論社、昭和62、322p、20cm
小口若干の汚れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
ハンスヨルク・マウス 著 ; 金森誠也 訳 、中央公論社 、昭和62 、322p 、20cm
小口若干の汚れあり

人物現代史 ヒトラー 1

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大森実 著、講談社、385p、19cm
帯・カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人物現代史 ヒトラー 1

1,000
大森実 著 、講談社 、385p 、19cm
帯・カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

悪魔の友ファウスト博士の真実

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
ハンスヨルク・マウス 著 ; 金森誠也 訳、中央公論社、1987年、初版、322頁、20cm、1冊
三方ヤケ、シミ有 カバースレ、折れ、裏側全体にシミ有 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ハンスヨルク・マウス 著 ; 金森誠也 訳 、中央公論社 、1987年、初版 、322頁 、20cm 、1冊
三方ヤケ、シミ有 カバースレ、折れ、裏側全体にシミ有 

漱石辞典

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥600~)
小森陽一, 飯田祐子, 五味渕典嗣, 佐藤泉, 佐藤裕子, 野網摩利子 編集、翰林書房、2017、8・・・
初版 帯・カバー 少ヨレ 少クスミ 三方少クスミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
小森陽一, 飯田祐子, 五味渕典嗣, 佐藤泉, 佐藤裕子, 野網摩利子 編集 、翰林書房 、2017 、829p 、22cm
初版 帯・カバー 少ヨレ 少クスミ 三方少クスミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

松尾芭蕉は忍者か

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
森崎益夫 著、東京経済 MBC21、平成11年、375p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
森崎益夫 著 、東京経済 MBC21 、平成11年 、375p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

法則化批判 : 文芸教育の立場から

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
西郷竹彦 著、黎明書房、249p、19cm
1989初版、帯ヤケ、カバーところどころヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
西郷竹彦 著 、黎明書房 、249p 、19cm
1989初版、帯ヤケ、カバーところどころヤケ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

川のHの条件 陸水生態学からの提言

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
森下郁子, 森下雅子, 森下依理子 著、山海堂、150p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川のHの条件 陸水生態学からの提言

500
森下郁子, 森下雅子, 森下依理子 著 、山海堂 、150p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

就実物語 ~就実120年の歩みをたどって~

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,650
石田省三、書肆亥工房、2024年、255p、A5判ハードカバー、1冊
並製  初版 
全体に汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
岡山県の就実学園の歴史・ルーツ・活動記録を元就実高校の教諭であった著者が作成したものです。
巻末にカラーページで北海道の「就実の丘」の写真を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650
石田省三 、書肆亥工房 、2024年 、255p 、A5判ハードカバー 、1冊
並製  初版  全体に汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 岡山県の就実学園の歴史・ルーツ・活動記録を元就実高校の教諭であった著者が作成したものです。 巻末にカラーページで北海道の「就実の丘」の写真を掲載しています。

森鴎外

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
伊藤佐喜雄 著、大日本雄弁会講談社、昭21、306頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 全体少傷ミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外

1,100 (送料:¥0~)
伊藤佐喜雄 著 、大日本雄弁会講談社 、昭21 、306頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 全体少傷ミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

森木塞姆石窟内容総録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
王卫东主编、文物出版社
森木塞姆石窟内容总录
新疆龟茲石窟研究所编
《森木塞姆石窟内容总录》主要内容:森木塞姆石窟位于新疆维吾尔自治区库车县东北。这是龟兹境内现存位置最靠东、开凿时代较早、延续时间较长的一处石窟群。2000年9、10月,新疆龟兹石窟研究所组织业务人员对森木塞姆石窟进行了系统的调查,逐个洞窟进行文字记录、洞窟形制测绘以及摄影等工作。在前人调查研究的基础上,研究所编撰了《森木塞姆石窟内容总录》。在其后的几年间,研究所业务人员又多次对该石窟进行考察、核对、分析和研究,不断完善这本《内容总录》,以期尽可能全面、翔实地介绍各洞窟的情况。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
王卫东主编 、文物出版社
森木塞姆石窟内容总录 新疆龟茲石窟研究所编 《森木塞姆石窟内容总录》主要内容:森木塞姆石窟位于新疆维吾尔自治区库车县东北。这是龟兹境内现存位置最靠东、开凿时代较早、延续时间较长的一处石窟群。2000年9、10月,新疆龟兹石窟研究所组织业务人员对森木塞姆石窟进行了系统的调查,逐个洞窟进行文字记录、洞窟形制测绘以及摄影等工作。在前人调查研究的基础上,研究所编撰了《森木塞姆石窟内容总录》。在其后的几年间,研究所业务人员又多次对该石窟进行考察、核对、分析和研究,不断完善这本《内容总录》,以期尽可能全面、翔实地介绍各洞窟的情况。

北京報道七〇〇日 : ふしぎの国の新聞特派員

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
550 (送料:¥300~)
古森義久 著、PHP研究所、210p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥300~)
古森義久 著 、PHP研究所 、210p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

地形現象のモデリング

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
遠藤徳孝, 小西哲郎, 西森拓, 水口毅, 柳田達雄 編、名古屋大学出版会、2017年、279p、2・・・
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地形現象のモデリング

5,500
遠藤徳孝, 小西哲郎, 西森拓, 水口毅, 柳田達雄 編 、名古屋大学出版会 、2017年 、279p 、22cm
初版 カバー 帯 全体に美

魔性たちの恋愛神話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
森実与子、新人物往来社、2006年
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
森実与子 、新人物往来社 、2006年
初版 カバー 帯付、状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

中国の大地は忘れない : 侵略・語られなかった戦争 <天皇制論叢 別冊 2>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著、社会評論社、1986年発行、207p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著 、社会評論社 、1986年発行 、207p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

芭蕉はどんな旅をしたのか : 「奥の細道」の経済・関所・景観 奥の細道

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
金森敦子 著、晶文社、2000年、453, 6p、22cm、1冊
初版 A5 カバーヤケシミ、背上部少し切れ有 帯ヤケ、シミ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
金森敦子 著 、晶文社 、2000年 、453, 6p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバーヤケシミ、背上部少し切れ有 帯ヤケ、シミ有 

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー