文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 實」の検索結果
14,353件

改造 9巻2号「大正より昭和へ」「全国労働組合と各無産政党との関係及その実勢」「無産階級文学の社会進出批判」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
林房雄、新居格、藤森成吉、戸川秋骨、他、改造社、昭2/2
再版 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
林房雄、新居格、藤森成吉、戸川秋骨、他 、改造社 、昭2/2
再版 経年ヤケ

floria 手芸 小もの手芸 フローリア実用百科 フローリア3月号付録

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
和田絢子・町田豊・曽根睦子・坂巻泰男・山田久美子・森山多喜子、他、学研、S47
線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 B6 165p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
和田絢子・町田豊・曽根睦子・坂巻泰男・山田久美子・森山多喜子、他 、学研 、S47
線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 B6 165p

コラージュ療法実践の手引き―その起源からアセスメントまで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,874 (送料:¥350~)
森谷 寛之、金剛出版、2012年4月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,874 (送料:¥350~)
森谷 寛之 、金剛出版 、2012年4月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

人の上に立つ人の心―気力の差が勝負を決する

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,680 (送料:¥350~)
大森曹玄、日本実業出版社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人の上に立つ人の心―気力の差が勝負を決する

1,680 (送料:¥350~)
大森曹玄 、日本実業出版社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、220 、単行本
▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

取引相場のない株式の税務: 評価の基礎・売買時価の概要と留意点 (シリーズ実務税法解説)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,146 (送料:¥350~)
森 富幸、日本評論社、2008年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
本体:反り ▼ 紙面:ヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,146 (送料:¥350~)
森 富幸 、日本評論社 、2008年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、202 、単行本
本体:反り ▼ 紙面:ヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

週刊テレビ番組 関西版 1987年3月21日→3月27日 「パパはニュースキャスター」ほか 表紙・有森成実 Voi14 12号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
東京ポスト、1987
B5判 三方にわずかにヤケ 表紙の下角に折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、東京ポスト 、1987
B5判 三方にわずかにヤケ 表紙の下角に折れ跡

地球がまわる音を聴く: パンデミック以降のウェルビーイング Listen to the Sound of the Earth Turning:Our Wellbeing since the Pandemic

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
片岡真実、熊倉晴子、?山拓一、森美術館、2022、1
ハードカバー、帯付、本体良好 ISBN 9784902819496
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地球がまわる音を聴く: パンデミック以降のウェルビーイング Listen to the Sound of the Earth Turning:Our Wellbeing since the Pandemic

2,200
片岡真実、熊倉晴子、?山拓一 、森美術館 、2022 、1
ハードカバー、帯付、本体良好 ISBN 9784902819496

司法研究報告書 第4輯第4号 少年保護事件における調査審判の理論と実際

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
森田宗一、司法研修所、昭26.12、174P、A5、1
A5 初版 背表紙薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 174P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
森田宗一 、司法研修所 、昭26.12 、174P 、A5 、1
A5 初版 背表紙薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 174P

中等教育 物理生徒実験用書

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
森総之助、積善館、大正七年、101p、220x140㎜
ハードカバー、経年変化、ヤケ、戦前の物理の教科書です。詳細についてはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
森総之助 、積善館 、大正七年 、101p 、220x140㎜
ハードカバー、経年変化、ヤケ、戦前の物理の教科書です。詳細についてはお問い合わせください。

現代の藝術

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
上田敏、實業之日本社、大11、1冊
再版 函ヤケ 本体良(※背・見返し薄ヤケ・小印) B6判上製布装387頁 題辞:森林太郎 序:新村出・桑木巖翼  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の藝術

6,300
上田敏 、實業之日本社 、大11 、1冊
再版 函ヤケ 本体良(※背・見返し薄ヤケ・小印) B6判上製布装387頁 題辞:森林太郎 序:新村出・桑木巖翼  

人間性なき医学 -ナチスと人体実験-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
7,500
アレキサンダー・ミチャーリッヒ、フレート・ミルーケ、ビイング・ネット・プレス、2001、1
金森誠也他訳 初版 小口少ヤケ、帯背アセ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間性なき医学 -ナチスと人体実験-

7,500
アレキサンダー・ミチャーリッヒ、フレート・ミルーケ 、ビイング・ネット・プレス 、2001 、1
金森誠也他訳 初版 小口少ヤケ、帯背アセ有 カバ付

「書光」6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
新京・満洲書籍配給株式会社、康徳10
〔大森志朗藤山一雄青木実上野市三郎長岡博男他〕決戦下の国民読書と我国出版文化(座談会)〔北小路功光大間知篤三田中総一郎他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「書光」6号

14,300
新京・満洲書籍配給株式会社 、康徳10
〔大森志朗藤山一雄青木実上野市三郎長岡博男他〕決戦下の国民読書と我国出版文化(座談会)〔北小路功光大間知篤三田中総一郎他〕

「芸文」1巻7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
71,500
満洲芸文聯盟、康徳11
〔青木啓宇野木敏長与善郎森荘已池中川一夫古丁大間知篤三長谷川濬新田潤逸見猶吉三井実雄他〕編〔山田清三郎〕(新京・満洲文芸春秋社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「芸文」1巻7号

71,500
満洲芸文聯盟 、康徳11
〔青木啓宇野木敏長与善郎森荘已池中川一夫古丁大間知篤三長谷川濬新田潤逸見猶吉三井実雄他〕編〔山田清三郎〕(新京・満洲文芸春秋社)

憑かれた人(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
井上光晴、集英社、1981・4・10初版、2冊(在)
本の状態(普通)四六判函帯。拘置所の中で呻吟する北森の前に次々と明らかになる驚くべき<真実>・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憑かれた人(上・下揃)

1,500
井上光晴 、集英社 、1981・4・10初版 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判函帯。拘置所の中で呻吟する北森の前に次々と明らかになる驚くべき<真実>・・

監査制度デザイン論 戦略的アプローチと実験的アプローチの応用

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
加藤達彦、森山書店、2005、1冊
カバー 美本 書込・折跡・線引無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

監査制度デザイン論 戦略的アプローチと実験的アプローチの応用

8,000
加藤達彦 、森山書店 、2005 、1冊
カバー 美本 書込・折跡・線引無 A5

誤爆の森

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,630
古賀昭二、海鳥社、1986、210、B6、1
初版、堅表紙カバー、帯、、ヤケはほとんどなし、書き込み・印など無し、。栞([刊行によせて」丸山豊・田中博・塩野実)付。帯にhあ小疵あり *1410*2107改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誤爆の森

3,630
古賀昭二 、海鳥社 、1986 、210 、B6 、1
初版、堅表紙カバー、帯、、ヤケはほとんどなし、書き込み・印など無し、。栞([刊行によせて」丸山豊・田中博・塩野実)付。帯にhあ小疵あり *1410*2107改

企業再生の法務 実践的リーガルプロセスのすべて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
森・濱田松本法律事務所 藤原総一郎、金融財政事情研究会、2004年刊
初版、カバー、美本、634頁、A5判、第5刷 書き込み等無し 少よれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業再生の法務 実践的リーガルプロセスのすべて

2,750
森・濱田松本法律事務所 藤原総一郎 、金融財政事情研究会 、2004年刊
初版、カバー、美本、634頁、A5判、第5刷 書き込み等無し 少よれ

三世紀の考古学 倭人伝の実像をさぐる 上巻 三世紀の自然と人間

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
森浩一編、學生社
昭和55年発行。函ヤケスレ。扉に蔵書印。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
森浩一編 、學生社
昭和55年発行。函ヤケスレ。扉に蔵書印。送料はレターパックプラスサイズです。

臓器交換社会 アメリカの現実・日本の近未来

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
レネイ・フォックス、ジュディス・スウェイジー著 森下直貴、倉持武、窪田倭、大木俊夫 訳、青木書店、青・・・
初版、カバー、432頁、B6判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臓器交換社会 アメリカの現実・日本の近未来

1,220
レネイ・フォックス、ジュディス・スウェイジー著 森下直貴、倉持武、窪田倭、大木俊夫 訳、青木書店 、青木書店 、1999年刊 、1册
初版、カバー、432頁、B6判

『新女苑』1958年5月号(22巻5号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
森田淳二郎編/深井昌司/細江英公他カメラ、実業之日本社、1958
若き日の読書―園遊会(キャザリン・マンスフィールド)(三宅艶子)他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新女苑』1958年5月号(22巻5号)(雑誌)

2,100
森田淳二郎編/深井昌司/細江英公他カメラ 、実業之日本社 、1958
若き日の読書―園遊会(キャザリン・マンスフィールド)(三宅艶子)他

時局雑誌週刊毎日 昭和19年 8月20日号 第23年 第33号 現実を直視せよ/工藤信一良 米鬼撃滅のため精魂傾け飛行機作れ/森正光

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
毎日新聞社、昭和19年8月20日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時局雑誌週刊毎日 昭和19年 8月20日号 第23年 第33号 現実を直視せよ/工藤信一良 米鬼撃滅のため精魂傾け飛行機作れ/森正光

2,000
、毎日新聞社 、昭和19年8月20日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

芸能文化 第10巻第2号 読物号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
芸能文化協会、昭和18年2月号、64p、256x183mm、1冊
表紙及口絵装幀:吉田三吉/川邊實
徳永直/角田喜久雄/東西郎/森健二/谷屋充
松葉重庸「隣組常会の人形劇」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、芸能文化協会 、昭和18年2月号 、64p 、256x183mm 、1冊
表紙及口絵装幀:吉田三吉/川邊實 徳永直/角田喜久雄/東西郎/森健二/谷屋充 松葉重庸「隣組常会の人形劇」ほか

小学校理科教育はこう変わる : ニューサイエンスを求めて : 理論実践 <新教育21シリーズ>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
角屋重樹, 森本信也 編著、学校図書、2000・初版、216p、26cm
カヴァにスレ・ヤケ少・2000・初版。線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
角屋重樹, 森本信也 編著 、学校図書 、2000・初版 、216p 、26cm
カヴァにスレ・ヤケ少・2000・初版。線等はありません。

セルパン 19号 昭和7年9月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
土田杏村、武者小路実篤、森田俊彦、川本信正ほか、第一書房、昭6、1
p82 表紙少シミ・少キレ 本文少シミ有 飯田光太郎「水泳の世界制覇まで」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン 19号 昭和7年9月号

3,300
土田杏村、武者小路実篤、森田俊彦、川本信正ほか 、第一書房 、昭6 、1
p82 表紙少シミ・少キレ 本文少シミ有 飯田光太郎「水泳の世界制覇まで」ほか

中国商業習慣大全ー実地調査ー

紅谷書店
 東京都北区赤羽
5,090
森岡達夫訳註、大同印書館、昭16、1冊
函付
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国商業習慣大全ー実地調査ー

5,090
森岡達夫訳註 、大同印書館 、昭16 、1冊
函付

日本の子どもに日本の踊りを : 民舞教育の探求

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
中森孜郎 著、大修館書店、1990、222p、22cm、一冊
初版  カバー  帯 外装経年並 本体ほぼ新品 管【H-8・0906
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の子どもに日本の踊りを : 民舞教育の探求

1,320
中森孜郎 著 、大修館書店 、1990 、222p 、22cm 、一冊
初版  カバー  帯 外装経年並 本体ほぼ新品 管【H-8・0906

「新・岩波講座哲学 10 行為・他我・自由」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985年 1刷、368p、22cm、1冊
函と帯にスレ痛みや汚れ、帯に破れヶ所 天地小口に茶斑点と幾分のヤケがあります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません 付月報 ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985年 1刷 、368p 、22cm 、1冊
函と帯にスレ痛みや汚れ、帯に破れヶ所 天地小口に茶斑点と幾分のヤケがあります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません 付月報 ※厚さ約3センチあります

有斐閣経済辞典 第1版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
編集: 中山伊知郎, 金森久雄, 荒憲治郎、有斐閣、1971、540p、20cm
初版(第1版第1刷) 函つき 函にやけシミ等あり。本体天小口にシミ等あり。その他状態は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有斐閣経済辞典 第1版

550
編集: 中山伊知郎, 金森久雄, 荒憲治郎 、有斐閣 、1971 、540p 、20cm
初版(第1版第1刷) 函つき 函にやけシミ等あり。本体天小口にシミ等あり。その他状態は経年並み。

労農 昭和6年10月(5巻10号)北村大助、河合実、山川均、稲村順三、中島清、大森義太郎、向坂逸郎、山川均

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,830
小堀甚二編、労農社、昭和6、106頁、A5版
ヤケ大 表紙少傷 背紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労農 昭和6年10月(5巻10号)北村大助、河合実、山川均、稲村順三、中島清、大森義太郎、向坂逸郎、山川均

1,830
小堀甚二編 、労農社 、昭和6 、106頁 、A5版
ヤケ大 表紙少傷 背紙欠

日本のキリスト教の今日的実践

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
菅 隆志・森野善右衛門、日本基督教団出版部、1972.11
初版.新書判.Vカバ.246頁.7頁赤線.本文破傷無 (管理:315230-自AS-c倉71/棚A-2-c)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のキリスト教の今日的実践

500
菅 隆志・森野善右衛門 、日本基督教団出版部 、1972.11
初版.新書判.Vカバ.246頁.7頁赤線.本文破傷無 (管理:315230-自AS-c倉71/棚A-2-c)

監査論研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
森實、白桃書房、S51、212p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

監査論研究

1,500
森實 、白桃書房 、S51 、212p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

環境汚染と気象 大気環境アセスメントの技術 <現代の気象テクノロジー 2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
森口實・千秋鋭夫・小川弘、朝倉書店、1990年、249、A5 soft、1冊
カバー擦れ・傷有天・地・小口少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森口實・千秋鋭夫・小川弘 、朝倉書店 、1990年 、249 、A5 soft 、1冊
カバー擦れ・傷有天・地・小口少汚れ有、本文概ね良

古地図に憑かれた男 史上最大の古地図盗難事件の真実

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
マイケル・ブランディング/森夏樹訳、青土社、2015、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古地図に憑かれた男 史上最大の古地図盗難事件の真実

900
マイケル・ブランディング/森夏樹訳 、青土社 、2015 、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。

[雑誌]婦人公論 暮しの設計 28号 特集-ことしの夏服・電化生活の知識の実際-森英恵・桑沢洋子他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
対談-遠藤周作・中村洋子 随想-左幸子、岸田衿子、茅誠司他、昭和42年7月1日発行
B5判・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人公論 暮しの設計 28号 特集-ことしの夏服・電化生活の知識の実際-森英恵・桑沢洋子他

1,500
対談-遠藤周作・中村洋子 随想-左幸子、岸田衿子、茅誠司他 、昭和42年7月1日発行
B5判・少キズ

[雑誌]中央公論 51年9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
日本人民戦線-大森義太郎・木下半治他4氏・勝本清一郎(谷崎と志賀)・創作-村山知義・尾崎士郎・白石実・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 51年9号

1,880
日本人民戦線-大森義太郎・木下半治他4氏・勝本清一郎(谷崎と志賀)・創作-村山知義・尾崎士郎・白石実三(岩田専太郎画)少キス 、中央公論社 、昭和11年9月
A5判

野生イネの自然史―実りの進化生態学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,031 (送料:¥350~)
森島 啓子、北海道大学出版会、2003年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 見返しに蔵書印 ▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,031 (送料:¥350~)
森島 啓子 、北海道大学出版会 、2003年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、215 、単行本
▼ 見返しに蔵書印 ▼ 紙面:数頁に開き癖少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

放大木簡集英 上下二冊 (影印)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
森田子龍、墨美社、昭和38
タトウなし 画像上に10カ所ほど◎ 和綴 大判A4=31x21m 少し使用感あり 表紙わずかに墨付 ※送付はヤマト宅急便か定形外郵便実費
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放大木簡集英 上下二冊 (影印)

1,500
森田子龍、墨美社 、昭和38
タトウなし 画像上に10カ所ほど◎ 和綴 大判A4=31x21m 少し使用感あり 表紙わずかに墨付 ※送付はヤマト宅急便か定形外郵便実費

地球がまわる音を聴く: パンデミック以降のウェルビーイング Listen to the Sound of the Earth Turning:Our Wellbeing since the Pandemic

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,750
片岡真実、熊倉晴子、?山拓一、森美術館、2022、1
ハードカバー、帯付、本体良好 ISBN 9784902819496
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地球がまわる音を聴く: パンデミック以降のウェルビーイング Listen to the Sound of the Earth Turning:Our Wellbeing since the Pandemic

2,750
片岡真実、熊倉晴子、?山拓一 、森美術館 、2022 、1
ハードカバー、帯付、本体良好 ISBN 9784902819496

地球がまわる音を聴く: パンデミック以降のウェルビーイング Listen to the Sound of the Earth Turning:Our Wellbeing since the Pandemic

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
片岡真実、熊倉晴子、?山拓一、森美術館、2022、1
ハードカバー、帯付、本体良好 ISBN 9784902819496
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地球がまわる音を聴く: パンデミック以降のウェルビーイング Listen to the Sound of the Earth Turning:Our Wellbeing since the Pandemic

2,200
片岡真実、熊倉晴子、?山拓一 、森美術館 、2022 、1
ハードカバー、帯付、本体良好 ISBN 9784902819496

犯罪季評

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
別役実/朝倉喬司、朝日文庫、1991.12.1初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。「グリコ・森永事件」から「宮崎勉事件」の時代。昭和の最終局面から平成へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪季評

400
別役実/朝倉喬司 、朝日文庫 、1991.12.1初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「グリコ・森永事件」から「宮崎勉事件」の時代。昭和の最終局面から平成へ

南洋探検実記 (東洋文庫391)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
400
鈴木経勲 著 ; 森久男 解説、平凡社、1960
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洋探検実記 (東洋文庫391)

400
鈴木経勲 著 ; 森久男 解説、平凡社 、1960
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし

遠い旅の詩 ある身障詩人の半生記

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
小川安夫/序 石森延男・武者小路実篤、春秋社、昭54、1
四六判 212頁 カバー・帯 第1刷 元値1000円 B- カバーうすくしみ・帯背褪色・見返ししみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遠い旅の詩 ある身障詩人の半生記

600
小川安夫/序 石森延男・武者小路実篤 、春秋社 、昭54 、1
四六判 212頁 カバー・帯 第1刷 元値1000円 B- カバーうすくしみ・帯背褪色・見返ししみ

新女苑 昭和17年7月(6巻7号)座談会・時代の精神と女性・大串兎代夫氏に訊く、家を護る娘の手記、宮内寒弥、深田久弥、大田洋子、藤森成吉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
神山裕一編、実業之日本社、昭和17年、A5版148頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新女苑 昭和17年7月(6巻7号)座談会・時代の精神と女性・大串兎代夫氏に訊く、家を護る娘の手記、宮内寒弥、深田久弥、大田洋子、藤森成吉 他

1,500
神山裕一編 、実業之日本社 、昭和17年 、A5版148頁
ヤケ

3・11本当は何が起こったか:巨大津波と福島原発: 科学の最前線を教材にした暁星国際学園「ヨハネ研究の森コ-ス」の教育実践 [単行本] 丸山茂徳

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
丸山茂徳、東信堂、2012、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

3・11本当は何が起こったか:巨大津波と福島原発: 科学の最前線を教材にした暁星国際学園「ヨハネ研究の森コ-ス」の教育実践 [単行本] 丸山茂徳

300 (送料:¥350~)
丸山茂徳 、東信堂 、2012 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

『電通月報―新聞放送広告』1954年2月号(71号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
森崎実編、日本電報通信社、1954
48頁、生かしきれぬ印刷技術―今年のカレンダーから(対談・河野鷹思/土方定一)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電通月報―新聞放送広告』1954年2月号(71号)

2,750
森崎実編 、日本電報通信社 、1954
48頁、生かしきれぬ印刷技術―今年のカレンダーから(対談・河野鷹思/土方定一)他、少シミ少痛

人物現代史3 スターリン 鋼鉄の巨人(講談社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
400
大森実、講談社、1995年、443p、15㎝、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方に濃いめのヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
大森実 、講談社 、1995年 、443p 、15㎝ 、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方に濃いめのヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

『電通月報 新聞・放送・広告』1954年10月号(79号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
森崎実 編、日本電報通信社、1954
48頁、座談会・商業放送界の問題点をつく(新田宇一郎他)/商業デザインは語る(山名文夫)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電通月報 新聞・放送・広告』1954年10月号(79号)

4,400
森崎実 編 、日本電報通信社 、1954
48頁、座談会・商業放送界の問題点をつく(新田宇一郎他)/商業デザインは語る(山名文夫)他、少シミ少疲

’90.7.2豪雨災レポート 山地災害実態と治山施設の効果

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
熊本県林務水産部森林保全課、1990、52p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
熊本県林務水産部森林保全課 、1990 、52p 、1

通俗実験合理的有利育蚕法の原理並に応用

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
大森順造、廣文館、大13、1冊
函 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗実験合理的有利育蚕法の原理並に応用

5,340
大森順造 、廣文館 、大13 、1冊
函 B6

日本の古代遺跡4 奈良北部

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
森浩一企画 前園実知雄・中井一夫共著、保育社、昭57
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 天にシミ、汚れ有 蔵書印有 購入メモ書き跡有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代遺跡4 奈良北部

500 (送料:¥185~)
森浩一企画 前園実知雄・中井一夫共著 、保育社 、昭57
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 天にシミ、汚れ有 蔵書印有 購入メモ書き跡有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー